




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025届湖南省桃江县一中物理高三第一学期期末监测试题注意事项1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图,长为L、倾角的传送带始终以2.5m/s的速率顺时针方向运行,小物块以4.5m/s的速度从传送带底端A沿传送带上滑,恰能到达传送带顶端B,已知物块与斜面间的动摩擦因数为,取,最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等,则下列图像中能正确反映物块在传送带上运动的速度v随时间t变化规律的是()A. B. C. D.2、如图所示,一个小球(视为质点)从H=12m高处,由静止开始通过光滑弧形轨道AB,进入半径R=4m的竖直圆环,且与圆环间动摩擦因数处处相等,当到达环顶C时,刚好对轨道压力为零;沿CB圆弧滑下后,进入光滑弧形轨道BD,且到达高度为h的D点时的速度为零,则h之值可能为(取g=10m/s2,所有高度均相对B点而言)()A.12m B.10m C.8.5m D.7m3、某实验小组要测量金属铝的逸出功,经讨论设计出如图所示实验装置,实验方法是:把铝板平放在桌面上,刻度尺紧挨着铝板垂直桌面放置,灵敏度足够高的荧光板与铝板平行,并使整个装置处于垂直纸面向里、磁感应强度为B的匀强磁场中;让波长为λ的单色光持续照射铝板表面,将荧光板向下移动,发现荧光板与铝板距离为d时,荧光板上刚好出现辉光。已知普朗克常量为h,光在真空中传播速度为c,电子电量为e,质量为m。下列说法正确的是()A.金属铝的逸出功为B.从铝板逸出的光电子最大初动能为C.将荧光板继续向下移动,移动过程中荧光板上的辉光强度可能保持不变D.将荧光板继续向下移动到某一位置,并增大入射光波长,板上的辉光强度一定增强4、一物体在竖直方向运动的v—t图象如图所示。以下判断正确的是(规定向上方向为正)()A.第5s内与第6s内的加速度方向不同B.第4s末~第6s末物体处于失重状态C.前2s内物体克服重力做功的平均功率大于第6s内物体重力做功的平均功率D.第2s末~第4s末的过程中,该物体的机械能守恒5、如图所示,U形气缸固定在水平地面上,用重力不计的活塞封闭着一定质量的气体,已知气缸不漏气,活塞移动过程中与气缸内壁无摩擦.初始时,外界大气压强为p0,活塞紧压小挡板.现缓慢升高气缸内气体的温度,则选项图中能反映气缸内气体的压强p随热力学温度T变化的图象是()A. B.C. D.6、如图所示,质量为1kg的物块放在颅角为37°的固定斜而上,用大小为5N的水平推力作用在物块上,结果物块刚好不下滑。已知重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,知能使物块静止在斜面上的最大水平推力为A.8.8N B.9.4N C.10.8N D.11.6N二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示,足够大的水平圆台中央固定一光滑竖直细杆,原长为L的轻质弹簧套在竖直杆上,质量均为m的光滑小球A、B用长为L的轻杆及光滑铰链相连,小球A穿过竖直杆置于弹簧上。让小球B以不同的角速度ω绕竖直杆匀速转动,当转动的角速度为ω0时,小球B刚好离开台面。弹簧始终在弹性限度内,劲度系数为k,重力加速度为g,则A.小球均静止时,弹簧的长度为L-B.角速度ω=ω0时,小球A对弹簧的压力为mgC.角速度ω0=D.角速度从ω0继续增大的过程中,小球A对弹簧的压力不变8、如图所示,用轻绳分别系住两个质量相等的弹性小球A和B。绳的上端分别固定于O、点。A绳长度(长度为L)是B绳的2倍。开始时A绳与竖直方向的夹角为,然后让A球由静止向下运动,恰与B球发生对心正碰。下列说法中正确的是()A.碰前瞬间A球的速率为B.碰后瞬间B球的速率为C.碰前瞬间A球的角速度与碰后瞬间B球的角速度大小之比为D.碰前瞬间A球对绳的拉力与碰后瞬间B球对绳的拉力大小之比为9、图(a)为一交流发电机示意图,线圈abcd在匀强磁场中绕固定轴OO'沿顺时针方向匀速转动,图(b)是该发电机的电动势已随时间t按余弦规律变化的图像。已知线圈电阻为2.5Ω,定值电阻R=10Ω,电表均为理想交流电表。由此可以判定()A.电流表读数为0.8AB.电压表读数为10VC.t=0.1s时刻,穿过线圈的磁通量为零D.0~0.05s内,通过电阻R的电荷量为0.04C10、如图,平行金属板中带电质点P原处于静止状态,不考虑电流表和电压表对电路的影响,选地面的电势为零,当滑动变阻器R4的滑片向b端移动时,下列说法正确的是()A.电压表读数减小B.小球的电势能减小C.电源的效率变高D.若电压表、电流表的示数变化量分别为和,则三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某同学设计了如图所示的装置,利用米尺、秒表、轻绳、轻滑轮、轨道、滑块、托盘和砝码等器材来测定滑块和轨道间的动摩擦因数μ,滑块和托盘上分别放有若干砝码,滑块质量为M,滑块上砝码总质量为m′,托盘和盘中砝码的总质量为m.实验中,滑块在水平轨道上从A到B做初速度为零的匀加速直线运动,重力加速度g取10m/s2(1)为测量滑块的加速度a,需测出它在A、B间运动的_________和________,计算a的运动学公式是____.(2)根据牛顿运动定律得到a与m的关系为:_________他想通过多次改变m,测出相应的a值,并利用上式来计算μ.若要求a是m的一次函数,必须使上式中的_____保持不变,实验中应将从托盘中取出的砝码置于_________12.(12分)货运交通事故往往是由车辆超载引起的,因此我国交通运输部对治理货运超载有着严格规定。监测站都安装有称重传感器,图甲是一种常用的力传感器,由弹簧钢和应变片组成,弹簧钢右端固定,在其上、下表面各贴一个相同的应变片,应变片由金属制成。若在弹簧钢的自由端施加一向下的作用力F,则弹簧钢会发生弯曲,上应变片被拉伸,下应变片被压缩。力越大,弹簧钢的弯曲程度越大,应变片的电阻变化就越大,输出的电压差ΔU=|U1-U2|也就越大。已知传感器不受压力时的电阻约为19Ω,为了准确地测量该传感器的阻值,设计了以下实验,实验原理图如图乙所示。实验室提供以下器材:A.定值电阻R0(R0=5Ω)B.滑动变阻器(最大阻值为2Ω,额定功率为50W)C.电流表A1(0.6A,内阻r1=1Ω)D.电流表A2(0.6A,内阻r2约为5Ω)E.直流电源E1(电动势3V,内阻约为1Ω)F.直流电源E2(电动势6V,内阻约为2Ω)G.开关S及导线若干。(1)外力F增大时,下列说法正确的是________;A.上、下应变片电阻都增大B.上、下应变片电阻都减小C.上应变片电阻减小,下应变片电阻增大D.上应变片电阻增大,下应变片电阻减小(2)图乙中①、②为电流表,其中电流表①选________(选填“A1”或“A2”),电源选________(选填“E1”或“E2”);(3)为了准确地测量该阻值,在图丙中,将B、C间导线断开,并将滑动变阻器与原设计电路的A、B、C端中的一些端点连接,调节滑动变阻器,测量多组数据,从而使实验结果更准确,请在图丙中正确连接电路______;(4)结合上述实验步骤可以得出该传感器的电阻的表达式为________(A1、A2两电流表的电流分别用I1、I2表示)。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)透明玻璃瓶用橡皮塞将瓶口塞住,已知大气压强为p0,外界环境温度不变,圆柱形橡皮塞横截面积为S。(1)用铁架台将透明玻璃瓶竖直固定,且塞有橡皮塞的瓶口竖直朝下,再用打气筒再将N倍于瓶子容积的空气缓慢压入瓶中,此时橡皮塞恰能弹出。已知橡皮塞的质量为m,求橡皮塞弹出瞬间与瓶口最大静摩擦力的大小;(2)将透明玻璃瓶瓶口竖直朝上放置,用手按压住橡皮塞,用打气筒再将4N倍于瓶子容积的空气缓慢压入瓶中,然后突然撤去按压橡皮塞的手,求撤去手瞬间橡皮塞的加速度大小。14.(16分)如图,质量m1=0.45kg的平顶小车静止在光滑水平面上,质量m2=0.5kg的小物块(可视为质点)静止在车顶的右端.一质量为m0=0.05kg的子弹以水平速度v0=100m/s射中小车左端并留在车中,最终小物块相对地面以2m/s的速度滑离小车.已知子弹与车的作用时间极短,小物块与车顶面的动摩擦因数μ=0.8,认为最大静摩擦力等于滑动摩擦力.取g=10m/s2,求:(1)子弹相对小车静止时小车速度的大小;(2)小车的长度L.15.(12分)如图所示,两根相距L=1m的足够长的光滑金属导轨,一组导轨水平,另一组导轨与水平面成37°角,拐角处连接一阻值R=1Ω的电阻.质量均为m=2kg的金属细杆ab、cd与导轨垂直接触形成闭合回路,导轨电阻不计,两杆的电阻均为R=1Ω.整个装置处于磁感应强度大小B=1T、方向垂直于导轨平面的匀强磁场中.当ab杆在平行于水平导轨的拉力作用下沿导轨向右匀速运动时,cd杆静止.g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:(1)水平拉力的功率;(2)现让cd杆静止,求撤去拉力后ab杆产生的焦耳热
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、B【解析】
ABCD.开始阶段,物块的速度比传送带的大,相对于传送带向上运动,受到的滑动摩擦力沿传送带向下,根据牛顿第二定律得解得方向沿传送带向下,当物块与传送带共速时,因所以物块与传送带不能保持相对静止,根据牛顿第二定律得解得方向沿传送带向下,所以物块继续做加速度较小的匀减速运动,直到速度为零,ACD错误B正确。故选B。2、C【解析】
从高度12m处到C点由动能定理,可得从C点到D点由动能定理由于小球在圆环的相同高度处,下滑的速度比上滑的小,对轨道的压力更小,搜到的摩擦力更小,则摩擦力做功则h之值故选C。3、A【解析】
AB.从铝板中逸出的光电子具有最大初动能的电子在磁场中做圆周运动的直径为d,则由解得最大初动能金属铝的逸出功为选项A正确,B错误;C.将荧光板继续向下移动,则达到荧光板的光电子会增加,则移动过程中荧光板上的辉光强度要增加,选项C错误;D.增大入射光波长,则光电子最大初动能减小,则光子在磁场中运动的最大半径减小,则达到板上的电子数减小,则板上的辉光强度不一定增强,选项D错误。故选A。4、B【解析】
A.v—t图象图线的斜率表示运动的加速度,第5s内与第6s内的斜率相同,则加速度方向相同,故A错误;B.第4s末~第6s末图线斜率为负,则加速度为负值,即加速度的方向向下,物体处于失重状态,故B正确;C.v—t图象图线与坐标轴所围面积表示物体的位移,由图线可知,前2s内物体物体的位移大小为第6s内物体的位移大小为则前2s内克服重力做功的平均功率为第6s内物体重力做功的平均功率为所以前2s内克服重力做功的平均功率等于第6s内物体重力做功的平均功率,故C错误;D.第2s末~第4s末的过程中,物体匀速运动,动能不变,但物体升高,所以该物体的机械能增加,故D错误。故选B。5、B【解析】
当缓慢升高缸内气体温度时,气体先发生等容变化,根据查理定律,缸内气体的压强P与热力学温度T成正比,在P-T图象中,图线是过原点的倾斜的直线;当活塞开始离开小挡板(小挡板的重力不计),缸内气体的压强等于外界的大气压,气体发生等压膨胀,在P-T中,图线是平行于T轴的直线.A.该图与结论不相符,选项A错误;B.该图与结论相符,选项B正确;C.该图与结论不相符,选项C错误;D.该图与结论不相符,选项D错误;故选B.【点睛】该题考查了气体状态变化时所对应的P-T图的变化情况,解答该类型的题,要熟练地掌握P-T图线的特点,当体积不变时,图线是通过坐标原点的倾斜直线,压强不变时,是平行于T轴的直线,当温度不变时,是平行于P轴的直线.6、C【解析】
由题意知,刚好不下滑时,则有:Fcos37°+μ(mgcos37°+Fsin37°)=mgsin37°得:μ=刚好不上滑时,则有:F′cos37°=μ(mgcos37°+F′sin37°)+mgsin37°得:F′=10.8N。ABD.由上计算可得F′=10.8N,ABD错误;C.由上计算可得F′=10.8N,C正确。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、ACD【解析】
A.若两球静止时,均受力平衡,对B球分析可知杆的弹力为零,;设弹簧的压缩量为x,再对A球分析可得:,故弹簧的长度为:,故A项正确;BC.当转动的角速度为ω0时,小球B刚好离开台面,即,设杆与转盘的夹角为,由牛顿第二定律可知:而对A球依然处于平衡,有:而由几何关系:联立四式解得:,则弹簧对A球的弹力为2mg,由牛顿第三定律可知A球队弹簧的压力为2mg,故B错误,C正确;D.当角速度从ω0继续增大,B球将飘起来,杆与水平方向的夹角变小,对A与B的系统,在竖直方向始终处于平衡,有:则弹簧对A球的弹力是2mg,由牛顿第三定律可知A球队弹簧的压力依然为2mg,故D正确;故选ACD。8、ACD【解析】
A.A球由静止下摆至最低点过程中机械能守恒有解得①选项A正确;B.两球碰撞过程中系统动量守恒有碰撞前后系统动能相等,即结合①式解得②选项B错误;C.碰前瞬间,A球的角速度为碰后瞬间,B球的角速度结合①②式得选项C正确;D.在最低点对两球应用牛顿第二定律得结合①②式得选项D正确;故选ACD.9、AC【解析】
AB.电动势有效值为电流表的读数电压表读数选项A正确,B错误;C.t=0.1s时刻,感应电动势最大,此时穿过线圈的磁通量为零,选项C正确;D.0~0.05s内,通过电阻R的电荷量为则选项D错误。故选AC。10、AD【解析】A项:由图可知,R2与滑动变阻器R4串联后与R3并联后,再由R1串连接在电源两端;电容器与R3并联;当滑片向b移动时,滑动变阻器接入电阻减小,则电路中总电阻减小;由闭合电路欧姆定律可知,电路中电流增大;路端电压减小,同时R1两端的电压也增大;所以并联部分的电压减小,故A正确;B项:由A项分析可知并联部分的电压减小,即平行金属板两端电压减小,根据,平行金属板间的场强减小,小球将向下运动,由于下板接地即下板电势为0,由带电质点P原处于静止状态可知,小球带负电,根据负电荷在电势低的地方电势能大,所以小球的电势能增大,故B错误;C项:电源的效率:,由A分析可知,路端电压减小,所以电源的效率变低,故C错误;D项:将R1和电源等效为一个新的电源,新电源的内阻为r+R1,电压表测的为新电源的路端电压,如果电流表测的也为总电流,则,由A分析可知,由于总电流增大,并联部分的电压减小,所以R3中的电流减小,则IA增大,所以,所以,故D正确.点晴:解决本题关键理解电路动态分析的步骤:先判断可变电阻的变化情况,根据变化情况由闭合电路欧姆定律确定总电流的变化情况,再确定路端电压的变化情况,最后根据电路的连接特点综合部分电路欧姆定律进行处理.三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、位移;时间;;(m'+m)【解析】
(1)滑块在水平轨道上从A到B做初速为零的匀加速直线运动,根据x=at2得a=,所以需要测量的是位移s和时间t.(2)对整体进行研究,根据牛顿第二定律得:
若要求a是m的一次函数必须使不变,即使m+m′不变,在增大m时等量减小m′,所以实验中应将从托盘中取出的砝码置于滑块上.【点睛】本题根据先根据牛顿第二定律并结合隔离法求解出加速度的表达式,然后再进行分析讨论,不难.12、DA1E2【解析】
(1)[1]外力F增大时,上应变片长度变长,电阻变大,下应变片长度变短,电阻变小故选D。(2)[2]题图乙中的①要当电压表使用,因此内阻应已知,故应选电流表A1;[3]因回路总阻值接近11Ω,满偏电流为0.6A,所以电源电动势应接近6.6V,故电源选E2。(3)[4]滑动变阻器应采用分压式接法,将B、C间导线断开,A、B两端接全阻值,C端接在变阻器的滑动端,如图所示。(4)[5]由题图乙知,通过该传感器的电流为I2-I1,加在该传感器两端的电压为I1r1,故该传感器的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 工业润滑油销售策略及行动计划
- 轻黏土制作技巧分享活动计划
- 水库水质检测与治理计划
- 展览会场装饰资源管理计划
- 北师大版五年级数学下册实践活动计划
- 广西版四年级美术评估与反馈计划
- 快速公交系统乘客协议
- 办公室流程优化总结与改进计划
- 楼房买卖合同同
- 大学宿舍管理工作计划
- 消防设施检查记录
- 2024智能网联汽车自动驾驶功能仿真试验方法及要求
- 重大事件保电作业指导书
- 山东省济南市2022-2023学年六年级下学期语文期末考试试卷(含答案)
- 五年级上册小数乘除法计算题(纯竖式计算)1
- 供电所绩效考核实施方案
- 《宝葫芦的秘密》导读课(教案)部编版语文四年级下册
- 艾滋病伴卡氏肺孢子虫肺炎的个案护理
- 资产负债表完整版本
- 彩盒生产工艺流程图
- 污水处理项目实施重点、难点分析
评论
0/150
提交评论