




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
PAGE7-光电效应原子与原子核光电效应现象与光电效应方程的应用;(2)原子核式结构;(3)氢原子光谱规律、能级跃迁;(4)核衰变与核反应方程;(5)核能与爱因斯坦质能方程。例1.(2024∙全国I卷∙14)氢原子能级示意图如图所示,光子能量在1.63eV~3.10eV的光为可见光。要使处于基态(n=1)的氢原子被激发后可辐射出可见光光子,最少应给氢原子供应的能量为()A.12.09eVB.10.20eVC.1.89eVD.1.5leV【解析】因为可见光光子的能量范围是1.63~3.10eV,所以氢原子至少要被激发到n=3能级,要给氢原子供应的能量最少为E=(-1.51+13.60)eV=12.09eV,即选项A正确。【答案】A【点睛】本题考查原子的能级跃迁问题,体现了模型建构的核心素养。例2.(2024∙全国II卷∙15)太阳内部核反应的主要模式之一是质子-质子循环,循环的结果可表示为:4eq\o\al(1,1)H→eq\o\al(4,2)He+2eq\o\al(0,1)e+2ν。已知eq\o\al(1,1)H和eq\o\al(4,2)He的质量分别为mp=1.0078u和mα=4.0026u,1u=931MeV/c2,c为光速.在4个eq\o\al(1,1)H转变成1个eq\o\al(4,2)He的过程中,释放的能量约为()A.8MeVB.16MeVC.26MeVD.52MeV【解析】核反应质量亏损Δm=4×1.0078u-4.0026u=0.0286u,释放的能量ΔE=0.0286×931MeV=26.6MeV,选项C正确。【答案】C【点睛】本题考查了学生对核反应中核能的计算实力,体现了学科素养中的物理观念。1.下列几种说法中有一种是错误的,它是()A.大如太阳、地球等这些宏观的运动物体也具有波动性,这种波是物质波B.光子与物质微粒发生相互作用时,不仅遵循能量守恒,还遵循动量守恒C.光子与光电子是同一种粒子,它们对应的波也都是概率波D.核力是一种强相互作用力,热核反应中库仑力做功与核力做功相比能忽视【答案】C【解析】大如太阳、地球等这些宏观的运动物体也具有波动性,这种波是物质波,故A正确;光子与物质微粒发生相互作用时,不仅遵循能量守恒,还遵循动量守恒,故B正确;光子是光的组成部分,而光电子是电子,故二者不相同,故C错误;依据核力的特点可知,核力是一种强相互作用力,热核反应中库仑力做功与核力做功相比能忽视,故D正确;本题选错误的,故选C。2.用图示装置探讨光电效应现象,光电管阴极K与滑动变阻器的中心抽头c相连,当滑动头P从a移到c的过程中,光电流始终为零。为了产生光电流,可实行的措施是()A.增大入射光的强度B.增大入射光的频率C.把P向a移动D.把P从c向b移动【答案】B【解析】能否产生光电效应与入射光的强度无关,增大入射光的强度,仍不能产生光电流,故A错误。增大入射光的频率,当入射光的频率大于金属的极限频率时,产生光电效应,金属有光电子发出,电路中能产生光电流,故B正确。把P向a移动,P点电势大于c点的电势,光电管加上正向电压,但不能产生光电效应,没有光电流形成,故C错误。把P从c向b移动,光电管加反向电压,不能产生光电效应,没有光电流形成,故D错误。3.一个德布罗意波长为λ1的中子和另一个德布罗意波长为λ2的氘核同向正碰后结合成一个氚核,该氚核的德布罗意波长为()A.eq\f(λ1λ2,λ1+λ2)B.eq\f(λ1λ2,λ1-λ2)C.eq\f(λ1+λ2,2)D.eq\f(λ1-λ2,2)【答案】A【解析】中子的动量p1=eq\f(h,λ1),氘核的动量p2=eq\f(h,λ2),同向正碰后形成的氚核的动量p3=p2+p1,所以氚核的德布罗意波长λ3=eq\f(h,p3)=eq\f(λ1λ2,λ1+λ2),A正确。4.(多选)用甲、乙两种单色光照耀同一金属做光电效应试验,发觉光电流与电压的关系如图所示。已知普朗克常量为h,被照耀金属的逸出功为W0,遏止电压为Uc,电子的电荷量为e,则下列说法正确的是()A.甲光的强度大于乙光的强度B.甲光的频率大于乙光的频率C.甲光照耀时产生的光电子初动能均为eUcD.乙光的频率为eq\f(W0+eUc,h)【答案】AD【解析】依据光的强度越强,则光电子数目越多,对应的饱和电流越大,即可判定甲光的强度较大,选项A正确;由光电效应方程Ek=hν-W0,Ek=eUc,由图可知,甲、乙的遏止电压相同,故甲、乙的频率相同,选项B错误;甲光照耀时产生的光电子的最大初动能为eUc,选项C错误;依据Ek=hν-W0=eUc,可得ν=eq\f(eUc+W0,h),选项D正确。5.氢原子处于基态时的能量为E0,激发态与基态之间的能量关系为En=eq\f(E0,n2)(n=1,2,3…),处于基态的大量氢原子由于汲取某种单色光后,最多能产生3种不同频率的光,已知普朗克常量为h,则产生的3种不同频率的光中,最小的频率为()A.eq\f(5E0,36h)B.-eq\f(5E0,36h)C.eq\f(8E0,9h)D.-eq\f(8E0,9h)【答案】B【解析】处于基态的氢原子能量为E0,n=2能级的原子能量为eq\f(E0,4),n=3能级的原子能量为eq\f(E0,9),从n=3能级跃迁到n=2能级,能量改变最小,则对应的频率最小,因此从n=3能级跃迁到n=2能级有eq\f(E0,9)-eq\f(E0,4)=hν,解得ν=-eq\f(5E0,36h),故选B。6.eq\o\al(232,90)Th经过一系列α衰变和β衰变后变成eq\o\al(208,82)Pb,则eq\o\al(208,82)Pb比eq\o\al(232,90)Th少()A.16个中子,8个质子B.8个中子,16个质子C.24个中子,8个质子D.8个中子,24个质子【答案】A【解析】eq\o\al(208,82)Pb比eq\o\al(232,90)Th质子数少(90-82)=8个,核子数少(232-208)=24个,所以中子数少(24-8)=16个,故A正确;B、C、D错误。7.(多选)核电站核泄漏的污染物中含有碘131和铯137。碘131的半衰期约为8天,会释放β射线;铯137是铯133的同位素,半衰期约为30年,发生衰变时会辐射γ射线,下列说法正确的是()A.碘131释放的β射线由氦核组成,β衰变的方程是eq\o\al(131,53)I→eq\o\al(131,54)Xe+eq\o\al(0,-1)eB.碘131释放的β射线是电子流,β衰变的方程是eq\o\al(131,53)I→eq\o\al(131,54)Xe+eq\o\al(0,-1)eC.与铯137相比,碘131衰变更慢,且铯133和铯137含有相同的质子数D.铯137衰变时辐射出的γ光子能量大于可见光光子能量【答案】BD【解析】β射线实际是电子流,故A错误,B正确;半衰期是放射性元素的原子核有半数发生衰变时所需的时间,碘131的半衰期约为8天,铯137的半衰期约为30年,碘131衰变更快;同位素是具有相同的质子数和不同的中子数的元素,故铯133和铯137含有相同的质子数,故C错误;γ射线是高频电磁波,其光子能量大于可见光的光子能量,故D正确。8.放射性同位素钍eq\o\al(232,90)Th经一系列α、β衰变后生成氡eq\o\al(220,86)Rn,以下说法正确的是()A.每经过一次α衰变原子核的质量数会削减2个B.每经过一次β衰变原子核的质子数会增加1个C.放射性元素钍eq\o\al(232,90)Th的原子核比氡eq\o\al(220,86)Rn原子核的中子数少4个D.钍eq\o\al(232,90)Th衰变成氡eq\o\al(220,86)Rn一共经过2次α衰变和3次β衰变【答案】B【解析】每经过一次α衰变,电荷数削减2,质量数削减4,故A错误.每经过一次β衰变,电荷数增加1,质量数不变,质子数等于电荷数,则质子数增加1个,故B正确.元素钍eq\o\al(232,90)Th的原子核的质量数为232,质子数为90,则中子数为142,氡eq\o\al(220,86)Rn原子核的质量数为220,质子数为86,则中子数为134,可知放射性元素钍eq\o\al(232,90)Th的原子核比氡eq\o\al(220,86)Rn原子核的中子数多8个,故C错误.钍eq\o\al(232,90)Th衰变成氡eq\o\al(220,86)Rn,可知质量数削减12,电荷数削减4,因为经过一次α衰变,电荷数削减2,质量数削减4,经过一次β衰变,电荷数增加1,质量数不变,可知经过了3次α衰变,2次β衰变,故D错误。(多选)探讨光电效应规律的试验装置如图所示,以频率为ν的光照耀光电管阴极K时,有光电子产生。由于光电管K、A间加的是反向电压,光电子从阴极K放射后将向阳极A做减速运动。光电流i由图中电流计G测出,反向电压U由电压表V测出。当电流计的示数恰好为零时,电压表的示数称为反向遏止电压Uc,在下图所表示光电效应试验规律的图象中,正确的是()【答案】ACD【解析】当反向电压U与入射光频率ν肯定时,光电流i与光强成正比,所以A图正确;频率为ν的入射光照耀阴极所放射出的光电子的最大初动能为eq\f(1,2)mevmax2=hν-W0,而截止电压Uc与最大初动能的关系为eUc=eq\f(1,2)mvmax2,所以截止电压Uc与入射光频率ν的关系是eUc=hν-W0,其函数图象不过原点,所以B图错误;当光强与入射光频率肯定时,单位时间内单位面积上逸出的光电子数及其最大初动能是肯定的,所形成的光电流强度会随反向电压的增大而削减,所以C图正确;依据光电效应的瞬时性规律,可知D图正确。10.不同色光的光子能量如下表所示:色光红橙黄绿蓝—靛紫光子能量范围(eV)1.61~2.002.00~2.072.07~2.142.14~2.532.53~2.762.76~3.10氢原子部分能级的示意图如图所示。大量处于n=4能级的氢原子,放射出的光的谱线在可见光范围内,其颜色分别为()A.红、蓝—靛 B.红、紫C.橙、绿 D.蓝—靛、紫【答案】A【解析】计算出各种光子能量然后和表格中数据进行对比,便可解决本题。氢原子处于第四能级,能够发出12.75eV、12.09eV、10.2eV、2.55eV、1.89eV、0.66eV的六种光子,1.89eV和2.55eV属于可见光,1.89eV的光子为红光,2.55eV的光子为蓝—靛光。11.依据玻尔理论,氢原子的能级公式为En=eq\f(A,n2)(n为能级,A为基态能量),一个氢原子中的电子从n=4的能级干脆跃迁到基态,在此过程中()A.氢原子辐射一个能量为eq\f(15A,16)的光子B.氢原子辐射一个能量为-eq\f(15A,16)的光子C.氢原子辐射一系列频率的光子,其中频率最大的光子能量为eq\f(15A,16)D.氢原子辐射一系列频率的光子,其中频率最大的光子能量为-eq\f(15A,16)【答案】B【解析】依据玻尔理论,一个氢原子中的电子从n=4的能级干脆跃迁到基态,辐射一个光子的能量为ΔE=E4-E1=eq\f(A,42)-eq\f(A,12)=-eq\f(15A,16),选项B正确,A、C、D错误。12.如图甲所示是探讨光电效应规律的光电管。用波长λ=0.50μm的绿光照耀阴极K,试验测得流过表的电流I与A、K之间的电势差UAK满意如图乙所示规律,取h=6.63×10-34J·s。结合图象,求:(结果保留两位有效数字)(1)每秒钟阴极放射的光电子数和光电子飞出阴极K时的最大动能。(2)该阴极材料的极限波长。【解析】(1)光电流达到饱和时,阴极放射的光电子全部到达阳极A,阴极每秒钟放射的光电子的个数n=eq\f(Im,e)=eq\f(0.64×10-6,1.6×10-19)(个)=4.0×1012(个)光电子的最大初动能为:Ekm=eU0=1.6×10-19C×0.6V=9.6×10-20J。(2)设阴极材料的极限波长为λ0,依据爱因斯坦光电效应方程:Ekm=heq\f(c,λ)-heq\f(c,λ0)代入数据得λ0=0.66μm。13.在磁感应强度为B的匀强磁场中,一个静止的放射性原子核发生了一次α衰变。放射出的α粒子(eq\o\al(4,2)He)在与磁场垂直的平面内做圆周运动,其轨道半径为R。以m、q分别表示α粒子的质量和电荷量。(1)放射性原子核用eq\o\al(A,Z)X表示,新核的元素符号用Y表示,写出该α衰变的核反应方程。(2)α粒子的圆周运动可以等效成一个环形电流,求圆周运动的周期和环形电流大小。(3)设该衰变过程释放的核能都转化为α粒子和新核的动能,新核的质量为M,求衰变过程的质量亏损Δm。【解析
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 探索时间与日历的奥秘-揭秘时间和日历的使用技巧
- 新媒体工程变革-探索新媒体技术在工程领域的影响
- 四川省广安市2024年中考数学试卷附真题解析
- 2024年SCMP全能适应试题及答案
- 苏教版六年级下册数学第三单元《选择策略解决问题》教学设计
- CPSM考试网络资源利用试题及答案
- 合作学习理论下统编本小学语文习作教学思考
- 2025年中国冲洗器具市场调查研究报告
- 2025年定金合同收据模版
- 2024年CPMM高分试题及答案技巧
- 装修代卖合同范本
- GB/T 4706.9-2024家用和类似用途电器的安全第9部分:剃须刀、电理发剪及类似器具的特殊要求
- 历届淮安中考满分作文范文
- 2025年山东省春季高考数学模拟试卷试题(含答案详解)
- JT-T-1344-2020纯电动汽车维护、检测、诊断技术规范
- 小学三年级数独比赛“六宫”练习题(88道)
- 长沙市天心区2023-2024学年六年级下学期小升初招生数学试卷含解析
- 四川省既有建筑增设电梯工程技术标准
- 基础设施维护保养方案
- 医务人员技术档案
- 教师教学能力大赛-参赛教案-获奖作品(可做模板)
评论
0/150
提交评论