




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
…………○…………内…………○…………装…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=page22页,总=sectionpages22页第=page11页,总=sectionpages11页2025年苏教版三年级数学下册阶段测试试卷601考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______姓名:______班级:______考号:______总分栏题号一二三四五六总分得分评卷人得分一、选择题(共9题,共18分)1、5个3相加是多少?正确的列式是()A.5+5+5=15B.5+3=8C.5×3=15D.5-3=22、在604÷5的商中末尾应有()个0.A.1B.2C.3D.没有3、4角6分是0.46元,还可以写成()元.A.B.C.4、下面各数中,最接近8的是()A.6.9B.8.2C.7.95、下列算式中,()的积的中间有一个0.A.420×2B.103×3C.801×56、一辆卡车一次运走62袋大米,运走300袋大米,()次就够了.A.5次B.6次C.7次7、在下面的各算式中,得数最接近120的是()A.476÷5B.610÷5C.740÷6D.721÷78、下面说法正确的是()A.每年的第2、3、4季度的天数都不变B.“春、夏、秋、冬”就是四个季度C.11与31日是小红的生日D.每4年里一定有三个平年,一个闰年9、一个门卫晚上9时上班,第二天早上7时下班,他工作的时间是()A.10小时B.9小时C.8小时评卷人得分二、填空题(共7题,共14分)10、□÷□=52,除数最小是____,此时被除数是____.11、1吨-300千克=____千克。
3千克+50克=____克。
20dm=____cm=____m
5元-7角=____角。
800千克+700千克=____千克=____吨____千克.12、用一张长15cm,宽9cm的长方形纸剪长3cm,宽2cm的小长方形最多可剪____个.13、小胖半小时步行450米.它的步行速度是______,读作______.14、8分米写成分数是____米,写成小数是____米.15、4个520的和是____,501×6的积的中间有____个0.16、水果店有300个芒果,每8个装一盒,至少需要______个盒子能装完.评卷人得分三、判断题(共5题,共10分)17、爸爸走1千米大约用15秒.____.(判断对错)18、一个两位数除以7,所得的商和余数相同,这个两位数最小是16.____(判断对错)19、一个苹果大约重50克.____.(判断对错)20、一个角的面积是10平方分米。()21、可以用统计图来表示数据评卷人得分四、解答题(共2题,共14分)22、如图是家电商场一天的营业情况统计表:
。家电电冰箱电视机洗衣机单价608元799元2300元卖出数量8台3台4台回答下列问题:
(1)电视机的营业收入大约多少元?
(2)电冰箱的营业收入是多少元?23、教室里装的窗户每扇都是长方形的;长70分米;宽50分米.
(1)一扇窗户的面积是多少平方分米?合多少平方米?
(2)如果每平方米玻璃的价钱是20元,那么一扇窗户的玻璃共多少元?评卷人得分五、问答题(共4题,共28分)24、边长是1厘米的正方形。25、长是4厘米,宽是2厘米的长方形。26、在方格纸上中画一个面积是20平方厘米的长方形,你能画几个?(每个小格表示1平方厘米。)。
27、评卷人得分六、综合题(共3题,共21分)28、今天某家禽超市卖出某商品的数量。
。种类鸡鸭鹅数量(只)200480510(1)今天共卖出鸡和鸭多少只?
(2)今天卖出的鸭比鹅少多少只?
(3)今天卖出的鸡;鸭、鹅一共有多少只?
(4)你还能提出其他什么问题并解答?29、小华用两块不全等的等腰直角三角形的三角板摆放图形.
(1)如图①所示△ABC,△DBE,两直角边交于点F,过点F作FG∥BC交AB于点G,连接BF、AD,则线段BF与线段AD的数量关系是____;直线BF与直线AD的位置关系是____;并求证:FG+DC=AC;
(2)如果小华将两块三角板△ABC,△DBE如图②所示摆放,使D、B、C三点在一条直线上,AC、DE的延长线相交于点F,过点F作FG∥BC,交直线AE于点G,连接AD,FB,则FG、DC、AC之间满足的数量关系式是____;
(3)在(2)的条件下,若AG=;DC=5,将一个45°角的顶点与点B重合,并绕点B旋转,这个角的两边分别交线段FG于P;Q两点(如图③),线段DF分别与线段BQ、BP相交于M、N两点,若PG=2,求线段MN的长.
30、写一写,连一连,下面的图分别是谁看到的.参考答案一、选择题(共9题,共18分)1、C【分析】【分析】求5个3相加是多少,可以写成5个3连加的形式,再根据乘法的意义,还可以写成乘法的形式.【解析】【解答】解:列式可以是:
3+3+3+3+3=15
或者:
5×3=15;3×5=15.
只有选项C符合要求.
故选:C.2、A【分析】【分析】根据除数是一位数的除法竖式计算的方法,求出商,再根据商进行选择.【解析】【解答】解:604÷5=1204
商是120;末尾有1个0.
故选:A.3、B【分析】【分析】4角6分是0.46元,0.46元还可以写成元;据此进行判断.【解析】【解答】解:0.46元=元;
故选:B.4、C【分析】【分析】分别求出这几个数与8的差,再根据小数大小比较的方法比较它们的差,差最小的就和8最接近.据此解答.【解析】【解答】解:8-6.9=1.1
8.2-8=0.2
8-7.9=0.1
1.1>0.2>0.1;所以7.9最接近8.
故选:C.5、B【分析】【分析】本题根据整数乘法的计算法则进行计算出结果即能得出正确选项.【解析】【解答】解:A;420×2=840;
B;103×3=309;
C;801×5=4005;
所以积的中间有一个0的算式是103×3.
故选:B.6、A【分析】【分析】根据除法的包含意义,用大米的袋数除以每次运的袋数,即可求出需要运的次数.【解析】【解答】解:300÷62=4(次)52(袋)
余下的52袋还需要运1次。
4+1=5(次)
答:运5次就够了.
故选:A.7、B【分析】【分析】根据整数除法的计算方法,分别求出各个选项中的商,然后再进一步解答.【解析】【解答】解:A;476÷5=951;120-95=25;
B;610÷5=122;122-120=2;
C;740÷6=1232;123-120=3;
D;721÷7=103;120-103=17
由以上可得B选项的商最接近120.
故选:B.8、A【分析】【分析】把下列各选项,逐一进行分析,然后选择即可.【解析】【解答】解:A;根据年月日的知识可知:大月每月31天;月每月30天,闰年的二月有29天,平年的二月有28天;一年又分为4个季度,一个季度3个月,第一季度有:1、2、3月,第二季度有:4、5、6月,第三季度有:7、8、9月,第四季度有:10、11、12月;只有第一季度有变化,第2、3、4季度的天数都不变;
B;根据年月日的知识;一年有12个月,分为四个季度,一年有春、夏、秋、冬四个季节;
C;11月是小月;只有30天,小红的生日不可能是11与31日;
D;根据平年闰年的判断的方法:“四年一闰;百年不闰,四百年再闰”,例如,4个连续的年份:1888年,1889年,1900年,1901年都不是闰年,所以每4年里一定有1个闰年是错误的;
故选:A.9、A【分析】解:12-9+7=10(小时);
故选:A.
今天到晚上12时;还有12-9=3小时,再加上第二天从早上0时到早上7工作的时间7小时,即可得解.
跨过两天的工作时间,可以分别求出每天的工作时间,然后求和.【解析】A二、填空题(共7题,共14分)10、略
【分析】【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即除数最小为:余数+1,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可.【解析】【解答】解:除数最小为:2+1=3
5×3+2
=15+2
=17
答:除数最小是3;此时被除数是17.
故答案为:3,17.11、略
【分析】【分析】(1)把1吨化成1000千克再计算.
(2)把3千克化成3000克再计算.
(3)分数化厘米乘进率10;化米除以进率10.
(4)把5元化成50角再计算.
(5)单位相同直接计算,800千克+700千克=1500千克;1500千克除以进率1000,商为吨数,余数为千克数.【解析】【解答】解:(1)1吨-300千克=700千克;
(2)3千克+50克=3050克;
(3)20dm=200cm=2m;
(4)5元-7角=43角;
(5)800千克+700千克=1500千克=1吨500千克.
故答案为:700,3050,200,2,43,1500,1,500.12、略
【分析】【分析】在大长方形里剪小长方形的方法有两种,①以在长15厘米的长上剪3厘米的长,在宽9厘米的宽上剪2厘米的宽;②以在长15厘米的长上剪2厘米的宽,在宽9厘米的宽上剪3厘米的长.据此解答.【解析】【解答】解:①15÷3=5(个)
9÷2=4(个)1(厘米)
5×4=20(个);
②15÷2=7(个)1(厘米)
9÷3=3(个)1(厘米)
7×3=21(个);
答:最多可剪21个.
故答案为:21.13、900米/小时.900米每小时【分析】解:小胖半小时步行450米.它的步行速度是:450×2=900米;即900米/小时,读作900米每小时.
故答案为:900米/小时;900米每小时.
首先求出小胖1小时步行多少米;然后根据速度的表示方法:在斜线的前面写上单位时间内行驶的路程,斜线的后面写上时间,表示出小胖的速度即可;根据小胖的速度是900米/小时,先读900米,再加上“每小时”即可.
此题主要考查了行程问题中速度的含义和表示方法,要熟练掌握.【解析】900米/小时.900米每小时14、略
【分析】【分析】把8分米化成米数,用8除以进率10,分别用分数和小数表示,即可得解.【解析】【解答】解:8分米=米=0.8米。
所以8分米写成分数是米;写成小数是0.8米;
故答案为:,0.8.15、略
【分析】【分析】(1)要求4个520的和是多少;用520×4;
(2)根据整数乘法的计算方法,求出501×6的积,然后再进一步解答.【解析】【解答】解:(1)520×4=2080.
答:和是2080.
(2)501×6=3006;
3006的中间有2个0;
所以;501×6的积的中间有2个0.
故答案为:2080,2.16、38【分析】解:300÷8=37(个)4(个)
37+1=38(个)
答:至少需要38个盒子才能全部装完.
故答案为:38.
求至少需要几个盒子;即求300里面含有几个8,根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答即可.
此题考查了有余数的除法,应根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答;注意:本题应用“进一”.【解析】38三、判断题(共5题,共10分)17、×【分析】【分析】根据生活经验,对时间单位和数据大小的认识,可知爸爸走1千米大约用15分钟.【解析】【解答】解:爸爸走1千米大约用15分钟;
故答案为:×.18、√【分析】【分析】假设商是1,则余数是1,则:被除数=1×7+1=8,是一位数,不合题意;当商是2,则余数是2,被除数为:2×7+2=16,是两位数,由此即可得出结论.【解析】【解答】解:假设商是1;则余数是1,则:被除数:1×7+1=8,是一位数,不合题意;
当商是2;则余数是2,被除数为:2×7+2=16,是两位数,符合题意;
所以这个两位数最小是16;
故答案为:√.19、√【分析】【分析】根据生活经验、对质量单位和数据大小的认识,可知计量一个苹果大约重量,应用质量单位,结合数据可知:应用“克”做单位,据此判断.【解析】【解答】解:由分析可知:一个苹果大约重50克;
故答案为:√.20、B【分析】【解答】角没有面积和周长【分析】面积和周长都必须是在封闭的图形内21、A【分析】【解答】统计图就是用来表示数据的一种方法【分析】表示数据的方法有很多种,而统计图表示数据能更容易对比和分析四、解答题(共2题,共14分)22、略
【分析】【分析】依据“单价×数量=总价”,分别代入数据即可求解.【解析】【解答】解:(1)799×3≈2400(元)
答:电视机的营业收入大约2400元.
(2)608×8=4864(元)
答:电冰箱的营业收入是4864元.23、略
【分析】【分析】已知长方形的长和宽,直接根据长方形的面积公式:s=ab,列式解答即可.然后把平方分米换算成平方米即可;最后乘20元即得总价.【解析】【解答】解:(1)70×50=3500(平方分米)=35平方米;
答:它的面积是3500平方分米;合35平方米.
(2)35×20=700(元);
答:一扇窗户的玻璃共700元.五、问答题(共4题,共28分)24、如图【分析】【解答】画图;详见答案。
【分析】注意长度,线要画的直25、如图【分析】【解答】画图,详见答案【分析】注意长度,线要画的直26、长5宽4,长4宽5,长2宽10,长10宽2【分析】【解答】长×宽=面积。
【分析】也可以数小格子27、6公顷,4平方分米,450平方厘米,960平方千米【分析】【解答】选择合适的单位,国家很大,应选择平方千米,手帕比较小,应选择平方厘米。【分析】多联系实际,选择合适的面积单位。六、综合题(共3题,共21分)28、略
【分析】【分析】(1)把今天共卖出鸡和鸭的只数相加即可求解;
(2)用今天卖出的鹅的只数减去;卖出鸭的只数即可求解;
(3)把今天卖出的鸡;鸭、鹅只数相加即可求解;
(4)可以类似(2),提问今天卖出的鸡的只数比鸭的只数少多少只,用鸭的只数减去鸡的只数即可.【解析】【解答】解:(1)200+480=680(只)
答:今天共卖出鸡和鸭680只.
(2)510-480=30(只)
答:今天卖出的鸭比鹅少30只.
(3)200+480+510
=680+510
=1190(只)
答:今天卖出的鸡;鸭、鹅一共有1190只.
(4)问题:今天卖出的鸡的只数比鸭的只数少多少只.
480-200=280(只)
答:今天卖出的鸡的只数比鸭的只数少280只.29、略
【分析】【分析】(1)BF;ED的数量关系应该是相等;可通过证△BEF≌△BEA来得到这个结论,易证得△AEF、△BED都是等腰直角三角形,则AE=EF、BE=DE,即可证得所求的三角形全等;进而可得∠BFE=∠BAD,由于∠EBF、∠BFE互余,因此∠EBF、∠BAD也互余,由此得BF、AD互相垂直;易知△AFG、△CDF是等腰直角三角形,则AF=FG、CD=CF,即可证得AC=FG+CD.
(2)解法同(1).
(3)此题较复杂,易得△ABC、△FCD、△AFG、△BED都是等腰直角三角形,根据已知条件先求得AC、BC、BD、CF、BG的长,过B作BH⊥FG于H,过P作PK⊥AG于K;已知PG的长,易求得PK、KG的值,进而可求得BK的长;易证得△BQH∽△BPK,根据得到的比例线段,可求得QH的长,进而可得FQ的长,然后通过△FQM∽△DBM,可求得DM的长,进而由△BDN∽△PFN求出DN的值,即可根据MN=DM-DN求出MN的值.【解析】【解答】解:(1)结论:
则线段BF与线段AD的数量关系是:相等;直线BF与直线AD的位置关系是:互相垂直;(1分)
理由:∵△ABD是等腰直角三角形;且FG∥BD;
∴△AFG;△AEF都是等腰直角三角形;
而∠ABD=∠FCD=45°;则△BEC也是等腰直角三角形;
∴AE=EF;BE=CF;
又∵∠AEC=∠BEF=90°;
∴△BEF≌△CEA;得BF=AC,∠BFE=∠CAE;
∵∠EBF+∠BFE=90°;故∠EBF+∠CAE=90°,即BF;AC互相垂直.
证明:∵△ABC;△BDE是等腰直角三角形。
∴∠ABC=∠BAC=∠BDE=45°;
∵AC⊥BC;
∴∠CFD=45°;
∴CD=CF;(2分)
∵FG∥BC;∠AGF=∠ABC=45°;
∴FG=AF;
∵AC=AF+FC;
∴AC=FG+DC.(3分)
(2)FG;DC、AD之间满足的数量关系式是FG=DC+AC(解法同(1)).(4分)
(3)过
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 工程公司财务制度
- 咸宁彩色混凝土施工方案
- 砖砌污水井施工方案
- 砼护栏施工方案
- 南山车库防水施工方案
- 广西喷泉维修施工方案
- 6mm 650nm 5mw 红光点状激光 pd脚作用
- 5年级下册人教版英语词语表
- 5年级白鹭第二自然段改写成一段说明文
- 桥梁端头封堵施工方案
- 少儿美术绘本教案课件-3-6岁 《100层巴士》
- 钢筋原材质量证明书
- WH/T 42-2011演出场所安全技术要求第2部分:临时搭建演出场所舞台、看台安全技术要求
- GB/T 5023.5-2008额定电压450/750 V及以下聚氯乙烯绝缘电缆第5部分:软电缆(软线)
- GB/T 23445-2009聚合物水泥防水涂料
- 瓷贴面教学课件
- 尺骨冠突骨折课件
- 北师大版七年级下册第一章整式的乘除计算题专项训练
- 2022年苏州健雄职业技术学院单招考试面试试题及答案解析
- 乳腺癌改良根治术
- 新版(七步法案例)PFMEA
评论
0/150
提交评论