




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
苏教版数学四年级上册常规应用题分类专项真题汇编(中等)专题07整数四则混合运算一、选择题1.(2022四上·椒江期末)甲、乙两地相距120千米,货车来回要行4小时,货车的平均速度是()。A.60千米/时 B.30千米/时 C.30千米 D.480千米/时【答案】A【完整解答】解:120÷(4÷2)=120÷2=60(千米/时)。故答案为:A。【思路引导】速度=路程÷时间;其中,时间=来回的时间÷2。2.(2020四上·苏州期末)要使算式450÷15+10×3按先加法、再乘法、最后除法的运算顺序计算,添上括号后以下哪个算式符合要求()A.(450÷15)+(10×3)B.450÷(15+10)×3C.450÷[(15+10)×3]【答案】C【完整解答】450÷[(15+10)×3]的运算顺序是先加法、再乘法、最后除法。故答案为:C。【思路引导】运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的。如果有小括号和中括号,由内到外,先算小括号里面的,再算中括号里面的。3.(2019四上·陇县期中)小刚6分钟行了240米,4分钟行多少米?列式是()。A.240÷6÷4 B.240÷6×4 C.240÷4×6【答案】B【完整解答】小刚6分钟行了240米,4分钟行多少米?列式是240÷6×4。故答案为:B。【思路引导】路程÷时间=速度,速度×时间=路程,据此解答。4.(2021四上·科左中旗期中)小明一家开车3小时走了420千米,6个小时走了()。A.210千米 B.960千米 C.840千米【答案】C【完整解答】解:420÷3=140千米,6×140=840千米,所以6个小时走了840千米。故答案为:C。【思路引导】每小时走的距离=3小时走的距离÷3,所以6小时走的距离=每小时走的距离×6。5.(2020四上·石家庄期末)乐乐有15颗星星,聪聪有9颗。乐乐给聪聪()颗,两人的星星颗数就相等了。A.3 B.6 C.9【答案】A【完整解答】解:15-9=6(颗)6÷2=3(颗)故答案为:A。【思路引导】两人相差6颗,两个人差的颗数÷2=给的颗数。二、填空题6.(2020四上·宿豫期末)12名同学一学期共收集废纸60千克。照这样计算,全班48名同学一学期能收集废纸千克。100千克废纸需要名同学收集一学期。【答案】240;20【完整解答】解:60÷12=5(千克)48×5=240(千克)100÷5=20(名)故答案为:240;20。【思路引导】全班48名同学一学期能收集废纸的质量=平均每人收集废纸的质量×人数;需要的人数=收集废纸的总质量÷平均每人收集废纸的质量。7.(2020四上·宿豫期末)张老师网购了12副军棋,王老师也网购了9副同样的军棋,张老师比王老师多支付144元,每副军棋元。【答案】48【完整解答】解:144÷(12-9)=144÷3=48(元)故答案为:48。【思路引导】每副军棋的单价=总价÷数量=张老师比王老师多支付的钱数÷(张老师网购军旗的副数-王老师网购军旗的副数)。8.(2020四上·普宁期末)一艘宇宙飞船5秒航行60千米,那么航行360千米需要秒。【答案】30【完整解答】解:360÷(60÷5)=360÷12=30(秒)故答案为:30。【思路引导】航行360千米需要的时间=路程÷速度;其中,速度=航行60千米÷用的时间。9.(2020四上·启东期末)3头奶牛25天一共吃草900千克。900÷3求到的是,900÷25求到的是,1头奶牛1天吃草千克。【答案】平均每头奶牛25天吃草的质量;3头奶牛平均每天吃草的质量;12【完整解答】解:900÷3求到的是:平均每头奶牛25天吃草的质量;900÷25求到的是:3头奶牛平均每天吃草的质量;900÷3÷25=300÷25=12(千克)故答案为:平均每头奶牛25天吃草的质量;3头奶牛平均每天吃草的质量;12。【思路引导】1头奶牛1天吃草的质量=草的总质量÷奶牛的头数÷吃的总天数。10.(2022四上·揭阳期末)商店从工厂批购80台复读机,每台批发价180元,定价200元。卖出50台后,降价销售,每台160元。如果这些复读机全部售出,商店赚了元。【答案】400【完整解答】解:(200-180)×50=1000元,(180-160)×(80-50)=600元,1000-600=400元,所以商店赚了400元。故答案为:400。【思路引导】卖出50台后赚的钱数=50×(每台的定价-每台的批发价),卖出剩下的台数亏的钱数=(每台的批发价-每台降价后的钱数)×(批购的台数-先卖出的袋数),据此代入数值作答即可。11.(2021四上·偃师月考)小明在计算除法时,把除数59看成了95,结果得到商是9,余数是30,正确的商应该是。【答案】15【完整解答】解:被除数=95×9+30=855+30=885;正确的商=885÷59=15。故答案为:15。【思路引导】被除数=错误的商×错误的除数+得到的余数,据此计算出被除数,再根据商=被除数÷正确的除数计算即可得出答案。12.(2021四上·南京期中)一瓶矿泉水,净含量500毫升,4瓶这样的矿泉水有升。如果20瓶装一箱,净含量是升。【答案】2;40【完整解答】解:500×4÷1000=2000÷1000=2(升)2×20=40(升)。故答案为:2;40。【思路引导】4瓶这样的矿泉水的净含量=平均每瓶的净含量×瓶数,然后单位换算;一箱的净含量=平均每瓶的净含量×一箱的瓶数。13.(2021四上·南京期中)一瓶酸奶有600毫升,玲玲已经喝了一半,再将剩下的酸奶倒入一个容量是150毫升的杯子中,还剩毫升。【答案】150【完整解答】解:600÷2-150=300-150=150(毫升)。故答案为:150。【思路引导】还剩的体积=一瓶酸奶的总体积÷2-倒入杯中的体积。三、综合题14.(2020四上·新荣月考)王老师带了300元去买体育用品。(1)如果王老师都买篮球,最多可以买个,还剩元。(2)如果王老师先买一个篮球,剩下的钱还可以买副羽毛球拍。【答案】(1)3;48(2)3【完整解答】解:(1)300÷84=3(个)······48(元)(2)(300-84)÷72=216÷72=3(副)故答案为:(1)3;48;(2)3。【思路引导】(1)篮球最多买的个数=总价÷单价;(2)剩下的钱还可以买羽毛球拍的副数=(王老师带的钱-篮球的单价)÷羽毛球拍的单价。15.(2020四上·新荣月考)张英、林欢和王强去电子商城,张英买了3个鼠标,林欢买了5个可移动存储盘,王强买了16张光盘。(1)王强比林欢少用元。(2)张英比王强多用元。【答案】(1)377(2)87【完整解答】解:(1)张英:45×3=135(元)林欢:85×5=425(元)王强:16×3=48(元)425-48=377(元)(2)135-48=87(元)故答案为:(1)377;(2)87。【思路引导】(1)王强比林欢少用的钱=林欢买东西的总价-王强买东西的总价;其中,总价=单价×数量;(2)张英比王强多用的钱=张英买东西的总价-王强买东西的总价;其中,总价=单价×数量。四、解答题16.(2022四上·椒江期末)体育用品店各种球的价格如下图。篮球排球足球52元/个□元/个67元/个(1)买12个篮球的钱可以买16个排球。每个排球多少钱?(2)李叔叔带了500元钱,最多可以买多少个足球?【答案】(1)解:52×12÷16=624÷16=39(元)答:每个排球39元。(2)解:500÷67=7(个)······31(元)答:最多可以买7个足球。【思路引导】(1)平均每个排球的价钱=篮球的单价×数量÷排球的单价;(2)最多可以买足球的个数=总价÷单价。17.(2022四上·椒江期末)大陈黄鱼专卖店网上销售寄出了27箱黄鱼,一次性付给快递公司1000元。后快递公司退回28元。平均每箱黄鱼的快递费是多少元?【答案】解:(1000-28)÷27=972÷27=36(元)答:平均每箱黄鱼的快递费是36元。【思路引导】平均每箱黄鱼的快递费=(一次性付给快递公司的钱数-退回的钱数)÷邮寄的箱数。18.(2022四上·椒江期末)王叔叔自驾去138千米远的海滨小镇旅游,下图是出发和到达时的油表示意图。(1)王叔叔到达时油钱花费了多少元?(2)加满油的汽车能行驶多少千米?【答案】(1)解:384÷4×(3-2)=384÷4×1=96×1=96(元)答:王叔叔到达时油钱花费96元。(2)解:138×4=552(千米)答:加满油的汽车能行驶552千米。【思路引导】(1)王叔叔到达时花费的油钱=平均油表每格的单价×格数;其中,单价=总价÷油表总格数;(2)加满油的汽车能行驶的路程=平均油表每格行驶的路程×油表的总格数。19.(2021四上·隆回期末)隆回到长沙高速公路全长270千米,一辆客车从隆回出发开往长沙,每小时行85千米,已经行驶了100千米,还需多少小时才能到达长沙?【答案】解:(270-100)÷85=170÷85=2(小时)答:还需2小时才能到达长沙。【思路引导】根据题意可知,先用减法求出还剩的路程,然后用剩下的路程÷速度=剩下需要的时间,据此列式解答。20.(2021四上·京山期末)如图是小明家附近的路线图,假设他外出都是以60米/分的速度步行。(1)如果小明从学校出发,先到家再去超市,需要多少分钟?(2)有一天早上,小明直接从家出发去学校。他步行4分钟后发现快要迟到了,于是跑步前进,又跑了4分钟准时到达学校。你知道小明跑步的速度吗?【答案】(1)解:(800+460)÷60=1260÷60=21(分钟)答:需要21分钟。(2)解:(800-60×4)÷4=(800-240)÷4=560÷4=140(米/分)答:小明跑步的速度是140米/分。【思路引导】(1)需要的时间=(学校到小明家的路程+小明家到超市的路程)÷小明的步行速度;(2)小明跑步的速度=(小明家到学校的路程-小明的步行速度×步行的时间)÷跑步的时间。21.(2021四上·京山期末)下面是水果店里同一种橙子的价格,401班同学春游需要统一购买36千克这种橙子,怎样购买最划算?需要多少钱?(整箱的按箱卖)【答案】解:75÷25=3(元)10÷3=(元)3元<<4元25+3×3+2=25+9+2=34+2=36(千克)75+3×10+4×2=75+30+8=105+8=113(元)答:买1大箱、3小箱和散装2千克最划算,需要113元。【思路引导】单价=总价÷数量;然后把单价比较大小,尽量购买单价少的橙子;一共需要的钱数=大箱的单价×数量+小箱的单价×数量+散装的单价×数量。22.(2022四上·磐石期末)一艘轮船从甲港开往乙港,以25千米/时的速度行驶18小时。返回时的航行速度是30千米/时,返回时需要多少小时?【答案】解:25×18÷30=450÷30=15(小时)答:返回时需要15小时。【思路引导】用去时的速度乘时间求出两地的距离,用两地的距离除以返回的速度即可求出返回的时间。23.(2022四上·磐石期末)学校开展节约用水活动,前4个月共节约用水580吨,照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?【答案】解:580÷4×12=145×12=1740(吨)答:学校一年能节约用水1740吨。【思路引导】用580除以4求出每月节约的重量,用每月节约的重量乘12即可求出一年能节约的重量。24.一辆汽车3小时行驶350千米,照这样计算,这辆汽车9小时能行驶多少千米?【答案】解:9÷3×350=3×350=1050(千米)答:这辆汽车9小时能行使1050千米。【思路引导】用9除以3求出9是3的多少倍,那么9小时行使的路程就是350的多少倍,用乘法求出9小时能行使的路程即可。25.一座可以容纳826人的音乐厅举办音乐会,每张入场券是18元.(1)现已售出612张入场券,收款多少元?(2)剩余的票,按每张15元售出,这样可以收款多少元?【答案】(1)解:18×612=11016(元)答:收款11016元。(2)解:15×(826-612)=15×214=3210(元)答:这样可以收款3210元。【思路引导】(1)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 客运驾驶员管理制度
- 家俱定制厂管理制度
- 家政保洁员管理制度
- 当家塘长效管理制度
- 影视后期部管理制度
- 德克士员工管理制度
- 心电图院感管理制度
- 快递存放点管理制度
- 怎样制作群管理制度
- 总承包施工管理制度
- 防水工程专项施工方案
- 日本建设项目可视化、安全文明、工艺管理总结
- 【MOOC】思想道德与法治-南开大学 中国大学慕课MOOC答案
- 网络管理与维护综合实训课程
- 辽宁大学《材料力学》2021-2022学年第一学期期末试卷
- 新安全生产法图文培训
- 2年级关联词专项练习题含答案
- 2024届清华大学强基计划数学学科笔试试题(附答案)
- 2024年全国寄生虫病防治技能竞赛备赛试题库-上(血吸虫病、疟疾)
- 2024年高三数学复习备考策略讲座
- 酒店会议服务与管理期末复习题与答案
评论
0/150
提交评论