




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
20222023学年小学四年级思维拓展举一反三精编讲义专题21假设法解题(鸡兔同笼问题)知识精讲知识精讲专题简析:假设法是一种常用的解题方法。“假设法”就是根据题目中的已知条件或结论作出某种假设,然后按已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾作适当调整,从而找到正确答案。运用假设法的思路解应用题,先要根据题意假设未知的两个量是同一种量,或者假设要求的两个未知量相等;其次,要根据所作的假设,注意到数量关系发生了什么变化并作出适当的调整。典例分析典例分析【典例分析01】今有鸡、兔共居一笼,已知鸡头和兔头共35个,鸡脚与兔脚共94只。问鸡、兔各有多少只?分析与解答:鸡兔同笼问题往往用假设法来解答,即假设全是鸡或全是兔,脚的总数必然与条件矛盾,根据数量上出现的矛盾适当调整,从而找到正确答案。假设全是鸡,那么相应的脚的总数应是2×35=70只,与实际相比,减少了94-70=24只。减少的原因是把一只兔当作一只鸡时,要减少4-2=2只脚。所以兔有24÷2=12只,鸡有35-12=23只。【典例分析02】面值是2元、5元的人民币共27张,全计99元。面值是2元、5元的人民币各有多少张?分析与解答:这道题类似于“鸡兔同笼”问题。假设全是面值2元的人民币,那么27张人民币是2×27=54元,与实际相比减少了99-54=45元,减少的原因是每把一张面值2元的人民币当作一张面5元的人民币,要减少5-2=3元,所以,面值是5元的人民币有45÷3=15张,面值2元的人民币有27-15=12张。【典例分析03】一批水泥,用小车装载,要用45辆;用大车装载,只要36辆。每辆大车比小车多装4吨,这批水泥有多少吨?分析与解答:求出大车每辆各装多少吨,是解题关键。如果用36辆小车来运,则剩4×36=144吨,需45-36=9辆小车来运,这样可以求出每辆小车的装载量是144÷9=16吨,所以,这批水泥共有16×45=720吨。【典例分析04】某玻璃杯厂要为商场运送1000个玻璃杯,双方商定每个运费为1元,如果打碎一个,这个不但不给运费,而且要赔偿3元。结果运到目的地后结算时,玻璃杯厂共得运费920元。求打碎了几个玻璃杯?分析与解答:假设1000个玻璃杯全部运到并完好无损,应得运费1×1000=1000元,实际上少得1000-920=80元,这说明运输过程中打碎了玻璃杯。每打碎一个,不但不给运费还要赔偿3元,这样玻璃杯厂就少收入1+3=4元。又已求出共少收入80元,所以打碎的玻璃杯数为80÷4=20个。【典例分析05】某场乒乓球比赛售出30元、40元、50元的门票共200张,收入7800元。其中40元和50元的张数相等,每种票各售出多少张?分析与解答:因为“40元和50元的张数相等”,所以可以把40元和50元的门票都看作45元的门票,假设这200张门票都是45元的,应收入45×200=9000元,比实际多收入9000-7800=1200元,这是因为把30元的门票都当作45元来计算了。因此30元的门票有1200÷(45-30)=80张,40元和50元的门票各有(200-80)÷2=60张。真题百分练真题百分练一.选择题(共5小题,满分10分,每小题2分)1.(2分)(2022春•攸县期末)笼子里有鸡和兔共8只,鸡的腿和兔的腿共26条。鸡和兔的只数正确的是()A.同样多 B.5只鸡,3只兔 C.3只鸡,5只兔 D.不确定【思路引导】假设全是兔,那么应该是8×4=32(条)腿,则比已知多出了32﹣26=6(条)腿,因为1只兔比1只鸡多4﹣2=2(条)腿,所以鸡的只数为(6÷2)只,进而求得兔的只数。【规范解答】解:假设全是兔子,则鸡就有:(8×4﹣26)÷(4﹣2)=(32﹣26)÷2=6÷2=3(只)兔有:8﹣4=5(只)答:鸡有3只,兔子有5只。故选:C。【考点评析】此题属于典型的鸡兔同笼问题,可以利用假设法解答,也可有列方程求解。2.(2分)(2022春•广元期末)52名同学去划船,一共乘坐11条船,每条大船和小船都坐满,且没有剩余人员。如果每条大船坐6人,每条小船坐4人,那么这11条船中有()条大船。A.4 B.6 C.7【思路引导】假设全部是大船,因为每条大船坐6人,那么11条船共坐66人,与原有人数52进行比较,多出66﹣52=14(人),变化的原因是原来每条小船只坐4人,现在假设坐了6人,每条小船多坐了2人,很显然,小船数就是14÷2=7(条),进而求出大船的条数。【规范解答】解:假设全部是大船,则小船有:(11×6﹣52)÷(6﹣4)=14÷2=7(条)所以大船有11﹣7=4(条)答:这11条船中有4条大船。故选:A。【考点评析】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。3.(2分)(2022春•汾阳市校级期末)豆豆的存钱罐里有20元人民币和10元人民币共12张,合计150元。其中20元人民币有()张。A.3张 B.4张 C.9张【思路引导】假设都是10元的,那么一共有10×12=120(元),因为一共是150元,少了150﹣120=30(元),就是因为把10元的也看作20元的了,一张10元的比一张20元的少20﹣10=10(元),所以20元的有(30÷10)张,据此解答即可。【规范解答】解:假设全是10元的,则20元的有:(150﹣10×12)÷(20﹣10)=(150﹣120)÷10=30÷10=3(张)答:其中20元的人民币有3张。故选:A。【考点评析】此题属于鸡兔同笼问题,可以直接采用假设法解答;也可以看做含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可。4.(2分)(2022春•天桥区期末)实验小学“护绿”小分队24人参加植树活动。男生每人栽了4棵,女生每人栽了2棵,一共栽了80棵树。女生有()人。A.10 B.7 C.8 D.16【思路引导】假设全部是男生,则一共植树24×4=96(棵),假设就比实际多栽了(96﹣80)棵数,这是因为每个男生比女生多植树(4﹣2)棵,由此可得参加植树的女生的人数;据此解答即可。【规范解答】解:假设全部是男生,女生有:(4×24﹣80)÷(4﹣2)=16÷2=8(人)答:女生有8人。故选:C。【考点评析】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。5.(2分)(2022春•通城县期末)笼子里有若干只鸡和兔,从上面数有15个头,从下面数有42只脚。鸡有()只,兔有()只。A.9;6 B.6;9 C.9;5【思路引导】假设全是鸡,则共有的脚数是(15×2)只,然后与实有的脚数相比,少了(42﹣30)只,就是因为每只鸡比兔子少了(4﹣2)只脚,由此用(42﹣30)除以2求出兔子的数量,进而得出鸡的只数。【规范解答】解:假设全是鸡,兔子的只数为:(42﹣2×15)÷(4﹣2)=12÷2=6(只)鸡的只数为:15﹣6=9(只)答:鸡有9只,兔有6只。故答案为:A。【考点评析】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。二.填空题(共8小题,满分16分,每小题2分)6.(2分)(2022秋•靖远县期末)“鸡兔同笼”问题出自我国古代数学名著《孙子算经》。鸡兔同笼,有9个头,26条腿。鸡有5只,兔子有4只。【思路引导】假设9只全部是兔子,则一共有腿:9×4=36(条),这比已知的26条多了:36﹣26=10(条),又因为1只兔子比一只鸡多4﹣2=2(条)腿,由此可得鸡有(16÷2)只,进而求出兔子的只数。【规范解答】解:假设9只全部是兔子,则鸡的只数为:(9×4﹣26)÷(4﹣2)=(36﹣26)÷2=10÷2=5(只)则兔子有:9﹣5=4(只)答:鸡有5只,兔子有4只。故答案为:5;4。【考点评析】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。7.(2分)(2022春•宕昌县期末)鸡兔同笼,共有12个头,36只脚,鸡有6只,兔有6只。【思路引导】一只兔子4条腿,一只鸡2条腿。假设全是兔,则应有(4×12)只脚,实际有36只脚。这个差值是因为实际上有鸡,每只兔比鸡多2只脚,因此用除法求出假设比实际多的只数里面有多少个2,就是有多少只鸡,再进一步解答即可。【规范解答】解:假设全是兔,则鸡有:(12×4﹣36)÷(4﹣2)=12÷2=6(只)兔有:12﹣6=6(只)答:鸡有6只,兔有6只。故答案为:6;6。【考点评析】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。8.(2分)(2022春•永川区期末)一只蜘蛛有8条腿,一只蜻蜓有6条腿。蜘蛛和蜻蜓共28只,一共有194条腿,蜘蛛有13只,蜻蜓有15只。【思路引导】假设全部是蜻蜓,腿的条数为(28×6)只,求出比实际少的条数,再除以每只蜻蜓比每只蜘蛛少的腿数,即可求出蜘蛛的只数,进而求出蜻蜓的只数。【规范解答】解:假设全部是蜻蜓,蜘蛛的只数为:(194﹣28×6)÷(8﹣6)=26÷2=13(只)蜻蜓的只数为:28﹣13=15(只)答:蜘蛛有13只,蜻蜓有15只。故答案为:13;15。【考点评析】此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法进行分析比较,进而得出结论;也可以用方程,设其中的一个数为未知数,另一个数也用未知数表示,列出方程解答即可。9.(2分)(2022春•开州区期末)我们小区有二轮摩托车和三轮车共20辆,总共45个轮子。二轮摩托车有15辆,三轮车有5辆。【思路引导】此类问题可以利用假设法,假设全是二轮摩托车,那么就有(20×2)个轮子,求出比实际轮子少的个数,用少的个数除以1辆三轮车比1辆二轮摩托车多的轮子个数,即可得出三轮车的辆数,进而求出二轮摩托车的辆数。【规范解答】解:假设全是二轮摩托车,那么三轮车有:(45﹣20×2)÷(3﹣2)=5÷1=5(辆)则二轮摩托车有:20﹣5=15(辆)答:二轮摩托车有15辆,三轮车有5辆。故答案为:15;5。【考点评析】此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法解答比较简单,也可以列方程求解。10.(2分)(2022春•济宁期末)在投球比赛中,李明2分球和3分球一共进了8个,共得18分,他投进2分球6个,3分球2个。【思路引导】假设投中的全部是3分球,可得:3×8=24(分),比实际得的18分多:24﹣18=6(分),是因为我们把每个2分球当作了3分球,每个球多算了3﹣2=1(分),所以可以求出2分球的个数(6÷1)个,进而求出3分球的个数。【规范解答】解:假设投中的全部是3分球,则2分球的个数:(3×8﹣18)÷(3﹣2)=6÷1=6(个)3分球的个数是:8﹣6=2(个)答:他投进2分球6个,3分球2个。故答案为:6;2。【考点评析】此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法进行分析比较,进而得出结论;也可以用方程,设其中的一个数为未知数,另一个数也用未知数表示,列出方程解答即可。11.(2分)(2022春•英山县期末)新学期开始,同学们分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组。参加科技类学生有25人,参加艺术类12人。【思路引导】假设9组都为科技类的,则应该有5×9=45(人),于是相差45﹣37=8(人),艺术类与科技类一组就相差5﹣3=2(人),所以艺术类有8÷2=4(组),科技类有:9﹣4=5(组),再分别乘小组人数即可求解。【规范解答】解:假设9组都为科技类,则艺术类有:(9×5﹣37)÷(5﹣3)=8÷2=4(组)4×3=12(人)科技类:9﹣4=5(组)5×5=25(人)答:参加科技类学生有25人,参加艺术类12人。故答案为:25;12。【考点评析】本题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。12.(2分)(2022春•罗庄区期末)优乐甜品屋有2人桌和4人桌共20张,坐满可供56人同时用餐,优乐甜品屋共有12张2人桌和8张4人桌。【思路引导】假设全部是2人桌,能坐20×2=40(人),比实际的人数少了56﹣40=16(人),因为一张2人桌比一张4人桌少4﹣2=2(人),所以有4人桌(16÷2)张;进而求出2人桌的张数。【规范解答】解:假设全是2人桌,则4人桌为:(56﹣20×2)÷(4﹣2)=16÷2=8(张)2人桌:20﹣8=12(张)答:优乐甜品屋共有12张2人桌和8张4人桌。故答案为:12;8。【考点评析】此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法进行分析比较,进而得出结论;也可以用方程,设其中的一个数为未知数,另一个数也用未知数表示,列出方程解答即可。13.(2分)(2022春•通榆县期末)小学生安全知识竞赛抢答题,答对一题加10分,答错一题扣6分。(1)1号选手共抢答8题,最后得分64分。她答对7题。(2)2号选手共抢答10题,最后得分36分。他答错4题。(3)3号选手共抢答16题,最后得分16分。他答对7题。【思路引导】(1)假设8道题全做对,则得8×10=80(分),比实际少得80﹣64=16(分);错一题比做对一题少10+6=16(分),做错了(16÷16)道题,进而求出做对的道数即可;(2)假设10道题全做对,则得10×100=80(分),比实际少得100﹣36=64(分);错一题比做对一题少10+6=16(分),做错了(64÷16)道题;(3)假设16道题全做对,则得16×10=160(分),比实际少得160﹣16=144(分);错一题比做对一题少10+6=16(分),做错了(144÷16)道题,进而求出做对的道数即可;【规范解答】解:(1)假设9道题全做对,则做错的题目有:(8×10﹣64)÷(10+6)=16÷16=1(道)对了:8﹣1=7(道)答:她答对了7道。(2)假设10道题全做对,则做错的题目有:(10×10﹣36)÷(10+6)=64÷16=4(道)答:他答错了4道。(3)假设16道题全做对,则做错的题目有:(16×10﹣16)÷(10+6)=144÷16=9(道)对了:16﹣9=7(道)答:他答对了7道。故答案为:7;4;7。【考点评析】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。三.判断题(共5小题,满分10分,每小题2分)14.(2分)(2022春•丰都县期末)用列表法也是可以解决鸡兔同笼问题的。√(判断对错)【思路引导】根据实际可知:解决鸡兔同笼问题常见的方法有列表法、假设法和方程法,据此解答即可。【规范解答】解:用列表法也是可以解决鸡兔同笼问题的,说法正确。故答案为:√。【考点评析】此题主要考查解决鸡兔同笼问题常用的方法。15.(2分)(2022春•丹江口市期末)100个和尚吃100个馒头。大和尚一人吃3个,小和尚3人吃1个。那么大和尚有25人。√(判断对错)【思路引导】假设都是大和尚,利用所需馒头的个数与实际个数的差,除以每个大和尚与每个小和尚所吃馒头的差,求小和尚的人数,进而求大和尚人数即可。【规范解答】解:(100×3﹣100)÷(3﹣)=200÷=75(人)100﹣75=25(人)答:大和尚有25人,本题说法正确。故答案为:√。【考点评析】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。16.(2分)(2022春•巴东县期末)小明的妈妈有10元人民币和5元人民币共16张,合计125元,小明用假设法算出其中10元人民币有9张。√(判断对错)【思路引导】根据题意验证,10元人民币有9张,共90元。5元人民币有(16﹣9)张,求出钱数,相加与125元比较即可。【规范解答】解:10×9+(16﹣9)×5=90+35=125(元)因此10元人民币有9张。故原题说法正确。故答案为:√。【考点评析】此题主要考查了鸡兔同笼问题,要熟练掌握。17.(2分)(2020秋•苏州期末)小朋友进行抢答比赛,规则是答对一题得10分,答错一题扣6分。小红抢答了9道题,答对了7道题。最后小红的得分是58分。√(判断对错)【思路引导】答错一题比答对一题少得10+6=16分;全部答对9道题共得9×10=90(分);假设全部答对比58分多得90﹣58=32(分),那么她答错了:32÷16=2(道),则答对9﹣2=7道。【规范解答】解:假设小红全部答对,则应得:9×10=90(分)(90﹣58)÷(10+6)=32÷16=2(道)9﹣2=7(道)所以小红答对7道,所以原题说法正确。故答案为:√。【考点评析】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。18.(2分)(2018春•单县期末)今有鸡兔同笼,头有27个,脚有74只,则鸡有16只,兔有11只.×(判断对错)【思路引导】假设全都是鸡,则应用2×27=54只脚,实际有74只,实际就比假设多了74﹣54=20只脚,这是因为每只兔子比每只鸡多了4﹣2只脚.据此可求出兔子的只数,再用27减兔子的只数,就是鸡的只数.据此解答.【规范解答】解:(74﹣2×27)÷(4﹣2)=20÷2=10(只)27﹣10=17(只)即有鸡17只,兔子10只,所以原题说法错误.故答案为:×.【考点评析】此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法进行分析比较,进而得出结论;也可以用方程,设其中的一个数为未知数,另一个数也用未知数表示,列出方程解答即可.四.应用题(共11小题,满分64分)19.(5分)(2022春•崆峒区期末)学校活动室有象棋和跳棋共8副。如果2人下一副象棋。6人下一副跳棋,恰好可以供24人同时下棋。学校活动室有象棋和跳棋各多少副?【思路引导】假设全部为跳棋,一共有:8×6=48(人),比实际多了48﹣24=24(人),这是因为我们把下象棋的人当作了下跳棋的人,每副多算了:6﹣2=4(人),所以有象棋24÷4=6(副),进而求出跳棋的副数即可。【规范解答】解:假设全部为跳棋,象棋有:(8×6﹣24)÷(6﹣2)=24÷4=6(副)跳棋:8﹣6=2(副)答:学校活动室有象棋6副,跳棋2副。【考点评析】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。20.(5分)(2022春•舞阳县期末)奶奶养了一群羊和一群鹅,丽丽数了数,一共57个头,132只脚,奶奶一共养了多少只羊和多少只鹅?【思路引导】假设全是羊,则脚的只数是57×4=228(只),这与实际脚的只数多了228﹣132=96(只),这是因为每只鸡羊比每只鹅多4﹣2=2(只)脚;据此用除法可求出鹅的只数,进而求出羊的只数。【规范解答】解:假设全是羊,则鹅的只数为:(57×4﹣132)÷(4﹣2)=96÷2=48(只)羊的只数为:57﹣48=9(只)答:奶奶一共养了9只羊和48只鹅。【考点评析】本题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。21.(6分)(2022春•武安市期末)在“抗击新冠肺炎疫情”捐款活动中,四(1)班全体同学为灾区捐款4500元,全部是面值为100元和50元的纸币,一共50张。面值100元和50元的纸币各有多少张?【思路引导】假设全部为50元的,共有50×50=2500(元),比实际的少:4500﹣2500=2000(元),因为我们把50元的当成了100元的,每张多算了100﹣50=50(元),所以可以算出100元的张数为(2000÷50)张,进而求出50元的张数即可。【规范解答】解:假设全是50元的,100元的张数:(4500﹣50×50)÷(100﹣50)=2000÷50=40(张)50元的张数:50﹣40=10(张)答:100元的纸币有40张,50元的纸币有10张。【考点评析】此题属于典型的鸡兔同笼题,解答此题的关键是先进行假设,然后根据假设后的情况进行计算,即可得出答案;也可以用方程解答,设其中的一个量为未知数,另一个数也用未知数表示,根据题意,列出方程,解答即可。22.(6分)(2022春•江汉区期末)学校食堂购买了26瓶两种不同规格的花生油,共100kg。请问大瓶花生油和小瓶花生油分别购买了多少瓶?【思路引导】假设全部是大瓶,花生油共有26×5=130(kg),比实际花生油多130﹣100=30(kg),大瓶每瓶比小瓶多5﹣2=3(kg),小瓶的瓶数为(30÷3)瓶,进而求出大瓶的瓶数即可。【规范解答】解:假设全部是大瓶,小瓶的瓶数为:(26×5﹣100)÷(5﹣2)=30÷3=10(瓶)大瓶的瓶数为:26﹣10=16(瓶)答:大瓶花生油购买了16瓶,小瓶花生油购买了10瓶。【考点评析】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。23.(6分)(2022春•登封市期末)外卖员小李送外卖,晴天每天可以送60单,雨天每天可以送36单。如果上周共送外卖348单,上周有几天晴天,几天雨天?【思路引导】假设7天全是晴天,则一共送外卖60×7=420(单),这比已知的348单多了420﹣348=72(单),因为晴天比雨天每天多送60﹣36=24(单),所以雨天有(72÷24)天,进而求出晴天的天数,据此即可解答。【规范解答】解:假设全是晴天,则雨天有:(60×7﹣348)÷(60﹣36)=72÷24=3(天)晴天有:7﹣3=4(天)答:上周有4天晴天,3天雨天。【考点评析】此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法,也可以用方程进行解答。24.(6分)(2021春•余杭区期末)为更好地开展垃圾分类工作,社区规定:①正确投放垃圾一次可以获得10个积分。②错误投放垃圾一次倒扣5个积分。小冬家五月份一共投放垃圾31次,获得积分235分。小冬家这个月正确投放垃圾多少次?【思路引导】假设全是正确投放,则应该有10×31=310(分),比实际少310﹣235=75(分),又因为正确投放比错误投放多10+5=15(分),则错误投放(75÷15)次;进而求出正确投放的次数。【规范解答】解:假设全是正确投放,则错误投放的次数为:(10×31﹣235)÷(10+5)=75÷15=5(次)正确投放次数为:31﹣5=26(次)答:小冬家这个月正确投放垃圾26次。【考点评析】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。25.(6分)(2021春•九江期末)王老师带100元买奖品。他买了一些彩色铅笔和笔记本(如图),王老师买了彩色铅笔、笔记本共9个,售货员找回20元。王老师买了彩色铅笔、笔记本各多少?【思路引导】先求出王老师花的钱数100﹣20=80(元),假设全买彩色铅笔,则应花(12×9)元,减实际花的钱数。这个差值是因为实际上不全彩色铅笔,每个彩色铅笔比笔记本多(12﹣5)元,因此用除法求出假设比实际多的钱数里面有多少个(12﹣5),就是有多少个笔记本;进而求出彩色铅笔的个数。【规范解答】解:王老师花的钱数:100﹣20=80(元)假设全买彩色铅笔,笔记本的个数为:(12×9﹣80)÷(12﹣5)=(108﹣80)÷7=28÷7=4(个)彩色铅笔的个数为:9﹣4=5(个)答:王老师买了彩色铅笔5个,笔记本4个。【考点评析】本题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。26.(6分)(2022春•安龙县期末)大油瓶1瓶装油3千克,小油瓶1瓶装油1千克。现有100千克油装了共60个瓶子,大、小油瓶各有多少个?【思路引导】假设都是小油瓶,可装1×60=60(千克),比实际少100﹣60=40(千克);小油瓶比大油瓶每瓶少装3﹣1=2(千克),则大油瓶有40÷2=20(个),进而得出小油瓶的个数。【规范解答】解:假设都是小油瓶,大油瓶的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年CFA考试回顾试题及答案
- 2024年特许金融分析师考试备考秘籍试题及答案
- 第八章 作业32 动能定理的应用(二)-2025版高一物理必修二
- 江西省宜春市丰城市第九中学2024-2025学年高三(复读班)上学期期末考试地理试题(解析版)
- 黄金卷04(广东专用)-备战2025年中考地理模拟卷(解析版)
- 拔高冲刺卷-【02卷·模拟卷】2025届中考地理测试卷(广东专用)(解析版)
- 2024年CFA考试新趋势试题及答案
- 沪台高中英语教科书特色解读
- 价格策略与市场份额的关系试题及答案
- 特许金融分析师考试应试技巧试题及答案
- ACLS-PC-SA课前自我测试试题及答案
- Q∕GDW 12152-2021 输变电工程建设施工安全风险管理规程
- 国家开放大学电大《小学数学教学研究》网络课形考任务1题库及答案(试卷号:1825)
- 质量经济性分析
- 部编人教版二年级道德与法治下册全册教案+知识点总结
- 核电站仪表与控制:第5章-核电厂反应堆控制系统课件
- 浅析棒材表面裂纹特点及产生原因解读
- 社会救助内容和工作职责
- 艾滋病合并肺孢子菌肺炎临床路径
- 银发【2007】246号
- 小学六年级上册信息技术-第11课让电子作品集动起来南方版(18张)ppt课件
评论
0/150
提交评论