




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
云南省曲靖市麒麟区二中2025届高三物理第一学期期末预测试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图所示,传送带AB长为16m,水平地面BC的长为8m,传送带与水平地面之间B处由光滑小圆弧连接,物块在B处由传送带滑到水平地面速度大小不变,物块与水平地面间、传送带间的动摩擦因数均为0.5,光滑半圆形轨道CD的半径为1.25m,与水平地面相切于C点,其直径CD右侧有大小为100V/m、方向水平向左的匀强电场。传送带以l0m/s的速度顺时针运动,带正电的物块可看成质点,其质量为5kg,带电荷量为0.5C,从静止开始沿倾角为37°的传送带顶端A滑下。已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2,则下列说法正确的是()A.物块在传送带上先加速后匀速B.物块在传送带上运动的时间为3sC.物块到达C点时对C点的压力为306ND.物块可以运动到D点,在D点速度为m/s2、如图所示为某住宅区的应急供电系统,由交流发电机和副线圈匝数可调的理想降压变压器组成。发电机中矩形线圈所围的面积为S,匝数为N,电阻不计,它可绕水平轴OO/在磁感应强度为B的水平匀强磁场中以角速度ω匀速转动。矩形线圈通过滑环连接降压变压器,滑动触头P上下移动时可改变输出电压,R0表示输电线的电阻。以线圈平面在中性面为计时起点,下列判断正确的是()A.若发电机线圈某时刻处于图示位置,变压器原线圈的电流瞬时值为零B.发电机线圈感应电动势的瞬时值表达式为C.当滑动触头P向下移动时,变压器原线圈两端的电压不变D.当用户数目增多时,电路中的电流变小,用户得到的电压变小3、太阳周围除了八大行星,还有许多的小行星,在火星轨道与木星轨道之间有一个小行星带,假设此小行星带中的行星只受太阳引力作用,并绕太阳做匀速圆周运动,则A.小行星带中各行星绕太阳做圆周运动周期相同B.小行星带中各行星绕太阳做圆周运动加速度大于火星做圆周运动的加速度C.小行星带中各行星绕太阳做圆周运动周期大于木星公转周期D.小行星带中某两颗行星线速度大小不同,受到太阳引力可能相同4、北斗卫星导航系统(BDS)是中国自行研制的全球卫星定位和导轨系统,预计2020年形成全球覆盖能力。如图所示是北斗导航系统中部分卫星的轨道示意图,已知a、b、c三颗卫星均做匀速圆周运动,轨道半径ra=rA.a的向心力小于c的向心力B.a、b卫星的加速度一定相等C.c在运动过程中不可能经过北京上空D.b的周期等于地球自转周期5、某物体以一定的初速度沿足够长的斜面从底端向上滑去,此后该物体的运动图像不可能的是(图中x是位移、v是速度、t是时间)A.A B.B C.C D.D6、下列说法正确的是()A.一个热力学系统吸收热量后,其内能一定增加B.一个热力学系统对外做功后,其内能一定减少C.理想气体的质量一定且体积不变,当温度升高时其压强一定增大D.理想气体的质量一定且体积不变,当温度升高时其压强一定减小二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、一辆小汽车在水平路面上由静止启动,在前5s内做匀加速直线运动,5s末达到额定功率,之后保持以额定功率运动其图象如图所示已知汽车的质量为,汽车受到地面的阻力为车重的倍,则以下说法正确的是A.汽车在前5s内的牵引力为B.汽车速度为时的加速度为C.汽车的额定功率为100
kWD.汽车的最大速度为80
8、如图所示,竖直绝缘墙上固定一带电小球A,将带电小球B用轻质绝缘丝线悬挂在A的正上方C处,图中AC=h。当B静止在与竖直方向夹角θ=30°方向时,A对B的静电力为B所受重力的0.5倍,则下列说法中正确的是(两球均可看作点电荷)()A.此时丝线长度为B.以后由于A漏电,B在竖直平面内缓慢运动,到θ=0°处A的电荷尚未漏完,在整个漏电过程中,丝线上拉力大小保持不变C.若保持悬点C位置不变,缓慢缩短丝线BC的长度,B球运动轨迹在最初阶段为圆弧D.若A对B的静电力为B所受重力的倍,要使B球依然在θ=30°处静止,则丝线BC的长度应调整为h或h9、如图所示,匀强磁场垂直铜环所在的平面向里,磁感应强度大小为B.导体棒A的一端固定在铜环的圆心O处,可绕O匀速转动,与半径分别为r1、r2的铜环有良好接触。通过电刷把大小铜环与两竖直平行正对金属板P、Q连接成电路。R1、R2是定值电阻,R1=R0,R2=2R0,质量为m、电荷量为Q的带正电小球通过绝缘细线挂在P、Q两板间,细线能承受的最大拉力为2mg,已知导体棒与铜环电阻不计,P、Q两板间距为d,重力加速度大小为g。现闭合开关,则()A.当小球向右偏时,导体棒A沿逆时针方向转动B.当细线与竖直方向夹角为45°时,平行板电容器两端电压为C.当细线与竖直方向夹角为45°时,电路消耗的电功率为D.当细线恰好断裂时(此时小球的加速度为零),导体棒A转动的角速度为10、匀强电场中,一带正电粒子仅在电场力的作用下自点以垂直于电场方向的初速度开始运动,经过点,则()A.电场中,点电势高于点电势B.粒子在点的电势能小于在点的电势能C.在两点间,粒子在轨迹可能与某条电场线重合D.在两点间,粒子运动方向一定与电场方向不平行三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)为了探究加速度与力的关系,某同学设计了如图所示的实验装置,带滑轮的长木板水平放置,板上有两个光电门相距为d,滑块通过细线与重物相连,细线拉力大小F等于力传感器的示数。让滑块从光电门1由静止释放,记下滑到光电门2的时间t。改变重物质量,重复以上操作5次,处理数据后得到下表中的5组结果。根据表中数据在坐标纸上画出如图所示的aF图像,已知重力加速度g=10m/s2,根据图像可求出滑块质量m=______kg,滑块和轨道间的动摩擦因数μ=________。12.(12分)某兴趣小组欲测量滑块与水平木板间的动摩擦因数,他们设计了一个实验,实验装置如图1所示。该小组同学首先将一端带滑轮的木板固定在水平桌面上,连接好其他装置,然后挂上重物,使滑块做匀加速运动,打点计时器在纸带上打出一系列点.(1)图2是实验中获取的一条纸带的一部分,相邻两计数点间的距离如图所示,已知电源的频率为50Hz,相邻两计数点间还有4个计时点未标出,根据图中数据计算的加速度a=___________.(结果保留两位有效数字)(2)为测定动摩擦因数,该小组同学事先用弹簧测力计测出滑块与重物的重力分别如图3、4所示,则图3对应的示数为_____________N,图4对应的示数为_______________N;(3)重力加速度g取,滑块与木板间的动摩擦因数______________(结果保留两位有效数字)。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)“801所”设计的磁聚焦式霍尔推进器可作为太空飞船的发动机,其原理如下:系统捕获宇宙中大量存在的等离子体(由电量相同的正、负离子组成)经系统处理后,从下方以恒定速率v1向上射入有磁感应强度为B1、垂直纸面向里的匀强磁场区域Ⅰ内.当栅极MN、PQ间形成稳定的电场后,自动关闭区域Ⅰ系统(关闭粒子进入通道、撤去磁场B1).区域Ⅱ内有磁感应强度大小为B2、垂直纸面向外的匀强磁场,磁场右边界是直径为D、与上下极板相切的半圆(圆与下板相切于极板中央A).放在A处的放射源能够向各个方向均匀发射速度大小相等的氙原子核,氙原子核经过该区域后形成宽度为D的平行氙粒子束,经过栅极MN、PQ之间的电场加速后从PQ喷出,在加速氙原子核的过程中探测器获得反向推力(不计氙原子核、等离子体的重力,不计粒子之间相互作用于相对论效应).已知极板长RM=2D,栅极MN和PQ间距为d,氙原子核的质量为m、电荷量为q,求:(1)氙原子核在A处的速度大小v2;(2)氙原子核从PQ喷出时的速度大小v3;(3)因区域Ⅱ内磁场发生器故障,导致区域Ⅱ中磁感应强度减半并分布在整个区域Ⅱ中,求能进入区域Ⅰ的氙原子核占A处发射粒子总数的百分比.14.(16分)如图所示,一长木板以的速度沿水平桌面向右匀速运动,时刻将一可视为质点的物块缓慢地放到长木板上,同时启动长木板上的制动系统,使长木板以的加速度做匀减速直线运动直至静止,已知物块的释放点距离长木板左端,物块与长木板之间的动摩擦因数,重力加速度g取。求:(1)从时刻开始,经多长时间物块与长木板具有共同的速度;(2)通过计算分析物块能否从长木板上滑下,若不能,求出物块到长木板左端的距离。15.(12分)如图所示,两个球形容器容积之比为V1∶V210∶11,由一细管(容积忽略)相连,细管的水平部分封有一段汞柱,两容器中盛有等量同种气体,并置于两个温度分别为T1和T2的热库内,已知T1300K,位于细管中央的汞柱静止。(1)求另一个热库的温度T2;(2)若使两热库温度都升高T,汞柱是否发生移动?请通过计算说明理由。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【解析】
AB.刚开始运动时,对物块受力分析可知解得a1=10m/s2物块与传送带达到共同速度时解得t1=ls物块的位移此后对物块受力分析可知解得a2=2m/s2,物块在传送带上的第二段运动解得t2=1s,物块在传送带上运动的时间物体在传送带上先以a1=10m/s2加速,再以a2=2m/s2加速,AB错误;C.物块到达传送带底端的末速度在水平地面BC上,物块做匀减速直线运动,其加速度大小设物块到达C点时的速度为v3,则解得v3=8m/s设此时C点对物块的支持力为FN,根据牛顿第二定律,有解得FN=306N根据牛顿第三定律可知,物块对C点的压力大小为306N,故C正确;D.由于物块在电场中有重力和电场力合力为方向与竖直方向成45°角,所以物块的等效最高点在上半部圆弧与竖直方向成45°角处,要过等效最高点需要的最小速度为,代入数据得而实际上,物块由C点运动到等效最高点时的速度,由动能定理可得代入数据可得所以物块过不了等效最高点,物块就不可能到达D点,故D错误。故选C。2、C【解析】
A.当线圈与磁场平行时,感应电流最大,故A错误;B.从中性面开始计时,发电机线圈感应电动势的瞬时值表达式为故B错误;C.当滑动触头P向下移动时,输出电压变小,但变压器原线圈两端的电压将不变,故C正确;D.当用户数目增多时,电路总电阻变小,电路中的电流变大,则输电线上电阻的电压增大,用户得到的电压变小,故D错误。故选C。3、D【解析】
A项:由公式可知,若小行星做圆周运动半径不同,则周期不同,故A错误;B项:由公式可知,小行星中各行星绕太阳做圆周运动的加速度小于火星做圆周运动的加速度,故B错误;C项:小行星带中各行星绕太阳做圆周运动的半径小于木星绕太阳公转的半径,因此小行星带中各行星绕太阳做圆周运动周期小于木星公转周期,故C错误;D项:由公式可知,某两颗行星线速度大小v不同,但有可能相同,故D正确。故选:D。4、D【解析】因a、c的质量关系不确定,则无法比较两卫星的向心力的大小,选项A错误;a、b卫星的半径相同,则加速度的大小一定相同,选项B错误;c是一般的人造卫星,可能会经过北京的上空,选项C错误;a、b的半径相同,则周期相同,因a是地球的同步卫星,则两卫星的周期都等于地球自转的周期,选项D正确;故选D.5、C【解析】试题分析:物体上滑过程中,由于受力恒定,做匀减速直线运动,故位移,如果上滑到最高点能下滑,则为抛物线,若物体上滑上最高点,不能下落,则之后位移恒定,AB正确;速度时间图像的斜率表示加速度,上滑过程中加速度为,下滑过程中加速度,故上滑过程中加速度大于下滑过程中的加速度,C错误;如果物体上滑做匀减速直线运动,速度减小到零后,重力沿斜面向下的分力小于最大静摩擦力,则物体不会继续下滑,故处于静止状态,故D正确;考点:考查了运动图像【名师点睛】物体以一定的初速度沿足够长的斜面,可能先向上做匀减速直线运动,后向下做匀加速直线运动,匀加速运动的加速度小于匀减速运动的加速度,物体返回时速度减小;可能先向上做匀减速直线运动,后停在最高点6、C【解析】
AB.一个热力学系统内能增量等于气体从外界吸收的热量与外界对它所做的功的和,所以AB错误;CD.理想气体的质量一定且体积不变,当温度升高时,根据可知,压强一定增大,故C正确,D错误。故选C。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、AC【解析】由速度时间图线知,匀加速运动的加速度大小a=m/s2=4m/s2,根据牛顿第二定律得,F-f=ma,解得牵引力F=f+ma=1000+4000N=5000N,故A正确.汽车的额定功率P=Fv=5000×20W=100000W=100kW,汽车在25m/s时的牵引力F′=N=4000N,根据牛顿第二定律得,加速度,故B错误,C正确.当牵引力等于阻力时,速度最大,则最大速度,故D错误.故选AC.点睛:本题考查了汽车恒定加速度启动的问题,理清整个过程中的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式综合求解,知道牵引力等于阻力时,汽车的速度最大.8、BCD【解析】
A.当A对B的静场力为B所受重力的0.5倍,B静止时丝线BC与竖直方向夹角θ=30°,处于平衡,根据几何关系可知此时AB与BC互相垂直,此时丝线长度为,选项A错误;B.而由三角形相似可知则在整个漏电过程中,丝线上拉力T大小保持不变,选项B正确;
C.以C点为原点,以CA方向为y轴,垂直CA方向向右为x轴建立坐标系,设B点坐标为(x,y),则由几何关系消掉θ角且整理可得缓慢缩短丝线BC的长度,最初阶段BC的长度变化较小,B球运动轨迹在最初阶段为圆弧,选项C正确;D.若A对B的静电力为B所受重力的倍,则B静止在与竖直方向夹角仍为θ=30°时,对B受力分析,G、F与T,将F与T合成,则有解得根据余弦定理可得解得BC=h或h选项D正确。故选BCD。9、AD【解析】
A.当小球向右偏时,P板带正电,通过R2的电流向上,则由右手定则可知,导体棒A沿逆时针方向转动,选项A正确;BC.当细线与竖直方向夹角为45°时,则解得平行板电容器两端电压为此时电路中的电流电路消耗的电功率为选项BC错误;D.当细线恰好断裂时,此时电动势解得导体棒A转动的角速度为选项D正确。故选AD。10、AD【解析】
CD.由于电场力和初速度相互垂直,所以粒子做类平抛运动,其运动轨迹是曲线,所以其速度方向和电场力不共线,故运动方向和电场方向不平行,故C不符合题意,D符合题意。AB.粒子运动过程中电场力做正功,所以粒子的电势能减小,粒子在P点的电势能大于在Q点的电势能。由于粒子带正电,根据EP=qφ可知电势逐渐减小,P点电势高于Q点电势,故B不符合题意,A符合题意。故选AD。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、0.25(0.24~0.26均正确)0.20(0.19~0.21均正确)【解析】
[1][2]根据F﹣μmg=ma得a=﹣μg所以滑块运动的加速度a和所受拉力F的关系图象斜率等于滑块质量的倒数,由图形得加速度a和所受拉力F的关系图象斜率k=4,所以滑块质量m=0.25kg由图形得,当F=0.5N时,滑块就要开始滑动,所以滑块与轨道间的最大静摩擦力等于0.5N,而最大静摩擦力等于滑动摩擦力,即μmg=0.5N解得μ=0.2012、0.502.001.000.43【解析】
(1)[1].相邻两计数点间还有4个计时点未标出,则T=0.1s;根据结合逐差法可知:(2)[2][3].则图3对应的示数为2.00N;图4对应的示数为1.00N;(3)[4].对滑块以及重物的整体:mg-μMg=(M+m)a其中mg=1.00N,Mg=2N,解得μ=0.43四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1)(2)(3)【解析】
(1)离子在磁场中做匀速圆周运动时:根据题意,在A处发射速度相等,方向不同的氙原子核后,形成宽度为D的平行氙原子核束,即则:(2)等离子体由下方进入区域I后,在洛伦兹力的作用下偏转
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年注册安全工程师重要考点试题及答案
- 江淮十校2025年高三最后一卷化学试卷含解析
- 植物的输水机制与功能试题及答案
- CPSM考试高效备考的心理准备试题及答案
- 统编版语文五年级下册第12课《清贫》精美课件
- 2025年控制电机及其驱动项目建议书
- CPSM考试记忆法与技巧试题及答案
- 常见国际贸易纠纷解析与试题及答案
- 2025年数据策略咨询项目发展计划
- 2025四川机电职业技术学院辅导员考试题库
- 高中语文整本书阅读教学研究
- 2024年苏州农业职业技术学院高职单招语文历年参考题库含答案解析
- 投资银行学第4版- 课件汇 马晓军 第1-4章 投资银行概述-上市公司再融资
- 2025年月度工作日历含农历节假日电子表格版
- 中国近现代史纲要心得体会
- 竣工结算审计服务投标方案(2024修订版)(技术方案)
- 2025年中考语文复习课件 模块三 语言综合运用
- 《年产2000吨果汁型茶饮料的生产工艺设计》4600字(论文)
- 中建落地式脚手架施工方案
- 基因检测销售培训
- 小学的数学课件
评论
0/150
提交评论