![冀教版 数学 三年级 上册 第4单元 两、三位数除以一位数《两位数除以一位数(有余数)的笔算》课件_第1页](http://file4.renrendoc.com/view9/M03/31/18/wKhkGWcrgPqAfn5IAAE-xrnVMIk979.jpg)
![冀教版 数学 三年级 上册 第4单元 两、三位数除以一位数《两位数除以一位数(有余数)的笔算》课件_第2页](http://file4.renrendoc.com/view9/M03/31/18/wKhkGWcrgPqAfn5IAAE-xrnVMIk9792.jpg)
![冀教版 数学 三年级 上册 第4单元 两、三位数除以一位数《两位数除以一位数(有余数)的笔算》课件_第3页](http://file4.renrendoc.com/view9/M03/31/18/wKhkGWcrgPqAfn5IAAE-xrnVMIk9793.jpg)
![冀教版 数学 三年级 上册 第4单元 两、三位数除以一位数《两位数除以一位数(有余数)的笔算》课件_第4页](http://file4.renrendoc.com/view9/M03/31/18/wKhkGWcrgPqAfn5IAAE-xrnVMIk9794.jpg)
![冀教版 数学 三年级 上册 第4单元 两、三位数除以一位数《两位数除以一位数(有余数)的笔算》课件_第5页](http://file4.renrendoc.com/view9/M03/31/18/wKhkGWcrgPqAfn5IAAE-xrnVMIk9795.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2.两位数除以一位数第2课时两位数除以一位数有余数的笔算冀教版数学三年级上册上课课件
四
两、三位数除以一位数两位数除以一位数(有余数)的笔算1课堂探究点2课时流程一共有93颗糖果
,如果每个小朋友分3颗糖果,可以分给几个小朋友?如果每个小朋友分4颗糖果,可以分给几个小朋友?幼儿园有82个小皮球。探究点两位数除以一位数(有余数)的笔算(1)每6个装一盒,需要多少个盒子?82÷6=(1)每6个装一盒,需要多少个盒子?82÷6=82616223184余数13(个)……
4(个)13+1=14(个)答:需要14个盒子。82÷8=幼儿园有82个小皮球。(2)每8个装一盒,需要多少个盒子?82÷8=(2)每8个装一盒,需要多少个盒子?82818202个一除以8,不够商1,写0占位。起占位作用的“0”不能省略10(个)……
2(个)10+1=11(个)答:需要11个盒子。在解决实际问题时,有时不管余数是几,商要加1,这叫“进一法”。把82个小皮球分给各班小朋友。每个班分7个,最多够分给几个班?82÷7=827171217511(个)······5(个)这5个小皮球不够再分给1个班答:最多够分给11个班。在解决实际问题时,有时不管余数是几,只能取商的值,去掉余数,这叫“去尾法”。小试牛刀1.学校要搬运83个小板凳,每名同学搬3个,所有小板凳要一次性搬完,至少需要多少名同学来搬?83÷3=
(
)……
(
)27名2个262372121282.在上面第1题中,如果学校要搬运92个小板凳,那么至少需要多少名同学来搬?92÷3=
(
)……
(
)答:至少需要(
)名同学来搬。30名2个39001311.78÷5=
64÷4=92÷3=
86÷7=
72÷3=88÷6=夯实基础(选题源于教材P51练一练)15······31630······278515285532644142464029233920不要忘记写“0”占位1.78÷5=
64÷4=92÷3=
86÷7=
72÷3=88÷6=15······31630······212······22414······48671716242172326124201886162844422.用50元钱分别买下面的水果,各能买多少千克,还剩多少元钱?
50÷7=7(千克)······1(元)50÷9=5(千克)······5(元)50÷4=12(千克)······2(元)答:用50元钱买葡萄能买7千克,还剩1元;买芒果能买5千克,还剩5元;买苹果能买12千克,还剩2元。3.算一算。
(1)90个鸭梨大约重多少千克?
90÷6=15(千克)答:90个鸭梨大约重15千克。3.算一算。
(2)13千克鸭梨大约有多少个?
13×6=78(个)答:13千克鸭梨大约有78个。4.
(1)用买一个书包的钱,最多可以买多少支笔,还剩几元?43÷4=10(支)······3(元)答:最多可以买10支笔,还剩3元。4.
(2)有100元钱,买了一个书包后,剩下的钱还够买12支笔吗?
100-43=57(元)4×12=48(元)57>48,够买12支笔57÷4=14(支)······1(元)14>12,够买12支笔答:剩下的钱还够买12支笔。易错辨析(选题源于《典中点》)1.(易错题)李叔叔所在部门的65人打算租面包车去附近的景点游玩。每辆面包车限乘客6人,他们至少需要租几辆面包车?65÷6=10(辆)……5(人)
10+1=11(辆)答:他们至少需要租11辆面包车。归纳总结:两位数除以一位数有余数除法的计算方法:①用被
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 1 观潮 (教学设计)2024-2025学年部编版语文四年级上册
- 高中主题班会 携手同行共创佳绩-下学期高三年级开学家长会课件-高中主题班会课件
- Starter Unit 2 Keep Tidy Section B 1a-1d 教学设计2024-2025学年人教版英语七年级上册
- 人教版七年级历史与社会上册 3.1.1稻作文化的印记教学设计及其反思
- 废弃煤矿地下水污染现状分析
- 城市供水管网更新及漏损治理项目效益分析
- 燃气输配设备项目融资计划书
- 礼仪讲师培训
- Unit 2 School Life-Lesson 1 My School Day教学设计 2024-2025学年北师大版(2024)七年级英语上册
- 河北省邢台市威县第三中学2022-2023学年七年级下学期期中生物试题
- 2025年中国南方航空招聘笔试参考题库含答案解析
- 2024-2030年中国蚝肉市场发展前景调研及投资战略分析报告
- 售后工程师述职报告
- 《公司法完整版》课件2024
- 江苏省南京市联合体2024-2025学年八年级上学期物理期末练习卷(含答案)
- 2024年下半年信息系统项目管理师真题及答案
- 2024-2030年中国互感器行业发展现状及前景趋势分析报告
- 海康威视电力行业系统解决方案
- 《轨道交通工程盾构施工技术》 课件 项目4 盾构施工
- 矿井车辆安全培训课件
- 期末练习卷(模拟试题)-2024-2025学年 一年级上册数学人教版
评论
0/150
提交评论