四年级上册数学专项练习题期中试卷应用题100_第1页
四年级上册数学专项练习题期中试卷应用题100_第2页
四年级上册数学专项练习题期中试卷应用题100_第3页
四年级上册数学专项练习题期中试卷应用题100_第4页
四年级上册数学专项练习题期中试卷应用题100_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

四年级上册数学专项练习题期中试卷应用题100一、四年级数学上册应用题解答题1.奶牛场有24头奶牛,每头奶牛每天吃草10千克。照这样计算,这些奶牛5月份吃草多少千克?解析:7440千克【分析】用每头奶牛每天吃草的千克数10乘奶牛的头数24,求出24头奶牛一天吃草的千克数,再乘5月份的天数31天,就是这些奶牛5月份一共吃草的千克数。【详解】5月份有31天,24×10×31=240×31=7440(千克)答:这些奶牛5月份吃草7440千克。【点睛】本题属于连乘应用题,解答的依据是乘法的意义,重点弄清24头牛一天吃多少草,以及5月份的天数。2.用符号表示上底AD和下底BC的位置关系;再在梯形中画出一条高,将这个梯形分成一个三角形和一个梯形。解析:见详解【分析】观察题图可知,四边形ABCD是一个梯形,则线段AD和BC平行。要将这个梯形分成一个三角形和一个梯形,则过A点向BC作垂线,这条垂线即为所求。【详解】AD//

BC【点睛】只有一组对边平行的四边形叫做梯形。从梯形一条底边上的一点到它对边的垂直线段叫做梯形的高。3.李小林要从下边的长方形纸上剪下一个最大的正方形.剩余部分是什么图形?它的面积是多少平方厘米?解析:长方形20【详解】略4.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?解析:164千米【详解】1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)答:动车组列车比普通列车每小时快164千米5.解析:3440千米【解析】【详解】160×21+40×2=3360+80=3440(千米)答:爸爸的老家到这里的路程是3440千米.6.小明的上山速度是每分钟80米,下山的速度是每分钟120米,如果他从山顶返回到山下用了1个小时,那么他从山下到达山顶用了几分钟?解析:90分【解析】【详解】1小时=60分钟120×60=7200(千米)7200÷80=90(分)7.今年植树节,阳光小学140名少先队员参加了植树活动。这些少先队员平均分成4队,每队分成5个小组。平均每个小组有多少名少先队员?解析:7名【解析】【详解】140÷4÷5=7(名)或140÷(4×5)=7(名)8.红星小学125名学生和22名老师一起参加登山活动,成人票每张40元,儿童票是成人票价的一半,准备3500元够吗?解析:够【详解】22×40+125×(40÷2)=880+125×20=880+2500=3380(元)

3380元<3500元答:准备3500元够。9.四年级两位老师带38名同学去参观博物馆,成人门票50元,儿童门票25元;如果10人以上(包含10人)可以购团票每人30元,怎样购票最划算?要花多少钱?解析:分开购票或2位老师和8名学生买团体票,30名学生买儿童票;1050元【分析】抓住题干中的三种购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,因为儿童票比团体票便宜,所以学生尽量购买学生票;据此按分开购票、合购团体票,分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题。【详解】①分开购票:50×2+25×38=100+950=1050(元)②合购团体票:30×(38+2)=30×40=1200(元)③2位老师和8名学生买团体票,30名学生买儿童票:25×30+30×10=750+300=1050(元)1200>1050答:分开购票或2位老师和8名学生买团体票,30名学生买儿童票,这样较划算;要花1050元钱。【点睛】选用哪种购票方式与大人和学生的多少有关系,如果学生数多于一定数值则购买儿童票合算,如果成人数多于一定数值则购买团体票合算。10.“六一”前夕,老师要买13支钢笔作奖品,商场正好有一种钢笔在促销,买五支送一支。这种钢笔每支15元。老师买13支这样的钢笔要花多少钱?解析:165元【分析】买5支送1支即买1次会得到6支,则13÷6=2(次)……1(支),当老师买了2次五支时,有2×5=10(支),另外送了2支,一共是12支,还有余数的这1支也要自己买,故买11支,再根据总价=单价×数量解答即可。【详解】5+1=6(支)13÷6=2(次)……1(支)2×5+1=10+1=11(支)15×11=165(元)答:老师买13支这样的钢笔要花165元。【点睛】解答此题的关键是明确:买五支送一支的意思就是:买五支钢笔的钱数可以买到5+1=6支。11.植物园里有租自行车服务,四(1)班一共有40名学生和2名带队教师参加这次活动,他们想租1小时,至少需要花多少钱?四轮单排自行车租金:75元/小时四轮双排自行车租金:95元/小时解析:530元【分析】根据题意可知,分别求出单排自行车和双排自行车的每人租金,再比较租哪种车更合适,在保证坐满的前提下,尽量多的租租金便宜的车。【详解】单排自行车的每人租金:75÷5=15(元)双排自行车的每人租金:95÷8=11(元)……7(元)11<15则租双排自行车更合适。40+2=42(人)42÷8=5(辆)……2(人)则需要租5辆双排自行车。剩余的2人坐不满1辆单排自行车。可以只租4辆双排自行车。(42-8×4)÷5=10÷5=2(辆)则租4辆双排自行车和2辆单排自行车,正好坐满,最省钱。4×95+2×75=380+150=530(元)答:至少要花530元。【点睛】解决本题的关键是明确要想最省钱,应尽量多的租双排自行车。12.一辆汽车以80千米/时的速度从地开往地,6小时到达。返回时因下雨,用了8小时。这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?解析:60千米/时【分析】先用去时速度乘去时的时间,得到A地到B地的路程,然后利用路程除以返回时的时间得到返回时的速度。【详解】80×6÷8=480÷8=60(千米/时)答:这辆汽车返回时的平均速度是60千米/时。【点睛】本题考查的是行程问题,关键掌握公式路程=速度×时间。13.王师傅6天能加工900个零件,照这样计算,一个月能加工多少个零件?(一个月按30天计算)解析:4500个【分析】先用900除以6计算出王师傅平均每天加工零件的个数,然后用王师傅平均每天加工零件的个数乘30即可。【详解】900÷6=150(个)150×30=4500(个)答:一个月能加工4500个零件。【点睛】此题考查的是工程问题的计算,先计算出王师傅平均每天加工零件的个数是解答此题的关键。14.一辆压路机,每分钟行驶100米,压路机的前轮宽度是20分米。这辆压路机压路40分钟,可以压平路面多少平方米?解析:8000平方米【分析】先将20分米化成米,低级单位化高级单位就除以进率10;再根据长方形的面积=长×宽,先求出每分钟压路的面积,然后用每分钟压路的面积乘行驶时间即可。【详解】20分米=2米100×2=200(平方米)200×40=8000(平方米)答:可以压平路面8000平方米。【点睛】熟练掌握长方形面积的实际运用是解答此题的关键。15.小宇、小萍两人同时从A、B两地相向而行,24分钟后两人相遇。如果小宇每分钟行75米,小萍每分钟行50米,则A、B两地相距多少米?解析:3000米【分析】根据相遇问题公式:速度和×相遇时间=路程和,列式解答,即AB两地的距离:24×(75+50)=3000(米)。【详解】24×(75+50)=24×125=3000(米)答:则A、B两地相距3000米。【点睛】本题主要考查学生依据等量关系式:速度和×相遇时间=路程和解决问题的能力。16.学校跑道每圈长200米。同学们每天绕跑道跑3圈,一个月(按22天计算)跑多少米?解析:13200米【分析】跑道每圈长200米,同学们每天绕跑道跑3圈,根据乘法的意义可知,同学们每天跑200×3米,又因为一个月(按22天计算),则同学们22天跑200×3×22米,据此解答即可。【详解】200×3×22=600×22=13200(米)答:一个月(按22天计算)跑13200米。【点睛】解答本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。17.超市要给25名员工订购服装,每套208元,准备5000元钱够吗?解析:不够【分析】根据单价×数量=总价,让每套衣服的单价208元乘数量25名,即可解答需要的总价,然后和5000元对比即可。【详解】208×25=5200(元)5200元>5000元答:准备5000元钱不够。【点睛】本题考查三位数乘两位数的实际应用,掌握单价×数量=总价,是解题的关键。18.一辆汽车从A城出发经B城到C城用了4小时。平均每小时行多少千米?解析:60千米【分析】根据题图可知,从A城出发经B城到C城,这辆汽车共行驶了130+110km。再除以行驶时间,即可求出行驶的速度。【详解】(130+110)÷4=240÷4=60(km)答:平均每小时行60千米。【点睛】本题考查行程问题,灵活运用公式速度=路程÷时间解决问题。解决本题的关键是求出汽车行驶的路程。19.在城市规划中,预留了一块长方形绿地,该绿地的长是400米,宽是50米。如果每公顷绿地一天大约可释放730千克氧气,那么这块绿地一天大约可释放多少千克氧气?解析:1460千克【分析】根据长方形的面积=长×宽,代入数据求解出面积后,根据1公顷=10000平方米,换算成公顷,然后根据每公顷大约释放730千克氧气,用乘法计算多少公顷就是多少个730千克,据此解答。【详解】400×50=20000(平方米)20000平方米=2公顷2×730=1460(千克)答:那么这块绿地一天大约可释放1460千克氧气。【点睛】本题考查长方形面积公顷和面积单位换算的应用,掌握面积=长×宽,1公顷=10000平方米,是解题的关键。20.胜利小学新购买了4200本图书,将这些图书放到书架上,每个书架都有4层,每层可以放50本书。20个书架够用吗?通过计算说明。解析:不够【分析】要想知道20个书架是否够用,应先求出20个书架一共放书的本数,然后与4200本比较大小即可解答。【详解】50×4×20=200×20=4000(本)4000<4200答:20个书架不够用。【点睛】先求出20个书架一共放图书的本数,是解题的关键。21.学校一共收到捐赠图书280册,全校有14个班,平均每个班可以分到多少册?解析:20册【分析】根据题意,用捐赠图书的总册数除以班级数,就是平均每个班可以分到的册数。据此解题即可。【详解】280÷14=20(册)答:平均每个班可以分到20册。【点睛】本题主要考查了除法的意义及三位数除以两位数的计算方法,是基础知识,要牢固掌握。22.快过年了,李旭的妈妈带了180元准备买一些碗,超市里一种碗29元/个,另一种碗48元/2个,李旭的妈妈最多可以买几个碗?还剩多少钱?解析:7个;7元;【分析】总价÷碗的单价=可以买碗的个数,如果除不尽有余数就是还剩的钱,据此先求出两种价格碗各可以买几个还剩多少钱,再观察比较剩下的钱能否买另一种价格的碗,据此解答。【详解】根据分析可得:29元的碗:180÷29=6(个)……6(元)48元2个的碗:180÷48=3(对)……36(元),3×2=6(个);剩下的36元还可以买1个29元的碗,则共可以买碗6+1=7(个)还剩的钱是36-29=7(元)答:李旭的妈妈最多可以买7个碗,还剩7元钱。【点睛】本题考查了三位数除以两位数的有余数的除法解决生活实际问题,求最多的极致问题关键在于余数的灵活运用。23.超市里的笔记本搞促销活动,买10本送1本,一本笔记本卖12元,李老师带了273元,最多可以买多少本笔记本?解析:24本【详解】略24.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数108看成了708,结果商增加了40,而余数正好相同,这道除法算式的除数和余数各是多少?解析:这道题正确的除数是15,商是7,余数是3【详解】(708﹣108)÷40=600÷40=15108÷15=7…3答:这道题正确的除数是15,商是7,余数是3.25.探究题。佳佳观察下面的三组算式,发现了一个规律:(1)佳佳想再举一组算式看看自己的发现对不对,请写出他可以举的算式:(2)请用你喜欢的方式清楚地表示出佳佳发现的规律。解析:(1)(答案不唯一)(2)a÷(b×c)=a÷b÷c(表示方法不唯一)【解析】【详解】略26.甲、乙两列火车从相距千米的两地相向而行,甲车每小时行千米,乙车每小时行千米,乙车先出发小时后,甲车才出发。甲车行几小时后与乙车相遇?解析:8小时【分析】甲、乙两车出发时间有先有后,乙车先出发小时,这段时间甲车没有行驶,那么乙车这小时所行的路程不是甲、乙两车同时相对而行的路程,所以要先求出甲、乙两车同时相对而行的路程,再除以速度和,才是甲、乙两车同时相对而行的时间。【详解】(770-41×2)÷(45+41)=688÷86=8(小时)答:甲车行8小时后与乙车相遇。【点睛】此题考查了行程问题,先找出甲、乙两车行驶的路程之和是解题关键。27.宏远学校新购进3840册图书,要分给全校的七至九年级,每个年级有8个班,平均每班分多少本?解析:160本【分析】先求出全校共有多少个班级,再用图书的总册数除以总的班级数即可求解。【详解】3840÷(3×8)=3840÷24=160(本)答:平均每班分160本。【点睛】求出全校共有多少个班级是解答本题的关键。28.现有一个96人的旅游团租车出游,一辆大车限乘36人,租金235元;一辆小车限乘24人,租金185元。怎样租车最省钱?需要多少钱?解析:租2辆大车和1辆小车最省钱;655元【分析】根据题意知道,大车每个座位费用为235÷36=6(元)……19(元),小车每个座位费用为185÷24=7(元)……17(元),大车座位费要便宜一些,要尽可能多采用大车,并且空座位最少时便宜。【详解】根据分析,列式为:96÷36=2(辆)……24(人)24÷24=1(辆)235×2+1×185=470+185=655(元)答:租2辆大车和1辆小车最省钱,租金为655元。【点睛】解答此题的关键是,设计租车方案时,尽可能多采用座位费用少的车辆,并且空座位也尽量的少。29.李老师到文具店为同学们买奖品,一种圆珠笔的单价是4元/支.解析:100元【分析】因为促销活动是买5支送1支,所以每6支中会有1支是赠送的,30支里面有5个6支,就会赠送5支,所以只需付(30-5)支的钱即可.【详解】30÷(5+1)=51×5=5(支)(30-5)×4=100(元)30.1个小纸箱可以装20袋纯牛奶,1个大纸箱可以装12个小纸箱。装1200袋纯牛奶需要多少个大纸箱?解析:5个【分析】用要装纯牛奶的袋数除以每个小纸箱可装纯牛奶的袋数,求出需要小纸箱的个数,再除以12就是需要大纸箱的个数;据此解答。【详解】1200÷20÷12=60÷12=5(个)答:装1200袋纯牛奶需要5个大纸箱。【点睛】本题属于连除应用题,解答本题也可以先求出一个大纸箱可装纯牛奶多少袋,再除以纯牛奶的袋数,列式为:1200÷(20×12)。31.小华从家到学校,如果以每分钟50米的速度行走,就要迟到4分钟;如果以每分钟60米的速度行走,就可以提前3分钟到学校。他出发时离上学时间还有多少分钟?解析:38分钟【分析】根据“如果以每分钟50米的速度行走,就要迟到4分钟;如果以每分钟60米的速度行走,就可以提前3分钟到学校”可知:路程相差50×4+60×3=380米,速度相差60-50=10米;则小华从家到学校的准确时间为380÷10=38分钟。【详解】(50×4+60×3)÷(60-50)=(200+180)÷10=380÷10=38(分钟)答:他出发时离上学时间还有38分钟。【点睛】解答这类题目,一定要理清题目里的数量关系,正确利用转化的方法解决盈亏问题。32.王老师买了5副羽毛球拍,花了330元,每支羽毛球拍多少元?解析:33元【分析】根据实际可知,一副羽毛球拍有2支,因此用2乘5计算出5副羽毛球拍的支数,然后用330除以5副羽毛球拍的支数即可。【详解】5×2=10(支)330÷10=33(元)答:每支羽毛球拍33元。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出5副羽毛球拍的支数是解答此题的关键。33.一个修路队要修一条长240米的路,前3天修了60米,照这样的速度,还需要多少天才能完成任务?解析:9天【分析】先用60除以3计算出每天修的路程,然后用总路程减去60米计算出剩下没有修的路程,再用没有修的路程除以每天修的路程就是还需要修的时间。【详解】60÷3=20(米)240-60=180(米)180÷20=9(天)答:还需要9天才能完成任务。【点睛】此题考查的工程问题的计算,先计算出修路队每天修的路程是解答此题的关键。34.李叔叔骑车旅行,他从A地到B地用时2小时。照这样计算,他从B地到C地大约需要多少小时?解析:3小时【分析】先根据速度=路程÷时间,计算出李叔叔骑车的速度,再运用路程÷速度,即可求出他从B地到C地大约需要多少小时。【详解】61÷(40÷2)=61÷20≈60÷20=3(小时)答:他从B地到C地大约需要3小时。【点睛】本题考查了速度、时间、路程三者之间的关系,注意计算时用估算的方法解答。35.园林队要在中心公园铺360m2的草坪。他们以每小时铺40m2的速度铺了3小时。由于任务紧急,剩下的他们加快了速度,平均每小时铺60m2,还需要几小时才能完成任务?解析:4小时【分析】先用3乘40计算出前3小时铺的面积,然后用用360减去前3小时铺的面积就是剩下的面积,最后用剩下的面积除以60即可。【详解】40×3=120(平方米)360-120=240(平方米)240÷60=4(小时)答:还需要4小时才能完成任务。【点睛】此题考查的是工程问题的计算,先计算出前三小时铺的面积是解答此题的关键。36.20名同学去水上乐园游玩,他们怎样租船最省钱?大船可乘8人,每条10元。小船可乘6人,每条8元。解析:租1条大船2条小船最省钱【分析】若租3条大船,3×8=24(座),24-20=4(座),多出4个大船空位子;若租2条大船,2×8=16(座),20-16=4(座),则还须再租一条小船,但又多出6-4=2个小船空位子;若租1条大船,20-8=12(座),12÷6=2(条),则还须再租2条小船。于是就有三个方案供比较选择了。【详解】(1)租3条大船,须付租金3×10=30(元),(2)租2条大船和1条小船,须付租金2×10+1×8=20+8=28(元),(3)租1条大船和2条小船,须付租金1×10+2×8=10+16=26(元)。答:租1条大船和2条小船最省钱。【点睛】本题的解答策略是:要尽量租用“单价”要低一些的大船,并且最好不要空座,这样最省钱。37.一批游客共28人(其中大人20人,儿童8人)去博物馆参观,票价如下图所示,他们怎样买票比较合算?最少需要多少钱?解析:20名大人买团体票,8名儿童买儿童票,这样买票比较合算;最少需要520元【分析】抓住题干中的购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,因为学生票比团体票便宜,所以学生尽量购买学生票;据此分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题。【详解】方案一:20名大人买成人票,8名儿童买儿童票,需要花费的钱数为:20×30+8×15=600+120=720(元)方案二:28人全部买团体票,需要花费的钱数为:28×20=560(元)方案三:20名大人买团体票,8名儿童买儿童票,需要花费的钱数为:20×20+8×15=400+120=520(元)520<560<720答:20名大人买团体票,8名儿童买儿童票,这样买票比较合算。最少需要520元。【点睛】选用哪种方案和团队中成人与儿童的人数有关,如果成人多于一定数量,则购团体票便宜

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论