2022年大学环境科学专业大学物理下册期末考试试题C卷-含答案_第1页
2022年大学环境科学专业大学物理下册期末考试试题C卷-含答案_第2页
2022年大学环境科学专业大学物理下册期末考试试题C卷-含答案_第3页
2022年大学环境科学专业大学物理下册期末考试试题C卷-含答案_第4页
2022年大学环境科学专业大学物理下册期末考试试题C卷-含答案_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第第页2022年大学环境科学专业《大学物理(下册)》期末考试试题C卷含答案姓名:______班级:______学号:______考试须知:1、考试时间:120分钟,本卷满分为100分。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。一、填空题(共10小题,每题2分,共20分)1、两个相同的刚性容器,一个盛有氧气,一个盛氦气(均视为刚性分子理想气体)。开始他们的压强和温度都相同,现将3J的热量传给氦气,使之升高一定的温度。若使氧气也升高同样的温度,则应向氧气传递的热量为_________J。2、理想气体向真空作绝热膨胀。()A.膨胀后,温度不变,压强减小。B.膨胀后,温度降低,压强减小。C.膨胀后,温度升高,压强减小。D.膨胀后,温度不变,压强不变。3、图示曲线为处于同一温度T时氦(原子量4)、氖(原子量20)和氩(原子量40)三种气体分子的速率分布曲线。其中曲线(a)是________气分子的速率分布曲线;曲线(c)是________气分子的速率分布曲线。4、一束平行单色光垂直入射在一光栅上,若光栅的透明缝宽度与不透明部分宽度相等,则可能看到的衍射光谱的级次为____________。5、二质点的质量分别为、.当它们之间的距离由a缩短到b时,万有引力所做的功为____________。6、一质点作半径为0.1m的圆周运动,其运动方程为:(SI),则其切向加速度为=_____________。7、四根辐条的金属轮子在均匀磁场中转动,转轴与平行,轮子和辐条都是导体,辐条长为R,轮子转速为n,则轮子中心O与轮边缘b之间的感应电动势为______________,电势最高点是在______________处。8、一圆盘正绕垂直于盘面的水平光滑固定轴O转动,如图射来两个质量相同,速度大小相同,方向相反并在一条直线上的子弹,子弹射入圆盘并留在盘内,则子弹射入后的瞬间,圆盘的角速度_____。9、质量为M的物体A静止于水平面上,它与平面之间的滑动摩擦系数为μ,另一质量为的小球B以沿水平方向向右的速度与物体A发生完全非弹性碰撞.则碰后它们在水平方向滑过的距离L=__________。10、一个中空的螺绕环上每厘米绕有20匝导线,当通以电流I=3A时,环中磁场能量密度w=_____________.()二、名词解释(共6小题,每题2分,共12分)1、质点的角动量(对点):2、回路:3、受激辐射:4、玻尔兹曼分布律:5、卡诺循环:6、刚体:三、选择题(共10小题,每题2分,共20分)1、一质量为0.02kg的弹簧振子,振幅为0.12m,周期为2s,此振动系统的机械能为()。A.0.00014JB.0.0014JC.0.014JD.0.14J2、气体在状态变化过程中,可以保持体积不变或保持压强不变,这两种过程()。A.一定都是平衡过程B.不一定是平衡过程C.前者是平衡态,后者不是平衡态D.后者是平衡态,前者不是平衡态3、一瓶氦气和一瓶氮气密度相同,分子平均平动动能相同,而且它们都处于平衡状态,则它们()。A.温度相同、压强相同B.温度、压强都不相同C.温度相同,但氦气的压强大于氮气的压强D.温度相同,但氦气的压强小于氮气的压强4、为麦克斯韦速率分布函数,为总分子数,那么表示()。A.速率在之间的个分子的速率和,B.速率在之间的分子的平均速率C.速率在之间的分子数,D.速率在之间的分子数占总分子数的百分率。5、若用衍射光栅准确测定一单色可见光的波长,在下列各种光栅常数的光栅中选用哪一种最好?()。A.5.0×mmB.1.0×mmC.1.0×mmD.1.0×mm6、一弹簧振子作简谐振动,总能量为E1,如果简谐振动振幅增加为原来的两倍,重物的质量增为原来的四倍,则它的总能量E1变为()。A.B.C.D.7、如图所示,A、B为两个相同的定滑轮,A滑轮挂一质量为m的物体,B滑轮受力F=mg,设A、B两滑轮的角加速度分别为和,不计滑轮的摩擦,这两个滑轮的角加速度的大小关系为:()。A.B.C.D.无法判断8、已知一高斯面所包围的体积内电量代数和为零,则可肯定:()A.高斯面上各点场强均为零B.穿过高斯面上每一面元的电通量均为零C.穿过整个高斯面的电通量为零D.以上说法都不对9、一无限长直导体薄板宽为l,板面与z轴垂直,板的长度方向沿y轴,板的两侧与一个伏特计相接,如图.整个系统放在磁感强度为的均匀磁场中,的方向沿z轴正方向.如果伏特计与导体平板均以速度向y轴正方向移动,则伏特计指示的电压值为()。A.0B.vBlC.vBlD.2vBl10、两根无限长平行直导线载有大小相等方向相反的电流I,并各以dI/dt的变化率增长,一矩形线圈位于导线平面内(如图),则:()。A.线圈中无感应电流B.线圈中感应电流为顺时针方向C.线圈中感应电流为逆时针方向D.线圈中感应电流方向不确定四、解答题(共4小题,每题12分,共48分)1、有一以理想气体为工作物质的热机,其循环如图所示,试证明热机效率为2、一质点沿x方向运动,其加速度随时间的变化关系为,如果初始时质点的速度为5m/s,则当t为3s时,质点的速率v为多大。3、一质量为10kg的物体在光滑平面上沿X轴运动,设t=0时物体位于原点,速度为零.求物体在F=3+4x(N)的力作用下移动了3米,它速度和加速度各为多大?4、一半径为、电荷量为的均匀带电球体,设无穷远处为电势零点。试求:(1)球体内外电场强度的分布;(2)球体内外电势的分布。参考答案一、填空题(共10小题,每题2分,共20分)1、5J2、A3、氩,氦4、0,,5、6、0.17、,08、减小9、10、二、名词解释(共6小题,每题2分,共12分)1、质点的角动量(对点):设时刻质点对某参照系的动量为,质点对该参照系中某固定点的位矢为,则时刻质点对点的角动量。角动量描述质点的运动状态。2、回路:只通过任何结点一次即能构成闭合路径的支路集合。3、受激辐射:在外来光子刺激下原子从高能级跃迁到低能级而放出光的现象。4、玻尔兹曼分布律:当有保守外力(如重力场、电场等)作用时,气体分子的空间位置5、卡诺循环:由两个可逆的等温过程和两个可逆的绝热过程所组成的理想循环6、刚体:在任何情况下大小、形状都保持不变的物体。三、选择题(共10小题,每题2分,共20分)1、C2、B3、C4、C5、D6、D7、B8、C9、A10、B四、解答题(共4小题,每题12分,共48分)1、证明:C-A过程:吸热(1)A-B过程绝热1分B-A过程放热(2)由理想气体状态方程可得(3

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论