沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷(综合题)_第1页
沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷(综合题)_第2页
沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷(综合题)_第3页
沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷(综合题)_第4页
沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷(综合题)_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在除法算式中,每次除得的余数必须(

)。

A.等于除数

B.大于除数

C.小于除数2.a÷(

)=b……50。除数最小是(

)。

A.50

B.49

C.5l3.在算式“□÷27=35……□”中,余数最大是(

)。

A.26

B.35

C.36

D.284.每只小蚂蚁一天爬行10米,小蚂蚁要从家爬到池塘边200米,最多需要(

)天。

A.10

B.20

C.30

D.405.在一道除法算式里,如果被除数乘20,除数(

),商不变。A.不变

B.扩大20倍

C.除以206.285÷27=10……15,下面验算方法正确的是(

)。A.27×10

B.27×10+15

C.285÷10二.判断题(共6题,共12分)1.(

)2.已知购买排球的数量和排球的单价,可以求出应花的钱数。(

)3.试商时,余数大于除数,说明商小了。(

)4.甲数÷乙数=85,甲数一定大于85。(

)5.7200÷36,除到百位上,余下的数是0,商是2。(

)6.如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。(

)三.填空题(共8题,共29分)1.280是40的(

)倍,列式是(

)。2.60加上96除以16的商,和是(

)。3.在○里填上适当的运算符号,在□里填上合适的数。90÷15=(90×2)÷(15○□)600÷30=(600÷3)÷(30○□)160÷25=(160○□)÷(25×4)500÷20=(500○□)÷(20÷10)4.一个数除以26,商是20,余数是20,这个数是(

)5.一个数除以10,商4余6.如果把被除数和除数都扩大到原来的2倍,则商是(

),余数是(

)。6.一道除法算式中,商和余数都是4,除数正好是余数的3倍.被除数是________。7.□÷44=8……△,△最大是(

),这时□是(

)。8.如果将被除数197看做200来试商,那么商可能会(

)。四.计算题(共2题,共18分)1.直接写得数。480÷6=

125÷25=

720÷24=

50×70=420÷70=

260÷13=

302×3=

7×110=210÷30=

4200÷70=

14×60=

960÷60=2.列竖式计算。306÷31=

720÷12=

816÷81=702÷18=

470÷51=

910÷13=五.解答题(共6题,共41分)1.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?2.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?3.解答题。(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)(4)买一盒彩笔和一把剪刀:①一共需要多少钱?②付给售货员30元,应找回多少钱?4.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?5.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。(1)每班30个气球,可以分给几个班?□÷□=□(个)……□(个)(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?□÷□=□(个)……□(面)6.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.B

5.B6.B二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.7;280÷40=72.663.×;2;÷;3;×;4;÷;104.5405.4;126.527.43;3958.偏大四.计算题1.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;162.9……27;60;10…6;39;9…11;70五.解答题1.84÷15=5(束)……9(朵)答:可以扎成5束,还剩9朵。2.(1000-88)÷24=38(元)3.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。(3)解:12×2+28=52(元)答:买2双鞋和一盆花共花52元。(4)解:①12+5=17(元)答:一共需要17元。②30-17=13(元)答:应找回13元。4.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)5.(1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论