五年级下册数学应用题知识点巩固练习_第1页
五年级下册数学应用题知识点巩固练习_第2页
五年级下册数学应用题知识点巩固练习_第3页
五年级下册数学应用题知识点巩固练习_第4页
五年级下册数学应用题知识点巩固练习_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

五年级下册数学应用题知识点巩固练习班级:__________姓名:__________1.客、货两车同时从相距324千米的甲、乙两地对开,4小时相遇,已知货车每小时行35.5千米,客车每小时行多少千米?2.一列动车3小时行540千米,一辆货车6小时行360千米,动车的速度是货车的几倍?3.祈福新村有“中国第一村”的美誉,人工湖祈福湖一周的长度是。王明和李华两人同时从同一地点环湖而行,王明每分钟跑,李华每分钟跑。(1)如果两人向相反方向跑去,经过m分钟,两人共跑多少米?(2)如果两人向同一方向跑去,多少分钟后两人第一次相遇?(列方程解答)4.实验小学五年级(1)班同学参加植树活动。活动中班长先安排a人搬运树苗,其余的人被分成b组植树,每组4人。(1)用含有字母的式子表示五年级(1)班的总人数。(2)如果,,五年级(1)班一共有多少人?5.一个工地,第一天运进32.5吨石子,比第二天的4倍多0.5吨,第二天运进石子多少吨?6.一辆汽车0.5时行驶了40km,这辆汽车平均每分约行驶多少千米?每行驶1km需要多少时?7.一艘船顺水行360千米需要9小时,水流速度为每小时15千米,这艘船逆水每小时行多少千米?这艘船逆水行这段路程需用几小时?8.妈妈去超市买了3支牙膏和2袋洗衣粉,一共用去82.4元,一袋洗衣粉25.6元,一支牙膏多少钱?9.一套大河的水流速度是每小时3千米。一只船在河水中行驶,如果船在静水中的速度是每小时行13千米,那么这只船在河水中顺水航行160千米需要几小时?如果按原航道返回,需要几小时?10.如图,长方形ABCD的长BC是分米,宽AB是长BC的.点E在边CD上,若三角形BEC的面积比三角形ADE的面积多平方分米,求出三角形BEC的面积是多少平方分米?11.沙滩排球场需要黄沙33吨,用一辆载重4.5吨的汽车运4次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运多少次?12.两个工程队共同修一条200千米的公路,各从一端相向施工,50天就完成了任务。甲队平均每天修2.5千米,乙队平均每天修多少千米?(用方程解)13.学校买回一批体育用品,12副羽毛球拍用去297.6元,15副乒乓球拍用去277.5元,每副羽毛球拍比乒乓球拍贵多少元?14.超市部分商品价格如下表:酱油/包食盐/包鸡精/包牛肉干/袋洗衣粉/袋1.80元1.20元12.50元25.90元18.00元超市商品搞促销,满100元立减10元。妈妈买了5袋洗衣粉和2包鸡精,共要付多少元?15.两列火车同时从相距408千米的两站出发相向而行。一列火车平均每小时行67.5千米,另一列火车平均每小时行95.7千米。两列火车出发后经过几小时相遇?16.甲、乙两地相距440km,一辆客车和一辆货车同时从甲、乙两地相对开出,4时相遇,已知客车每时行56km,货车每时行多少千米?(用方程解)17.一个苗圃有育苗地4块,每块地有91行,每行种89棵树苗.这个苗圃大约能培育多少棵树苗?18.两桶油共重102千克,甲桶油的重量是乙桶油的2.4倍,两桶油各重多少千克?19.王阿姨和赵阿姨拿出同样多的钱合买一箱苹果。王阿姨分去9千克,赵阿姨只剩下6千克,结果王阿姨又给赵阿姨6.6元。这箱苹果每千克售价多少元?20.甲、乙两人合作清理400米环形跑道上的积雪,两人同时从同一地点背向而行各自进行清理,最初甲清理的速度比乙快,后来乙用了10分钟去调换工具,回来继续清理,但工作效率比原来提高了一倍,结果从甲、乙开始清理时算起,经过1小时,就完成了清理积雪工作,并且两人清理的跑道一样长,问乙换工具后又工作了多少分钟?21.长方形中长a=16厘米,宽b=8厘米,根据公式s=ab,C=2(a+b)分别求长方形的周长和面积。22.甲、乙两车同时从A地出发,去往距离300千米外的B地,甲车每时行45千米,乙车的速度是甲车的1.2倍。行了2.8时后,两车相距多少千米?23.临沂到南京公路全长412千米,甲乙两辆汽车分别从两城同时相对开出,经过2.5小时两车相遇,甲车每小时行驶78千米。乙车每小时行驶多少千米?24.某玩具厂要生产一批玩具。原计划每天生产100件,25天可以完成,实际提前5天完成。实际每天生产玩具多少件?25.帮妈妈卖水果。妈妈以每筐18.15元的价钱进了8筐苹果,每筐重16.5千克;以每筐15元的价钱进了6筐梨,每筐重20千克。(1)按进价,哪种水果便宜一些?(2)苹果按每千克1.8元出售,这些苹果卖完后,可赚多少钱?(3)要想这些梨卖完后赚的钱同苹果卖完赚的钱相同,梨的零售价应定为每千克多少元?26.电力公司推出居民用电的两种付费方式:(1)每千瓦时0.52元;(2)白天每千瓦时0.55元,夜晚每千瓦时0.35元。军军家某月白天共用电140千瓦时,夜晚共用电160千瓦时,军军家这月选择哪种付费方式更优惠?优惠多少元?27.一辆汽车每小时行120千米,从甲地到乙地行了小时,甲乙两地相距多少千米?从乙地到丙地行了40分钟,乙丙两地相距多少千米?28.根据如图所给信息,解决下面问题。(1)1千克奶糖和1千克酥糖各多少元?(2)买6包奶糖和4包酥糖一共要多少元?29.两个港口的航线长357千米.甲乙两艘船同时从两个港口出发,相向而行,经过6小时相遇.甲船每小时行31.5千米,乙船每小时行多少千米?30.小刚和爸爸约好去公园,爸爸骑车,他跑步。小刚先跑10分钟后,爸爸骑车去追他。在距家800米处追上了他,这时爸爸想起没带照相机,于是立即返回家拿,并及时返回去追小刚。再追上小刚时,已距家1200米。小刚每分钟行多少米?爸爸每分钟行多少米?31.李老师去体育商店买足球和排球。若买5个足球和3个排球,则一共需要259.2元;若买3个足球和5个排球,则一共需要251.2元。每个足球和每个排球的价格各是多少元?32.张师傅要加工1800个机器零件,原计划每小时加工7个,实际每小时多加工2个,每天工作8小时,照这样计算,张师傅实际几天就能完成任务?33.旅游团23人到旅馆住宿,住3人间和2人间(每个房间不能有空床位),有多少种不同的安排?(你能列表找出答案吗?)答:一共有种不同的安排。34.3个老师带25个学生去博物馆,买门票一共花去465元,每张学生票15元。每张成人票多少元?(列方程解答)35.一本书有a页,张

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论