人教版数学二年级下册《期末测试卷》(研优卷)_第1页
人教版数学二年级下册《期末测试卷》(研优卷)_第2页
人教版数学二年级下册《期末测试卷》(研优卷)_第3页
人教版数学二年级下册《期末测试卷》(研优卷)_第4页
人教版数学二年级下册《期末测试卷》(研优卷)_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版数学二年级下册《期末测试卷》一.选择题(共6题,共12分)1.下面是二(1)班选举班长的投票情况。根据选票结果,应该选(

)当班长。A.王刚

B.刘敏

C.李强

D.张莉2.这幅画表示的意思(

)。A.一共有6瓶,每2瓶一份,分成3份。B.6里面有2个3。C.一共有6瓶,平均分成2份,每份3瓶。3.图形可以由下面的图形(

)平移得到。

A.

B.

C.

D.

4.15÷5读作(

)。A.15除5

B.5除以15

C.15除以5或5除155.下面的算式中,商最大的是(

)。

A.54÷9

B.35÷7

C.48÷66.一个文具盒的价格是9元,明明带了50元,他最多可以买(

)个。

A.7

B.6

C.5二.判断题(共6题,共12分)1.和785相邻的两个数是786、787。

2.最大的三位数比最小的四位数小1。(

)3.8060是有8个千和6个十组成。(

)4.一袋盐重500克,两袋盐重1千克。

5.一次篮球比赛的观众是648人,大约是700人。(

)6.求10的5倍是多少,列式为10÷5。

)三.填空题(共8题,共43分)1.用“平移”或“旋转”填空。

①时钟:(

②木块的移动:(

③开门:(

)2.按要求排列算式。

(1)42÷6

50+7

35-15

81÷9

35÷7

______>______>______>______>______

(2)72÷8

30-4

25+5

9×8

56÷7

______<______<______<______<______

3.算盘上,一个下珠表示(

),一个上珠表示(

),空档表示(

)。4.18÷3=6,读作________除以________等于________,被除数是________,除数是________,商是________。5.根据问题填空。

(1)每个盘子里装5个苹果,4个盘子装了________个苹果。

(2)把20个苹果平均装在4个盘子里,每个盘子里装________个。

(3)有20个苹果,每5个装一盘,可以装________盘。

6.(1)95里面有________个十和________个一。

(2)789是由________个百,________个十,和________个一组成的。

7.填“>”“<”或“=”。

12÷4_______5

8_______24÷4

3+4_______3×4

8.看算式,想口诀填空。

12÷3=________想:3和________相乘得12,三________十二,商是________。四.计算题(共3题,共16分)1.想一想每道题先算什么,再计算。(1)21-48÷6(2)6×4+50(3)50-5×72.按运算顺序计算。(1)24+8-6

(2)28÷7×6

(3)3×6÷93.谁钓的鱼最多。五.作图题(共2题,共8分)1.画出它们的对称轴。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共35分)1.一件上衣要钉5颗扣子,一共有41颗扣子,可以钉几件上衣?2.有20片扇叶,每台电风扇装3片,可以装几台电风扇。余下几片?3.解答题。(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱?

(2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱?

(3)大大商店比小小商店每袋多多少钱?

4.李老师去超市给同学们买学习用品。

(1)我们班有50个学生,每人1支,至少要买几捆呢?

(2)1个笔袋8元,李老师还剩29元,最多能买几个笔袋?

5.同学做操站了5排,每排有4人,又来了一个同学,一共有多少人做操?6.妈妈带了100元钱,买了一袋36元的大米,剩下的钱买8元一包的糖果,可以买几包?参考答案一.选择题1.D2.A3.D4.C5.C6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.旋转;平移;旋转2.(1)50+7;35-15;81÷9;42÷6;35÷7(2)56÷7;72÷8;30-4;25+5;9×83.1;5;04.18;3;6;18;3;65.(1)20(2)5(3)4

6.(1)9;5(2)7;8;9

7.<;>;<

8.4;4;四;4四.计算题1.(1)解:21-48÷6=21-8=13(2)解:6×4+50=24+50=74(3)解:50-5×7=50-35=152.(1)解:24+8-6=32-6=26(2)解:28÷7×6=4×6=24(3)解:3×6÷9=18÷9=23.22;20;5;10五.作图题1.如图:2.如下图:六.解答题1.41÷5=8(件)……1(个),再结合实际生活运用去尾法,所以答案是可以钉8件衣服。2.解:20÷3=6(台)……2(片)答:可以装6台电风扇,余下2片。3.(1)10÷5=2(元)

答:小小商店的洗衣粉每袋2元。(2)6÷2=3(元)

答:大大商店的洗衣粉每袋3元。(3)3-2=1(元)

答:大大商店比小小商店每袋多1元。

4.(1)解:50÷8=6(捆)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论