




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
…………○…………内…………○…………装…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=page22页,总=sectionpages22页第=page11页,总=sectionpages11页2025年人教版(2024)高三物理下册月考试卷951考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______姓名:______班级:______考号:______总分栏题号一二三四五六总分得分评卷人得分一、选择题(共9题,共18分)1、物理规律本身就是对自然现象的总结和抽象,对以下同学的分析你认为正确的是()A.ED发光效率高,一盏LED照明灯“直流5V,2.5W”,小王认为:在正常工作的情况下,该节能灯的热功率等于2.5WB.于绝缘基座上的两个半径均为r、带电量均为+Q的空心金属球,球心相距为3r小明认为:两球间的库仑力大于C.用如下方案测量长方体木块与水平桌面之间的动摩擦因数:将长方体木块静放在水平桌面上,用弹簧秤水平拉木块,逐渐增加拉力(在弹性限度范围内,下同),记下刚好拉动时的拉力大小F1;再用该弹簧秤竖直悬挂木块,记下静止时的拉力大小F2,小尼认为:木块与水平桌面之间的动摩擦因数等于D.片枫叶从树上飘落,落地速率为V,小尼认为:考虑到空气阻力的存在,可以推知下落的总高度大于2、如图所示为两个定值电阻R1和R2的U-I图象,由图可知R1:R2等于()
A.1:1B.1:2C.2:1D.5:13、如图所示,电线AB下有一盏电灯,用绳子BC将其拉离墙壁.在保证电线AB与竖直墙壁间的夹角θ不变的情况下,使绳子BC由水平方向逐渐向上转动,则绳子BC中的拉力的变化情况是()A.逐渐增大B.逐渐减小C.先增大,后减小D.先减小,后增大4、【题文】当定值电阻两端加上某一稳定电压,通过该电阻的电荷量为0.3C时,消耗的电能为0.9J。则在其两端需加的电压为()A.0.3VB.3VC.0.6VD.6V5、2016年2月11日,LIGO科学合作组织宣布他们利用高级LIGO探测器,首次探测到了来自宇宙中双黑洞合并所产生的引力波.在物理学的发展过程中,最先语言了引力波的科学家是()A.伽利略B.牛顿C.法拉第D.爱因斯坦6、如图所示,水平面上有一汽车A,通过定滑轮用绳子拉同一水平面的物体B,当拉至图示位置时,两绳子与水平面的夹角分别为α、β,二者速度分别为vA和vB,则()A.vA:vB=1:1B.vA:vB=sinα:sinβC.vA:vB=cosβ:cosαD.vA:vB=sinα:cosβ7、原子的核式结构学说是在下述哪一个物理学史实基础上建立的?()A.汤姆生发现电子B.卢瑟福的α粒子散射实验C.查德威克发现中子实验D.贝克勒耳发现天然放射现象8、如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为10:1原线圈输入交变电压u=100sin50πt,在副线圈中串接有理想交流电流表和定值电阻R,电容器的电容C=2.0×10-5F,并联在电阻R两端,电阻阻值R=10Ω.关于电路分析,下列说法中正确的是()A.电流表的示数是1AB.电容器C所带的电荷量a=2.0×10-5CC.电阻λ消耗的电功率为10WD.电容器的耐压值至少是10V9、静电平衡时,导体内部可以不等于零的量是()A.电量B.场强C.电势D.电势差评卷人得分二、填空题(共8题,共16分)10、弯曲形变的特点是____.11、我国航天计划的下一目标是登上月球;当飞船靠近月球表面的圆形轨道绕行几圈后登陆月球,飞船上备有以下实验器材:A.计时表一只;B.弹簧测力计一个;C.已知质量为m的物体一个;D.天平一只(附砝码一盒).已知宇航员在绕行时及着陆后各做了一次测量,依据测量的数据,可求出月球的半径R及月球的质量M(已知引力常量为G)
(1)两次测量不需要选用的器材为____(填选项前的字母).
(2)两次测量的物理量是____和____.
(3)试用所给物理量的符号分别写出月球半径R和质量M的表达式.R=____,M=____.12、(2012春•雨城区校级期中)光滑的水平面叠放有质量分别为m和的两木块,下方木块与一劲度系数为k的弹簧相连,弹簧的另一端固定在墙上,如图所示.已知两木块之间的最大静摩擦力为Ff,为使这两个木块组成的系统象一个整体一样地振动,质量为的木块做简谐振动的回复力由____力提供,系统的最大振幅为____.13、(1)用示波器观察频率为900Hz的正弦电压信号.把该信号接入示波器Y输入.
①当屏幕上出现如图1所示的波形时;应调节____________钮.如果正弦波的正负半周均超出了屏幕的范围,应调节____________钮或____________钮,或这两个钮配合使用,以使正弦波的整个波形出现在屏幕内.
②如需要屏幕上正好出现一个完整的正弦波形;应将____________钮置于____________位置,然后调节____________钮.
(2)碰撞的恢复系数的定义为e=其中v10和v20分别是碰撞前两物体。
的速度,v1和v2分别是碰撞后物体的速度.弹性碰撞的恢复系数e=1;非弹性碰撞的e<1.某同学借用验证动力守恒定律的实验装置(如图所示)验证弹性碰撞的恢复系数是否为1,实验中使用半径相等的钢质小球1和2(它们之间的碰撞可近似视为弹性碰撞),且小球1的质量大于小球2的质量.
实验步骤如下:
安装好实验装置;做好测量前的准备,并记下重锤线所指的位置O.
第一步;不放小球2,让小球1从斜槽上A点由静止滚下,并落在地面上.重复多次,用尽可能小的圆把小球的所落点圈在里面,其圆心就是小球落点的平均位置.
第二步;把小球2放在斜槽前端边缘处C点,让小球1从A点由静止滚下,使它们碰撞.重复多次,并使用与第一步同样的方法分别标出碰撞后小球落点的平均位置.
第三步;用刻度尺分别测量三个落地点的平均位置离O点的距离,即线段OM;OP、ON的长度.
上述实验中;
①P点是____________平均位置;M点是____________平均位置,N点是____________平均位置.
②请写出本实验的原理____________;写出用测量量表示的恢复系数的表达式____________.
③三个落地点距O点的距离OM;OP、ON与实验所用的小球质量是否有关系?
14、两小孩在冰面上乘坐“碰碰车”做碰撞游戏,A小孩连同车的总质量为50kg,碰撞前向右运动速度为2m/s,B小孩连同车的总质量为70kg,碰撞前向左运动速度为2m/s,在同一直线迎面碰撞后,B继续向左运动,速度变为0.5m/s,则A最终速度为____,方向为____.15、在用油膜法估测分子的大小的实验中;具体操作如下:
①取油酸0.1mL注入250mL的容量瓶内;然后向瓶中加入酒精,直到液面达到250mL的刻度为止,摇动瓶使油酸在酒精中充分溶解,形成油酸酒精溶液;
②用滴管吸取制得的溶液逐滴滴入量筒;记录滴入的滴数直到量筒达到1.0mL为止,恰好共滴了100滴;
③在边长约40cm的浅盘内注入约2cm深的水;将细石膏粉均匀地撒在水面上,再用滴管吸取油酸酒精溶液,轻轻地向水面滴一滴溶液,酒精挥发后,油酸在水面上尽可能地散开,形成一层油膜,膜上没有石膏粉,可以清楚地看出油膜轮廓;
④待油膜形状稳定后;将事先准备好的玻璃板放在浅盘上,在玻璃板上绘出油膜的形状;
⑤将画有油膜形状的玻璃板放在边长为1.0cm的方格纸上;算出完整的方格有67个,大于半格的有14个,小于半格的有19个.
(1)这种估测方法是将每个分子视为____,让油酸尽可能地在水面上散开,则形成的油膜可视为____,这层油膜的厚度可视为油酸分子的____.
(2)利用上述具体操作中的有关数据可知一滴油酸酒精溶液含纯油酸为____m3,油膜面积为____m2,求得的油膜分子直径为____m.(结果全部取两位有效数字)16、物体受几个力的作用而处于平衡状态,则这几个力的合力一定等于0.____(判断对错)17、光导纤维能够长距离地传输光信号是利用____现象.每根光导纤维的折射率沿半径方向的分布是____.评卷人得分三、判断题(共8题,共16分)18、将未饱和汽转化成饱和汽,可以用保持温度不变,减小体积,或是保持体积不变,降低温度,也可以用保持体积不变,减小压强.____.(判断对错)19、光的偏振现象说明光是横波____(判断对错)20、运动的电荷在磁场中一定受洛伦磁力的作用.____(判断对错)21、某时刻一个分子的速度的大小和方向是偶然的.____.(判断对错)22、普朗克在研究黑体的热辐射问题时提出了能量子假说____(判断对错)23、原子核由质子、中子和电子组成.____(判断对错)24、重心就是物体上最重的一点.____.25、物体速度变化的方向与它受到的合外力的方向相同.____(判断对错)评卷人得分四、简答题(共1题,共3分)26、(1)下列说法正确的是()A.液体表面层分子间距离大于液体内部分子间距离,故液体表面存在张力B.PM2.5(指空气中直径小于2.5微米的悬浮颗粒物)在空气中的运动属于分子热运动C.把很多小的单晶体放在一起,就变成了非晶体D.第二类永动机没有违反能量守恒定律E.水的饱和汽压随温度的升高而增大F.分子间引力总是随着分子间距离的减小而减小(2)一端开口的极细玻璃管开口朝下竖直立于水银槽的水银中,初始状态管内外水银面的高度差为l0=62cm,系统温度27℃。因怀疑玻璃管液面上方存在空气,现从初始状态分别进行两次试验如下:保持系统温度不变,将玻璃管竖直向上提升(开口仍在水银槽液面以下),结果液面高度差增加将系统温度升到77℃,结果液面高度差减小已知玻璃管内粗细均匀,空气可看成理想气体,热力学零度可认为为-273℃。求:①实际大气压为多少cmHg?②初始状态玻璃管内的空气柱有多长?评卷人得分五、实验题(共3题,共21分)27、(2014•长沙三模)某课题研究小组,收集了数码相机、手机等用旧了的各种类型的电池,及从废旧收音机上拆下的电阻、电容、电感线圈.现从这些材料中选取两个待测元件,一是电阻R0(约为2kΩ);二是手机中常用的锂电池(电动势E标称值为3.7V,允许最大放电电流为100mA).在操作台上还准备了如下实验器材:
A.电压表V(量程4V,电阻RV约为40kΩ)
B.电流表A1(量程100mA,电阻RA1约为1Ω)
C.电流表A2(量程2mA,电阻RA2约为5Ω)
D.滑动变阻器R1(0~40Ω;额定电流1A)
E.电阻箱R2(0~999.9Ω)
F.开关S一只;导线若干。
(1)为了测定电阻R0的阻值,小组的一位成员,设计了如右上图所示的电路原理图,所选取的相应的器材(电源用待测的锂电池)均标在图上,其设计或器材选取中有不妥之处,你认为应该怎样调整?____.
(2)在实际操作过程中,发现滑动变阻器R1、电流表A1已损坏,请用余下的器材测量锂电池的电动势E和内阻r.
①请你在答题卷相应方框中画出实验电路图(标明所用器材符号);
②为了便于分析,一般采用线性图象处理数据,请写出与线性图象对应的相关物理量间的线性函数关系式____.28、(10分)探究金属丝的电阻与长度关系的实验中,取一段粗细均匀的金属丝拉直后连接在A、B接线柱上,金属丝上安装一个可滑动的金属夹P.实验室提供了下列器材:电压表V(0-3V-15V)、电流表A(0-0.6A-3A)、4V直流电源、滑动变阻器(0-20Ω)、刻度尺、开关和导线若干.(1)用刻度尺测量金属丝AP段长度l,用电压表和电流表测量AP段的电阻R,请你用笔划线代替导线,在图甲中用三根导线连接好电路.闭合开关前,应注意____.(2)实验过程中,某次测量电压表、电流表指针偏转如图乙所示,则电流表和电压表的读数分别为I=____A,U=____V.(3)实验中测出AP段长度l以及对应的电阻值R如下表:。l/cm30.0040.0050.0060.0070.0080.00R/Ω2.12.93.54.25.05.7请在图丙坐标中,描点作出R-l图线;根据图线得到的结论是____.(4)某实验小组在实验中,调节金属夹P时,发现电压表有示数,电流表的示数为零,原因可能是____.29、测量值和真实值之间的差叫____.误差分为____和____.评卷人得分六、计算题(共3题,共6分)30、2011年8月10日,改装后的瓦良格号航空母舰进行出海航行试验,中国成为拥有航空母舰的国家之一。已知该航空母舰飞行甲板长度为L=300m,某种战斗机在航空母舰上起飞过程中的最大加速度为a=4.5m/s2,飞机速度要达到v=60m/s才能安全起飞。(1)如果航空母舰静止,战斗机被弹射装置弹出后开始加速,要保证飞机起飞安全,战斗机被弹射装置弹出时的速度至少是多大?(2)如果航空母舰匀速前进,在没有弹射装置的情况下,要保证飞机安全起飞,航空母舰前进的速度至少是多大?31、【题文】矩形线圈abcd的匝数为N=50匝,线圈ab的边长为l1=0.2m,bc的边长为l2=0.25m,在磁感应强度为B=0.4T的匀强磁场中,绕垂直于磁感线且通过线圈中线的OO′轴匀速转动,转动的角速度ω=100rad/s,若线圈自身电阻为r=1Ω,负载电阻R=9Ω。试求:
(1)穿过线圈平面的最大磁通量Φm;
(2)线圈平面与磁感线平行时,感应电动势e的大小;
(3)1min时间内电阻R上产生的焦耳热Q的大小。32、在一个显像管里,电子枪释放出电子,从静止开始经电势差为U0的电场加速之后;电子沿水平方向从南到北运动.该处地磁场在竖直方向上的分量向下,磁感应强度大小为B,已知电子的电荷量为e,质量为m,重力不计.试求:
(1)加速之后电子的速度大小v;
(2)电子在显像管里通过s的路程时,侧移量有多大?参考答案一、选择题(共9题,共18分)1、D【分析】【分析】由于带电球的大小与它们之间的距离相比;不能忽略,因此不能看作点电荷,不能直接利用库仑定律计算库仑力的大小,只能根据库仑定律定性的比较库仑力的大小.
只有纯电阻电路中电功率才等于热功率;
C中明确实验原理;并注意掌握最大静摩擦力大于等于滑动摩擦力;
D中根据考虑阻力和不计阻力两种情况进行分析,从而求出下落的总高度.【解析】【解答】解:A;节能灯并不是纯电阻;它并不将所有的电功率均转化为热功率,故A错误;
B、当两球心相距为3r时,两球不能看成点电荷,因带同种电荷,导致电量间距大于3r,所以它们相互作用的库仑力大小F<k;故B错误;
C、本方案中刚好拉动时的拉力应等于最大静摩擦力,而一般情况下,滑动摩擦力要小于最大静摩擦力;故鞋底与桌面之间的滑动摩擦系数小于;故C错误;
D、考虑阻力的存在,则加速度应小于g,则由v2=2ah可知,高度应大于;故D正确;
故选:D2、C【分析】【分析】从U-I图线上任找两电阻两端的电压和相对应的电流,根据欧姆定律分别求出R1、R2的阻值;【解析】【解答】解:由图可知,当电压为10V时,电流分别为1A、2A;则由R=可得:
==2:1;
故选:C.3、D【分析】【分析】对B点受力分析,通过图解法抓住AB、BC合力不变,AB拉力方向不变,判断拉力的变化.【解析】【解答】解:由平衡条件得知,BA、BC两绳上张力F1和F2的合力与重力G大小相等、方向相反,保持不变,作出BC绳在三个不同位置时力的合成图,如图,在BC绳从1→2→3三个位置的过程中,可以看出,当两绳相互垂直时,F2最小,可见,F1逐渐减小,F2先逐渐减小后逐渐增大.
AB绳的拉力逐渐减小;BC绳的拉力先减小后增大.
故选:D.4、B【分析】【解析】
试题分析:根据公式可得根据公式可得联立可得故B正确。
考点:考查了恒定电流宏观定义,电功的计算【解析】【答案】B5、D【分析】解:最先语言了引力波的科学家是爱因斯坦;故D正确.
故选:D
本题比较简单考查了学生对物理学史的了解情况;在物理学发展的历史上有很多科学家做出了重要贡献,大家熟悉的牛顿;库仑、法拉第等,在学习过程中要了解、知道这些著名科学家的重要贡献,是解答类似问题的关键.
对于物理学上著名科学家、重要理论和经典学说要记牢,不要张冠李戴.这也高考考查内容之一【解析】【答案】D6、C【分析】【分析】分别对A、B物体速度沿着绳子方向与垂直绳子方向进行分解,根据三角函数关系及沿着绳子方向速度大小相等,可知两物体的速度大小关系.【解析】【解答】解:对A物体的速度沿着绳子方向与垂直绳子方向进行分解,则有沿着绳子方向的速度大小为vAcosα;对B物体的速度沿着绳子方向与垂直绳子方向进行分解,则有沿着绳子方向的速度大小为vBcosβ,由于沿着绳子方向速度大小相等,所以则有vAcosα=vBcosβ;因此ABD错误,C正确;
故选:C.7、B【分析】【分析】卢瑟福通过α粒子散射实验提出了原子的核式结构模型.【解析】【解答】解:α粒子散射实验中少数α粒子能发生大角度偏转;说明原子中绝大部分质量和全部正电荷都集中在原子核上,卢瑟福就此提出了原子具有核式结构学说.
故ACD错误;B正确.
故选:B.8、C【分析】【分析】由电流与匝数成反比可以求得原、副线圈匝数比,电容器的作用是通交流隔直流.【解析】【解答】解:A;根据理想变压器的规律可知副线圈两端的电压为10V;流经电阻R中的电流为1A,电容器C允许交流电通过,所以电流表示数大于1A,故选项A错误;
B、由电容公式知Q=CU=2.0×10-5×10=2.0×10-4C,电容器的最大电量为2.0×10-4C;最小为零,故B错误.
C;电阻R消耗的电功率为10W;故选项C正确;
D、电容器的耐压值应对应交流电压的最大值V;所以D选项错误.
故选:C.9、C【分析】【分析】导体在点电荷附近,出现静电感应现象,导致电荷重新分布.因此在导体内部出现感应电荷的电场,该电场与点电荷的电场叠加,只有叠加后电场为零时,电荷才不会再移动.此时导体的内部场强处处为0,这种状态叫静电平衡状态.处于静电平衡状态的整个导体是一个等势体.【解析】【解答】解:导体在电荷的电场中处于静电平衡状态时;在导体内部任意一点,感应电荷产生的附加电场的场强与电荷产生的场强与大小相等,方向相反,此时导体的内部场强处处为0,电荷只分布在导体的外表面,且整个导体是一个等势体,电势差为零;故ABD错误,C正确;
故选:C.二、填空题(共8题,共16分)10、形变时一部分压缩、一部分拉伸,压缩区与拉伸区之间的过渡层(中性层)既不拉伸,也不压缩【分析】【分析】明确弯曲形变的性质及特点即可作答.【解析】【解答】解:物体发生弯曲形变时一部分压缩;一部分拉伸;压缩区与拉伸区之间的过渡层(中性层)既不拉伸,也不压缩.
故答案为:形变时一部分压缩、一部分拉伸,压缩区与拉伸区之间的过渡层(中性层)既不拉伸,也不压缩.11、D飞船绕月球运行的周期T质量为m的物体在月球表面所受重力的大小F【分析】【分析】要测量月球的半径和质量,根据重力等于万有引力和万有引力等于向心力,列式求解会发现需要测量出月球表面的重力加速度和月球表面卫星的公转周期,从而需要选择相应器材.【解析】【解答】解:(1)重力等于万有引力mg=
万有引力等于向心力:
由以上两式解得。
R=①
M=②
由牛顿第二定律。
F=mg③
因而需要用计时表测量周期T;用天平测量质量,用弹簧秤测量重力;故不需要的器材为天平一只(附砝码一盒).
故选:D.
(2)由第一问讨论可知;需要用计时表测量周期T,用天平测量质量,用弹簧秤测量重力;
故答案为:飞船绕月球表面运行的周期T;质量为m的物体在月球上所受的重力F.
(3)由①②③三式可解得。
R=
M=
故答案为(1)D;(2)飞船绕月球运行的周期T;质量为m的物体在月球表面所受重力的大小F;
(3);.12、静摩擦力【分析】【分析】两个木块组成的系统整体一起振动,质量为的木块做简谐振动的回复力由静摩擦力提供.当两木块之间的静摩擦力达到最大时,系统的振幅达到最大.根据牛顿第二定律分别对的木块和整体作为研究对象,求解最大振幅.【解析】【解答】解:两个木块组成的系统一起做简谐运动时,两者之间存在相对运动趋势,产生静摩擦力,由质量为m的木块对质量为的木块的静摩擦力提供回复力.
当两木块之间的静摩擦力达到最大时;系统的振幅达到最大,设为A.根据牛顿第二定律得。
对的木块:Ff=①
对整体:kA=(m+)am②
由①②得到,A=
故答案为:静摩擦力,13、略
【分析】解:(1)因波形失真;应调节竖直位移或↑↓钮使整个波形平移,以使波形完整;
故答案为:竖直位移或↑↓;衰减或衰减调节,y增益;
②如果正弦波的正负半周均超出了屏幕的范围;应调节衰减或衰减调节钮或Y增益钮,或这两个钮配合使用,以使正弦波的整个波形被压缩,以使波形完整出现在屏幕内;
故答案为:扫描范围;1k挡位,扫描微调;
(2)①根据题意可知;P点是在实验的第一步中小球1落点的平均位置,M点是小球1与小球2碰后小球1落点的平均位置,N点是小球2落点的平均位置;
故答案为:实验的第一步中小球1落点的;小球1与小球2碰后小球1落点的,N点是小球2落点的.
②小球做平抛运动;高度决定时间,故时间相等,设为t,则有。
op=v10t
OM=v1t
ON=v2t
小球2碰撞前静止;即。
v20=0;
因而碰撞系数为。
.
故答案为:小球从槽口C飞出后作平抛运动的时间相同,假设为t,则有op=v10t,OM=v1t,ON=v2t,小球2碰撞前静止,即v20=0;.
③平抛运动高度决定时间;水平射程由初速度和时间共同决定,因而OP与小球的质量无关,但由于两球碰撞过程动量守恒,根据动量守恒定律平抛的初速度与小球的质量有关,因而OM和ON也与小球的质量有关;
故答案为:OM与实验所用的小球质量没有关系,OP、ON与实验所用的小球质量有关系.【解析】竖直位移(或↑↓);衰减(或衰减调节);y增益;扫描范围;1k挡位;扫描微调;在实验的第一步中小球1落点的;小球1与小球2碰后小球1落点的;小球2落点的;小球从槽口C飞出后作平抛运动的时间相同,假设为t,则有op=v10t,OM=v1t,ON=v2t
,小球2碰撞前静止,即v20=0;14、0.1m/s水平向左【分析】【分析】碰撞过程系统的动量守恒,规定正方向,根据动量守恒定律可以求出A最终的速度.【解析】【解答】解:A;B组成的系统动量守恒;以向左为正方向,由动量守恒定律得:
mBvB-mAvA=mAvA′+mBvB′;
即:70×2-50×2=50×vA′+70×0.5
解得:vA′=0.1m/s;方向:水平向左;
故答案为:0.1m/s;水平向左.15、球体单分子油膜直径4.0×10-128.1×10-34.8×10-10【分析】【分析】根据题意得到油酸酒精溶液中纯油酸的浓度;再求出纯油酸的体积.
估算油膜面积的方法是:先估算方格的个数:面积超过一半按一半算;小于一半的舍去.再用方格数乘以一个方格的面积,得到油膜的面积.
因为形成单分子层的油膜,所以油膜分子直径等于纯油酸的体积与油膜面积之比【解析】【解答】解:(1)这种估测方法是将每个分子视为球体;让油酸尽可能在水面散开,形成的油膜可视为单分子油膜,这层油膜的厚度可视为油酸分子的直径.
(2)一滴油酸酒精溶液含纯油酸体积为
据题意:完整的方格有67个;大于半格的有14个,小于半格的有19个.根据大于半格算一个计算,超过半格的方格个数为n=67+14=81;
则油膜面积为=
油酸在水面上形成单分子油膜,则油膜分子直径为d=
故答案为:(1)球体单分子油膜直径(2)4.0×10-128.1×10-34.8×10-1016、对【分析】【分析】平衡状态指匀速直线运动状态或保持静止的状态;处于平衡状态的物体所受合力一定为零.【解析】【解答】解:物体受几个力的作用而处于平衡状态;受力平衡,合力一定为零,此说法正确.
故答案为:对17、光的全反射中心大边缘小【分析】【分析】要解答本题需掌握:光的全反射现象的原理,知道全反射现象的条件:光密进入光疏且入射角大于临界角.【解析】【解答】解:人们把那些能够传输光信号的极其纤细的物质称为光导纤维;是利用光的全反射现象原理.
而光的全反射条件是光从光密介质进入光疏介质;且入射角大于或等于临界角,因此每根光导纤维的折射率沿半径方向的分布是:中心大边缘小.
故答案为:光的全反射,中心大边缘小.三、判断题(共8题,共16分)18、×【分析】【分析】根据饱和汽压仅仅与温度有关,然后结合理想气体的状态方程即可正确解答.【解析】【解答】解:根据与饱和蒸汽压有关的因素可知;同一种蒸汽的饱和蒸汽压仅仅与温度有关,与其体积无关.所以该说法是错误的.
故答案为:×19、√【分析】【分析】可以把波分为横波和纵波两类,传播的只是振动形式和能量,而偏振现象与横波有关,从而即可求解.【解析】【解答】解:偏振是横波特有的现象;所以光的偏振现象说明光是横波.以上说法是正确的.
故答案为:√20、×【分析】【分析】电场的性质是对电荷有力的作用,而电荷受到电场力的方向与电场强度可以相同,也可以相反.当运动的带电粒子的速度方向不与磁场平行,将会受到洛伦兹力作用,根据左手定则可知,洛伦兹力的方向与磁场方向的关系.【解析】【解答】解:当运动的电荷的速度方向与磁场方向平行时;不受洛伦兹力;
故答案为:×.21、√【分析】【分析】分子在永不停息的做无规则热运动,物体内部个别分子的速度具有怎样的数值和方向完全是偶然的,但就大量分子的整体来看,在一定的条件下,物体分子的速度分布也遵从一定的统计规律.【解析】【解答】解:对于大量分子;其运动有一定的统计规律,但对于个别分子,其运动的速度完全是偶然的;
故答案为:√22、√【分析】【分析】根据物理学史的知识,结合普朗克在研究黑体的热辐射问题中提出了能量子假设即可正确解答.【解析】【解答】解:普朗克在研究黑体的热辐射问题时提出了能量子假说.故以上说法是正确的.
故答案为:√23、×【分析】【分析】原子核由质子和中子构成.【解析】【解答】解:原子核由质子;中子构成;故说法错误.
故答案为:×24、×【分析】【分析】重心是物体的等效作用点,不是物体上最重的一点,重心可以在物体上,也可以不在物体上.【解析】【解答】解:重心是物体所受重力的等效作用点;不是物体上最重的一点;有的物体重心根本不在物体上,如玻璃杯,圆环,皮球等等,故说法错误.
故答案为:×25、√【分析】【分析】根据牛顿第二定律和运动学规律分析答题.【解析】【解答】解:物体速度变化的方向就是加速度的方向;由牛顿第二定律可知,加速度方向与物体受到的合外力的方向相,故说法正确;
故答案为:√.四、简答题(共1题,共3分)26、略
【分析】试题分析:(1)液体表面层分子间距离大于液体内部分子间距离,分子力表现为引力,故液体表面存在张力,所以选项A正确;悬浮颗粒物的运动属于布朗运动,所以选项B错误;把很多小的单晶体放在一起,就变成了多晶体,所以选项C错误;第二类永动机没有违背能量守恒定律,但违背了热力学第二定律,所以选项D正确;因温度的升高使得汽化的分子数增加,气压增大,所以选项E正确;分子间的引力的斥力都随着距离的减小而增大,但斥力增加的更快,所以选项F错误;(2)设大气压强相当于高为H的水银柱产生压强,初始空气柱的长度为x,玻璃管的截面积为s,则由理想气体状态方程,由第一次实验的初末状态(2分)由第二次实验的初末状态(2分)两式中T1和T2分别为300K和350K,依据两式可求得H=75cm,x=12cm故实际大气压为75cmHg(2分)初始空气柱长12cm(1分)考点:分子动理论与统计观点、理想气体、热力学定律【解析】【答案】(1)ADE;(2)75cmHg;12cm五、实验题(共3题,共21分)27、将电流表A1换成A2【分析】【分析】(1)由欧姆定律求出通过待测电阻的最大电流;然后根据该电流确定电流表的量程,选择实验器材.
(2)只有待测电池;电阻箱、电压表;可以用伏阻法测电池的电动势与内阻,根据实验原理作出实验电路图;
由闭合电路的欧姆定律列方程,然后找出具有线性关系的量,并写出函数关系式.【解析】【解答】解:(1)流过R0的最大电流约为:
Imax==A=1.85×10-3A=1.85mA<2mA;
电流表应使用:电流表A2(量程2mA,电阻RA2约50Ω);
因为使用电流表A1时;电表示数太小,读数误差较大.
(2)①实验器材只有电压表与电阻箱;因此可以用伏阻法测电池的电动势与内阻,实验电路图如图所示.
②由闭合电路欧姆定律得:
E=U+Ir=U+r;
整理得:=+•=;
即:=;
由此可见,与成正比;
可以作-图象;
函数关系式是:
故答案为:(1)电流表应使用A2,用A2替换A1;
(2)①电路图如图所示;②28、略
【分析】试题分析:(1)电阻丝电阻较小,电流表内阻也较小,电压表内阻较大,电压表内阻远大于电阻丝阻值,因此应采用电流表的外接法.电阻丝阻值小于变阻器总电阻R,限流电路和分压电路都满足实验要求,且电压、电流变化不要求从零调起,故采用
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 土地征用合同范本
- 轿车免责协议合同范本
- 认购酒店房屋合同范本
- 培训机构部门工作总结
- 电梯检验知识培训
- 钻孔引流术后护理
- 预防应对交通安全
- 太空军事装备研发-深度研究
- 培黎职业学院《日语语音》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 江苏省句容高级中学2024-2025学年高三寒假开学综合检测试题含解析
- 青鸟消防JB-QB-JBF5012火灾报警控制器使用说明书V1.3
- 职业技能培训投标方案(技术方案)
- 2024年四川省南充市重点中学小升初语文入学考试卷含答案
- 合金冶炼有限公司2×33000KVA全密闭硅锰合金矿热炉配套煤气发电项目环评可研资料环境影响
- 公路养护服务服务承诺及其质量保证措施
- 反电信诈骗安全教育课件
- 砂石料供应、运输、售后服务方案-1
- JGT160-2017 混凝土用机械锚栓
- 25道南昌轨道交通集团运营管理类岗位岗位常见面试问题含HR常问问题考察点及参考回答
- 外语学习焦虑与对策
- 2023年10月自考00054管理学原理真题及答案含评分标准
评论
0/150
提交评论