




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025届广东省汕尾市物理高三上期中考试试题注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、我国ETC(电子不停车收费系统)已实现全国联网,大大缩短了车辆通过收费站的时间.一辆汽车以20m/s的速度驶向高速收费口,到达自动收费装置前开始做匀减速直线运动,经4s的时间速度减为5m/s且收费完成,司机立即加速,产生的加速度大小为2.5m/s2,假设汽车可视为质点.则下列说法正确的是()A.汽车开始减速时距离自动收费装置110mB.汽车加速4s后速度恢复到20m/sC.汽车从开始减速到速度恢复到20m/s通过的总路程为125mD.汽车由于通过自动收费装置耽误的时间为4s2、如图所示,滑块穿在水平横杆上并可沿杆左右滑动,它的下端通过一根细线与小球相连,小球受到水平向右的拉力F的作用,此时滑块与小球处于静止状态.保持拉力F始终沿水平方向,改变F的大小,使细线与竖直方向的夹角缓慢增大,这一过程中滑块始终保持静止,则()A.滑块对杆的压力增大B.滑块受到杆的摩擦力不变C.小球受到细线的拉力大小增大D.小球所受各力的合力增大3、图示为某新型电动汽车在阻力一定的水平路面上进行性能测试时的v-t图象.Oa为过原点的倾斜直线,bc段是与ab段末端相切的水平直线,ab段汽车以额定功率P行驶,下列说法正确的是()A.时间内汽车的功率不变B.时间内汽车的牵引力减小C.时间内牵引力不做功D.汽车行驶时受到的阻力大小为4、如图所示,可视为质点的木块A、B叠放在一起,放在水平转台上随转台一起绕固定转轴OO'匀速转动,木块A、B与转轴OO'的距离为1m,A的质量为5kg,B的质量为10kg.已知A与B间的动摩擦因数为0.2,B与转台间的动摩擦因数为0.3,如木块A、B与转台始终保持相对静止,则转台角速度ω的最大值为(最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取g=10m/s2A.1
rad/s B.2rad/s C.3rad/s D.5、如图所示,电灯L1和L2的阻值为R1和R2,电源内阻不计,滑动变阻器的阻值变化范围为0~R0,当变阻器触点P由a移向b时,电灯L1和L2的亮度变化情况是()A.当时,L1灯变暗,L2灯变亮B.当时,L1灯先变暗后变亮,L2灯先变亮后变暗C.当时,L1灯先变暗后变亮,L2灯先变亮后变暗D.当时,L1灯变亮,L2灯先变暗后变亮6、冰壶比賽是在水平冰面上进行的体有项目.为使冰壶滑行得更远,运动员可以用毛刷擦冰壶运行前方的冰面,使冰壶与冰而间的动摩擦因数减小.在某次训练中,运动员两次以相同的速度推出冰壶,第一次,在冰壶滑行至10m处擦冰2m,冰壶从推出到停止滑行的距离为25m,滑行时间为8s,第二次在冰壶滑行至15m处擦冰2m,冰壶整个过程滑行的距离为x滑行时间为t,则A.x=25mB.x<25mC.t<8sD.t=8s二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图甲所示,劲度系数为k的轻弹簧竖直放置,下端固定在水平地面上,一质量为的小球,从离弹簧上端高h处由静止释放,落在弹簧上后继续向下运动到最低点的过程中,小球的速度v随时间的变化图象如图乙所示,其中OA段为直线,AB段是与OA相切于A点的曲线,BCD是平滑的曲线.若小球开始下落的位置为原点,沿竖直向下方向建立坐标轴ox,则关于A、B、C、D各点对应的小球下落的位置坐标x及所对应的加速度的大小,以下说法正确的是()A.xA=h,aA=0C.xC=h+2mgk,8、下列四幅图的有关说法中正确的是()A.分子间距离为r0时,分子间不存在引力和斥力B.分子间距小于r0范围内分子间距离减小时,斥力增大引力减小,分子力表现为斥力C.水面上的单分子油膜,在测量分子直径d大小时可把分子当做球形处理D.食盐晶体中的钠、氯离子按一定规律分布,具有空间上的周期性E.牛角点火器中猛推木质推杆,密闭的气体温度升高,压强变大,可看做是绝热变化。9、在力学理论建立的过程中,有许多伟大的科学家做出了贡献.关于科学家和他们的贡献,下列说法正确的是A.伽利略发现了行星运动的规律B.卡文迪许通过实验测出了引力常量C.牛顿最早指出力不是维持物体运动的原因D.笛卡尔对牛顿第一定律的建立做出了贡献10、如图所示,两个物块A、B用轻质弹簧相连接,放置在倾角为300的光滑斜面上,它们的质量均为m,弹簧的劲度系数为k,C为一垂直斜面的固定挡板,系统处于静止状态。现用力F沿斜面方向拉物块A使之向上运动,当物块B刚离开C时,撤去拉力F,重力加速度为g。则此过程中(
)。A.物块A沿斜面运动的移动大小为mgB.物块A的机械能先增大后减小C.物块A,B及弹簧所组成的系统机械能一直增大D.刚撤去拉力瞬间,物块A的加速度大小为g三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)如图所示,甲、乙为两个实验的装置图.(1)甲、乙两图中,可以“验证动量守恒定律”的装置图是________.(2)关于甲、乙两个实验,下列说法正确的是(____)A.只有甲实验必须测量质量B.只有乙实验中需要记录时间C.乙实验必须使用重垂线D.两个实验都需要使用刻度尺12.(12分)某实验小组做“探究弹力和弹簧伸长量的关系”的实验.实验时,先把弹簧平放在桌面上,用刻度尺测出弹簧的原长L0=4.6cm,再把弹簧竖直悬挂起来,在下端挂钩码,每增加一个钩码均记下对应的弹簧的长度x,数据记录如下表所示.(1)根据表中数据在图中作出F-x图线___________;(2)由此图线可得,该弹簧劲度系数k=___________N/m:(3)图线与x轴的交点坐标大于L0的原因是_______________.四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示的装置是某工厂用于产品分拣的传送带示意图,产品(可以忽略其形状和大小)无初速地放上水平传送带AB的最左端,当产品运动到水平传送带最右端时被挡板d挡住,分拣员在此鉴定产品质量,不合格的被取走,合格品被无初速地放在斜向传送带BC的顶端,滑至底端的传送带后再进行包装等工序.已知传送带AB、BC与产品间的动摩擦因数μ=0.25,均以v=4m/s的速度按图示方向匀速转动,水平传送带AB长L1=12m,斜向传送带BC长L2=1.88m,倾角α=37°(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2),求:(1)产品刚放上水平传送带AB时,产品加速度的大小和方向;(2)产品在水平传送带AB上运动的时间;(3)产品在斜向传送带BC上运动的时间.14.(16分)如图所示,质量为M的木块A套在水平杆上,并用轻绳将木块与质量也为M的小球B相连.今用跟水平方向成α=30°角的力F=Mg拉小球并带动木块一起向右匀速运动,运动中A、B相对位置保持不变,g取10m/s2.求:(1)运动过程中轻绳与水平方向夹角θ;(2)木块与水平杆间的动摩擦因数μ;(3)若增大θ角,当无论如何改变F的大小和方向再也无法拉动物体A时,θ为多大?15.(12分)如图所示,长度为l的轻绳上端固定在O点,下端系一质量为m的小球(小球的大小可以忽略).、(1)在水平拉力F的作用下,轻绳与竖直方向的夹角为,小球保持静止,画出此时小球的受力图,并求力F的大小.(2)由图示位置无初速度释放小球,求当小球通过最低点时的速度大小及轻绳对小球的拉力.不计空气阻力.
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【解析】
根据平均速度的推论知,汽车开始减速时距离自动收费装置的距离,A错误;汽车恢复到20m/s所需的时间,B错误;汽车加速运动的位移,则总路程,C正确;这段路程匀速运动通过的时间,则通过自动收费装置耽误的时间,故D错误.2、C【解析】:CD、对球分析,受重力mg、拉力F和细线的拉力T,如图所示:
根据平衡条件,有:
随着θ的不断增大,故拉力F不断增加,拉力T也增加;小球的合力为零,保持不变故C正确,D错误;
AB、对球和滑块整体分析,受到总重力、支持力、拉力和静摩擦力,根据平衡条件,有:
所以支持力不变,根据牛顿第三定律,压力也不变,静摩擦力等于拉力,不断增加;故AB错误;综上所述本题答案是:C3、B【解析】
A.0~t1时间内,汽车做匀加速直线运动,牵引力不变,速度均匀增大,根据P=Fv知,汽车的功率一直增大,故A错误;B.汽车在0~t1时间内,牵引力不变,在t1-t2时间内,功率不变,根据P=Fv知,速度增大,牵引力减小,故B正确;C.t2~t3时间内,汽车做匀速直线运动,牵引力等于阻力,牵引力做正功,故C错误;D.当牵引力等于阻力时,速度最大,则阻力,故D错误。4、B【解析】
由于A、AB整体受到的静摩擦力均提供向心力,故对A:μ1对AB整体(m代入数据解得:ω≤2rad【点晴】本题关键是对A、AB整体受力分析,根据静摩擦力提供向心力以及最大静摩擦力等于滑动摩擦力列式分析.5、D【解析】
由图可知L1与R左端串联后与R的右端并联,再与L2串联,设左端电阻为R,并联电路的电阻,根据数学知识可知当满足R1+R=R0-R时,并联电路的电阻最大。
AB.当R1>R0时,当变阻器触点P由a移向b时,R减小,总电阻增大,总电流减小,L2变暗,路端电压U=E-Ir增大,所以并联电路的电压增大,灯L1支路电阻减小,分流增大,故L1变亮。故AB不符合题意。
CD.当R1<R0时,当变阻器触点P由a移向b时,R减小,总电阻先增大后减小,总电流先减小后,L2先变暗后变亮,路端电压U=E-Ir先增大后减小,灯L1支路电阻减小,分流变大,故L1变亮。故C不符合题意,D符合题意。6、A【解析】
两种情况下,初速度相同,在擦冰处匀速运动的位移相同,两段减速运动的位移也相同,所以总位移相同,速度图象如图所示:
根据图象可知,t>8s。
A.x=25m,与结论相符,选项A正确;B.x<25m,与结论不相符,选项B错误;C.t<8s,与结论不相符,选项C错误;D.t=8s,与结论不相符,选项D错误;故选A。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BC【解析】OA过程是自由落体,A的坐标就是h,加速度为g,故A错误;B点是速度最大的地方,此时重力和弹力相等,合力为0,加速度也就为0.由mg=kx,可知x=mgk.所以B的坐标为h+mgk,故B正确;A、C两点关于B点对称,由A点到B点的形变量为mgk.由对称性得B到D的形变量也为mgk,所以在C点的形变量为2mgk,所以弹簧弹力F=2mg,F-mg=ma.a=g,x=2mgk.故C的坐标为h+2mgk,故C正确;到达D点时,速度为0,所以到达D点时形变量要大于点睛:明确物体压缩弹簧的过程,就可以逐个分析位移和加速度.要注意在压缩弹簧的过程中,弹力是个变力,加速度是变化的,当速度等于零时,弹簧被压缩到最短.8、CDE【解析】
A、当分子间距离为时,分子间存在的引力和斥力大小相等,所以分子力整体的效果为0,故选项A错误;B、分子间距小于范围内分子间距离减小时,斥力和引力都增大,但引力增大的慢,所以分子力表现为斥力,故选项B错误;C、水面上的单分子油膜,在测量油膜分子直径大小时把它们当做球形处理,故选项C正确;D、晶体具有点阵结构,食盐属于晶体,食盐中的钠、氯离子按一定规律分布,具有空间上的周期性,故选项D正确;E、猛推木质推杆,外界对气体做正功,密闭的气体温度升高,气体内能增大,压强变大,可看做是绝热变化,故选项E正确。9、BD【解析】试题分析:行星运动定律由开普勒、牛顿等人发现,选项A错误.库仑测量出静电力常数,选项B错误.伽利略最早指出力不是维持物体运动的原因,选项C错误.笛卡尔对牛顿第一定律的建立做出了贡献,选项D正确.考点:本题考查了物理学史.10、CD【解析】
开始时弹簧的压缩量x1=mgsin30°k=mg2k.当物块B刚离开C时,弹簧的伸长量x2=mgsin30°k=mg2k.所以物块A沿斜面运动的位移大小为x=x1+x2=mgk,故A错误。弹簧从压缩状态到恢复原长的过程中,弹簧的弹力和拉力F都对A做正功,由功能原理知A的机械能增大。弹簧从原长到伸长的过程中,由于拉力F大于弹簧的弹力,除重力以外的力对A做正功,所以A的机械能增大,因此A的机械能一直增大,故【点睛】本题是连接体问题,关键是正确分析物体的受力情况,判断能量的转化情况。要灵活运用功能原理分析物体机械能的变化情况。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、甲AD【解析】(1)由图可知甲图是“验证动量守恒定律”的装置,乙图是“验证机械能守恒定律”的装置,故选甲.(2)甲图验证的是:等式两边是否相等,因此需要测量质量,乙图验证的是:,等号两边的质量可以约去,所以不需要质量,故A正确;两个实验均不需要记录时间,故B错误;甲实验必须使用重垂线,乙实验不需要使用重垂线,故C错误;两个实验都需要测量距离,因此都需要刻度尺,故D正确.所以AD正确,BC错误.12、50弹簧自身有重力【解析】描点作图,如图所示:如图所示:
(2)图象的斜率表示劲度系数,故有:(3)图线与x轴的交点坐标表示弹簧不挂钩码时的长度,其数值大于弹簧原长,因为弹簧自身重力的影响.四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1)2.5m/s2;水平向右;(2)3.8s;(3)0.7s【解析】
(1)产品刚放上水平传送带AB时,水平方向受到向右的滑动摩擦力,
由牛顿第二定律得:μmg=ma
得加速度大小为
:a=2.5m/s2,方向水平向右(2)产品加速到速度传送带相同所用时间为:匀加速的位移:则匀速运动的时间:得产品在水平传送带AB上运动的时间为:t=t1+t2=3.8s(3)第一段物体向下做匀加速直线运动,则有:mgsinθ+μmgcosθ=ma1
则得加速度为:a1=8m/s2匀加速运动的时间:位移为:第二阶段,由于mgsin37°>μmgcos37°,故物体继续向下做匀加速直线运动。
则得:mgsinθ-μ
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 淮北平原夏大豆增密抗逆优高产栽培技术
- 红螯螯虾池塘绿色健康养殖技术
- 企业如何数字化转型物流管理及试题及答案
- CPMP学习方法分享试题及答案
- 急性心肌梗死合并消化道出血管理要点2025
- 国际物流师知识体系的全面探讨试题及答案
- 生物分类学的基本原则试题及答案
- 数学 第四册(五年制高职) 课件 第二章 立体几何
- 2025年液体制剂机械合作协议书
- 2024年CPSM考试注意事项试题及答案
- 智能教学工具在小学教育中的应用与效果
- 2025冬季四川成都湔江投资集团限公司招聘32人易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 工程档案的编制及管理技术方案
- DB32-T 4878-2024 居住区供配电设施建设标准
- 《AI人工智能知识竞赛》题库及答案100道(简单)
- 2024年08月招商银行广州分行2024秋季校园招考笔试历年参考题库附带答案详解
- 粉末静电喷涂工艺技术介绍及操作流程
- 医药公司介绍
- 贵州省某煤矿改造项目可行性研究报告
- 动物屠宰检疫
- 饲料检验化验员职业技能考试题及答案(新版)
评论
0/150
提交评论