2025年沪教新版六年级数学上册月考试卷_第1页
2025年沪教新版六年级数学上册月考试卷_第2页
2025年沪教新版六年级数学上册月考试卷_第3页
2025年沪教新版六年级数学上册月考试卷_第4页
2025年沪教新版六年级数学上册月考试卷_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

…………○…………内…………○…………装…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=page22页,总=sectionpages22页第=page11页,总=sectionpages11页2025年沪教新版六年级数学上册月考试卷942考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______姓名:______班级:______考号:______总分栏题号一二三四五六总分得分评卷人得分一、选择题(共7题,共14分)1、两个大于零的不同自然数相乘,积是()A.质数B.合数C.质数或合数2、在一个非0的百分数后面去掉一个“%”,这个数()A.扩大到原数的100倍B.缩小到原来的C.大小不变3、已知a的等于b的(a、b均不为0),那么()A.a=bB.a>bC.b>a4、如图是一副三角尺.把一块三角尺的直角与另一块三角尺的一个锐角拼在一起,拼成的角最大是多少度?()A.180°B.150°C.135°5、m是非零自然数,下面的算式最小的是()A.m×B.m÷C.m×6、1900年是()年.A.闰年B.平年C.无法判断7、妈妈今年a岁,爸爸比妈妈大7岁,再过x年后,爸爸()岁.A.a+7B.a+xC.7+xD.a+7+x评卷人得分二、填空题(共8题,共16分)8、=9÷____=24:____=____:32=____%9、E是正方形ABCD的边CD上的三等分点(如图),BE把正方形分成一个梯形和一个三角形.梯形的周长比三角形的周长大8厘米.正方形ABCD的面积是____.10、验算135+48=183时,可以用调换加数的____,也可以用183-____,看结果是不是____.11、一个立体图形是由10个小正方体拼搭成的.至少还需要17个同样大小的小正方体,才能拼搭成一个大正方体____.12、□59÷5,如果商是三位数时,□里最小是____,商是两位数时,□里最大是____.13、______吨比15吨少

0.8吨增加______%是1吨.14、2平方千米=____公顷4公顷=____平方米.15、8.9060=____,203.4600=____,0.0074000=____,0.807060=____,6.060600=____,9.400000=____.评卷人得分三、判断题(共5题,共10分)16、152+544的结果大于700-198的结果.____.(判断对错)17、一个游泳池50米,小明每次都游4个来回,那他每次游了200米.____.18、甲数除以乙数,等于甲数乘以乙数的倒数.____(判断对错)19、两个真分数相除,商还是真分数.____(判断对错)20、大小不同的两个圆,其周长与它的直径的商相等.____.(判断对错)评卷人得分四、操作题(共1题,共3分)21、先画出平行四边形的另外两条边;再算出它的面积(方格的边长为1厘米).

评卷人得分五、作图题(共1题,共10分)22、画一个边长是3厘米的正方形,然后在正方形内画一个最大的圆,圆的面积是正方形的几分之几.评卷人得分六、应用题(共3题,共21分)23、一个圆锥形的煤渣堆,底面周长是18.84m,高3m.如果用这堆煤渣去铺一条宽3m的直跑道,要求铺0.3m厚,可以铺多少米长的跑道?24、用同样的砖铺地,铺18平方米要用618块砖.如果铺地24平方米,要用多少块砖?(用比例知识来解)25、一个印刷厂4小时装订320本书,照这样计算,装订960本书,一共要几个小时?(先判断成什么比例,再用比例解.)参考答案一、选择题(共7题,共14分)1、C【分析】【分析】两个大于零的自然数相乘,积可能是合数,也可能是质数,可以举例证明.【解析】【解答】解;1和2是大于零的自然数;它们的积1×2=2,2是质数,2和5是大于零的自然数,它们的积2×5=10,10是合数,所以任意两个大于零的自然数相乘,积可能是合数也可能是质数;

故选:C.2、A【分析】【分析】根据“不是0的一个数后面添上百分号,这个数就缩小100倍,反之去掉百分号,这个数就扩大100倍”,进行举例解答即可.【解析】【解答】解:例如5%去掉百分号是5;5÷5%=100,由5%到5,即扩大了100倍;

所以把一个百分数的百分号去掉;这个数扩大到原来的100倍;

故选:A.3、B【分析】【分析】根据分数乘法的意义知道求一个数的几分之几用乘法,然后采用赋值法进行解答令两个计算式的值是1,分别求出a、b的值,再根据分数大小比较的方法进行比较.【解析】【解答】解:a×=b×=1

则:a==

b=

因为

所以a>b.

故选:B.4、B【分析】【分析】因为一副三角板中,有3个锐角,分别是60°、45°、30°,用最大的锐角和直角拼在一起即可解答问题.【解析】【解答】解:根据题干分析可得:90°+60°=150°.

答:拼成的角最大是150度.

故选:B.5、B【分析】【分析】先利用分数的基本性质比较出、、的大小,再据“一个非零的自然数乘大于1的数,积大于原数,乘小于1的数,积小于原数”,即可做出正确选择.【解析】【解答】解:因为>1,所以m×>m;

m÷=m×;

又因=;

=,且,即<;

所以m÷<m×<m;

因此最小的算式是m÷;

故选:B.6、B【分析】【分析】公历年份是4的倍数的,一般都是闰年;如果公历年份是整百数的,必须是400的倍数才是闰年,据此即可得出答案.【解析】【解答】解:1900÷400=4.75;1900不是400的倍数,所以1900年是平年;

故选:B.7、D【分析】【分析】妈妈今年a岁,爸爸比妈妈大7岁,用妈妈的年龄加上7就是爸爸今年的年龄,再过x年后,用爸爸今年的年龄加上x就是再过x年后爸爸的年龄.【解析】【解答】解:爸爸今年的年龄:(a+7)岁。

再过x年后爸爸的年龄:(a+7)+x=(a+7+x)岁.

故选:D.二、填空题(共8题,共16分)8、略

【分析】【分析】根据分数与除法的关系=3÷8,再根据商不变的性质被除数、除数都乘3就是9÷24;根据比与分数的关系=3:8,再根据比的基本性质比的前、后项都乘4就是12:32;都乘8就是24:64;3÷8=0.375,把0.375的小数点向右移动两位添上百分号就是37.5%.【解析】【解答】解:=9÷24=24:64=12÷32=37.5%.

故答案为:24,64,12,37.5.9、略

【分析】【分析】由E是正方形ABCD的边CD上的三等分点,知DC=3EC,又有梯形的周长比三角形的周长大8厘米,知4份量是8厘米,1份量是2厘米,则有正方形的边是6厘米,则正方形ABCD的面积是36.【解析】【解答】解:因为E是正方形ABCD的边CD上的三等分点;

所以DC=3EC;

因为梯形的周长比三角形的周长大8厘米;

所以AB+DE-EC=8(厘米)

即3EC+EC=8(厘米)

4EC=8(厘米)

EC=2(厘米)

则DC=3×2=6(厘米)

因此正方形ABCD的面积是6×6=36(平方厘米).

故答案为:36平方厘米.10、略

【分析】【分析】加法的验算方法:(1)根据加法交换律,交换两个加数的位置,和不变,(2)根据加法和减法的互逆关系:和减一个加数等于另一个加数.【解析】【解答】解:验算加法时;可以利用调换加数的位置,和不变的算理,也可以利用和减去一个加数,看得数是不是等于另一个加数.

135+48=183

验算:48+135=183

183-48=135

故答案为:位置,48,135.11、略

【分析】【分析】因为2×2×2=8(个),3×3×3=27(个),现在有10个,如果搭成一个大正方体,至少搭长3个,宽3个,高3个的小正方体,共需要27个小正方体,因为现在有10个,则至少还需要:27-10=17个;据此判断即可.【解析】【解答】解:因为2×2×2=8(个);10>8个,所以至少还需:

3×3×3-10;

=27-10;

=17(个);

故答案为:正确.12、54【分析】【分析】□59÷5,如果商是三位数,那么□里的数大于或等于5,然后再找出最小的数即可;如果商是两位数,□里的数应大于5,然后找出最大的数即可.【解析】【解答】解:根据题意可得:

□59÷5;如果商是三位数,□≥5,即5,6,7,8,9,那么最小的数是5;

□59÷5;如果商是两位数,□<5,即4,3,2,1,那么最大的数是4.

故答案为:5,4.13、1225【分析】解:(1)15×(1-)

=15×

=12(吨)

答:12吨比15吨少.

(2)(1-0.8)÷0.8

=0.2÷0.8

=25%

答:0.8吨增加25%是1吨.

故答案为:12;25.

(1)的单位“1”是15吨;根据分数乘法的意义,列式解答即可;

(2)用增加的除以单位“1”;列出算式(1-0.8)÷0.8就是要求的数.

解答此题的关键是,弄清题意,找准单位“1“,找出对应量,列式解答即可.【解析】122514、略

【分析】【分析】(1)高级单位平方千米化低级单位公顷乘进率100.

(2)高级单位公顷化低级单位平方米乘进率10000.【解析】【解答】解:(1)2平方千米=200公顷;

(2)4公顷=40000平方米.

故答案为:200,40000.15、略

【分析】【分析】根据小数的性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”小数的大小不变;由此解答即可.【解析】【解答】解:8.9060=8.906;203.4600=203.46,0.0074000=0.0074;

0.807060=0.80706;6.060600=6.0606,9.400000=9.4;

故答案为:8.906,203.46,0.0074,0.80706,6.0606,9.4.三、判断题(共5题,共10分)16、√【分析】【分析】根据题意,在152+544中,可把152看作150进行估算,544看作540进行估算,在700-198中,把198看作200进行估算,据此解答即可得到答案.【解析】【解答】解:152+544

≈150+550

=700

700-198

≈500-200

=300

700>300

所以题干的说法是正确的.

故答案为:√.17、×【分析】【分析】小明每次游4个来回,每个来回为两个单程,所以小明每次共游2×4=8(个)单程,根据乘法的意义,用游泳池长度乘所游的单程数即得他每次游多少米即可判断.【解析】【解答】解:2×4=8(个);

50×8=400(米);

所以小明每次游了400米;而不是200米.

故答案为:×.18、×【分析】【分析】当乙数不为0时,甲数除以乙数,等于甲数乘以乙数的倒数,据此判断即可.【解析】【解答】解:因为当乙数不为0时;甲数除以乙数,等于甲数乘以乙数的倒数;

所以题中说法不正确.

故答案为:×.19、×【分析】【分析】根据一个数(0除外)除以小于1的数,商大于这个数.因为真分数小于1,所以两个真分数相除,商还是假分数.据此判断.【解析】【解答】解:如:

=

=;

所以两个真分数相除;商还是假分数.

因此;两个真分数相除,商还是真分数.这种说法是错误的.

故答案为:×.20、√【分析】【分析】根据圆周率的意义,任意一个圆的周长与它的直径的比值是一个固定的数,我们把它叫做圆周率.由此解答即可.【解析】【解答】解:任意一个圆的周长与它的直径的比值是一个固定的数;我们把它叫做圆周率.一般用“π”表示.

即周长÷直径=圆周率(一定);所以大圆周长与直径的比值和小圆周长与直径的比值相等,即大小不同的两个圆,其周长与它的直径的商相等;

故答案为:√.四、操作题(共1题,共3分)21、解:作图如下:

8×4=32(平方厘米);

答:这个平行四边形的面积是32平方厘米.【分析】

首先根据平行四边形的特征;对边平行且相等,据此作图,然后根据平行四边形的面积公式:S=ah,把数据代入公式解答.

此题考查的目的是理解掌握平行四边形的特征,以及平行四边形面积公式的灵活运用.【解析】解:作图如下:

8×4=32(平方厘米);

答:这个平行四边形的面积是32平方厘米.五、作图题(共1题,共10分)22、略

【分析】【分析】(1)根据正方形的特征:正方形的四条边都相等;四个角都是直角进行作图即可;

(2)根据题意可知:这个圆的直径就是正方形的边长,再依据圆的面积公式:s=πr2即可求其面积,再利用圆的面积除以正方形的面积即可解答问题.【解析】【解答】解:解:作图如下:

π×(3÷2)2

=π(平方厘米);

正方形的面积是:3×3=9(平方厘米)

所以π÷9=π;

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论