




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
…………○…………内…………○…………装…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=page22页,总=sectionpages22页第=page11页,总=sectionpages11页2025年沪教新版高三化学下册月考试卷含答案考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______姓名:______班级:______考号:______总分栏题号一二三四五总分得分评卷人得分一、选择题(共5题,共10分)1、对于可逆反应A(g)+3B(s)⇌2C(g)+2D(g),在不同条件下的化学反应速率如下,其中表示的反应速率最快的是()A.v(A)=0.5mol•L-1•min-1B.v(B)=1.2mol•L-1•s-1C.v(C)=0.4mol•L-1•min-1D.v(D)=0.1mol•L-1•s-12、下列物质属于纯净物的是()A.氯化钠B.氨水C.漂白粉D.碘酒3、铱的一种核素是Ir,其原子核内的中子数是()A.114B.77C.191D.2684、下列有机反应属于加成反应的是rm{(}rm{)}A.rm{C_{2}H_{5}OH+CH_{3}COOHunderset{triangle}{overset{{脜篓脕貌脣谩}}{{rightleftharpoons}}}CH_{3}COOC_{2}H_{5}+H_{2}O}B.rm{H-C隆脭C-H+HClxrightarrow[]{麓脽禄炉录脕}H_{2}C=CHCl}C.D.rm{C_{2}H_{5}OH+CH_{3}COOH
underset{triangle}{overset{{脜篓脕貌脣谩}}{{rightleftharpoons}}}CH_{3}COOC_{2}H_{5}+H_{2}O}5、在复杂的体系中,确认化学反应先后顺序有利于解决问题,下列化学反应先后顺序判断正确的是rm{(}rm{)}A.在含等物质的量的rm{AlO_{2}^{-}}rm{OH^{-}}rm{CO_{3}^{2-}}的溶液中,逐滴加入盐酸,离子反应发生的先后顺序为rm{AlO_{2}^{-}}rm{OH^{-}}rm{CO_{3}^{2-}}B.在含等物质的量的rm{Fe^{3+}}rm{Cu^{2+}}rm{H^{+}}的溶液中加入锌粉,离子反应发生的先后顺序为:rm{Fe^{3+}}rm{Cu^{2+}}rm{H^{+}}rm{Fe^{2+}}C.在含等物质的量的rm{Ba(OH)_{2}}rm{KOH}的溶液中,缓慢通入rm{CO_{2}}离子反应发生的先后顺序为:rm{KOH}rm{Ba(OH)_{2}}rm{K_{2}CO_{3}}rm{BaCO_{3}}D.在含等物质的量的rm{FeBr_{2}}rm{FeI_{2}}的溶液中,缓慢通入氯气,离子反应发生的先后顺序为rm{I^{-}}rm{Br^{-}}rm{Fe^{2+}}评卷人得分二、填空题(共6题,共12分)6、某碳酸钠样品中含有少量氯化钠杂质;为测定该样品中碳酸钠的质量分数,进行了如下实验:
请回答下列问题:
(1)操作A用到的玻璃仪器除烧杯外还必需有____、____;
(2)在实验过程中加入饱和石灰水后发生反应的离子方程式是____
(3)为探究上述反应后滤液中的溶质成分,甲同学向滤液中滴加过量稀盐酸,发现无气泡产生,说明滤液中一定不含____(填溶质的化学式),若有气泡产生,那么测定的样品中碳酸钠的质量分数____(填偏大;偏小、无影响)
(4)在(3)探究中,滴加盐酸前滤液中的溶质除氯化钠外,一定还含有____(填化学式);滴加盐酸的过程中一定发生反应的离子方程式为____.7、白玉的化学式可用CaxMgySipO22(OH)2表示(也可用Ca;Mg、Si、H的氧化物表示).
(l)取8.10g白玉粉末灼烧至恒重,固体减少了0.18g,则白玉的摩尔质量为____.
(2)另取4.05g白玉粉末加入1mol/L的盐酸l00mL中充分溶解;最终得不溶氧化物2.40g.过滤,将滤液和洗涤液合并后往其中加入足量的铁屑,得到气体336mL(标准状况下).则。
①p=____;
②白玉的化学式(用氧化物的形式)表示为____.8、近年来,从中药当归中提取了一种化学物质叫阿魏酸,它是一种抗氧化剂,可作食品防腐剂,其结构为:工业上也可以通过合成制取阿魏酸.
已知:RCHO+CH2(COOH)2RCH=C(COOH)2+H2O;RCH=C(COOH)2RCH=CHCOOH+CO2
下面是工业上以丙二酸(CH2(COOH)2)和另一种芳香族化合物A合成阿魏酸的一种路径:
回答下列问题:
(1)下列关于阿魏酸的说法中正确的是____
①与FeCl3溶液作用;溶液显紫色②遇溴水只发生加成反应③能发生酯化反应
④可以发生聚合反应⑤能发生水解反应⑥能发生消去反应
(2)已知A含有多种官能团,除甲氧基(-OCH3)外,还含有的官能团名称是:________;
(3)B的结构简式为:____.
(4)写出反应①的化学方程式____
(5)A有多种同分异构体,写出其中满足下列条件的所有可能的结构简式:____.
①在苯环上只有两个取代基;
②在苯环上的一氯取代物有2种;
③分子中不含碳碳双键;
④等物质的量的A分别与足量的Na、NaOH反应时消耗Na、NaOH的物质的量之比是2:1.9、用下图所示装置进行实验(夹持装置已略去)。请回答下列问题:(1)若A中为浓硝酸,B中为铜单质,C中为氢氧化钠溶液。现将浓硝酸滴入B中,则B中发生反应的化学方程式为。(2)若A中为浓氨水,B中为生石灰,C中为明矾溶液。①将浓氨水逐滴滴入B中,可产生大量氨气,原因可能是_(填序号)。a.生石灰和浓氨水反应产生氨气,氨气易溶于水b.生石灰和水反应,消耗水,使氨气的溶解量减少c.反应放出大量热,使氨气在水中溶解度明显降低②C中通入过量氨气时,反应的离子方程式为。(3)若A中为水,B中为过氧化钠,C中为酸性淀粉碘化钾溶液,将水滴入B中后,B中的实验现象为;若C中溶液变为蓝色,则C中发生反应的离子方程式为_。10、(1)如图所示,铁处于Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ三种不同的环境中,铁被腐蚀的速率由大到小的顺序是(填序号)____.
(2)某高分子材料的结构如图,则其对应的单体的结构简式为:____,____.
(3)在10L密闭容器中充入2molA和1molB;发生的化学反应:3A(g)+B(g)⇌C(g)+2D(g),2min后反应达到平衡,在相同温度下,测得平衡时容器内气体的压强是反应前的5/6,试填写下列空白:
①用气体B表示的2min内的平均反应速率为____.
②平衡时,A的浓度为____mol/L.
(4)我国拥有完全自主产权的氢氧燃料电池车在北京奥运会期间为运动员提供服务.某种氢氧燃料电池的电解液为KOH溶液.电池负极反应为____,正极反应____.11、I.铝的阳极氧化能使铝的表面生成一层特别致密的氧化膜,该氧化膜不溶于稀硫酸,模拟该生产过程如下:(1)把铝片浸入热的16%NaOH溶液中约半分钟左右洗去油污,除去表面的氧化膜,取出用水冲洗。写出除去氧化膜有关反应的离子方程式____________(2)如图,组装好仪器,通电约25min。在阳极生成氧化铝,阴极产生气体。则该过程中阳极发生反应的电极式为______;该溶液pH的变化______(填:“增大”或“减小”或“不变”)II现代社会对电池的需求越来越大,尤其足可充电的二次电池。髙铁电池是一种新型可充电电池,总反应为:3Zn(OH)2+2Fe(OH)3+4KOH3Zn+2K2FeO4+8H2O,该电池放电时正极材料的化学式是____其电极反应式是______,若电路中通过1.204×1023个电子时,负极质量变化为______g充电时,该电池的正极接直流电源的______(填“正极”或“负极”)。评卷人得分三、判断题(共9题,共18分)12、将10克氯化钠溶于4℃、90毫升的水中,所得溶质的质量分数为90%.____(判断对错)13、化合物分为酸、碱、盐和氧化物是用树状分类法分类的____.(判断对错)14、因为SO2可以使酸性KMnO4溶液褪色,所以SO2具有漂白性____.(判断对错)15、18gH2O在标准状况下的体积是22.4L____.(判断对错)16、实验时,将水倒入浓硫酸配制稀硫酸____.(判断对错)17、根据分散质粒子的直径大小,分散系分为浊液、胶体和溶液.____.(判断对错说明理由)18、红外光谱仪、核磁共振仪、质谱仪都可用于有机化合物结构的分析____.19、铁和稀硫酸反应的离子反应方程式:2Fe+6H+=2Fe3++3H2↑____.(判断对错)20、在0℃时,22.4L氢气有2NA个氢原子.____.(判断对错)评卷人得分四、解答题(共2题,共14分)21、以煤为原料;经化学加工使煤转化为气体;液体、固体燃料以及各种化工产品的工业叫煤化工.
(1)将水蒸气通过红热的碳即可产生水煤气.反应为:C(s)+H2O(g)⇌CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJ•mo1-1
①该反应在高温下______自发进行(填“能”或“不能”)
②恒温下;在容积不变的密闭容器中,进行如上可逆反应.一段时间后,下列物理量不发生变化时,能表明该反应已达到平衡状态的是:______.
Ⅰ混合气体的密度;Ⅱ容器内气体的压强;Ⅲ混合气体的总物质的量;ⅣCO物质的量浓度。
A.只有Ⅳ.
B只有Ⅰ和Ⅳ
C.只有Ⅱ和Ⅲ
D.只有Ⅰ;Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ
(2)水煤气再进一步反应可制取氢气.反应为H2O(g)+CO(g)⇌H2(g)+CO2(g),某温度下该反应的平衡常数K=4/9.该温度下在甲、乙、丙三个恒温密闭容器中,只投入H2(g)和CO2(g);其起始浓度下表所示.下列判断不正确的是______
。起始浓度甲乙丙c(H2)/mo1/L0.0100.0200.020c(CO2)/moI/L0.0100.0100.020A.反应开始时;丙中的反应速率最快,甲中的反应最慢。
B.平衡时甲中和丙中的H2的转化率均是60%
C.平衡时,丙中的c(CO2)是甲中的2倍;是0.102mol/L
D.平衡时,乙中的CO2的转化率大于60%
(3)目前工业上有一种方法是用CO2来制取甲醇.一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)⇌CH3OH(g)+H2O(g),下图表示该反应进行过程中能量的变化.在体积为1L的恒容密闭容器中,冲入1mo1CO2和3mo1H2反。
①下列措施中能使平衡混合物中c(CH3OH))增大的是______
A.升高温度。
B.冲入He(g)使体系压强增大。
C.将H2O(g)从体系中分离出来。
D.再冲入1mo1CO2和3mo1H2
②在温度T1时,当反应达到平衡时,测得n(H2)=2.4mo1;其他条件不变,在温度T2时,当反应达到平衡时,测得n(CO2)=0.82mol,则得T1______T2(填“>”;“<”或“=”)
(4)在一定条件下科学家从烟道气中分离出CO2与太阳能电池电解水产生的H2合成甲醇(常温下为液体).CH3OH、H2的燃烧热分别为:△H=-725.5kJ/mo1;△H=-285.5kJmo1
①写出工业上以CO2、H2合成CH3OH和液态水的热化学方程式:______
②该转化的积极意义是______
有人提出,可以设计反应CO2=C+O2(△H>0、△S<0)来消除CO2对环境的影响.请你判断是否可行并说出理由:______.
22、2;4,5三氯苯酚和氯乙酸反应可制造除草剂2,4,5三氯苯氧乙酸.某生产该除草剂的工厂曾在一次事故中泄漏出一种有毒的二恶英,简称TCDD.有关物质的结构式如下:
请写出:(1)生成2;4,5三氯苯氧乙酸反应的化学方程式______
(2)由2;4,5三氯苯酚生成TCDD反应的化学方程式______.
评卷人得分五、综合题(共1题,共2分)23、(15分)为研究铁质材料与热浓硫酸的反应,某小组进行了以下探究活动:[探究一](1)称取铁钉(碳素钢)12.0g放入30.0mL浓硫酸中,加热,充分应后得到溶液X并收集到气体Y。①甲同学认为X中除Fe3+外还可能含有Fe2+。若要确认其中是否含有Fe2+,应选择加入的试剂为________(选填序号)。a.KSCN溶液和氯水b.铁粉和KSCN溶液c.浓氨水d.酸性KMnO4溶液②乙同学取672mL(标准状况)气体Y通入足量溴水中,发生反应:SO2+Br2+2H2O=2HBr+H2SO4然后加入足量BaCl2溶液,经适当操作后得到干燥固体4.66g。据此推知气体Y中SO2的体积分数为____。(相对原子质量:O—16S—32Ba—137)[探究二]分析上述实验中SO2体积分数的结果,丙同学认为气体Y中还可能含量有H2和CO2气体。为此设计了下列探究实验装置(图中夹持仪器省略)。(2)写出产生CO2的化学方程式____。(3)装置A中试剂的作用是____。(4)简述确认气体Y中含有CO2的实验现象。(5)如果气体Y中含有H2,预计实验现象应是。参考答案一、选择题(共5题,共10分)1、D【分析】【分析】根据反应速率之比等于化学计量数之比,可将各种物质转化成A,以此可比较反应速率大小.【解析】【解答】解:A.v(A)=0.5mol•L-1•min-1=≈0.008mol•L-1•s-1
B.由于B为固体;不能利用固体表示化学反应速率,故B错误;
C.v(A)=v(C)=0.2mol•L-1•min-1≈0.0033mol•L-1•s-1
D.v(A)=v(D)=0.05mol•L-1•s-1;
则反应速率最大的为D,故选D.2、A【分析】【分析】纯净物是由一种物质组成的物质,混合物是由多种物质组成的物质,据此结合常见物质的组成成分逐项分析即可.【解析】【解答】解:A;氯化钠只有一种物质;属于纯净物,故A选;
B;氨水中含有氨气分子、水;属于混合物,故B不选;
C;漂白粉中含有次氯酸钙、氯化钙等多种物质;属于混合物,故C不选;
D、碘酒中含有碘单质和水,属于混合物,故C不选;故选A.3、A【分析】【分析】Ir质子数为77,质量数为191,根据中子数=质量数-质子数求算.【解析】【解答】解:Ir质子数为77,质量数为191,中子数=质量数-质子数=191-77=114,故选:A.4、B【分析】解:rm{A.CH_{3}COOH}和rm{C_{2}H_{5}OH}发生酯化反应生成rm{CH_{3}COOC_{2}H_{5}}和水;酯化反应属于取代反应,故A错误;
B.碳碳三键断裂,两个碳原子分别结合了rm{1}个氯原子和氢原子;属于加成反应,故B正确;
C.苯环上的一个氢原子被硝基取代了;属于取代反应,故C正错误;
D.苯环上的一个氢原子被溴原子取代了;属于取代反应,故D错误;
故选B.
有机物分子中的不饱和键断裂;断键原子与其他原子或原子团相结合,生成新的化合物的反应是加成反应.
本题主要考查了加成反应的判断,难度不大,注意含双键、三键、苯环的物质能发生加成反应.【解析】rm{B}5、B【分析】解:rm{A.}在含等物质的量的rm{AlO_{2}^{-}}rm{OH^{-}}rm{CO_{3}^{2-}}的溶液中,逐滴加入盐酸,先发生rm{OH^{-}}与盐酸的反应;故A错误;
B.在含等物质的量的rm{Fe^{3+}}rm{Cu^{2+}}rm{H^{+}}的溶液中加入锌粉,由氧化性rm{Fe^{3+}>Cu^{2+}>H^{+}>Fe^{2+}}则化学反应的先后顺序为rm{Fe^{3+}}rm{Cu^{2+}}rm{H^{+}}rm{Fe^{2+}}故B正确;
C.在含等物质的量的rm{Ba(OH)_{2}}rm{KOH}的溶液中,缓慢通入rm{CO_{2}}则化学反应的先后顺序为rm{Ba(OH)_{2}}rm{KOH}rm{K_{2}CO_{3}}rm{BaCO_{3}}故C错误;
D.含等物质的量的rm{FeBr_{2}}rm{FeI_{2}}的溶液中,缓慢通入氯气,由还原性rm{I^{-}>Fe^{2+}>Br^{-}}则化学反应的先后顺序为rm{I^{-}}rm{Fe^{2+}}rm{Br^{-}}故D错误;
故选B.
A.先发生rm{OH^{-}}与盐酸的反应;
B.氧化性rm{Fe^{3+}>Cu^{2+}>H^{+}>Fe^{2+}}最后还原亚铁离子;
C.应先与rm{Ba(OH)_{2}}发生离子反应;
D.还原性rm{I^{-}>Fe^{2+}>Br^{-}}最后氧化溴离子.
本题考查离子共存,熟悉离子之间的反应及反应的先后顺序是解答本题的关键,选项AD为解答的难点,题目难度较大.【解析】rm{B}二、填空题(共6题,共12分)6、漏斗玻璃棒CO32-+Ca2+═CaCO3↓Na2CO3偏小NaOHOH-+H+═H2O【分析】【分析】碳酸钠样品溶于水;加入饱和石灰水,生成碳酸钙沉淀,过滤得滤渣为碳酸钙,滤液中含有氢氧化钠;氯化钠等,将碳酸钙洗涤、称量、计算,根据碳酸钙的质量可计算碳酸钠的质量,并据此计算碳酸钠的质量分数;
(1)过滤可除去不溶性固体物质;并根据过滤所用仪器分析解答;
(2)碳酸钠和氢氧化钙反应生成碳酸钙沉淀和氢氧化钠;并结合元素守恒和电荷守恒书写离子方程式;
(3)根据上面的分析滤液中加稀盐酸;发现无气泡产生,则无碳碳酸钠,若有气泡则滤液中含有碳酸钠,说明石灰水不足量,碳酸钠沉淀不完全,据此判断;
(4)根据上面的分析可知,滴加盐酸前滤液中的溶质除氯化钠外,一定还含有氢氧化钠,所以滴加盐酸发生中和反应,据此答题.【解析】【解答】解:(1)操作A将固体和液体分离;所以是用过滤的方法,过滤过程中用到的玻璃仪器有烧杯;漏斗、玻璃棒;
故答案为:漏斗;玻璃棒;
(2)样品中的氯化钠与氢氧化钙不反应,碳酸钠和氢氧化钙反应生成碳酸钙沉淀和氢氧化钠,反应的离子方程式是CO32-+Ca2+═CaCO3↓;
故答案为:CO32-+Ca2+═CaCO3↓;
(3)根据上面的分析滤液中加稀盐酸;发现无气泡产生,则无碳碳酸钠,若有气泡则滤液中含有碳酸钠,说明石灰水不足量,碳酸钠沉淀不完全,据此计算出来的碳酸钠的质量分数偏小;
故答案为:Na2CO3;偏小;
(4)根据上面的分析可知,滴加盐酸前滤液中的溶质除氯化钠外,一定还含有氢氧化钠,所以滴加盐酸发生中和反应,反应的离子方程式为OH-+H+═H2O;
故答案为:NaOH;OH-+H+═H2O.7、810g/mol82CaO•5MgO•8SiO2•H2O【分析】【分析】(1)灼烧白玉粉末质量减少的是水;根据白玉与水的关系式计算其摩尔质量;
(2)①不溶物是二氧化硅;根据白玉与二氧化硅的关系式计算P值;
②最后的溶液含有CaCl2、MgCl2、FeCl2,根据Ca、Mg原子守恒分别用x、y表示出CaCl2、MgCl2的物质的量,根据H2的体积求出FeCl2的物质的量,利用Cl原子守恒,列出方程;再利用白玉的相对原子质量列出另一方程,联立方程求解,确定白玉的化学式,根据化学式改写成相应的氧化物的形式.【解析】【解答】解:(1)白玉粉末灼烧后;质量减少的是水,根据氢原子守恒得白玉和水的关系式,设白玉的摩尔质量为M;
CaxMgySipO22(0H)2--H2O
1mol1mol
所以M=810g/mol;
故答案为:810;
(2)①通过题意知;酸过量,所以不溶物是二氧化硅,根据硅原子守恒得白玉与二氧化硅的关系式;
CaxMgySipO22(0H)2--pSiO2;
1molpmol
1mol:pmol=:
解得p=8;
故答案为:8;
②4.05g白玉的物质的量为n==0.005mol;
由FeCl2~H2关系式,得n(FeCl2)=n(H2)==0.015mol;
由Cl原子守恒;列方程:2×0.005xmol+2×0.005ymol+2×0.015mol=0.1L×lmol/L;
由白玉的相对原子质量为810;列方程:40x+24y+28×8+16×22+17×2=810;
联立方程;解得:x=2;y=5
白玉的化学式为:Ca2Mg5Si8O22(0H)2,根据化学式改写成相应的氧化物的形式,按照活泼金属氧化物、较活泼金属氧化物、SiO2、H2O的顺序来书写,所以其氧化物形式为:2CaO•5MgO•8SiO2•H2O;
故答案为:2CaO•5MgO•8SiO2•H2O.8、①③④醛基酚羟基【分析】【分析】阿魏酸的结构简式为在反应条件乙下,B反应生成阿魏酸,结合已知条件得B的结构简式为在反应条件甲下,丙二酸和A反应生成B,结合RCHO+CH2(COOH)2RCH=C(COOH)2+H2O得,A的结构简式为:.【解析】【解答】解:阿魏酸的结构简式为在反应条件乙下,B反应生成阿魏酸,结合已知条件得B的结构简式为在反应条件甲下,丙二酸和A反应生成B,结合RCHO+CH2(COOH)2RCH=C(COOH)2+H2O得,A的结构简式为:.
(1)阿魏酸的结构简式为
①阿魏酸中含有酚羟基,所以能与FeCl3溶液发生显色反应;故正确;
②阿魏酸中含有碳碳双键和酚羟基;所以能和溴发生加成反应和取代反应,故错误;
③阿魏酸中含有酚羟基和羧基;所以能发生酯化反应,故正确;
④阿魏酸中含有碳碳双键;所以可以发生聚合反应,故正确;
⑤阿魏酸中不含酯基和卤原子;所以不能发生水解反应,故错误;
⑥酚羟基不能发生消去反应;故错误;
故选①③④;
(2)A的结构简式为:A含有多种官能团,除甲氧基(-OCH3)外;还含有的官能团名称是:醛基和酚羟基,故答案为:醛基;酚羟基;
(3)通过以上分析知,B的结构简式为:故答案为:
(4)丙二酸和A反应生成B,反应方程式为:
故答案为:
(5)在苯环上只有两个取代基;说明含有两个支链;在苯环上的一氯取代物有2种,说明两个支链处于对位;
分子中不含碳碳双键,等物质的量的A分别与足量的Na、NaOH反应时消耗Na、NaOH的物质的量之比是2:1,说明含有一个羧基和一个醇羟基或一个醇羟基和一个酚羟基,所以其结构简式为
故答案为:.9、略
【分析】试题分析:(1)浓硝酸和铜发生氧化还原反应有二氧化氮气体生成,则B中发生反应的化学方程式为Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O。(2)①将浓氨水逐滴滴入B中,可产生大量氨气,主要原因应该是生石灰和水反应,消耗水,使氨气的溶解量减少,另外反应放出大量热,使氨气在水中溶解度明显降低,故选bc。②氢氧化铝不能在弱碱中溶解,通入过量氨气时,反应的离子方程式为3NH3+3H2O+Al3+=Al(OH)3↓+3NH4+(或3NH3·H2O+Al3+=Al(OH)3↓+3NH4+)。(3)水和过氧化钠反应会生成氧气,另外氧气能氧化碘离子为碘分子,碘与淀粉变为蓝色,因此B中的实验现象为有无色气泡产生;若C中溶液变为蓝色,则C中发生反应的离子方程式为O2+4I-+4H+=2I2+2H2O。考点:本题考查了通过实验原理推导实验现象。【解析】【答案】(1)Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O(2)①____(每个1分,共2分)②3NH3+3H2O+Al3+=Al(OH)3↓+3NH4+(或3NH3·H2O+Al3+=Al(OH)3↓+3NH4+)(3)有无色气泡产生O2+4I-+4H+=2I2+2H2O10、①>③>②0.025mol/(L/min)0.05mol/L2H2-4e-+40H-=4H2OO2+2H2O+4e-=40H-【分析】【分析】(1)金属腐蚀的速度:原电池的负极金属>金属的化学腐蚀>有保护措施的腐蚀;
(2)解答此类题目;首先要根据高聚物的结构简式判断高聚物是加聚产物还是缩聚产物,然后根据推断单体的方法作出判断;
加聚产物的单体推断方法:
a;凡链节的主链上只有两个碳原子(无其它原子)的高聚物;其合成单体必为一种,将两半链闭合即可;
b;凡链节主链上只有四个碳原子(无其它原子)且链节无双键的高聚物;其单体必为两种,在正中间画线断开,然后将四个半键闭合即可;
c;凡链节主链上只有碳原子并存在碳碳双键结构的高聚物;其规律是“见双键,四个碳,无双键,两个碳”画线断开,然后将半键闭合,即将单双键互换;
(3)根据化学反应中的三行式结合反应速率公式v=进行计算;
(4)根据氢氧燃料电池的工作原理进行回答.【解析】【解答】解:(1)铁处于Ⅰ的环境中做原电池的负极;腐蚀速率较快,铁处于Ⅱ的环境中做原电池的正极,被保护,腐蚀速率很慢,铁处于Ⅲ的环境中的金属铁发生吸氧腐蚀,速度较慢,故答案为:①>③>②;
(2)该高聚物的形成过程属于加聚反应;加聚反应是由不饱和单体(如碳碳双键,碳碳叁键以及碳氧双键等)聚合高分子的反应,其产物只有一种高分子化合物.
凡链节主链上只有四个碳原子(无其它原子)且链节无双键的高聚物,其单体必为两种,在正中间画线断开,然后将四个半键闭合即可,直接合成该高聚物的物质为:故答案为:
(3)①设B的变化浓度是x;
3A(g)+B(g)⇌C(g)+2D(g)
初始浓度:0.20.100
变化浓度:3xxx2x
平衡浓度:0.2-3x0.1-xx2x
反应达到平衡,在相同温度下,测得平衡时容器内气体的压强是反应前的5/6,则=,解得x=0.05mol/L,所以气体B表示的2min内的平均反应速率v==0.025mol/(L•min);故答案为:0.025mol/(L•min);
②平衡时;A的浓度为0.2-3x=0.05mol/L,故答案为:0.05mol/L;
(4)在燃料点池中,负极上是氢气发生失电子的氧化反应,即2H2-4e-+40H-=4H2O,正极上是氧气发生得电子的还原反应,即O2+2H2O+4e-=40H-,故答案为:2H2-4e-+40H-=4H2O;O2+2H2O+4e-=40H-.11、略
【分析】试题分析:Ⅰ.(1)结合题目知氧化铝与NaOH反应:Al2O3+2OH-+3H2O=2[Al(OH)4]-(2)铝在阳极放电在阳极生成氧化铝,2Al+3H2O-6e-=Al2O3+6H+;总反应2Al+6H2O=Al2O3+6H2↑,只是消耗水,所以酸的浓度增大,pH减小。Ⅱ.总反应为:3Zn(OH)2+2Fe(OH)3+4KOH3Zn+2K2FeO4+8H2O,正极材料的化学式是K2FeO4;负极反应:Zn+2OH--2e-=Zn(OH)2,可知正极电极反应式是FeO42-+4H2O+3e-=Fe(OH)3+5OH-;电路中通过1.204×1023个电子时,负极反应Zn0.1mol;充电时,该电池的正极应该发生氧化反应,做阳极,接在电源的正极。考点:考查电池、电解池等相关知识。【解析】【答案】(16分)Ⅰ.(1)Al2O3+2OH-+3H2O=2[Al(OH)4]-(2分)(2)2Al+3H2O-6e-=Al2O3+6H+(2分);减小(2分)Ⅱ.K2FeO4(1分)FeO42-+4H2O+3e-=Fe(OH)3+5OH-(2分);6.5(2分);正极(1分)三、判断题(共9题,共18分)12、×【分析】【分析】4℃时水的1g/mL,根据m=ρV计算水的质量,溶液质量=NaCl的质量+水的质量,溶质质量分数=×100%.【解析】【解答】解:4℃时90毫升水的质量为90mL×1g/mL=90g,故溶液质量=10g+90g=100g,则溶液中NaCl的质量分数为×100%=10%,故错误,故答案为:×.13、√【分析】【分析】树状分类就是一个确定范围内的物质之间所包含的关系有子概念与母概念,所谓子概念就是下一代有上一代的部分因素,母概念是上一代所包含其后代中部分的全部概念据此解答.【解析】【解答】解:酸;碱、盐和氧化物都属于化合物;则化合物分为酸、碱、盐和氧化物是用树状分类法分类的,故说法正确;
故答案为:√.14、×【分析】【分析】SO2可以使酸性KMnO4溶液褪色,发生氧化还原反应,以此来解答.【解析】【解答】解:SO2可以使酸性KMnO4溶液褪色;发生氧化还原反应,S元素的化合价升高,体现二氧化硫的还原性,与漂白性无关,说法错误;
故答案为:×.15、×【分析】【分析】18g的物质的量为1mol,标况下,水为液态,不能用气体摩尔体积计算其体积.【解析】【解答】解:18g的物质的量为1mol,标况下,水为液态,不能用气体摩尔体积计算其体积,应根据V=计算水的体积,其体积远远小于22.4L,故错误,故答案为:×.16、×【分析】【分析】浓硫酸溶解时,会释放出大量的热量,在稀释浓硫酸时,一定要把浓硫酸沿容器璧慢慢注入水里,并不断搅拌.【解析】【解答】解:实验室配制稀硫酸时,应先将水倒入烧杯中,再将浓硫酸用玻璃棒引流进烧杯中,并用玻璃棒不断搅拌.注意不能将水倒到浓硫酸中,以免溶解时放出的热使酸液沸腾四处飞溅,故答案为:×.17、√【分析】【分析】分散系的分类依据是分散质微粒直径大小,据此分析.【解析】【解答】解:分散系按照分散质粒子直径大小分为:溶液;胶体、和浊液;分散质粒度大于1nm的为浊液,介于1nm-100nm为胶体,小于1nm的为溶液;
故答案为:√.18、√【分析】【分析】红外光谱仪用于测定有机物的官能团;核磁共振仪用于测定有机物分子中氢原子的种类和数目;质谱法用于测定有机物的相对分子质量.【解析】【解答】解:红外光谱仪用于测定有机物的官能团;核磁共振仪用于测定有机物分子中氢原子的种类和数目;质谱法用于测定有机物的相对分子质量;所以红外光谱仪;核磁共振仪、质谱仪都可用于有机化合物结构的分析;故说法正确;
故答案为:√.19、×【分析】【分析】铁为变价金属,铁与稀硫酸反应生成硫酸亚铁和氢气,不会生成硫酸铁,该离子方程式中反应产物错误,应该生成Fe2+离子,不是生成Fe3+.【解析】【解答】解:由于Fe3+的氧化性大于氢离子,则铁和稀硫酸反应生成硫酸亚铁和氢气和氢气,不会生成硫酸铁,正确的离子方程式为:Fe+2H+=Fe2++H2↑;
故答案为:×.20、×【分析】【分析】由于压强不确定,故0℃时,气体摩尔体积不一定为22.4L/mol.【解析】【解答】解:由于压强不确定,故0℃时,气体摩尔体积不一定为22.4L/mol,故22.4L氢气的物质的量不一定是1mol,则含有氢原子数目不一定为2NA个;故错误;
故答案为:×.四、解答题(共2题,共14分)21、略
【分析】
(1)该反应为熵增大;焓增大的反应,由△G=△H-T△S,△G<0反应可自发进行,可知该反应在高温时可以自发进行,常温下难以自发进行,故答案为:①能;
②Ⅰ由于有固体参加反应;当混合气体的密度不变时,气体的质量不变,说明达到平衡状态;
Ⅱ反应前后气体的体积不等;当容器内气体的压强不变时说明达到平衡状态;
Ⅲ反应前后气体的体积不等;混合气体的总物质的量不变,说明达到平衡状态;
ⅣCO物质的量浓度不变;说明达到平衡状态,则Ⅰ;Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ都可说明达到平衡状态;
故答案为:D;
(2)A.丙中浓度最大;甲中浓度最小,浓度越大,反应速率越大,则反应开始时,丙中的反应速率最快,甲中的反应最慢,故A正确;
B.以甲计算:
H2O(g)+CO(g)⇌H2(g)+CO2(g)
起始:000.0100.010
转化:xxxx
平衡:xx0.01-x0.01-x
则=
x=0.006,则平衡时甲中的H2的转化率均是=60%,由于甲和丙的气体的比值相同,为等效平衡状态,则丙中H2的转化率也为60%;故B正确;
C.由B计算可知,平衡时,丙中的c(CO2)是甲中的2倍;应为2×(0.01-0.006)mol/L=0.008mol/L,故C错误;
D.乙与甲相比较,相当于在甲的基础上通入H2,则平衡
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 云南省华宁二中2025年高三3月阶段测试语文试题含解析
- 上海市外国语大学附属大境中学2025届高三下学期第三次诊断考试历史试题含解析
- 山东工艺美术学院《阿拉伯语会话(三)》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2024年中级邮政储汇业务员职业资格考试题库-下(判断题)
- 2024年云南旅游职业学院单招职业技能测试题库附答案 (二)
- 2024年云南工程职业学院单招职业技能测试题库各版本
- 《注意安全》教学
- 银行理财知识讲座
- 2025年航空知识竞赛题以及答案
- 大学恋爱及性教育
- (二诊)成都市2022级2025届高中毕业班第二次诊断性检测生物试卷(含官方答案)
- 2025年统编版高三政治二轮复习:当代国际政治与经济 练习
- (二诊)成都市2022级2025届高中毕业班第二次诊断性检测语文试卷(含官方答案)
- 《卓越领导力》课件
- 《餐厅案例》课件
- 《大数据时代对会计行业产生的影响探究》10000字【论文】
- 2025年中国中信集团有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 阜阳PLC基础知识培训课件
- 2025年中小学生研学(劳动)实践教育基地申报流程
- 基金会专项信息审核业务约定书参考格式
- 个体户信用修复申请书范本
评论
0/150
提交评论