平台施工电梯及物料提升机通道施工方案_第1页
平台施工电梯及物料提升机通道施工方案_第2页
平台施工电梯及物料提升机通道施工方案_第3页
平台施工电梯及物料提升机通道施工方案_第4页
平台施工电梯及物料提升机通道施工方案_第5页
已阅读5页,还剩41页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

平台施工电梯及物料提升机通道施工 4 9 9 22 27远近不统一,对于材料或人员从升降机到楼层内的运输通道需1、平台2#施工电梯及2#、3#物料提升机安装完毕后吊笼紧靠搭设。落地架采用φ48.3×3.5钢管搭设,立杆横距为0.9m,纵距分别为1.6m、0.8架须进行卸载,卸载方法及高度同落地式脚手架中的卸载方法及高度。电梯门洞处采用采用φ48.3×3.5钢管搭设,立杆横距为0.9m,纵距分别为0.8m、1.6m、0.8m,步距为手架中的卸载方法及高度。物料提升机门洞处采用50×100木枋@200垫底,上铺单层模层处无楼层板的位置搭设脚手架施工通道。施工根据现场实际情况确定。满堂架立杆纵距为0.9米,立杆的横距为0.7米,横杆步距为本工程悬挑架选用16号普通工字钢,其相应材质应符合国家现行相关规范。为防止标准48×3.5,但考虑到市场材料供应与材料锈蚀程(1)新钢管应有产品质量合格证及质量检验报告,钢管表面应平直光滑,不应有裂(2)旧钢管表面锈蚀深度应小于0.5mm,弯曲变形各种杆件钢管的端部弯曲L≤1.5m时,不应大于5mm。立杆钢管弯曲当3m<(3)所用钢管均应符合CI形象要求,外架立杆及水平杆刷成黄色;剪刀撑刷成黑黄(2)扣件式钢管脚手架应采用可锻铁制作的扣件,其材质应符合现行国家标准《钢钢管的贴合面必须完好不变形,扣件扣紧钢管时接触良好,扣件活动部位应能灵活转动,(4)扣件验收应符合下列规定:新扣件应有生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品质量合格证;旧扣件使用前应进行质量钢丝绳选用6*37股直径16mm钢丝绳,强度极限≥1550MPa。断股、锈蚀严重的钢丝按照深圳市安全监督总站的有关规定,本工程安全网全部采用绿色阻燃密目式安全脚手架立杆、横杆、剪刀撑、横向斜撑、连墙(1)检查脚手架的整体和局部的垂直偏差,如发现垂直度有异常现象,应及时加固和消除隐患。本工程外架每搭设10m,必须对外架复核一次,采用每层交圈复核,通过连(2)各类扣件的涂油和紧固。检查扣件时先检查扣件的外观,而后将扣件上的螺栓(3)检查脚手板有否松动、悬挑,还要检查四周是否用铁丝扎牢,如发现问题应及(5)要对外包安全网、外挑安全网、安全隔离设施、外侧挡板、栏杆和接地防雷等安全设施进行检查,保证这些安全设施完整、要及时调换,如有松动者应及时紧固,如发(6)如脚手架有开口、断口和出入口,应对该部位进行重点检查,使这些部位始终(7)检查脚手架的荷载情况,使其不超过设计荷载,如有超载应及时卸荷至设计荷载。还要检查脚手架上堆物是否处于安全位置施工通道搭设完成后,施工单位、监理单位组施工单位项目技术负责人及项目总监理工程师签施工通道在验收合格通过投入使用后,必须对整修,才能保证其安全使用。施工通道日常的保养一般每月进行一次。所以要求作业队对电(2)检查脚手架的整体和局部的垂直偏差,如发现垂直度有异常现象,应及时加固(3)各类扣件的涂油和紧固。检查扣件时先检查扣件的外观,而后将扣件上的螺栓(4)检查脚手板有否松动、悬挑,还要检查四周是否用铁丝扎牢,如发现问题应及(6)要对外包安全网、外挑安全网、安全隔离设施、外侧挡板、栏杆和接地防雷等安全设施进行检查,保证这些安全设施完整、要及时调换,如有松动者应及时紧固,如发(7)如脚手架有开口、断口和出入口,应对该部位进行重点检查,使这些部位始终(8)检查脚手架的荷载情况,使其不超过设计荷载,如有超载应及时卸荷至设计荷载。还要检查脚手架上堆物是否处于安全位置(9)脚手架使用中必须经常检查,清除架子上的杂物,严禁在架子上堆积过多的施施工通道使用完毕后立即拆除,在施工通道脚手架拆(1)对脚手架进行安全检查,确认不存在严重隐患。如存在影响拆除脚手架安全的隐(2)在拆除脚手架时,应先清除脚手板上的垃圾杂物,清除时严禁高空向下抛掷,大块的装入容器内由垂直运输设备向下运送,能用扫帚集中的(3)脚手架在拆除前,应先明确拆除范围、数量、时间和拆除顺序、方法、物件垂直运输设备的数量,脚手架上的水平运输、人员组(5)外脚手架的拆除一般严禁在垂直方向上同时作业,因此要事先做好其他垂直方向(6)拆除脚手架时,下部的出入口必须停止使用,对此除监护人员要特别注意外,还应在出入口处设置明显的停用标志和围栏,此警示标志必(7)在拆除的脚手架周围,明显标示“禁止入内”字样的标志,并有专人监护,以保(8)拆下的脚手架钢管、扣件及其他材料运至地面后,应及时清理,将合格的,需要整修后重复使用的和应报废的加以区分,按规格堆放技术要求允许偏差(mm)检查方法与工具地基基础表面坚实平整—观察排水不积水垫板不晃动底座不滑动不沉降-10立杆垂直度H=27—经纬仪纵向水平杆高差 水平仪—双排脚手架横向水平杆外伸长度偏差外伸150mm-20钢板尺主节点处各扣件中心点相互距离a≤150mma1a4a32钢卷尺同步立杆上两个相隔对接扣件的高差A≥500mm钢卷尺立杆上的对接扣件置主节点的距离a≤h/3600mm钢卷尺纵向水平杆的对接扣件至主节点的距离a≤la/3500mm钢卷尺纵向水平杆相邻接头水平距离a≥500mm钢卷尺螺栓拧紧扭力矩 扭力扳手剪刀撑斜杆与地面的倾角45o~60o—角尺技术要求允许偏差(mm)检查方法与工具脚手板外伸长度对接a=130~150mmL≤300mm钢卷尺a搭接a≥100mml≥200mma钢卷尺(1)所有操作人员应持证上岗,操作人员进入现场后,应做好进场三级教育,并做(2)架子搭设和组装完毕,在投入使用前,应逐层、逐流水段进行验收,并填写验(3)搭设钢管脚手架,应设避雷装置,包括避雷针、避雷器、避雷线。脚手架防雷(5)遇有六级以上大风、大雾、大雨天气应暂停脚手架作业,大雨后进行操作要有(6)脚手架停用一个月、作业层上施加施工荷载前、每搭设10-13m后都都要进行栏杆、脚手架、剪力撑、斜撑;后拆小横杆、立施工通道施工极可能发生高空坠落、物体打击施工可能发生的高空坠落、物体打击、触电、火灾(2)操作人员应做到落手清,工完料尽、物尽其用、废料归堆,并清运出场的责任(5)模板、木枋堆场根据模板规格、大小堆放;高度符合要求;底部高出地面;防横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载每辆小推车和人的总荷载为5KN,由于每个通道面积为1.5×0.9米,因此脚手板自重标准值(kN/m2):0.350;栏杆、挡脚板自重标准值(kN二、小横杆的计算:脚手板的荷载标准值:P2=0.35×1.5/3=0荷载的计算值:q=1.2×0.033+1.2×0.175+1.4×1.85计算公式如下:3.挠度计算:Rmax=ql/2=2.058×0.9/三、大横杆的计算:Mmax=0.1ql2集中荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算:M2max=0.267×0.926×1.6M=M1max+M2max=0.0085+0.396=0.404k最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计算公式如下:小横杆传递荷载P=(0.03+0.2最大挠度和:V=Vmax+Vpmax=0.051+大横杆的最大挠度1.676mm小于大横杆的最大容许挠度1600/150=四、扣件抗滑力的计算:纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力管脚手架安全技术规范5.2.5):大横杆的自重标准值:P2=0.03R<6.4kN,所以单扣件抗滑承载力的五、脚手架立杆荷载计算:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静NG=NG1+NG2+NG3+NG4NQ=3.7×0.9×1.6×2/2=5.328μs0其中Wo--基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2Wk=0.75×0.74×1.2=0.666kN/m2;风荷载设计值产生的立杆段弯矩Mw为六、钢丝绳卸荷计算:1次卸荷卸荷点位置高度hx(m)卸荷点净高hj(m)钢丝绳上下吊点的竖向距离ls(m)上吊点距内立杆下吊点的水平距离(mm)上吊点距外立杆下吊点的水平距离(mm)卸荷点水平间距(m)173.63003P1=Kf×KX×N×hj(n+1)/H×HL/la=0.8×1.5×10.55×7/25×3/1.5P2=Kf×KX×N×hj(n+1)/H×HL/la=0.8×1.5×13.28×7/25×3/1.5吊环最小直径dmin=(4A/π)1/2=(4×[Fg注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范七、立杆的稳定性计算:八、连墙件的计算:单个连墙件所覆盖的脚手架外侧面的迎风面积14.32×103/0.949×18.09×102=8.34N/mm2<0.85×[f]=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2柱的方式,每杆采用双扣件连接,故抗滑力为2搭设尺寸为:立杆的纵距为1.6m,立杆的横距为0.9m连墙件布置取两步三跨,竖向间距3.15m,水平);钢管截面模量W=4.49cm3,截面积A=4.24cm2,惯性矩I=10.78cm4,每米长质量为小推车和人的总荷载为5KN,由于每个通道面积为1.5×(1.5×0.9)=3.7kN/m2;脚手架用途每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN脚手板自重标准值(kN/m2):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN悬挑水平钢梁采用16#工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.30m,建筑物内锚固段长度悬挑水平钢梁采用悬臂式结构。(钢丝绳作作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静NG=NG1+NG2+NG3+NG4=5.886NQ=2×0.9×1.6×2/2=2.88N=1.2NG+0.9×1.4NQ=1.2×5.886+0.9×1.4×2.88=10.69N'=1.2NG+1.4NQ=1.2×5.886+1.4×2.88=11.1经计算得到,风荷载标准值为:Wk=0.75×0.74×1.0=0.555kN/风荷载设计值产生的立杆段弯矩Mw为:立杆稳定性计算σ=198.1N/mm2小于立杆的抗压强度悬出端C受脚手架荷载N的作用,里端B为本方案算例中,m=1.30m,l=1.7m,m1=0.30N=1.2NG+0.9×1.4NQ=1.2×5.886+0.9×1.4×2.88=10.69水平支撑梁的最大应力计算值109.69N/mm2小于水平支撑梁的抗压强度设计值):锚固长度计算公式:其中N--锚固力,即作用于楼板螺栓的轴向h--楼板螺栓在混凝土楼板内的锚固长度,经过计算螺栓所能承受的最大拉力F=1/4×3.14×202×21混凝土局部承压的螺栓拉力要满足公式:b--楼板内的螺栓锚板边长,b=5×20=100fcc--混凝土的局部挤压强度设计值,计算中取0.950经过计算得到公式右边等于161.75kN,大于锚固力N=27.56脚手板自重g2k(kN/m2)3施工均布荷载q2k(kN/m2)2G2k=g2k×lb/1=0.350×0.70/1=0.245kN/m;σ=Mmax/W=0.491×106/(4.49×103)=109.442N/mm2<[f]=205.00N/mm2;q'=G1k+G2k=0.033+0.245=0.278kN/mν=(0.677q'1l4+0.990q'2l4)/100EI=(0.677×0.278×(0.90×103)4+0.990×3.500×(0.90×103)4)/(100×208Rc=8.0×0.80=6.400kN≥R=5.NG1=1.3×(la+1.00*lb+2.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论