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文档简介
《初级会计职称》敦化市2024年预测试题
单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)
1.甲公司基本生产车间领用甲种材料2000千克,单价12元,材料成本合计24000元,生产A产品400件,B产品
100件。A产品消耗定额为2千克,B产品消耗定额为4千克。采用定额比例法分配材料成本。A产品应该分配的材料
成本为()元。
A、16000B、8000C、4800D、9600
2.甲公司购入乙公司股票50万股作为交易性金融资产,支付价款400万元,其中包含已宣告但尚未发放的现金股利
20万元。另支付相关交易税费8万元。该交易性金融资产的入账金额为()万元。
A、400B、388C、380D、408
3.某企业于2015年9月接受一项产品安装任务,安装期8个月,合同总收入300万元,年度预收款项150万元,余
款在安装完成时收回,预计总成本为180万元。2015年末请专业测量师测量,产品安装程度为40%。该项劳务影响
2015年度利润总额的金额为。。
A、当年利润增加120万元B、当年利润增加48万元C、不影响当年利润D、当年利润增加150万元
4.郑某2011年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得资金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均
由郑某承担)。在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某
中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()元。
A、0B、1600C、1800D、2400
5.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对下列具体行政行为不服,可以提出行政复议申请。属于该具体行政行
为的是()。
A、加收税款滞纳金B、没收财物和违法所得C、罚款D、停止发售发票
6.某企业为增值税一般纳税人,2011年应交各种税金为:增值税350万元,消费税150万元,城市维护建设税35万元,房产
税10万元,契税6万元,车船使用税3万元,所得税250万元。上述各项税金应计入管理费用的金额为。万元。
A、13B、16C、19D、185
7.企业月末在产品数量变动较大、各项消耗定额或成本定额比较准确、稳定,最适宜将产品生产费用在完工产品和月
末在产品之间分配的方法是。。
A、在产品按固定成本计算法B、不计算在产品成本法C、约当产量比例法D、定额比例法
8.下列不属于企业存货范围的是。。
A、已经购入但未存放在本企业的货物B、已售出但货物尚未运离本企业的存货C、已经运离企业但尚未售
出的存货D、存放在货架上的商品
9.下列各项中,已计提减值准备后价值又得以恢复,可以在原计提减值准备金额内予以转回的是。。
A、长期股权投资B、无形资产C、持有至到期投资D、采用成本模式计量的投资性房地产
10.根据个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是()。
A、所得来源地B、税务局指定地点C、纳税人户籍所在地D、纳税人选择固定一地申报纳税
11.企业“应收账款”科目月末借方余额60000元,其中:“应收账款甲公司”明细科目借方余额100000元,“应收
账款——乙公司”明细科目贷方余额40000元;“预收账款”科目月末贷方余额80000元,其中:“预收账款一A公司”
明细科目贷方余额100000元,“预收账款——B公司”明细科目借方余额20000元。坏账准备科目余额为2000元且年
末坏账准备均与应收账款相关。该企业月末资产负债表中“应收账款”项目的金额为。元。
A、120000B、118000C、180000D、140000
12.某企业购入A公司的股票进行长期投资,持股比例是10%,采用成本法进行核算,购入时支付价款11900元,同时另支
付相关税费100元,购入1个月后收到企业购入时价款中包含的已宣布分配的上年度股利1000元,则购入时长期股权投
资的入账价值为。元。
A、1090011000C、11900D、12000
13.某企业2014年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,税法规定研发费用可实行150%
加计扣除政策。则该企业2014年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为()万元。
A、10B、20C^30D、40
14.对于使用期限较长、单位价值较高或一次领用数量较大的低值易耗品,应采用的摊销方法是。。
A、实际成本法B、分次摊销法C、一次转销法D、计划成本法
15.某公司本年计划单位产品所耗工时为15小时,本年实际单位产品所耗工时为12小时,计划每小时工资成本为20
元,实际每小时工资成本为24元,则该公司单位产品所耗工时变动的影响金额为()元。
A、-60B、48C、72D、-48
16.下列各项中,能够导致企业盈余公积减少的是()。
A、股东大会宣告分配股票股利B、以资本公积转增资本C、提取盈余公积D、以盈余公积弥补亏损
17.2017年7月,某制造业企业转让一项专利权开具增值税专用发票上注明的价款为100万元、增值税税额为6万元,
全部款项已存入银行。该专利权成本为200万元,已摊销150万元。不考虑其他因素该企业转让专利权对利润总额的
影响金额为O万元。
A、50B、-100C、-94D、56
18.下列各项中,不应计入相关金融资产初始入账价值的是O。
A、购入长期债券发生的交易费用B、取得交易性金融资产发生的交易费用C、取得持有至到期投资发生的
交易费用D、取得可供出售金融资产发生的交易费用
19.甲、乙公司均为增值税一般纳税人。甲公司委托乙公司加工一批用于连续生产应税消费品的半成品。该公司的原
材料实际成本为210万元,支付加工费10万元、增值税1.7万元以及消费税30万元。不考虑其他因素,甲公司收回
该半成品的入账价值为。万元。
A、220B、250C、221.7D、251.7
20.(2015年)根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于征税主体权利的是O。
A、保守纳税人商业秘密B、纳税申报管理C、税款核定D、参与起草税收法律法规草案
21.根据《税收征收管理法》的规定,税务机关可以采取的税款征收措施不包括()。
A、加收滞纳金B、阻止出境C、取消税收优惠D、采取税收保全措施
22.下列各项中,不在所有者权益变动表列示的是。。
A、利润分配B、所有者投入和减少资本C、每股收益D、综合收益总额
23.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税的表述中,错误的是。。
A、房产余值是房产的原值减除规定比例后的剩余价值B、纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房
屋的原值C、对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税D、房产
的租金收入,是指房屋产权所有人出租房产使用权取得货币收入和实物收入
24.下列各项中,不属于企业留存收益的是()。
A、法定盈余公积B、任意盈余公积C、未分配利润D、资本公积
25.(2019年)2018年9月5日,甲公司与乙超市签订一份房屋租赁合同,10月25日收到乙超市预付的一年房租,
11月1日将房屋交付乙超市使用,11月5日向乙超市开具了发票。甲公司该笔业务的增值税纳税义务发生时间是()。
A、10月25日B、11月5日C、9月5日D、11月1日
26.增值税小规模纳税人在月份终了,交纳本月应交未交的增值税的会计处理方法是0。
A、借记“应交税费——应交增值税”科目B、贷记“应交税费——应交增值税”科目C、借记“应交税费——应
交增值税(未交增值税)“科目D、借记“应交税费一应交增值税(已交税金)”科目
27.(2019年)下列各项中,企业确认当期销售部门使用车辆应交纳的车船税,应借记的会计科目是()。
A、税金及附加B、其他业务成本C、管理费用D、销售费用
28.地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2015年1月按规定缴纳增值税100万
元,同时补交上一年增值税10万元及相应的滞纳金1.595万元、罚款20万元。该企业本月应缴纳城市维护建设税()
万兀。
A、5.50B、7.00C、7.70D、9.17
29.(2016年)根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务
之日起,一定期限内,按照国家规定设置账簿,该期限内O。
A、90日B、60日C>30日D、15日
30.固定资产改良过程中取得的变价收入应计入0科目。
A、营业外支出B、在建工程C、营业外收入D、固定资产清理
31.某饮料生产企业为增值税一般纳税人,年末将本企业生产的一批饮料发放给职工作为福利。该批饮料市场售价为
12万元(不含增值税),增值税税率为13%,实际成本为10万元。假定不考虑其他因素,该企业应确认的应付职工薪
酬为()万元。
A、10B、11.3C、12D、13.56
32.关于劳动争议申请仲裁的时效,下列说法不正确的是0。
A、一般情况下,劳动争议申请仲裁的时效期间为1年B、劳动关系终止的,不受1年仲裁时效期间的限制C、
劳动仲裁时效,因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中
断D、因不可抗力或者有其他正当理由,当事人不能在仲裁时效期间申请仲裁的,仲裁时效中止
33.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按
A、应税消费品的平均税率计征B、应税消费品的最高税率计征C、应税消费品的不同税率,分别计征D、
应税消费品的最低税率计征
34.A公司2016年6月1日按面值发行4年期债券200万元。该债券到期一次还本、每年末分期支付利息,票面年利
率为6%。甲企业2016年12月31日应付债券的账面余额为()万元。
A、200B、206C、210D、250
35.某公司2016年6月30日编制资产负债表时,长期借款明细账情况如下:向A银行借款2000万元(借款期3年,
借款日2014年1月1日);向B银行借款5000万元(借款期5年,借款日2012年1月1日);向C银行借款200万
元(借款期2年,借款日2015年1月1日);假定不考虑其他因素,则2016年6月30日资产负债表中“长期借款”项
目应填列的金额为。万元。
A、200B、7200C、7000D、0
36.甲公司库存商品采用毛利率法进行核算,月初结存库存商品200万元,本月购入库存商品300万元,本月销售库
存商品取得不含税收入220万元,上季度该类库存商品的毛利率为20%,则月末结存库存商品的成本为()万元。
A、280B、324C、224D、242
37.郝某在甲公司工作,工资3500元/月。已知,当地职工基本医疗保险单位缴费率为6%,单位所缴医疗保险费划
入个人医疗账户的比例为30%,个人缴费率2%。郝某个人医疗账户每月的存储额为()。
A、280元B、210元C^133元D、79元
38.王某2016年3月购置小轿车一辆,排量1.6升,2016年8月购置摩托车一辆,已知在购买当月均取得管理部门核
发的登记证,当地1.6升小轿车单位税额为每年480元,摩托车单位税额每年60元,则2016年王某需要申报缴纳的
车船税为。元。
A、360B、425C、180D、505
39.(2020年)下列各项中,企业通过“待处理财产损溢”科目核算的业务是()。
A、固定资产报废B、固定资产减值C、固定资产盘盈D、固定资产盘亏
40.某烟草公司2019年12月向烟叶生产者收购晾晒烟叶一批,支付收购价款20000元,价外补贴2000元,同时收购
烤烟叶一批,支付收购价款15000元,价外补贴1500元。已知烟叶税税率为20%,则下列说法不正确的有()。
A、烟草公司收购晾晒烟叶应纳烟叶税4400元B、.烟草公司收购烤烟叶应纳烟叶税3300元C、.烟草公司收
购烟叶共计应纳烟叶税7700元D、.烟草公司收购晾晒烟叶应纳烟叶税4000元
41.下列各项中,不适合作为材料、燃料、动力的分配标准的是
A、产品重量B、生产工时C、产品产量D、产品销售价格
42.甲企业结算本月车间人员的工资共750000元,代扣该部门职工个人所得税35000元,实发工资715000元,下列
该企业会计处理中,不正确的是()。
A、借:制造费用750000贷:应付职工薪酬——工资750000B、借:应付职工薪酬35000贷:应交税费——应
交个人所得税35000C、借:其他应付款35000贷:应交税费——应交个人所得税35000D、借:应付职工薪
酬715000贷:银行存款715000
43.根据资料(1)至(3),关于该企业L产品生产费用归集结果不正确的是()
A、直接材料总额为205000元B、直接人工总额为100000元C、制造费用总额为140000元D、制造费
用总额为120000元
44.甲公司对投资性房地产按照公允价值模式计量,2011年1月取得用于经营性出租的房产,初始成本6000万元,2011
年12月31日该项投资性房地产公允价值为6400万元,甲公司确认了该公允价值变动,2012年12月31日该投资性房地
产公允价值6300万元,不考虑其他因素,则甲公司2012年12月31日该投资性房地产的“公允价值变动”的余额以及公允
价值变动对2012年损益的影响分别是()万元。
A、300,300B、100,-100C、100别0D、300,-100
45.2017年6月25日,甲公司以每股1・3元购进某股票200万股,划分为交易性金融资产;11月2日,以每股1.4元
的价格(含税价格)全部出售该股票,增值税税率为6%。甲公司出售该金融资产形成的投资收益为。万元。
A、-20B、18.87C>20D、-18.87
46.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是0。
A、合同的双方当事人B、合同的担保人C、合同的证人D、合同的鉴定人
47.下列属于共同类会计科目的是()。
A、预收账款B、衍生工具C、坏账准备D、累计折旧
48.关于记账本位币的下列表述中,错误的是()。
A、记账本位币是指日常登记账簿和编制财务会计报告用以计量的货币B、我国会计核算原则上以人民币为记账
本位币C、法律不允许收支业务以人民币以外的货币为主的单位选定某种货币作为记账本位币D、以人民币以
外的货币为记账本位币的,在编制财务会计报告时应折算成人民币反映
49.下列各项中,不属于汇总记账凭证的是()。
A、汇总收款凭证B、汇总付款凭证C、汇总转账凭证D、记账凭证汇总表
50.(2018年)2016年7月10日,刘某上班,9月10日发现公司拖欠工资,2017年1月10日中止劳动关系,下列关
于仲裁时效说法正确的是()。
A、16年7月10日起3年内有效B、17年1月10日起1年内有效C、16年9月10日起1年内有效D、
16年9月10日起3年内有效
51.2018年10月,甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟300标准条,取得不含增值税销售额20000元;向丙烟
草批发企业销售卷烟500标准条,一直卷烟批发环节消费税比例税率为H%,定额税率为0.005元/支;每标准条200
支卷烟,甲烟草批发企业上述业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的O。
A、20000x11%+300x200x0.005=2500(7E)B、20000x11%+30()x200x0.(M)5+5(M)0x11%+500x200x0.005=8500(元)
C、20000x11%♦50000x11%=7700(元)D、50000x11%+500x200x0.005=6000(元)
52.一般纳税人购入不需要安装的生产经营用固定资产,支付的增值税进项税额计入()。
A、固定资产B、营业外支出C、在建工程D、应交税费
53.法凭借国家强制力的保证而获得普遍遵行的效力,这体现了法的()。
A、国家意志性B、强制性C、明确公开性和普遍约束性D、规范性
54.某企业将自产的一批应税消费品(非金银首饰)用于房屋建造。该批消费品成本为1500万元,计税价格为2500万
元,适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%。则计入在建工程成本的金额为()万元。
A、1750B、1925C、2175D、3175
55.某制造业企业为增值税一般纳税人,2017年应交的各种税金如下:增值税700万元,消费税(全部为销售应税消
费品发生)30。万元,房产税60万元,车船税10万元,所得税费用500万元。上述各项税金应计入税金及附加的金
额为()万元。
A、70B、370C、90D、460
56.企业转让金融商品,年末,如“应交税费——转让金融商品应交增值税”有借方余额,正确的会计处理是。。
A、借记“投资收益”,贷记“应交税费——转让金融商品应交增值税”B、留待下年继续抵扣C、借记“银行存
款”,贷记“应交税费——转让金融商品应交增值税”D、借记“管理费用*贷记“应交税费——转让金融商品应交
增值税”
57.(2017年)下列法律责任形式中,属于行政责任的是。。
A、支付违约金B、罚金C、罚款D、返还财产
58.根据法律规定,普通诉讼时效期间从()起计算。
A、发生争议时B、当事人权利被侵害时C、法律行为生效时D、当事人知道或者应当知道权利被侵害时
59.甲公司转让一座旧仓库,该仓库原造价为80万元;经法定评估机构评定,转让时该仓库的重置成本价为200万元,
成新度折扣率为六成。根据土地增值税法律制度的规定,甲公司转让该仓库时的评估价格为()万元。
A、48B、80C、120D、200
60.甲、乙公司均为增值税般纳税人,适用增值税税率13%,甲公司收到乙公司投资转入的不需要安装的机器设备
一台,账面价值1500000元,合同约定该机器设备的价值为2000000元,增值税进项税额260000元(由投资方支付税
款,并提供或开具增值税专用发票)。假定投资协议约定的价值与公允价值相符,该项投资没有产生资本溢价。则甲公
司实收资本应增加的金额是()元。
A、1500()0()B、1740000C、2000000D、2260000
61.下列各项中,属于对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责的是。。
A、总会计师B、会计机构负责人C、主管会计人员D、单位负责人
62.根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,可以办理贴现的是()。
A、银行本票B、银行承兑汇票C、转账支票D、银行汇票
63.某企业2013年1月1日购入一项专利权,实际支付价款为100万元,按10年采用直线法摊销,无残值。2014年
末,该无形资产的可收回金额为60万元,2015年1月1日,对无形资产的使用寿命和摊销方法进行复核,该无形资
产的尚可使用年限为5年,摊俏方法仍采用直线法,预计净残值仍为0。该专利权2015年应摊销的金额为(〉万元。
A、16B、20C、12D、10
64.根据个人所得税法的规定,以下所得需要按照工资、薪金所得征收个税的是()。
A、独生子女补贴B、托儿补助费C、差旅费津贴D、加班补贴
65.(2016年)2015年度某企业实现利润总额为960万,当年应纳税所得额为800万元,适用的所得税税率为25%,
当年影响所得税费用的递延所得税负债增加50万元。该企业2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额为()万元。
A、250B、240C>150D、200
66.(2018年)某小规模纳税人销售一批货物,开出增值税普通发票金额10300元,货款尚未收到,下列选项中正确
的是()。
A、贷记“应交税费——应交增值税300”B、贷记“应交税费一应交增值税(销项税额)300”C、贷记“主营
业务收入10300,,D、借记“应收账款10000”
67.某设计师业余时间承接一项设计项目,一次性取得收入60000元。根据规定,其应纳个人所得税为。元。
A、12200B、12400C、14400D、16000
68.甲公司2016年7月1日从银行借入期限为3年的长期借款5000万元,该笔借款到期一次还本付息,已知借款的
年利率为6%,则2017年12月31日长期借款的账面余额为()万元。
A、5000B、5300C、5600D、5450
69.支付的在建工程人员的薪酬属于。产生的现金流量。
A、投资活动B、不属于现金流量表中的内容C、筹资活动D、经营活动
70.下列各项中,关于无形资产摊销表述不正确的是。。
A、使用寿命不确定的无形资产不应摊销B、出租无形资产的摊销额应计入管理费用C、使用寿命有限的无
形资产处置当月不再摊销D、无形资产的摊销方法主要有直线法和生产总量法
71.企业从职工工资中代扣代缴的个人所得税,应借记的会计科目是。。
A、其他应付款B、应付职工薪酬C、银行存款D、应交税费——应交个人所得税
72.(2019年)根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中属于劳动合同约定条款的是()。
A、服务期B、工作时间C、合同期限
73.下列各项中,不属于常用的账务处理程序的是()。
A、记账凭证账务处理程序B、科目汇总表账务处理程序C、汇总记账凭证账务处理程序D、日记总账账
务处理程序
74.下列各项中,不属于资本公积来源的是()。
A、资本溢价B、股本溢价C、处置无形资产形成的利得D、资本公积——其他资本公积
75.某公司向银行借款10000元,期限3个月,年利率5%,到期一次还本付息,则到期时,该项借款的账面价值为
()元。
A、10000B、10250C、10041.67D、10500
76.根据城镇土地使用税法律制度的规定,城慎土地使用税的计税依据是
A、纳税人实际用于经营活动的土地面积B、纳税人实际有效利用的土地面积C、纳税人实际占用的土地面
积D、税务机关认定的建筑面积
77.下列项目中,应征消费税的是()。
A、啤酒屋销售自制啤酒B、日杂商店出售的鞭炮、焰火C、企业购进货车D、销售使用过的小轿车
78.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的是()。
A、加班工资B、独生子女补贴C、差旅费津贴D、国债利息收入
79.某企业采用月末一次加权平均法计算发出原材料的成本。2011年5月1日,甲材料结存200公斤,每公斤实际成
本为200元;5月10日购入甲材料300公斤,每公斤实际成本为220元;5月25日发出甲材料400公斤。5月末,甲
材料的库存余额为()元。
A、20000B、21000C、21200D、22000
80.根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,我国现行土地增值税实行的税率属于()。
A、比例税率B、超额累进税率C、定额税率D、超率累进税率
81.2016年9月某文化馆(一般纳税人)发生如下业务:举办文艺演出取得第一道门票收入200万元。文化馆内某场
馆出租给某商业企业用于开产品推荐会,取得含税租金收入150万元。则该体育馆当月应缴纳的销项税额为()万元。
A、14.86B、10.19C、11.31D、19.81
82.下列各项中,会导致所有者权益总额减少的是()。
A、资本公积转增股本B、盈余公积转增股本C、向投资者宣告分配现金股利D、盈余公积补亏
83.下列各项中,属于事业单位经营收入的是()。
A、上级补助收入B、非独立结算经营活动取得的收入C、附属单位上缴的收入D、接受捐赠获得的收入
84.在我国,法律是指由()制定的规范性文件的总和。
A、国务院及各部委B、国务院及省级人民政府C、全国人大及其常委会D、全国人大及省级人大
85.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于货车计税依据的是。。
A、排气量B、整备质量C、净吨位D、购置价格
86.企业发生增值税税控系统专用设备技术维护费,按规定抵减的增值税应纳税额,应贷记()科目。
A、“生产成本”B、响造费用”C、“固定资产”D、“管理费用”
87.企业委托加工应税消费品,如果收回后用于连续生产,委托方对于尚未支付的受托方代收代缴的消费税的会计处
理,正确的是()。
A、借记“原材料”科目,贷记“银行存款”科目B、借记“应交税费——应交消费税”科目,贷记“应付账款”科目
C、借记“委托加工物资”科目,贷记“银行存款”科目D、借记“委托加工物资”科目,贷记“应付账款”科目
88.企业支付包装物押金时,应借记的科目是()。
A、应收账款B、应收票据C、其他应收款D、预付账款
89.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人提供的下列服务中,适用6%税率的是()。
A、交通运输服务B、不动产租赁服务C、建筑服务D、信息技术服务
90.关于交易性金融资产的计量,下列说法中正确的是()。
A、取得交易性金融资产时,要按取得的公允价值和相关交易费用之和作为初始确认金额B、应当按取得该金融
资产的公允价值作为初始确认金额,相关交易费用发生时计入投资收益C、资产负债表日,交易性金融资产的公
允价值变动计入当期所有者权益D、处置该金融资产时,其公允价值与初始入账金额之间的差额应确认为所有者
权益,不调整公允价值变动损益
91.劳动争议仲裁当事人有正当理由的,可以请求延期开庭。提出延期的期限是()。
A、在受理3日前B、在受理5日前C、在开庭3日前D、在开庭5日前
92.根据支付结算法律制度的规定,开证行、保兑行、议付行未在信用证有效期内收到单据的,开证行可在一定期限
内注销信用证。该一定期限为()。
A、信用证开证1个月内B、信用证开证1个月后C、信用证逾有效期1个月内D、信用证逾有效期1
个月后
93.某企业2019年“管理费用”科目发生额合计数为600万元,其中“研发费用”明细科目发生额为350万元,“业务招
待费”明细科目发生额130万元,“技术转让费”明细科目发生额为120万元。则该企业2019年利润表“管理费用”项目
的“本期金额”栏的列报金额为。万元。
A、600B、350C、250D、130
94.下列关于票据的说法中,正确的是()。
A、票据权利时效期间是指提示付款期间B、持票人对支票出票人的权利,自出票日起3个月C、持票人对
前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起3个月D、持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝
付款之日起3个月
95.某城市乙企业7月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳增值税10万元、土地增值
税4万元。已知该企业所在地适用的城市维护建设税税率为7%。该企业7月份应缴纳的城市维护建设税为()。
A、(34+12+10+4)x7%=4.20万元B>(34+12+10)x7%=3.92万元C>(34+12)x7%=3.22万元D、
34x7%=2.38万元
96.某企业2017年3月开始自行研发一项非专利技术,至当年12月31日研发成功并达到预定可使用状态,为研发该
非专利技术,累计发生研究文山160万元,累计发生开发文出500万元(其中符合资本化条件的文山为400万元)。该
非专利技术使用寿命不能合理确定,假定不考虑其他因素,该业务导致企业2017年度利润总额减少。万元。
A、100B、160C^260D、660
97.某化妆品厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批化妆品交门市部,计价60万元。门市部零售取得含增值税的销
售收入80万元。该企业应纳消费税为()万元。(消费税税率为30%)
A、20.51B>22.32C、31.98D、70.72
98.下列关于存货跌价准备的表述正确的是
A、存货趺价准备一经计提在存货持有期间不得转回B、转回存货跌价准备会减少存货的账面价值C、存货
的成本高于其可变现净值的差额为当期需要计提的存货跌价准备金额D、企业出售存货时要将匹配的存货跌价准
备一并结转
99.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税前扣除的表述中,不正确的是()。
A、企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除B、企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额14%的部分,
准予在以后纳税年度结转扣除C、企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除D、企业参加财产保险.按照规
定缴纳的保险费,准予扣除
100.甲、乙因合同纠纷达成仲裁协议,甲选定A仲裁员,乙选定B仲裁员,另由仲裁委员会主任指定一名首席仲裁
员,3人组成仲裁庭。仲裁庭在作出裁决时产生了两种不同意见。根据《仲裁法》的规定,仲裁庭应当采取的做法是
()•
A、按多数仲裁员的意见作出裁决B、按首席仲裁员的意见作出裁决C、提请仲裁委员会集体作出裁决D、
提请仲裁委员会主任作出裁决
参考答案
单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)
1、[A]选项A正确:材料消耗量分配率=材料实际总消耗量/各种产品材料定额消耗量之和=24000/(2x400+4x100)
=20(元/千克)A产品应分配的材料成本=400x2x20=1601)0(元)。
2、【C】选项C正确:交易性金融资产的入账价值=380(万元),交易性金融资产取得时发生的相关交易税费计入投资
收益,交易性金融资产取得时包含的已宣告但尚未发放现金股利计入应收股利。
3、【B】当年应确认的收入=300x40%=120(万元);当年应确认的成本=180x40%=72(万元);选项B正确:当年利
润总额增加120・72=48(万元);选项ACD错误。
4、[D]选项D正确:本题考核个人所得税应税项目。偶然所得按收入全额计征个人所得税,不扣除任何费用,应纳
税额=12000x20%=2400(元)。
5>[A]对税务机关作出的征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适
用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点以及税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金及扣
缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等不服,可以提出行政复议申请。
6、[A]本题考核通过管理费用科目核算的税金。房产税和车船使用税在管理费用中核算,契税在实际发生时计入相关
的资产成本。增值税、消费税、城市维护建设税、所得税都不在管理费用中核算。
7、【D】本题考核生产费用在月末完工产品和在产品之间的分配方法。选项D正确;选项A错误:适用于月末在产品
数量较多,但各月变化不大的产品或月末在产品数量很小的产品;选项B错误:适用于各月末在产品数量很小的产品;
选项C错误:适用于产品数量较多,各月在产品数量变化也大,且生产成本中直接材料成本和直接人工等加工成本的
比重相差不大的产品。
8、选项B正确:已售出但货物尚未发出的存货,所有权已经转移,不属于企业的存货。选项ACD错误。
9>[C]选项C正确:应收账款、存货,持有至到期投资、可供出售金融资产计提减值准备后价值又得以恢复时,可
以在计提减值准备金额内予以转回的;选项ABD错误:长期股权投资、固定资产、无形资产、采用成本模式计量的
投资性房地产的减值准备一经计提,以后会计期间不得转回。
10.LD]本题考核个人所得税纳税地点。选项D正确:《个人所得税法》规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两
处以上取得应纳税所得的,纳税人选择固定一地申报纳税;选项ABC错误。
H、【B】选项B正确:资产负债表中的“应收账款”项目应根据“应收账款”所属明细科目的借方期末余额100000元与“预
收账款”所属明细科目的借方期末余额20000元减去“坏账准备”2000元科目期末余额填列。100000+20000.2000=118000
(元
12、【B】本题考核长期股权投资入账价值的确定。购入时支付的价款中有1000元应记入“应收股利”科目,购入时支付
的交易费用记入“长期股权投资”科目中,因此,败入时长期股权投资的入账价值=11900+100・1000=11000(元)。
13.[C]本题考核企业所得税税收优惠。选项C正确:加计扣除是指按照税法规定在实际发生数额的基础上,再加成
一定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额的一种税收优惠措施;本题中的企业当年开发新产品研发费用实际支
出为20万元,就可按30万元(20x150%)数额在税前进行扣除;选项ABD错误,
14.[B]选项B正确:对于价值较低或者极易损坏的低值易耗品,应采用一次转销法进行摊销;对于使用期限较长、
单位价值较高或一次领用数量较大的低值易耗品应采用分次摊销法进行摊销。
15>[A]本题考核职工薪酬的归集和分配。选项A正确:单位产品所耗工时变动的影响金额(量差)=(实际数量-
计划数量)x计划价格=(12-15)x20=-60(元);选项BCD错误。
16>[D]本题考核留存收益相关的账务处理。股东大会宣告分配股票股利,企业不需要做账务处理;以资本公积转增
资本不涉及盈余公积的变化;提取盈余公积会增加企业的盈余公积,减少未分配利润;盈余公积补亏会减少企业的盈
余公积。【应试技巧】类似计算某项所有者权益类科目金额是否变动的问题,首先看业务是否涉及该项科目,如不涉及,
则肯定不影响其变动,再次看是否导致一增一减总额不变(如留存收益内部变动)C
17.[A]出售无形资产过程中产生的增值税不影响无形资产的处置损益,所以该企业转让专利权对利润总额的影响金
额100-(200-150)=50万元。
18、选项B正确:交易性金融资产发生的相关费用应计入投资收益;选项ACD错误:其他几项涉及的相关交易
费用皆计入其初始入账价值。
19.[A]委托加工物资收回后用于继续生产应税消费品的,受托方代收代缴的消费税应当记入应交税费的借方。发出
原材料时:借:委托加工物资210贷:原材料210支付加工费和相关税费时:借:委托加工物资10应交税费一应交消
费税30—应交增值税(进项税额)1.7贷:银行存款41.7收回该半成品时:借:库存商品220贷:委托加工物资220
20.[A](1)选项A:属于征税主体的义务;(2)选项B:属于税务管理权;(3)选项C:属于税款征收权;(4)选项D:
属于税收立法权。
2K[C]本题考核税款征收措施。选项C正确;根据《税收征收管理法》的规定,税务机关在税款征收中根据不同情
况可以采取相应的征收措施,主要包括:加收滞纳金(选项A错误)、核定应纳税额、税收保全措施(选项D错误)、
强制执行措施、阻止出境(选项B错误)和责令提供纳税担保。
22、1C】每股收益是利润表列示的项目,不在所有者权益变动表列示。
23、【C】本题考核房产税的计税依据。选项C符合题意:对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,实际上是
以联营名义取得房屋租金,以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税;选项ABD不符合题意。
24>[D]企业留存收益包括盈余公积和未分配利润两类,其中盈余公积包括法定盈余公积和任意盈余公积。
25>[A]纳税人销售租赁服务采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
26、[A]本题考核小规模纳税人增值税的核算。小规模纳税企业不享有进项税额的抵扣权,其购进货物或接受应税劳务
支付的增值税直接计入有关货物或劳务成本。因此其只需要在“应交税费”科目下设置“应交增值税”这个明细科目即可,
不需要在“应交增值税”明细下面再设专栏。
27、【A】税金及附加是指企业经营活动应负担的相关税费,包括消费税、城市维护建设税、教育费附加、资源税、房
产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等。
28、【C】选项C正确:本题考核城市维护建设税和教育费附加的计算。城市维护建设税以增值税和消费税为计税依据,
但不包括加收的滞纳金和罚款。本月应缴纳城市维护建设税=(100+10)x7%=7.7(万元)。
29.[D]从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家规定设置账簿。
30、【B】本题考核固定资产改良的相关内容。固定资产在改良开始时将账面价值转入到“在建工程”中,改良过程中替换
部分固定资产,要按照被替换部分的账面价值贷记“在建工程”,取得的变价收入借记,•银行存款”,差额部分作为被替换部
分的处置净损益计入到“营业外支出”中。因此固定资产改良过程中取得的变价收入应冲减“在建工程”科目。
31、【D】将自产产品用于职工福利,要确认收入,所以计入到应付职工薪酬中的金额=12+12xl3%=13.56(万元),故
本题答案为D。
32、【B】本题考核劳动仲裁申请时效。劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受一年仲裁时
效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内提出。
33、选项B符合题意:本题考核消费税税率。纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费
品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额,按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。
34、【A】本题考核应付债券利息的核算。选项A正确:应付债券账面余额为200万元,分期付息的债券,按票面利率
计算确定的应付未付利息通过“应付利息”科目核算,不影响应付债券的账面余额。选项BCD错误。
35、【D】选项D正确:一年内即将到期的长期借款应列入“一年内到期的非流动负债”项目,向ABC银行借入的款项
均在2017年1月1日到期,在2016年6月30日资产负债表中应列入“一年内到期的非流动负债”项目中;选项ABC
错误。
36、【B】选项B正确:存货成本=期初存货成本+本期购货成本一本期销售成本;销售成本=销售净额一销售毛利;
销售毛利=销售净额x毛利率;月末结存库存商品的成本=200+300-(200-220x20%)=324(万元);选项ACD错误。
37.[C]选项C正确。(1)郝某每月从工资中扣除3500x2%=70(元)存入个人医疗保险账户;(2)单位每月缴费中
转入郝某个人医疗账户存储额=3500X6%X30%=63(元);(3)郝某个人医疗账户每月的存储额=70i63=133(元)。选
项ABD错误。
38、本题考核车船税的计算。选项B正确:购置的新车船,车船税的纳税义务发生时间为车船管理部门核发的车
船登记证书或者行驶证书所记我日期的当月。应纳税额=年应纳税额+12x应纳税月份数。当年应纳车船税
=480X2x10+60X2x5=425(元);选项ACD错误。
39.ID]选项A固定资产报废通过“固定资产清理”科目核算;选项B固定资产减值计入“资产减值损失”;选项C固
定资产盘盈通过“以前年度损益调整”。
40、【D】选项D正确:烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶。烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额,
具体包括纳税人支付的收购价款和价外补贴,该烟草公司收购晾晒烟叶应纳烟叶税=(20000+2000)x20%=4400(元);收购
烤烟叶应纳烟叶税=(15000+1500)x20%=3300(元);烟草公司收购烟叶共计应纳烟叶税=4400+3300=7700(元)。
41、【D】材料、燃料、动力一般情况下不使用产品销售价格进行分配,因为在生产过程中一般不会有产品的销售价格。
42、【C】选项C符合题意。甲企业结算本月车间人员的工资共750000元,代扣该部门职工个人所得税35000元,实
发工资715000元则:选项A:借:制造费用750000贷:应付职工薪酬——工资750(100选项B:借:应付职工薪酬35000
贷:应交税费——应交个人所得税35000选项D:借:应付职工薪酬715000贷:银行存款715000
43、【D】根据资料(2)和(3)确认制造费用=85000(资料2)+35000(资料3)+20000(资料3)=140000(元)。
44、【D】本题考核投资性房地产的核算。2010年该项投资性房地产的“公允价值变动”余额=6300・6。00=30()(万元),对2012
年度损益的影响=6300・6400=-100(万元)。
45、【B】选项B正确:简易算法,出售过程的投资收益=卖价•买价=(1.4-1.3)x200=20(万元)。转让金融商品应交
增值税=
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