




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
…………○…………内…………○…………装…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=page22页,总=sectionpages22页第=page11页,总=sectionpages11页2024年华师大新版必修1化学下册阶段测试试卷445考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______姓名:______班级:______考号:______总分栏题号一二三四五六总分得分评卷人得分一、选择题(共8题,共16分)1、设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是A.1mol·L-1Ba(OH)2溶液中,OH-数目为2NAB.5.6gFe在氧气中燃烧,转移电子数为0.3NAC.标准状况下,4.48LC2H6中含有的共用电子对数目为1.4NAD.2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,生成1mol[4NaOH+O2]需转移的电子数为4NA2、化学与生产、生活及环境密切相关,下列有关说法正确的是()A.中国古代利用明矾溶液的酸性清洗铜镜表面的铜锈B.有人称“一带一路”是“现代丝绸之路”,丝绸的主要成分是纤维素,属于天然高分子化合物C.汽车尾气污染物中含有的氮氧化物是汽油不完全燃烧造成的D.用于光缆通信的光导纤维和制作航天服的聚酯纤维都是新型无机非金属材料3、将SO2和SO3两种气体的混合物通入BaCl2溶液中,其结果是()A.两种气体都被吸收,并有BaSO4沉淀生成B.只有BaSO3沉淀,SO3通入溶液中无沉淀生成C.生成BaSO3和BaSO4两种沉淀D.只生成BaSO4沉淀,SO2从溶液中逸出4、甲;乙、丙三种物质存在如图所示的转化关系(图中“→”表示一步转化)。下列各组物质转化;不能满足此关系的是。
甲乙丙ANaOHBCFeDCO
A.AB.BC.CD.D5、FeC2O4·nH2O晶体进行热重分析时样品质量随温度(T≤500C时,在Ar气气氛中进行;T>500℃时;通入空气)的变化如图所示,已知T=300℃时,样品脱水完全。下列说法不正确的是。
A.n=2B.T=400℃时,每分解0.1mol样品时,产生4.48L(标准状况)气体C.T=600℃时,残留固体中Fe的质量分数为60.07%D.T=1400℃时,残留固体为Fe3O46、下列叙述正确的是A.24g镁与27g铝中,含有相同的质子数B.同等质量的氧气和臭氧中,电子数相同C.1mol重水与1mol水中,中子数比为2∶1D.32克18O2含有16mol电子7、下列实验的现象及相应的结论都正确的是。
。
实验。
现象。
结论。
A
向FeCl3溶液中滴入足量KI溶液,再加入CCl4振荡;静置。
上层液体呈紫红色。
氧化性:Fe3+>I2
B
向NaCl饱和溶液中先通入NH3至饱和,再通入足量CO2
溶液中有固体析出。
固体成分为NaHCO3
C
向碳酸钠溶液中先滴入酚酞;再滴加稀盐酸。
溶液先变红;后溶液红色变浅直至消失。
非金属性:Cl>C
D
向溶有SO2的BaCl2溶液中加入物质X
有白色沉淀生成。
SO2一定被氧化。
A.AB.BC.CD.D8、下列离子方程式正确的是A.氢氧化钡和稀硫酸反应H++OH-=H2OB.铁和盐酸溶液反应6H++2Fe=2Fe3++3H2↑C.氧化铜和稀硝酸CuO+2H+=Cu2++H2OD.用大理石和盐酸制二氧化碳CO32-+2H+=CO2↑+H2O评卷人得分二、填空题(共8题,共16分)9、如图为“一些物质与水“的分类图;利用化合价和物质类别测物质的性质是化学研究的重要手段。
已知:
(1)从化学反应类型的角度可以将物质分类。将上述物质分为A、B两组的依据是_______、C组物质与水反应时水既不是氧化剂又不是还原剂,则D组物质为__________。
(2)从化合价的角度可以预测Na202的性质。
①Na2O2的性质________________(填序号)。
a.只有氧化性b.只有还原性c既有氧化性又有还原性。
②Na2O2以氧化性为主,Na2O2加入含有的溶液中反应结束后,硫元素存在形式合理的是___________(填序号)。
a.S2-b.SC.d.
(3)从物质分类的角度可以推测物质的性质。化工生产中常常用到"三酸两碱”;“三酸“指硝酸、硫酸和盐酸;“两碱“指烧碱和纯碱。
①从物质分类角度看,不恰当的一种物质是_____________________(填化学式)。
②“三酸”中一种酸的浓溶液能与氯酸钾反应得到黄绿色气体,该反应的离于方程式为_______________________________________________________。10、NaHCO3俗称_______,写出NaHCO3和HCl反应的离子方程式:_________________。11、下表是元素周期表的一部分;请参照元素①-⑩在表中的位置,回答下列问题。
。族。
周期。
IA
ⅡA
ⅢA
ⅣA
ⅤA
ⅥA
ⅦA
0
2
①
②
③
④
3
⑤
⑥
⑦
⑧
⑨
⑩
(1)②的原子结构示意图是____。
(2)化学性质最不活泼的元素是_____(填元素符号)。
(3)在③、④、⑤、⑥这些元素形成的最简单离子中,离子半径由大到小的顺序是__________。(填离子符号)。
(4)在这些元素的最高价氧化物对应的水化物中,酸性最强的物质与碱性最强的物质在水溶液中发生的化学方程式为_________。
(5)由元素③、⑤、⑨形成的一种常见的杀菌消毒剂中存在的化学键有____。
(6)由元素⑧和⑨形成的某种化合物可表示为X2Y2(其中各原子均满足8电子稳定结构),写出X2Y2的电子式:______。12、下列物质中,物质的量最大的是____,含分子个数最多的是_____,含原子个数最多的是___,质量最大的是_____。
A.6gH2;B.0.5molCO2;C.1.204×1024个HCl分子;
D.147gH2SO4;E.92g乙醇(C2H5OH);F.4℃时10mL水13、水是生命之源,通常水加热至100℃时变为水蒸气,加热至2000℃会缓慢分解为和从粒子间的相互作用角度进行分析,这两种变化有所不同。
(1)水加热至100℃变为水蒸气时,破坏的粒子间的相互作用包含_______,加热至2000℃分解为和时破坏的粒子间的相互作用是_______。
(2)以上三种作用力由大到小的顺序是_______。
(3)H、半径由大到小的顺序是_______。14、化学实验的微型化可有效减少污染,实现化学实验的绿色化。某同学按下列操作做一个实验:在一块下衬白纸的玻璃片的不同位置分别滴加浓度为0.1mol/L的KBr、KI(含淀粉)、NaOH(含酚酞)、FeCl2(含KSCN)溶液各1滴,每种液滴彼此分开,围成半径小于表面皿的圆形(如图所示),在圆心处放置2粒芝麻粒大小的KMnO4晶体,向KMnO4晶体滴加一滴浓盐酸,再立即将表面皿盖好。[已知:2KMnO4+16HCl(浓)=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O]
(1)e处发生反应的离子方程式为___________,该反应中氧化剂和还原剂的物质的量之比为___________
(2)b处的实验现象为___________,d处的实验现象为___________。
(3)c处反应的化学方程式为___________,标准状况下,当有0.224LCl2被NaOH溶液吸收后,转移电子的物质的量为___________mol。
(4)通过该实验能否比较Cl2、FeCl3、KMnO4三种物质氧化性的强弱?___________(填“能”或“不能”),若能,其氧化性由强到弱的顺序是___________。15、电子工业中常用覆铜板为基础材料制作印刷电路板,工业上利用溶液作为“腐蚀液”将覆铜板上不想要的铜腐蚀,同时还可以从腐蚀废液(主要含和)中回收铜,并重新获得溶液。废液处理流程如下:
请回答下列问题。
(1)操作的名称为___________。
(2)溶液腐蚀铜板的离子方程式为___________。
(3)试剂为___________(填化学式)。沉淀为___________(填化学式)。从氧化还原反应的角度分析,试剂是___________剂。
(4)为了检验腐蚀废液中是否含有可将腐蚀废液取样然后滴加___________(填化学式)溶液。
(5)查阅资料可知能被酸性高锰酸钾溶液氧化而使高锰酸钾溶液褪色,请写出反应的离子方程式___________。但是检验腐蚀废液中是否含有不能用酸性高锰酸钾溶液进行检验,原因是___________。
(6)向溶液中加入溶液的实验现象为___________。16、海水约占地球总储水量的97%。若把海水淡化和化工生产结合起来;既可以解决淡水资源缺乏的问题,又可以充分利用海洋资源。
(1)海水中含有大量氯化钠;氯化钠的电子式为________________,氯化钠中的非金属元素在元素周期表中的位置为第________周期第________族。
(2)目前;国际上广泛应用的海水淡化的主要技术之一是蒸馏法。蒸馏法是将海水变成蒸汽,蒸汽经过冷却而得到高纯度淡水,由此可判断蒸馏的过程中发生的是________(填“物理变化”或“化学变化”)。
(3)工业上利用电解饱和食盐水可制得重要化工产品;反应方程式为________________________,检验阳极产物的方法是________________________。
(4)工业上从海水中提取溴,第一步是将氯气通入富含溴离子的海水中,将溴置换出来;第二步用空气把溴吹出,用SO2的水溶液吸收,使溴转化为氢溴酸;第三步用氯气氧化氢溴酸即得单质溴。写出上述过程中第一、二步发生反应的离子方程式:①______________________;②____________________________。评卷人得分三、判断题(共9题,共18分)17、氢氟酸或浓硝酸存放在带橡胶塞的棕色玻璃瓶中。(___________)A.正确B.错误18、无色溶液加入CCl4无现象,滴加氯水后CCl4层呈紫红色,则溶液中一定存在I-。(_______)A.正确B.错误19、加热坩埚时直接放在铁圈或三脚架上加热。(_____)A.正确B.错误20、HCl、H2SO4、HNO3溶液中都含有H+,因此具有相似的化学性质。(_______)A.正确B.错误21、加入稀硫酸,产生使品红溶液褪色的无色有刺激性气味的气体,则溶液中一定存在SO(_______)A.正确B.错误22、可用澄清石灰水检验气体(_______)A.正确B.错误23、氯水或硝酸银溶液存放在配有磨口塞的棕色玻璃瓶中。(___________)A.正确B.错误24、2molH2SO4的摩尔质量是196g·mol-1。(______)A.正确B.错误25、华为自主研发的“麒麟”芯片与太阳能电池感光板所用材料均为晶体硅。(____)A.正确B.错误评卷人得分四、有机推断题(共1题,共10分)26、以淀粉或以石油裂解产物F(其产量常用来衡量一个国家的石油化工发展水平)为原料制备一种具有果香味的物质E的生产流程如下。
请回答下列问题:
(1)F的结构简式为______________;B中官能团的名称为______________。
(2)写出分子中含有HCOO—的E的同分异构体的结构简式:______________。
(3)写出B→C反应的化学方程式:______________。
(4)D+BE反应的实验装置如右图,该反应的化学方程式为______________;装置中溶液M为______________(填“饱和Na2CO3溶液”或“浓NaOH溶液”)反应结束后,将试管中收集到的产品倒入______________(填仪器名称)中;静置;分层,然后分离出E。
评卷人得分五、原理综合题(共3题,共21分)27、氧化剂和还原剂在生产生活中广泛使用。
(1)KMnO4和HBr溶液可以发生如下反应:2KMnO4+16HBr=2KBr+2MnBr2+8H2O+5Br2
①其中还原剂和氧化剂的物质的量之比为_________
②若消耗0.1mol氧化剂,则被氧化的还原剂的物质的量为_________,转移电子数目_______。
(2)人体内所含铁元素以Fe2+和Fe3+的形式存在。市场出售的某种麦片中含有微量的颗粒细小的还原铁粉,这些铁粉在人体胃酸的作用下转化成亚铁盐,此反应的离子方程式为______________,但Fe2+在酸性条件下很容易被空气中的O2氧化,写出该反应的离子方程式_________________
(3)次磷酸(H3PO2)是一种精细化工产品,具有较强还原性,可与足量的NaOH完全中和生成NaH2PO2,NaH2PO2溶液可使酚酞试液变红;回答下列问题:
①H3PO2中,磷元素的化合价为______②写出H3PO2电离方程式__________________________
③H3PO2及NaH2PO2均可将溶液中的Ag+还原为金属银,从而用于化学镀银。利用(H3PO2)进行化学镀银反应中,氧化剂与还原剂的物质的量之比为4︰1,写出该反应的离子方程式_________28、饮用水中含有砷会导致砷中毒;水体中溶解的砷主要以As(Ⅲ)亚砷酸盐和As(V)砷酸盐形式存在。
(1)砷与磷为同一主族元素,磷的原子结构示意图为___________________。
(2)根据元素周期律,下列说法正确的是____________________(填字母代号)。
a.最高价氧化物对应水化物的酸性:S>P>Asb.原子半径:S>P>Asc.非金属性:S>P>As
(3)关于地下水中砷的来源有多种假设,其中一种认为是富含砷的黄铁矿(FeS2)被氧化为Fe(OH)3,同时生成SO42-,导致砷脱离矿体进入地下水。FeS2被O2氧化的离子方程式为_________________________。
(4)去除水体中的砷;可先将As(Ⅲ)转化为As(V),选用NaClO可实现该转化。
已知:投料前水样pH=5.81;0.1mol/LNaClO溶液pH=10.5,溶液中起氧化作用的物质是次氯酸。
研究NaClO投加量对As(Ⅲ)氧化率的影响得到如下结果:
产生此结果的原因是_________________________。
(5)强阴离子交换柱可以吸附以阴离子形式存在的As(V);从而达到去除As的目的。
已知:一定条件下;As(V)的存在形式如下表所示:
。pH
<2
2~7
7~11
11~14
存在形式。
H3AsO4
H2AsO4-
HAsO42-
HAsO42-、AsO43-
pH=6时,NaClO氧化亚砷酸(H3AsO3)的离子方程式是_____________________。29、将amol的和固体混合后,在密闭容器中加热到250℃,让其充分反应,假设分解产生的与反应完后,再与反应.
(1)当剩余固体只有排出气体中的物质的量为____________(用含a或b的代数式表示)
(2)当时,剩余固体是________,排出气体是________。
(3)当剩余固体为NaOH,排出气体为时,的值为________.
(3)当排出的和为等物质的量时,则的值为________.评卷人得分六、元素或物质推断题(共4题,共8分)30、A;B、C、D、E、F、G是原子序数依次增大的短周期主族元素;A、B、E位于三个不同周期,B的某种单质是自然界中天然存在的最坚硬的物质。部分元素在元素周期表中的相对位置如表所示。据此回答下列问题:
。
B
D
E
F
(1)的同分异构体有_______种。
(2)D和F的最简单氢化物中沸点较高的是_______(填化学式)。
(3)实验室在加热的条件下制取气体的离子方程式为_______。
(4)在微电子工业中,常利用C的最简单气态氢化物的水溶液除去刻蚀剂生成无污染的产物。写出上述反应的化学方程式:_______。
(5)若将等物质的量的气体和同时通入过量的溶液中,生成白色沉淀和一种无色气体(遇空气变红棕色),上述反应的离子方程式为_______。
(6)向盛有(由上述元素组成的盐)溶液的烧杯中加入溶液,充分反应后,产生沉淀的物质的量为_______。31、根据下列转化关系(反应条件略去);A;B、C、D中均含有同一种元素,回答下头问题:
(1)若A为Na,则固体C的颜色为__________________,写出反应③的化学方程式___________________________。
(2)若A为N2,写出反应③的化学方程式___________________________。
(3)若A为S,写出D的浓溶液与Cu在加热情况下反应的化学方程式____________________。
(4)若A为NH3,则__________(填“能”与“不能”)用铁制容器储存D的浓溶液。写出过量Fe与D的稀溶液反应(还原产物只有B)的离子方程式_______________________________。32、对一份稀溶液作初步分析后发现,溶液无色澄清,其可能含有Na+、H+、Cl-、等离子中的若干种;然后又做了如下分析,以确定这些离子是否大量存在。
①用石蕊溶液检验该溶液时;溶液显红色。
②取2ml该溶液用足量的BaCl2溶液和稀硝酸进行检验;结果生成了白色沉淀。
③对②中所得的混合物充分静置后,取其上层清液用AgNO3溶液和稀硝酸进行检验;结果又生成了白色沉淀,请回答以下问题:
(1)原溶液一定存在的离子是_______,一定不存在的离子是______。
(2)写出分别与稀盐酸和氢氧化钠溶液反应的离子方程式:____,____。
(3)在上述实验操作中,不合理的步骤是_____(填序号),对该步骤改进的方法是______33、A-J分别表示中学化学中常见的一种物质;它们之间相互关系如图所示(部分反应物;生成物没有列出),且已知G为主族元素的固态氧化物,A、B、C、D、E、F六种物质中均含同一种元素。请填写下列空白:
(1)A、B、C、D、E、F六种物质中所含同一种元素在周期表中位置_________
(2)写出检验D溶液中阳离子的方法____。
(3)写出反应④的离子方程式________。
(4)若向气体K的水溶液中加入盐酸,使其恰好完全反应,所得溶液的pH_____7(填“>”、“<”或“=”),用离子方程式表示其原因:______;
(5)若向气体K的0.1mol/L水溶液中加入pH=1的硫酸,且氨水与硫酸的体积比为1:1,则所得溶液中各离子物质的量浓度由大到小的关系是______。参考答案一、选择题(共8题,共16分)1、C【分析】【详解】
A.1mol·L-1Ba(OH)2溶液中,没有指明Ba(OH)2溶液的体积,无法求出OH-的数目;故A错误;
B.铁在纯氧中燃烧生成四氧化三铁,四氧化三铁中铁元素的价态+2价和+3价,5.6gFe为0.1mol,则0.1mol的铁转移电子数少于0.3NA;故B错误;
C.标准状况下,4.48LC2H6的物质的量为=0.2mol,乙烷分子中除了6个碳氢键外,还有1个碳碳单键,则0.2mol乙烷中含有的共用电子对数目为1.4NA;故C正确;
D.反应2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑中,变价元素只有-1价的O元素,其中有2个O原子失去2个电子,化合价升高,被氧化为氧气,还有2个O原子得到2个电子,化合价降低.被还原为氢氧根离子,所以反应中生成1mol[4NaOH+O2]需转移的电子数为2NA;故D错误;
答案选C。2、A【分析】【分析】
【详解】
A.明矾是KAl(SO4)2•12H2O,其水溶液因Al3+水解而呈酸性,铜锈的主要成分为Cu2(OH)2CO3;可溶于酸性溶液,故可利用明矾溶液的酸性清洗铜镜表面的铜锈,A正确;
B.丝绸的主要成分是蛋白质;B错误;
C.汽车尾气污染物中含有的氮氧化物是空气中的氮气和氧气在汽车发动机产生的高温下发生反应生成的;而不是汽油不完全燃烧造成的,C错误;
D.聚酯纤维是高分子材料;不属于新型无机非金属材料,D错误;
故选A。3、D【分析】【分析】
【详解】
将SO2和SO3两种气体的混合物通入BaCl2溶液,由于盐酸的酸性大于亚硫酸,则SO2不反应,但BaSO4不溶于酸,SO3与H2O反应产生H2SO4,H2SO4与BaCl2发生复分解反应生成BaSO4沉淀和HCl,因此最终结果是:生成BaSO4沉淀,SO2从溶液中逸出,故答案为D。4、D【分析】【详解】
A.甲→乙:2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O,乙丙:Na2CO3+H2O+CO2=2NaHCO3,2NaHCO3Na2CO3+H2O+CO2↑,甲+丙→乙:NaHCO3+NaOH=Na2CO3+H2O;故A不符合题意;
B.甲→乙:AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl,乙丙,Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O,NaAlO2+HCl+H2O=Al(OH)3↓+NaCl,甲+丙→乙:3NaAlO2+AlCl3=4Al(OH)3↓+3NaCl;故B不符合题意;
C.甲→乙:Fe+2HCl=Fe2Cl+H2↑,乙丙:2FeCl2+Cl2=2FeCl3,2FeCl3+Cu=2FeCl2+CuCl2,甲+丙→乙:2FeCl3+Fe=3FeCl2;故C不符合题意;
D.甲烷(CH4)与CO2不发生反应;不满足转化关系,故D符合题意;
答案选D。5、C【分析】【分析】
FeC2O4·nH2O晶体原质量是1.000g;根据热重曲线,300℃时,样品完全脱水,根据分解的方程式计算n值,依次根据400℃;600℃、1400℃的质量再结合铁原子守恒判断出剩余固体的成分,进行各选项的解答。
【详解】
A.根据图象;300℃时是样品脱水生成固体质量为0.800g,反应为:
解得n=2;故A正确;
B.根据铁元素质量守恒;铁原子的最小公倍数是6,于是存在下列质量关系:
6FeO→3Fe2O3→2Fe3O4
72:80:77.3
固体质量的变化趋势与表中提供的数据一致.即72:80:77.3≈0.400:0.444:0.429。
因此表明:FeC2O4分解时,先转变为FeO,再转变为Fe2O3,最后变为Fe3O4,所以400℃时FeC2O4分解生成FeO;结合化合价有升必有降,则还有一氧化碳和二氧化碳生成;根据碳元素守恒,每分解1mol样品时,产生2mol气体,每分解0.1mol样品时,产生4.48L(标准状况)气体,故B正确;
C.根据B的分析,600℃时FeC2O4分解生成Fe2O3,Fe2O3中铁的质量分数为=70%;故C错误;
D.根据B的分析,FeC2O4分解时,先转变为FeO,再转变为Fe2O3,最后变为Fe3O4,所以T=1400℃时,残留固体为Fe3O4;故D正确。
答案选C。
【点睛】
本题考查了探究物质组成、测量物质含量及性质实验方案的设计,注意掌握物质的性质及检验方法,正确分析曲线变化为解答本题的关键。6、B【分析】【详解】
A.1个Mg原子中有12个质子;1个Al原子中有13个质子,24g镁和27g铝各自的物质的量都是1mol,所以24g镁含有的质子数为12mol,27g铝含有的质子的物质的量为13mol,二者质子数不相同,A错误;
B.设氧气和臭氧的质量都是xg,则氧气(O2)的物质的量为mol,臭氧(O3)的物质的量为mol,所以两者含有的氧原子分别为mol×2=mol和mol×3=mol;即此时氧气和臭氧中含有的氧原子是一样多的,而每个氧原子都含有8个电子,所以同等质量的氧气和臭氧中一定含有相同的电子数,B正确;
C.重水为其中含有1个中子,含有8个中子,所以1个重水分子含有10个中子,1mol重水含有10mol中子;水为其中没有中子,含有8个中子;所以1个水分子含有8个中子,1mol水含有8mol中子,两者的中子数之比为10:8=5:4,C错误;
D.32克18O2的物质的量为=mol,含有电子mol16=mol;D错误;
答案选B。7、B【分析】【详解】
A、四氯化碳的密度大于水,碘在四氯化碳中的溶解度大于在水中的溶解度,生成的碘被四氯化碳萃取后下层溶液为紫红色,选项A错误;B、向NaCl饱和溶液中先通入NH3至饱和,再通入足量CO2,溶液中含有氯离子、钠离子、铵根离子和碳酸氢根离子,混合后碳酸氢钠过饱和,溶液中有固体析出,固体成分为NaHCO3,选项B正确;C、盐酸是无氧酸不是氯的最高价氧化物的水化物,不能根据盐酸酸性强弱判断非金属性强弱,选项C错误;D、若向溶有SO2的BaCl2溶液中通入气体X后生成白色沉淀,白色沉淀可能为亚硫酸钡或硫酸钡,则X可能为氯气或氨气等,若为氨气则二氧化硫没有被氧化,选项D错误。答案选B。8、C【分析】【分析】
A、硫酸与氢氧化钡溶液反应,除了H+和OH-外,漏写了一组Ba2+和SO42-的反应;
B;铁单质与盐酸反应;盐酸是弱氧化剂只能将铁氧化成亚铁离子;
C;氧化铜和稀硝酸反应生成硝酸铜和水;
D;碳酸钙不溶于水;离子方程式中应写成化学式。
【详解】
A项、硫酸与氢氧化钡溶液反应,除了H+和OH-外,还有一组Ba2+和SO42-的反应,还应注意H+和SO42-的组成比,反应的离子方程式为Ba2++2H++2OH-+SO42-=BaSO4↓+2H2O;故A错误;
B项、铁单质与盐酸反应,盐酸是弱氧化剂只能将铁氧化成亚铁离子,反应的离子方程式为Fe+2H+=Fe2++H2↑;故B错误;
C项、氧化铜和稀硝酸反应生成硝酸铜和水,反应的离子方程式为CuO+2H+=Cu2++H2O;故C正确;
D项、碳酸钙不溶于水,离子方程式中应写成化学式,反应的离子方程式为CaCO3+2H+=
Ca2++CO2↑+H2O;故D错误。
故选C。
【点睛】
本题考查离子方程式的书写,注意从化学式、离子符号、是否符合反应实际的角度分析解答。二、填空题(共8题,共16分)9、略
【分析】【详解】
(1)A组物质:氨气;氧化钠、二氧化硫、二氧化碳与水反应时化合价均不发生变化;B组物质:氯气、过氧化钠、二氧化氮、钠与水反应时均有化合价的变化;故从化学反应类型的角度可以将上述物质分为A、B两组,其依据是:反应是否为氧化还原反应(其他合理答案也得分);已知C组物质与水反应时水既不是氧化剂又不是还原剂,氯气、过氧化钠、二氧化氮符合C组情况,则D组物质为Na;
(2)①Na2O2中氧元素的化合价为-1价;可降低可升高,故过氧化钠既有氧化性又有还原性,答案为c;
②Na2O2以氧化性为主,则Na2O2作氧化剂,Na2O2加入含有的溶液中反应,则作还原剂,硫元素化合价升高为+6价,故硫元素存在形式合理的是答案为d;
(3)从物质分类的角度可以推测物质的性质。化工生产中常常用到"三酸两碱”;“三酸“指硝酸、硫酸和盐酸;“两碱“指烧碱和纯碱。
①纯碱是碳酸钠,属于盐,不是碱,故不恰当的一种物质是:
②“三酸”即硝酸、硫酸和盐酸中一种酸的浓溶液能与氯酸钾反应得到黄绿色气体氯气,可联想实验室制氯气的方法,采用的酸为浓盐酸,故该反应的离于方程式为:【解析】反应是否为氧化还原反应(其他合理答案也得分)Nacd10、略
【分析】【分析】
NaHCO3是小苏打的化学式,NaHCO3和HCl反应生成氯化钠;水和二氧化碳气体。
【详解】
NaHCO3俗称小苏打,NaHCO3和HCl反应生成氯化钠、水和二氧化碳气体,离子方程式为HCO3-+H+=CO2+H2O。答案为:小苏打;HCO3-+H+=CO2+H2O。
【点睛】
在书写离子方程式时,有的同学没有考虑到碳酸为弱酸,将HCO3-拆成CO32-,有的同学将NaHCO3以化学式表示。【解析】①.小苏打②.HCO3-+H+=CO2+H2O11、略
【分析】【分析】
由元素在周期表位置可知,①为C,②为N,③为O,④为F,⑤为Na,⑥为Al,⑦为Si,⑧为S,⑨为Cl,⑩为Ar元素;然后结合原子结构与元素性质及元素周期律分析解答。
【详解】
(1)②为N元素,其原子核外电子排布为2、5,所以原子结构示意图为
(2)0族元素Ar原子最外层有8个电子;既不容易失去电子,也不容易得到电子,化学性质最不活泼,最稳定;
(3)根据元素在周期表的位置可知:③为O,④为F,⑤为Na,⑥为Al,这几种元素形成的离子核外电子排布都是2、8,电子层结构相同。对于电子层结构相同的离子,核电荷数越大,离子半径越小,所以这几种元素形成的离子中,离子半径由大到小的顺序是:O2->F->Na+>Al3+;
(4)同一周期元素随原子序数的增大,元素的金属性逐渐减弱,非金属性逐渐增强;同一主族元素,原子序数越大,元素的金属性越强,非金属性越弱。在上述元素中金属性最强的是Na元素,其形成的最高价氧化物对应的水化物是NaOH;能够形成含氧酸的非金属性最强的元素是Cl元素,其形成的最高价含氧酸是HClO4,二者在水溶液中发生反应产生NaClO4和H2O,反应的化学方程式为:NaOH+HClO4=NaClO4+H2O;
(5)③为O,⑤为Na,⑨为Cl,由这三种元素形成的一种常见的杀菌消毒剂是NaClO,该物质是离子化合物,Na+与ClO-通过离子键结合,在阴离子ClO-中;Cl与O原子之间通过共价键结合,故该化合物中存在的化学键有离子键;共价键;
(6)⑧为S,⑨为Cl,由元素⑧和⑨形成的某种化合物可表示为X2Y2是S2Cl2,2个S原子通过一个共价键结合,每个S原子分别与1个Cl原子结合,从而使分子中各个原子都达到最外层8个电子的稳定结构,其电子式为:
【点睛】
本题考查元素周期表与周期律的综合应用。涉及元素的推断、常用化学用语、离子半径大小比较、元素化合物性质等。掌握元素周期表的结构推断元素是关键。(6)为易错点、难点,注意根据同族元素性质的相似性,利用H2O2的结构分析推断。【解析】Ar)O2->F->Na+>Al3+NaOH+HClO4=NaClO4+H2O共价键、离子键12、略
【分析】【分析】
根据n=m/M=N/NA计算出各物质的物质的量;原子个数和质量,再进行比较。
【详解】
各物质的物质的量,原子物质的量,质量依次为:A.3mol,9mol,6g;B.0.5mol,1.5mol,22g;C.2mol,4mol,73g;D.1.5mol,10.5mol,147g;E.2mol,18mol,92g;F.5/9mol,15/9mol,10g。所以物质的量最大的为A。分子个数最多的为A。原子个数最多的为E。质量最大的为D。【解析】AAED13、略
【分析】【详解】
(1)水由分子构成,分子间存在范德华力和氢键,故在三态变化时破坏是范德华力和氢键,水分子加热至2000℃分解为和时;断开了氧氢键,故此过程破坏的粒子间的相互作用是化学键;答案为:范德华力和氢键;化学键;
(2)一般来讲,范德华力、氢键属于分子间作用力,但氢键作用力大于范德华力,化学键为原子(离子)之间强烈的相互作用,则作用力大小:化学键>氢键>范德华力;答案为:化学键>氢键>范德华力;
(3)与H相比,同样的核电荷数,但H负离子的电子多一个,所以其内核对电子的束缚相对弱一些,故其电子活动的范围广,离子比H半径大,外层没有电子,半径最小,故三种粒子的半径关系为:答案为:【解析】(1)范德华力和氢键化学键。
(2)化学键>氢键>范德华力。
(3)14、略
【分析】【详解】
(1)e处高锰酸钾和浓盐酸发生反应生成氯气,该反应的离子方程式为2+16H++10Cl-=2Mn2++5Cl2↑+8H2O;该反应中高锰酸钾是氧化剂;浓盐酸既表现还原性又表现酸性,由离子方程式可知,16mol盐酸参与反应,其中做还原剂的盐酸为10mol,该反应中氧化剂和还原剂的物质的量之比为1∶5;
(2)b处氯气置换碘,碘遇淀粉变蓝,b处的实验现象为溶液由无色变为蓝色;氯化亚铁溶液显浅绿色,d处氯化亚铁被氯气氧化为氯化铁,+3价铁离子遇硫氰化钾溶液后显红色,故实验现象为溶液由浅绿色变为红色;
(3)c处氯气与氢氧化钠溶液发生反应,该反应的化学方程式为Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O。标准状况下,0.224LCl2的物质的量为0.01mol;其被NaOH溶液吸收后,转移电子的物质的量为0.01mol;
(4)本实验中KMnO4把浓盐酸氧化为Cl2,Cl2把氯化亚铁氧化为FeCl3,因此,通过该实验能比较Cl2、FeCl3、KMnO4等三种物质氧化性的强弱,其氧化性由强到弱的顺序是KMnO4>Cl2>FeCl3。【解析】2+16H++10Cl-=2Mn2++5Cl2↑+8H2O1∶5溶液由无色变为蓝色溶液由浅绿色变为红色Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O0.01能KMnO4>Cl2>FeCl315、略
【分析】【分析】
根据废液成分和最终提取FeCl3,故需除去杂质是Cu2+和Fe2+;根据除杂不能引杂,而试剂必须是过量的,故先用试剂a是铁粉将铜置换出来,剩余的铁粉和铜一起过滤到沉淀A,在其中加入盐酸,剩余的铁粉溶解,而铜不反应到沉淀B中,滤液乙和滤液甲都是氯化亚铁,通入氯气后会被氧化为氯化铁,从而提纯了氯化铁。
【详解】
(1)根据出来了沉淀和滤液判断;操作I的名称是:过滤。
(2)根据电子和电荷守恒配平得离子方程式为:2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+。
(3)根据杂质离子铜离子;所需离子是三价铁离子,故应加入的试剂a是:Fe,沉淀A为:Fe和Cu。试剂c是将二价铁氧化为三价铁,且不引入杂质,故c为:氯气。
(4)检验三价铁用KSCN;生成产物溶液显血红色。
(5)根据电荷;原子、电子守恒进行书写离子方程式为:
由于酸性高锰酸钾具有强氧化性,能将氯离子氧化,故不能用酸性高锰酸钾进行检验。
(6)向氯化亚铁加入氢氧化钠会发生反应:FeCl2+2NaOH=Fe(OH)2+2NaCl;
4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3。故现象是:生成白色沉淀;后迅速变为灰绿色;最好变为红褐色。
【点睛】
此题重点在于除杂思路,最好的除杂方法是将杂质转化为所需物质,而此题中的二价铁可以转化为三价铁,所以试剂需除去的是二价铜,除杂时将杂质转化为沉淀或者气体,根据金属阳离子一般转化为沉淀进行判断。【解析】过滤2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+FeFeCu氯气KSCN氯离子也能被酸性高锰酸钾氧化,而使其褪色先生成白色沉淀、后迅速变为灰绿色,最好变为红褐色16、略
【分析】【分析】
(1)氯化钠由钠离子和氯离子构成;氯化钠中的非金属元素氯元素为17号元素,在周期表中第三周期第ⅦA族;
(2)蒸馏法是将海水变成蒸汽;只发生状态变化;
(3)电解饱和食盐水时;阳极上氯离子放电,阴极上氢离子放电,同时溶液中生成氢氧化钠;检验氯气用湿润的淀粉碘化钾试纸;
(4)用SO2的水溶液吸收Br2时,SO2被氧化为H2SO4,Br2被还原为HBr。
【详解】
(1)氯化钠由钠离子和氯离子构成,其电子式为氯化钠中的非金属元素氯元素为17号元素;在周期表中第三周期第ⅦA族;
(2)蒸馏法是将海水变成蒸汽;蒸汽经过冷却而得高纯度淡水,水的状态变化,属于物理变化;
(3)电解饱和食盐水时,阳极上氯离子放电,阴极上氢离子放电,同时溶液中生成氢氧化钠,反应的化学方程为:2NaCl+2H2O2NaOH+Cl2↑+H2↑;检验阳极产物的方法是用湿润的淀粉KI试纸检验;试纸会变蓝;
(4)用SO2的水溶液吸收Br2时,SO2被氧化为H2SO4,Br2被还原为HBr,反应的离子方程式分别为2Br-+Cl2=2Cl-+Br2、Br2+SO2+2H2O=2Br-+SO42-+4H+。【解析】3ⅦA物理变化2NaCl+2H2O2NaOH+Cl2↑+H2↑用湿润的淀粉KI试纸检验,试纸会变蓝2Br-+Cl2=2Cl-+Br2Br2+SO2+2H2O=2Br-+SO42-+4H+三、判断题(共9题,共18分)17、B【分析】【分析】
【详解】
氢氟酸应存放在塑料瓶中,浓硝酸存放在带塑料塞的棕色玻璃瓶中,故错误。18、A【分析】【详解】
氯气把碘离子氧化为碘单质、CCl4萃取出碘单质呈紫红色,正确。19、B【分析】【分析】
【详解】
灼烧坩埚应放在泥三角上然后再放在三脚架上,故错误。20、A【分析】【详解】
盐酸,硫酸,硝酸溶液都含有共同的阳离子氢离子,因此具有相似的化学性质——酸的通性,故正确。21、B【分析】【详解】
使品红溶液退色的无色有刺激性气味的气体也可能为氯气,错误。22、B【分析】【详解】
二氧化碳也能使澄清石灰水变浑浊,所以不能用澄清石灰水来检验气体,故错误。23、A【分析】【分析】
【详解】
氯水或硝酸银溶液易分解,存放在配有磨口塞的棕色玻璃瓶中,故正确。24、B【分析】【分析】
【详解】
摩尔质量指单位物质的量物质所具有的质量,H2SO4的摩尔质量是(1×2+32+16×4)g·mol-1=98g·mol-1,错误。25、A【分析】【分析】
【详解】
硅是良好的半导体材料。芯片主要原料晶体硅,太阳能电池感光板主要原料为硅,故正确四、有机推断题(共1题,共10分)26、略
【分析】【分析】
F的产量常用来衡量一个国家的石油化工发展水平;则F为乙烯,由流程知,A为淀粉水解的最终产物葡萄糖,B为葡萄糖发酵得到的乙醇,C为乙醇催化氧化后生成的乙醛,D为乙醛被氧化生成的乙酸,E为一定条件下乙酸和乙醇反应得到的乙酸乙酯。
【详解】
(1)F为乙烯,其结构简式为CH2=CH2;B为乙醇,B中官能团的名称为羟基;答案为:CH2=CH2;羟基;
(2)E为乙酸乙酯,E的同分异构体分子中含有HCOO—,则为甲酸酯,是甲酸和丙醇生成的酯,丙醇有1-丙醇和2-丙醇2种,则E满足条件的同分异构体的结构简式为:HCOOCH2CH2CH3或HCOOCH(CH3)2;答案为:HCOOCH2CH2CH3或HCOOCH(CH3)2;
(3)B为乙醇,C为乙醛,B→C为乙醇的催化氧化,反应的化学方程式为:2CH3CH2OH+O22CH3CHO+2H2O;答案为:2CH3CH2OH+O22CH3CHO+2H2O;
(4)在提供的条件下,乙酸和乙醇发生酯化反应,该反应的化学方程式为CH3COOH+CH3CH2OHCH3COOCH2CH3+H2O;装置中溶液M为饱和Na2CO3溶液,反应结束后,将试管中收集到的是密度比水小、不易溶于水的油状液体乙酸乙酯,倒入分液漏斗中,经充分振荡、静置、分层,然后分液,即可分离出乙酸乙酯;答案为:CH3COOH+CH3CH2OHCH3COOCH2CH3+H2O;饱和Na2CO3溶液;分液漏斗。
【点睛】
本题考查有机物的性质,会根据特征推断出有机物、并结合结构、官能团性质来推断是解题关键。【解析】CH2=CH2羟基HCOOCH2CH2CH3或HCOOCH(CH3)22CH3CH2OH+O22CH3CHO+2H2OCH3COOH+CH3CH2OHCH3COOCH2CH3+H2O饱和Na2CO3溶液分液漏斗五、原理综合题(共3题,共21分)27、略
【分析】【分析】
(1)反应:KMnO4中Mn元素化合价由+7价下降到+2价为氧化剂;HBr中Br元素由-1价升高到0价;为还原剂;根据得失电子守恒计算;
(2)铁粉与胃酸(HCl)反应生成氯化亚铁和氢气;Fe2+被氧气氧化为Fe3+;
(3)①根据化合物中化合价的代数和为0确定P元素化合价;②H3PO2可与足量的NaOH完全中和生成NaH2PO2则H3PO2为一元弱酸;以此写出电离方程;③根据转移电子守恒判断氧化产物。
【详解】
(1)反应:KMnO4中Mn元素化合价由+7价下降到+2价为氧化剂;HBr中Br元素由-1价升高到0价,为还原剂;①由化合价升降守恒可知,还原剂和氧化剂的物质的量之比为5:1;②若消耗0.1mol氧化剂,则被氧化的还原剂的物质的量为0.5mol;转移电子数目故答案为:5:1;0.5mol;0.5NA;
(2)铁粉与胃酸(HCl)反应生成氯化亚铁和氢气,离子方程式为:2H++Fe=Fe2++H2↑;Fe2+被氧气氧化为Fe3+离子方程为:4Fe2++O2+4H+=4Fe3++2H2O,故答案为:2H++Fe=Fe2++H2↑;4Fe2++O2+4H+=4Fe3++2H2O;
(3)①根据化合物中化合价的代数和为0,H3PO2中,磷元素的化合价为+1价;②H3PO2可与足量的NaOH完全中和生成NaH2PO2则H3PO2为一元弱酸,电离方程为:③Ag+还原为金属银则Ag+做氧化剂,H3PO2做还原剂,化剂与还原剂的物质的量之比为4︰1,Ag化合价下降1,由化合价升降守恒可知P化合价升高4,则生成H3PO4,离子方程为:H3PO2+4Ag++2H2O=4Ag↓+H3PO4+4H+。故答案为:+1;H3PO2+4Ag++2H2O=4Ag↓+H3PO4+4H+。【解析】5:10.5mol0.5NA2H++Fe=Fe2++H2↑4Fe2++O2+4H+=4Fe3++2H2O+1H3PO2+4Ag++2H2O=4Ag↓+H3PO4+4H+28、略
【分析】(1)磷位于第三周期第VA族,原子序数为15,故原子结构示意图为
(2)同周期元素随原子序数递增,原子半径减小,元素非金属性增强,最高价氧化物对应水化物的酸性增强;同主族元素随原子序数递增,原子半径增大,元素非金属性减弱,最高价氧化物对应水化物的酸性减弱;S和P同周期,原子序数S>P;P和As同主族,原子序数As>P,所以最高价氧化物对应水化物的酸性:S>P>As;原子半径:As>P>S;非金属性:S>P>As,故a、c正确,b错误。
(3)由题意,FeS2被O2氧化为Fe(OH)3,同时生成SO42-,根据原子守恒,水应参与反应,故离子方程式为:4FeS2+15O2+14H2O=4Fe(OH)3+8SO42-+16H+。
(4)由图可得;随着NaClO投加量的增大,As(Ⅲ)氧化率降低,由题意,溶液中起氧化作用的物质是次氯酸,而NaClO溶液显碱性,当投加量大时,溶液碱性增强,NaClO溶液浓度增大,水解程度降低,次氯酸不易生成,所以As(Ⅲ)氧化率降低。
(5)由已知溶液中起氧化作用的物质是次氯酸,pH=6时,NaClO溶液中生成HClO,又由表中数据可得pH=6时,As(V)的存在形式为H2AsO4-,所以pH=6时NaClO氧化亚砷酸(H3AsO3)的离子方程式是:HClO+H3AsO3=H2AsO4-+Cl-+2H+。【解析】ac4FeS2+15O2+14H2O=4Fe(OH)3+8SO42-+16H+起氧化作用的物质是次氯酸,NaClO溶液显碱性,当NaClO投加量增大时,NaClO溶液浓度增大,溶液碱性增强,水解程度降低,次氯酸不易生成,所以As(Ⅲ)氧化率降低HClO+H3AsO3=H2AsO4-+Cl-+2H+29、略
【分析】【分析】
此题实质上是分析发生的连续反应的分段情况。
当发生反应①、②且完全反应时,则有Na2CO3、H2O和O2,若Na2O2不足,则CO2有剩余,则当发生反应①、②、③且完全反应时,a=b,有Na2CO3、NaOH和O2;若Na2O2不足以与水完全反应,则水蒸气有剩余,若Na2O2有剩余,则
【详解】
(1)当剩余固体只有碳酸钠时,则过氧化钠恰好和二氧化碳完全反应,发生的反应方程式为排出氧气的物质的量为过氧化钠的一半,mol
故答案为:mol;
(2)当时Na2O2有剩余,发生反应则剩余固体为:NaOH、排出气体为
故答案为:NaOH、排出气体为
(3)当剩余固体为NaOH,排出气体为时,反应①②完全发生,反应③部分发生,①②恰好完全发生时①②③恰好完全发生时则
故答案为:
(4)当排出的和为等物质的量时,反应①②完全发生,反应③部分发生,设反应③生成氧气为xmol,则生成氧气的物质的量为生成水蒸气的物质的量为则解得x=过氧化钠物质的量为代入x可得
故答案为:
【点睛】
计算时遇到求取值范围时,一般可用极限法进行计算分析。【解析】molNaOH、排出气体为六、元素或物质推断题(共4题,共8分)30、略
【分析】【分析】
A;B、C、D、E、F、G是原子序数依次增大的短周期主族元素;B的某种单质是自然界中天然存在的最坚硬的物质,可知B为C元素;A、B、E位于三个不同周期,可知A为H元素;根据部分元素在元素周期表中的相对位置可知C为N元素,D为O元素,E为Al元素,F为S元素,G为Cl元素,据此作答。
(1)
为(已烷);根据同分异构体书写规则,可知,其有5种同分异构体书,故答案为:5;
(2)
D和F的最简单氢化物分别为H2O和H2S,前者存在氢键,则沸点较高,故答案为:H2O;
(3)
实验室在加热的条件下制取氯气,采用二氧化锰与浓盐酸加热制得,离子方程式为故答案为:
(4)
C的最简单气态氢化物的水溶液为氨水,除去刻蚀剂生成无污染的产物氮气和水,则化学方程式为:故答案为:
(5)
等物质的量的和同时通入过量的溶液中,生成白色沉淀(硫酸钡)和一种无色气体(遇空气变红棕色,一氧化氮),则离子方程式为:故答案为:
(6)
溶液其中的物质的量为0.01mol,往其中加入溶液(的物质的量为0.024mol);充分反应后,0.02mol硫酸根全部会生成硫酸钡沉淀,物质的量为0.02mol;总共加入氢氧根离子的物质的量为0.048mol,其中与0.01mol铝离子反应,生成氢氧化铝,其物质的量为0.01mol,消耗氢氧根离子0.03mol;0.01mol铵根离子与会消耗0.01mol氢氧根离子,剩余的0.008mol氢氧根离子,会消化0.08mol的氢氧化铝,则剩下氢氧化铝为0.002mol,最终产生沉淀的物质的量为0.022mol,故答案为:0.022mol。
【点睛】
本题重点(6),当有多种物质会发生反应时,要确定其反应的先后顺序,如:当溶液中存在铝离子和铵根离子时,往里面滴加氢氧根离子,会先生成氢氧化铝、然后生成氨水,最后过量,会再与氢氧化铝反应。【解析】(1)5
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)31、略
【分析】【分析】
【详解】
(1).若A为Na,由转化关系图可知,B为Na2O、C为Na2O2、D为NaOH,Na2O2是淡黄色固体,Na2O2与水反应生成NaOH和O2,化学方程式为2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,故答案为淡黄色;2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑;
(2).若A为N2,由转化关系图可知,B为
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年保安证考试典型案例试题及答案
- 烟台黄金职业学院《氢能与新型能源动力系统》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 皖江工学院《大学生健康教育》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 系统梳理2025年高中化学模拟试题及答案
- 南京旅游职业学院《工程软件与程序设计》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 福建生物工程职业技术学院《中学英语课程与教学论》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 山东城市服务职业学院《行草书创作》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025年保安证考试简易参考试题及答案
- 云南现代职业技术学院《中国传统蒙养教育》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 广东警官学院《建筑透视》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 加油站重大风险清单
- 大唐大慈恩寺三藏法师传白话本(整理压缩版)
- 租赁(出租)物品清单表
- 高处安全作业票填写模板(2022更新)
- 小学生幼儿园文明礼仪教育主题班会(可爱卡通版)
- 危化品加油加气站燃气企业安全隐患排查手册
- 某电厂330MW机组八级热力系统及管道通流部分的设计
- 国际收付清算体系与实务从原理看SWIFT
- 迈达斯建模(贝雷梁、钢栈桥)
- ⊙生活中的“一次模型”
- 广东海事局辖区主要防台锚地或泊区情况表
评论
0/150
提交评论