




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
四川省宜宾市普通高中2025届高三物理第一学期期末联考试题注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、甲、乙两车在平直公路上同向行驶,其v-t图像如图所示。已知两车在t=3s时并排行驶,则()A.在t=1s时,甲车在乙车后B.在t=0时,甲车在乙车前7.5mC.两车另一次并排行驶的时刻是t=2sD.甲、乙车两次并排行驶的位置之间沿公路方向的距离为45m2、在物理学建立与发展的过程中,有许多科学家做出了理论与实验贡献。关于这些贡献,下列说法正确的是()A.牛顿发现了万有引力定律,并通过扭秤实验测量了引力常量B.安培提出了分子电流假说,研究了安培力的大小与方向C.法拉第发现了磁生电的现象,提出了法拉第电磁感应定律D.爱因斯坦在物理学中最早引入能量子,破除了“能量连续变化”的传统观念3、如图所示,水平地面上堆放着原木,关于原木P在支撑点M、N处受力的方向,下列说法正确的是()A.M处受到的支持力竖直向上B.N处受到的支持力竖直向上C.M处受到的静摩擦力沿MN方向D.N处受到的静摩擦力沿水平方向4、如图所示,一理想变压器,其原副线圈的匝数均可调节,原线圈两端电压为一最大值不变的正弦交流电,为了使变压器输入功率增大,可使A.其他条件不变,原线圈的匝数n1增加B.其他条件不变,副线圈的匝数n2减小C.其他条件不变,负载电阻R的阻值增大D.其他条件不变,负载电阻R的阻值减小5、如图所示,竖直平面内的光滑水平轨道的左边与墙壁对接,右边与一个足够高的四分之一光滑圆弧轨道平滑相连,木块A、B静置于光滑水平轨道上,A、B的质量分别为1.5kg和0.5kg。现让A以6m/s的速度水平向左运动,之后与墙壁碰撞,碰撞的时间为0.2s,碰后的速度大小变为4m/s,当A与B碰撞后立即粘在一起运动,g取10m/s2,则()A.A与墙壁碰撞过程中,墙壁对A的平均作用力的大小B.A和B碰撞过程中,A对B的作用力大于B对A的作用力C.A、B碰撞后的速度D.A、B滑上圆弧的最大高度6、关于速度、速度变化量和加速度的关系,正确说法是A.物体运动的速度越大,则其加速度一定越大B.物体的速度变化量越大,则其加速度一定越大C.物体的速度变化率越大,则其加速度一定越大D.物体的加速度大于零,则物体一定在做加速运动二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、一列简谐横波沿x轴传播,t=0时刻的波形如图所示,此时质点A正沿y轴正向运动,质点B位于波峰,波传播速度为4m/s,则下列说法正确的是()A.波沿x轴正方向传播B.质点A振动的周期为0.4sC.质点B的振动方程为D.t=0.45s时,质点A的位移为-0.01mE.从t=0时刻开始,经过0.4s质点B的路程为0.6m8、如图,从P点以水平速度v将小皮球抛向固定在地面上的塑料筐,小皮球恰好能够入筐。不考虑空气阻力,则小皮球在空中飞行的过程中()A.在相等的时间内,皮球动量的改变量相同B.在相等的时间内,皮球动能的改变量相同C.下落相同的高度,皮球动量的改变量相同D.下落相同的高度,皮球动能的改变量相同9、如图所示.直线1和2分别为两个不同电源的路端电压和电流的关系图象,E1、r1,分别为电源1的电动势和内阻,E2、r2分别为电源2的电动势和内阻,则下述说法正确的是()A.E1=E2B.r1>r2C.当两个电源短路时电源l的短路电流大D.当两个电源分别接相同电阻时,电源2的输出功率小10、如图所示,用细线悬挂一块橡皮于O点,用铅笔靠着细线的左侧从O点开始沿与水平方向成30°的直线斜向上缓慢运动s=1m,运动过程中,始终保持细线竖直。下列说法正确的是()A.该过程中细线中的张力逐渐增大 B.该过程中铅笔受到细线的作用力保持不变C.该过程中橡皮的位移为m D.该过程中橡皮的位移为m三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某同学采用图甲所示的电路完成“描绘小灯泡的伏安特性曲线”实验,实验中用电压表测量小灯泡的电压,用多用电表的直流挡测量通过小灯泡的电流。(1)图甲中多用电表的黑表笔是____________(填“P”或“Q”),用多用电表的直流电流挡测量通过小灯泡的电流时,需要将多用电表的两个表笔连接到a、b两处,其中黑表笔应与____________(填“a”或“b”)连接。(2)实验配备的器材如下:A.待测小灯泡L(“2.5V,0.2W”)B.电压表V(量程0-3V,阻值约3kΩ)C.多用电表(三个直流电流挡量程分别为1mA,10mA,100mA)D.滑动变阻器R1(阻值范围0~10ΩE.滑动变阻器R2(阻值范围0~500ΩF.电池组(电动势4.5V,内阻约为1Ω)G.开关一只,导线若干为了使测量尽可能地准确且能方便地进行调节,多用电表直流电流挡量程应选____,滑动变阻器应选_______。(3)该同学选取合适的器材后,用导线将器材按图甲所示的电路连接起来,如图乙所示。他在实验前进行电路检查时发现漏接了一根导线,请你在乙图上用笔画上这根漏接的导线________。(4)该同学纠正连线错误后,通过实验测得多组I、U值并描绘出小灯泡的I-U曲线如图丙所示。由I-U曲线可以看出:当灯泡两端电压U=2.20V时小灯泡的电阻R(5)我们知道,多用电表用久以后,表内电池的电动势会减小而内阻会增大。那么用久以后的多用电表电流挡测得的电流与真实值相比_____________(填“偏大”,“偏小”或“相同”)。12.(12分)让小车拖着穿过电磁打点计时器的纸带沿倾斜的长木板滑下,在打出的纸带上依次选取1、2、3、1、5、6六个计数点(每相邻两个计数点间还有三个点未画出)。用刻度尺测出各计数点间的距离,发现连续相等时间间隔内的距离之差为定值,其中计数点2、3之间的距离,计数点4、5之间的距离。已知打点计时器电源的频率为50Hz。通过计算回答下列问题(结果均保留2位小数)(1)计数点1、6之间的总长度为________cm;(2)此过程中小车的加速度大小为________;(3)若从计数点1开始计时,则0.28s时刻纸带的速率为________m。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)倾角为的斜面上叠放着质量均为滑块和长木板,在垂直于斜面方向的压力F作用下,均保持静止。已知滑块与长木板间动摩擦因素,滑块正处于长木板的中间位置;长木板与斜面间动摩擦因素,长木板长度。滑块大小忽略不计,各接触面的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,斜面足够长,取,。(1)压力F的最小值;(2)突然撤去压力F,滑块经过多长时间从长木板滑下?14.(16分)如图所示,一端封闭、粗细均匀的U形玻璃管开口向上竖直放置,管内用水银将一段气体封闭在管中当温度为280K时,被封闭的气柱长L=25cm,两边水银柱高度差h=5cm,大气压强p0=75cmHg。①加热封闭气体,为使左端水银面下降h1=5cm,求此时封闭气体的温度;②封闭气体的温度保持①问中的值不变,为使两液面相平,求需从底端放出的水银柱长度。15.(12分)光滑水平面上有一质量m车=1.0kg的平板小车,车上静置A、B两物块。物块由轻质弹簧无栓接相连(物块可看作质点),质量分别为mA=1.0kg,mB=1.0kg。A距车右端x1(x1>1.5m),B距车左端x2=1.5m,两物块与小车上表面的动摩擦因数均为μ=0.1.车离地面的高度h=0.8m,如图所示。某时刻,将储有弹性势能Ep=4.0J的轻弹簧释放,使A、B瞬间分离,A、B两物块在平板车上水平运动。重力加速度g取10m/s2,求:(1)弹簧释放瞬间后A、B速度的大小;(2)B物块从弹簧释放后至落到地面上所需时间;(3)若物块A最终并未落地,则平板车的长度至少多长?滑块在平板车上运动的整个过程中系统产生的热量多少?
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、B【解析】
在速度时间图象中,图象与坐标轴围成面积表示位移,根据位移关系分析两车位置关系.可结合几何知识分析两车另一次并排行驶的时刻.并求出两车两次并排行驶的位置之间沿公路方向的距离.【详解】A.根据“面积”大小表示位移,由图象可知,1s到3s甲、乙两车通过的位移相等,两车在t=3s时并排行驶,所以两车在t=1s时也并排行驶,故A错误;B.由图象可知,甲的加速度a甲=△v甲/△t甲=20/2=10m/s2;乙的加速度a乙=△v乙/△t乙=(20−10)/2=5m/s2;0至1s,甲的位移x甲=a甲t2=×10×12=5m,乙的位移x乙=v0t+a乙t2=10×1+×5×12=12.5m,△x=x乙−x甲=12.5−5=7.5m,即在t=0时,甲车在乙车前7.5m,故B正确;C.1s末甲车的速度为:v=a甲t=10×1=10m/s,乙车的速度v′=10+5×1=15m/s;1−2s时,甲的位移x1=10×1+×10×12=15m;乙的位移x2=15×1+×5×1=17.5m;在1s时两车并联,故2s时两车相距2.5m,且乙在甲车的前面,故C错误;D.
1s末甲车的速度为:v=a甲t=10×1=10m/s,1到3s甲车的位移为:x=vt+a甲t2=10×2+×10×22=40m,即甲、乙两车两次并排行驶的位置之间沿公路方向的距离为40m,故D错误。故选:B2、B【解析】
A.牛顿发现了万有引力定律,卡文迪许通过扭秤实验测量了引力常量,选项A错误;B.安培提出了分子电流假说,研究了安培力的大小与方向,选项B正确;C.法拉第发现了“磁生电”的现象,纽曼和韦伯归纳出法拉第电磁感应定律,故C错误;D.普朗克在物理学中最早引入能量子,破除了“能量连续变化”的传统观念,选项D错误。故选B。3、A【解析】M处受到的支持力的方向与地面垂直向上,即竖直向上,故A正确;N处受到的支持力的方向与原木P垂直向上,不是竖直向上,故B错误;原木相对于地有向左运动的趋势,则在M处受到的摩擦力沿地面向右,故C错误;因原木P有沿原木向下的运动趋势,所以N处受到的摩擦力沿MN方向,故D错误.故选A.4、D【解析】试题分析:据题意,已知变压器原线圈输入功率由副线圈输出功率决定,为了使变压器输入功率增大,可以调整副线圈的输出功率,当原线圈输入电压不变时,副线圈上的电压也不变,由可知,当负载电阻减小时,副线圈输出功率增加,故D选项正确而C选项错误;其它条件不变,当增加原线圈匝数时,据可得,则副线圈电压减小,而功率也减小,A选项错误;副线圈匝数减小,同理可得变压器功率减小,故B选项错误.考点:本题考查变压器原理.5、D【解析】
A.规定向右为正方向,则,对A在与墙碰撞的过程,由动量定理得所以A错误;B.A和B碰撞过程中,A对B的作用力和B对A的作用力是一对相互作用力,应该大小相等,方向相反,所以B错误;C.由题意可知,A和B发生完全非弹性碰撞,由动量守恒定律得所以C错误;D.A和B碰后一起沿圆轨道向上运动,在运动过程中,只有重力做功,由机械能守恒定律得所以D正确。故选D。6、C【解析】
A.物体运动的速度大时,可能做匀速直线运动,加速度为零,故A项错误;B.据可知,物体的速度变化量大时,加速度不一定大,故B项错误;C.物体的速度变化率就是,物体的速度变化率越大,则其加速度一定越大,故C项正确;D.当物体的加速度大于零,速度小于零时,物体的速度方向与加速度方向相反,物体做减速运动,故D项错误。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、AD【解析】
A.根据振动与波动的关系可知,波沿x轴正向传播,A项正确;B.波动周期与质点的振动周期相同,即为B项错误;C.质点B的振动方程C项错误;D.从t=0到t=0.45s,经过15个周期,t=0.45s时A质点的位置与t=0时刻的位置关于x轴对称,D项正确;E.从t=0时刻开始,经过0.4s质点B的路程为0.02m×5=0.2m,E项错误。故选AD。8、AD【解析】
A.因物体在空中只受重力,所以在相等的时间间隔内,皮球受到的冲量均为mgt,故皮球受到的冲量相同,根据动量定理可得,皮球动量的改变量相同,故A正确;B.在相等的时间间隔内,皮球下落的高度不同,故重力做的功不相等,即合外力做功不等,故皮球动能的改变量不同,故B错误;C.下落相同的高度,时间并不相等,故皮球受到的重力的冲量不相等,故皮球动量的增量不相同,故C错误;D.下落相同的高度,重力做功均为mgh,故重力做功相等,小球动能的增量相同,故D正确。故选AD。9、ACD【解析】
A.根据闭合电路欧姆定律U=E﹣Ir当I=0时U=E说明图线纵轴截距等于电源的电动势,由图可知,两电源的电动势相等,即E1=E2故A正确;B.根据数学知识可知,图线的斜率大小等于电源的内阻,由图可知,图线2的斜率大于图线1的斜率,则r2>r1故B错误;C.短路电流I=故电源1的短路电流要大,故C正确;D.根据当两个电源分别接相同电阻时,电源内阻大即电源2的输出功率小,故D正确.故选ACD.10、BC【解析】
AB.铅笔缓慢移动,则橡皮块处于平衡状态,则细绳的拉力等于橡皮块的重力不变,铅笔受到的细绳的作用力等于两边细绳拉力的矢量和,由于两边拉力不变,两力所成的角度也不变,可知合力不变,即铅笔受到细线的作用力保持不变,选项A错误,B正确;CD.由几何关系可知橡皮块的位移选项C正确,D错误;故选BC。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、Pb100mAR128相同【解析】
(1)[1][2]多用电表黑表笔接表的负插孔,故由图可知P为多用电表的黑表笔;对于多用电表测量时因遵循电流由红表笔进表,由黑表笔出表,故可知黑表笔应与b连接;(2)[3][4]根据小灯泡的规格可知电路中电流约为I灯泡电阻约为R故为了测量准确减小误差多用电表直流电流挡量程应选100mA;滑动变阻器应选R1;(3)[5]滑动变阻器是采用的分压式接法,故连接图如图所示(4)[6]根据图丙可知当灯泡两端电压U=2.20V,电流IR(5)[7]使用多用电表电流档测电流时并不会用到表内的电池,即表内电池电动势和内阻的大小对多用电表电流档的测量无影响,故测得的电流与真实值相比是相同的。12、40.003.131.25【解析】
(1)[1]根据题意可知,计数点3、4之间的距离为8.0cm,计数点1、2之间的距离为4.00cm,计数点5、6之间的距离为12.00cm。所以计数点1、6之间的总长度为40.00cm;(2)[2]相邻计数点间的时间间隔,根据,所以得(3)[3]因为故时刻即计数点4、5之间的中间时刻,此时刻的瞬时速度等于计数点4、5之间的平均速度,。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1)11N;(1)0.5s【解析】
(1)滑块保持止,假设压力F的最小值为,根据平衡条件得解得滑块和木板整体保持静止,压力F的最小值为F1.根据平衡条件得解
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年度黑龙江省高校教师资格证之高等教育法规押题练习试题B卷含答案
- 消防设施操作员综合复习试题及答案
- 语文学习的历史与未来发展趋势试题及答案
- 柑橘栽培新技术培训经典
- 新课标汇报课件模板范文
- 教育帮扶课件模板范文
- 2025年住宅房屋买卖协议标准版
- 精炼技巧:CPSM考试试题及答案
- 江苏省高邮市2024-2025学年高三下学期第一次联考数学试题含答案
- 2025年度模特经纪公司艺人合约管理与培训协议
- 医院信息安全培训:2024年网络安全热点探析
- 印章管理责任承诺书4篇
- 2024年度供应商管理培训课件
- 《存款保险制度》课件
- 培养内驱力培训课件
- 期末测试卷(试题)-2024-2025学年四年级上册数学沪教版
- 全国职业院校技能大赛赛项规程(中职)新能源汽车检测与维修
- GB/T 44492.2-2024地理信息覆盖的几何与函数模式第2部分:覆盖的实现模式
- 宫颈上皮性病变的病理诊断及临床处理原则
- DBJ∕T 15-19-2020 建筑防水工程技术规程
- 2024年浙江省中考社会试卷真题(含标准答案及评分标准)
评论
0/150
提交评论