![沪教版五年级下学期数学应用题专项强化练习题_第1页](http://file4.renrendoc.com/view8/M00/35/15/wKhkGWcqQ72AHpScAAE-yhoq7AA383.jpg)
![沪教版五年级下学期数学应用题专项强化练习题_第2页](http://file4.renrendoc.com/view8/M00/35/15/wKhkGWcqQ72AHpScAAE-yhoq7AA3832.jpg)
![沪教版五年级下学期数学应用题专项强化练习题_第3页](http://file4.renrendoc.com/view8/M00/35/15/wKhkGWcqQ72AHpScAAE-yhoq7AA3833.jpg)
![沪教版五年级下学期数学应用题专项强化练习题_第4页](http://file4.renrendoc.com/view8/M00/35/15/wKhkGWcqQ72AHpScAAE-yhoq7AA3834.jpg)
![沪教版五年级下学期数学应用题专项强化练习题_第5页](http://file4.renrendoc.com/view8/M00/35/15/wKhkGWcqQ72AHpScAAE-yhoq7AA3835.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
沪教版五年级下学期数学应用题专项强化练习题班级:__________姓名:__________1.根据等量关系写等式。24支铅笔装一盒,16盒铅笔共装铅笔384支。2.一辆汽车从甲地开往乙地,去时每小时行80千米,3小时到达,返回时4小时才到达,返回时的速度是多少千米?3.小东用100元买了11支笔,已知每支钢笔15元,每支铅笔2元,请问小东分别买了多少支钢笔和铅笔?4.小王家在红星商场的南边200米处,记作+200米。现在他从家往北走,平均每分钟走80米,6分钟后他所处的位置可以用什么表示?5.用两个长是a米,宽是b米的长方形拼成一个大长方形。(a>6)(1)用含有字母的式子表示拼成的长方形的周长最长是多少米。(2)当a=20、b=12时,拼成的长方形的周长最长是多少米?6.一箱苹果67.5元,每千克苹果多少元?7.一台割草机,每小时割草公顷,9小时割草多少公顷?小时割草多少公顷?8.小丁丁带了36.1元去文具店买了6支圆珠笔,找回的钱正好可以买7本单价1.3元的练习本,每支圆珠笔多少元?9.甲、乙两船在静水中的速度分别是每小时24千米和每小时28千米,两船从某河相距156千米的两港同时出发相向而行,几小时相遇?如果同向而行,甲船在前,乙船在后,几小时后乙船追上甲船?10.甲乙二人同时从两地骑自行车相向而行,甲每小时行15千米,乙每小时行13千米,两人在距中点3千米处相遇,求两地的距离。11.学校买来m个足球,单价是40元/个;又买来n个篮球,单价是25元/个。(1)用含有字母的式子表示学校买这些球一共花了多少元?(2)当m=5,n=3时,学校买这些球一共花了多少元?12.一项工程,甲队单独做需要20天,乙队单独做需要12天,两队合作一天可以完成这项工程的几分之几?13.一条公路长360m,甲、乙两个施工队同时从公路的两端向中间铺柏油。乙队的施工速度是甲队的1.25倍,4天后这条公路全部铺完。甲队每天铺柏油马路多少米?(用方程解)14.只列式不计算。82减去一个数的3倍,差是22.4,这个数是多少?(列方程)15.如图是从同一车站发出的甲、乙两辆车的运行情况统计图。(1)乙车平均每小时行多少千米?(2)甲车在哪一时段速度较快,平均每小时行多少千米?(3)乙车追上甲车时,从图中看时间大约是几时?甲车后来追上乙车时是几时?16.一共要花多少钱?17.一家商店上午售出电视12台,下午售出6台,每台电视售价x元.(1)用含有字母的式子表示上午和下午一共收款多少元.(2)当x=1800时,上午和下午一共收款多少元?18.有一份7800字的文件,安排甲、乙两人同时开始录入,甲每分录入80个字,乙每分录入50个字。录完这份文件需用多长时间?19.小明骑摩托车从甲地前往乙地,去时的速度是每小时20km,返回的速度是每小时30km.往返共用了6小时.求甲、乙两地相距多少千米。20.甲、乙两船分别从A港顺水而上,静水中甲船每小时行18千米,乙船每小时行15千米,水速为每小时3千米,乙船出发2小时后,甲船才开始出发,当甲船追上乙船时,乙离开A港多少千米?21.有一块梯形的菜地,上底是32米,下底是48米,高是60米。如果每平方米收5千克萝卜,这块地一共收萝卜多少吨?22.只列式不计算。桃树和杏树一共有n棵,杏树棵树比桃树多2棵,桃树有多少棵?23.超市运来425千克面粉,如果每2千克装一袋,能正好装完吗?如果每5千克装一袋,能正好装完吗?24.解决问题。1.2元/支2.5元/颗8.9元/本23.4元/个(1)文具店进了300支铅笔和250颗橡皮,共需多少钱?(2)小丽带50元钱想买3本本子和一个卷笔刀,够吗?(3)你还能提出什么问题并解答。25.自2019年12月份以来,包括中国在内的世界多个国家受到了“新冠肺炎”疫情的影响,全球性的蔓延让环保和健康问题成为焦点,到目前,口罩仍成为人们出行的必备物品。下面是三家药房同一型号口罩在同一时间销售的具体信息。甲药房:每袋口罩7.5元,无促销活动;乙药房:每袋口罩8.5元,每买10袋送2袋;丙药房:每袋口罩8.5元,每满100元返还20元。王老师想购买60袋口罩送给本班学生。帮着算一算王老师该到那家药房购买比较划算?26.卓玛在兴丹超市买了一个芭比娃娃,每个芭比娃娃的价格是78.25元,付给售票员100元,应找回多少钱?27.某数的1.8倍比这个数的3.6倍少5.4,求某数。28.6名学生参加了1分钟跳绳比赛,裁判在记录成绩时,以80次为标准,超过的数记为“正数”,不足的数记为“负数”,将他们的成绩分别记为.-2、0、+6、+10、-4、+8。求出这6名学生平均每人跳多少次。29.甲乙两队合修一条长98千米的公路。甲队修了公路的一半后,由乙队接着修,已知乙队平均每天能修2.5千米,乙队还需几天才能把路修完?(得数保留整数)30.婷婷设计了一个猜年龄的程序如下:输入你的年龄→除以2→加上7→输出结果。(1)红红输入的年龄为x,请你用含有x的式子表示输出的结果为()。(2)李叔叔输入自己的年龄,输出的结果是31,请你根据婷婷设计的猜年龄的程序计算出李叔叔的年龄(用方程解)。31.两地间的路程是450km。甲、乙两辆汽车同时从两地开出,相向而行,经过2.5小时相遇。甲车每小时行100m,乙车每小时行多少千米?32.某施工队运水泥,4次运了10吨。照这样计算,要运46.8吨水泥,需要运多少次?33.用方程表示下面的数量关系。(1)把30平均分成份,每份是5。(2)百合花有朵,玫瑰花的朵数是百合花的3倍,百合花与玫瑰花共24朵。(3)清漪湖每年产鲫鱼和鲤鱼28000千克,其中鲫鱼9500千克,鲤鱼千克。34.甲、乙两个工程队合修一条长2000米的水渠,他们从水渠的两端同时开工,甲队每天修65米,乙队每天修35米,多少天后他们能够完成任务?完成任务时乙队修了多少米?35.一辆汽车从甲地开往
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 有机农产品认证咨询服务协议
- 股份制公司运营方案
- 体育健身行业私教课程运动伤害免责协议
- 劳务安全责任合同
- 高效率会议组织及策划方案
- 心理咨询师个人咨询免责协议书
- 股权出让居间协议书
- 第六单元《生日》教学设计-2024-2025学年四年级下册数学北师大版
- 第1课时 亿以内数的认识(教学设计)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
- 12《玩偶之家(节选)》教学设计新统编版选修必修中册 2024-2025学年
- 餐饮服务食品安全监督量化分级动态等级评定检查表
- 我国应急通信保障能力评估体系探究(金)
- 井控-井口套管头装置⑥课件
- 病原生物与免疫学(中职)绪论PPT课件
- 施工质量管理体系与保证措施方案
- 变配电室受电方案
- 新起点小学英语一年级上册单词卡片(共23页)
- 译林版五下英语1-3单元电子稿
- 墙面钢筋网砂浆抹灰加固方案(共3页)
- (完整word版)苏教版三年级数学下册各单元教学目标
- 飞机维修术语(英汉)解析
评论
0/150
提交评论