第6章 个人所得税及其会计核算_第1页
第6章 个人所得税及其会计核算_第2页
第6章 个人所得税及其会计核算_第3页
第6章 个人所得税及其会计核算_第4页
第6章 个人所得税及其会计核算_第5页
已阅读5页,还剩74页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第六章

个人所得税及其会计核算武汉晴川学院李勇2018年9月1日目录6.1个人所得税概述6.2个人所得税的计算6.3个人所得税的会计核算6.4个人所得税的征收管理与纳税申报1.了解个人所得税概念、纳税义务人、税目、税率;2.掌握费用扣除的相关规定与征收管理;3.熟练掌握个人所得税常见税目的税款计算与核算。本章学习目标个人所得税概述6.1.1个人所得税的纳税人6.1.2个人所得税的征税对象6.1.3个人所得税的征税范围及税率6.16.1.个人所得税概述个人所得税是以自然人取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种所得税,是政府利用税收对个人收入进行调节的一种手段。1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议审议通过并公布实施了《中华人民共和国个人所得税法》(以下简称《个人所得税法》),1993年10月31日第八届全国人民代表大会常务委员会第四次会议公布了修改后的《个人所得税法》,并自1994年1月1日起施行。多年来,《个人所得税法》通过了六次修改,目前适用的《个人所得税法》是2011年6月30日由第十一届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议修改通过并公布的,并自2011年9月1日起施行。6.1.1个人所得税的纳税人个人所得税的纳税人是指在中国境内有住所,或者虽无住所但在境内居住满一年的个人,以及无住所又不居住或居住不满一年但从中国境内取得所得的个人,包括中国公民、个体工商户以及外籍个人等。1.居民纳税人与非居民纳税人的判定标准个人所得税的纳税人可以泛指取得所得的自然人,包括居民纳税人和非居民纳税人。为了有效地行使税收管辖权,我国根据国际惯例,对居民纳税人和非居民纳税人采用了国际上常用的住所标准和居住时间标准。(1)住所标准。住所通常是指公民长期生活和活动的主要场所。住所分为永久性住所和习惯性住所。我国税法将在中国境内有住所的个人界定为:“因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人。”可见,我国目前采用的住所标准实际上是习惯性住所标准。采用这一标准,就把外籍人员以及港、澳、台同胞与在境内居住的中国公民区别开来。6.1.1个人所得税的纳税人(2)居住时间标准。居住时间是指个人在一国境内实际居住的日数。各国判断居民身份的居住时间不尽一致。我国规定的时间是一个纳税年度内在中国境内住满365日,即以居住满一年为时间标准,达到这个标准的个人就是居民纳税人。在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或者多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。我国税法规定的住所标准和居住时间标准是判定居民身份的两个并列性标准,个人只要符合或达到其中任何一个标准,就可以被认定为居民纳税人。6.1.1个人所得税的纳税人2.扣缴义务人我国个人所得税实行支付所得的单位代扣代缴和个人申报纳税相结合的征收管理制度。税法规定,凡支付应纳税所得的单位或个人,都是个人所得税的扣缴义务人。扣缴义务人在向纳税人支付各项应纳税所得(个体工商户的生产、经营所得除外)时,必须履行代扣代缴税款的义务。6.1.1个人所得税的纳税人【例】依据《个人所得税法》的相关规定,下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的有()。A.外籍个人甲2013年3月1日入境,2014年4月1日离境,其间一次临时离境20天B.外籍个人乙2013年4月1日入境,2014年5月1日离境,其间两次临时离境各25天C.外籍个人丙2013年1月1日入境,2014年1月1日离境,其间一次临时离境35天D.外籍个人丁2013年1月1日入境,2014年2月1日离境,其间两次临时离境各25天E.外籍个人戊2013年1月1日入境,2014年2月1日离境,其间一次临时离境20天【答案】DE6.1.2个人所得税的征税对象(1)工资、薪金所得。工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。(2)个体工商户的生产、经营所得。(3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得。对企事业单位的承包经营、承租经营所得是指个人承包经营或承租经营以及转包、转租取得的所得。承包项目可分为多种,如生产经营、采购、销售、建筑安装等各种承包。转包包括全部转包或部分转包。(4)劳务报酬所得。劳务报酬所得是指个人独立从事各种非雇用的劳务所取得的所得。(5)稿酬所得。稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。(6)特许权使用费所得。特许权使用费所得是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。6.1.2个人所得税的征税对象(7)利息、股息、红利所得。利息、股息、红利所得是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。利息是指个人拥有债权而取得的利息,包括存款利息、贷款利息和各种债券的利息。(8)财产租赁所得。财产租赁所得是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。(9)财产转让所得。财产转让所得是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。(10)偶然所得。偶然所得是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。(11)其他所得。除上述列举的各项个人应税所得外,其他确有必要征税的个人所得,由国务院财政部门确定。6.1.3个人所得税的征税范围及税率《个人所得税法》分别就不同个人所得项目规定了超额累进税率和比例税率两种形式。(1)工资、薪金所得适用3%~45%的七级超额累进税率。级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过1500元的部分302超过1500元至4500元的部分101053超过4500元至9000元的部分205554超过9000元至35000元的部分2510055超过35000元至55000元的部分3027556超过55000元至80000元的部分3555057超过80000元的部分45135056.1.3个人所得税的征税范围及税率(2)个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%~35%的五级超额累进税率。个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得等适用税率表级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过15000元的部分502超过15000元至30000元的部分107503超过30000元至60000元的部分2037504超过60000元至100000元的部分3097505超过100000元的部分3514750个人独资企业和合伙企业的个人投资者取得的生产、经营所得也适用5%~35%的五级超额累进税率。6.1.3个人所得税的征税范围及税率【例】王先生是一家合伙企业的合伙人之一,2015年从合伙企业取得生产、经营所得90000元,请问王先生适用的所得税率应为()。A.5%B.10%C.20%D.30%【答案】D6.1.3个人所得税的征税范围及税率(3)稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得,财产租赁所得,财产转让所得,利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,适用20%的比例税率。为促进住房租赁市场的健康发展,财税【2008】24号文规定,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。为了配合国家宏观调控政策的需要,自2008年10月9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税。此外,个人投资者证券交易结算资金从2008年10月9日(含9日)之后产生的利息,暂免征收个人所得税。(4)减征和加成征税规定。《个人所得税法》为了体现国家政策,有效调节收入,对有关所得项目予以减征或加成征收。1)减征规定。对稿酬所得,规定在适用20%的税率时,按应纳税额减征30%,即只征收70%的税额。2)加成征税规定。对劳务报酬所得一次收入畸高的,规定在适用20%税率的基础上,实行加成征税办法,实际上是一种特殊的、延伸的三级超额累进税率。6.1.3个人所得税的征税范围及税率劳务报酬所得适用税率表级数每次应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过20000元的部分20

02超过20000元至50000元的部分3020003超过50000元的部分407000个人所得税的计算6.2.1应纳税所得额的确定6.2.2应纳税额的计算6.26.2.1应纳税所得额的确定1.应纳税所得额工资、薪金所得实行按月计征办法。因此,工资、薪金所得以个人每月收入额固定减除3500元费用后的余额为应纳税所得额。其计算公式为:应纳税所得额=每月收入额-35002.减除费用的规定(1)附加减除费用。《个人所得税法》对工资、薪金所得规定的普遍适用的减除费用标准是每月3500元。但是,对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税人,根据其平均收入水平、生活水平以及汇率变化情况,国务院规定附加减除费用1300元。其个人应纳税所得额的计算公式为:应纳税所得额=每月收入额-3500-13006.2.1应纳税所得额的确定附加减除费用所适用的具体范围是:1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作并取得工资、薪金所得的外籍人员。2)在中国境内企事业单位、社会团体、国家机关中工作并取得工资、薪金所得的外籍专家。3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇并取得工资、薪金所得的个人。4)财政部确定的取得工资、薪金所得的其他人员。此外,附加减除费用也适用于华侨和香港、澳门、台湾同胞。6.2.1应纳税所得额的确定(2)雇用和派遣单位分别支付工资、薪金的费用扣除。在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金收入,凡是由雇用单位和派遣单位分别支付的,支付单位应扣缴应纳的个人所得税,以纳税人每月全部工资、薪金收入减除规定费用后的余额为应纳税所得额。为了有利于征管,采取由支付者一方减除费用的方法,即只有雇用单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴税款;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。上述纳税人应持两处支付单位提供的原始明细工资、薪金单(书)和完税凭证原件,选择并固定到一地税务机关申报每月工资、薪金收入,汇算清缴其工资、薪金收入的个人所得税,多退少补。6.2.1应纳税所得额的确定(3)个人一次取得各种奖金的费用扣除。对个人取得的全年一次性奖金,如果在发放年终一次性奖金的月份,当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额(3500元),应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的差额作为应纳税所得额;如果发放年终一次性奖金的当月工资、薪金所得高于(或等于)3500元,则不再扣除费用,将奖金全额作为应纳税所得额。对雇员取得除全年一次性奖金以外的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,与当月工资、薪金收入合并计算纳税,不再单独减除费用。6.2.1应纳税所得额的确定(4)境内外分别取得工资、薪金所得的费用扣除。纳税人在境内外同时取得工资、薪金所得,首先应判断其境内外取得的所得是不是来源于一国的所得,如果因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得所得,无论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得。纳税人能够提供在境内外同时任职或者受雇及其工资、薪金标准的发放证明文件,可判定其所得是分别来自境内和境外的,应分别减除费用后计算纳税。如果纳税人不能提供上述证明文件,则应视为来源于一国所得。若其任职或者受雇单位在中国境内,应为来源于中国境内的所得;若其任职或受雇单位在中国境外,应为来源于中国境外的所得,依照有关规定计税。6.2.2应纳税额的计算(一)一般工资、薪金所得应纳个人所得税的计算。工资、薪金所得适用七级超额累进税率,按每月收入定额扣除3500元或4800元,就其余额作为应纳税所得额,按适用税率计算应纳税额。其计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数或应纳税额=(每月收入额-3500或4800)×适用税率-速算扣除数6.2.2应纳税额的计算

6.2.2应纳税额的计算

6.2.2应纳税额的计算(3)个人取得全年一次性奖金的应纳个人所得税的计算。全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:1)先将雇员当月取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。6.2.2应纳税额的计算

6.2.2应纳税额的计算【例】中国公民李某2015年1月的工资为3000元,当月一次性取得2014年全年一次性奖金8000元,计算李某2015年1月应缴纳的个人所得税。【解析】首先,判断适用税率和速算扣除数,因为【8000-(3500-3000)】÷12=625(元)故适用税率为3%。其次,计算应纳税额:【8000-(3500-3000)】×3%=225(元)6.2.2应纳税额的计算【例】中国公民张某2017年1月的工资为3000元,当月取得2016年全年一次性奖金8000元,并取得2016年第四季度奖2000元,计算张某2017年1月应缴纳的个人所得税。【解析】张某取得的季度奖,应与当月工资、薪金收入合并,计算缴纳个人所得税。由于3000+2000-3500=1500(元)故适用税率为3%。应纳税额为=1500×3%=45(元)判断张某取得全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。由于8000÷12=666.67(元)故适用税率为3%。全年一次性奖金应纳税额=8000×3%=240(元)张某2015年1月应纳税额=45+240=285(元)6.2.2应纳税额的计算【思考】年终奖和其他奖金的计税方法有什么区别?若雇主为雇员负担全年一次性奖金的部分个人所得税税款,相当于雇员额外增加了收入,应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金,并换算为应纳税所得额后,按照规定方法计征个人所得税。6.2.2应纳税额的计算

6.2.2(二)个体工商户生产、经营所得的计税方法

6.2.2(二)个体工商户生产、经营所得的计税方法(5)个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营活动直接相关的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可以据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。(6)个体工商户发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业主自申请营业执照之日起至开始生产经营之日止所发生的业务招待费,按照实际发生额的60%计入个体工商户的开办费。(7)个体工商户通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除。(8)个体工商户在生产经营活动中发生的下列利息支出,准予扣除:1)向金融企业借款的利息支出。2)向非金融企业和个人借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额部分。个人独资企业、合伙企业投资者的经营所得比照“个体工商户的生产、经营所得”项目征收个人所得税,其生产、经营所得的应纳税所得额计算比照个体工商户的生产、经营所得的计算方法确定。6.2.2(二)个体工商户生产、经营所得的计税方法2.应纳税额的计算方法应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数【例】李某2017年承包某加工厂,根据协议变更登记为个体工商户,2017年加工厂取得收入总额80万元,准予扣除的成本、费用及相关支出合计65万元,其中含李某每月从加工厂领取的工资3000元。计算李某2017年应缴纳的个人所得税。【解析】个体工商户业主的工资、薪金支出不得税前扣除。费用扣除标准为42000元/年。应纳税所得额=800000-650000+3000×12-42000=144000(元)应纳税额=144000×35%-14750=35650(元)对企事业单位的承包经营、承租经营所得的计税方法1.应纳税所得额企事业单位的承包经营、承租经营所得以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额为应纳税所得额。“减除必要费用”是指按月减除3500元,实际减除的是相当于个人生计的费用及其他费用。其计算公式为:应纳税所得额=纳税年度收入总额-必要费用2.应纳税额的计算方法对企事业单位承包经营、承租经营所得适用五级超额累进税率,以其应纳税所得额按适用税率计算应纳税额。其计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数对企事业单位的承包经营、承租经营所得的计税方法【例】

2015年1月1日,某人与事业单位签订承包合同经营招待所,承包期为5年。2017年招待所实现承包经营利润100000元(含承包人工资报酬)。按合同规定,承包人每年应从承包经营利润中上缴承包费28000元。计算该承包人2017年应纳个人所得税税额。【解析】2017年应纳税所得额=承包经营利润-上缴承包费-必要费用扣除

=100000-28000-42000=30000(元)该承包人2017年应缴纳个人所得税=30000×10%-750=2250(元)实行承包经营、承租经营的纳税人,应以每一纳税年度的承包经营、承租经营所得计算纳税。如果纳税人的承包、承租期在一个纳税年度内不足12个月,应以其实际承包、承租经营的期限为一个纳税年度计算纳税。劳务报酬所得的计税方法1.应纳税所得额劳务报酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。其计算公式为:(1)每次收入不超过4000元。应纳税所得额=每次收入额-800(2)每次收入在4000元以上。应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)对于劳务报酬所得,规定凡属于一次性收入的,以取得该项收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次,据以确定应纳税所得额。劳务报酬所得的计税方法2.应纳税额的计算方法劳务报酬所得适用20%的比例税率,其应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率如果纳税人每次应税劳务报酬所得的应纳税所得额超过20000元,应实行加成征税,其应纳税额应依据相应税率和速算扣除数计算。其计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数【例】赵某于2015年3月受邀参加演出,一次取得劳务报酬收入70000元。计算赵某应缴纳的个人所得税。【解析】应纳税所得额=70000×(1-20%)=56000(元)应纳税额=56000×40%-7000=15400(元)劳务报酬所得的计税方法【思考】2017年10月,王先生在北京五所高校进行了巡回演讲,每场演讲收入为1万元。请问王先生的演讲收入应如何缴税?【答案】因为王先生的演讲收入在一个月内连续发生,应按照劳务报酬收入合并缴纳个人所得税。稿酬所得的计税方法1.应纳税所得额稿酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。费用扣除的计算方法与劳务报酬相同。2.应纳税额的计算方法应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)【例】作家钱某2017年1月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3900元,自1月20日起又将该小说在晚报上连载10天,每天取得稿酬480元。计算钱某应缴纳的个人所得税。【解析】应纳税额

=(3900-800)×20%×(1-30%)+480×10×(1-20%)×20%×(1-30%)

=971.6(元)特许权使用费所得的计税方法1.应纳税所得额特许权使用费所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。费用扣除的计算方法与劳务报酬所得相同。其中,每次收入是指一项特许权的一次转让所取得的收入。2.应纳税额的计算方法特许权使用费所得适用20%的比例税率,其应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率【例】王某将其拥有的某项专利权授予某公司使用,取得使用费280000元。计算王某应缴纳的个人所得税。【解析】应纳税所得额=280000×(1-20%)=224000(元)应纳税额=224000×20%=44800(元)利息、股息、红利所得的计税方法1.应纳税所得额利息、股息、红利所得以个人每次取得的收入额为应纳税所得额,不得从收入额中扣除任何费用。2.应纳税额的计算方法应纳税额=应纳税所得额(每次收入额)×适用税率【例】2017年12月,周某从非上市公司取得股息6000元。计算周某应缴纳的个人所得税。【解析】应纳税额=6000×20%=1200(元)利息、股息、红利所得的计税方法【例】王先生因持有股票而得到的年终分红为10万元,王先生需要按照()项目征收个人所得税。A.工资、薪金所得B.个体工商户的生产、经营所得C.劳务报酬所得 D.利息、股息、红利所得【答案】D财产租赁所得的计税方法

财产租赁所得的计税方法【例】我国居民周某2017年9月将闲置的一套住房按市场价格出租给他人居住,租期为1年,每月租金为3000元(不含增值税),可提供实际缴纳房产税的完税证明(假定其他税费忽略不计)。10月发生漏雨修缮费1200元,能够提供有效、准确的凭证。计算周某2017年10月个人所得税的应纳税所得额。【解析】房产税减按4%的税率征收。10月应纳税所得额=3000-3000×4%-800-800 =1280(元)财产租赁所得的计税方法2.应纳税额的计算方法财产租赁所得适用20%的比例税率,但对个人按市场价格出租居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税。其应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率【例】接上例,计算周某2017年11月应纳个人所得税税额。【解析】11月应纳税所得额=3000-3000×4%-400-800=1680(元)应纳税额=1680×10%=168(元)财产转让所得的计税方法1.应纳税所得额财产转让所得以个人每次转让财产取得的收入额减除财产原值和相关税费后的余额为应纳税所得额。其中,“每次”是指以某财产的所有权一次转让取得的收入为一次。2.应纳税额的计算方法财产转让所得适用20%的比例税率。其应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率【例】中国公民吴某购入债券1000份,每份买入原价为8元,支付买入债券的相关税费共计120元。2017年1月将买入的债券一次卖出500份,每份卖出原价10元,支付卖出债券的相关税费共计80元。计算吴某卖出债券应缴纳的个人所得税。【解析】吴某卖出债券应扣除的买价及税费为:(1000×8+120)÷1000×500+80=4140(元)应纳税额=(500×10-4140)×20%=172(元)偶然所得和其他所得的计税方法1.应纳税所得额偶然所得和其他所得以个人每次取得的收入额为应纳税所得额,不扣除任何费用。除有特殊规定外,每次收入额就是应纳税所得额,以每次取得该项收入为一次。

2.应纳税额的计算方法偶然所得适用20%的比例税率,其应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额(每次收入额)×适用税率【例】王某取得单张有奖发票奖金1000元,计算王某个人所得税的应纳税额。【解析】个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照“偶然所得”项目征收个人所得税。应纳税额=1000×20%=200(元)个人所得税的会计核算6.3.1支付扣缴义务人的会计核算6.3.2建账建制的个体工商户等申报缴纳个人所得税的会计核算6.36.3.1支付扣缴义务人的会计核算1.支付工资、薪金所得时代扣代缴税款的账务处理支付工资、薪金所得的单位扣缴的工资、薪金所得应纳的个人所得税税款,实际上是个人工资、薪金所得的一部分。代扣时,借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费——应交代扣个人所得税”科目。上交代扣的个人所得税时,借记“应交税费——应交代扣个人所得税”科目,贷记“银行存款”科目。6.3.1支付扣缴义务人的会计核算【例】某公司张经理2017年11月取得工资收入4500元,其应纳的个人所得税税额是多少?【解析】全月应纳税所得额=4500-3500=1000(元)应纳税额=1000×3%=30(元)会计处理如下:实际发放工资时:借:应付职工薪酬4500贷:应交税费——应交代扣个人所得税30银行存款4470缴纳税金时:借:应交税费——应交代扣个人所得税30贷:银行存款306.3.1支付扣缴义务人的会计核算【例】某企业董事李某受雇于该企业,2017年12月取得董事费收入5000元以及工资、薪金收入4000元,以上金额均为已由企业负担个人所得税后的净收入。【解析】李某12月应纳的个人所得税税额计算如下:含税收入=(5000+4000-3500×20%-555)/(1-20%)=9681.25(元)应纳税所得额=(5000+4000-3500-555)/(1-20%)=6181.25(元)应纳税额=6181.25×20%-555=681.25(元)或应纳税额=9681.25-9000=681.25(元)其会计分录为:企业计提工资和个人所得税时:借:管理费用9681.25贷:应付职工薪酬——工资9681.25企业在向李某支付工资时:借:应付职工薪酬——工资9681.25贷:银行存款9000应交税费——应交代扣个人所得税681.25实际缴纳税款时:借:应交税费——应交代扣个人所得税681.25贷:银行存款681.256.3.1支付扣缴义务人的会计核算【例】某企业高级经理人王某每月的工资收入为5000元。由于王某在2017年的工作中业绩突出,该企业股东大会决定发放税后年终奖100000元作为对王某的奖励。2017年12月30日,王某收到了企业发放的奖金。【解析】扣缴王某当月工资收入的应纳税额=(5000-3500)×3%=45(元)企业负担税款的计算:含税的年终奖收入=(100000-1005)/(1-25%)=131993.33(元)根据131993.33/12=10999.44,查表得知,适用的税率为25%,速算扣除数为1005,则应纳税额=131993.33×25%-1005=31993.33(元)企业的会计分录为:计提工资、奖金和个人所得税时:借:管理费用136993.33贷:应付职工薪酬——工资136993.33支付工资与年终奖时:借:应付职工薪酬——工资136993.33贷:银行存款104955应交税费——应交代扣个人所得税32038.33(=31993.33+45)缴纳税款时:借:应交税款——应交代扣个人所得税32038.33贷:银行存款32038.336.3.1支付扣缴义务人的会计核算2.支付劳务报酬所得、财产租赁所得、财产转让所得时应代扣代缴税款的账务处理【例】某企业因一项设计任务,支付给外单位李工程师设计费3800元,则支付其设计费时应代扣的个人所得税税额为多少?【解析】应纳税额=(3800-800)×20%=600(元)企业的会计分录为:借:管理费用(或待摊费用)3800贷:应交税费——应交代扣个人所得税600库存现金3200企业上缴税金时:借:应交税费——应交代扣个人所得税600贷:银行存款6006.3.1支付扣缴义务人的会计核算【例】某跨国企业的CEO杰克是美国人。为了解决其在中国工作期间的居住问题,该企业向自然人张某租赁了一套三居室的住房作为杰克在华工作期间的住所。从2017年1月1日开始,租期为三年,企业每月向张某支付租金6000元(不含增值税)。2017年1月30日,张某实际支付维修该住房的修缮费用1000元,且持有有效、准确的凭证(暂不考虑其他税种)。【解析】2017年1月,企业应代扣的个人所得税=(6000-800)×(1-20%)×10%=416(元)其会计分录为:支付租金时:借:管理费用6000贷:银行存款5584应交税费——应交代扣个人所得税416支付税金时:借:应交税费——应交代扣个人所得税416贷:银行存款4162017年2月,张某未在出租的住房上花费任何费用。企业应代扣的个人所得税=【6000-(1000-800)】×(1-20%)×10%=464(元)其会计分录的格式与2017年1月会计分录的格式相同。(注:对个人按市场价格出租居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税。)6.3.1支付扣缴义务人的会计核算【例】郑某将其使用的某台机器设备转让给甲企业,售价为35000元。在转让过程中,郑某承担的相关费用为3000元。该机器设备的原值为20000元。【解析】企业应代扣郑某的个人所得税=(35000-20000-3000)×20%=2400(元)企业的会计分录为:取得该机器设备时:借:固定资产35000贷:银行存款32600应交税费——应交代扣个人所得税2400支付税金时:借:应交税费——应交代扣个人所得税2400贷:银行存款24006.3.1支付扣缴义务人的会计核算3.支付稿酬所得时应代扣代缴税款的账务处理【例】某报社本月支付给一作家稿酬费用3000元。【解析】该报社在支付其稿费时应代扣的个人所得税税款为:应纳税额=(3000-800)×20%×(1-30%)=308(元)报社的会计分录为:在支付该作家稿费时:借:主营业务成本等3000贷:应交税费——应交代扣个人所得税308

库存现金2692报社上缴税金时:借:应交税费——应交代扣个人所得税308贷:银行存款3086.3.1支付扣缴义务人的会计核算4.支付利息、股息、红利所得时应代扣代缴税款的账务处理【例】张某2017年1月1日购买了甲企业发行的三年期企业债券,面值为5000元,票面利率为5%,甲企业于每年年末支付利息。2017年12月31日,甲企业支付了当年利息250元(=5000×5%)。【解析】甲企业应代扣代缴的个人所得税=250×20%=50(元)甲企业的会计分录为:在支付利息时的账务处理为:借:财务费用250贷:应交税费——应交代扣个人所得税50库存现金200甲企业上缴税金时:借:应交税费——应交代扣个人所得税50贷:银行存款506.3.1支付扣缴义务人的会计核算5.企业未按税法规定履行扣缴义务,被处以罚款,上交罚款时的账务处理借:营业外支出——税收罚款贷:银行存款6.3.2建账建制的个体工商户等申报缴纳个人所得税的会计核算1.建账建制的个体工商户缴纳个人所得税的账务处理可以通过“应交税费——应交个人所得税”科目和“留存收益”或“以前年度损益调整”科目核算。其计提税金的会计分录为:借:留存收益(以前年度损益调整)贷:应交税费——应交个人所得税缴纳时:借:应交税费——应交个人所得税贷:银行存款6.3.2建账建制的个体工商户等申报缴纳个人所得税的会计核算【例】某个体工商户经营服装批发业务,自2016年9月1日开业经营以来,该年度内(9—12月)累计已实现应纳税所得额12000元,已预缴所得税500元。该个体户于2017年1月进行汇算清缴。【解析】应纳税所得额=12000×5%=600(元)应补缴2016年度所得税税款=600-500=100(元)其会计分录为:借:以前年度损益调整100贷:应交税费——应交个人所得税100缴纳时:借:应交税费——应交个人所得税100贷:银行存款1006.3.2建账建制的个体工商户等申报缴纳个人所得税的会计核算2.实行查账征收的个人独资企业、合伙企业投资者个人所得税的账务处理【例】某建筑装饰厂是实行查账征收的个人独资企业,共有8名职工(含投资人刘三)。该企业2018年实现营业收入120万元、其他业务收入3万元,当年营业成本为78万元,税金及附加为7万元,管理费用为8万元,销售费用为4万元,财务费用为5万元,营业外支出为2万元,营业利润为19万元。该企业当年发生的具体经济业务如下:(1)发放工资总额为30.5万元,其中投资者本人取得5万元。(2)按照当年实际发放工资总额的2%、14%、8%计提工会经费、职工福利费、职工教育经费,分别为6100元、42700元、24400元。(3)全年列支业务招待费10050元。(4)全年列支广告费23000元、业务宣传费6000元。(5)直接向某小学捐赠6000元。(6)计提坏账准备1000元。(7)该企业第1—3季度已预缴投资者个人所得税52000元,全年代扣代缴从业人员个人所得税2000元。根据上述资料,计算2018年汇算清缴时,刘三应补缴多少个人所得税。做相关会计分录。6.3.2建账建制的个体工商户等申报缴纳个人所得税的会计核算【解析】允许扣除的投资者生计费用=3500×12=42000(元)应调增应纳税所得额=50000-42000=8000(元)业务招待费列支限额=(1200000+30000)×0.5% =6150(元)>6030(元)(=10050×60%)应调增应纳税所得额=10050-6030=4020(元)广告费和业务宣传费列支限额=(1200000+30000)×15%=184500(元)>29000(元)广告费和业务宣传费不需要调整,可据实扣除。企业直接捐赠的6000元不得税前扣除。企业计提的准备金1000元不得税前扣除。综上所述:该企业2018年应纳税所得额=190000+8000+4020+6000+1000=209020(元)应纳税额=209020×35%-14750=58407(元)刘三汇算清缴应补税款=58407-52000=6407(元)6.3.2建账建制的个体工商户等申报缴纳个人所得税的会计核算该企业的会计分录为:代扣投资者个人所得税时:借:留存收益58407贷:应交税费——应交个人所得税58407上缴个人所得税时:借:应交税费——应交个人所得税6407贷:银行存款6407个人所得税的征收管理与纳税申报6.46.4.1税收优惠6.4.2征收管理6.4.3纳税申报6.4.1税收优惠(—)免征个人所得税的优惠(二)减征个人所得税的优惠6.4.2征收管理我国个人所得税采取源泉扣缴和自行申报纳税两种纳税方法。扣缴义务人每月所扣的税款,应当在次月15日内缴入国库,并向主管税务机关报送有关资料。6.4纳税申报个人所得税纳税申报表主要设置了以下几种,分别为:①个人所得税基础信息表(A表);②个人所得税基础信息表(B表);③扣缴个人所得税报告表;④特定行业个人所得税年度申报表;⑤个人所得税自行纳税申报表(A表);⑥个人所得税自行纳税申报表(B表);⑦个人所得税生产经营所得纳税申报表(A表);⑧个人所得税生产经营所得纳税申报表(B表);⑨个人所得税生产经营所得纳税申报表(C表);⑩个人所得税减免税事项报告表。6.4个人所得税自行纳税申报表(A表)个人所得税自行纳税申报表(A表)适用于“从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的”、“取得应纳税所得,没有扣缴义务人的”以及“国务院规定的其他情形”的个人所得税申报。纳税人在办理申报时,须同时附报个人所得税基础信息表(B表)。6.4纳税申报【例】某集团的注册会计师张某每月从集团总公司获得工资、薪金收入10000元。张某在2016年9月被安排到该集团下
