




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
…………○…………内…………○…………装…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=page22页,总=sectionpages22页第=page11页,总=sectionpages11页2024年华东师大版七年级物理下册月考试卷751考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______姓名:______班级:______考号:______总分栏题号一二三四五六总分得分评卷人得分一、选择题(共5题,共10分)1、用10N的水平拉力拉着重40N的物体在水平面上做匀速直线运动,物体受到的摩擦力为f1,当拉力增大到20N时,物体受到的摩擦力为f2,则f1和f2的大小分别是()A.10N,20NB.40N,40NC.50N,60ND.10N,10N2、生活中我们可以利用自己的身体一些部位的“尺”对物体的长度进行估测,下列所列举的利用身体“尺”估测物体长度事例中不符合实际的是()A.校园的小树有一人高了,所以小树的高约1.65m
B.我的课桌有4
拃(zha)
长约80cm
C.体育课学生用的跳绳的绳子有两庹(tuo)
半长约3.5m
D.小明同学步行测学校的甬路长50
步约30cm
3、如图所示,杠杆处于平衡状态,如果将物体A
和B
同时向靠近支点的方向移动相同的距离,下列判断正确的是(
)
A.杠杆仍能平衡B.杠杆不能平衡,右端下沉C.杠杆不能平衡,左端下沉D.无法判断4、如果以地面为参照物,静止的物体是(
)
A.
飞奔的猎豹B.
放在桌面上的书C.
慢慢爬行的蜗牛D.
站在上升扶梯的人5、下列现象中,属于光的反射现象的是(??)
A.路灯下人的影子。
B.人站在岸边看到水里的鱼在游C.晚上可以看到前面正在行驶的自行车的红色尾灯D.斜插入盛水的玻璃杯的筷子,看上去好像在水面处折断了评卷人得分二、填空题(共9题,共18分)6、“虚拟试衣镜”亮相南京国际软件产品博览会,该款“虚拟试衣镜”解决了购物者很难观察到试穿衣服时背面的情况,摄像头能够监视顾客的移动,并将衣服的背面展现给他们,监视顾客移动的摄像头相当于一个____,能形成____(选填“倒立”或“正立”)的实像.7、小明乘座公交车去上学,看到路边的树,房屋向后运动,他是以____为参照物,当汽车急刹车时,他发现乘客会向前倾,这是因为乘客具有____.8、一根粗细均匀的细导线,其电阻为1.8Ω,将它折起来重叠成三段等长部分,作为一根导线,则其电阻为____Ω9、如图所示,相同的瓶子里装入了不同的水量,用棒敲击瓶子时,可发出不同音调,那么发声体是__________(
填“瓶子和水”或“瓶内空气柱”)
发出的声音音调从左至右是音调___________(
选填“升高”或“降低”)
若沿着瓶口向瓶中吹气,则发声体是__________,发出的声音音调从左至右是音调__________(
填“升高”或“降低”)
10、某种苍蝇在飞行时,5s
内翅膀振动了1500
次,则频率是____Hz
蝴蝶翅膀的振动频率是8Hz
则它每秒振动___次;人能听到苍蝇还是蝴蝶飞来飞去的声音?______.11、质量相等的两个均匀实心球甲和乙,它们的密度之比ρ甲:ρ乙=1:2,则它们的体积之比V甲:V乙=____;现将甲、乙两球放入盛有足够多的水的容器中,当它们静止时水对两球的浮力之比为F甲:F乙=6:5,则甲球的密度ρ甲=____kg/m3(已知ρ水=1.0×103kg/m3).12、光的三原色:____________、____________、____________三种色光按不同的比例混合,可以产生各种颜色的光,因此这三种色光叫做光的三原色.而太阳光经过三棱镜后,被分散成了各种颜色的光,这说明太阳光是由____________混合而成的.颜料的三原色::____________、____________、____________三种颜料按不同的比例混合,可以配成各种颜色的颜料,因此这三种颜料叫做颜料的三原色.13、大家去吃烧烤时,用食品夹夹取自己喜欢的美食,若要使拿餐盘的手用力小一些,夹取的食物应放在盘中离手较______(
填“远”或“近”)
的地方,食品夹属于______(
填“省力”或“费力”)
杠杆.
羊肉片烤熟是利用______方式改变了肉片的内能.14、有一支用过后没甩的体温计其示数380
C.用这支温度计先后测俩个体温分别是370C
和390C
的人的体温,体温计显示的示数分别是_____________,________________。评卷人得分三、判断题(共5题,共10分)15、迎着月光走时亮处是积水,背着月光走时暗处是积水.______(
判断对错)
16、穿浅色的衣物时对太阳光的反射较多,因此穿着感觉比较凉爽.______(
判断对错)
17、俗话说:“一个巴掌拍不响”.这是因为力的作用是相互的.______(判断对错)18、俗话说:“一个巴掌拍不响”.
这是因为力的作用是相互的.______(
判断对错)
19、迎着月光走时亮处是积水,背着月光走时暗处是积水.______(
判断对错)
评卷人得分四、作图题(共4题,共12分)20、如图所示,图甲为匀速运动物体的路程鈭�
时间图象,请在图乙中画出该物体的速度鈭�
时间图象.21、如图所示,一束红光从真空沿AO
垂直射到玻璃砖的一个面,请作出这束红光进入玻璃砖内的径迹和从斜面离开玻璃砖后的大致径迹,要求在斜面处标出法线.22、某家用电动食品粉碎机有两开关S1S2
要合上开关S1
而且要用力下压盖子(
会闭合开关S2)
粉碎机才会工作.
在图中连接粉碎机的电动机及S1S2
使其能按上述要求工作.
23、如图,一束光从直角三角形玻璃砖AB面垂直射入,并从玻璃砖AC面射出.请画出光束进入玻璃砖和离开玻璃砖后的光路.评卷人得分五、解答题(共4题,共16分)24、当你用力拉弹簧健身器时,开始不太费力,随着拉开距离的增大,越来越费力,这是为什么?25、小雯每天骑自行车上学;她所骑自行车的有关数据如图所示.
(1)根据图表中数据计算:除自行车自重外;它还能承载物重多少N?
(2)若该自行车一只轮胎最大容积约2.2×10-3m3,某次充气后,胎内气体的密度约1.42kg/m3.则一只轮胎内气体的质量是多少kg?
(3)在炎热的夏天;不要给自行车轮胎充气太足,请用物理知识简要说明原因.
。自行车净重200N行驶时轮胎和地面接触面积2×10-2m2以5m/s速度匀速行驶时受到阻力30N车轮直径0.61m轮胎承受最大压强1.2×105Pa26、(1)
“36V25W
”的灯泡正常发光时的电阻是多少?
(2)
某同学由实验测得“36V25W
”灯泡的电流和电压关系曲线如图甲所示;请回答:
垄脵
若将此规格灯泡串联若干个接入220V
电路中使用;则至少要串联多少个?
垄脷
当11
个这样的灯泡串联接入220V
的电路时;请结合图线计算每个灯泡的实际功率是多少?
(3)
另有一只灯泡只能看淸铭牌上的额定电压为36V
将其接入如图乙所示电路中.
当闭合开关S
滑动变阻器滑片位于中点C
时灯泡正常发光,此时灯泡的电功率为P
当滑片位于最右端b
时,灯泡实际电功率为P隆盲
已知PP隆盲=169
求所接电源电压U
为多少伏?(
灯泡电阻始终不变)
27、阅读短文并回答下列问题:
滑雪。
当滑雪者从雪山顶峰风驰电掣般下滑时(
图)
你是否想到为什么白雪轻飘飘;软绵绵的,却可以承托高速奔驰的滑雪者呢?
白雪内右很多小孔;小孔内充满空气.
踏着滑雪板的人把重都压在滑雪板上时,雪内的空气就会被逼出;因此,滑雪板不是与雪地直接接触,而是在一层气垫上滑行.
这层气垫不但对滑雪板施加一个向上的托力,并且减小了雪地与滑雪板之间的摩擦.
然而;这层气垫只能维持一段很短的时间.
如果滑雪者在雪地上停留超过一秒,就会沉下去.
(1)
滑雪板可以轻易再雪地上滑行;是由于:______.
(2)
若滑雪板的长1.5m
宽12cm
滑雪者的速度最小为______m/s
他才能不会再雪地上下沉.
(3)
若滑雪者与滑雪板总重为720N
当其站立再水平雪地上时,滑雪板对雪地的压强为______Pa
.评卷人得分六、实验探究题(共2题,共8分)28、如图是同学们探究“影响滑轮组机械效率因素”的实验装置;请完成以下问题:(
忽略摩擦及绳重)
(1)
实验中用到的测量工具除刻度尺外还有什么?
(2)
下表记录了实验中的部分数据:请算出第4
次实验中的机械效率。(
只写出计算结果)
。次数钩码重G鹿鲁/N动滑轮重G露炉/N机械效率娄脟120.580.0%230.585.7%340.588.9%441.0______(3)
分析123
次实验数据,你认为他们可以探究滑轮组机械效率与什么因素的具体关系?并写出你这样认为的理由。29、声呐是利用水中声波对水下目标进行探测定位和通信的电子设备,是水声学中应用广泛的一种重要装置,声呐发出的声波碰到的目标如果是静止的,回声音调不变;如果回声音调变高,说明目标向声呐靠近;如果回声音调变低,说明目标正远离声呐.垄脵
如果停在海水中的潜艇A
在发出声波信号10s
后接收到经潜艇B
反射回来的信号,且信号频率不变;求A
和B
的距离是多少?(
声波在海水中的传播速度为1500m/s)(4
分)
垄脷
停在海水中的潜艇A
继续监视潜艇B
突然接收到B
反射回来的声波频率变低,且测出B
的速度是20m/s
方向始终在AB
连线上,经1min
后B
与A
的距离是多少?(4
分)
月球上能否要用声呐技术测量物体间的距离?为什么?(2
分)
参考答案一、选择题(共5题,共10分)1、D【分析】解:用10N的水平拉力拉着重40N的物体在水平面上做匀速直线运动,物体受到的摩擦力为f1,所以此时摩擦力与拉力是一对平衡力,大小等于10N,当水平拉力增大到20N时,物体受到的摩擦力为f2;物体对地面的压力和接触面的粗糙程度不变,所以摩擦力不变,仍为10N,故D正确.
故选D.
(1)掌握二力平衡条件;知道一对平衡力的大小相等;方向相反、作用在同一直线上;
(2)掌握影响摩擦力大小的因素:压力和接触面的粗糙程度.
此题考查了二力平衡条件的应用,当物体处于静止状态或匀速直线运动状态时,受平衡力的作用,是一道基础性题目.【解析】【答案】D2、D【分析】解:
A;中学生的身高在165cm
左右;小树的高度与此差不多,在165cm
左右.
此选项符合实际;
B;中学生大拇指指尖到中指指尖的距离--“一拃”大约18cm
课桌长度有4
拃,在80cm
左右.
此选项符合实际;
C;中学生“一庹”在1.5m
左右;两庹半长在3.5m
左右.
此选项符合实际;
D;中学生的步幅在60cm
左右;甬路长50
步约50隆脕60cm=3000cm=30m.
此选项不符合实际.
故选D.
此题考查对生活中常见物体长度的估测;结合对生活的了解和对长度单位及其进率的认识,找出不符合生活实际的答案.
长度的估测,必须熟悉一些常见物体的长度,以此为标准对研究对象作出判断.
如:中学生拳头的宽度在10cm
左右;中学生伸开手掌,大拇指指尖到中指指尖的距离大约18cm
成年人的身高在170cm
左右,一步的步幅在75cm
左右;一层楼的高度在3m
左右,等等.【解析】D
3、C【分析】解:原来杠杆在水平位置处于平衡状态;此时作用在杠杆上的力分别为物体AB
的重力,其对应的力臂分别为OCOD
根据杠杆的平衡条件可得:mAgOC=mBgOD
由图示可知,OC>OD.
所以mA<mB
当向支点移动相同的距离鈻�L
时,两边的力臂都减小鈻�L
此时左边为:mAg(OC鈭�鈻�L)=mAgOC鈭�mAg鈻�L
右边为:mBg(OD鈭�鈻�L)=mBgOD鈭�mBg鈻�L
由于mA<mB
所以mAg鈻�L<mBg鈻�L
所以:mAgOC鈭�mAg鈻�L>mBgOD鈭�mBg鈻�L
.
因此杠杆将向悬挂A
物体的一端即左端倾斜.
故选C.
根据杠杆原来处于平衡状态;利用图示杠杆的力臂关系,根据杠杆平衡条件得到物体AB
的质量大小关系;
根据条件的变化;分别表示出杠杆作用两边的力矩:力和力臂的乘积.
比较力矩的大小,即可确定杠杆是否平衡.
根据杠杆第一次处于平衡状态,利用杠杆的平衡条件,得到物体AB
的质量大小关系,然后根据现在的条件表示两者力矩,利用推导出物体的质量关系,结合力臂的变化,得出两个力矩的大小关系,从而确定杠杆的偏转方向.
这是此题的解题思路.【解析】C
4、B【分析】解:A
以地面为参照物;飞奔的猎豹相对于地面的位置在发生改变,所以是运动的,不合题意;
B;以地面为参照物;放在桌面上的书相对于地面的位置没有发生改变,所以是静止的,符合题意;
C;以地面为参照物;慢慢爬行的蜗牛相对于地面的位置在发生改变,所以是运动的,不合题意;
D;以地面为参照物;站在上升扶梯的人相对于地面的位置在发生改变,所以是运动的,不合题意。
故选:B
在研究物体的运动情况时;要先选取一个标准做为参照物,研究对象和参照物的位置发生了改变,就是运动的,如果位置没有发生改变,则是静止的。
此题考查了对运动和静止的相对性的理解,同一物体是运动还是静止取决于所选的参照物,与人的主观感觉无关,选择的参照物不同,描述运动的结果可能不同。【解析】B
5、C【分析】略【解析】C
二、填空题(共9题,共18分)6、略
【分析】【分析】摄像头和照相机的工作原理是相同的,都是物距大于二倍焦距,成倒立、缩小的实像.【解析】【解答】解:摄像头和照相机的镜头相同;都是一个凸透镜,摄像头成倒立;缩小的实像.
故答案为:凸透镜;倒立.7、略
【分析】【分析】在研究机械运动时要先选择参照物;如果物体相对于参照物位置不变,则物体静止;
如果物体相对于参照物位置发生变化,则物体是运动的.【解析】【解答】解:小明乘坐在行驶的公共汽车上时;小明自身相对于路边的树木位置不断变化,向前运动,以自身为参照物路边的树木向后运动.
当汽车急刹车时;乘客的下半身随车静止,而上半身由于惯性保持原来的运动状态继续向前运动,所以乘客会向前倾.
故答案为:自身;惯性.8、略
【分析】
将导线折起来重叠成三段等长后,导体的材料和温度都没有变化,但导体的长度变为原来的三分之一,根据电阻与长度的关系可知阻值变为原来定的三分之一;长度变为原来三分之一时,横截面积变为原来的三倍,根据导体电阻与横截面积的关系可知,电阻又变为三分之一.所以现在的电阻为1.8Ω××=0.2Ω.
故答案为0.2Ω.
【解析】【答案】分析题目中的做法结合决定电阻大小的因素:导体的材料;长度、横截面积、温度来解决此题.
9、瓶子和水降低空气升高。
【分析】【分析】
(1)
物体振动产生声音;判断音调的高低首先确定振动的物体,然后确定振动的快慢,再判断音调的高低。
(2)
体积大;质量大的物体难振动,频率小,音调低。
本题确定振动物体的关键;然后根据质量大,体积大的物体难振动判断频率,再判断音调是解决本题的宗旨。
【解答】瓶子里装有水;敲击瓶子时,振动物体是瓶子和水,从左到右水越来越多,越难振动,频率越来越小,音调越来越低。
当用嘴依次吹瓶口;振动的物体是空气柱,瓶中盛水越多,空气柱越短,越容易振动,频率越大,音调越高。
故答案为:瓶子和水;降低;空气;升高。
【解析】瓶子和水降低空气升高。
10、3008
苍蝇【分析】【分析】频率是物体在单位时间内振动的次数;人能听到的声音频率范围是20Hz隆芦20000Hz
本题的解题关键是知道频率的定义,会正确计算苍蝇翅膀振动的频率。【解答】频率是指物体在单位时间内振动的次数.
苍蝇在飞行时,5s
内翅膀振动了1500
次,则频率f=1500麓脦5s=300Hz
即苍蝇翅膀振动的频率是300Hz
蝴蝶翅膀振动的频率是8Hz
则表示它每秒振动8
次,人耳的听觉范围是20隆芦20000Hz
所以人耳不能听到蝴蝶翅膀振动的声音,可以听见苍蝇飞来飞去的声音。故答案为:3008
苍蝇。【解析】3008
苍蝇11、略
【分析】【分析】(1)知道甲乙两个实心球的质量关系和密度关系,利用V=求体积关系;
(2)因为两球质量相等,密度之比是ρ甲:ρ乙=1:2,由上题知道体积关系(V甲:V乙=2:1),若两球在水中都漂浮,就有F甲:F乙=G甲:G乙=m甲:m乙=1:1,与实际不符,显然不是都漂浮;若两球在水中都是全部浸没,就有F甲:F乙=ρ水gV甲:ρ水gV乙=V甲:V乙=2:1,与实际不符,显然不可能是全部浸没;这样就只有是一个漂浮、一个浸没,即甲球漂浮,乙球下沉,有F甲:F乙=ρ甲V甲g:ρ水V乙g=6:5,解得甲的密度.【解析】【解答】解:
(1)由ρ=可知;
V=;
因为m甲:m乙=1:1,ρ甲:ρ乙=1:2;
所以V甲:V乙=2:1;
(2)若两球在水中都漂浮,则F甲:F乙=G甲:G乙=m甲:m乙=1:1,而水对两球的浮力之比为F甲:F乙=6:5;与实际不符;
若两球在水中都是全部浸没,就有F甲:F乙=ρ水gV甲:ρ水gV乙=V甲:V乙=2:1;与实际不符;
这样就只有是一个漂浮;一个浸没;
因为它们的密度之比ρ甲:ρ乙=1:2,所以甲球漂浮,乙球下沉,有F甲:F乙=ρ甲V甲g:ρ水V乙g=ρ甲V甲:ρ水V乙=6:5;
所以ρ甲===0.6×103kg/m3.
故答案为:2:1;0.6×103.12、略
【分析】解:红光;绿光、蓝光叫做三原色光.
当太阳光经过三棱镜后;由于棱镜对不同色光的偏折程度不同,会分解成红;橙、黄、绿、蓝、靛、紫七种单色光,这是光的色散现象.
颜料的三原色是:红;黄、蓝;用这三种颜色按适当比例混合后,可以获得任何一种颜色.
故答案为:红、绿、蓝;各种色光;红、黄、蓝.【解析】红;绿;蓝;各种色光;红;黄;蓝13、近;费力;热传递【分析】解:
(1)
由杠杆的平衡条件可知;在阻力和动力臂不变的情况下,阻力臂越小,越省力.
所以若要使拿餐盘的手用力小一些,夹取的实物应放在盘中离手较近的地方.
食品夹在使用时;动力臂小于阻力臂,是费力杠杆.
(2)
羊肉片烤熟是利用热传递方式改变了肉片的内能.
故答案为:近;费力;热传递.
(1)
由杠杆的平衡条件可知;在阻力和动力臂不变的情况下,阻力臂越小越省力.
结合图片和生活经验;判断餐盘在使用过程中,动力臂和阻力臂的大小关系,再判断它是属于哪种类型的杠杆.
(2)
改变物体内能有两种方式:做功和热传递.
做功主要有摩擦生热和压缩气体做功;做功实质是能量的转化,热传递实质是内能从一个物体转移到另一个物体,或者是从一个物体的高温部分传到低温部分,有传导;对流和辐射三种式.
本题易错点在第一问,巧用杠杆:垄脵
在阻力和动力臂不变的情况下,阻力臂越小越省力;垄脷
在阻力和阻力臂不变的情况下,动力臂越长越省力.【解析】近;费力;热传递14、38隆忙39隆忙
【分析】【分析】体温计有一个非常特殊的结构就是在它靠近液泡的上方有一个小的缩口,它的作用是使上方的水银无法自行回到液泡中,从而使体温计的示数不经过甩动不会下降,因此,示数为38隆忙38隆忙的体温计,如果不甩,它的示数只能上升,不会下降。
了解体温计缩口的作用,是判断该题的关键,正是因为有了缩口才使体温计可以离开人体读数,也正是因为有了缩口,才千万不要忘记用完甩一甩。
【解答】
垄脵垄脵用示数是38隆忙38隆忙的体温计测量体温37隆忙37隆忙的病人体温时,由于缩口的作用,示数不会下降,所以体温计的读数仍保持38隆忙38隆忙
垄脷垄脷用示数是38隆忙38隆忙的体温计测量体温39隆忙39隆忙的病人时,水银会从液泡内膨胀上升,使示数增加到39隆忙39隆忙所以体温计的读数为39隆忙39隆忙
故答案为:38隆忙38隆忙39隆忙39隆忙
【解析】38隆忙39隆忙
三、判断题(共5题,共10分)15、√【分析】解:(1)
平静的水面;能发生镜面反射,地面凹凸不平,地面发生漫反射.
(2)
如图;迎着月光走,月光经水面发生镜面反射,进入人的眼睛反射光线多,人感觉水面亮;地面发生漫反射,有很少的光线进入人的眼睛,人感觉地面黑.
(3)
如图;背着月光走,月光经水面发生镜面反射,没有反射光线进入人的眼睛,人感觉水面暗;地面发生漫反射,有少量的光线反射进入人的眼睛,人感觉地面亮.
故题干说法正确.
故答案为:隆脤
.
(1)
人看物体的条件:物体发光或反射光;物体发的光或反射的光线能进入人的眼睛.
(2)
平行光射向平而光滑的反射面;反射光线平行射出,这种反射是镜面反射;平行光射向凹凸不平的反射面,反射光线射向四面八方,这种反射是漫反射.
掌握无论是镜面反射还是漫反射都遵循光的反射定律,正确区分镜面反射和漫反射.
不要误以为镜面反射就一定亮,漫反射就一定暗,感觉亮暗关键是看进入眼睛的光的多少.【解析】隆脤
16、√【分析】解:白颜色的物体能够反射所有颜色的光;因此白颜色的物体对太阳光的吸收本领最弱,故穿浅色的衣物时对太阳光的反射较多,因此穿着感觉比较凉爽.
故答案为:隆脤
.
透明物体的颜色是由透过它的色光决定的;不透明物体的颜色是由它反射的色光决定的,白色物体能反射所有颜色的光,黑色物体吸收所有颜色的光.
本题考查了物体的颜色,属于光学基础知识的考查,相对比较简单.【解析】隆脤
17、√【分析】解:力是物体对物体的作用;一个物体是不会有力的作用的;“一个巴掌拍不响”说明了物体间力的作用是相互的.
故答案为:√.
根据力是物体对物体的作用知;出现力必然出现施力物体和受力物体.
本题考查了力的概念:力是物体对物体的作用,一个物体在施力时,同时也是受力物体.【解析】√18、√【分析】解:力是物体对物体的作用;一个物体是不会有力的作用的;“一个巴掌拍不响”说明了物体间力的作用是相互的.
故答案为:隆脤
.
根据力是物体对物体的作用知;出现力必然出现施力物体和受力物体.
本题考查了力的概念:力是物体对物体的作用,一个物体在施力时,同时也是受力物体.【解析】隆脤
19、√【分析】解:(1)
平静的水面;能发生镜面反射,地面凹凸不平,地面发生漫反射.
(2)
如图;迎着月光走,月光经水面发生镜面反射,进入人的眼睛反射光线多,人感觉水面亮;地面发生漫反射,有很少的光线进入人的眼睛,人感觉地面黑.
(3)
如图;背着月光走,月光经水面发生镜面反射,没有反射光线进入人的眼睛,人感觉水面暗;地面发生漫反射,有少量的光线反射进入人的眼睛,人感觉地面亮.
故题干说法正确.
故答案为:隆脤
.
(1)
人看物体的条件:物体发光或反射光;物体发的光或反射的光线能进入人的眼睛.
(2)
平行光射向平而光滑的反射面;反射光线平行射出,这种反射是镜面反射;平行光射向凹凸不平的反射面,反射光线射向四面八方,这种反射是漫反射.
掌握无论是镜面反射还是漫反射都遵循光的反射定律,正确区分镜面反射和漫反射.
不要误以为镜面反射就一定亮,漫反射就一定暗,感觉亮暗关键是看进入眼睛的光的多少.【解析】隆脤
四、作图题(共4题,共12分)20、解:由图可知,物体做的是匀速直线运动,物体的速度v=st=30m6s=5m/s
即物体做的是速度大小为5m/s
的匀速直线运动;则v鈭�t
图象如图所示:
【分析】
s鈭�t
图象描述的是距离随时间变化的关系;则由图象可知速度的大小及物体的运动状态;则可由速度随时间的变化关系可画出速度鈭�
时间图象.
本题考查学生的识图能力,应学会根据图象分析物体的运动状态,匀速直线运动的特点是本题的关键所在.【解析】解:由图可知,物体做的是匀速直线运动,物体的速度v=st=30m6s=5m/s
即物体做的是速度大小为5m/s
的匀速直线运动;则v鈭�t
图象如图所示:
21、5×1014【分析】解:光在真空中的速度v=3隆脕108m/s
波长娄脣=600nm=600隆脕10鈭�9m=6隆脕10鈭�7m
由公式v=娄脣f
得,f=v娄脣=3隆脕108m/s6隆脕10鈭�7m=5隆脕1014Hz.
光垂直射入玻璃砖时传播方向不变,在射出玻璃砖时,先画出法线,再根据折射角大于入射角画出折射光线,如图所示.故答案为:5隆脕1014
见上图.
根据波长与波速、频率关系的公式v=娄脣f
可计算频率的大小;根据光的折射规律,按照光路图的画法进行画图.
本题主要考查了波长与波速、频率关系公式的运用,以及光的折射光路图的画法,属重要的知识点,应熟练掌握.【解析】5隆脕1014
22、解:S1、S2与电动机串联,其中开关与火线相连,如图所示:【分析】家庭电路连接为电路一端接火线,一端接零线,由于题目中说明开关S1S2
同时闭合,粉碎机才工作,因此S1S2
与电动机串联,其中注意开关与火线相连.【解析】解:S1S2
与电动机串联,其中开关与火线相连,如图所示:23、略
【分析】【分析】此题主要考查光的折射规律:
当光从空气斜射入玻璃时;入射光线和折射光线分居法线的两侧,折射角小于入射角.
当光从玻璃斜射入空气时,入射光线和折射光线分居法线的两侧,折射角大于入射角.【解析】【解答】解:光从空气垂直入射到玻璃界面上;传播方向不变,当光从玻璃斜射入空气中时,折射角大于入射角,折射光线将远离法线.在作图时,注意先做出法线.
故答案为:
五、解答题(共4题,共16分)24、答:弹簧被拉长时,会发生弹性形变,而发生弹性形变的物体要恢复原状就会对接触它的物体产生力的作用,即弹力;且弹簧被拉的越长,弹力就越大,拉起来就越费力.【分析】
弹簧在发生弹性形变时产生的力叫做弹力;被拉伸的越长,弹性形变就越大,弹力也就越大.
此题结合日常生活中涉及的物理现象,考查了学生对弹力的认识,要注意的是弹力是接触力,产生的前提条件是:垄脵
物体相互接触,垄脷
发生了弹性形变.【解析】答:弹簧被拉长时,会发生弹性形变,而发生弹性形变的物体要恢复原状就会对接触它的物体产生力的作用,即弹力;且弹簧被拉的越长,弹力就越大,拉起来就越费力.25、略
【分析】【分析】(1)根据轮胎承受最大压强和行驶时轮胎和地面接触面积可求出轮胎承受最大压力;因为在水平路面上,自行车对地面的压力等于车重加上人重;所以用最大压力减去自行车净重即可.
(2)根据轮胎最大容积和胎内气体的密度;利用密度公式变形可求得一只轮胎内气体的质量.
(3)气体温度越高,膨胀越大,气压越大.【解析】【解答】解:(1)∵p=;
∴轮胎承受最大压力G最大=F=p最大S=1.2×105Pa×2×10-2m2=2.4×103N;
因为在水平路面上,自行车对地面的压力等于车重加上人重;则自行车还能承受的物重:G物=G最大-G车=2.4×103N-200N=2.2×103N;
(2)
∵ρ=;
∴一只轮胎内气体的质量m=ρV=1.42kg/m3×2.2×10-3m3=3.124×10-3kg;
(3)在炎热的夏天;不要给自行车轮胎充气太足,因为气体温度越高,膨胀越大,气压越大,容易爆胎.
答:(1)除自行车自重外,它还能承载物重2.4×103N;
(2)则一只轮胎内气体的质量是3.124×10-3kg;
(3)因为气体温度越高,膨胀越大,气压越大,容易爆胎.26、解:(1)由P=得:R===51.8Ω;
(2)①若将此规格灯泡串联若干个接入220V电路中使用,则要串联n==6.1;
故应串联7盏这样的灯泡;
②当11个这样的灯泡串联接入220V的电路时;每个灯泡分得的电压为20V,由曲线图可知,20V对应的电流为0.6A;
所以每个小灯泡的实际功率为P实际=U实I实=20V×0.6A=12W;
(3)设灯的电阻为R0;滑动变阻器电阻为R;
则当滑片位于中点C时,灯泡正常发光,功率为P=•R0①
当滑片位于最右端b时灯泡功率为P′=•R0②
由于P:P′=16:9③
由以上三式联立解得:R0=R
当滑片位于中点C时,灯泡正常发光,灯泡两端电压为36V,此时滑动变阻器两端电压为=18V
又因为串联;则电源电压为U=36V+18V=54V.
答:(1)灯泡正常发光时的电阻为51.8Ω;
(2)①若将此规格灯泡串联若干个接入220V电路中使用;则至少要串联7个;
②当11个这样的灯泡串联接入220V的电路时;每个灯泡的实际功率是12W;
(3)电源电压为54V.【分析】
(1)
根据P=U2R
求解灯泡正常发光时的电阻;
(2)
利用串联的分压作用求出灯的盏数;根据每个灯泡分的电压;通过曲线找出对应电流,利用P=UI
求出功率;
(3)
利用P=I2R
列出两种情况下灯的功率;结合功率之比求出滑动变阻器与灯泡电阻的关系,利用串联分压求出电源电压.
此题为电学综合题,主要考查学生对于电功率的理解运算,解题时注意结合曲线,这属于中考考查重难点,平时要多注意练习.【解析】解:(1)
由P=U2R
得:R=U2P=(36V)225W=51.8娄赂
(2)垄脵
若将此规格灯泡串联若干个接入220V
电路中使用,则要串联n=220V36V=6.1
故应串联7
盏这样的灯泡;
垄脷
当11
个这样的灯泡串联接入220V
的电路时;每个灯泡分得的电压为20V
由曲线图可知,20V
对应的电流为0.6A
所以每个小灯泡的实际功率为P脢碌录脢=U脢碌I脢碌=20V隆脕0.6A=12W
(3)
设灯的电阻为R0
滑动变阻器电阻为R
则当滑片位于中点C
时,灯泡正常发光,功率为P=(UR0+R2)2?R0垄脵
当滑片位于最右端b
时灯泡功率为P隆盲=(UR0+R)2?R0垄脷
由于PP隆盲=169垄脹
由以上三式联立解得:R0=R
当滑片位于中点C
时,灯泡正常发光,灯泡两端电压为36V
此时滑动变阻器两端电压为36V2=18V
又因为串联;则电源电压为U=36V+18V=54V
.
答:(1)
灯泡正常发光时的电阻为51.8娄赂
(2)垄脵
若将此规格灯泡串联若干个接入220V
电路中使用;则至少要串联7
个;
垄脷
当11
个这样的灯泡串联接入220V
的电路时;每个灯泡的实际功率是12W
(3)
电源电压为54V
.27、略
【分析】解:(1)
滑雪板可以轻易再雪地上滑行;是因为滑雪板与雪地之间形成气垫,减小了滑雪板与雪地的摩擦;
(2)
因为滑雪者在雪地上停留超过一秒;就会沉下去,所以滑雪者必须在1
秒内至少通过1.5m
所以滑雪者的速度最小为:
v=st=1.5m1s=1.5m/s
(4)
两个滑雪板的面积:
S=1.5m隆脕0.12m隆脕2=0.36m2
滑雪板对雪地的压力:
F=G=720N
滑雪板对雪地的压强:
p=FS=720N0.36m2=2000Pa
.
故答案为:(1)
滑雪板与雪地之间形成气垫;减小了滑雪板与雪地的摩擦;
(2)1.5
(3)2000
.
(1)
白雪内右很多小孔;小孔内充满空气.
踏着滑雪板的人把重都压在滑雪板上时,雪内的空气就会被逼出;因此,滑雪板不是与雪地直接接触,而是在一层气垫上滑行.
这层气垫不但对滑雪板施加一个向上的托力,并且减小了雪地与滑雪板之间的摩擦;
(2)
滑雪者在雪地上停留超过一秒,就会沉下去,滑雪板的长1.5m
根据v=st
可求出速度;
(3)
滑雪板对水平雪地的压力等于滑雪者与滑雪板总重为720N
由滑雪板的长1.5m
宽12cm
可求出滑雪板的面积,再根据p=FS
求出压强.
本题主要考查了减小摩擦的方法,速度、压
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030中国油墨分散剂行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国洗涤剂用稳定剂行业市场发展分析及竞争格局与投资前景研究报告
- 2025-2030中国泡沫包装制品行业市场发展分析及发展趋势预测与战略投资研究报告
- 2025-2030中国油包锅炉行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国汽车高压油泵行业市场深度分析及发展趋势与投资研究报告
- 2025-2030中国汽车轮胎行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国汽车用气雾剂行业市场发展趋势与前景展望战略分析研究报告
- 证券从业资格考试常见问题试题及答案
- 2025-2030中国汉堡行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国水泥行业深度调研及投资前景预测研究报告
- 临近营业线施工大型机械安全管理措施
- 无公害全自动绿色豆芽生产线建设可行性报告
- JJF 1806-2020微小孔径测量仪校准规范
- GB/T 20548-2006金融零售业务商户类别代码
- GB/T 19012-2008质量管理顾客满意组织处理投诉指南
- FZ/T 72016-2012针织复合服用面料
- 猴子补船看图写话-1资料讲解课件
- 美术九年级下册测试卷附答案
- 最新呼吸机消毒流程图
- 肉鸽养殖课件
- 结直肠癌流行病学
评论
0/150
提交评论