




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
安徽省滨湖寿春中学2025届高二物理第一学期期中质量跟踪监视模拟试题考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图所示,直线A为某电源的U-I图线,曲线B为某小灯泡D1的U-I图线的一部分,用该电源和小灯泡D1组成闭合电路时,灯泡D1恰好能正常发光,则下列说法中正确的是()A.此电源的内阻约为0.67ΩB.灯泡D1的额定电压为3V,额定功率为6WC.把灯泡D1换成“3V20W”的灯泡D2,电源的输出功率将变小D.把D1和"3V20W”的灯泡D2并联后接在电源上,两灯泡仍能正常发光2、关于惯性的有关概念,下列说法中正确的是A.从枪膛中飞出的子弹,在惯力作用下飞行B.满载的卡车比空车难以停下来,是因为前者的惯性比后者大C.一个运动物体在粗糙水平路面上比光滑水平路面上难以起动,是因为在前一种情况下惯性大D.喷气式飞机起飞后越飞越快,说明它的惯性越来越大3、关于某力做功的功率,下列说法正确的是()A.该力越大,其功率就越大 B.该力在单位时间内做的功越多,其功率就越大C.功率越大说明该力做的功越多 D.功率越小说明该力做功越快4、一根均匀的电阻丝其电阻为R,在温度不变的情况下,下列情况中其电阻值仍为R的是A.长度不变,截面积增大一倍B.长度和截面积都缩小一倍C.截面积不变,长度增大一倍D.长度和截面半径都增大一倍.5、电阻R1阻值为6Ω,与电阻R2并联后接入电路中,通过它们的电流之比Il:I2=2:3,则电阻R2的阻值和总电阻的阻值分别为()A.4Ω,2.4Ω B.4Ω,3.6Ω C.9Ω,3.6Ω D.9Ω,4.5Ω6、下列关于电源的说法,正确的是()A.电源向外提供的电能越多,表示电动势越大B.电动势表示电源将正电荷从负极移送到正极时,非静电力所做的功C.电源的电动势与外电路有关D.在电源内从负极到正极电势升高二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、关于多用电表的使用,下列说法正确的有()A.甲图是用多用电表直流电压档测量小灯泡两端的电压,表笔接法正确B.乙图是用多用电表直流电流档测量电路中的电流,表笔接法正确C.丙图中用的是多用电表电阻档测量二极管的反向电阻D.丁图中用多用电表电阻档测量的是二极管的反向电阻8、匀速圆周运动属于A.匀速运动 B.匀加速运动C.变速运动 D.变加速运动9、如图所示,实线是电场中一簇方向未知的电场线,虚线是一个带正电粒子从a点运动到b点的轨迹,若带电粒子只受电场力作用,粒子从a点运动到b点的过程中(
)A.粒子运动的加速度逐渐增大B.粒子运动的速度逐渐增大C.粒子的电势能逐渐增加D.粒子的动能逐渐减小10、如图所示,电源电动势为E、内阻为r,闭合开关S,调节可变电阻R的阻值时,下列判断正确的有A.当R的阻值增大时,电压表示数增大,电流表示数增大B.当R的阻值增大时,电压表示数增大,电流表示数减小C.当R的阻值减小时,电压表示数减小,电流表示数增大D.当R的阻值减小时,电压表示数增大,电流表示数增大三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)(1)小红同学在做“描绘小灯泡的伏安特性曲线”实验调节滑动变阻器得到了电流表与电压表的实数如图中的①、③、所示,电流表量程为0.6A,电压表量程为3V,所示读数为:①_____A③______V,得到的电阻为_______(2)某同学用伏安法测一节干电池的电动势和内阻,得到了如图丙所示的U-I图象,干电池的电动势E=________V,内电阻r=____________(计算结果均保留两位有效数字).12.(12分)在“用打点计时器测速度”的实验中,打出的纸带如图所示.已知打点计时器使用的是交流电源频率为50Hz,计数点A和B之间、B和C之间均有4个打出的点,则打B、C两点的时间间隔是(_____________)s;为了求出BC段的平均速度,还要用刻度尺量出(_________)段的距离.四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图,abc是竖直面内的光滑固定轨道,ab水平,长度为2R;bc是半径为R的四分之一圆弧,与ab相切于b点。整个空间处于方向水平向右的匀强电场中。一质量为m、电荷量为+q的带电小球,从a点静止释放,运动到b点时对轨道的压力等于5mg(g为重力加速度)。求:(1)电场强度E大小;(2)小球从a点开始运动到其轨迹最高点过程机械能的增量。14.(16分)如图,A、B为体积可忽略的带电小球,QA=1×10-8C,QB=-1×10-8C,A、B相距3cm.在水平外电场作用下,A、B保持静止,悬线都沿竖直方向.试求:(1)外电场的场强大小和方向;(2)AB中点处总电场的场强大小和方向.(k=9×109N.m2/C2)15.(12分)如图所示,四个电阻阻值均为R,电键S闭合时,有一质量为m,带电量为q的小球静止于水平放置的平行板电容器的中点.现打开电键S,这个带电小球便向平行板电容器的一个极板运动,并和此板碰撞,碰撞过程中小球没有机械能损失,只是碰后小球所带电量发生变化,碰后小球带有和该板同种性质的电荷,并恰能运动到另一极板,设两极板间距离为d,不计电源内阻,求:(1)电源电动势E多大?(2)小球与极板碰撞后所带的电量为多少?
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、B【解析】
A.由图读出电源的电动势为E=4V,图线A的斜率大小表示电源的内阻,则故A错误;B.灯泡与电源连接时,A、B两图线的交点表示灯泡的工作状态,则知其电压U=3V,I=2A则灯泡D1的额定电压为3V,功率为P=UI=6W故B正确;C.把灯泡D1换成“3V,20W”的灯泡D2,灯泡D1的电阻为=1.5把灯泡D1换成“3V,20W”的灯泡D2时,输出电压小于3V,灯泡D2的电阻小于0.45Ω,更接近电源的内阻,根据输出功率与外电阻关系可知,电源的输出功率将变大,故C错误;D.若把D1和“3V,20W”的灯泡D2并联后接在电源上,那么外电路相当于两个灯泡并联,则电路总电阻减小,电流增大,内阻的电压增大,则外电路电压减小,因此灯泡不能正常发光2、B【解析】
考查惯性概念。【详解】A.惯性是一种性质,不是力,A误;B.质量是惯性的唯一量度,满载的卡车质量比空车质量大,所以惯性比空车大,更难以停下来,B正确;C.质量是惯性的唯一量度,与物体所处的环境无关,C错误;D.质量是惯性的唯一量度,与物体的运动状态无关,D错误;故选B。3、B【解析】A、P=Fv,力大,速度不一定大,故功率不一定大,故A错误;B、力在单位时间内做的功越多,则P=W/t,功率就越大,B正确;C、功率大,做功时间不一定长,故做的功不一定多,故C错误;D.功率表示物体做功快慢的物理量,功率越小说明该力做功越慢,故D错误;故选B.4、B【解析】
A.由R=ρLB.当长度和横截面积都缩小一半时,电阻不变,故B正确;C.当长度增大一倍时,横截面积不变,电阻变化原来的2倍,故C错误;D.当长度和横截面的半径都增大一倍时,面积变成原来的4倍,则电阻变原来的一半,故D错误;故选:B.5、A【解析】并联电路中电流之比等于电阻的反比,则有:R1R2=I2I1=【点睛】根据并联电路的性质可求得R26、D【解析】电动势为电源本身的性质,数值等于移动单位正电荷非静电力所做的功,A错;电源电动势与外电路无关,C错;D对;二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BD【解析】
使用多用电表测电压或电流时,电流从红表笔流入黑表笔流出,多用电表要与待测电路并联或串联,分析电路图答题;欧姆表内置电源正极与黑表笔相连,负极与红表笔相连,分析电路图,然后答题;【详解】A、甲图是用多用电表直流电压档测量小灯泡两端的电压,表笔的红黑表笔接错,故A错误;
B、乙图是用多用电表直流电流档测量电路中的电流,电流从红表笔流入,从黑表笔流出,表笔接法正确,故B正确;
C、欧姆表内置电源正极与黑表笔相连,负极与红表笔相连,由图丙所示电路图可知,黑表笔接二极管正极,红表笔接二极管负极,多用电表测二极管正向电阻,由图丁所示电路图可知,黑表笔接二极管负极,红表笔接二极管正极,多用电表测二极管反向电阻,故C错误、D正确。【点睛】本题考查了多用电表的使用,使用多用代表时要注意电流总是由红表笔流入,黑表笔流出,知道多用电表的结构、分析清楚图示电路图即可解题。8、CD【解析】
匀速圆周运动的速度方向在变化,不是匀速运动,是变速运动;匀速圆周运动的加速度大小不变,方向始终指向圆心,不是匀加速运动,是变加速运动。故选CD。9、CD【解析】
A、由粒子的运动轨迹可知,带电粒子所受的电场力向左,由于粒子带正电,故电场线向左,由于a点运动到b点过程中,电场线越来越稀疏,故电场强度减小,粒子所受的电场力逐渐减小,则加速度逐渐减小,故A错误;BCD、电场力与速度方向的夹角为钝角,则从a点运动到b点电场力做负功,动能逐渐减小,速度逐渐减小,电势能逐渐增大,故C、D正确,B错误;故选CD。【点睛】关键是根据运动轨迹弯曲方向判定电场力方向,然后根据电性判断电场线方向,从而判断电势高低,根据电场力做功判断电势能的变化。10、BC【解析】
AB.增大可变电阻R的阻值后,电路中电流减小,电流表示数减小,由欧姆定律分析得知,电阻R1两端的电压减小,内电压减小,电阻R两端的电压增大,电压表示数增大,故A错误,B正确;CD.减小可变电阻R的阻值后,电路中电流增大,电流表示数增大,由欧姆定律分析得知,电阻R1两端的电压增大,内电压增大,电阻R两端的电压减小,电压表示数减小。故C正确,D错误。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、(1)0.10;2.00;20.0;(2)1.5;1.0;【解析】(1)电流表的量程为0.6A,最小刻度为0.02A,故在读数时只估读到最小刻度位即可,故分别为0.10A.电压表的量程为3V,最小刻度为0.1V,故在读数时需估读到最小刻度的下一位,故分别为2.00V.(2)在U-I图象中与U轴的交点表示电源的电动势,可知电动势E=1.5V,斜率表示内阻,可知内阻:.12、0.1BC【解析】计数点A和B之间、B和C之间均有4个打出的点,则打B、C两点的时间间隔是:
T=0.02s×5=0.1s,
根据平均速度定义式有:,所以为了求出BC段的平均速度,还要用刻度尺量出
BC段的距离.四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1)(2)【解析】
本题考查小球在复合场中的运动【详解】(1)小球从a点运动到b点,有在b点,有将代入解得电场强度大小;(2)小球从a点运动到c点,有设小球从c点运动到其轨迹最高点经过的时间为t,这段时间t内,小球在竖直方向上作竖直上抛运动到最高点,在水平方向上则作匀加速运动,有在水平方向上则作匀加速运动,有小球机械能的增量联立解得14、(1)1×105N/C,方向水平向左(2)7×1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度保密信息处理保密费及安全保障协议
- 二零二五年度企业办公区场地借用安全责任协议
- 二零二五年度双方知识产权合作协议书范本
- 二零二五年度个人二手房贷款业务委托代理协议
- 二零二五年度房地产并购股权收购协议书合同
- 二零二五年度智能机器人研发合作合伙人协议
- 二零二五年度智慧城市安全系统工程合伙人投资协议
- 2025年度高尔夫球场地板安装与赛事举办保障合同
- 二零二五年度个体服装店股份转让与时尚品牌合作合同
- 二零二五年度企业高级管理人员任职及权益保障合同
- 团体社会工作课件
- 中医体质护理
- 碳酸锂研究报告-中国碳酸锂行业深度调研及发展研究报告(2024年)
- 水力发电的介绍课件
- 期中划重点:《经典常谈》重点题及答案
- 计算机入网申请表
- 建筑工程中的AI技术应用
- 甲型流感患者的护理查房
- 外电施工安全技术交底
- 中职《税费计算与智能申报》课程标准
- 肝脏三期增强扫描课件
评论
0/150
提交评论