




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025届山西省吕梁市联盛中学物理高三第一学期期中检测试题注意事项1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图,在“探究共点力合成”实验中,用弹簧测力计拉细绳套时要做到()A.细绳间的夹角始终为90° B.细绳间的夹角不可以是钝角C.两个弹簧测力计的读数必须相同 D.橡皮条、细绳和弹簧测力计应贴近并平行于木板2、2016年国际滑联世界青年速度滑锦标赛中,中国选手杨涛夺得500米季军,如图为杨涛在冰面上的运动轨迹,图中关于他的速度方向、合力方向正确的是A. B. C. D.3、如图所示,、为两个等量的正点电荷,在其连线中垂线上的点放一个负点电荷(不计重力),点为连线中垂线上一点且,点电荷从点由静止释放经点运动到点的过程中,下列说法正确的是()A.点电荷的速度一定先增大后减小B.点电荷的加速度一定先减小后增大C.点电荷的电势能一定先增大后减小D.点电荷在点电势最大,动能为零4、在两等量异种点电荷A和B形成的电场中.将另两个等量异种试探电荷a、b用绝缘细杆连接后,放置在点电荷A和B的连线上,且关于连线中点对称,如图所示.图中水平虚线为A、B连线的中垂线.现将试探电荷a、b连同绝缘细杆从图示位置沿A、B连线的中垂线向右平移到无穷远处,平移过程中两试探电荷始终关于中垂线对称.若规定A、B连线中点处电势为零.则下列说法中正确的是A.在A、B连线上,b处的电势大于零B.a、b整体在A、B连线处具有的电势能大于零C.在水平移动a、b整体的过程中,静电力对a、b整体做负功D.在图示位置将a、b整体绕绝缘细杆中点转动900的过程中,静电力对a、b整体做负功5、在下列关于运动和力关系的叙述中正确的是()A.物体做圆周运动,所受的合力一定指向圆心B.物体所受合力方向与运动方向相反,该物体一定做直线运动C.物体运动的速度在增加,所受合力方向一定与运动方向相同D.做曲线运动的物体,其加速度方向一定是变化的6、造型夺目的“石头平衡艺术”作品不禁会让人叫绝,仅仅通过艺术家的双手去感触,便可掌握每一块石头的平衡点,不使用任何工具就能立石成型.如图所示,在水平地面上将两个形状不规则的石块a、b叠放在一起,保持平衡.下列说法中正确的是()A.石块b对a的弹力一定等于a的重力B.石块b和a的重心一定在同一竖直线上C.石块b对a的作用力一定是竖直向上的D.地面对石块b的支持力和b受到的重力是一对平衡力二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、2018中秋节,在丹阳天地石刻园举行的杂技表演中,一男一女两位演员利用挂于同一悬点的两根轻绳在同一水平面内做匀速圆周运动,男演员的体重大于女演员.不计空气阻力,则()A.女演员运动的周期大B.男、女演员运动的周期相等C.男演员对绳索的拉力大D.男、女演员对绳索的拉力可能相等8、物体甲的位移与时间图象和物体乙的速度与时间图象分别如图甲、乙所示,则这两个物体的运动情况是()A.甲在整个t=6s时间内有来回运动B.甲在整个t=6s时间内运动方向一直不变C.乙在整个t=6s时间内有来回运动D.乙在整个t=6s时间内运动方向一直不变9、给滑块一初速度v0使它沿光滑斜面向上做匀减速运动,加速度大小为,当滑块速度大小减小为时,所用时间可能是()A. B.C. D.10、物体以初速度竖直上抛,经3s到达最高点,空气阻力不计,g取,则下列说法正确的是(
)A.物体速度改变量的大小为,方向竖直向上B.物体上升的最大高度为45mC.物体在第1s内、第2s内、第3s内的平均速度之比为5:3:1D.物体在1s内、2s内、3s内的平均速度之比为9:4:1三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)用如图甲所示的装置进行“探究加速度与力、质量的关系”的实验中.(1)若小车的总质量为M,砝码和砝码盘的总质量为m,则当满足_________条件时,可认为小车受到合外力大小等于砝码和砝码盘的总重力大小.(2)在探究加速度与质量的关系实验中,下列做法中正确的是_______.A.平衡摩擦力时,不应将装砝码的砝码盘用细绳通过定滑轮系在小车上B.每次改变小车的质量时,都需要重新平衡摩擦力C.实验时,先接通打点计时器电源,再放开小车D.小车运动的加速度可由牛顿第二定律直接求出(3)甲同学通过对小车所牵引纸带的测量,就能得出小车的加速度a.如图乙是某次实验所打出的一条纸带,在纸带上标出了5个计数点,在相邻的两个计数点之间还有4个打点未标出,计时器打点频率为50Hz,则小车运动的加速度为________________(保留两位有效数字).(4)乙同学通过给小车增加砝码来改变小车的质量M,得到小车的加速度a与质量M的数据,画出图线后,发现当较大时,图线发生弯曲.该同学后来又对实验方案进行了进一步地修正,避免了图线的末端发生弯曲的现象.则该同学的修正方案可能是_________.A.改画a与的关系图线B.改画a与的关系图线C.改画a与的关系图线D.改画a与的关系图线12.(12分)为了探究加速度与力、质量的关系,物理兴趣小组成员独立设计了如图甲所示的实验探究方案,并进行了实验操作.(1)在长木板的左端垫上木块的目的是_____________;(2)实验中用砝码(包括小盘)的重力G=mg的大小作为小车(质量为M)所受拉力F的大小,能够实现这一设想的前提条件是________________;(3)图乙为小车质量M一定时,根据实验数据描绘的小车加速度的倒数与盘和砝码的总质量m之间的实验关系图象.设图中直线斜率为k,在纵轴上的截距为b,若牛顿第二定律成立,则小车的质量M为__________.四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,质量为m=1kg的滑块,在水平力作用下静止在倾角为300的光滑斜面上,斜面的末端B与水平传送带相接(滑块经过此位置滑上皮带时无能量损失),传送带的运行速度为v0=3m/s,长为L=1m.今将水平力撤去,当滑块滑到传送带右端C时,恰好与传送带速度相同.滑块与传送带间的动摩擦因数0.25,g=10m/s2.(1)求水平作用力F的大小;(2)求滑块下滑的高度;(3)若滑块滑上传送带时速度小于3m/s,求滑块在传送带上滑行的整个过程中产生的热量.14.(16分)如图所示,总质量为460kg的热气球,从地面刚开始由静止竖直上升时的加速度为0.5m/s1,当热气球上升到180m时,恰以5m/s的速度向上匀速运动.若离开地面后热气球所受浮力保持不变,空气阻力F阻=Kv(K为比例系数),上升过程中热气球总质量不变,重力加速度g=10m/s1.试计算:(1)气球受到浮力的大小;(1)气球上升到180m过程中克服空气阻力所做的功;(3)气球上升到180m过程中所用时间是多少?15.(12分)如图所示,A、B是水平传送带的两个端点,起初以的速度顺时针运转.今将一质量为1kg的小物块(可视为质点)无初速度地轻放在A处,同时传送带以的加速度加速运转,物体和传送带间的动摩擦因素为0.2,水平桌面右侧有一竖直放置的光滑轨道CPN,其形状为半径R=0.8m的圆环剪去了左上角1350的圆弧,PN为其竖直直径,C点与B点的竖直距离为R,物体在B点水平离开传送带后由C点恰好无碰撞落入轨道.取g=10m/s2,求:(1)物块由A端运动到B端所经历的时间.(2)AC间的水平距离(3)小物块在P点对轨道的压力.
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、D【解析】
AB.细绳间的夹角可以为任意角,AB错误;C.两个弹簧测力计的读数可以是任意数,C错误;D.实验中要求橡皮条、细绳和弹簧测力计应贴近并平行于木板,减小实验误差,D正确。故选D。2、D【解析】
根据曲线运动的轨迹夹在合力与速度方向之间,合力大致指向轨迹凹的一向。速度与轨迹相切A.A图与分析不符,故A错误;B.B图与分析不符,故B错误;C.C图与分析不符,故C错误;D.D图与分析相符,故D正确。3、A【解析】
根据点电荷电场强度的叠加法则可知,同种正电荷的中垂线上,由O点向两边,电场强度方向向两边延伸,且大小先增大后减小.A、在a点静止释放一个负点电荷q,它只在电场力作用下,先向下加速,到达O点之后,速度方向与电场力方向相反,向下减速运动,直到b点速度减为零,故点电荷q的速度一定先增大后减小,A正确;B、同种正电荷的中垂线上,由O点向两边,电场强度方向向两边延伸,且大小先增大后减小,由于不知道a点的位置位于最大值的上方还是下方,故存在两种可能,一种可能为:加速度先减小后增大;另一种可能为:加速度先增大后减小再增大再减小,故B错误;CD、负点电荷q从a点运动到O点,电场力做正功,从O点到b点,电场力做负功,故电势能先减小后增大,在O点动能最大,电势能最小,电势最大,故CD错误.4、B【解析】A、电场线由正电荷指向负电荷,并且沿着电场线电势在降低,若规定A、B连线中点处电势为零,则b处的电势小于零,故A错误;B、根据可知正负电荷分别在ab两点的电势能都大于零,所以a、b整体在A、B连线处具有的电势能大于零,故B正确;C、根据受力及做功的特点可知在水平移动a、b整体的过程中,静电力对a、b整体做正功,故C错;D、在转动过程中,根据电势分布可知,a由高电势运动到低电势,所以静电力对正电荷做正功,b由低电势运动到高电势,所以静电力对负电荷也做正功,故D错误;故选B5、B【解析】
只有做匀速圆周运动的物体所受合外力指向圆心,变速圆周运动由于物体受到沿切线的分力和径向的向心力,所以合力不一定指向圆心,A错误;当合力与速度不在同一条直线上时,物体做曲线运动,当合力与速度方向在同一直线上时,物体做直线运动,B正确;物体运动的速度在增加,所受合力方向与运动方向不一定相同,可能成锐角,C错误;曲线运动物体的速度方向与该点曲线的切线方向相同,所以曲线运动的速度的方向是时刻变化的,一定是变速运动,但加速度不一定变化,如平抛运动,加速度为g,不变,D错误.【点睛】物体做曲线运动的条件是合力与速度不在同一条直线上,合力可以是恒力,也可以是变力,速度的方向与该点曲线的切线方向相同,只有做匀速圆周运动的物体所受合外力指向圆心.6、C【解析】
AC.当a与b的接触面不水平时,石块b对a的支持力与其对a的静摩擦力的合力,跟a受到的重力是平衡力,则b对a的支持力和静摩擦力的合力方向竖直向上,支持力的方向不是竖直向上,也不等于a的重力,故A错误,C正确;B.当a与b的接触面不水平时,石块b和a的重心不在同一竖直线上,故B错误;D.选取ab作为整体研究,根据平衡条件,地面对石块b的支持力和ab整体受到的重力是一对平衡力,故D错误。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BD【解析】
男女运动员均做匀速圆周运动,对它们受力分析,找出向心力来源,可得拉力、向心力、周期和线速度的表达式进行分析.【详解】对其中一个运动员受力分析,如图,受重力,绳子的拉力,由于运动员做匀速圆周运动,故合力提供向心力;将重力与拉力合成,合力指向圆心提供向心力得,,解得:;与角度无关,又h相同,故周期相同,故A错误,B正确;竖直方向平衡得:,即:,由于,,故男、女演员对绳索的拉力可能相等,故C错误,D正确;故选BD.【点睛】本题考查学生对匀速圆周运动周期大小的计算能力;关键找出向心力来源,然后结合向心力公式、牛顿第二定律列式分析.8、BC【解析】
AB、甲图是位移﹣时间图象,斜率表示速度,不变,故乙在整个t=6s时间内运动方向一直不变,位移为△x=2m﹣(﹣2m)=4m,故A错误,B正确;CD、乙图是v﹣t图象,速度的正负表示运动的方向,故前3s向负方向运动,后3s向正方向运动,即做来回运动,故C正确,D错误;故选BC9、BC【解析】
当滑块速度大小减为时,其方向可能与初速度方向相同,也可能与初速度方向相反,因此要考虑两种情况,即v=或v=-,代入公式t=,得t=或t=,故BC正确AD错误。故选BC。10、BC【解析】
速度改变量大小为,方向向下,故A错误;竖直上抛从最高点为自由落体运动故上升高度为,故B正确;由运动学推论可知,在第1s末、第2s末、第3s末的速度分别为,,0,故平均速度由公式得,物体在第1s内、第2s内、第3s内的平均速度之比为5:3:1,故C正确;由,可知物体在1s内、2s内、3s内的位移之比为5:8:9,平均速度之比为5:4:3,故D错误;故选BC.【点睛】物体做竖直上抛运动,其加速度大小始终为g,方向竖直向下,上升阶段:匀减速直线运动,达到最高点时速度为零,加速度还是g,应用匀变速直线运动的规律求解.三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、M>>mAC0.45A【解析】试题分析:(1)小车所受的合力等于绳子的拉力,对整体运用牛顿第二定律得:,隔离对M分析,有:,当时,可认为小车受到合外力大小等于砝码乙和砝码盘的总重力.(2)在该实验中,我们认为绳子的拉力就等于小车所受的合外力,故在平衡摩擦力时,细绳的另一端不能悬挂装砝码的砝码盘,故A正确;由于平衡摩擦力之后有,故,所以无论小车的质量是否改变,小车所受的滑动摩擦力都等于小车的重力沿斜面的分力,改变小车质量时不需要重新平衡摩擦力,故B错误;实验时应先接通电源然后再放开小车,故C正确;小车的加速度应根据打点计时器打出的纸带求出,不能由牛顿第二定律求出,故D错误.(3)每打五个点取一个计数点,又因打点计时器每隔打一个点,所以相邻两计数点间的时间,根据,则:.(4)分别对小车与砝码列出牛顿第二定律,对小车有,对砝码有,两式联立可得,作图时应作出图象,故选项A正确.考点:探究加速度与物体质量、物体受力的关系【名师点睛】明确实验原理是解决有关实验问题的关键.在验证牛顿第二定律实验中,注意以下几点:平衡摩擦力,这样绳子拉力才为合力;满足砝码(连同砝码盘)质量远小于小车的质量,这样绳子拉力才近似等于砝码(连同砝码盘)的重力;用“二分法”求出小车的加速度.12、(1)平衡摩擦力(2)盘和砝码的总质量远小于小车的质量(3)【解析】
(1)在长木板的左端垫上木块的目的是平衡摩擦力;(2)实验中用砝码(包括小盘)的重力G=mg的大小作为小车(质量为M)所受拉力F的大小,需要使小车质量远大于砝码和盘的质量之和,因为在mg=(m+M)a中当M>>m时有:F=mg=Ma.(3)由(2)分析知:,故截距,斜率解得小车的质量.【点睛】解决实验问题首先要掌握该实验原理,了解实验的操作步骤和数据处理以及注意事项,尤其是理解平衡摩擦力和M>>m的操作和要求的含义.四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1)(2)0.2m或0.7m(3)0.5J【解析】
(1)滑块受到水平推力F、重力mg和支持力FN而处于平衡状态,由平衡条件可知:水平推力F=mgtanθ
代入数据得(2)设滑块从高为h处下滑,到达斜面底端速度为v,下滑过程机械能守恒,故有:mgh=mv2,所以
若滑块滑上传送带时的速度小于传送带速度,则滑块在传送带上由于受到向右的滑动摩擦力而做匀加速运动;根据动能定理有μmgL=mv02−mv2,所以h1=−μL,代入数据得v=2m/s;h1=0.2m
若滑块冲上传送带时的速度大于传送带的速度,则滑块由于受到向左的滑动摩擦力而做匀减速运动;根据动能定理有-μmgL=mv02−mv2代入数据得h2=0.7m
(3)若滑块滑上传送带时速度小于3m/s,则根据(2)的计算可知物块滑上传送带时的速度为v=2m/s,设滑块在传送带上运动的时间t,则t时间内传送带的位移x=v0t,
对物块有v0=v+at,且a=μg解得t=0.4s
滑块相对传送带滑动的位移△s=x-L=0.2m
相对滑动产生的热量Q=μmg△s
代入数据可得Q=0.5J【点睛】在研究传送带问题时,要注意传送带与滑块速度间的关系,从而确定出滑块的运动情况;注意热量可由摩擦力乘以相对位移求出.14、(1)F浮=4830N(1)Wf=35650J(3)t=46s【解析】
气球受重力、浮力和阻力,先加速后匀速
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 专升本2024年思政大纲试题及答案
- 高中主题班会 教师节快乐-桃李颂师恩!课件-高中主题班会
- 2024年CPMM分析方法试题及答案
- 课堂作业设计与评价标准计划
- 品牌形象监测与调整策略计划
- 专家指导CPSM试题及答案
- 幼儿美德教育与实践活动计划
- 自我激励与团队激励的有效方式计划
- 建立企业文化的有效途径计划
- 2025年肥料级磷酸氢钙项目合作计划书
- 寄宿困难学生生活补助申请表
- 新外研版高中英语选择性必修一Unit5 developing ideas课件
- 中国城市区域划分表(超实用)
- (图文)幼儿园海姆立克急救法培训课件PPT
- 语言表达与运用 试卷(含答案解析)-1
- word小报模板:优美企业报刊报纸排版设计
- 北师大四年级数学下册预习单
- CPK分析报告模板
- 1000本金融投资类电子书免费下载地址
- 苏教版二年级数学下册第二三单元测试卷含答案
- 2022年广东省深圳市中考数学试卷及答案
评论
0/150
提交评论