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文档简介
考情分析
本章是《经济法基础》中的重点章节,考试的平均分为20分左右。考试题型覆盖单选、多选、判
断、不定项大题。
1飒人
2.苴用税率与征税;族
考点:企业所得税纳税人(☆)
纳税人:在我国境内的企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人。
提示:个体工商户、个人独资企业、合伙企业不属于企业所得税纳税义务人。
分类判定标准纳税义务
依法在中国境内成立
居民
依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境来源于中国境内、境外的所得。
企业
良的企业
非居依照外国(地区)法律成立且境内设立机构、场所的黑震中国境外但与其所设机
民企实际管理机构不在中国境内,
业fl构、场所有实际联系的所得纳税。
未设立机构、场所,但
有来源于中国境内所得仅就来源于中国境内所得纳税。
的企业
【单选题】(2020年)根据企业所得税法律制度的规定,下列企业和取得收入的组织中,不属于
企业所得税纳税人的是()。
A.事业单位
B.民办非企业单位
C.个人独资企业
D.社会团体
f正确答案』C
『源来如此』事业单位、民办非企业单位和社会团体属于企业所得税的纳税人;个人独资企业、合
伙企业不属于企业所得税的纳税人,不缴纳企业所得税,缴纳个人所得税。
【多选题】(2019年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的
有[)。
A.在中国境内注册的个人独资企业
B.在中国境内注册的一人有限责任公司
C.在中国境内注册的社会团体
D.外国公司在中国境内的分公司
『正确答案』BCD
[源来如此J企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营
活动的其他组织。依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不属于企业所得税纳
税义务人,不缴纳企业所得税。选项A缴纳个人所得税。
考点:适用税率与征税对象(☆)
税率适用对象
居民企业
基本税率25%在中国境内设立机构场所,且取得所得与所设机构场所有实际联系的非居
民企业。
20%在中国境内未设立机构、场所的非居民企业。
(减按虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非
10%)居民企业。
优惠
20%符合条件的小型微利企业。(提示:还有所得额的优惠)
税率
国家重点扶持的高新技术企业、经认定的技术先进型服务企业。
15%设在西部地区,以《西部地区鼓励类产业目录》中新增鼓励类产业项目为
主营业务,且当年主营业务收入占总收入70%以上的企业。
考点:所得来源地的确认(☆)
所得类型来源地确认
销售货物交易活动发生地
提供劳务劳务发生地
不动产转让不动产所在地
转让财
动产转让转让动产的企业或者机构、场所所在地
产所得
权益性投资资产转让被投资企业所在地
股息、红利等权益性投资分配所得的企业所在地
利息、租金和特许权使用费所得负担支付所得的企业或者个人机构、场所所在地、住所地
【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于来源于中国境内、境外所得确定来源地的表
述中,不正确的是()。
A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定
B.股息、红利等权益性投资收益所得,按照分配所得的企业所在地确定
C.动产转让所得,按照转让动产活动发生地确定
D.销售货物所得,按照交易活动发生地确定
[正确答案JC
『源来如此』动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。
考点:应纳税所得额的计算(☆☆☆)
直接法应纳税所得额=收入总额一不征税收入一免税收入一各项扣除一以前年度亏损
间接法应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额一纳税调整减少额
(一)收入总额
1.收入的形式
货币形式现金、存款、应收账款、应收票据、迤备持有至到期的债券投资以及债务的豁免等。
非货币形固定资产、无形资产、生物资产、股权投资、存货、不准备拉有至到期的债券投资、
式劳务以及有关权益等。
包括:销,售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息
收入、租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入以及其他收入。
【多选题】(2019年)根据企业所得税法律制度的规定,企业取得的下列收入中属于货币形式的
有1)o
A.债务的豁免
B.现金
C.应收账款
D.存货
『正确答案』ABC
I1源来如此」企业取得收入的货币形式,包括现金、存款、应收账款、应收票据、准备持有至到期
的债券投资以及债务的豁免等。
(一)收入总额
2.取得不同类型收入的确认时间一一销辔货物
销售方式确认时间
托收承付方式办妥托收手续时(增值税是发出货物并办妥托收手续当天)
预收款发出商品时
购买方接受商品及安装和检验完毕时;
需要安装和检验
安装程序比较简单的:发出商品时
委托代销收到代销清单时
分期收款按合同约定的收款日期确认
产品分成分得产品的日期
(一)收入总额
2.取得不同类型收入的确认时间
收入类型确认时间
提供劳务纳税期末采用完工进度(百分比)法瑰认
受托加工制造大型机械设备、船
舶、飞机,以及从事建筑、安装、
按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现
装配工程业务或者提供其他劳
务等,持续时间超过12个月的
股息、红利等权益性投资收益被投资方做出利润分配决定的日期
利息收入、租金收入、特许权
合同约定的应付相关款项的日期
使用费收入
接受捐赠收入实际收到捐赠资产的H期
【单选题】2017年9月1日,甲公司与乙公司签订一项销售合同,采月预收款方式销售一批商品,
并于9月10日收到全部价款°甲公司9月20日发出商品,乙公司9月21日收到该批商品,甲公司根
据企业所得税法律制度的规定,关于销售收入确认时间的表述正确的是()。
A.9月10口确认销售收入
B.9月20日确认销售收入
C.9月21日确认销售收入
D.9月1日确认销售收入
I1正确答案』B
『源来如此』销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入。
【判断题】(2019年)计算企业所得税收入总额时,以分期收款方式销售货物的,以发货日期来
确认收入。()
I1正确答案』X
『源来如此』以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。
(一)收入总额
3.收入金额的确定一一销售商品
销售方式确定金额
符合销售收
销售商品按售价确认;回购商品按购进商品处理
入确认条件
售后回购
收到的款项确认为负债;回购价格大于原售价的,差额在回购
不符合
期间确认利息费用
商业折扣扣除商业折扣后的金额;
现金折扣扣除现金折扣前的金额确认,现金折扣实际发生时作为财务费用扣除
销售折让和销
发生当期冲减当期销售收入
售退回
以旧换新销售商品按收入确认条件确认收入;回收商品作为购进商品处理。
不属于捐赠,将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项
买一赠一
的销售收入
【单选题】(2018年)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业销售货物收入确认的表述
中,正确的是()。
A.企业己经确认销售收入的售出商品发生销售折让,不得冲减当期销售商品收入
B.销售商品以旧换新的,应当以扣除回收商品价信后的余额确定销售商品收入金额
C.销售商品涉及现金折扣的,应当以扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额
D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入
『正确答案』D
『源来如此」选项A,企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当
期冲减当期销售商品收入。选项B,销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条
件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。选项C,销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金
折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。
(一)收入总额
4.不征税收入
①财政拨款。
②依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金。
③国务院规定的其他不征税收入。如:2018年9月10日起,对全国社会保障基金取得的直
接股权投资收益、股权投资基金收益,作为企业所得税的不征税收入C
【多选题】(2020年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的有()。
A.国债利息收入
B.居民企业宜接投资于其他居民企业取得的投资收益
C.财政拨款
D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
r正确答案』CD
『源来如此』不征税收入包括:(1)财政拨款;(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、
政府性基金;(3)国务院规定的其他不征税收入。选项A、B,国债利息收入与符合条件的居民企
业之间的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入。
(一)收入总额
5.免税收入
①国债利息收入;
②符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;
③在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股
息、红利等权益性投资收益;
提示:从非上市居民企业取得的投资收益,免税:
从上市居民企业取得:持有时间不足12个月的,征税,满12个月的免税。
④非营利组织从事非营利性活动取得的收入免税,但从事营利性活动取得收入则要征税。
应纳税所得额=收入总额一不征税收入一免税收入一查项扣除一以前年度亏损
(二)扣除项目
扣除原则企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出
实际发生的成本、费用、税金、损失和其他支出
税前扣除项目
扣除内容提示1:费用与损失具体扣除标准详见具体规定
提示2:税金:企业所得税与允许抵扣的增值税不得税前扣除
是否允许扣除1准予扣除、限额扣除、不得扣除
【多选题】(2019年)根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,准予在企业所
得税税前扣除的有().
A,允许抵扣的增值税
B.消费税
C.土地增值税
D.印花税
I1正确答案』BCD
『源来如此』允许扣除的增值税和企业所得税不允许在计算企业所得税时扣除。
〈业务招待费
〈一费费用
〈手续费与佣金
〈其他费用
〈不得扣除项目
(二)扣除项目一一各类费用的具体扣除规定
项目计算扣除
工资薪金企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。
三项经费计提基数计算比例其他规定
职工福利费不超基数遴
工会经费工资薪金总额不超基数圆
职,教向经费不超基数建超过部分准予在以后年度结转扣除,
【案例】木兰设备公司2020年核算的工资薪金为100万元,当年发生的职工福利费支出15
万元,工会经费2.5万元,职工教育经费3万元。计算当年账面列支的费用是否允许所得税
前扣除。
解析:
费用支出税法扣除限额实际发生额允许扣除额纳税调整
合理的工资薪金
工资薪金100100不需要
允许据实扣除
职工福利费100万X14%=14万15万14万1万
工会经费100万X2%=2万2.5万2万0.5万
职工教育经费100万X8%=8万3万3万不需要
【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税前扣除的表述中,不正确的是
()O
A.企业发生的合理的工资薪金的支出,准予扣除
B.企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额14%的部分,准予在以后纳税年度结转扣除
C.企业发生的职工教育经费超过工资薪金总额8%的部分,准予在以后纳税年度结转扣除
D.企业发生的工会经费超过工资薪金总额2%的部分,应调整应纳税所得额
「正确答案」B
『源来如此』允许“在以后纳税年度结转扣除”的费用主要有三项:
(1)职工教育经费;
(2)广告费和业务宣传费支出;
(3)公益性捐赠支出(3年内结转扣除)。
(二)扣除项目一一各类费用的具体扣除规定
项目扣除规定
社会保险(四险一
准予扣除
金)
补充养老、补充医疗分别不超过工资总额5%的部分准予扣除
保险企业财产保险
费为特殊工种职工支付的人身安全保险费
其他保险
企业职工因公出差乘坐交通工具发生的意外保险
企业参加雇主责任险、公众责任险等责任保险
商业保险不得扣除
①非金融企业向金融企业借款的利息支出;
准予扣除②金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出;
③企业经批准发行债券的利息支出
非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按金融企业同期
限额扣除
利息同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除
凡企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借
款所发生的利息,相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资
不得扣除
本额的差额应计付的利息,其不属于企业合理的支出,应由企业投
资者负担,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。
【单选题】甲企业2019年年初在生产经营的过程中,经批准向内部职工借入生产用资金200万元,
该企业与职工的借贷是真实、合法、有效的且签订了借款合同,借款期限1年,支付借款利息12万元
(金融企业同期同类贷款年利率5%)。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业在计算2019年企业所
得税应纳税所得额时,可以在税前扣除的利息支出为()。
A.12万元
B.10万元
C.8万元
D.11万元
『正确答案JB
『源来如此』(1)企业向除股东或其他与企业有关联关系的自然人以外的内部职工或其他人员借
款的利息支出,符合条件的情况下,其利息支出在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数
额的部分,准予扣除;
(2)利息扣除限额=200X5%=10(万元),实际发生额12万元超过了扣除限额,不得在税
前据实扣除,甲企业可以在税前扣除的利息支出为10万元。
(二)扣除项目一一各类费用的具体扣除规定
项目扣除规定
不超过年度利润总额型的部分准予扣除;
限额扣超过的部分,准予结赢后三年内计算扣除。
不得扣非公益性捐赠,不得扣除v
捐赠
自2019年1月1E至2022年12月31日,企业通过公益性社会组织或者县级
全额扣(含县级)以上人民政府及其组成部门,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,
准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。
【案例】木兰公司2020年度实现利润总额100万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社
会团体向贫困地区的捐款10万元、直接向某小学捐款5万元。在计算该企业2020年度应纳
税所得额时,计算允许扣除的捐款数额为10万元。
【单选题】(2020年)甲公司2019年度利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在“营
业外支出”账户中列支了通过公益性社会组织向灾区的捐款38万元。已知企业所得税税率为25%;公
益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。计算甲公
司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A.300X25%—60=15万元
B.(300+300X12%)X25%—60=24万元
C.[3004-(38-300X12%)]X25%-60=15.5万元
D.(300+38)X25%—60=24.5万元
f正确答案JC
『源来如此』公益性捐赠的扣除限额=300X12%=36(万元),因此应调增38—36=2(万元);
应纳税额=(300+2)X25%-60=15.5(万元)。
【单选题】(2020年)甲公司2013年度的利润总额为1000万元,通过民政部门向目标脱贫地区
捐赠60万元,另通过公益性社会组织向卫生事业捐赠75万元,已知公益性捐赠支出不超过利润总额
12%的部分准予扣除。则可以在企业所得税税前抵扣的捐赠金额是()。
A.135万元
B.75万元
C.120万元
D.60万元
[正确答案』A
I1源来如此J自2019年1月1日至2022年12月31日,企业通过公益性社会组织或者县级(含县
级)以上人民政府及其组成部门,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳
税所得额时据实扣除。企业同时发生扶贫捐赠支出和其他公益性捐赠支出,在计算公益性捐赠支出
年度扣除限额时,符合条件的扶贫捐赠支出不计算在内,企业发生的公益性捐赠75万元V限额1000
X12%,准予全额扣除,因此准予扣除的捐赠支出=75+60=135(万元)。
(二)扣除项目一一各类费用的具体扣除规定
能否扣
项目行业基数扣除比例
除
不超基数
一般行业当年销售(营业)收入(不含税)
广告费15%
限额扣销售(营业)收入=主营业务收入+其他
与业务化妆品、医药、饮不超基数
除业务收入+视同销售收入
宣传费料制造业30%
提示:超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。
1不得扣烟草企业的烟草广告,一律不得税前扣除
除「丁AT.I中z…Jf______________________________________
【案例】木兰设备公司2020年账面列支的广告费与业务宣传费为20万元,当年实
现的营业收入为100万元,计算允许扣除金额为100X15%=15万元,多列支的5
万,可以结转后以后年度继续扣除。
【单选题】(2020年)根据企业所得税法律制度的规定,下列企业发生的广告费和业务宣传费一
律不得扣除的是()。
A.化妆品制造企业的化妆品广告费
B.医药制造企业的药品广告费
C.饮料制造企业的饮料广告费
D.烟草企业的烟草广告费
『正确答案』D
I1源来如此」选项ABC,自2016年1月1日起至2020年12月31日,对化妆品制造或销售、医药
制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)
收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。选项I),烟草企业的烟草
广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。
【单选题】某生产设备企业2020年的营业收入为600万元,销售成本200万元;实际支出广告费
和业务宣传费为100万元,根据企业所得税法律制度的规定,在计算2020年的应纳税所得额时允许扣
除的广告费和业务宣传费是()。
A.40万元
B.60万元
C.90万元
D.100万元
I1正确答案』C
『源来如此』该企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%
的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除.该企业2020年广告费和业务宣
传费用的扣除限额=600X15%=90(万元);实际支出100万元;则在计算2020年的应纳税所得
额时允许扣除的广告费和业务宣传费为90万元。
(二)扣除项目一一各类费用的具体扣除规定
项目扣除项目
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的眄扣除,但最高
不得超过当年销售(营业)收入的海。
【案例】木兰公司2020怎账面列支的业务招待费金额为10万元,当年实现的营业
业务招
收入为1000万元,计算允许扣除金额为
待费
10万X60%=6万元
1000万X0.5%=5万元
两者取其低,允许扣除的业务招待费为5万元。
提示:业1务招待费、广告费与业务宣传费支出的计算基数,营业收入指:主营业务收入、其
他业务收:人和所得税视同销售收入,不包括营业外收入与投资收益等。(营业收入也不包括
增值税)
【多选题】2019年甲企业取得销售收入8000万元,当年发生的与生产经营相关的业务招待费60
万元,上年因超支在税前未能扣除的与生产经营相关的业务招待费支出5万元;当年发生的与生产经营
相关的广告费500万元,上年因超支在税前未能扣除的符合条件的广告费200万元。根据企业所得税法
律制度的规定,甲企业在计算当年应纳税所得额时,下列关于业务招待费和广告费准予扣除数额的表述
中,正确的有()。
A.业务招待费准予扣除的数额为39万元
B.业务招待费准予扣除的数额为36万元
C.广告费准予扣除的数额为500万元
D.广告费准予扣除的数额为700万元
『正确答案』BD
『源来如此J选项AB:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除
(60X60%=36万元),但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。(8000X5%o=40万元),
超出限额的部分不得结转以后年度在税前扣除,业务招待费准予扣除的数额为36万元;
选项CD:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另
有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分(8000X15%=12Q0万元),准予扣除;在本
题中,该企业当年实际发生广告费(500万元)+上年结转广告费(200万元)=700(万元),未
超过扣除限额1200万元,则2019年甲企业税前准予扣除的广告费为700万元。
(二)扣除项目一一各类费用的具体扣除规定
项目扣除规定
租赁固定资产支经营租赁方式租入的按租赁期限均匀扣除
出费用融资租赁方式租入的提取折旧费用分期扣除
(保费收入一退保金)X18%限额
保险企业扣除
限额扣
超过部分准予以后年度扣除。
手续费及佣金其他企业合同金领的四限额扣除
据实扣从事代理服务,主营业务收入为手续费、佣金的企业
除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣
不得扣
金不得在税前扣除。
汇兑损失、资产费用、劳动保护费、环境保护专项资金支
出;其他扣除如:会员费、合理的会议费、差旅费、违约准予扣除
金、诉讼费用等
非居民企业在中国境内设立的机
构、场所,境外总机构发生的与该
总机构分摊的费用扣除规定机构、场所生产经营有关的费用,
能够提供证明文件并合理分摊的迤
予扣除。
规定事项
①向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。
②企业所得税税款。
③税收滞纳金。具体是指纳税人违反税收法规,被税务机关处以的滞纳金。
④罚金、罚款和被没收财物的损失。是指纳税人违反国家有关法律、法规规
不得扣除项目
定,被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收财物。
⑤超过规定标准的捐赠支出。
⑥赞助支出。具体是指企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质支
出。
⑦本经核定的准备金支出。具体是指不符合国务院财玫、税务主管部门规定
的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出。
⑧企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用
裁,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除C
⑨与取得收入无关的其他支出。
【多选题】(2020年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税
所得额时准予扣除的有()。
A.违约金
B,企业之间支付的管理费
C.诉讼费用
D.差旅费
『正确答案』ACD
f源来如此』在计算企业应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利
等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金:(4)罚金、罚款和被没收财
物的损失;(5)国家规定的公益性捐赠支出以外的捐赠支出;(6)赞助支出;(7)未经核定的
准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以
及非银行企业内营业机构之间支付的利息。
【多选题】(2019年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税
所得额时,不得扣除的有()。
A.罚金
B.诉讼费用
C.罚款
1).税收滞纳金
『正确答案』ACD
[源来如此J在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权
益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收财物的
损失;(5)超过规定标准的捐赠支出:(6)赞助支出;(7)未经核定的准备金支出;(8)企业
之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构
之间支付的利息,不得扣除;(9)与取得收入无关的其他支出.
(三)资产的税务处理一一固定资产
1.固定资产折旧额能否扣除
•般情况按照直线法计算的折1口准予扣除
①房屋、建筑物以外未投入使用的固定资
产;
②以经营租赁方式租入的固定资产;
③以融资租赁方式租出的固定资产;
特殊情况不得扣除
④已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;
⑤与经营活动无关的固定资产:
⑥单独估价作为固定资产入账的土地:
⑦其他不得计算折旧扣除的固定资产
2.固定资产最低折旧年限
固定资产种类最低折旧年限
房屋、建筑物20年
飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备10年
与生产经营活动有关的器具、工具、家具等5年
飞机、火车、轮船以外的运输工具4年
电子设备3年
折旧起止时间:
当月增加,下月开始计提,当月减少,当月正常计提,下月起不计提
【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列项目不得计算折旧或摊销费用在税前扣除的有
)O
A.租入固定资产的改建支出
B.单独估价作为固定资产入账的土地
C.自创商誉
D.固定资产的大修理支出
『正确答案』BC
『源来如此」租入固定资产的改建支出、固定资产的大修理支出属于企业发生的长期待摊费用,按
规定摊销的,准予扣除。
【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,可以计提折I口扣除的是()。
A.以融资租赁方式租出的固定资产
B.以经营租赁方式租入的固定资产
C.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产
D.未投入使用的厂房
『正确答案」D
f源来如此J房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产不得计算折旧扣除。
(三)资产的税务处理一一生产性生物资产
1.包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。
2.按直线法计算的折旧,准予扣除。
林木类生产性生物资产10年
3.最低折旧年限
畜类生产性生物资产3年
(三)资产的税务处理一一无形资产
1.包括专利权、商标权、著作权、土地使用权、非专利技术、商誉等
①自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;
②自创商誉:
2.不得扣除
③与经营活动无关的无形资产:
④其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。
3.最低摊销年限10年
【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于生产性生物资产的有((2019
年)
A.产畜
B.经济林
C.役畜
D.薪炭林
『正确答案JABCD
I"源来如此』生产性生物资产,是指企业为生产农产品、提供劳务或者出租等而持有的生物资产,
包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。
(三)资产的税务处理一一长期待摊费用
①已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限金
准予扣除期摊销。
②租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。
固定资产的大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销。
固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:
大修支出
①修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;
②修理后固定资产的使用年限延长2年以上。
其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低
于3年。
(三)资产的税务处理一一投资资产
不得扣除企业对外投资期间,投资资产的成本
准予扣除企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本
(三)资产的彳院务处理一一存货
准予扣除企业使用或者销售存货,按照规定计算的存货成本
先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种。
成本结转方法
计价方法一经选用,不得随意变更
(三)资产的才晓务处理一一资产损失
实际发生可扣
企业发生资产损失,应在按税法规定实际确认或者实际发生的当年申报扣除。
除
未能在当年企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定,向税务
扣,追溯调整机关说明并进行专项申报扣除。其中,属于实际资产损失,准予追补至该项损
期5年失发生年度扣除,其追补确认期限二般不得超过五年,
企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追
多缴税款,以
补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣狗,向以后年度递延抵
后抵扣
扣。
应纳税所得额=收入总额一小征税收入一免税收入一各项扣除一以前年度万损
考点:弥补以前年度亏损(☆)
一般企业最长企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不
是5年足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。
白2018年1月1日起,当年具备高新技术企业或科技型中小企业资格的企业,
特殊行业延长
其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥
到10年
补,最长结转年限由5年延长至10年。
【综合练习题】木兰设备公司为企业所得税居民纳税人,2020年取得主营业务收入1000万元,发
生主营业务成本800万元,发生的税金及附加10万元,发生销售费用80万元(其中广告费50万元),
管理费用50万元(其中业务招待费支出10万元),财务费用20万元,发生的营业外支出2万元(为
罚款支出)。
发生支出项目扣除限额实际发生额允许扣除额纳税调整
主营业务成本允许据实扣除800800不需要调整
税金及附加允许据实扣除1010不需要调整
303030
销售费用(其中广告费)不需要调整
1000X15%=150万5050
404040
管理费用(业务招待费)10X60%=6万需要调增5万
105
1000X0.5%=5万
财务费用允许据实扣除2020不需要调整
营业外支出(罚款)不得扣除20需要调增2万
直接法:计算该单位应纳税所得额=1000—800—10—30—50—40—5—20=45万元
间接法:计算该单位应纳税所得额=1000—800—10—80—50—20—2+5+2=45万元
考点:非居民企业的应纳税所得额(☆)
股息、红利等权益性投资收益和以收入全额为应纳税所
利息、租金、特许权使用费所得得额
未设立机构、场所或取得所得与所以收入全额减除财产净
设立机构、场所无关的非居民企业转让财产所得值后的余额为应纳税所
得额
其他所得,参照前两项规定的方法处理。
【单选题】(2020年)根据企业所得税法律制度的规定,关于在中国境内未设立机构、场所的非
居民企业取得的来源于中国境内的所得,其应纳税所得额确定的下列表述中,不正确的是()。
A.租金所得以收入全额为应纳税所得额
B.股息所得以收入全额为应纳税所得额
C.特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额
D.转让财产所得以收入全额为应纳税所得额
『正确答案」D
f源来如此」在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、
场所没有实际联系的非居民企业,其取得的来源于中国境内的所得,按照下列方法计算其应纳税所
得额:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得
额;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
考点:应纳所得税额的计算(☆☆)
直接法:应纳税所得额=收入总额一不征税收入一免税收入一各项扣除一以前年度
所得额亏损
间接法:应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额一纳税调整减少额
所得税额应纳所得税额=应纳税所得额X适用税率一减免税额一抵免税额
提示:
企业已在境外缴纳的所得税额,可以从其当期应纳税额中抵免。
抵免限额为该项所得依照规定计算的应纳税额;
超过抵免限额的部分,可以在以后5个年度内,继续抵免。
自2017年1月1日,企业可以选择分国不分项或不分国不分项的方式计算其抵免限额。上述
方式一经选择,5年内不得改变。
抵免限额=来源于某国(地区)的应纳税所得额(境外税前所得额)X25%
【案例】木兰公司2020年度境内外会计利润100万元,适用25席的企业所得税税率。
另在A、B两国设有分支机构,该公司选择分国不分项的抵减方式。
在A国的分支机构的应纳税所得额为50万元,A国税率为20乐实际缴纳10万元;
在B国的分支机构的应纳税所得额为30万元,B国税率为30%,实际缴纳9万元;
计算该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税。
(1)境内、境外所得的应纳税额=100X25%=25(万元);
(2)A、B两国的扣除限额:
A国扣除限额=50X25%=12.5(万元),实际缴纳10万元,没有超过限额,全额减;
B国扣除限额=30X25%=7.5(万元),实际缴纳9万,按限额扣减;
(3)汇总时在我国应缴纳的所得税=25—10—7.5=7.5(万元)
考点:企业所得税税收优惠政策(☆☆)
而"、兔税收人
-----------<加计扣除
税收优患所得领
日他减免方式
税率〉一,竹虫宝20%
嗝靓氏免
【多选题】下列各项中,属于企业所得税税收优惠的有()O
A,免税收入
B.加计扣除
C.减计收入
D.税额抵免
[正确答案JABCD
考点:税收优惠一一减免税收入(☆☆)
免税收|前面已经阐述
入
①综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入。
减计收减按收入②自2019年6月1日起至2025年12月31日
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