




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
…………○…………内…………○…………装…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=page22页,总=sectionpages22页第=page11页,总=sectionpages11页2025年人教版(2024)九年级物理上册月考试卷含答案考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______姓名:______班级:______考号:______总分栏题号一二三四五六总分得分评卷人得分一、选择题(共8题,共16分)1、下面估测值,接近实际的是()A.课桌的高度是1.5米B.中学生的质量大约是50千克C.一枚硬币的直径大约是0.5米D.一枚鸡蛋的质量大约是500克2、下列数据符合实际的是()A.正常人的步行速度约4km/hB.25寸彩电的功率约2.5WC.洗澡水的适宜温度约60℃D.对人体安全的电压是36V3、如图所示是两定阻电阻A和B的电流与电压关系图象,如果将两电阻A和B串联后接在3V电源两端.下列结论正确的是()A.通过B的电流是通过A的电流的二分之一B.B两端电压和A两端电压相等C.B的电阻是A的电阻的两倍D.B的电功率是A的电功率的四倍4、把电阻R接在电压恒定的电源两端.为了测量通过它的电流,需要串联一个安培表.如果安培表本身的电阻是0.1R,那么安培表的读数跟没接安培表时通过电阻R的电流值的比是()A.1:1.1B.1.1:1C.1:1D.1.9:15、以下物理量单位之间关系正确的是()A.lkW·h=3.6×105JB.1m/s=3.6km/hC.lkg/m3=l03g/cm3D.lkg=9.8N6、物理知识渗透在我们的日常生活中.以下警示语中与惯性知识无关的是()A.汽车后窗贴有“保持车距”B.城市街道旁标有“禁止鸣喇叭”C.交通法规上写有“行车时系好安全带”D.公路旁立有“雨天路滑减速慢行”7、如图,用餐巾纸摩擦一根可以绕支架自由转动的吸管,使它带上电,现用另一带电玻璃棒靠近吸管的一端,发现它们互相排斥,关于这一现象,下列说法正确的是()A.吸管带的是正电B.吸管带的是负电C.吸管和玻璃棒带同种电荷D.吸管和玻璃棒带异种电荷8、下列有关能源和信息的说法正确的是()A.核电站是利用核裂变的能量来发电的B.空气中的电磁波频率越高波长越长C.手机是利用超声波来传递信息的D.能量是守恒的,所以不会发生能源危机评卷人得分二、多选题(共6题,共12分)9、如图所示电路,电源两极电压U保持不变,当滑动变阻器的滑片P由一端滑至另一端,电压表的示数从变到,三只电阻的关系是()A.R1:R2=1:1B.R2:R3=1:1C.R2:R3=1:2D.R1:R3=1:210、下列说法正确的是()A.春天,柳絮飞扬说明分子在做无规则的运动B.将两个表面光滑的铅块相互紧压后,它们会黏在一起,说明分子间有吸引力C.吸盘能牢牢吸在玻璃上,说明分子间存在引力D.糖在热水中溶解得快,说明温度越高,分子的热运动越剧烈11、表Ⅰ和表Ⅱ给出了几种物质的比热容和密度;根据表格中的数据判断下列说法正确的是()
表Ⅰ表Ⅱ
。物质比热容c/[J•(Kg•℃)-1]物质密度ρ/(Kg•m-3)水4.2×103水1.0×103煤油2.1×103煤油0.8×103铝0.88×103铝2.7×103铁0.46×103铁7.9×103A.质量相等的水和煤油温度都升高5℃,水吸收的热量比煤油多B.质量相等的实心铝块和铁块,铝块的体积大C.用水做供暖系统的循环物质,是因为水的比热容较大D.从表中可看出,密度大的物质,其比热容也大12、下列说法中正确的是()A.同一直线上两个力的合力,可能小于其中一个分力B.物体的运动方向一定与它受到的合力方向相同C.竖直上抛的小球达到最高点速度为零时,小球受到的合力也为零D.小阳乘电梯匀速下降时,他对电梯的压力等于电梯对他的支持力13、下列热学现象中,可能出现的现象是()A.物体温度不变,它的内能也可能增加B.现在科学家可以用一定的技术手段使一个物体内的所有分子都停止运动C.把酒精涂在温度计的玻璃泡上,用扇子扇,温度计的读数会降低D.物体的运动速度越大,物体内部分子运动的就越快,因而物体的内能越大14、下面关于家庭生活中所涉及到的电学知识,说法正确的是()A.电熨斗是利用电流的热效应来工作的B.电视机待机(只有指示灯亮)时也会耗电C.家庭电路中,开关短路时会使保险丝熔断D.微波炉是用电磁波来加热食品的评卷人得分三、填空题(共5题,共10分)15、速度是表示物体____的物理量.在平直公路上行驶的两辆车,甲车的速度为36km/h,乙车的速度是8m/s,则速度大的是____车.16、在研究杠杆平衡的条件实验中,所用的器材有带刻度的杠杆、铁架台、钩码、线和____等,在图中每一个钩码质量均相同,杠杆已平衡,如果此时将两边的钩码同时远离支点一格,则杠杆将____平衡(填“能”“不能”)17、利用U形管液面高度差的大小关系;可以帮助我们比较一些物理量的大小.
(1)将液体压强计的探头分别放入密度为ρ1和ρ2的两种液体中,U形管液面的高度差相同,如图甲所示,则ρ1____ρ2;
(2)速度是v1和v2的气流,分别经过与U形管左端相连的管子时,U形管液面的高度差如图乙所示,则v1____v2.(以上两空均填“>”;“=”或“<”)
18、如图所示的电路中,若只需要灯L1
亮,则需要闭合开关______;要使灯LlL2
串联,则应只闭合开关______;要使灯L1L2
并联,则应闭合开关______.19、(2013春•丰润区校级月考)如图装置中,物体A重100N,物体B重10N,在物体B的作用下,物体A在水平面上作匀速直线运动,则如果在物体A上加一个水平向左的拉力F,拉力的功率为10W,使物体B匀速上升3m所用的时间为____s.(不计滑轮与轴之间的摩擦,不计绳重)评卷人得分四、判断题(共2题,共16分)20、绝缘体不善于导电是因为它缺少电子.____.21、无论外界温度如何,冰水混合物的温度一定是0℃____.评卷人得分五、作图题(共4题,共16分)22、学校大门左右两侧有汽车专用通道;左边通道是入口,右边通道是出口.当汽车要从左边通道进入时,电路中开关闭合,接通电路,传达室内左边通道显示灯亮,电铃响;当汽车右边通道出去时,电路中开关闭合,接通电路,传达室内右边通道显示灯亮,电铃响.请把设计的电路图画在左边的虚线框内,并在右边连接实物电路图.
23、(1)
请在图中补画两根线,使电压表正确测量L1
两端电压.
注意连线不能交叉.
(2)
用笔画线代替导线,完成图中滑动变阻器改变小灯泡亮暗的线路连接,要求变阻器滑片向左滑动时灯泡变亮.24、如图是安装一盏电灯和一个大功率插座的实物示意图;AB
为保险丝,请在图上画出接线.
25、根据电路画出电路图.
评卷人得分六、综合题(共2题,共12分)26、(2014秋•东台市期末)暖手袋是冬天常用的取暖工具;一种不需要充电的暖手袋被广泛使用.
这种暖手袋主要由一块金属片和某种液体组成;使用时,用手轻折金属片可使其弯曲,放手后它会在液体中轻微振动,并最终恢复原状,金属片轻微的振动会使袋中的液体变成固体,同时会放出热量,暖手袋的温度迅速升高.
这种暖手袋可以循环使用;再次使用时只需把暖水袋放入沸水中加热约10分钟,袋中的固体就会再次变成液体.
这种暖手袋主要是小明将袋中的液体取出并解热到90℃后;放在室温下自然冷却,测得温度随时间变化的数据如表。
。时间(min)010203040506070液体温度(℃)9078686054494542时间(min)150160170180190300液体温度(℃)212019181818(1)暖手袋中金属片的材料应具有____
A.较大的硬度B.较强的磁性。
C.较好的弹性D.较好的导电性。
(2)暖手袋内固体变成液体的过程需要____(吸收/放出)热量.
(3)由表中的数据可知当时室内的温度是____℃.
(4)由表中的数据可知,液体在自然冷却的过程中,温度下降是的变化规律是____.
(5)当时间为25min时,暖手袋中液体的温度最可能是____
A.63℃B.63.5℃C.64℃D.65℃27、小群在“测量小灯泡的电功率”实验中;
(1)小群连接了如图1的实验电路;她的连接有错误,请在图1中把接错的导线打上“×”,再用笔画表示导线,改到正确的位置上.
(2)请在图2方框内根据修改后的实物图;画出电路图.
(3)小群正确连接电路后,闭合开关,电流表、电压表的读数如图3所示,则灯泡L的实际功率为____W,此时灯泡L的电阻为____Ω.
(4)小群根据实验数据画出如图4所示的I-U图象,根据图象发现通过灯泡的电流跟灯泡两端电压的不成正比,原因是____.参考答案一、选择题(共8题,共16分)1、B【分析】【分析】不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.【解析】【解答】解:
A;中学生的身高在160cm左右;课桌的高度大约是中学生身高的一半,在80cm=0.8m左右.此选项不符合实际;
B;成年人的质量在65kg左右;中学生的质量比成年人小一些,在50kg左右.此选项符合实际;
C;中学生大拇指的宽度在2cm左右;一元硬币的直径略大于2cm,在2.4cm=0.024m左右.此选项不符合实际;
D;10个鸡蛋的质量大约1斤;而1斤=500g,所以一个鸡蛋的质量在50g左右.此选项不符合实际.
故选B.2、A【分析】【分析】不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.【解析】【解答】解:
A;正常人步行的速度在1.1m/s=1.1×3.6km/h≈4km/h.此选项符合实际;
B;一般电视机的功率在100W到200W之间.此选项不符合实际;
C;人体正常体温在37℃左右;洗澡水的温度只能略高于体温,不可能达到60℃.此选项不符合实际;
D;大量经验证明;只有不高于36V的电压对人体才是安全的.此选项不符合实际.
故选A.3、C【分析】【分析】(1)根据图象中的电流与电压值,通过公式R=计算出A;B的电阻值;
(2)根据串联电路中电流、电压的关系结合其电阻的关系分析各项.【解析】【解答】解:由图象知,导体A,电压为3V,电流为0.6A,所以RA===5Ω;
导体B,电压为3V,电流为0.3A,所以RB===10Ω;
A;因为AB串联;所以通过的电流相等,A错误;
B;因为电流相等;根据U=IR,B的电阻是A的电阻的2倍,所以电压是A两端电压的2倍,所以B错误;
C、由以上分析知,RB=10Ω,RA=5Ω;B的电阻是A的电阻的2倍,所以C正确;
D;根据P=UI;电流相等,由B选项知,B的电压是A的电压的2倍,所以B的电功率是A电功率的2倍,所以D错误.
故选C.4、A【分析】【分析】根据串联电路的电阻特点求出接安培表时电路中的总电阻,根据欧姆定律分别表示两种情况通过电阻R的电流值,即可求出它们的比值.【解析】【解答】解:设电源的电压为U;则:
接安培表时通过电阻R的电流值为I1==;
没接安培表时通过电阻R的电流值为I2=;
所以==.
故选A.5、B【分析】试题分析:A、lkW·h=3.6×106J,所以选项错误;B、1m/s=3.6km/h,选项正确;C、lg/cm3=l03kg/m3,选项错误;D、kg是质量的单位,N是力的单位,质量和力不是同一物理量,不能划等号,选项错误。考点:单位换算【解析】【答案】B6、B【分析】【分析】惯性是物体的固有属性,一切物体在任何情况下都有惯性,惯性的大小只与物体的质量有关.【解析】【解答】解:
A;汽车后窗贴有“保持车距”是为了防止刹车时由于惯性造成追尾事故;与惯性有关,故A不合题意;
B;城市街道旁标有“禁止鸣喇叭”是在声源处控制噪声的产生;与惯性无关,故B符合题意;
C;交通规则写有“行车时系好安全带”是为了防止刹车时由于惯性造成伤害;与惯性有关,故C不合题意;
D;公路旁立有“雨天路滑减速慢行”是为了防止刹车时由于惯性造成交通事故;与惯性有关,故D不合题意.
故选B.7、C【分析】解:
AB;同种电荷相互排斥;不知道玻璃棒带的是何种电荷,所以无法知道吸管带的是何种电荷.故AB错误;
C;无论吸管带何种电荷;吸管和带电玻璃棒相互排斥,说明它们一定带的是同种电荷.故C正确;
D;已知吸管和带电玻璃棒相互排斥;所以它们不可能带异种电荷.故D错误.
故选C.
带电体可以吸引轻小物体;
电荷间相互作用的规律:同种电荷相互排斥;异种电荷相互吸引.
此题考查的是我们对电荷间相互作用及带电体特点的掌握和应用.需要清楚的是:异种电荷相互吸引,带电体可以吸引不带电的物体.【解析】【答案】C8、A【分析】【分析】(1)核电站是利用铀原子核裂变时放出的核能来发电的;
(2)电磁波的波长与频率成反比;电磁波频率越高波长越短;
(3)手机是利用电磁波来传递信息的;
(4)能量的确是守恒的,在能量的转化过程中,数量上并没减少,但在可利用的品质上降低了,从便于利用的变成不便于利用的了,所以说能量虽守恒但还是要节约能源.【解析】【解答】解:A;核电站是利用铀原子核裂变时放出的核能来发电的;符合题意;
B;空气中的电磁波频率越高波长越短;不符合题意;
C;手机是利用电磁波来传递信息的;不符合题意;
D;能量虽守恒;但可以利用的能源是有限的,还是要节约能源,不符合题意.
故选A.二、多选题(共6题,共12分)9、BD【分析】【分析】当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,电路中的电流最大,电压表的示数最大,根据串联电路的电压特点求出R2两端的电压,利用串联电路的电流特点和欧姆定律求出R1与R2的阻值关系;当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电压表的示数最小,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出R1与R2和R3两端的电压之和,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出它们的电阻关系,然后得出三电阻的阻值关系.【解析】【解答】解:当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,电路中的电流最大,电压表的示数最大,即U1=;
因串联电路中总电压等于各分电压之和;
所以,R2两端的电压:
U2=U-U1=U-=;
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和;
所以,由I=可得:
====,即R1:R2=1:2;故A错误;
当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电压表的示数最小,即U1′=;
则R2和R3阻值的阻值之和:
U23=U-U1′=U-=;
所以,====;
整理可得:4R1=R2+R3=2R1+R3;
即R1:R3=1:2;故D正确;
R2:R3=2R1:2R1=1:1;故B正确,C错误.
故选BD.10、BD【分析】【分析】(1)物质是由分子组成的;组成物质的分子在不停地做无规则运动;
(2)分子间有间隙;存在着相互作用的引力和斥力;
(3)分子的无规则运动与温度有关,温度越高,分子运动越快.【解析】【解答】解:A;柳絮是可以看得见的物体;因此柳絮飞扬不是分子的运动,而是物体的运动,该选项说法不正确;
B;将两个表面光滑的铅块相互紧压后;它们会黏在一起,说明分子间有引力,该选项说法正确;
C;将橡皮吸盘紧压在玻璃上;由于大气压的作用,很难被拉开,与分子运动无关,该选项说法不正确;
D;糖在热水中溶解得快;说明温度越高,分子的热运动越剧烈,该选项说法正确.
故选BD.11、ABC【分析】【分析】A;已知质量、初温、升高的温度;利用Q=cm△t分析;
B、选用密度公式的变形式;在质量m相等的条件下,ρ大的体积小,ρ小的体积大;
C;由公式Q=cm△t;可知质量相同的不同物质降低相同的温度,比热容大的放出的热量多;
D、分析表中数据即可得出结论.【解析】【解答】解:A;由公式Q=cm△t;在质量相等,初温相等、升高的温度相等的情况下,水的比热容大于煤油的比热容,故水吸收的热量比煤油多,故A正确;
B、由得.∵m相同且ρ铁>ρ铝.∴V铁<V铝.故B正确;
C;水的比热容最大;由公式Q=cm△t,可知质量相同的不同物质降低相同的温度,水放出的热量最多,取暖效果好,故C正确.
D;从表中数据可知;水的比热容最大,可水的密度是较小的,仅大于煤油,故D错误.
故选ABC.12、AD【分析】【分析】(1)作用在同一直线上的两个力;当方向相同时其合力最大,合力大小等于两个力的大小之和;当方向相反时其合力最小,合力大小等于两个力的大小之差.
(2)相互作用力的条件:二力的大小相等、方向相反、作用在一条直线上,作用在不同的物体上.【解析】【解答】解:A;作用在同一直线上的两个力;当方向相反时其合力最小,合力大小等于两个力的大小之差,可能小于其中一个分力,故A正确;
B;作用在同一直线上的两个力;合力与较大力的方向一致,而较大力的方向可能与物体的运动方向相反,故B错误;
C;竖直上抛的小球达到最高点速度为零时;小球只受重力作用,因此合力不为零,故C错误;
D;小阳乘电梯匀速下降时;他对电梯的压力等于电梯对他的支持力,二力是一对相互作用力,因此二力大小相等,故D正确.
故选AD.13、AC【分析】【分析】(1)物体的内能与质量;温度和状态有关;据晶体熔化过程、液体沸腾过程等分析即可判断;
(2)据分子运动论可知;分子在永不停息的做无规则运动;
(3)汽化的方式有两种;即蒸发和沸腾,且都是吸热的;
(4)内能和机械能无必然联系;【解析】【解答】解:A;晶体的熔化过程;吸热但温度不变,但其内能增加,故该选项正确;
B;据分子运动论可知;分子在永不停息的做无规则运动,故错误;
C;把酒精涂在温度计的玻璃泡上;用扇子扇,能加快酒精蒸发,由于蒸发是吸热的,所以温度计的示数会降低,故正确;
D;由于内能和机械能无必然联系;所以物体的运动速度越大,其机械能可能变大,但其内能不一定变大,故错误;
故选AC.14、ABD【分析】【分析】(1)电流的热效应:电流通过导体要发热;这叫做电流的热效应,如电灯;电炉、电烙铁、电焊等都是电流的热效应的例子;
(2)用电器只要工作就消耗电能;电视机处于待机状态时仍会消耗电能;
(3)开关与它控制的用电器串联;开关短路和开关闭合的效果是一样的,不会发生短路现象;
(4)微波炉是利用电磁波中的微波来接热食物的.【解析】【解答】解:A;电熨斗工作时把电能转化成内能;是利用电流的热效应来工作的,该选项正确;
B;电视机的指示灯也消耗电能;因此待机(只有指示灯亮)时也会耗电,该选项正确;
C;保险丝熔断的原因是电源短路或用电器功率大;与开关的短路无关,该选项错误;
D;微波炉是利用电磁波中的微波加热食物的;该选项正确.
故选ABD.三、填空题(共5题,共10分)15、略
【分析】【分析】(1)知道速度的物理意义:表示物体运动快慢的物理量;
(2)知道1m/s=3.6km/h.【解析】【解答】解:(1)速度是表示物体运动快慢的物理量;
(2)乙车的速度是:8m/s=8×3.6km/h=28.8km/h;即小于甲车的车速;则速度大的是甲车.
故答案为:运动快慢;甲.16、略
【分析】【分析】研究杠杆的平衡条件,要测量力的大小,因此,弹簧测力计是不可缺少的.判断杠杆是否平衡,要依据杠杆的平衡条件,即“动力×动力臂=阻力×阻力臂”来进行计算.【解析】【解答】解:(1)弹簧测力计用来在实验中测量钩码的重;或直接拉杠杆测力的大小,因此是必备的.
(2)读图可知;此时将两边的钩码同时远离支点一格,左侧为:“在四格处挂二个钩码”,右侧为:“在三格处挂三个钩码”.两侧的力和力臂乘积不相等,根据杠杆的平衡条件,这时杠杆不能平衡.
故答案为:弹簧测力计;不能.17、<>【分析】【分析】(1)U形管中液柱的高度差表示了压强的大小;从图中可以看出压强的大小是相同的,再结合浸没的深度和p=ρgh可判断哪个杯中的液体密度小;
(2)没有吹风时,左右两管上方的压强相同都等于大气压强,当管子中有气体通过时,增大左管上方流速,减小左管上方的压强,液体在压强差作用下移动形成高度差,据此进行解答.【解析】【解答】解:(1)由图甲可知;两U形管中液柱的高度差相同,说明压强相同,且两液体中左侧金属盒位置较深;
由p=ρgh的变形式ρ=可知,左侧液体的密度小于右侧液体的密度,即ρ1<ρ2;
(2)由图乙可知;左侧U形管液面的高度差较大,说明左侧U形管中左侧液面上方压强较小;
由流速越大的位置压强越小可知,左侧管子中气体的流速较大,即v1>v2.
故答案为:(1)<;(2)>.18、略
【分析】解:若只需要灯L1
亮;应断开S2
闭合S3
要使L1L2
串联;应将两灯首尾相连,即断开S2S3
闭合S1
要使L1L2
并联;应让两灯首首相连,尾尾相连,故应闭合S2S3
断开S1
.
故答案为:S3S1S2S3
.
根据串联和并联;短路的概念分析.
把几个用电器首尾相接;连入电路就是串联.
把几个用电器首首相接;尾尾相接,再连入电路,就是并联;
本题考查了开关的通断状态对灯泡的连接方式的影响,知道串并联电路连接方式的不同.【解析】S3S1S2S3
19、略
【分析】【分析】(1)物体A在物体B的作用下向右做匀速直线运动;A受到的摩擦力和挂钩的拉力是一对平衡力,可求出摩擦力.
(2)拉动A向左运动;A受到水平向左的拉力F和水平向右的摩擦力;挂钩的拉力三力平衡,可求出拉力.
(3)利用滑轮组距离关系,B移动的距离是A移动距离的3倍,求出A移动的距离,则拉力所做的功为W=Fs,再利用P=求出做功时间.【解析】【解答】解:物体A在物体B的作用下向右做匀速直线运动时,f=F拉=3GB=3×10N=30N.
拉动A向左运动时,A受力如图,F=f+F拉=30N+30N=60N;
sB=3m,则sA=sB=×3m=1m,因此拉力F做功为W=FsA=60N×1m=60J,所用时间为t===6s.
故答案为:6.四、判断题(共2题,共16分)20、×【分析】【分析】容易导电的物体叫做导体,不容易导电的物体叫做绝缘体.导体导电的实质是导体中有可以自由移动的电荷,绝缘体绝缘的实质是,它里面几乎没有可以自由移动的电荷,不是没有电子造成的.【解析】【解答】解:绝缘体不善于导电的实质是它里面几乎没有可以自由移动的电荷;不是没有电子造成的.
故答案为:×21、√【分析】【分析】一标准大气压下,冰水混合物的温度是不变的,温度为0℃.【解析】【解答】解:无论外界温度如何;只要是冰水混合物,它的温度一定是0℃.这句话是正确的.
故答案为:√五、作图题(共4题,共16分)22、略
【分析】
传达室内左边通道显示灯亮;电铃响;表示从左边通道来汽车,右边通道显示灯亮,电铃响表示右边通道来汽车,说明两灯互不影响;独立工作即为并联,且左边通道控制的开关与左边通道的灯在同一支路,右边通道的控制开关与右边通道的灯在同一支路,均为串联关系;而无论左右边通道有汽车都会响铃说明铃串联在干路中,据此连接实物电路图和画出电路图.
本题考查串并联的工作特点,能根据工作要求设计电路,一般电路有三种情况:串联、并联、部分短路.【解析】解:由题意可知;两个电灯为并联,且各有一个通道开关控制,而电铃串联在干路中;实物电路图和电路图如下图所示:
23、1.
2.
【分析】1.
【分析】电压表相当于断路,应该并联在用电器的两端,即此时电压表测量L1
两端电压,所以应该并联在L1
两端。本题考查知道并理解电压表的正确使用是解决该题的关键。【解答】
电压表并联在用电器的两端;要使电压表测量L1
两端电压,所以电压表应并联在L1
两端;
由于电源电压为3V
所以电压表选择小量程即可;同时,电流从电压表的正接线柱流入,从负接线柱流出,如下图所示:
故答案为:2.
【分析】滑动变阻器正确接法是上下接线柱各接一个,若要滑片向左滑动时灯泡变亮.
连入电路的电阻变小,则下边的A
接线柱要接入电路。本题考查了滑动变阻器的接法.
要使滑动变阻器的电阻变大或变小,关键是要看下边的接线柱接哪个.
本题中接了A
接线柱后,滑片向左移动时,连入电路的电阻线是变短的,故电阻变小,电流变大,灯变亮。【解答】滑动变阻器必须遵守“一上一下”接法;且A
必须接入电路,故可接入AC
或AD
故答案为:【解析】1.
2.
24、解:
【分析】
这是一个关于家庭电路的连接的作图题;本题想要考查的是关于家庭电路连接的操作细节,有操作规范的要求,也包含着安全用电的考虑,是一种基础题,在这个知识块中,对于电灯接线操作的基本要求是:“火线零线并排走,零线直接进灯头,火线接在开关上,通过开关进灯头.
”而对于插座的接线方法是要求“左零右火”,三孔插座还要求中接地,如果电路中有熔丝,则要将熔丝接到火线上.
在这个电路图中,原元件所给的不是非常整齐,甚至如熔丝AB
还有点不十分规范,这也是出题者,给考生制造犯错的一种可能,如果考生对于这个知识点不是非常有把握则有可能出错,这也是中考甄别与选拔的命题要求.
因此,我们应该以不变的知识结构来应对中考中各种各样的变化.【解析】解:
25、略
【分析】【分析】根据实物图可知,从正极开始分支,一支经灯泡L1、开关K1后和另一支经开关K2、灯泡L2的电流汇合共同经过开关K3后回到电源负极,所以两灯泡并联,开关K1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度纺织服装购销合同印花税税务处理手册
- 2025年度父母赠与子女房产及物业管理权协议
- 2025年度餐饮服务合同解除通知期限与食品安全保障
- 二零二五年度医院物业公司环境装修改造协议书
- 2025年度金融租赁业务债权债务管理规范合同
- 2025年度汽车销售业务员合作合同
- 2025年度药品注册与临床试验合作协议
- 发改委 存量房最低计税参考价 意见建议的函
- 工程预算审核及调整合同
- 人工制作合同范例
- 风力发电机组常规安全事项
- 人教版七年级上历史第三单元复习课件
- 微创介入诊断治疗管理制度
- 人工智能环境下的初中语文课堂教学探究
- 第46届世界技能大赛河南省选拔赛-化学实验室技术项目-样题
- 糖尿病预防幻灯片
- 隧道危险源清单
- 2024年度安徽省高校教师资格证之高等教育学题库附答案(典型题)
- 《ISO 41001-2018 设施管理- 管理体系 要求及使用指南》专业读与应用指导材料之3:“4 组织环境-4.3 确定设施管理体系的范围”(雷泽佳编制-2024)
- 2024-2030年枸杞汁行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2024义务教育《英语课程标准》(2022版)
评论
0/150
提交评论