




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
重庆市第三十中学2025届高三物理第一学期期中综合测试模拟试题请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、两个等量同种电荷固定于光滑水平面上,其连线中垂线上有A、B、C三点,如图甲所示,一个电荷量为2C,质量为1kg的小物块从C点静止释放,其运动的v-t图象如图乙所示,其中B点处为整条图线切线斜率最大的位置(图中标出了该切线).则下列说法正确的是()A.B点为中垂线上电场强度最大的点,场强B.由C到A的过程中物块的电势能先减小后变大C.由C点到A点电势逐渐升高D.A、B两点间的电势差2、如图所示,一个半球形的碗固定在桌面上,碗口水平,O点为其球心,碗的内表面及碗口光滑.一根细线跨在碗口上,线的两端分别系有质量为m1和m2的小球.当它们处于平衡状态时,质量为m1的小球与O点的连线跟水平方向的夹角为a=90°.质量为m2的小球位于水平地面上,设此时竖直的细线对m2的拉力大小为T,质量为m2的小球对地面压力大小为N,则()A. B.C. D.N=m2g3、一辆质量为m的汽车在平直公路上,以恒定功率P行驶,经过时间t,运动距离为x,速度从v1增加到v2,已知所受阻力大小恒为f,则下列表达式正确的是()A.x=v1+v2C.Pv1﹣Pv2=m(v1-v2)t D.4、下列说法中正确的是A.开普勒首先发现天体间的万有引力定律B.卡文迪许首先发现了电荷间相互作用力的规律C.牛顿首先提出力不是维持物体运动的原因D.伽利略利用逻辑推理推断出物体下落的快慢与物体的质量无关5、如图所示,将小球从地面以初速度竖直上抛的同时,将另一相同质量的小球从距地面处由静止释放,两球恰在处相遇(不计空气阻力).则A.两球同时落地B.相遇时两球速度大小相等C.从开始运动到相遇,球动能的减少量等于球动能的增加量D.相遇后的任意时刻,重力对球做功功率和对球做功功率相等6、吴老师驾车从“杭州二中”开往“诸暨五泄风景区”,导航地图如图所示,则以下说法错误的是()A.研究汽车在导航图中的位置时,可以把汽车看作质点B.图中显示的“1小时48分”是指时间间隔C.“距离最短”中的“87公里”是指位移大小D.高速公路某处路边竖有限速标志120km,指的是车辆行驶在该路段过程中,瞬时速度不能超过120km/h二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示,小车静止在光滑水平面上,AB是小车内半圆弧轨道的水平直径,现将一小球从距A点正上方h高处由静止释放,小球由A点沿切线方向经半圆轨道后从B点冲出,在空中能上升的最大高度为,不计空气阻力。下列说法错误的是A.在相互作用过程中,小球和小车组成的系统动量守恒B.小球离开小车后做竖直上抛运动C.小球离开小车后做斜上抛运动D.小球第二次冲出轨道后在空中能上升的最大高度为8、如图所示,在以速度v逆时针匀速转动的、与水平方向倾角为θ的足够长的传送带的上端轻轻放置一个质量为m的小木块,小木块与传送带之间的动摩擦因数为μ,则下列图象中能够客观反映出小木块的速度随时间变化关系的是()A. B.C. D.9、如图所示,在竖直面内固定有一半径为R的圆环,AC是圆环竖直直径,BD是圆环水平直径,半圆环ABC是光滑的,半圆环CDA是粗糙的。一质量为m小球(视为质点)在圆环的内侧A点获得大小为v0、方向水平向左的速度,小球刚好能第二次到达C点,小球与半圆环CDA的动摩擦因素µ恒定,重力加速度大小为g,则A.小球第一次从A到C的时间和从C经D到A的时间相等B.小球第一次回到A点时速度为C.小球第二次到达D点时受到摩擦力比第一次到达D点时受到摩擦力小D.小球第一次和第二次从C经D到A的过程摩擦力做的功相等10、将一个质量为1kg的小球竖直向上抛出,从它开始运动到落回抛出点的过程中始终受到竖直向下的恒力F与大小不变的空气阻力f的作用,以小球的抛出点为坐标原点,以竖直向上为X轴的正方向,整个过程中它的速度平方随位置坐标的变化的关系如图中的①、②所示,g=10m/s2,则以下说法正确的是()A.f=4NB.F=4NC.在小球上升过程中,它的加速度大小为16m/s2D.在小球下降过程中,它的加速度大小为10m/s2三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)为准确测绘小灯泡的伏安特性曲线,利用如下器材设计了甲乙两个电路A.小灯泡(额定电压为2.5V,额定电流为0.3A)B.电流表(量程0-0.6A,内阻约2Ω)C.电压表V(量程0-3V内阻约10kΩ)D.滑动变阻器(0-52Ω,3A)E.直流电源B(约为3V)F.开关、导线若干(1)实验电路选择______。(填甲或乙)(2)如图丙是利用欧姆表测定小灯泡的电阻______Ω.(3)按照实验测得的伏安特性曲线如丁图中的1曲线,考虑误差因素,真实的伏安特性曲线更接近______曲线(填2或3)。12.(12分)(1)甲同学用如图(a)所示的装置来验证动量守恒定律。①实验中质量为m1的入射小球和质量为m2的被碰小球的质量关系是m1______m2(选填“大于”“等于”或“小于”);②图(a)中O点是小球抛出点在地面上的投影。实验时,先将入射小球m1多次从斜轨上S位置静止释放,找到其平均落地点的位置P,测量水平射程OP。然后,把被碰小球m2静置于轨道的水平部分,再将入射小球m1从斜轨上S位置静止释放,与小球m2相碰,并多次重复本操作。接下来要完成的必要步骤是______;(填选项前的字母)A.用天平测量两个小球的质量m1、m2B.测量小球m1开始释放的高度hC.测量抛出点距地面的高度HD.分别通过画最小的圆找到m1、m2相碰后平均落地点的位置M、NE.测量水平射程OM、ON③若两球相碰前、后的动量守恒,其表达式可表示为______(用②中测量的量表示)。(2)乙同学也用上述两球进行实验,但将实验装置改成如图(b)所示。将白纸、复写纸固定在竖直放置的木条上,用来记录实验中小球1、小球2与木条的撞击点。实验时先将木条竖直立在轨道末端右侧并与轨道接触,让入射小球1从斜轨上起始位置由静止释放,撞击点为B′;然后将木条平移到图中所示位置,入射小球1从斜轨上起始位置由静止释放,确定其撞击点P;再将入射小球1从斜轨上起始位置由静止释放,与小球2相撞,撞击点为M和N,测得B′与N、P、M各点的高度差分别为h1、h2、h3。只要满足关系式______,则说明碰撞中动量是守恒的;只要再满足关系式______,则说明两小球的碰撞是弹性碰撞(用所测物理量的字母表示)。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)质量为M=3kg的平板车放在光滑的水平面上,在平板车的最左端有一小物块(可视为质点),物块的质量为m=1kg,小车左端上方如图所示固定着一障碍物A,初始时,平板车与物块一起以水平速度v=1m/s向左运动,当物块运动到障碍物A处时与A发生无机械能损失的碰撞,而小车可继续向左运动,取重力加速度g=10m/s1.(1)设平板车足够长,求物块与障碍物第一次碰撞后,物块与平板车所能获得的共同速率;(1)设平板车足够长,物块与障碍物第一次碰后,物块向右运动所能达到的最大距离是s=0.4m,求物块与平板车间的动摩擦因数;(3)要使物块不会从平板车上滑落,平板车至少应为多长?14.(16分)如图所示,物体A放在长L=1m的木板B上,木板B静止于水平面上.已知A的质量mA和B的质量mB均为1.0kg,A、B之间的动摩擦因数μ1=0.1,B与水平面之间的动摩擦因数μ1=0.1,最大静摩擦力与滑动摩擦力大小视为相等,重力加速度g取10m/s1.若从t=0开始,木板B受F=16N的水平恒力作用,(1)木板B受F=16N的水平恒力作用时,A、B的加速度aA、aB各为多少?(1)t=1s时,在B的速度为多少?15.(12分)宇航员耿耿驾驶宇宙飞船成功登上“NNSZ”行星后,在行星表面做了如下实验:将一根长为L的轻绳,一端固定在过O点的水平转轴上,另一端固定一质量为m的小球,使整个装置绕O点在竖直面内转动。在小球转动过程中的最高点处放置一光电门,在绳子上适当位置安装一个力的传感器,如图甲,实验中记录小球通过光电门的时间以确定小球在最高点的速度v,同时记录传感器上绳子的拉力大小F,即可作出小球在最高点处绳子对小球的拉力与其速度平方的关系图,如图乙;已知行星半径为R,引力常量为G,不考虑行星自转影响。(1)结合实验和图象所给信息,写出小球在最高点处F与v的关系式;(2)请求出该行星的第一宇宙速度(用b,L,R表示);(3)请求出该行星的密度(用b,L,R,G表示)。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、A【解析】
A.据v-t图可知带电粒子在B点的加速度最大为:,所受的电场力最大为,据知,B点的场强最大为,A正确;B.据v-t图可知带电粒子的速度增大,电场力做正功,电势能减小,B错误;C.据两个等量的同种正电荷,其连线中垂线上电场强度方向由O点沿中垂线指向外侧,故由C点到A点的过程中电势逐渐减小,C错误;D.据v-t图可知A、B两点的速度,在根据动能定理得电场力从B到A做的功,故,D错误.2、D【解析】
两小球受力分析如图:AB.先对小球m1受力分析,受重力和支持力,假设细线对小球m1有拉力作用,则小球m1受力不可能平衡,故拉力T为零,故A错误,B错误;CD.在对小球m2受力分析,由于拉力T为零,受重力和支持力,支持力与重力平衡,故N=m2g,故C错误,D正确.3、D【解析】汽车以恒定功率P行驶,则Pv-f=maA:物体做变加速运动,匀变速直线运动的公式不成立.故A错误.B:P=F1v1、FC:F=Pv,物体做变加速运动,故D:据动能定理:WF+Wf=ΔEK4、D【解析】
A.牛顿首先发现天体间的万有引力定律,选项A错误;B.库伦首先发现了电荷间相互作用力的规律,选项B错误;C.伽利略首先提出力不是维持物体运动的原因,选项C错误;D.伽利略利用逻辑推理推断出物体下落的快慢与物体的质量无关,选项D正确;故选D.5、C【解析】试题分析:A、a球做的是竖直上抛运动,b球是自由落体运动,它们的运动状态不同,不可能同时落地,故A错误.B、从题目内容可看出,在处相遇,此时a球和b球的位移相同,时间相同,它们的加速度也相同,所以ab两个球的运动的过程恰好是相反的,把a球的运动反过来看的话,应该和b球的运动过程一样,所以在相遇时,a球的速度刚好为0,而b球的速度刚好为v0,所以B错误.C、由于两球运动时机械能守恒,两球恰在处相遇,从开始运动到相遇,由动能定理可知,球a动能的减少量等于球b动能的增加量,选项C正确.D、相遇后,ab两个球的速度的大小不同,而重力的大小是相同的,所以重力的功率不同,故D错误.故选C.6、C【解析】
A.研究汽车在导航图中的位置时,汽车的大小可以忽略,故可以把汽车看作质点;故A正确,不符合题意;B.图中显示的“1小时48分”是指时间间隔,故B正确,不符合题意;C.“距离最短”中的“87公里”是指路程,故C错误,符合题意;D.进入隧道前路边竖有限速标120km,为120km/h,指瞬时速度,意思为指的是车辆经过隧道过程中,瞬时速度不能超过120km/h;故D正确,不符合题意.二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、ACD【解析】
A.小球与小车组成的系统在水平方向不受外力,水平方向系统动量守恒,但系统所受的合外力不为零,所以系统动量不守恒,故A符合题意;BC.小球与小车组成的系统在水平方向动量守恒,可知系统水平方向的总动量保持为零;小球由点离开小车时系统水平方向动量为零,小球与小车水平方向速度为零,所以小球离开小车后做竖直上抛运动,故B不符题意,C符合题意;D.小球第一次车中运动过程中,由动能定理得:为小球克服摩擦力做功大小,解得:即小球第一次在车中滚动损失的机械能为,由于小球第二次在车中滚动时,对应位置处速度变小,因此小车给小球的弹力变小,摩擦力变小,摩擦力做功小于,机械能损失小于,因此小球再次离开小车时,能上升的高度大于,故D符合题意。8、CD【解析】
重力的分力与摩擦力均沿着斜面向下,且都是恒力,所以物体先沿斜面匀加速直线运动,由牛顿第二定律得:当小木块的速度与传送带速度相等时:当μ<tanθ时,知道木块继续沿传送带加速向下,但是此时摩擦力的方向沿斜面向上,再由牛顿第二定律求出此时的加速度:,知a1>a1;当时,物块匀速下匀速下滑综上所述,应选CD.【点晴】要找出小木块速度随时间变化的关系,先要分析出初始状态物体的受力情况,本题中明显重力的分力与摩擦力均沿着斜面向下,且都是恒力,所以物体先沿斜面匀加速直线运动,有牛顿第二定律求出加速度a1;当小木块的速度与传送带速度相等时,由μ<tanθ知道木块继续沿传送带加速向下,但是此时摩擦力的方向沿斜面向上,再由牛顿第二定律求出此时的加速度a1;比较知道a1>a1.9、BC【解析】
A.因为小球第一次到的路程和从经到的路程相等,但由于从经到的过程中有阻力做功,故有由经到的平均速率小于由经到的平均速率,又因为,所以小球第一次到的的时间小于从经到的时间,故A错误;B.小球第二次到达点的过程由动能定理得:小球第二次到达点,根据牛顿第二定律可得:解得小球第一次回到A点时速度为:故B正确;CD.根据动能定理可得小球第一次从经到的过程比第二次从经到的过程的同一位置的速度大小大,根据牛顿第二定律可得小球第一次从经到的过程比第二次从经到的过程中的同一位置时对轨道的压力大,所以根据可得小球第一次到达点时受到摩擦力比第二次到达点时受到摩擦力大,由于滑动摩擦力方向与运动方向总相反,则克服摩擦力做的功等于摩擦力的平均值乘以路程,小球第一次从经到的过程克服摩擦力做的功比第二次从经到的过程克服摩擦力做的功多,故C正确,D错误。10、AC【解析】由图象结合公式可知:,,故C正确,D错误;根据牛顿第二定律可知:,,由以上两式解得:F=12N,f=4N,故A正确,B错误.三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、乙5.62【解析】
(1)[1]小灯泡的额定电阻:故电流表采用外接法,故电路图选择图乙;(2)[2]欧姆表读数为表盘刻度乘以倍率,小灯泡电阻为:(3)[3]由于电流表采用外接法,由于电压表的分流作用,实际测得的通过小灯泡的电流偏大,相同电压下,小灯泡的真是电流小于电流表示数,故真实的伏安特性曲线更接近2。12、大于ADE【解析】
(1)[1]为防止碰撞后入射球反弹,实验中入射小球的质量m1应大于被碰小球的质量m2。[2]设碰撞前入射小球的速度为v1,碰撞后入射小球的速度为v2,被碰小球的速度为v3,如果碰撞过程系统动量守恒,以水平向右为正方向,由动量守恒定律得小球离开轨道后做平抛运动,它们抛出点的高度相等,在空中的运动时间t相等,上式两边同时乘以t得即实验需要测量两球的质量、两球落点的水平位移,ADE均正确。[3]由以上可知,实验需要验证的表达式为(2)[4]小球做平抛运动,在竖直方向上平抛运动时间设轨道末端到木条的水平位置为x,小球做平抛运动的初速度如果碰撞过程动量守恒,则将v1、v1′、v2′代入,可得若为弹性碰撞,则满足动能守恒,即代入速度表达式,化简可得四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1)1m/s(1)0.5(3)1.6m【解析】(1)物块与障碍物碰后物块和小车系统动量守恒,故有①代入数据得v=1m/s②(1)物块第一次与障碍物碰后向右减速到零,向右运动最远③代入数据得μ=0.5④(3)物块多次与障碍物碰撞后,最终与平板车同时停止.设物块在平板车上运动的距离为l,那么由系统能量守恒有
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 企业销售携款合同范例
- 海运货代知识
- 山西省朔州市怀仁市第一中学2025届高三考前热身化学试卷含解析
- 黑龙江省牡丹江市三中2025年高三第五次模拟考试化学试卷含解析
- 2025届河南省洛阳市高考化学五模试卷含解析
- 2025届辽宁省阜新市阜蒙县育才高级中学高三第一次调研测试化学试卷含解析
- 江苏省盐城市、南京市2025年高考化学全真模拟密押卷含解析
- CPMM考试的科目分析与试题及答案
- 2024電商设计者的职业技能试题及答案
- 2024年CPSM考试复习节奏与方法试题及答案
- 高中语文整本书阅读教学研究
- 2024年苏州农业职业技术学院高职单招语文历年参考题库含答案解析
- 投资银行学第4版- 课件汇 马晓军 第1-4章 投资银行概述-上市公司再融资
- 2025年月度工作日历含农历节假日电子表格版
- 中国近现代史纲要心得体会
- 竣工结算审计服务投标方案(2024修订版)(技术方案)
- 2025年中考语文复习课件 模块三 语言综合运用
- 《年产2000吨果汁型茶饮料的生产工艺设计》4600字(论文)
- 中建落地式脚手架施工方案
- 基因检测销售培训
- 小学的数学课件
评论
0/150
提交评论