版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025届武城县三年级数学第一学期期末学业水平测试试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。2.答题时请按要求用笔。3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、填空题。(20分)1.63是3的(________)倍。21的6倍是(________)。2.(在合适的答案下面画“√”)(1)养鸡的只数最可能是:809只798只859只846只(2)植树的棵数最可能是:6198棵5989棵5199棵6900棵3.观察下面图形,填出分别从什么方向看到的.①从_____看②从_____看③从_____看4.马路一边每隔30米有一个路灯,小军从第1个路灯跑到第20个路灯,他一共跑了(______)米。5.225×4的积是(______)位数,末尾有(______)个0。6.25的12倍是(________),36个15的和是(_________)。7.在横线里填上“<”“>”或“=”._____________________8.有53kg巧克力,每9kg装一袋,最多可以装(________)袋。9.某建材商店各种地板砖的价格都比80元多,比120元少(都为整数元)。小明家需要买9块地板砖,至少需要(________)元。10.妈妈7:35从家出发,30分钟后到达单位。妈妈到达单位的时间是(________)。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.估算“684﹣317”如果把被减数和减数都估成整百数,差大约是()A.400 B.300 C.35012.同一种牙刷,苏果超市标价为9元4支,白云超市8元5支,大润发10元6支.()超市最便宜.A.苏果 B.白云 C.大润发13.把一根绳子对折4次后,每段的长度是原来的()。A. B. C.14.你认为1分钟最有可能()。A.吃一顿饭 B.上一节数学课 C.计算10道口算题15.一个长方形的宽是5厘米,长是宽的2倍,则长方形的周长是()厘米。A.15 B.30 C.40三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.计量物体的质量时,只能用千克作单位。(______)17.两个周长为16米的正方形拼一个长方形,这个长方形的周长是32米。(________)18.把一张纸平均分成6份,每份是这张纸的。(________)19.23×78得数比1400大,比2400小._____20.一个长方形的长扩大4倍,宽不变,它的周长和面积也都要扩大5倍.(____)四、计算题。(28分)21.直接写出下面各题的得数。22.列竖式计算并验算.857+476=304﹣195=五、作图题。(8分)23.认真观察,连一连。六、解决问题。(每题4分,共24分)24.淘气每分钟打42个字,一篇稿件共346个字。25.根据下面三个人的对话信息,请你算一算:小华和小强各写了多少个毛笔字?小林说:“寒假里我一共写了60个毛笔字。”小华说:“我写的毛笔字的个数是小林的4倍。”小强说:“我写的毛笔字的个数是小林的。”26.三(2)同学参加秋游活动,如果4人一组,分成10组,如果5人一组,分成几组?27.三年级有5个班,每班51人,如果每人买3个练习本,三年级一共能买多少个练习本?28.妈妈送给西西一本故事书,这本书共200页,西西看了184页,她还有多少页没看?29.火车每小时行140千米,飞机的速度是火车的6倍。(先提出问题再解答)问题:______?
参考答案一、填空题。(20分)1、21126【分析】要求63是3的几倍,用63除以3解答。要求21是6的几倍,用21乘6解答。【详解】63÷3=2121×6=126则63是3的21倍。21的6倍是126。【点睛】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。求一个数的几倍是多少,用乘法计算。2、见详解【分析】(1)根据题意得:养鸡大约有850只,所以选择最接近850的数;根据整数的估算方法,把各数进行估算,再进行解答即可;(2)根据题意得:植树大约有6000棵,所以选择最接近6000的数;估算时,一般要根据“四舍五入”法把数看作是整十、整百、整千……的数来进行估算,据此解答即可。【详解】(1)809≈810798≈800859≈860846≈850所以最接近850的数是846。养鸡的只数最可能是:809只798只859只846只√(2)6198≈62005989≈60005199≈52006900≈7000所以最接近6000的数是5989。植树的棵数最可能是:6198棵5989棵5199棵6900棵√【点睛】3、上面正面左面【详解】略4、570【分析】根据题意,小军从第1个路灯跑到第20个路灯,那么期间一共有19个空,每两个路灯之间为30米,也就是每个空是30米,据此进行解答。【详解】30×(20-1)=30×19=570(米)【点睛】本题主要考查简单的间隔问题,理解题意准确的计算出间隔数是解答此题的关键。5、三两【分析】根据题意可知225×4首位没有进位,所以积是三位数。225×4=900,末尾有2个0。【详解】225×4的积是三位数,末尾有2个0。【点睛】此题考查学生对首位进位的理解,几位数必须写成汉字。6、300540【解析】根据求一个数的几倍是多少用乘法计算,求几个相同加数的和也用乘法计算,据此解答即可.【详解】25×12=300,36×15=540故答案为:300;540.7、<><=【分析】(1)分子相同的两个数,分母越大,分数越小;(2)先把两个数约分,再根据分母相同的分数,分子越大分数越大比较;(3)真分数一定小于假分数;(4)先把约分,再与比较.【详解】(1)10>8,所以:<;(2)==>所以:>;(3)是真分数,是假分数,所以:<;(4)==所以:=.故答案为<,>,<,=.8、5【分析】求53kg巧克力里面有多少袋9kg,根据除法的意义,让53÷9解答即可。【详解】53÷9=5(袋)……8(千克),最多可以装5袋。【点睛】本题考查除数是一位数的有余数除法的应用,注意余数需要小于除数。9、729【分析】地板砖的价格都比80元多,比120元少(都为整数元),由此可知,地板砖的价格可能为81元,82元,83元,……,119元,所以每块地板砖至少81元(因为为整数元且比80元多),那么9块地板砖至少需要81×9=729(元);由此解答。【详解】80+1=81(元)81×9=729(元)【点睛】解答本题的关键是明确地板砖的价格范围,从而解决问题。10、8:05【分析】结束时间=开始时间+经过时间,据此即可解答。【详解】7:35+30分钟=8:05【点睛】熟练掌握时间的推算方法是解答本题的关键。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、A【详解】684﹣317≈700﹣300=400故选:A12、B【详解】苏果超市:9÷4=2.25(元)白云超市:8÷5=1.6(元)大润发超市:10÷6≈1.67(元)1.6<1.67<2.25;所以,牙刷在白云超市最便宜.故选B.【点睛】根据题意,求出每个超市每支牙刷的单价,然后再进行比较解答.13、A【分析】把一根绳子对折4次后,得到16段绳子,即把这根绳子平均分成16份。根据分数的意义可知,其中一段绳子占它的。【详解】把一根绳子对折4次后,每段的长度是原来的。故答案为:A。【点睛】本题考查分数的意义:将一个整体平均分成几份,其中1份占整体的几分之一。14、C【分析】常见的时间单位有秒、分、时等。根据生活经验以及对时间单位和数据大小的认识可知,吃一顿饭大约需要15分钟,上一节数学课大约需要40分钟,计算10道口算题大约需要1分钟。据此解答即可。【详解】根据分析可知,1分钟最有可能计算10道口算题。故答案为:C。【点睛】解决本题时应注意联系生活实际和计量单位,灵活的解答。15、B【分析】用长方形的宽乘2,求出长方形的长。再根据长方形的周长=(长+宽)×2解答即可。【详解】(5×2+5)×2=15×2=30(厘米)则长方形的周长是30厘米。故答案为:B。【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算,据此求出长方形的长。熟练掌握长方形的周长公式:长方形的周长=(长+宽)×2。三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、×【详解】略17、×【分析】正方形的周长16米,边长为16÷4=4米;两个正方形拼成的一个长方形的长就是4+4=8米,宽为4米,再根据长方形的周长公式求出长方形的周长即可解答。【详解】16÷4=4(米)(4+4+4)×2=12×2=24(米)拼成的长方形周长为24米,所以判断错误。【点睛】首先要清楚拼成后的长方形的长和宽是多少是解答本题的关键。18、√【分析】把一个物体平均分成几份,每份是它的几分之一。【详解】根据分析可知,把一张纸平均分成6份,每份是这张纸的,所以判断正确。【点睛】熟练掌握分数的意义是解答本题的关键。19、√【详解】23×78可按20×70估算,23×78≈20×70=1400,又23×78也可按30×80估算,23×78≈30×80=2400,所以,23×78得数比1400大,比2400小故答案为:√20、×【详解】长方形的周长:C=(a+b)×2=2a+2b如果长扩大4倍,周长变为(4×2)a+2b=8a+2b所以它的周长扩大的倍数不能确定,长方形的面积S=ab,则长扩大4倍,宽不变,它的面积扩大4倍.所以“一个长方形的长扩大4倍,宽不变,它的周长和面积也都要扩大5倍”的说法是错误的.故答案为:×.四、计算题。(28分)21、30;650;120;44;500;400;30;1600;408;20;22;100;150;120;160;1.8;700;285;216;0【详解】略22、1333109【详解】857+476=1333验算:304﹣195=109验算:五、作图题。(8分)23、【详解】略六、解决问题。(每题4分,共24分)24、不能【分析】每分钟打字个数乘打字时间求出8分钟能打多少字,再与346进行比较即可解答。【详解】42×8=336(个)336<346,8分钟不能打完。答:8分钟不能打完这篇稿件。【点睛】熟练掌握整数乘法计算方法是解答本题的关键。25、小华240个;小强40个【分析】(1)小华写毛笔字的个数是小林的4倍,则用小林写毛笔字个数乘4,即可求出小华写毛笔字个数。(2)小强写的毛笔字的个数是小林的,则将小林写毛笔字的个数平均分成3份,其中一份占它的,是60÷3个字。两份占它的,是60÷3×2个字。【详解】60×4=240(个)60÷3×2=20×2=40(个)答:小华写了240个毛笔字,小强写了40个毛笔字。【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。熟练掌握分数的意义:一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。26、8组【详解】4×10÷5=40÷5=8(组)答:分成8组。27、765个【解析】解:51×5×3=255×3=765(个)答:三年级一共能买765个练习本.用每班的人数乘班数求出总人数,用总人数乘每
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 课题申报参考:开放式创新网络中“数字悖论”现象研究:形成机理、作用机制和优化路径
- 2025年度企业临时工培训与考核合同3篇
- 商场烟感报警系统采购与安装合同(二零二五年)2篇
- 2025年度个人生育保险代缴服务合同范本4篇
- 2025版出台二手房交易税费计算与申报合同3篇
- 二零二五年度餐厅转让合同范本(含会员卡及积分系统)3篇
- 2025年度墓地转卖及墓园墓碑石材更换合同4篇
- 2025年度新能源汽车研发借款合同范本发布
- 二零二五年度多功能铲车租赁与技术支持合同3篇
- 二零二五年度农业用电变压器项目融资与风险管理合同
- 乳腺癌的综合治疗及进展
- 【大学课件】基于BGP协议的IP黑名单分发系统
- 2025年八省联考高考语文试题真题解读及答案详解课件
- 信息安全意识培训课件
- 2024年山东省泰安市初中学业水平生物试题含答案
- 美的MBS精益管理体系
- 中国高血压防治指南(2024年修订版)解读课件
- 2024安全员知识考试题(全优)
- 法律诉讼及咨询服务 投标方案(技术标)
- 格式塔心理咨询理论与实践
- 英语六级词汇(全)
评论
0/150
提交评论