重庆医科大学《精细化学品分析检测技术》2023-2024学年第一学期期末试卷_第1页
重庆医科大学《精细化学品分析检测技术》2023-2024学年第一学期期末试卷_第2页
重庆医科大学《精细化学品分析检测技术》2023-2024学年第一学期期末试卷_第3页
重庆医科大学《精细化学品分析检测技术》2023-2024学年第一学期期末试卷_第4页
重庆医科大学《精细化学品分析检测技术》2023-2024学年第一学期期末试卷_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

自觉遵守考场纪律如考试作弊此答卷无效密自觉遵守考场纪律如考试作弊此答卷无效密封线第1页,共3页重庆医科大学《精细化学品分析检测技术》

2023-2024学年第一学期期末试卷院(系)_______班级_______学号_______姓名_______题号一二三四总分得分一、单选题(本大题共30个小题,每小题1分,共30分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.)1、在2A+B⇌3C+4D反应中,若v(A)=1mol/(L·s),v(B)=0.5mol/(L·s),v(C)=1.5mol/(L·s),v(D)=2mol/(L·s),则反应速率最快的是()A.v(A)B.v(B)C.v(C)D.v(D)2、在密闭容器中进行反应:X₂(g)+Y₂(g)⇌2Z(g),已知X₂、Y₂、Z的起始浓度分别为0.1mol/L、0.3mol/L、0.2mol/L,在一定条件下,当反应达到平衡时,各物质的浓度可能是()A.c(X₂)=0.2mol/LB.c(Y₂)=0.35mol/LC.c(Z)=0.4mol/LD.c(X₂)+c(Y₂)+c(Z)=0.55mol/L3、已知在298K时,下列反应的热化学方程式为:2H₂(g)+O₂(g)=2H₂O(l)ΔH=-571.6kJ/mol;H₂(g)+1/2O₂(g)=H₂O(g)ΔH=-241.8kJ/mol。则298K时,H₂O(l)=H₂O(g)的焓变值为?()A.+44.0kJ/molB.-44.0kJ/molC.+285.8kJ/molD.-285.8kJ/mol4、对于反应:3A(g)+B(g)⇌2C(g)+D(g),在一定温度下达到平衡。若增大压强,平衡向正反应方向移动,则下列关系正确的是?()A.A为气体,B、C、D为非气体B.A、B、C、D均为气体C.A、B为气体,C、D至少有一种为气体D.A、B至少有一种为气体,C、D为气体5、对于可逆反应:2SO₂(g)+O₂(g)⇌2SO₃(g),ΔH<0,下列说法正确的是?()A.升高温度,正反应速率增大,逆反应速率减小B.增大压强,平衡向正反应方向移动,平衡常数增大C.通入过量的O₂,SO₂的转化率增大,O₂的转化率减小D.使用催化剂,能加快反应速率,平衡向正反应方向移动6、在0.1mol/L的CH₃COOH溶液中,要使CH₃COOH的电离程度增大,且c(H⁺)降低,可采取的措施是?()A.升温B.加少量NaOH固体C.加少量盐酸D.加水稀释7、在一定温度下,向饱和的碳酸钠溶液中通入足量的二氧化碳气体,有碳酸氢钠晶体析出。该反应的化学方程式为()A.Na₂CO₃+H₂O+CO₂=2NaHCO₃B.Na₂CO₃+CO₂=NaHCO₃C.2Na₂CO₃+CO₂+H₂O=2NaHCO₃D.Na₂CO₃+2CO₂+2H₂O=2NaHCO₃8、在一定温度下,向容积固定的密闭容器中充入1molNO₂,发生反应2NO₂(g)⇌N₂O₄(g),达到平衡时,测得容器内压强为起始时的4/5,则NO₂的转化率为?()A.20%B.40%C.60%D.80%9、在25℃时,将pH=11的氢氧化钠溶液与pH=3的盐酸溶液等体积混合,混合后溶液的pH为()A.7B.10C.12D.无法确定10、在一定温度下,向氢氧化钙的饱和溶液中加入少量氧化钙,溶液中溶质的质量()A.增加B.减少C.不变D.无法确定11、用惰性电极电解下列溶液,一段时间后,再加入一定质量的另一物质(中括号内),溶液能与原来溶液完全一样的是?()A.CuCl₂[CuCl₂溶液]B.NaOH[H₂O]C.NaCl[HCl气体]D.CuSO₄[Cu(OH)₂]12、已知反应A+B=C+D的能量变化如图所示,下列说法正确的是?()(图中E₁表示反应物的总能量,E₂表示生成物的总能量)A.该反应为吸热反应B.该反应为放热反应C.反应物的总键能大于生成物的总键能D.反应物的总能量高于生成物的总能量13、在一定温度下,有反应:A(g)+3B(g)⇌2C(g),若起始时c(A)=1mol/L,c(B)=3mol/L,c(C)=0,经过10s后达到平衡,此时C的浓度为0.6mol/L,则10s内B的平均反应速率为?()A.0.09mol/(L·s)B.0.12mol/(L·s)C.0.18mol/(L·s)D.0.24mol/(L·s)14、在一定温度下,可逆反应2SO₂(g)+O₂(g)⇌2SO₃(g)达到平衡。若增大氧气的浓度,则平衡()A.向正反应方向移动B.向逆反应方向移动C.不移动D.无法判断15、已知某温度下,Ksp[Fe(OH)₃]=2.7×10⁻³⁹,该温度下,向FeCl₃溶液中滴加NaOH溶液,当溶液pH=4时,开始产生Fe(OH)₃沉淀,则此时溶液中c(Fe³⁺)为?()A.2.7×10⁻⁹mol/LB.2.7×10⁻¹⁰mol/LC.2.7×10⁻¹¹mol/LD.2.7×10⁻¹²mol/L16、在标准状况下,将22.4L氯化氢气体溶于635mL水中,所得盐酸的密度为1.18g/cm³。试求该盐酸的物质的量浓度为?()A.11.8mol/LB.12.8mol/LC.13.8mol/LD.14.8mol/L17、在2L密闭容器中进行反应:2A(g)+B(g)⇌2C(g),若最初加入A和B都是4mol,10s后,测得v(A)=0.12mol/(L·s),则此时容器中B的物质的量是()A.1.6molB.2.8molC.3.2molD.3.6mol18、在一定温度下,向一恒容密闭容器中充入2molA和1molB发生反应:2A(g)+B(g)⇌3C(g),达到平衡时,C的体积分数为W%。若维持容器的容积和温度不变,按起始物质的量A为0.6mol,B为0.3mol,C为1.4mol充入容器中,达到平衡时,C的体积分数仍为W%。则x的值可能为?()A.1B.2C.3D.无法确定19、已知反应2NO(g)+2CO(g)⇌N₂(g)+2CO₂(g),在一定温度下,某密闭容器中投入一定量的NO、CO进行反应,达到平衡时,下列说法正确的是()A.平衡常数K不变,增大压强,平衡正向移动,NO的转化率增大B.平衡常数K不变,增大压强,平衡正向移动,NO的转化率减小C.平衡常数K增大,增大压强,平衡正向移动,NO的转化率增大D.平衡常数K增大,增大压强,平衡正向移动,NO的转化率减小20、在一定温度下,可逆反应A(g)+2B(g)⇌3C(g)达到平衡时,各物质的浓度分别为c(A)=0.5mol/L,c(B)=0.1mol/L,c(C)=1.6mol/L。若保持温度不变,将容器体积扩大一倍,达到新平衡时,B的浓度可能是()A.0.05mol/LB.0.1mol/LC.0.2mol/LD.0.3mol/L21、在0.1mol/L的碳酸钠溶液中,下列离子浓度关系正确的是()A.c(Na⁺)=2c(CO₃²⁻)B.c(OH⁻)=c(H⁺)+c(HCO₃⁻)+2c(H₂CO₃)C.c(Na⁺)+c(H⁺)=c(OH⁻)+c(CO₃²⁻)D.c(Na⁺)>c(CO₃²⁻)>c(OH⁻)>c(H⁺)22、在一定温度下,向容积固定的密闭容器中充入3molA和1molB发生反应:A(g)+B(g)⇌2C(g),达到平衡时,A的转化率为60%。若保持温度和容积不变,再向容器中充入1molA和1molB,达到新平衡时,C的物质的量()A.增大B.减小C.不变D.无法确定23、在一定条件下,反应N₂+3H₂⇌2NH₃在2L密闭容器中进行,5min内氨的质量增加了1.7g,则反应速率为()A.v(H₂)=0.03mol/(L·min)B.v(N₂)=0.02mol/(L·min)C.v(NH₃)=0.17mol/(L·min)D.v(NH₃)=0.01mol/(L·min)24、已知反应A+2B⇌3C,在一定条件下达到平衡,若增大压强,平衡向正反应方向移动,则下列说法正确的是?()A.A为气体,B、C为非气体B.A、B、C均为气体C.A、B为气体,C为非气体D.A为非气体,B、C为气体25、在一定温度下,向aL密闭容器中加入1molX气体和2molY气体,发生如下反应:X(g)+2Y(g)⇌2Z(g),此反应达到平衡的标志是()A.容器内压强不随时间变化B.容器内各物质的浓度不随时间变化C.单位时间内消耗0.1molX同时生成0.2molZD.容器内X、Y、Z的分子数之比为1:2:226、在一定温度下,向一个固定容积的密闭容器中充入2molNO₂,发生反应:2NO₂(g)⇌N₂O₄(g),达到平衡时,容器内的压强为起始时的4/5,则NO₂的转化率为?()A.20%B.40%C.60%D.80%27、在25℃时,某溶液中水电离出的c(H⁺)=1×10⁻¹²mol/L,则该溶液的pH可能为()A.2B.7C.12D.以上都有可能28、在一定温度下,可逆反应A(g)+3B(g)⇌2C(g)达到平衡的标志是?()A.C生成的速率与C分解的速率相等B.单位时间生成nmolA,同时生成3nmolBC.A、B、C的浓度不再变化D.A、B、C的分子数之比为1:3:229、下列哪种物质能与氢氧化钠溶液反应生成白色沉淀,迅速变为灰绿色,最后变为红褐色?()A.氯化亚铁溶液B.氯化铁溶液C.硫酸亚铁溶液D.硫酸铁溶液30、在25℃时,将pH=4的盐酸与pH=10的氢氧化钠溶液等体积混合,混合后溶液的pH约为()A.7B.8C.9D.11二、论述题(本大题共5个小题,共25分)1、(本题5分)阐述高分子化学中功能高分子材料的分类和应用。2、(本题5分)从分子对称性的角度论述分子的极性和物理性质。3、(本题5分)从分子间作用力角度论述液体的表面现象。4、(本题5分)阐述有机化学中芳香族硝基化合物的还原反应途径及应用。5、(本题5分)以某一具体的有机反应类型(如加成-消除反应)为例,论述其反应机理和影响因素。三、实验题(本大题共5个小题,共25分)1、(本题5分)设计实验探究原电池的构成条件和工作原理。选择不同的电极材料和电解质溶液,组装多个原电池装置,通过测量电流或电压等数据来判断原电池是否成功工作,分析实验结果得出原电池的构成要素和工作机制,并阐述如何提高原电池的输出性能。2、(本题5分)设计实验探究沉淀的转化。选择两种可以相互转化的沉淀,如氢氧化镁和氢氧化铁,通过改变溶液的条件,观察沉淀的转化现象,分析沉淀转化的原理和条件。3、(本题5分)设计实验测定某铜合金中铜的质量分数。提供铜合金样品、硝酸、氢氧化钠溶液、容量瓶等实验用品,通过化学反应将铜转化为可测量的物质,运用化学计量关系计算铜的含量,探讨实验过程中可能引入的误差及解决办法。4、(本题5分)设计实验研究不同pH值对酶催化反应速率的影响。描述酶的选择、反应体系的设置、pH值的调节、反应速率的测量方法,解释酶活性与

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论