新疆维吾尔乌鲁木齐市乌鲁木齐县2024-2025学年数学三上期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第1页
新疆维吾尔乌鲁木齐市乌鲁木齐县2024-2025学年数学三上期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第2页
新疆维吾尔乌鲁木齐市乌鲁木齐县2024-2025学年数学三上期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第3页
新疆维吾尔乌鲁木齐市乌鲁木齐县2024-2025学年数学三上期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第4页
新疆维吾尔乌鲁木齐市乌鲁木齐县2024-2025学年数学三上期末质量跟踪监视模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

新疆维吾尔乌鲁木齐市乌鲁木齐县2024-2025学年数学三上期末质量跟踪监视模拟试题注意事项1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.一、填空题。(20分)1.一架玩具飞机的价格是一个风车的(______)倍,一只小熊玩偶的价格是(______)元。2.用合适的质量单位描述动物园里的动物:一头成年非洲象重8(______),成年大熊猫重120(______),一只珍珠鸟重60(______)。3.513×4的积是(________)位数,160×5的积的末尾有(________)个0。4.边长6厘米的正方形周长是(________)厘米;长3分米、宽2分米的长方形,周长是(________)分米。5.观察下图中的钟表,爸爸每天从家到公司需要用(________)分钟。6.,要使它的商是三位数,里最小填(__________),要使它的商是两位数,里最大填(__________);,要使它的积是三位数,里最大填(__________)。7.看一本90页的课外书,第一天看了,第二天从第(________________)页看起.8.□÷4=20……△,□里最大值是(_______),这时△里填(________)。9.算一算,填一填10._____×3=36_____×2=46_____×4=48_____×5=65二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.算式8□1÷4,要使得商的中间有0,□里的填法有()种。A.2 B.3 C.412.498×6的积最接近()。A.2400 B.2500 C.3000 D.360013.已知被减数、减数、差三个数加起来是28,则被减数是()。A.13 B.14 C.1514.计量人的体重通常用的单位是()。A.克 B.千克 C.吨15.不能表示9的7倍的算式是()。A.9×7 B.7×9 C.9+7三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.四边形的四个角都是直角.(____)17.一个乘数的末尾有一个1,积的末尾也一定有一个1._____18.用同样长的小棒摆两个三角形,最少要6根。(______)19.0+0+0+0=0×4=0.(_______)20.学校用36米广告布做公益广告宣传,每个广告牌用布2.5米,最多可以做15个广告牌._____四、计算题。(28分)21.直接写出得数。600×7=35÷5=0×128=100-78=650+240=21×6=+=1-=22.用竖式计算。(带☆要验算)28×73=912÷3=☆259÷9=35×70=五、作图题。(8分)23.估一估,连一连。六、解决问题。(每题4分,共24分)24.学校食堂买来240千克大米,如果再买72千克就够吃8天了.平均每天吃多少千克?25.一根彩带,第一次用掉它的,第二次用掉第一次的一半,两次一共用掉它的。(先在图中涂一涂,再填出答案)26.一个变形金刚比一个布娃娃贵多少钱?27.三年级共有45名同学参加了书法兴趣小组,其中是女同学,参加书法兴趣小组的男同学有多少人?28.有24箱水果,其中是苹果,是橘子,苹果和橘子各有多少箱?29.电影院共有250个座位,一张电影票票价9元,如果这场电影票全部卖完,共收入多少元?

参考答案一、填空题。(20分)1、1248【详解】略2、吨千克克【分析】根据生活经验、质量单位和数据大小的认识,选择合适的计量单位即可。【详解】一头成年非洲象重8吨,成年大熊猫重120千克,一只珍珠鸟重60克。【点睛】本题考查了选择合适的计量单位,计量一些物体要根据生活经验、对质量单位和数据大小的认识选择合适的单位。3、四2【分析】三位数乘一位数时,用第二个因数分别去乘第一个因数的每一个数位上的数字,然后把各次乘得的数加起来。据此求出513×4的积,再进行解答。计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。据此求出160×5的积,再进行解答。【详解】513×4=2052,积是四位数。160×5=800,积的末尾有2个0。【点睛】求两个数的积的位数和积末尾0的个数,可以先求出它们的乘积,然后再进一步解答。4、2410【分析】正方形的周长=边长×4,长方形的周长=(长+宽)×2,代入数据计算即可。【详解】6×4=24(厘米)(3+2)×2=5×2=10(分米)则边长6厘米的正方形周长是24厘米;长3分米、宽2分米的长方形,周长是10分米。【点睛】熟练掌握正方形和长方形的周长公式是解决本题的关键。5、25【分析】分别读出各个钟面上显示的时间,再用到公司的时间减去离开家的时间,求出爸爸上班需要的时间。【详解】7时35分-7时10分=25(分钟)则爸爸每天从家到公司需要用25分钟。【点睛】熟练掌握经过时间的计算公式:经过时间=结束时间-开始时间,灵活运用公式解决问题。6、764【分析】根据题意,三位数除以一位数,要使商是三位数,那么被除数的百位一定大于或等于除数,所以本题中百位可以是7、8、9,所以最小的是7;商是两位数,那么被除数的百位一定小于除数,所以本题中的百位可以是1、2、3、4、5、6,所以最大是6。一个三位数乘一位数的积是三位数,本题中百位2和乘数4相乘后等于8,那么只要使十位与4相乘后没有进位或进位小于2,那么这样的数有0、1、2、3、4,最大的是4。【详解】□65÷7,要使它的商是三位数,那么□里可以填7、8、9,所以□里最小可以填7;要使它的商是两位数,那么□里可以填1、2、3、4、5、6,所以□里最大填6。2□1×4,要使它的积是三位数,那么□里可以填0、1、2、3、4,□里最大可以填4。【点睛】本题主要考查几位数与一位数的乘除法中,积和乘数、商和被除数及除数之间的关系,了解这一关系是解答此题的关键。7、1【解析】首先根据题意,把这本书的页数看作单位“1”,根据分数乘法的意义,用这本书的页数乘第一天看的占的分率,求出第一天看了多少页;然后用它加上1,求出第二天从第几页看起即可.【详解】90×+1=30+1=1(页)答:第二天从第1页看起.故答案为1.8、833【详解】略9、【详解】略10、1223121【详解】36÷3=12所以12×3=36;46÷2=23所以23×2=46;48÷4=12所以12×4=48;65÷5=1所以1×5=65故答案为:12,23,12,1.二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、C【详解】略12、C【分析】根据“四舍五入法”,把498看作与它接近的整百数与6相乘即可解答。【详解】498×6≈500×6=3000故答案为:C。【点睛】本题主要考查学生对整数乘法估算方法的掌握和灵活运用。13、B【分析】被减数=减数+差,而被减数+减数+差=28,则被减数=28÷2=14。据此解答即可。【详解】28÷2=14则被减数是14。故答案为:B。【点睛】熟练掌握减法各部分之间的关系:被减数=减数+差,这个关系也常用于整数减法的验算。14、B【详解】略15、C【详解】略三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、×【解析】四边形的四个角不一定是直角,例如:非直角梯形,一般的平行四边形等,只有长方形和正方形的四个角都是直角,原题说法错误.故答案为错误.四边形包括平行四边形、梯形、长方形、正方形、一般四边形等,除了长方形和正方形的四个角都是直角,其他四边形的四个角不一定是直角,据此判断.【考点】四边形的特点及分类17、×【分析】根据题意,假设一个乘数是51,另一个乘数是2或3,分别求出积,然后再判断.【详解】假设一个乘数是51,另一个乘数是2或3;51×2=111,111的末尾有2个1;51×3=151,151的末尾有1个1;所以,一个乘数的末尾有一个1,积的末尾也一定有一个1是错误的.18、×【详解】5个就可以,可以共用一条边。19、√【解析】略20、×【详解】36÷2.5≈14(个)答:最多可以做14个广告牌.原题说法错误.故答案为:×.四、计算题。(28分)21、4200;7;0;22;890;126;;【详解】略22、2044;304;28……7;2450【分析】根据两位数乘两位数以及除数是一位数的除法计算方法解答即可。有余数的除法验算时,用商乘除数,再加上余数,看是不是等于被除数。【详解】28×73=2044912÷3=304☆259÷9=28……7验算:28×9+7=25935×70=2450五、作图题。(8分)23、【详解】略六、解决问题。(每题4分,共24分)24、39千克【详解】(240+72)÷8=312÷8=39(千克)答:平均每天吃39千克.25、(涂色见详解)【分析】一根彩带平均分成了8份,第一次用掉它的,也就是4份,还剩4份未用。第二次用掉第一次的一半,也就是2份,还剩2份未用,总共用掉6份,即两次一共用掉彩带的。【详解】第一次用去8份中的,就是,第二次用掉第一次的一半,就是。+=答:两次一共用掉它的。【点睛】此题考查分数的认识和分数的加法,可根据涂色完成计算。26、39元【分析】由图可知3个娃娃共180元,求每个娃娃多少元,用总数除以个数:180÷3=60元,再用变形金刚的钱数减去1个娃娃的钱数:99-60=39元。【详解】180÷3=60(元)99-60=39(元)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论