版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
PAGEPAGE12024年税务师《涉税服务实务》考前必刷必练题库500题(含真题、必会题)一、单选题1.张会计在2022年发现2019年度账簿存在以下问题,在调账时不涉及“以前年度损益调整“会计科目的是()。A、发现2019年度支付并在税前列支2019-2022年度3年租金B、发现2019年度未对已投入使用但未竣工结算的仓库用房计提折旧C、发现2019年度生产完工甲产品一批,未将在产品成本转入库存商品中,并且到目前为止仍在库存中D、发现将2020年1月的销售在2019年末确认收入答案:C解析:选项C不涉及损益类的调整,产品并未销售,没有形成主营业务收入和主营业务成本(损益),所以不涉及“以前年度损益调整”的科目。“以前年度损益调整”科目核算企业本年度发生的调整以前年度损益的事项以及本年度发现的重要前期差错更正涉及调整以前年度损益的事项。2.中秋节A公司将自产月饼300盒分发给本企业职工,同时将50盒作为礼品赠送。每盒生产成本80元,同类产品不含增值税售价100元。A公司在填写A105000《纳税调整项目明细表》时,在“视同销售收入”的第2列“税收金额”处填写()。A、4000B、5000C、30000D、35000答案:B解析:由于将自产货物分发给本企业职工,会计上已经做收入处理,税收上无需视同销售。只有作为礼品赠送的50盒需要视同销售,视同销售收入=50×100=5000(元)。3.某税务师2020年6月对企业2019年的纳税情况进行审核,发现企业2019年12月份将新建厂房购进的材料30000元计入生产成本中,由于企业生产产品成本已经进行了部分结转和销售,所以无法按照审核发现的30000元直接作为错账调整金额。2019年底企业的原材料科目余额是80000元,生产成本科目余额是120000元,库存商品科目余额是400000元,主营业务成本是480000元,则以下会计调整分录中,错误的是()。A.借:以前年度损益调整10800贷:利润分配——未分配利润10800B.借:在建工程30000贷:生产成本3600库存商品12000以前年度损益调整14400C.借:在建工程34800贷:生产成本3600库存商品12000A、以前年度损益调整14400B、应交税费——应交增值税(进项税额转出)4800C、借:以前年度损益调整3600D、贷:应交税费—应交所得税3600答案:C解析:答案解析:本题考察的是对以前年度错账的会计调整处理。首先,需要将错误计入生产成本的30000元材料费用调整至正确的在建工程账户。由于产品成本已经部分结转和销售,所以需要根据各账户的余额比例来计算调整金额。选项A,计算了应调整的以前年度损益调整金额,并将其转入未分配利润,这是正确的。选项B,正确地将30000元分别调整至在建工程、生产成本、库存商品和以前年度损益调整,且计算的比例符合题目中给出的各账户余额。选项C,计算错误,没有正确地将全部30000元进行分配,且“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”和“以前年度损益调整”的金额计算也不正确。选项D,是调整所得税影响的正确分录,因为调整以前年度损益会影响所得税。因此,错误的选项是C。4.下列选项中,不属于行政复议证据类别的是()。A、电子数据B、证人证言C、上网搜证D、勘验笔录、现场笔录答案:C解析:上网搜证不能作为行政复议证据。5.下列关于企业开具和使用发票的说法中,正确的是()。A、属于民族自治区的企业,必须同时使用中文和民族文字开具发票B、取得发票时,可以要求变更品名和金额C、发票的字迹可以涂改,但金额绝对不能涂改D、发票联和抵扣联均要加盖发票专用章答案:D解析:选项A,可以同时使用当地通用的一种民族文字,而不是必须同时使用;选项B,取得发票时,不得要求变更品名和金额;选项C,发票填开时,字迹与金额均不得涂改。6.上海地区的小型修理厂为小规模纳税人,2020年第二季度含税销售额为380000元,按规定享受了相应的税收优惠,第二季度应纳增值税为()元。A、0B、3689.32C、3762.38D、11067.96答案:C解析:应纳增值税=380000/(1+1%)×1%=3762.38(元)7.下列关于业务工作底稿及档案管理的说法,错误的是()。A、税务师事务所可以根据自身情况,制定业务工作底稿B、鉴证业务在税务师事务所内部应当使用统一的工作底稿C、业务档案应按不同客户、不同委托业务分别归整,对同一客户不同的委托业务,应分别归整业务档案D、业务工作底稿的所有权属于税务师事务所的客户答案:D解析:业务工作底稿的所有权属于税务师事务所。税务师事务所可自主决定允许客户获取业务工作底稿部分内容,或摘录部分工作底稿。8.某煤炭企业将外购(不含税金额)120万元原煤与自采原煤混合洗选加工为选煤销售,
当地原煤税率为4%,选煤税率为2%;在计算应税产品销售额时,准予扣减的外购应税产品购进金额(不
含税金额)为()万元。A、120B、180C、240D、360答案:C解析:准予扣减的外购应税产品购进金额=120×(4%÷2%)=240(万元)。9.对未处于税务检查状态、无欠税(滞纳金)及罚款、已缴销增值税专用发票及税控专用设备的纳税人,符合规定条件的,税务机关提供即时办结税务注销服务,采取“承诺制”容缺办理。下列纳税人不符合规定的是()。A、纳税信用级别为B级的纳税人B、控股母公司纳税信用级别为B级的M级纳税人C、省级以上行业协会等机构认定的行业领军人才创办的企业D、未达到增值税纳税起征点的纳税人答案:B解析:对未处于税务检查状态、无欠税(滞纳金)及罚款、已缴销增值税专用发票及税控专用设备,且符合下列情形之一的纳税人,优化即时办结服务,采取“承诺制”容缺办理:(1)纳税信用级别为A级和B级的纳税人;(2)控股母公司纳税信用级别为A级的M级纳税人;(3)省级人民政府引进人才或经省级以上行业协会等机构认定的行业领军人才等创办的企业;(4)未纳入纳税信用级别评价的定期定额个体工商户;(5)未达到增值税纳税起征点的纳税人。10.开具发票的单位和个人应当按照税务机关的规定存放和保管发票,不得擅自损毁。已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存()年。保存期满,报经税务机关查验后销毁。A、3B、5C、10D、15答案:B解析:已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。保存期满,报经税务机关查验后销毁。11.()在零售环节加征一次消费税。A、卷烟B、成品油C、高档化妆品D、超豪华小汽车答案:D解析:征税环节具有单一性,消费税主要在生产,进口,委托加工环节征收消费税。但有三种情况除外:(1)卷烟在批发环节加征一次消费税。(2)超豪华小汽车在零售环节加征一次消费税(3)金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品只在零售环节征消费税。12.(2017年)下列油类产品中,应征收资源税的是()。A、机油B、汽油C、人造石油D、天然原油答案:D解析:天然原油属于资源税征税范围,应征收资源税。机油、汽油、人造石油均不征收资源税。13.税务行政复议期间,有下列()情形的,行政复议终止。A、申请人、被申请人因不可抗力,不能参加行政复议的B、行政复议机关因自然灾害原因暂时不能履行工作职责的C、作为申请人的公民死亡,其近亲属放弃行政复议权利的D、案件涉及法律适用问题,需要有权机关作出解释或者确认的答案:C解析:选项ABD:属于税务行政复议中止的情形。14.纳税人遗失税务登记证件的,应当自遗失税务登记证件之日起()内书面报告其主管税务机关,并登报声明作废。A、15日B、30日C、45日D、60日答案:A解析:纳税人遗失税务登记证件的,应当自遗失税务登记证件之日起15日内书面报告其主管税务机关,并登报声明作废。15.关于现行增值税一般纳税人进项税额抵扣的说法,错误的是()。A、某公司进口货物,取得国外的运输发票计算的增值税进项税额准予抵扣B、某公司自制设备器具,财务上直接转入“固定资产”核算,用于增值税一般计税项目,自制固定资产的进项税额可以抵扣C、某汽车销售公司装修汽车销售展厅,所耗用装饰材料的进项税额准予抵扣D、某生产企业,办公室和车间共用一块电表,每月电费开具增值税专用发票结算,进项税额准予抵扣答案:A解析:进口货物,报关前产生的境外运费记入关税完税价格中,不能抵扣进项税额。16.(2019年)关于收购未税矿产品的资源税,下列说法错误的是()。A、收购未税矿产品的,由被收购方自行补缴资源税B、收购未税矿产品的建筑企业,按主管税务机关核定的应税产品税额或税率标准计算资源税C、收购未税矿产品的独立矿山,按收购方应税产品的税额或税率标准计算资源税D、收购未税矿产品的独立矿山,由收购方代扣代缴资源税答案:A解析:根据《资源税暂行条例》规定,收购未税矿产品的独立矿山、联合企业和其他单位为资源税扣缴义务人。独立矿山、联合企业收购未税矿产品的,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量(金额)代扣代缴资源税;其他收购单位收购未税矿产品的,按照税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量(金额)代扣代缴资源税。17.下列各项,不属于税务师执业需要履行的义务的是()。A、税务师与委托人有利害关系的,应当回避B、税务师在执业中发现委托人有违规行为并可能影响审核报告的公正、诚信时,应当予以劝阻C、税务师对执业中知悉的委托人的商业秘密,负有保密义务D、税务师对税务机关和税务人员的违法、违纪行为提出批评或者向上级主管部门反映答案:D解析:选项D:税务师可以对税务机关和税务人员的违法、违纪行为提出批评或者向上级主管部门反映,这属于税务师执业中享有的权利。18.下列关于鉴证业务报告的表述,不正确的是()。A、无保留意见的鉴证业务报告,应当以积极方式提出鉴证结论,对鉴证对象信息提供合理保证B、保留意见的鉴证业务报告,应当以消极方式提出鉴证结论,对鉴证对象信息提供合理保证,并对不能确认金额的部分涉税事项予以说明,提请预期使用者决策C、无法表明意见的鉴证业务报告,应当以消极方式提出鉴证意见,对鉴证对象信息提供有限保证,并说明涉税鉴证事项无法表明意见的依据D、否定意见的鉴证业务报告,应当以消极方式提出鉴证意见,对鉴证对象信息提供有限保证,并说明持否定意见的依据答案:B解析:保留意见的鉴证业务报告,应当以积极方式提出鉴证结论,对鉴证对象信息提供合理保证,并对不能确认金额的部分涉税事项予以说明,提请预期使用者决策。19.2019年8月,某汽车生产厂将一辆自产成本为80万元的小汽车,以不含增值税140万元的价格销售给了刘女士,已知小汽车生产环节的消费税税率为9%,超豪华小汽车在零售环节的消费税税率为10%。该汽车生产厂就此项业务应该缴纳消费税()万元。A、12.6B、14C、15.38D、26.6答案:D解析:汽车生产厂将超豪华小汽车直接销售给消费者的,应在销售时同时缴纳生产环节和零售环节的消费税。该汽车生产厂就此项业务应该缴纳消费税=140×9%(生产环节消费税)+140×10%(零售环节消费税)=26.6(万元)。20.纳税人是自然人的,转让房地产需要缴纳土地增值税时,如果房屋坐落地与其居住所在地不一致,纳税地点应选择在()的主管税务机关申报纳税。A、居住所在地B、房地产坐落地C、居住所在地和房产坐落地均可D、由当地税务机关确定答案:B解析:纳税人是自然人的,当纳税人转让的房地产的坐落地与其居住所在地同在一地时,可在其住所所在地税务机关申报纳税;如果转让的房地产的坐落地与其居住所在地不在一地,则应在房地产坐落地的主管税务机关申报纳税。21.根据行政复议法的有关规定,对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议。但是对已处罚款和加处罚款都不服的,应一并向()申请行政复议。A、作出行政处罚决定的税务机关B、作出行政处罚决定的税务机关的上一级税务机关C、作出行政处罚决定的税务机关所在地的人民政府D、国家税务总局答案:B解析:对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议。但是对已处罚款和加处罚款都不服的,应一并向作出行政处罚决定的税务机关的上一级税务机关申请行政复议。22.某企业(增值税一般纳税人)2019年12月购入设备一台,取得增值税专用发票,价款80000元,增值税税款10400元;取得的增值税专用发票上注明运费1000元,增值税90元。该设备预计净残值率为5%,预计使用5年。采用双倍余额递减法下,2020年1月份应计提的折旧额为()元。A、1282.5B、1350C、2565D、2700答案:D解析:固定资产原值=80000+1000=81000(元)年折旧率=2÷5×100%=40%;月折旧率=40%÷12;月折旧额=81000×40%÷12=2700(元)23.甲服装厂为增值税一般纳税人,2019年6月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为()元。A、24990B、27300C、36890D、47600答案:B解析:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。甲服装厂当月的销项税额=300×700×13%=27300(元)。24.根据税务行政复议的有关规定,下列对于行政复议的终止与中止的表述,正确的是()。A、行政复议期间,作为申请人的公民下落不明或者宣告失踪的,行政复议申请应该终止B、行政复议期间,申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的,行政复议申请应该终止C、行政复议期间,申请人与被申请人自行达成和解的,行政复议申请终止D、行政复议申请受理之后,发现其他行政复议机关已经先于本机关受理,或者人民法院已经受理的,行政复议申请中止答案:B解析:选项A:行政复议申请应该中止;选项C:行政复议期间,申请人与被申请人依照相关规定,经“行政复议机构准许”达成和解的,行政复议申请终止;选项D:行政复议申请受理之后,发现其他行政复议机关已经先于本机关受理,或者人民法院已经受理的,行政复议申请终止。25.根据发票管理的相关规定,纳税人不需重新办理发票领用涉税事项的是()。A、纳税人名称变更B、财务负责人变化C、纳税人识别号变更D、开票限额变化答案:B解析:需要重新办理(或补充)办理发票领用涉税事项的,主要有:①纳税人名称或纳税人识别号变更(选项AC);②提高发票最高开票限额和增加发票领用数量(选项D);③小规模纳税人选择自行开具增值税专用发票;④实现纳税辅导期管理的一般纳税人。26.某个体经营企业,属于小规模纳税人,2020年12月列支差旅费、招待费用各4000元,则正确的会计分录应该是()。A.借:期间费用——管理费用8000贷:银行存款8000B.借:期间费用——管理费用4000税后列支费用4000贷:银行存款8000C.借:营业费用8000A、贷:银行存款8000B、借:营业费用4000C、管理费用4000D、贷:银行存款8000答案:A解析:个体工商户会计科目中“管理费用”、“财务费用”、“销售费用”计入“期间费用”科目。27.对于资产负债表的审查,以下说法正确的是()。A、若流动资产实际占用数增长过快,则应注意是由于材料或商品分散到货还有由于价格的原因造成的,但是可以肯定的是,不是由于管理不善造成的,所以不用在这方面分散精力B、在对固定资产进行审查分析时,首要核实的是固定资产折旧计算方法是否得当,计算结果是否正确C、对于无形资产的审查,应注意企业无形资产期末数与期初数的变化情况,了解企业本期无形资产的变动和摊销情况,并注意摊销额计算是否正确D、审查所有者权益项目时,应该注意企业投资者是否按规定履行出资义务,资本公积金核算是否正确,盈余公积金及公益金的提留比例是否符合税法规定答案:C解析:选项A,若流动资产实际占用数增长过快,则应注意是因材料或商品集中到货或因价格变动等因素引起,还是由于管理不善、物资积压、产品滞销或者是虚增库存成本所造成,以便进一步分析企业有无弄虚作假、乱计成本等问题;选项B,固定资产的审查分析,首先是了解资产增减变动的情况;其次,在核实固定资产原值的基础上,应进一步核实固定资产折旧额,审查企业折旧计算方法是否得当,计算结果是否正确;选项D,盈余公积金及公益金的提留比例是《公司法》中的规定,不是税法中的规定。28.下列关于灵活就业人员及城乡居民基本养老保险的说法,错误的是()。A、灵活就业人员及城乡居民由个人缴纳基本养老保险费B、城乡居民养老保险的缴费标准目前设为10个档次C、城乡居民养老保险的缴费档次标准可由人力资源社会保障部会同财政部依据城乡居民收入增长等情况适时调整D、参加城乡居民养老保险的人员可以自主选择档次缴费,多缴多得答案:B解析:参加城乡居民养老保险的人员应当按规定缴纳养老保险费。缴费标准目前设为每年100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元12个档次。29.在税务代理业务中,业务质量复核一般可采用三级复核,下列各项中不属于三级复核的内容的是()。A、现场负责人的复核B、项目经理复核C、项目负责人复核D、税务师事务所派遣人员复核答案:D解析:业务质量复核一般可采用三级复核,即现场负责人的复核、项目经理复核、项目负责人复核。30.下列情形中,应由付款方向收款方开具发票的是()。A、加油站发售加油卡B、企业销售免税商品C、企业发生销售货物退回D、食品加工厂向农民个人收购其自产农产品答案:D解析:收购单位和扣缴义务人支付个人款时,由付款方向收款方开具发票。31.企业按照市场价格销售货物、提供劳务服务等,凡由政府财政部门根据企业销售货物、
提供劳务服务的数量、金额的一定比例给予全部或部分资金支付的,应当按照()原则确认收入。A、权责发生制B、由企业自由决定C、由政府部门规定D、实际取得收入的时间答案:A解析:企业按照市场价格销售货物、提供劳务服务等,凡由政府财政部门根据企业销售货物、提供劳务服务的数量、金额的一定比例给予全部或部分资金支付的,应当按照权责发生制原则确认收入;除上述情形外,企业取得的各种政府财政支付,如财政补贴、补助、补偿、退税等,应当按照实际取得收入的时间确认收入。32.纳税人自结算税款之日起()年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多
缴的税款并加算银行同期存款利息。A、1B、3C、5D、10答案:B解析:纳税人自结算税款之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息33.土地增值税纳税申报表中旧房及建筑物的评估价格,是按()并经主管税务机关确认的评估旧房及建筑物价格。A、现值法B、假设开发法C、残余法D、重置成本法答案:D解析:在土地增值税纳税申报中,旧房及建筑物的评估价格是一个关键要素,它反映了资产在市场上的实际价值。关于评估方法的选择,主要有以下几种:A.现值法:通常用于评估资产的当前市场价值,但不一定适用于旧房及建筑物的评估,因为它可能未考虑资产的折旧和历史价值。B.假设开发法:这种方法主要用于评估未完工或待开发土地的价值,它基于预测未来开发完成后的价值减去开发成本。因此,它不适用于已建成的旧房及建筑物。C.残余法:残余法通常用于评估土地价值,它是通过预测整个项目(包括建筑物)的未来价值,然后从中减去建筑物的成本来得出土地的价值。因此,它也不是直接用于评估旧房及建筑物的价格。D.重置成本法:这种方法考虑了重新建造类似建筑物所需的成本,并考虑折旧因素来确定旧房及建筑物的价值。它更符合税务申报中对旧房及建筑物评估价格的要求,因为它提供了基于实际成本和市场条件的评估。因此,根据税务申报的相关规定,旧房及建筑物的评估价格通常按照重置成本法来确定,并经主管税务机关确认。所以,正确答案是D。34.某乳制品厂是增值税一般纳税人,被纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围。2020年6月期初无牛奶库存,当月该厂从农户手中收购牛奶20吨,收购金额7万元。将收购的牛奶大部分用于生产酸奶,当月全部销售取得不含税销售额10万元,销售成本8万元,农产品耗用率为80%;剩余的牛奶直接销售,销售数量为5吨,不含税售价为2万元,损耗率为2%。乳制品厂按成本法核定农产品进项税额,当月乳制品厂应纳增值税税额为()万元。A、0.52B、0.59C、0.75D、0.96答案:B解析:当期销售酸奶允许抵扣农产品增值税进项税额=8×80%÷(1+13%)×13%=0.74(万元)35.(2016年)税务师受托对某企业投资收益税务处理情况进行审核时,发现其处理错误的是()。A、将对居民企业投资的分回利润作为免税收益申报B、将持有2年以上居民企业上市公司股票的股息作为免税收益申报C、将购买国库券的利息作为免税收益申报D、将购买S公司债券的利息作为免税收益申报答案:D解析:选项AB,属于符合条件的股息、红利所得,享受免税优惠;选项C,国债利息收入属于免税收入;选项D,公司债券利息收入没有免税优惠。36.税务师在进行调查和评估工作时,了解委托人的信誉、诚信可靠性及纳税遵从度和委托人的委托目的和目标,对首次接触的委托人,可采用的方法是()。A、到现场调查B、内部调查C、问卷调查D、核查企业的有关情况说明答案:A解析:了解委托人的信誉、诚信可靠性及纳税遵从度和委托人的委托目的和目标,对首次接触的委托人,可采用到现场调查的方法。37.某金店(有金银首饰经营资质)采取以旧换新方式销售金银首饰,则其消费税的计税依据为()。A、实际收取的含增值税的全部价款B、同类新金银首饰的不含税销售价格C、新金银首饰的组成计税价格D、实际收取的不含增值税的全部价款答案:D解析:纳税人采取以旧换新(含翻新改制)方式销售金银首饰的,其消费税的计税依据为实际收取的不含增值税的全部价款。38.下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的是()。A、生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B、自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C、委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D、进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量答案:B解析:自产自用应税消费品的,以应税消费品的移送使用数量为课税数量。39.下列关于资产的折旧或摊销的处理中,错误的做法是()。A、生产性生物资产的支出,准予按成本直接扣除B、林木类生产性生物资产,最低折旧年限为10年C、自行开发无形资产的费用化支出,不得计算摊销费用D、已提足折旧的固定资产的改建支出,按固定资产的预计尚可使用年限分期摊销答案:A解析:选项A,生产性生物资产通过折旧的方式税前扣除。40.下列在中国境内无住所的外籍人员属于个人所得税居民纳税人的是()。A、某外籍人员2019年6月1日来华工作,2019年10月31日工作结束后回国B、某外籍人员2018年11月1日来华工作,2019年4月30日回国C、某外籍人员2019年5月1日来华工作,2019年8月31日回国探亲,2019年10月1日结束探亲,来华继续工作D、某外籍人员2018年11月1日来华工作,2019年5月31日回国答案:C解析:在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。41.某企业签订一份货物运输合同,运费不含税金额15000元,其中含装卸费300元,保险费1200元。本次运输货物不含税金额为60000元,应缴纳印花税()元。A、6.8B、6.75C、6.5D、7答案:A解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。应纳税额=(15000-300-1200)×0.5‰=6.75(元)。应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。42.城镇职工在参加基本养老保险时,个人缴费比例是本人缴费工资的()。A、5%B、8%C、10%D、15%答案:B解析:在城镇职工基本养老保险制度中,个人和单位都需要按照规定的比例缴纳养老保险费用。关于个人缴费比例,根据《中华人民共和国社会保险法》和相关政策规定,城镇职工个人缴费比例通常为其缴费工资的8%。这一比例确保了职工在享受基本养老保险待遇时,既有一定的个人积累,又体现了社会保险的共济性。因此,正确答案是B选项,即城镇职工在参加基本养老保险时,个人缴费比例是本人缴费工资的8%。43.下列各项不同用途的应税消费品,不需缴纳消费税的是()。A、将应交消费税的产品用于职工福利的B、委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于连续生产应税消费品的C、自产的应税消费品用于连续生产非应税消费品的D、生产企业销售自产的残次品卷烟答案:B解析:选项A,属于视同销售行为,应该缴纳消费税;选项B,委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于连续生产同类应税消费品的,不征消费税,待生产完工的应税消费品销售时计征消费税,并且对于委托加工过程中已经负担的消费税可以按规定抵扣;选项C,用于非应税消费品的连续生产,应当缴纳消费税;选项D,残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率计算缴纳消费税。44.下列关于资源税的表述中,不正确的是()。A、收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人B、独立矿山、联合企业收购未税矿产品的,按照本单位的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税C、独立矿山、联合企业外的其他收购单位收购未税矿产品的,按照税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税D、独立矿山、联合企业外的其他收购单位收购未税矿产品的,按照上年收购矿产品的平均行业税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税答案:D解析:独立矿山、联合企业外的其他收购单位收购未税矿产品的,按照税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。45.鉴证人在执业中应当保持负责态度,实施鉴证程序,控制执业风险,承担执业责任,这属于()。A、合法原则B、合理原则C、责任原则D、谨慎原则答案:C解析:执行涉税签证业务应当遵循以下原则:合法原则、目的原则、独立原则、胜任原则、责任原则。其中责任原则指:鉴证人在执业中应当保持负责态度,实施鉴证程序,控制执业风险,承担执业责任。考前超压卷,软件考前一周更新,依照法律规定和约定履行保密义务。46.2020年6月甲厂将一批原材料送交乙厂进行委托加工,该批原材料不含税价格10万元,受托方代垫辅料收费1万元(含税),另收取加工费3万元(含税),假定该消费品消费税税率为5%,则该项委托加工组成计税价格为()万元。A、13.68B、14.13C、14.16D、14.25答案:D解析:计税价格=[10+(1+3)/1.13]/(1-5%)=14.25(万元)47.某上市公司2019年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出300万元在后院新建一处露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2019年底改建完毕并对外营业。当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2020年该会所应缴纳房产税()万元。A、42B、48.72C、50.4D、54.6答案:B解析:房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。2020年应缴纳的房产税=(5000+500-200+500)×(1-30%)×1.2%=48.72(万元)48.下列有关白酒消费税应税销售额特殊规定说法错误的是()。A、白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含
增值税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格B、白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以
下的,消费税最低计税价格由税务机关核定,核定比例统一确定为60%C、已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格
申报纳税;实际销售价格低于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税D、已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上,累计上
涨或下降幅度在10%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格答案:D解析:已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上,累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格。49.企业的下列账务处理中,在进行企业所得税清算时应作纳税调减的是()。A、企业取得财政拨款记入“营业外收入”科目B、企业发生的业务招待费记入“管理费用”科目C、企业将支付给关联企业的管理费记入“管理费用”科目D、企业将被税务机关征收的滞纳金记入“营业外支出”科目答案:A解析:企业取得的财政拨款属于不征税收入,所以选项A应纳税调减;企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;而企业之间支付的管理费和税收滞纳金不得税前扣除,所以选项BCD应纳税调增。50.自2022年4月1日至2022年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率应税销
售收入()增值税。A、免征B、减按1%征收C、减按1.5%征收D、减按2%征收答案:A解析:自2022年4月1日至2022年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率应税销售收入免征增值税。51.下列个人,不属于个人所得税居民个人的是()A、在中国境内有住所但不居住的中国公民B、2021年1月1日至5月30日在境内居住之后再未入境的外籍个人C、2021年3月1日至10月31日在境内履职的外籍个人D、在中国境内无住所但居住已满]年,有来自境内所得的外籍个人答案:B解析:选项B,在我国居住天数不足183天,不属于我国居民个人。52.以下有关的“增值税检查调整”专门账户的表述,不正确的是()。A、增值税一般纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及增值税涉税账务调整的,应设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户B、凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目C、全部调账事项入账后,应结出“应交税费——增值税检查调整”账户的余额,并对该余额进行处理,处理之后,“应交税费——增值税检查调整”账户无余额D、凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目答案:D解析:凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记“应交税费——增值税检查调整”科目,贷记相关科目。53.下列选项中,属于行业专业发票的是()。A、销售家用电器开具给自然人个人的发票B、航空运输企业提供航空运输电子客票行程单C、销售货物给企业开具的增值税专用发票D、开具给消费者的增值税电子普通发票答案:B解析:选项A,是增值税普通发票;选项C,是增值税专用发票;选项D,是增值税电子普通发票。54.下列()混合销售行为应该按照销售货物计算缴纳增值税。A、商场销售家电并送货上门B、商场既销售货物,又提供餐饮服务C、建筑公司包工包料提供建筑服务D、房地产公司销售开发的房屋答案:A解析:选项B属于兼营行为;选项C属于混合销售,但是按照建筑服务交增值税;选项D属于销售不动产。55.银行及其他金融机构未按照《中华人民共和国税收征收管理法》规定在从事生产经营的纳税人的账户中登录税务登记证件号码的,税务机关除责令其限期改正,可并处()的罚款。A、2000元以上1万元以下B、2000元以上2万元以下C、1万元以上5万元以下D、2000元以上5000元以下答案:B解析:根据《中华人民共和国税收征收管理法》相关规定,银行及其他金融机构未按规定在从事生产经营的纳税人的账户中登录税务登记证件号码的,税务机关除责令其限期改正外,可并处2000元以上2万元以下的罚款。这是为了保障税收征收的顺利进行,确保纳税人信息的准确性和完整性。因此,正确答案为B。56.某食品加工厂为增值税一般纳税人,2019年6月因管理不善丢失一批作为材料管理的以前月份从农民手中购入的免税农产品(已按照9%扣除率计算抵扣过进项税额),账面成本为9100元,尚未经有关部门批准处理。下列关于该食品加工厂会计处理的表述中,正确的是()。A.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢10000贷:原材料9100应交税费——应交增值税(进项税额转出)900B.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢9919贷:原材料9100应交税费——应交增值税(进项税额转出)819A、借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢9100B、贷:原材料9100C、借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢900D、贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)900答案:A解析:因管理不善造成的货物丢失,不得抵扣进项税额,应作进项税额转出处理。应转出的进项税额=9100÷(1-9%)×9%=900(元)。57.以下有关增值税检查调整专门账户表述错误的是()。A、增值税纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及到增值税涉税账务调整的,应设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户B、凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目C、凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目D、全部调账事项入账后,应结出“应交税费——增值税检查调整”账户的余额,并对余额进行处理,处理之后,“应交税费——增值税检查调整”账户无余额答案:C解析:选项C符合题意。58.下列各项中不属于建立简易账的个体工商户应建立的账簿及报表的是()。A、经营收入账B、商品购进账C、资产负债表D、库存商品盘点表答案:C解析:建立简易账的个体工商户应当建立经营收入账、经营费用账、商品(材料)购进账、库存商品(材料)盘点表和利润表,以收支方式记录、反映生产经营情况并进行简易会计核算。59.(2016年)依据税法规定,计算个体工商户的生产、经营所得以每一纳税年度的收入总额减除()税金、其他支出以及以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。A、成本、费用、损失和多种非广告性赞助支出B、成本、费用、损失和罚款C、成本、费用和损失D、成本、费用答案:C解析:选项C符合题意。60.2020年11月甲企业购进符合规定的环境保护专用设备一台,增值税专用发票注明金额600万元、税额78万元。下列说法正确的是()A、该设备的投资额的10%可以抵免应纳税所得额B、甲企业转让设备应补缴已抵免的企业所得税税款C、该专业设备的投资额为678万元D、当年应纳税额不足抵免的,可以在以后3个年度结转抵免答案:B解析:选项ABD,企业购置符合条件的专用设备,可以按该专用设备投资额的10%从企业当年的应纳税额中抵免,不足抵免的,可以在以后5个年度结转抵免;如果企业在5年内转让、出租该设备的,应停止享受企业所得税优惠,并补缴已经抵免的企业所得税税款,转让的受让方可以重新享受上述税额抵免优惠。选项C,该专用设备的进项税额可以抵扣的情况下,其投资额为不含增值税金额。61.被投资企业发生个人股东股权交易及转增股本事项后,应将股东及其股权变化情况、股权交易前原账面记载的盈余积累数额、转增股本数额及扣缴税款情况报告主管税务机关,报告时间为
()。A、当月15日内B、次月15日内C、当月30日内D、次月30日内答案:B解析:企业发生股权交易及转增股本等事项后,应在次月15日内,将股东及其股权变化情况、股权交易前原账面记载的盈余积累数额、转增股本数额及扣缴税款情况报告主管税务机关。62.税务师事务所及其涉税服务人员应当遵循《税务师业务承接规则(试行)》相关的规定,在确定是否接受和保持税务事项代理业务委托关系前,()应当对委托人的情况进行了解和评估,充分评估项目风险。A、项目负责人B、税务师事务所所长C、项目经理D、税务师事务所主要业务负责人答案:C解析:这道题考察的是对《税务师业务承接规则(试行)》相关规定的理解。根据规定,在确定是否接受和保持税务事项代理业务委托关系前,需要对委托人的情况进行了解和评估,以充分评估项目风险。这一职责通常由项目经理承担,他们负责具体项目的执行和管理,包括对项目风险的评估。因此,正确答案是C,即项目经理。63.2019年3月,严某当月工资为6000元,严某个人上一年月平均工资为4000元,其工作所在地上一年度职工月平均工资为3000元。严某所任职的企业按照国家规定的标准给职工缴纳企业年金的企业缴费部分,严某个人按照当月工资的5%缴纳企业年金的个人缴费部分。严某当月可以在当期应纳税所得额中扣除的年金为()元。A、120B、150C、160D、200答案:C解析:个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资。严某上一年月平均工资没有超过当地月平均工资的300%,所以按照4000元作为企业年金个人缴费工资计税基数。严某当月可以在当期应纳税所得额中扣除的年金=4000×4%=160(元)64.纳税人超过应纳税额多缴纳的税款,自结算税款之日起()年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款,并加算银行同期存款利息。A、7B、10C、5D、3答案:D解析:纳税人超过应纳税额多缴纳的税款,自结算税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款,并加算银行同期存款利息。65.2009年12月2日,国家税务总局发布了(),完善了税务师执业规范体系,明确了涉税专业服务的业务标准,保障了涉税服务当事人的合法权益,促进了涉税专业服务市场的健康发展。A、《注册税务师资格制度暂行规定》B、《税务代理试行办法》C、《关于印发注册税务师执业基本准则的通知》D、《涉税专业服务监管办法(试行)》答案:C解析:2009年12月2日,国家税务总局发布了《关于印发注册税务师执业基本准则的通知》,完善了税务师执业规范体系,明确了涉税专业服务的业务标准,保障了涉税服务当事人的合法权益,促进了涉税专业服务市场的健康发展。66.纳税人的下列业务,属于会计应确认收入但增值税纳税义务尚未发生的是()。A、分期收款方式销售货物,货物已交付购买方,但尚未到合同约定收款日期且未收款B、委托他人代销货物,货物已交付受托方,尚未收到代销清单和销售款项C、直接收款方式销售货物,发票已开具但货物尚未发出、款项尚未收取D、以预收款方式销售货物,款项已收到、货物尚未发出答案:A解析:选项BD:会计不应确认收入,增值税纳税义务也尚未发生。选项C:增值税纳税义务已经发生,但会计不应确认收入。67.根据企业所得税相关规定,关于企业亏损弥补的说法,正确的有()A、企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度所得不足弥补的,可以逐年连续弥补,但最长不得超过5年B、企业发现以前年度实际发生的、按照税收规定应在企业所得税前扣除而未扣除少扣除的支出,作出专项申报及说明后,准予在申报年度计算扣除C、受疫情影响较大的困难行业企业2020年度发生的亏损,最长结转年限由5年延长至10年D、境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利答案:A解析:选项B,企业发现以前年度实际发生的、按照税收规定应在企业所得税前扣除而未扣除少扣除的支出,作出专项申报及说明后,准予追补至该项目发生年度计算扣除;选项C,受疫情影响较大的困难行业企业2020年度发生的亏损,最长结转年限由5年延长至8年;选项D,境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。68.下列关于涉税鉴证业务计划的相关表述,错误的是()。A、鉴证人应当根据鉴证事项的复杂程度、风险状况和鉴证期限等情况,遵循相关的规定,制定总体业务计划和具体业务计划B、涉税鉴证业务计划确定后,鉴证人可以视情况变化对业务计划作相应的调整C、项目负责人可以根据业务需要,请求相关领域的专家协助工作D、项目负责人不需要对专家工作成果负责答案:D解析:项目负责人可以根据业务需要,请求相关领域的专家协助工作。项目负责人应当对专家工作成果负责。题库,是基于大数据的人工智能算法研发而成的考试题库,专注于根据不同考试的考点、考频、难度分布,提供考试真题解析、章节历年考点考题、考前强化试题、高频错题,押题密卷等。查看完整题库、答案解析等更多考试资料,尽在……69.个人当月取得单位发放的工资、薪金所得,其个人所得税税款征收适合()方式。A、查验征收B、代扣代缴C、代收代缴D、委托代征答案:B70.某经批准从事融资租赁业务的公司2020年4月购进一批车辆,价款6000000元,增值税780000元,取得机动车销售统一发票;支付车辆购置税600000元,取得完税凭证。上述款项均已支付。正确的账务处理是()。A.借:固定资产6600000应交税费——应交增值税(进项税额)780000贷:银行存款7380000B.借:固定资产6600000应交税费——待抵扣进项税额780000贷:银行存款7380000C.借:固定资产6530973.45应交税费——应交增值税(销项税额抵减)69026.55应交税费——应交增值税(进项税额)780000贷:银行存款7380000A、借:固定资产6522000B、应交税费——应交增值税(销项税额抵减)78000C、应交税费——应交增值税(进项税额)780000D、贷:银行存款7380000答案:C解析:600000/1.13*0.13=69026.55,7380000-780000-69026.55=6530973.45。经人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供融资租赁服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息、发行债券利息和车辆购置税(两息一税)后的余额为销售额。71.某商业零售企业采用售价金额法进行会计核算,当期购进货物,增值税专用发票上的价款为100万元,增值税率13%,商业零售企业对外零售的金额是175.5万元,该笔业务确认的“商品进销差价”金额是()万元。A、33B、50C、75.5D、25.5答案:C解析:实行售价金额核算的零售企业,其“库存商品”科目是按含税零售价记载的,商品含税零售价与不含税购进价的差额在“商品进销差价”科目内反映。商品进销差价=175.5-100=75.5(万元)会计处理:借:在途物资1000000应交税费——应交增值税(进项税额)130000贷:银行存款1130000借:库存商品1755000贷:在途物资1000000商品进销差价75500072.审核范围受到限制,对涉税鉴证事项可能产生的影响非常重大和广泛,不能获取充分、适当的证据,以至于无法对涉税事项发表审核意见,则税务师应出具()。A、无保留意见的鉴证报告B、保留意见的鉴证报告C、无法表明意见的鉴证报告D、否定意见的鉴证报告答案:C解析:选项A,鉴证事项完全符合法定性标准,涉及的会计资料及纳税资料符合国家法律、法规及税收有关规定,应出具无保留意见的鉴证报告;选项B,涉税鉴证的部分事项因税收法律、法规及其具体政策规定或执行时间不够明确,经过咨询或询证,对鉴证事项所涉及的具体税收政策在理解上与税收执法人员存在分歧,需要提请税务机关裁定的应出具保留意见的鉴证报告;选项D,涉税事项总体上没有遵从法定性标准,存在违反税收法律、法规或有关规定的情形,经与被审核方有关部门和人员沟通或磋商,在所有重大方面未能达成一致,不能真实、合法地反映鉴证结果的应出具否定意见的鉴证报告。73.违反规定虚开发票的,由税务机关没收违法所得;虚开金额超过1万元的,其承担的法律责任是()。A、可以并处1万元以下的罚款B、可以并处5万元以下的罚款C、并处1万元以上5万元以下的罚款D、并处5万元以上50万元以下的罚款答案:D解析:违反规定虚开发票的,由税务机关没收违法所得;虚开金额在1万元以下的,可以并处5万元以下的罚款;虚开金额超过1万元的,并处5万元以上50万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。74.从事生产、经营的纳税人应当自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起()内,向主管税务机关报告其全部账户账号;账户账号发生变化的,应当自发生变化之日起()内,向主管税务机关报告。A、7日;15日B、15日;15日C、15日;30日D、30日;30日答案:B解析:从事生产、经营的纳税人应当自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,向主管税务机关报告其全部账户账号;账户账号发生变化的,应当自发生变化之日起15日内,向主管税务机关报告。75.甲企业2019年8月签订一份以货易货合同,以一批价值600万元的货物换取乙企业一批价值500万元的材料,取得差价款100万元;当月将换入的材料移送丙企业,委托丙企业加工服装一批,双方签订的合同中注明丙企业提供辅料20万元,收取加工费200万元。甲企业当月应缴纳印花税()元。A、3400B、3600C、4400D、4700答案:C解析:在商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,按合同所载的购、销金额合计数,依照“购销合同”计税贴花;对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照“加工承揽合同”计税贴花。甲企业当月应缴纳印花税=(600+500)×10000×0.3‰+(20+200)×10000×0.5‰=4400(元)。76.有进出口经营权的某外贸企业为增值税一般纳税人,2020年4月外购一批商品取得的增值税专用发票上注明金额8000万元,其中60%用于对外出口,出口离岸价为750万美元。则当月应退还给该企业的增值税税额为()万元。(增值税征税率为13%,退税率为10%,1美元=6.2元人民币)A、604.5B、624C、465D、480答案:D解析:外贸企业出口货物(委托加工修理修配货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为购进出口货物的增值税专用发票注明的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格。外贸企业出口委托加工修理修配货物以外的货物,增值税应退税额=增值税退(免)税计税依据×出口货物退税率。则当月应退还给该企业的增值税税额=8000×60%×10%=480(万元)。77.被投资单位发生个人股东变动或者个人股东所持股权变动的,扣缴义务人应当在()向主管税务机关报送含有股东变动信息的《个人所得税基础信息表(A表)》及股东变更情况说明。A、10日内B、15日内C、次月10日内D、次月15日内答案:D解析:本题考查的是扣缴义务人在被投资单位发生个人股东变动或者个人股东所持股权变动时,应当向主管税务机关报送含有股东变动信息的《个人所得税基础信息表(A表)》及股东变更情况说明的时间要求。根据《个人所得税法》和《个人所得税扣缴管理暂行办法》的规定,扣缴义务人应当在次月15日内向主管税务机关报送含有股东变动信息的《个人所得税基础信息表(A表)》及股东变更情况说明。因此,本题的答案为D。78.下列关于城镇土地使用税的相关表述,正确的是()。A、城镇土地使用税的征税范围包括农村B、城镇土地使用税实行定额税率C、农副产品加工厂占地免征城镇土地使用税D、集体和个人举办的学校、医院、托儿所、幼儿园用地一定免征城镇土地使用税答案:B解析:选项A:城镇土地使用税的征税范围不包括农村;选项B:城镇土地使用税实行差别幅度税额;选项C:农副产品加工厂占地和从事农、林、牧、渔业单位的生活、办公用地照章征收城镇土地使用税;选项D:集体和个人举办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园用地,其城镇土地使用税的征免,由各省、自治区、直辖市税务局确定。79.(2016年)下列项目不予列入工资薪金所得征收个人所得税的是()。A、年终加薪B、劳动分红C、托儿补助费D、全勤奖金答案:C解析:不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不征收个人所得税,包括:(1)独生子女补贴;(2)托儿补助费;(3)差旅费津贴、误餐补助;(4)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴。80.下列适用企业所得税研究开发费用加计扣除政策的行业是()。A、烟草制造业B、新能源汽车制造业C、房地产业D、娱乐业答案:B解析:下列行业不适用加计扣除:(1)烟草制造业;(2)住宿和餐饮业;(3)批发和零售业;(4)房地产业;(5)租赁和商务服务业;(6)娱乐业;(7)财政部和国家税务总局规定的其他行业。81.某企业雇员张某2020年2月28日与企业解除劳动合同关系,张某在本企业工作年限8年,领取经济补偿金650000元。假定当地上年度职工平均工资为50000元,对于该笔经济补偿金,张某应缴纳的个人所得税为()元。A、29840B、97080C、142080D、195000答案:B解析:超过上年平均工资三倍以上的部分=650000-50000×3=500000(元);找到适用税率为30%,速算扣除数为52920元。应纳个人所得税=500000×30%-52920=97080(元)。82.下列关于发票的各项规定,表述错误的是()。A、增值税一般纳税人发生真实交易但由于客观原因造成增值税扣税凭证未能按照规定期限办理认证的,由国家税务总局认证并稽核比对后,可以由纳税人继续抵扣B、自2017年7月1日起,增值税普通发票未填写纳税人识别号或者统一社会信用代码的,不得作为税收凭证C、自2019年3月1日起,取消增值税发票认证的纳税人范围扩大至全部一般纳税人。D、增值税一般纳税人丢失已开具增值税专用发票的抵扣联,可凭相应发票的发票联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证或退税凭证答案:A解析:选项A,自2018年1月1日起,增值税一般纳税人发生真实交易但由于客观原因造成增值税扣税凭证(包括增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书和机动车销售统一发票)未能按照规定期限办理认证、确认或者稽核比对的,经主管税务机关核实、逐级上报,由省税务局认证并稽核比对后,对比对相符的增值税扣税凭证,允许纳税人继续抵扣其进项税额。83.2019年10月A企业吸收合并B企业,该业务符合特殊性税务处理相关条件。合并日B企业净资产账面价值2000万元、公允价值2400万元,五年内尚未弥补的亏损为80万元。假设年末国家发行的最长期国债利率为5%,则A企业可弥补的B企业亏损限额是()万元A、0B、100C、120D、80答案:C解析:A企业可弥补的B企业亏损限额=2400x5%=120(万元)。84.在查账过程中,根据查账的线索,通过询问或调查的方式,取得必要的资料或旁证的纳税审查方法是()。A、核对法B、查询法C、抽查法D、比较分析法答案:B解析:查询法是在查账过程中,根据查账的线索,通过询问或调查的方式,取得必要的资料或旁证的一种纳税审查方法。85.下列凭证中,需要缴纳印花税的是()。A、企业与税务师事务所签订的税务咨询合同B、双方签订的未约定租赁期限的财产租赁合同C、无息贷款合同D、军事货物运输的货运凭证答案:B解析:选项A:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花;选项B:对于在签订时无法确定计税金额的合同,可在签订合同时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花;选项C:无息、贴息贷款合同免征印花税;选项D:军事货物运输的货运凭证免征印花税86.甲企业2019年8月由于管理不善损毁产品一批,已知损失产品账面成本为80000元,当期总的生产成本为420000元,其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300000元,外购货物均适用13%增值税税率。该损失尚未经管理层批准处理方案。则以下会计处理正确的是()。A.借:营业外支出87428.57贷:库存商品80000应交税费——应交增值税(进项税额转出)7428.57B.借:待处理财产损溢80000贷:库存商品80000C.借:营业外支出87428.57贷:库存商品80000A、应交税费——应交增值税(销项税额)7428.57B、借:待处理财产损溢87428.57C、贷:库存商品80000D、应交税费——应交增值税(进项税额转出)7428.57答案:D解析:损失产品成本中所耗外购货物的购进金额=80000×(300000÷420000)=57142.86(元)应转出进项税额=57142.86×13%=7428.57(元)相应会计分录为:借:待处理财产损溢87428.57贷:库存商品80000应交税费——应交增值税(进项税额转出)7428.5787.()是指税务师事务所为实现执业质量目标而实施的程序、方法和措施。A、业务指引B、基本指引C、具体业务指引D、质量控制指引答案:D解析:税务师行业涉税专业服务业务规范具体包括:基本指引、职业道德指引、质量控制指引、程序指引、业务指引、具体业务指引、释义1)基本指引是指导税务师行业提供涉税专业服务的基本规范,是制定涉税专业服务其他指引的基础。制定其他指引应当遵循本指引。(2)职业道德指引是指税务师行业(税务师事务所)及其涉税服务人员从事涉税专业服务过程中应当遵循的道德原则、职业纪律、职业操守等方面的基本规范(3)质量控制指引是指税务师事务所为实现执业质量目标而实施的程序、方法和措施(4)程序指引是税务师行业及其涉税服务人员从事的各项涉税专业服务业务在业务执行过程中应当遵循的通用规范。(5)业务指引是指《涉税专业服务监管办法(试行)》中确定的八项涉税专业服务业务的基本操作规范。(6)具体业务指引是指按照不同税种、行业或者业务种类制定的指导具体业务实施的操作流程和执业标准。7)释义是对涉税专业服务规范的各个指引中某些条款、词语的内涵和外延进行的解释和说明,或者根据税收法律法规及相关规定的变化,对指引相关条款作出的修正或补充规定。88.下列关于纳税信用管理的表述中,符合规定的是()。A、税务机关每年2月确定上一年度纳税信用评价结果B、实际生产经营期不满3年的纳税人,本评价年度不能评为B级C、年度内无生产经营业务收入的企业,不参加本期评价D、以直接判级进行纳税信用评价适用于有重大失信行为纳税人答案:D解析:选项A,税务机关每年4月确定上一年度纳税信用评价结果;选项B,实际生产经营期不满3年的纳税人,本评价年度不能评为A级;选项C,年度内无生产经营业务收入的企业且年度评价指标得分70分以上的企业适用M级纳税信用。89.根据增值税的相关规定,下列各项中,不属于物流辅助服务的是()。A、航空服务B、港口码头服务C、货物运输代理服务D、装卸搬运服务答案:C解析:货物运输代理服务属于“商务辅助服务”。90.2020年3月某企业当期免抵税额80000元;应退税额为10000元。其中正确的会计处理为()。A.借:应收出口退税款——增值税10000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)10000B.借:应收出口退税款——增值税10000应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)80000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)90000A、借:应交税费——未交增值税10000B、贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)10000C、借:营业外收入——政府补助10000D、贷:应交税费——应交增值税(出口退税)10000答案:B解析:由题意可知,当期留抵税额10000元,免抵税额80000元,可得出最高抵免限额是90000元,因此B是正确的。91.A企业支付给甲运输企业运费3万元,同时因原预定运输服务取消而支付违约金5千元,依据所
附合同等相关资料,可作为企业所得税税前扣除凭证的是()。A、运输企业开具的未备注起运地、到达地、车种车号、货物信息等内容的运费增值税普通发票B、运输企业收取违约金,开具的加盖印章的收据C、运输企业将违约金作为价外费用开具的“运输服务”增值税专用发票或增值税普通发票D、企业自行填制的作为付款依据的内部凭证答案:B解析:选项A,增值税一般纳税人提供货物运输服务,使用增值税专用发票和增值税普通发票,开具发票时应将起运地、到达地、车种车号以及运输货物信息等内容填写在发票备注栏中,如内容较多可另附清单。选项BC,企业发生非价外费用的违约金、赔偿费、解除劳动合同(辞退)补偿金、拆迁补偿费等非应税项目支出,取得盖有收款单位印章的收据或收款个人签具的收据、收条或签收花名册等单据作为税前扣除有效凭证,并附合同(如拆迁、回迁补偿合同)等凭据以及收款单位或个人的证照或身份证明复印件为辅证。92.下列情形中,由付款方向收款方开具发票的是()。A、商场向消费者个人零售商品时B、批发市场向商贩批发商品时C、转让专利技术的某科研所向受让方收取款项时D、建筑施工企业支付某设计院张某10000元设计费时答案:D解析:付款方向收款方开具发票的情形:收购单位和扣缴义务人支付个人款项时。93.机关事业单位职工在参加基本养老保险时,由单位和个人共同缴费,其中个人缴费基数的上下限是当地上年度在岗职工平均工资的()。A、50%~300%B、60%~300%C、50%~200%D、60%~200%答案:B解析:个人基本养老保险缴费基数的下限是当地上年度在岗职工平均工资60%,上限是当地上年度在岗职工平均工资300%94.(2017年)甲公司为增值税一般纳税人采用简易计税方法,计提应纳增值税时,应计入()。A、应交税费—应交增值税(销项税额)B、应交税费—简易计税C、应交税费—未交增值税D、应交税费—应交增值税(转出未交增值税)答案:B解析:“简易计税”明细科目核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。95.下列收入,免征个人所得税是()。A、职工个人参加单位集资取得的利息所得B、工会组织活动时给职工的奖励C、储蓄存款利息所得D、职工个人出资交纳的风险抵押金存款取得的利息收入答案:C解析:自2008年10月9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税。96.企业所得税年度申报表附表A105000《纳税调整项目明细表》中所列业务招待费支出属于()。A、收入类调整项目B、资产类调整项目C、扣除类调整项目D、与取得收入无关的调整项目答案:C解析:选项C符合题意。97.某外商投资公司自行申报以30万元从境外关联公司购入一批产品,又将这批产品以28万元转售给另一无关联公司。假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为25%,按再销售价格法计算,该销售业务应缴纳的企业所得税为()。A、6720元B、8400元C、9000元D、14000元答案:D解析:公平成交价格=再销售给非关联方的价格×(1-可比非关联交易毛利率)=280000×(1-20%)=224000(元);应纳税额=(280000-224000)×25%=14000(元)。98.某房地产公司系增值税一般纳税人,2020年6月销售自己使用过5年的运输用汽车,获得含增值税销售额120640元,则此业务应纳增值税()元。A、2342.52B、2320C、528.89D、0答案:A解析:应纳税额=120640/1.03×2%=2342.52(元)99.甲某是一名税务师,他制定的下列策划方案正确的是()。A、内地甲企业为了扩大销售渠道,计划在海南设立了一家非独立核算的分支机构,希望通过在机构间转移货物用于销售来达到延期缴纳增值税的目的B、乙创业投资企业拟直接投资某未上市中小高新技术企业满]年,希望通过投资减少本企业的应纳税所得额C、丙企业拟采用特殊性税务处理方法收购A企业全资子公司40%股份D、丁某准备投资于一家盈利的商贸公司,为达到年末分红节税的目的,他用自己名下一家公司制企业投资于该商贸公司答案:D解析:选项A,不在同一县(市)但实行统一核算的总分机构之间进行货物转移用于销售,应当视同销售计算增值税,不能达到延期缴纳增值税的目的。选项B,创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。选项C,收购比例40%不满足特殊性税务处理的条件。选项D,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,属于免税收入。100.纳税人不能按照税法规定的纳税期限缴纳税款,(),不足以缴纳税款的,可申请延期纳税。A、当期银行存款在扣除应付职工工资、社会保险费后B、当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后C、当期货币资金在扣除银行存款及各项上交款项后D、当期货币资金在扣除应付职工工资和应计提的公益金、公积金以后答案:B解析:根据税法规定,纳税人应按照规定的纳税期限缴纳税款。但是,如果纳税人不能按照规定的纳税期限缴纳税款,可以申请延期纳税。那么,什么情况下可以申请延期纳税呢?根据题目给出的选项,我们可以得出正确答案为B。选项A中,只考虑了银行存款和应付职工工资、社会保险费的扣除,没有考虑其他的上交款项,因此不完整。选项B中,考虑了货币资金和应付职工工资、社会保险费的扣除,符合题目要求。选项C中,考虑了银行存款和各项上交款项的扣除,但没有考虑应付职工工资、社会保险费的扣除,因此不完整。选项D中,考虑了应付职工工资和应计提的公益金、公积金的扣除,但没有考虑其他的上交款项,因此不完整。综上所述,正确答案为B。101.下列关于税务行政复议的被申请人的说法,正确的是()。A、受税务机关委托有代征行为的个人为被申请人B、与申请人存在控股关系的上级单位为被申请人C、以共同名义与税务机关共同作出处罚决定的其他组织为被申请人D、税务行政复议的被申请人,是指作出该具体行政行为的税务机关答案:D解析:申请人对具体行政行为不服申请行政复议的,税务行政复议的被申请人,是指作出该具体行政行为的税务机关。1.申请人对扣缴义务人的扣缴税款行为不服的,主管该扣缴义务人的税务机关为被申请人;2.对税务机关委托的单位和个人的代征行为不服的,委托税务机关为被申请人;3.税务机关与法律、法规授权的组织以共同的名义作出具体行政行为的,税务机关和法律、法规授权的组织为共同被申请人;4.税务机关与其他组织以共同名义作出具体行政行为的,税务机关为被申请人;5.税务机关依照法律、法规和规章规定,经上级税务机关批准作出具体行政行为的,批准机关为被申请人;6.申请人对经重大税务案件审理程序作出的决定不服的,审理委员会所在税务机关为被申请人;7.税务机关设立的派出机构、内设机构或者其他组织,未经法律,法规授权,以自己名义对外作出具体行政行为的,税务机关为被申请人。102.根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》的有关规定,税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,应()。A、由税务代理人补缴应纳税款、滞纳金、罚款B、由纳税人补缴应纳税款,由税务代理人补缴相关的税收滞纳金、罚款C、除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处2000元以下的罚款D、除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款答案:D解析:根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第九十八条,税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款。这是为了确保税务代理人的专业性和责任感,防止其因疏忽或故意行为导致税收损失。因此,正确答案是D。103.某房地产开发企业以一处房产抵押向银行贷款,取得贷款后将一房产交与银行使用,以房产租金抵交贷款利息,下列关于该项业务的说法中正确的是()。A、企业按销售不动产,缴纳增值税B、企业按不动产租赁,缴纳增值税C、银行未实际取得利息收入,无需纳税D、企业取得银行开具的利息收入发票,可以作为进项税额抵扣答案:B解析:选项A,该企业用房产抵押贷款,房产的所有权并未发生转移,所以不属于“销售不动产”;选项B,以房产租金抵交贷款利息,实质是该企业向银行出租房产,所以房产租金应按“不动产租赁”征收增值税;选项C,银行“以租抵息”,实质上取得利息收入,应该缴纳增值税;选项D,贷款利息支出,不得抵扣进项税额。104.下列关于纳税申报的说法不正确的是()。A、实行定期定额方式缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式B、纳税人在规定的期限办理纳税申报确有困难需要延期的,可以在规定的期限内向税务机关提出书面延期申请,延期纳税C、纳税人办理了延期纳税申报的,应当在纳税期限内先预缴税款D、纳税人享受定期减免税的,在减免税期
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 辽宁省鞍山市海城市西部集团2024-2025学年八年级上学期12月第三次质量监测物理试题(含答案)
- 江苏省扬州市梅岭集团2024-2025学年九年级上学期12月月考道德与法治试题(无答案)
- 2024-2025学年高一【数学(人教A版)】对数函数的图像与性质-教学设计
- 生产实习课教案
- 有机化学知到智慧树章节测试课后答案2024年秋天水师范学院
- 大学物理2-1知到智慧树章节测试课后答案2024年秋山东石油化工学院
- 责任与担当主题
- 街舞基础教学
- 工艺管道培训课件
- 《家装知识讲座》课件
- 批评语训练-批评语定义和使用要求
- 天然气集输-第三章天然气集输系统课件
- 护工培训教学课件
- 医院个人岗位廉政风险排查登记表(空表)
- (精选)大学无机化学期末试卷及答案
- 糖尿病中医治疗及护理课件整理
- 初中数学北师大七年级上册第五章一元一次方程一元一次方程复习PPT
- 关于进一步加强建设工程施工合同管理的通知
- 如何百分百实现目标课件
- 四史学习教育社会主义发展史学习课件
- 玉米技术员工作总结(共3篇)
评论
0/150
提交评论