版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2020春【人教版】小学数学三年级下全册教学PPT课件第一单元《位置与方向(一)》第二单元《除数是一位数的除法》1、口算除法数学真奇妙,它像一位好朋友!总是伴随着我们的生活,不信你看!这是正在进行的升旗仪式,共有3名同学领唱,这3位同学共做了60个动作,他们平均每人做了几个动作呢?问题1三(1)班共有80人,数学小组每8人一个小组,猜猜这个班共有多少个小组呢?问题2眼保健操5分钟时间,每个同学共按压了眼睛250下,想一想,我们每分钟按了多少下呢?问题3我们学校(野三民小)共有学生约2100人,想一想,如果每7个人围成一个圈,可以围多少个圈呢?问题4除数是一位数的除法口算除法例1例26÷3=60÷3=220探究600÷3=怎样计算?把600看作(),()除以3就是(),就是()。先计算6÷3=2,再在2后面(),就是()。方法1方法2加上两个零2006个百2个百2006个百6÷3=60÷3=600÷3=8÷2=80÷2=800÷2=18÷3=180÷3=1800÷3=21÷3=210÷3=2100÷3=220200运用440040660060770070这是正在进行的升旗仪式,共有3名同学领唱,这3位同学共做了60个动作,他们平均每人做了几个动作呢?问题1列式:60÷3=把60看作6个十,6个十除以3就是2个十,就是20。20先计算6÷3=2,再在2后面加上一个零,就是20。方法1方法2三(1)班共有80人,数学小组每8人一个小组,猜猜这个班共有多少个小组呢?问题2方法1方法2把80看作8个十,8个十除以8就是1个十,就是10。先计算8÷8=1,再在1后面加上一个零,就是10。列式:80÷8=10眼保健操5分钟时间,每个同学共按压了眼睛250下,想一想,我们每分钟按了多少下呢?问题3方法1方法2把250看作25个十,25个十除以5就是5个十,就是50。先计算25÷5=5,再在5后面加上一个零,就是50。列式:250÷5=50我们学校(野三民小)共有学生约2100人,想一想,如果每7个人围成一个圈,可以围多少个圈呢?问题4方法1方法2把2100看作21个百,21个百除以7就是3个百,就是300。先计算21÷7=3,再在3后面加上两个零,就是300。列式:2100÷7=300想欣赏一下自己第一次拉拉操跳得怎么样吗?学到了什么?
1、除法与我们的生活联系紧密吗?
2、通过和同学讨论以及找规律你
的推理能力提高了吗?
3、你学到了几种解决口算除法的
方法呢?
4、等等……
数学真简单!第一课时
一位数除两位数的笔算2、笔算除法回顾复习列竖式计算。648640864÷8=50÷7=507491787……1例题解读三年级平均每班种多少棵?(1)42÷2=442422212040中有2个二十分掉4个十22中有2个一还剩2个一分掉2个一没有剩余21答:三年级平均每班种21棵。例题解读四年级平均每班种多少棵?(2)52÷2=525026264211222乘2个十5个十减4个十2剩下的1个十和2个一合起来是122乘6个一答:四年级平均每班种26棵。52224126120验算:26×2521商除数被除数小结一位数除两位数的笔算从被除数十位上的数除起,除得的商写在十位上,然后将十位上的余数与个位上的数合起来继续除(如果十位无余数,直接用除数除被除数个位上的数),每次除得的余数要比除数小。随堂小测1.算一算。6332631304622463607861683180855155735013每人能分到多少个?4831318618048÷3=16答:每人能分到16个。2.3.解决问题。物品名称单价(元)数量总价(元)篮球羽毛球651个3筒137137-65=72(元)72÷3=24(元)答:羽毛球每筒24元。我不小心把购物小票弄脏了,你能帮我算出羽毛球每筒多少钱吗?列竖式计算:36÷3错误解答正确解答错解分析:在用竖式计算除法时,应该从被除数的高位除起,依次计算,并要注意竖式的书写格式是否正确。错解错在没有将个位上的6落下来再除以3。易错提醒课后作业1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。第二课时
一位数除三位数的笔算回顾复习64441242064560567864÷4=56÷7=笔算下列各题。816(1)每本相册插多少张照片?例题解读256÷2=128(2)有一本相册,每页可插6张照片。把256张照片插到这本相册里,可插满多少页,还剩多少张?256÷6=……(页)(张)424小结一位数除三位数的笔算(1)从被除数的高位除起,每次用除数先试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数;(2)除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面;(3)每求出一位商,余下的数必须比除数小。除法的验算(1)没有余数的除法:商×除数=被除数;(2)有余数的除法:商×除数+余数=被除数。1.我问你答。456÷3546÷6784÷8656÷4商是几位数?最高位是几?随堂小测2.从北京到四平的铁路全长888千米,动车运行时间约6小时。平均每小时运行多少千米?答:平均每小时运行148千米。从北京坐长途汽车到济南需要6个小时,长途汽车平均每小时行多少千米?3.列竖式计算:258÷6错误解答正确解答错解分析:商上的4是25个十除以6得到的,所以4应该商在被除数的十位上,同理3应该商在被除数的个位上。易错提醒课后作业1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。第三课时
商中间有0的除法回顾复习算一算。6484424162248803785753528253例题解读0除以任何不是0的数,都得0。0÷5=哪个数和5相乘得0?0和5相乘得0。0÷2=00÷8=00(1)小明买了2套中国古典名著,每套花了多少钱?例题解读208÷2=20820120880004104简便写法(2)小红买了2套世界名著,每套花了多少钱?21621201160018611606216÷2=108简便写法小结商中间有0的除法1.平均每只猴子分到多少个桃子?随堂小测2.三年级5个班一共捐款615元,资助了3名山区学生。平均每名山区学生得到了多少钱?606÷2=303(元)828÷4=207(元)303–207=96(元)答:每把藤椅比每把餐椅贵96元钱。3.列竖式计算:604÷2错误解答正确解答错解分析:错解错在忽略了被除数十位上的0,造成了商的缺位。易错提醒课后作业1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。第四课时
商末尾有0的除法回顾复习算一算。6055510121105504
1
6
2420816160例题解读(1)650元买短跳绳,可以买多少根?650÷5=5650513015000150130简便写法(2)……245÷8=(根)(元)305245824350小结商末尾有0的除法当除到被除数的十位正好除尽,被除数个位上的数为0或不够商1,就直接在个位上商0占位,被除数个位上的数就是余数。随堂小测9001.判断并改错。036
4284417028
28
()()()×××0
0
7604194
36
28
905446544√√√75059807631315255250072828014063312102.算一算。种类玫瑰百合康乃馨数量∕枝540330405540÷9=60(组)330÷6=55(组)答:够送给50位老师。55>503.学校购买了一些鲜花。9枝玫瑰花,6枝百合花,4枝康乃馨扎成一束。六年级毕业典礼时,要送给50位老师,够吗?405÷4=101(组)……1(枝)课后作业1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。第五课时
解决问题回顾复习640÷8=500÷5=
60÷3=200÷4=
4200÷6=
1200÷2=802070010050600口算下面各题。例题解读每天的住宿费大约是多少钱?1.267元接近270元。267÷3≈300100(元)267÷3≈27090(元)267元接近300元。每天的住宿费比90元多还是比90元少?比80元呢?肯定比80元多。因为如果是每天80元,3天只需要240元,现在3天花费了267元,比240元多,所以每天就比80元多了。每天的住宿费比90元少。因为3天的住宿费是267元,比270元少;如果是270元,平均分成3份,每天是90元,不到270元,分成3份,每份就不到90元了。18≈2020×8=160(个)20箱只能装160个,肯定装不下。2.182≈180180÷8>20需要的纸箱肯定超过20个。答:18个纸箱不够装。答:23个纸箱才能装下。182÷8=22……6(个)(个)22+1=23(个)1828121662262小结除数是一位数的除法估算128÷6≈20120答:海龟的寿命大约是青蛙的20倍。海龟的寿命大约是青蛙的多少倍?随堂小测1.2.三年级5位老师带领148名同学去春游,租5辆车够吗?错误解答正确解答错解分析:30元正好买10瓶,而29元比30元少1元,因此最多买9瓶饮料。易错提醒每瓶饮料3元,小明有29元,最多买多少瓶饮料?课后作业1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。
第六课时整理和复习除数是一位数的除法口算除法笔算除法
估算解决除法问题基本的笔算除法除法的验算有关0的除法几百几十、几千几百的数除以一位数一位数除两位数商中间、末尾有0的除法整十、整百、整千的数除以一位数一位数除三位数0除以一个数(不为0)非整十两位数除以一位数1.填一填。被除数400270720638499除数239323商200908021423388÷2=46÷2=
40÷2=36÷3=
150÷5=800÷2=
2800÷7=1400÷2=
44203040023124007002、口算:
3.填出里的数。26÷2=13322144644288
2
48÷=468
2412861、口算整十、整百、整千的数除以一位数时,用被除数中0前面的数除以一位数,求出商后,看除数的末尾有几个0,就在商末尾添几个0。2、计算几百几十、几千几百除以一位数时,用被除数前两位除以一位数,在得数的末尾添上被除数末尾同样多的0。3、计算非整十两位数除以一位数时,把两位数分成整十数和一位数,再分别除以除数,所得的商相加即可。同学们要注意:6814084822()7288
数学小诊所×明明√
判断对错,并说明理由。(1)(2)()()××382536475980234360223448244要注意什么?
一位数除两位数时,先用被除数十位上的数除以除数,商写在十位上,然后将余数和个位上的数合并,再除以除数,商写在个位上。(余数一定要比除数小)
一位数除三位数,从被除数的百位除起,当百位上的数小于除数时,将百位上的数与十位上的数合并,再继续除,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位上。用除数×商+余数来验算
505÷5=
5
5
505055101101912÷3=9112
039123204304有关0的除法843663136032311604124423注意啦!0除以任何不是0的数都得0。三位数除以一位数时,在求出商的最高位以后,除到被除数上哪一位不够商1,就对着这一位商0.计算商末尾有0的除法时,三位数除以一位数,除到被除数的十位正好除尽,而被除数个位上的数又比除数小,就不必再除,只要在商的个位上写0,再把被除数个位上的数拉下来作为余数,若末尾是0,且前一位正好除尽,这一位的商就是0,要在这一位上商0占位。答:每套演出服大约100元。4套演出服的价钱接近400元,每套大约100元是合理的。学校合唱队为4名男队员购置演出服共用去388元,每套演出服大约多少钱?解决问题。388÷4≈100(元)400这瓶药够吃一个月吗?30×3=90(粒)答:这瓶药够吃一个月的。90<125
解决问题时,要理解“够装”“才够”等的实际含义,再解决此类问题。本单元结束了,你学会了什么呢?除的过程中每一步的余数必须小于除数先比较被除数首位和除数,确定商的首位在哪一位除到被除数的哪一位不够商1,就对着这以为商0.如果除到最后有余数,验算时不要忘了加上余数第三单元《复式统计表》练习课第四单元《两位数乘两位数》
1、口算乘法记忆宝库十个十是(100)十个一百是()十个三百是()三个一百是()口算10×10=40×2=35×2=100×4=50×6=25×2=13×2=4×15=60×2=例题1:水果店里,每筐装15盒草莓,阿姨要买3筐草莓。你能根据以上数学信息提出一个数学问题吗?
买3筐草莓共多少盒?
想一想:怎样列算式呢?合作交流:如果每筐装150盒草莓,买3筐共多少盒?怎样解决这个问题呢?怎样列算式呢?口算方法
一般先把0前面的数相乘,再看两个因数末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0.第一关:挑战一下11×5=14×4=110×5=140×4=15×6=23×4=150×6=230×4=第二关:摘球游戏
小组代表上台来,答对气球上的题,便可以摘走气球,并且进入下一关。第三关:智取钥匙:形式:小组接力赛。要求:每人出一道题,由后面的同学做对后,再向后面的同学传下去。第四关:乐于助人!
川电小学有16个班,平均每个班做400件好事。想一想,一共能做多少件好事?课堂小结
掌握整十、整百乘一位数、两位数口算的方法,并能够正确的进行计算。3、整理和复习创设情境,导入复习①15×4=②120×6=③310×30=④13×22=⑤43×57=⑥学校进行广播体操比赛。已知每个方队有5行,每行8人,3个这样的方队一共有多少人?⑦三年级4个班128人去参观科技馆。如果每班人数相同,每8人一组,每班可以分成几组?回顾整理,构建网络序号123456典型例题学习内容难度等级☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆出题1、借助学习单,自主复习自主看书41—59页,将本单元的典型例题填写在下表中。(1)想一想,每个例题主要学习的是什么?(2)根据你的感受,为例题标出难度等级。(3)哪些题在什么地方容易出错,请你用彩笔标一标,写一句话提醒自己。回顾整理,构建网络
口算方法:
1、像30×200这类口算题,整十数、整百数乘整十数:先不看0,用因数0前面的数和另一个因数0前面的数相乘,最后看两个因数末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0。2、像12×20、170×4这类口算题,变成连乘题,如12×2×10进行口算。3、像15×6这类口算题,将两位数拆成整十数和一位数,分别乘另一个乘数,再把所得的积相加。回顾整理,构建网络20×10=2003×10=3020×2=403×2=6交流类型,梳理笔算23×1223×12=2762031026二三得六4二二得四3一三得三2一二得二672
笔算方法:
1、先用一个乘数个位上的数去乘另一个乘数。得数的末位与乘数的个位对齐;2、再用这个乘数十位上的数去乘另一个乘数,得数的末位与乘数的十位对齐;3、把最后的两个积相加。回顾整理,构建网络回顾整理,构建网络不用计算,只说出每种题型的计算方法口算口算口算口算口算笔算笔算笔算笔算口算回顾整理,构建网络阅读与理解分析与解答回顾与反思王叔叔平均每个工作日投送28个快递邮件。如果每月按22个工作日计算,王叔叔半年(6个月)一共投送多少个快递邮件方法一:(1)每月投送多少个邮件?28×22=616(个)(2)半年一共投送多少个邮件?616×6=3696(个)28×22×6=3696(块)方法二:(1)半年有多少个工作日?
22×6=132(个)(2)半年一共投送多少个邮件?
132×28=3696(个)22×6×28=3696(块)答:半年一共投送3696个快递邮件。回顾整理,构建网络一辆出租车一个星期(7天)收入1260元钱。如果每天工作9小时,平均每小时收入多少钱?阅读与理解分析与解答回顾与反思1260÷7÷9=20(元)方法一:(1)一天收入多少钱?
1260÷7=180(元)(2)平均每小时收入多少钱?
180÷9=20(元)方法二:(1)一个星期工作多少小时?
7×9=63(个)(2)平均每小时收入多少钱?
1260÷63=20(元)1260÷(7×9)=20(元)答:平均每小时收入20元。两位数乘两位数口算乘法笔算乘法解决问题两位数、几百几十数乘一位数(进位)两位数乘整十、整百数(不进位)两位数乘两位数(不进位)两位数乘两位数(进位)连乘问题连除问题24×3=24×10=17×5=20×240=160×5=40×230=32×30=180×3=25×300=400×12=72240858004800920096054075004800摘智慧果重点复习,强化提高摘智慧果23×21326438454×37872689931128×67≈698667811128×6730601800307021001.请你选择正确的算式。A:132÷3÷2()C:132÷(3×2)()B:132÷3×2()√×√平均每串有几个气球?一共吹了132个气球。布置教室需要3行气球。每行要2串气球。重点复习,强化提高2.做一做。阅读与理解分析与解答回顾与反思体育室买来248根跳绳,发给一、二年级,每个年级4个班。平均每班发多少根跳绳?方法一:先算248根跳绳每年级发多少根?
248÷2÷4=31(根)方法二:先算一、二年级共有多少个班?
248÷(2×4)
=31(个)答:平均每班发31根跳绳。重点复习,强化提高这节课你有什么新的收获?第五单元《面积》1、面积和面积单位观察一下,这两支铅笔有什么不一样?你又发现了什么?比长短比高矮叶子表面的大小就是叶子表面的面积。黑板表面的大小就是黑板表面的面积。你能像这样说说其他物体表面的面积吗?物体表面的大小叫做它们的面积。
物体的表面或封闭图形的大小叫做它们的面积。()比()的面积大。()比()面积大。长方形正方形这两个图形谁大谁小?重叠法看不出哪个面积大。下面两个图形,哪个面积大?用重叠的方法也比较不出来,怎么办呢?我选作单位来量。蓝色的长方形面积大10个12个我选作单位来量。蓝色的长方形面积大21个18个我选作单位来量。蓝色的长方形面积大。10个12个用哪种图形作面积单位最合适?为什么?我选作单位来量。我选作单位来量。我选作单位来量,蓝色的长方形面积大。8格15格
比较两个图形面积的大小,要用统一的面积单位来测量。
边长1厘米的正方形,面积是1平方厘米。1厘米1厘米找一找我们身边有哪些物体的一个面的面积大约是1平方厘米。手指甲的面积接近1平方厘米。1分米1平方分米边长1分米的正方形,面积是1平方分米。边长1米的正方形,面积是1平方米。1平方米到底多大呢?常用的面积单位有:()、()、()。小结:平方厘米平方分米平方米平方厘米、平方分米、平方米
三个面积单位分别用于测量不同的物体面积:量较大物体的面积,如测量操场面积,用(
)做单位。量一般物体的面积,如测量手帕面积,用()做单位。量较小物体的面积,如测量邮票面积,用()做单位。平方厘米平方米平方分米选择:
a.指甲的面积大约是1()
b.课桌面积30()
c.教室面积约50()
①平方厘米②平方分米③平方米①
②③1、一块橡皮的面积大约是4平方厘米。()2、数学书的封面的面积大约是6平方分米。()3、边长是1米的正方形,面积是1米。()√×√请你当回小法官。2025/1/20平方分米4.一块手帕的面积是4(
)。
5.一块黑板的面积是4(
)。平方米1.衣服上小扣子的面积是1()。平方厘米2.一块橡皮上面的面积是6()。3.一个教室的面积大约是60()。平方厘米平方米填上适当的单位:6.一张报纸的面积大约是25()。平方分米算一算下面每个图形的面积分别是多少,再比一比哪个面积最大?哪个面积最小?(每个的面积为1平方厘米)
123平方厘米平方厘米平方厘米
第()的面积最大,第()的面积最小。63145下面方格图中,哪个图形面积大?12火眼金睛一样大,都是10个方格。孩子们,这节课你学会了什么?有什么收获?2、面积计算长方形/正方形课前准备练习纸尺1平方厘米的正方形平方厘米平方分米平方米课前复习哪个图形面积大用铺小正方形的方法检测一下哪个图形面积大!如何测量咱们学校篮球场的面积?不能用铺小正方形的方式计算篮球场大小,怎么办呢?长方形面积猜测长方形大小与长和宽有关!长/厘米宽/厘米面积/平方厘米
5210实验:用一平方厘米的小正方形铺摆长方形。长方形的面积怎么算出?每排摆了
个小正方形,长是
;一共摆了
排,宽是
;一共用了
个小正方形,长方形的面积是
。通过操作,我们发现,长方形的面积和它的(长)和(宽)有关。我们可以进行大胆的猜想:长方形面积=长×宽?再次验证一下长方形面积与长和宽有关用1平方厘米的小正方形铺摆不同的长方形对实验进行记录长/厘米宽/厘米面积/平方厘米
6212实验一对实验进行记录长/厘米宽/厘米面积/平方厘米
实验二62124312实验总结长/厘米宽/厘米面积/平方厘米
实验结论62124312通过实验,我们证明了:长方形的面积=长×宽!正方形面积算一算这个长方形的面积8厘米4厘米答案一:面积=8+4=12(平方厘米)答案二:面积=8×4=32(厘米)答案三:面积=8×4=32(平方厘米)XX单位错误正方形的面积如何计算呢让我们来变个魔术原来正方形就是特殊的长方形正方形的面积=边长x边长4厘米4厘米算一算这个正方形的面积答案:面积=4×4=16(平方厘米)如何计算学校篮球场的面积?30米长16米宽篮球场长30米,宽16米,面积是多少?答案:30x16=480(平方米)课后复习作业:今天我们发挥自己的聪明才智,通过猜想,动手验证,概括得出:长方形的面积=长x宽正方形的面积=边长x边长放学后,同学们还可以去测量一下家里客厅、卧室的面积吧!Thanks本课结束相邻两个面积单位间的进率3、面积回顾与整理:我们学习过的长度单位有哪些?相邻的两个长度单位之间的进率是多少呢?回顾与整理:3米=()分米=()厘米300厘米=()分米=()米探究新知:常用的面积单位有哪些?相邻两个单位间的进率是多少?猜想:大约需要几个1平方厘米的正方形才能拼成边长是1分米的正方形。1平方厘米边长1分米边长10厘米1平方分米=100平方厘米平方分米和平方厘米间的进率是100。实验验证:需要()个1平方厘米的正方形才能拼成边长是1分米的正方形。100探究新知:边长10厘米边长10厘米边长1分米10×10=100平方厘米1×1=1平方分米1平方分米=100平方厘米平方分米和平方厘米间的进率是100。计算验证猜想:大约需要几个1平方分米的正方形才能拼成边长是1平方米的正方形。1平方分米边长10分米边长1米1平方米=100平方分米平方米和平方分米间的进率是100。实验验证:需要()个1平方分米的正方形才能拼成边长是1平方米的正方形。100探究新知:边长10分米边长10分米边长1米10×10=100平方分米1×1=1平方米1平方米=100平方分米平方米和平方分米间的进率是100。计算验证我们的发现:1平方米=100平方分米1平方分米=100平方厘米相邻两个面积单位间的进率是()。9平方分米=()平方厘米9×100=900平方厘米900巩固练习:5平方米=()平方分米5×100=500平方分米500700平方厘米=()平方分米700÷100=7平方分米7巩固练习:71页“做一做”第1题。下图是一块正方形的交通标志牌,标志牌的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?正方形的面积=边长×边长综合应用:综合应用:71页“做一做”第2题。综合应用:73页“练习十六”第1、2题。学生思考:1平方米=()平方厘米第六单元《年、月、日》1、年、月、日猜猜看一物生来真稀奇,身穿三百多件衣。每天把它脱一件,年底剩下一张皮。谜底:()日历地球绕太阳公转的同时也在自转。地球自转一周的时间是23小时56分4秒,大约是1日。讨论交流:1,1年有几个月?
2,每个月的天数一样吗?哪些月的天数一样?
3,有没有天数很特殊的月?4,完成调查表。(在相应的方格里打√)七个大月心中装,七前单数七后双。单双月记忆法一、三、五、七、八、十、腊,十二月十一月三十一天永不差。四、六、九、冬三十整,平年二月二十八,闰年二月把一加。歌诀记忆法一三四五八六七九十十一十二二左拳记忆法凸起的地方是大月,每月是31天;凹下去的地方是小月,每月是30天。年份2月(天)平年还是闰年1993年1994年1995年1996年1997年1998年1999年2000年2001年2002年2003年2004年年份2月(天)平年还是闰年1993年28平年1994年28平年1995年28平年1996年29闰年1997年28平年1998年28平年1999年28平年2000年29闰年2001年28平年2002年28平年2003年28平年2004年29闰年年份2月(天)平年还是闰年1993年28平年1994年28平年1995年28平年1996年29闰年1997年28平年1998年28平年1999年28平年2000年29闰年2001年28平年2002年28平年2003年28平年2004年29闰年年份2月(天)平年还是闰年1993年28平年1994年28平年1995年28平年1996年29闰年1997年28平年1998年28平年1999年28平年2000年29闰年2001年28平年2002年28平年2003年28平年2004年29闰年
年份÷41993÷4=1994÷4=1995÷4=1996÷4=498……1498……2498……34991997÷4=499……11998÷4=499……21999÷4=499……32000÷4=5002001÷4=500……12002÷4=500……22003÷4=500……32004÷4=501为什么1900年不是闰年?
因为在设置闰年时,是把5小时48分46秒当作6小时来算的,这样长年类月下来也要造成很大的误差,所以整百年一般不闰,必须是400的倍数才是闰年。科学家是用“缺了补,多了减”的方法来调整的。视频.flv公历年份是的倍数的,一般是闰年;
4但公历年份是整百数的,必须是的倍数才是闰年。4001、1949年(中华人民共和国成立)2、1997年(香港回归祖国)3、2008年(北京承办第29届奥运会)
平年平年闰年判断下列年份是闰年还是平年2020年(闰年)下面这些年份是平年还是闰年?2400年(闰年)2020÷()=50542400÷()=4006第一关:找规律1月、3月、5月、7月、()月、10月、()月1988年、1992年、1996年、()年、()年812200020041)闰年有366天。()√××2)爸爸4月31日去杭州出差。()3)2100÷4=525,所以2100年是闰年。()4)暑假七八两月共有62天。()√第一关:我是小法官第三关:动脑筋你有什么收获?作业布置:
制作一张年历卡再见一寸光阴一寸金,寸金难买寸光阴。2、24时记时法兹定于6月10日7时在瑶池举行蟠桃宴,请天蓬大元帅届时光临!王母娘娘这是怎么回事?深夜凌晨1时凌晨2时凌晨3时凌晨4时凌晨5时早上6时早上7时早上8时上午9时上午10时上午11时中午12时下午1时下午2时下午3时下午4时下午5时傍晚6时晚上7时晚上8时晚上9时晚上10时晚上11时深夜12时
在一日(天)里,钟表上的时针正好走两圈,共24小时。所以,经常采用从0时到24时的计时方法,通常叫做24时计时法。131415161718192021222324想一想:这个钟面外圈的数表示什么?它和内圈的数有什么联系?126123457811910这是什么时候?用24时计时法表示时针走第一圈的时刻时,钟面上时针指几就是几时,表示时针走第二圈的时刻时,钟面上时针所指的数加上12就是24时计时法的时刻。00000000000021222324
12时夜里1时凌晨2时凌晨3时凌晨4时凌晨5时早上6时早上
7时早上8时上午9时上午10时上午11时上午12时中午1时下午
2时下午3时下午4时下午5时下午6时下午7时晚上8时晚上
9时晚上10时晚上11时夜里12时夜里1115230123456789101213141617181920212224(0)12918764325131110
1416191518172423212220凌晨1时凌晨2时凌晨3时凌晨4时凌晨5时早上6时早上7时上午8时上午9时上午10时上午11时中午12时下午1时下午2时下午3时下午4时下午5时晚上6时晚上7时晚上8时晚上9时晚上10时晚上11时晚上12时12时记时法(又叫普通记时法)0:001:002:003:004:005:006:007:008:009:0010:0011:0012:0012记时法24时记时法凌晨1时凌晨2时凌晨3时凌晨4时凌晨5时早上6时早上7时上午8时上午9时上午10时上午11时中午12时1:002:003:004:005:006:007:008:009:0010:0011:0012:0013:0014:0015:0016:0017:0018:0019:0020:0021:0022:0023:0024:00或0:0012记时法24时记时法下午1时下午2时下午3时下午4时下午5时傍晚6时晚上7时晚上8时晚上9时晚上10时晚上11时晚上12时13:0015:0016:0017:0018:0019:0020:0021:0022:0023:0024:00或0:0014:00小组合作讨论1.两种记时法有什么不同点?2、12时记时法表示的时刻怎样转化成24时记时法表示?3、24时记时法表示的时刻怎样转化成用12时记时法表示?24小时营业首班:6:00末班:21:00
?想一想营业时间8:00—18:00营业时间冬季:8:00—18:30夏季:7:30—19:00从上午几时几分到下午几时几分这段路禁止小汽车通行?早上8时动漫世界上午10时快乐星球中午12时30分新闻袋袋裤下午1时动画梦工厂晚上8时异想天开深夜12时童心回放CCTV少儿频道节目预告8:0010:0012:3020:0013:0024:00这节课你学到了哪些知识?凌晨早晨中午傍晚深夜1314151617181920212223243、整理与复习一、谈话导入2020二、基础练习(1)一年有____个月,其中大月有____个月,分别是_______________________,小月有___个月,分别是_____________。1.填空。1271,3,5,7,8,10,1244,6,9,11(2)大月有_____天,小月有_____天。3130复习年、月、日、平年和闰年的相关知识(3)平年的2月有______天,闰年的2月有_____天。平年一年有______天,闰年一年有______天。2829365366注意:公历年份是4的倍数的一般都是闰年;但公历年份是100的倍数时,必须是400的倍数才是闰年。(1)一年12个月中不是大月就是小月。(2)凡是公历年份是4的倍数一定是闰年。(3)李明的生日是2014年2月29日。(4)2016年上半年有182天。2.判断。()()()()×××√复习24时计时法(1)在一天里,钟面上时针正好走____圈,共_____小时。1.填空。(2)上午9时用24时计时法是_________,晚上9时用24时计时法是________,17:30用普通计时法是_____________。22409:0021:00下午5时30分(3)商场上午9时30分开门,晚上10时关门,全天营业时间是____________。12小时30分上午10时到下午2时经历了()小时。A.3B.4C.5B2.选择。3.小明早上7时到外婆家,晚上9时回来。小明在外婆家待了多长时间?晚上9时是21时21-7=14(小时)答:小明在外婆家待了14小时。三、巩固练习1.根据右表完成各题。(1)两个剧场上午共放映____场,下午共放映____场。(2)下午最晚结束放映的节目是_____________。69《小强的故事》(3)小龙下午3时买当天的票,他可以看哪几个节目?《迷离的星际》《太空垃圾》《小强的故事》《穿越寒武纪》2.同学们看表演。
表演从上午9时开始,预计需要1小时45分钟。带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适吗?2.同学们看表演。
9时+1小时45分=10时45分合适我转6圈,你要转多少圈?我……钟面上,如果时针转了6圈,分针要转多少圈?3.6×12=72(圈)4.如果放一天假,你会怎样安排?在下表中写出你的活动计划。活动项目开始时间结束时间所用时间5.从A市开往B市的客车,计划每一天最早一班6:15开出,然后每隔2小时发出一班,最晚一班晚上8:15开出。(1)每天共有几个班次?(2)请你填出每班次客车的发车时间。班次12345678发车时间06:1508:1510:1512:1514:1516:1518:1520:158个班次你知道吗?地球太阳人们把地球自转一圈所需要的时间定为一日。四、课堂小结通过本节课的学习,你有哪些收获呢?▶备选练习一、填一填。1.右图是一个禁止右转的标志。可知这个路口全天禁止右转的时间共有___________,爸爸傍晚7:40开车经过该路口,_____(填“能”或“不能”)右转通行。7:00—8:0018:00—19:302小时30分能2.(2019·广东佛山)爸爸早上10时坐高铁到外地,当天下午2时到达,他坐了()小时的高铁;他23:00睡觉,第二天早上6:30起床,他睡了()小时()分。47303.小明每天早上7:30到校,11:30放学回家;下午2时到校,16时30分放学回家。他全天在校_____小时______分。4.小李叔叔每天上午9时上班,中午休息1小时,工作8小时,小李叔叔下班的时刻是_______。63018
:00制作活动日历一物生来真稀奇,身穿三百多件衣,每天给它脱一件,年底剩下一张皮。
(打一物)
猜谜一、调查分析,交流欣赏。谜底:日历每页显示一日信息叫作日历每页显示一月信息叫作月历每页显示一年信息叫作年历一、调查分析,交流欣赏。一、调查分析,交流欣赏。日历的发展一千多年前,唐朝皇宫就开始使用皇历。皇历分为十二册,每月一册,每天一页,用来记载国家大事。日历发展到后来,有多种形式,如挂式、座台式等,如今又有电子式日历。一、调查分析,交流欣赏。观察这些日历,它们都显示出了哪些重要信息?二、讨论方案,确定步骤。日历上要呈现的主要信息:年份、月份、日期数、星期几……同学们想动手自己做个日历吗?二、讨论方案,确定步骤。材料:4个小正方体木块和一个底座;
要求:制作一个简易的活动日历。解读:“简易”---只需要包含:年、月、日、星期这几个要素。“活动”---小方块可以通过翻转、移动位置等活动来进行变化,表示出不同日期。
想好你的设计方案了吗?有没有遇到什么困难?问题1:怎么分配使用这4个小正方体,它们各表示什么?二、讨论方案,确定步骤。年份月份星期几日期二、讨论方案,确定步骤。问题2:每个小正方体只有6个面,怎样呈现出所有的月份数、日期数、星期数?月份每个面上写2个月份,一个朝上,一个朝下星期几日期5个面上各写1个星期数,还有1个面上写2个,一个朝上,一个朝下。二、讨论方案,确定步骤。日期
挑战:每个面只能写一个数字,用2个方块配合起来表示出所有日期。你应该如何安排这些数字,才能使它们表示出01-31号呢?活动:按照你们的想法,开始制作吧。三、独立制作,展示运用。三、独立制作,展示运用。运用:让我们运用活动日历,摆出一些有意义的日期吧。这种活动日历已经申请了专利保护。三、独立制作,展示运用。世界无烟日三、独立制作,展示运用。当代富有创意的日历。四、课后活动,拓展提高。这个独特的卷纸日历,一年的365张日历连在一起全都绕在这筒卷纸上,每一张上月份、日期、星期历历在目,还有一个超大号的数字倒计时这一年的每一天……
随着时间一天一天地过去,数字在不断减少,卷纸筒也在不断变小,提醒每个人时间在不断流失,好好珍惜每一天吧。四、课后活动,拓展提高。生命就像火柴,短暂的燃烧带来了光明,乌克兰设计师设计出了这套火柴日历。
这种日历由一根根火柴棍组成。每到新的一天,你就烧掉代表“昨天”的火柴棍。看着耀眼的光辉匆匆而过,是不是对生命与时光有了新的思考。
这款墨水日历是加拿大设计师设计的。它利用了毛细原理,彩色的墨水会随着时间的推移慢慢地渗到纸张上的数字之中,渗透的速度严格计算好的,这样每一天墨水会渗透到一个新的数字上,显示出当天日期。四、课后活动,拓展提高。
这种冰箱贴日历,每一枚代表一天,你可以在冰箱上布置你每月的日程。每天走到冰箱前,这个月的重要安排时时在提醒你,可得抓紧时间了。四、课后活动,拓展提高。
这个咖啡杯日历,是一位日本设计师的作品。
咖啡杯杯身上标有醒目指针,杯盘上则刻有代表一个月31天的数字。转动杯身,指针提醒你今天是几号。四、课后活动,拓展提高。自选材料,自行设计制作富有创意的日历,参加“活动日历制作达人”评选。
四、课后活动,拓展提高。你能设计出富有创意的日历吗?
第七单元《小数的初步认识》1、小数的初步认识18元12元0.89元0.80元6元仔细观察文具价格,你有什么发现?98.58元18元12元0.89元0.80元6元像98.58、0.89和0.80这样的数叫做“小数”。“
.”叫做小数点。95.58元按照整数的读法来读依次读出每个数字即可读作“点”读作:十二点五八整数部分小数部分小数点
12.58小数的组成和小数的读法读作:十五点一五15.15比一比,读一读读作:二十三点二三读作:零点零六读作:二十点七读作:零点八九读作:零点八零23.230.0620.70.800.8901米1分米123456789110()()米把1米平均分成10份0.1米01米1234567893分米0.3米米310()()把1米平均分成10份1厘米1
100(
)(
)米
1厘米=把1米平均分成100份=0.01米米分米厘米3厘米
3厘米==()米0.03(
)米()1003把1米平均分成100份18厘米()()米18厘米=18100=()米0.18把1米平均分成100份王东的身高是1米30厘米1米30厘米=()米1.30想一想:老师的身高是1米61厘米,可以写成(
)米。姚明的身高是2.26米,可以写成()米()厘米。1.6122698.58元元角分98元5角8分商品价格与小数的关系商品名称价格/元表示火腿肠5.98()元()角()分牛奶0.85()元()角()分面包2.60()元()角()分598085260做一做
1元是10角。
7角是元,还可以写成()元。()()107
0.7做一做
1元是100分。
7分是元,还可以写成()元。()()10070.071、看图写出合适的分数或小数。分数分数小数小数1050.5100240.24()()()()
×()
×
2、用手势判断下面各题。(2)9角5分等于0.95元。(3)8米6分米等于0.86米。(1)0.08读作零点八。()√(
)同学们:这节课你们学的快乐吗?都有哪些收获,能告诉大家吗?读作:三点五读作:五点二五读作:五点八读作:二点七五读作:一点五世界最高峰是珠穆朗玛峰,它的新高度为8844.43米。陆地上最高的动物是长颈鹿。“乔治”高达6.09米。数学书的价格是4.50元。一瓶饮料有1.25升。再见2、简单小数的加、减法一、创设情景,揭示课题仔细观察这幅图,你能了解图中商品的哪些信息?二、自主探究,合作交流(1)加法买1个和1支,一共多少钱?0.8元0.6元0.8+0.6===8角6角8角+6角=1元4角=1.4元买1个和1支,一共多少钱?1.4(元)0.8+0.6=1.40.80.6+1进位用竖式计算(2)不退位减法买1个和1支贵多少钱?0.8元0.6元0.8-0.6===8角6角8角-6角=2角=0.2元买1个和1支贵多少钱?0.2(元)0.8-0.6=0.20.80.6-用竖式计算(3)退位减法比
贵多少钱?0.6(元)1.2-0.6=0.61.20.6-小数部分2减6不够减,从个位退一当10,12减6等于6。整数部分的1借给小数部分,整数部分变成0,0减0等于0,直接落下来。计算小数加、减法,小数点要对齐,按照整数加、减法的计算方式来计算,进位加的时候满十向前一位进1,退位减的时候,退1当10。最后再给和或差点上小数点。
注意列竖式计算小数加、减法时,小数点要对齐,整数部分的0不能省略。三、巩固练习+=6.82.210.11.4.51.46.22.30.83.9-=1.23.80.92.74.18.41.50.37.52.2.1+4.86.91.5+7.59.08.7-6.32.410.0-3.66.43.2-1.71.514.6+5.720.331.8-17.214.620.7+14.935.62.3.(1)《动脑筋》比《童话故事选》便宜多少元?6.8-3.4=3.4(元)答:《动脑筋》比《童话故事选》便宜3.4元。6.8+3.4=10.2(元)(2)各买1本书,10元钱够不够?答:各买1本书,10元钱不够。10.2>104.货车自重2.8吨,最大载质量6吨。它是否超载了?8.7-2.8=5.9(吨)5.9<6,没有超载。共重8.7吨。5.根据图中的涂色部分写出小数,再比较大小。()○()()○()0.70.5>0.91.2<四、课堂小结1.40.80.6+10.20.80.6-0.21.20.6-列竖式计算小数的加、减法时,小数点要对齐,按照整数加、减法的计算方式来计算,进位加的时候满十向前一位进1,退位减的时候,退一当10。▶备选练习1.列竖式计算。0.3+0.5=0.3+
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度园林绿化垃圾资源化利用承包合同4篇
- 2025年度农村房屋产权抵押贷款农民房屋买卖合同4篇
- 二零二四年度中小企业实习生劳动合同参考范本3篇
- 2025年度铲车转让与操作技能培训合同4篇
- 二零二五年度船舶通讯系统优化与更新合同3篇
- 二零二五年度农产品保险代理服务合同范本4篇
- 二零二五版苗木种植项目规划设计合同4篇
- 二零二五年度二手汽车改装与买卖合同4篇
- 2025年度个人住房贷款保证合同(农村住房贷款)4篇
- 2025年度钢钉铁钉研发与销售一体化合同2篇
- 资源枯竭型城市的转型发展 课件 2024-2025学年高二上学期地理人教版选择性必修2
- 2025届河北省衡水市衡水中学高考仿真模拟英语试卷含解析
- 新修订《保密法》知识考试题及答案
- 电工基础知识培训课程
- 住宅楼安全性检测鉴定方案
- 广东省潮州市潮安区2023-2024学年五年级上学期期末考试数学试题
- 市政道路及设施零星养护服务技术方案(技术标)
- 选择性必修一 期末综合测试(二)(解析版)2021-2022学年人教版(2019)高二数学选修一
- 《论语》学而篇-第一课件
- 《写美食有方法》课件
- 各行业智能客服占比分析报告
评论
0/150
提交评论