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文档简介

下载后可任意编辑第五章企业所得税、个人所得税法律制度一、单项选择题1、某作家写作的一本书稿出版,取得稿酬收入30000元。其应纳个人所得税为()元。A、3360B、4200C、4800D、70002、大学教授刘某举办一次讲学活动,取得收入60000元。根据规定,其应纳个人所得税为()元。A、12200B、12400C、14400D、160003、个人所得税中企业、事业单位的承包、承租经营所得的计算适用()。A、适用5%-45%的超额累进税率B、适用5%-35%的超额累进税率C、20%的比例税率D、适用5%-45%的超率累进税率4、某人自建房屋一栋,造价38000元。建成后转让房屋,取得收入60000元,支付合理费用2500元,其应缴纳的个人所得税为()元。A、3900B、4400C、11500D、120005、下列应税项目中,以一个月为一次确定应纳税所得额的有()。A、劳务酬劳所得B、特许权使用费所得C、财产租赁所得D、财产转让所得6、王先生在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。王先生领奖时从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向希望小学捐赠。则王某中奖所得应缴纳个人所得税()元。A、2560B、2800C、3200D、40007、某外籍专家在我国境内一大型国有企业工作,月工资为30000元人民币,则其每月应缴纳个人所得税的应纳税所得额为()元。A、0B、25200C、28000D、300008、下列所得在计算个人所得税时,适用加成征收的是()。A、劳务酬劳所得B、利息、股息、红利所得C、财产租赁所得D、稿酬所得9、以下所得中,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。A、个人提供担保取得的收入B、个人兼职取得的收入C、个人对其任职公司投资取得的股息D、出租汽车经营单位对出租车驾驶员实行单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入10、我国个人所得税的征收方式主要是()。A、代扣代缴B、委托代征C、自行纳税申报D、代扣代缴和自行纳税申报11、依据《企业所得税法》的规定,下列不属于企业所得税纳税人的是()。A、事业单位B、从事经营活动的其他组织C、社会团体D、个人独资企业12、下列关于所得来源的确定说法中错误的是()。A、特许权使用费所得,根据负担、支付所得的企业所在地确定B、销售货物,根据支付所得的企业所在地确定C、股息、红利所得,根据分配所得的企业所在地确定D、不动产转让所得,根据不动产所在地确定13、在中国设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有实际联系的非居民企业适用的企业所得税税率是()。A、10%B、20%C、25%D、33%14、根据企业所得税的规定,下列税金不可以从应纳税所得额中扣除的是()。A、土地增值税B、增值税C、消费税D、营业税15、根据企业所得税的有关规定,企业发生的下列项目在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。A、赞助支出B、固定资产修理支出C、企业所得税税款D、联营企业的亏损16、2024年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2024年度该企业应缴纳企业所得税()万元。A、16.2B、16.8C、27D、2817、下列关于企业所得税的优惠政策中,说法正确的是()。A、企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的40%可以从企业当年的应纳税额中抵免B、创投企业从事国家需要重点扶持和鼓舞的创业投资,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额C、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入10%D、企业安置残疾人员所支付的工资,按支付给残疾职工工资的50%加计扣除18、现行企业所得税法规定,企业应当自年度终了之日起(),向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴税款。A、45日内B、3个月内C、4个月内D、5个月内19、根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的征收办法是()。A、按月征收B、按季计征,分月预缴C、按季征收D、按年计征,分月或分季预缴20、扣缴义务人与非居民企业首次签订与前述规定的所得有关的业务合同或协议的,扣缴义务人应当自合同签订之日起一定时间内,向其主管税务机关申报办理扣缴税款登记。该时间为()。A、7日B、15日C、30日D、60日二、多项选择题1、下列所得可以采纳按年计征、分期预缴个人所得税的有()。A、个体工商户的生产经营所得B、年终一次性取得承租经营所得的C、从事采掘业的人员取得的工资薪金所得D、财产租赁所得2、下列各项中,免征或暂免征收个人所得税的有()。A、离退休人员按规定领取离退休工资B、国家民政部门支付给个人的生活困难补助费C、单位为个人缴付的住房公积金D、外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴3、下列关于个人所得税应纳税额计算的说法中,正确的有()。A、退休人员再任职取得的收入——按“劳务酬劳所得”应税项目缴纳个人所得税B、个人兼职取得的收入——按“劳务酬劳所得”应税项目缴纳个人所得税C、个人取得通讯补贴收入——并入“工资、薪金”所得计征个人所得税D、对在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪——可单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税4、下列关于次的规定中,说法正确的有()。A、特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次B、财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次C、同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应单独作为一次所得计征个人所得税D、同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税5、下列个人所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有()。A、工资薪金所得B、利息、股息、红利所得C、劳务酬劳所得D、其他所得6、个人所得税的纳税义务人包括()。A、个体工商户B、合伙企业合伙人C、有限责任公司D、在中国境内有所得的外籍个人7、根据企业所得税法的规定,下列收入不属于企业其他收入的有()。A、逾期未退包装物押金收入B、接受捐赠的固定资产收入C、经营过程中的违约金收入D、转让生物资产的收入8、根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得中,应以收入全额为应纳税所得额的有()。A、红利B、转让财产所得C、租金D、利息9、根据企业所得税法的规定,下列支出应作为长期待摊费用的有()。A、自行开发无形资产,开发过程中的相关支出B、租入固定资产的改建支出C、固定资产的大修理支出D、已足额提取折旧的固定资产的改建支出10、下列各项中,在计算应纳税所得额时有加计扣除规定的有()。A、企业开发新技术、新产品、新工艺发生的讨论开发费用B、创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓舞的创业投资项目C、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品D、企业安置残疾人员及国家鼓舞安置的其他就业人员所支付的工资三、推断题1、个人从境外取得所得的,应该向其境内户籍所在地或经营居住地税务机关申报纳税。()对错2、个人退职后6个月内又再次任职的,对个人已经缴纳个人所得税的退职费收入,不再与再次任职取得的工资薪金所得合并计算补缴个人所得税。()对错3、企业根据国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,免于征收个人所得税。()对错4、某承包经营一国有企业,每年上缴承包费用5万元,该承包费用在计算个人所得税时允许扣除。()对错5、出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照“工资、薪金所得”项目征税。()对错6、不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地;动产转让所得,以实现转让的地点为所得来源地。()对错7、在我国境内无住所、但居住满一年而未超过5年的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或个人支付的部分缴纳个人所得税;居住超过5年的个人,从第6年起,凡在境内居住满1年的,应当就其来源于中国境内、境外的全部所得纳税。()对错8、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金属于企业所得税不征税收入。()对错9、提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除。上述专项资金提取后改变用途的,不得扣除。()对错10、在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,就其取得的来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。()对错四、不定项选择题1、某居民企业于2024年5月注册成立进行生产经营,2024年度生产经营情况如下:(1)销售产品取得不含税收入9000万元;(2)产品销售成本3500万元、营业税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元(其中包括业务招待费40万);(3)与销售产品有关的营业外支出800万元(其中直接捐赠支出60万元);(4)全年计入成本费用的工资是1000万元,发生职工工会经费、职工教育经费、职工福利费分别为50万元、80万元、100万元,取得相应合法的票据。经过税务机关的核定,该企业当年合理的工资支出标准是800万元。要求:根据上述资料,回答下列小题:<1>、下列选项中,说法正确的有()。A、直接捐赠不能在税前扣除B、税前允许扣除的业务招待费24万元C、税前允许扣除的职工福利费112万元D、工资支出不需要调整<2>、2024年该企业在税前准予扣除的营业外支出为()元。A、800B、780C、740D、700<3>、2024年工资及三项经费应调整应纳税所得额为()元。A、94B、167C、294D、356<4>、2024年该企业应缴纳的企业所得税为()元。A、455.32B、485.75C、532.5D、617.52、某讨论所高级工程师张先生2024年10月份的收入情况如下:(1)每月工资收入为5300元;(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;(3)为某企业进行产品设计,取得酬劳50000元;(4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元。要求:根据上述资料,分析回答下列1~4小题:<1>、张先生工资收入当月需缴纳的个人所得税为()元。A、40B、75C、59D、36<2>、特许权使用费应纳个人所得税()元。A、1200B、1040C、960D、672<3>、张某当月需缴纳的个人所得税()元。A、11035B、14480C、31400D、31330<4>、下列关于个人所得税的表述中,正确的是()。A、保险赔款应根据20%的税率计算个人所得税B、提供设计服务,应按“劳务酬劳”计算个人所得税C、对特许权使用费所得一次收入畸高的,可以实行加成征收D、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额为应纳税所得额答案部分一、单项选择题1、【正确答案】A【答案解析】本题考核个人所得税稿酬所得减征的规定。稿酬所得按应纳税额减征30%。计算过程:30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)。【该题针对““稿酬特许权使用费利息股息红利所得”应纳税额的计算”知识点进行考核】【答疑编号10468400】2、【正确答案】B【答案解析】本题考核劳务酬劳所得一次性收入畸高实行加成征收个人所得税的规定。应纳税额=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)。【该题针对““劳务酬劳所得”应纳税额的计算”知识点进行考核】【答疑编号10468411】3、【正确答案】B【答案解析】本题考核个人所得税的税率。个人所得税中企业、事业单位的承包、承租经营所得的计算适用适用5%-35%的超额累进税率。【该题针对“个人所得税的税率”知识点进行考核】【答疑编号10468420】4、【正确答案】A【答案解析】本题考核财产转让所得个人所得税的计算。财产转让所得应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(60000-38000-2500)×20%=3900(元)。【该题针对““财产租赁、财产转让所得”应纳税额的计算”知识点进行考核】【答疑编号10468428】5、【正确答案】C【答案解析】本题考核个人所得税的计税方法。劳务酬劳所得、特许权使用费所得、财产转让所得以取得一次确定应纳税所得额。【该题针对“个人所得税“次”的规定”知识点进行考核】【答疑编号10468434】6、【正确答案】C【答案解析】本题考核偶然所得应纳个人所得税的计算。捐赠扣除限额=20000×30%=6000,大于实际捐赠额4000,捐赠额可以全部从应纳税所得额中扣除。应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=20000-4000=16000(元)应缴纳个人所得税=应纳税所得额×适用税率=16000×20%=3200(元)【该题针对“个人所得税捐赠扣除”知识点进行考核】【答疑编号10468443】7、【正确答案】B【答案解析】本题考核个人所得税的费用扣除。在我国境内企业中工作的外籍专家按4800元扣除费用。应纳税所得额=30000-4800=25200(元)【该题针对“个人所得税扣除项目”知识点进行考核】【答疑编号10468499】8、【正确答案】A【答案解析】本题考核个人所得税劳务酬劳加成征收。对劳务酬劳所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,即个人取得劳务酬劳收入的应纳税所得额一次超过2~5万元的部分,根据税法规定计算应纳税额后,再根据应纳税额加征5成;超过5万元的部分,加征10成。【该题针对“加成征收的规定”知识点进行考核】【答疑编号10468528】9、【正确答案】D【答案解析】本题考核个人所得税属于工资薪金所得税目的收入。选项A,按“其他所得”缴纳个人所得税;选项B,按“劳务酬劳所得”缴纳个人所得税;选项C,按“股息、红利所得”缴纳个人所得税。【该题针对“个人所得税的征税对象和税目”知识点进行考核】【答疑编号10468536】10、【正确答案】D【答案解析】本题考核个人所得税的征收方式。我国个人所得税的征收方式主要有两种:一是代扣代缴;二是自行纳税申报。【该题针对“个人所得税纳税申报”知识点进行考核】【答疑编号10469831】11、【正确答案】D【答案解析】本题考核企业所得税纳税人。选项D,依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不适用《企业所得税法》。【该题针对“企业所得税纳税义务人”知识点进行考核】【答疑编号10532911】12、【正确答案】B【答案解析】本题考核所得来源地的确定。选项B,销售货物所得,根据交易活动发生地确定。【该题针对“企业所得税征税对象”知识点进行考核】【答疑编号10532918】13、【正确答案】C【答案解析】本题考核企业所得税的税率。在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业,适用25%的税率。【该题针对“企业所得税的税率”知识点进行考核】【答疑编号10532923】14、【正确答案】B【答案解析】本题考核企业所得税前扣除的税金。增值税为价外税,不影响损益,不得在企业所得税前扣除。【该题针对“税前扣除项目及扣除标准”知识点进行考核】【答疑编号10532952】15、【正确答案】B【答案解析】本题考核企业所得税准予扣除的项目。纳税人的固定资产修理支出可在发生当期直接扣除。赞助支出在计算应纳税所得额时不得扣除,所以选项A不正确。企业所得税税款在计算应纳税所得额时不得扣除,所以选项C不正确。联营企业的亏损,由联营企业就地依法进行弥补,投资方不得弥补,所以选项D不正确。【该题针对“税前不得扣除项目”知识点进行考核】【答疑编号10532978】16、【正确答案】D【答案解析】本题考核企业所得税应纳税额计算。(1200+400)×0.5%=8(万元),20×60%=12(万元),业务招待费纳税调整12万元。应纳企业所得税=(1200+400+100-1600+12)×25%=28(万元)【该题针对“企业所得税应纳税额的计算”知识点进行考核】【答疑编号10533005】17、【正确答案】C【答案解析】本题考核企业所得税的税收优惠。选项A中的比例应该是10%;选项B应该是投资满2年的当年;选项D,应该是100%加计扣除。【该题针对“企业所得税税收优惠”知识点进行考核】【答疑编号10533013】18、【正确答案】D【答案解析】本题考核纳税义务的发生时间和纳税期限。【该题针对“企业所得税的征收管理”知识点进行考核】【答疑编号10533034】19、【正确答案】D【答案解析】本题考核企业所得税的征收办法。企业所得税按纳税年度计算,分月或者分季预缴。【该题针对“企业所得税的征收管理”知识点进行考核】【答疑编号10533035】20、【正确答案】C【答案解析】本题考核源泉扣缴的规定。【该题针对“企业所得税源泉扣缴”知识点进行考核】【答疑编号10533026】二、多项选择题1、【正确答案】AC【答案解析】本题考核个人所得税纳税期限。年终一次性取得承租经营所得的,自取得收入之日起30日内申报纳税;财产租赁所得按次计征。【该题针对“纳税期限”知识点进行考核】【答疑编号10468358】2、【正确答案】ABC【答案解析】本题考核个人所得税减免税规定。外籍个人以非现金形式或者实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费等暂免征收个人所得税。【该题针对“个人所得税减免税规定”知识点进行考核】【答疑编号10468367】3、【正确答案】BCD【答案解析】本题考核个人所得税应纳税额计算的特别规定。退休人员再任职取得的收入——按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。【该题针对“个人所得税的征税对象和税目”知识点进行考核】【答疑编号10468392】4、【正确答案】ABD【答案解析】本题考核个人所得税“次”的规定。同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。【该题针对“个人所得税“次”的规定”知识点进行考核】【答疑编号10468486】5、【正确答案】BD【答案解析】本题考核个人所得税的计税依据。利息、股利、红利所得;偶然所得;其他所得三个税目以收入计算所得额,没有费用扣除。【该题针对“个人所得税的计税依据”知识点进行考核】【答疑编号10468498】6、【正确答案】ABD【答案解析】本题考核个人所得税的纳税义务人。个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商户、个人独资企业投资者,也包括外籍人员、港澳台同胞。有限责任公司缴纳的是企业所得税。【该题针对“个人所得税纳税义务人和扣缴义务人”知识点进行考核】【答疑编号10468581】7、【正确答案】BD【答案解析】本题考核企业所得税收入总额的确定。企业所得税法中所称其他收入,是指企业取得《企业所得税法》具体列举的收入外的其他收入。企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。【该题针对“企业收入总额的确定”知识点进行考核】【答疑编号10532931】8、【正确答案】ACD【答案解析】本题考核非居民企业应纳税所得额的确定。企业所得税法律制度规定股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。【该题针对“非居民企业的应纳税所得额”知识点进行考核】【答疑编号10532992】9、【正确答案】BCD【答案解析】本题考核资产的税务处理。自行开发无形资产,开发过程中发生的不符合资本化条件的支出记入“管理费用”科目核算;企业发生的下列支出应作为长期待摊费用:已足额提取折旧的固定资产的改建支出;租入固定资产的改建支出;固定资产的大修理支出;其他应当作为长期待摊费用的支出。【该题针对“企业资产的税收处理”知识点进行考核】【答疑编号10532997】10、【正确答案】AD【答案解析】本题考核企业所得税中加计扣除的相关规定。可以在计算应纳税所得额时加计扣除的项目共两项:(1)开发新技术、新产品、新工艺发生的讨论开发费用;(2)安置残疾人员及国家鼓舞安置的其他就业人员所支付的工资。选项B,创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓舞的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额,不是加计扣除,故不正确;选项C,企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入,但不是加计扣除,故不正确。【该题针对“企业所得税税收优惠”知识点进行考核】【答疑编号10533020】三、推断题1、【正确答案】对【答案解析】本题考核个人所得税纳税地点。题目的表述是正确的。【该题针对“个人所得税的纳税地点”知识点进行考核】【答疑编号10468359】2、【正确答案】对【答案解析】本题考核个人所得税应纳税额计算的特别规定。个人退职后6个月内又再次任职的,对个人已经缴纳个人所得税的退职费收入,不再与再次任职取得的工资薪金所得合并计算补缴个人所得税。【该题针对““工资薪金所得”应纳税额的计算”知识点进行考核】【答疑编号10468391】3、【正确答案】对【答案解析】本题考核个人所得税应纳税额计算的特别规定。企业根据国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,免征个人所得税。【该题针对“个人所得税减免税规定”知识点进行考核】【答疑编号10468394】4、【正确答案】对【答案解析】本题考核个人所得税的费用扣除。承包费是承包者个人的支出,可以在计算个人所得税时扣除。【该题针对“个人所得税扣除项目”知识点进行考核】【答疑编号10468421】5、【正确答案】错【答案解析】本题考核个体工商户生产、经营所得。出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照“个体工商户的生产、经营所得”项目征税。【该题针对“个人所得税的征税对象和税目”知识点进行考核】【答疑编号10468423】6、【正确答案】对【答案解析】本题考核所得来源的确定。不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地;动产转让所得,以实现转让的地点为所得来源地。【该题针对“所得来源的确定”知识点进行考核】【答疑编号10468569】7、【正确答案】对【答案解析】本题考核个人所得税中境内无住所的纳税人纳税义务的有关规定。【该题针对“个人所得税纳税义务人和扣缴义务人”知识点进行考核】【答疑编号10468582】8、【正确答案】对【答案解析】本题考核不征税收入。【该题针对“企业不征税收入”知识点进行考核】【答疑编号10532948】9、【正确答案】对【答案解析】本题考核提取的专项资金的扣除。企业提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金

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