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200题(含详解)2.下列关于公债调节作用的说法,错误的是()。入增长的内在因素的是()。因素。因此ABD均为外在因素。5.随同货物出售单独计价的包装物,取得的收入记入()科目。A、主营业务收入D、营业费用6.在当代西方税收学界看来,设计和实施税收制度的最重要的原则是()。A、公平原则B、经济原则C、效率原则D、财政原则进型服务企业③自2011年1月1日起至2020年12月31日止,对设在西部地区纳祝入的负担当政府以新债还日责的方式难以维续时,最终是以税收还本付息形成代际负担.者或生产者负担的税负转嫁形式称为()。12.下列各项属于政府预算的基本特征的是()。税价格的计算公式是()。A、成本×(1+成本利润率)B、成本×(1一成本利润率)C、成本+(1+成本利润率)解析:按照规定,当纳税人的销售额无法确定时,组成计税利等权益性投资收益款项2.企业所得税税款3.税收滞纳金4.罚金、罚款和被没收财物的损失5.非公益性捐赠支出6.赞助支出7.未经核定的准备金支出8.企业的不征税收入用于支出所形成的费用或财产9.与取得收入无关的其15%,企业计提消费税的正确会计分录为()。借:销售费用300000借:税金及附加300000借:主营业务成本300000c.贷:应交税费——应交消费税300000借:管理费用300000A、30000024.下列各项不属于创造性支出的是()。35.关于城镇土地使用税的说法,正确的是()。37.市场在()的资源配置中起主导作用。及高科技应用产品和服务的采购方式被称为()。41.下列关于财政政策的说法,错误的是()。45.下列各项属于税法非正式渊源的是()。B、税收协定D、税收判例46.()也称为一级市场或初级市场。D、投资市场47.在现代经济社会条件下,一个国家分割税收时所采取的方式通常是()。A、混合型48.甲企业2020年5月账面记载A产品销售数量1000件,不含税销售单价为200元。已知A产品月初结存数量100件。本月完工入库数量1500件,通过实地盘点得知A产品月末库存数量为300件,甲企业应调增销售收入()元。存数量。所以,应调增销售数量=(100+1500—1000)-300=300(件),应调增销售收入=300×200=60000(元)。借:应付职工薪酬3000A.贷:应交税费——应交消费税3000借:管理费用借:税金及附加借:应付职工薪酬3705.885%,其组成计税价格的计算公式为:组成计税价格=(成本+利润)/(1一消费税税率)=(20000+20000×5%)/(1-15%)=24705.88(元)。应纳消费税=24705.88×15%=3705.88(元)。该企业计提消费税的正确会计分录为:50.下列货物中,其进项税额不得进行抵扣的是()。B、用于集体福利的购进货物劳务、服务、无形资产、不动产的所属增值税税额;⑥非正常损失(包括因管理不善造成被盗窃、丢失、霉烂变质的损失等)的购进货物以及相关的劳务和交通51.关于土地增值税的说法,错误的是()。52.我国政府正常的预算收入不包括()。54.某家具生产企业为一般纳税人,适用增值税税率为13%,2019年5月销售产品200件,每件不含税价为1000元,该月收取包装物租金20000元。另外,为金40000元。则本月该企业应缴纳的增值税为()元。(平方米)×适用定额税率。该企业应纳的耕地占用税=4×20=80(万元)。财政支出效益分析的特点65.下列各项不属于税收支出的形式的是()。66.被称为“储蓄式公债”的是()。67.对军人退休后实行的社会保障是()。70.提供公共物品不以盈利为目的,而是追求()。71.下列各项不属于我国现行的印花税税率的是()。种税。印花税的比例税率分为四档,即0.05%、0.3%、0.5%和1%。72.下列各项不属于生产成本的构成内容的是()。这体现了政府预算的()原则。应付款1000应交税费——应交增值税(销项税额)130国的所得税税率分别为20%、30%、10%。综合抵免法下,抵免额为()。纳税款=200×30%+160×10%=76万元故抵免额为72万元。77.财政用于文教科学卫生方面的支出属于()。79.以下()不按照销售不动产缴纳增值税。“离岸加运费价格”处1万元以下罚款,有违法所得予以没收的情形是()。设B、行政事业单位国有资产管理D、行政单位国有资产评估85.国库现金管理对象不包括()。86.下列产品中,不征收资源税的是()。产所签订的合同的印花税处理为()。92.某卷烟厂外购500万元(不含税)的烟丝,2013年3月领用其中的80%用于生产卷烟,共100个标准箱,当月取得不含税销售额1000万元。已知烟丝消费税的税率为30%,卷烟消费税的税率为56%,每标准箱的定额税率为150元,生产卷烟的部分不纳税。故该企业当月应纳消费税额=1000×56%+100×0.015-500×30%×80%=441.50(万元)93.甲公司为增值税一般纳税人,2019年12月销售购于2012年12月份的设备一台,取得收入49000元。甲公司应纳增值税为()元。解析:本题考查增值税的税率-简易征收率。一般纳税人销资产(2009.1.1之后购入),按照适用税率进行征收,即应纳增值税=含税销售额÷(1+13%)×13%=49000÷(1+13%)×13%=5637.17(元),C项正确。A、对于承受与房屋有关的附属设施所有权的行为,应征收契税确定的适用税率征收契税;D项错误。本题要求选择错误的选项。95.根据《中华人民共和国房产税暂行条例》和有关文件的规定,属于税人的是()。B、拥有农村房产的农民C、允许他人无租使用房产的房管部门D、房屋的出典人96.预算管理体制中的横向均衡是指()。97.契税的征税对象是()。98.下列关于零基预算优点的叙述,错误的是()。99.政府非税收入性质是()。D、行业资金解析:我国政府非税收入是凭借国家权力、政府信誉、国家资源(资产)所有权元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入52000元(小汽车原值为110000元)。该企业上述业务应缴纳增值税()元。额=80000×3%=2400(元)。小规模纳税人出售已使用的固定资产小汽车,依照3%征收率减按2%征税率计算,应缴纳增值税税额:[52000÷(1+3%)]×2%=1009.71(元)。所以,该企业上述业务应缴纳增值税税额=2400+1009.71=3409.71(元)。102.关于物价稳定的说法,错误的是()。A、物价稳定就是物价水平短期内没有显著波动B、物价稳定就是指物价固定不变D、物价稳定是把物价总水平控制在社会可以承受的限度内103.关于科学研究支出的说法,错误的是()。C、税收优惠、财政贴息也是财政对科学研究的投入形式104.国有流动资产的具体形态不包括()。105.某企业2020年度实现销售收入2000万元,利润总额400万元,缴纳增值税40万元,缴纳消费税60万元。该企业2020年度的流转税税负率为()。销售收入(营业收入)×100%=100/2000×100%=5%。效果的财政政策是()。税收和非税收入。因此D选项说法错误。109.某软件公司为高新技术企业成立于2019年,当年获利,2019年实现应纳税所得额2000万元,不考虑其他因素,该公司2019年应缴纳企业所得税()万元。点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。则该公司2019年应缴纳企业所得税=2000×15%=300(万元)。110.下列关于税收强制执行措施的说法,正确的是()。1.企业所得税的纳税年度可以是()。A、公历1月1日起至12月31日止具体范围啤西;黄酒:成品油白酒、卷烟比例脱率除弯口、黄西、成品油、卷烟、白酒以外的其他各项应税消费品D、国际收支平衡是指经常项目、资本项目、遗漏与误差、官方平E、只有一国人口的增长速度低于国民收入的增长速度时,者急剧的波动。B项正确,物价稳定始终是一个国4.下列关于公债的发行管理权限的说法中,正确的是()。到县一级字D、除法律另有规定外,地方政府及其所属部门不得为任何7.政府非税收人取得的依据包括()。8.以下属于我国政府或有隐性债务的是()。其外在因素包括()。13.一般性货币政策的三大手段是()。15.关于非税收入特点的说法,正确的是()。16.下列属于政府非税收入票据的有()。19.以下属于准公共物品的是()。1公共物品国防、法律设施、环墙保护、行政管理服务、基础科学研究2准公共物品3.天然垄断行业的物品天然垄断行业的物品有的可以通过财政进行瓷优先的原财规具体情况而定。得额时,不准扣除的有()。利等权益性投资收益款项2.企业所得税税款3.税收滞纳金4.罚金、罚款和被没收财物的损失5.非公益性捐赠支出6.赞助支出7.未经核定的准备金支出8.企业的不征税收入用于支出所形成的费用或财产9.与取得收入无关的其22.政府预算监督的特点包括()。23.环境保护税的税目有()。范围不同业,以及立素侦查经济安件时采用的相互关系般应用于企业资产变动与负债及所有者权益变动干般运用于对生产企业的投入与出、耗用与补C、具有双重委托代理关系D、面临不同偏好加总的困难征是:(1)代表人民利益,这是监督制衡方最基本的行为特征(2)具有委员会决策机制的特点(3)面临偏好加总的困难以及组织协调的交易成本具有双重委托代理关系是预算资金供给方发行为特征,故C项错误的内在冲动是预算资金需求方的行为特征,故E项错误。B、直接税负担率C、间接税负担率D、国民生产总值负担率E、国民收入负担率衡量指标,故B项错误;全部税收负担率和间接税负担率教材中不涉及,为干扰29.下列应税凭证中,应缴纳印花税的有()。33.关于政府非税收入的说法,正确的是()。解析:本题考查个人所得税的税收优惠。(一)免纳个人所得税(1)省级人民(4)福利费、抚恤金、救济金。(5)保险赔款。(6)军人的转业费、复员费。35.以下属于公共物品效率供给难点的有()。37.公债市场的功能有()41.关于税负转嫁的说法,正确的是()。42.下列船舶中,免征船舶吨税的有()。动船舶(不包括非机动驳船);5.捕捞、养殖渔船;6.避难、防疫隔离、修理、43.退税的形式主要包括()。E、依照企业所得税法缴纳的企业所得税,以人民币以外的货币计算的1.中国公民章先生2020年1月从中国境内取得收入的情况如下:(1)从任职公司取得工资收入8500元。(2)出版学术著作一部,取得稿酬80000元。(3)一次性取得会计咨询收入40000元。(4)参加某电视台举办的有奖竞猜活动取得中奖所得8000元。(5)取得保险赔款30000元。(6)取得国债利息收入5000元。(7)转让上海证券交易所上市股票取得所得15000元,通过沪港通投资香港联交所上市股票取得转让所得8000元。附:个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用),个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)。附个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)1不超过36.000元的38234567附个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)1不超过20.000元的023答案:稿酬所得收入减按70%计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。章先生稿酬收入应纳个人所得税税额=80000×(1-20%)×70%×20%=8960(元)。答案:(1)税收的“三性”是指税收的强制性、无偿性和固定性。“三性”是收的固定性税收的固定性是指征税前就以法律形式规定则,而这个准则又具有相对稳定性。(2)税收的“三性”集中概括为税收的权论上阐明税收在社会主义市场经济中的地位和作用,3.中国公民章先生2020年1月从中国境内取得收入的情况如下:(1)从任职公司取得工资收入8500元。(2)出版学术著作一部,取得稿酬80000元。(3)一次性取得会计咨询收入40000元。(4)参加某电视台举办的有奖竞猜活动取得中奖所得8000元。(5)取得保险赔款30000元。(6)取得国债利息收入5000元。(7)转让上海证券交易所上市股票取得所得15000元,通过沪港通投资香港联交所上市股票取得转让所得8000元。附:个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用),个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)。附个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)1不超过36.000元的382345671不超过20.000元的023计算。章先生会计咨询收入应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元),=32000×30%—2000=7600(元)。万元,新启用其他营业账簿4本,当年发生经营活动如下:(1)因改制签订产权转移书据2份。(2)签订以物易物合同一份,用库存7000元的A材料换取对方同等金额的B材料。(3)签订贴息贷款合同一份,总金额50万元。(4)签印花税税率为0.3%,借款合同的印花税税率为0.05%。计算甲公司设置营业账金账簿和其他营业账簿。2018年5月1日起,对按0.5%税率贴花的资金账簿减纳印花税税额=(3000000+2000000)×0.05%×50%+5×4=1270(元)。答案:预算资金监督制衡方的主要行为特征包括:(1)代表人民利益:(2)具万元,此次售价800万元(该企业选择适用简易计税办法计税)。(3)授权境4年、未抵扣进项税额的小轿车出售,售价19.57万元。(5)当月购进商品取销项税额=含税销售额/(1+税率)×税率=770/(1+6%)×6%=43.58(万元)。20000元,包装物押金50000元。(2)将自产的一台设备用于职工福利,已知其生产成本为100000元,无同类产品对外售价,成本利润率为10%。(3)2016年度发生广告费支出100万元,全年销售收入1000万元。(4)2016年度发生+13%)=17699.12(元),因此,正确的账务处理为:贷记“其他业务收入”111.中国公民章先生2020年1月从中国境内取得收入的情况如下:(1)从任职公司取得工资收入8500元。(2)出版学术著作一部,取得稿酬80000元。(3)一次性取得会计咨询收入40000元。(4)参加某电视台举办的有奖竞猜活动取得中奖所得8000元。(5)取得保险赔款30000元。(6)取得国债利息收入5000元。(7)转让上海证券交易所上市股票取得所得15000元,通过沪港通投资香港联交所上市股票取得转让所得8000元。附:个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用),个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)。附个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)级数累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)1不超过36000元的382345超过420000元至660.000元的部分67附个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)级数1不超过20000元的023税额=(8500-5000)×10%—210=140(元)。距,使之维持在合理的限度以内。(3)如何通过市场和财政两种机制的有效结和财政支出两方面的制度。在财政支出方面,主要体现在转移性支出(社会保障答案:(1)财政制度的“自动稳定器”,也称内在稳定器,是指财政制度本身金20000元,包装物押金50000元。(2)将自产的一台设备用于职工福利,已知其生产成本为100000元,无同类产品对外售价,成本利润率为10%。(3)2016年度发生广告费支出100万元,全年销售收入1000万元。(4)2016年度发00000元,成本为800000元,合同规定货款分别于2019年9月、2020年9月和2021年9月三次等额支付。已知该批钢材的现销价格为900000元。(2)委托17.王先生为某集团的分公司经理,2020年1月个人所得税的项目如下:(1)工资收入5000元;(2)赴外地讲学取得劳务报酬所得5000元;(3)本月月末又取得储蓄存款利息收入1800元;(4)住房出租收入4000元。附:个人所得累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)1不超过36.000元的382345671不超过20.000元的023答案:储蓄存款在1999年11月1日至2007年8月14日孳生的利息所得,按照20%的比例税率征收个人所得税;储蓄存款在2007年8月15日至2008年10月10月9日后(含10月9日)孳生的利息所得,暂免征收个人所得税。王先生所00万元(其中,残疾职工工资50万元),实际发生职工教育经费50万元。201的100%加计扣除。因此,本题准予税前扣除的工资、薪金=(300-50)+50×(1+100%)=350(万元)。答案:由题意,经营所得抵免限额=100×50%=50(万元),实际已纳税额=100×40%=40(万元)<50(万元),因此,按实际已纳税额抵免40万元,应该征税50-40=10(万元);特许权使用费所得抵免限额=50×10%=5(万元),实际已纳税额=50×20%=10(万元)>5(万元),因此,按抵免限额抵免5答案:由题意,计算步骤如下:(1)经营所得:丙国抵免限额=(100+200)×50%×200/(100+200)=100(万元);在丙国实际纳税=200×60%=120(万元)>100(万元),允许抵免100万元。(2)特许权使用费所得:丙国抵免限额=(50+60)×10%×60/(50+60)=6(万元);在丙国实际纳税=60×5%=3(万元)<6(万元),允许抵免3万元。(3)在分国抵免法下,来源于丙国所得的抵免额=100+3=103(万元)。权转移书据2份。(2)签订以物易物合同一份,用库存7000元的A材料换取对方同等金额的B材料。(3)签订贴息贷款合同一份,总金额50万元。(4)签印花税税率为0.3%,借款合同的印花税税率为0.05%。甲公司签订的贴息贷款不含增值税单价为2800元/台,具体购销情况如下:(1)向某商场销售1000生产设备一台,取得含增值税收入120000元;(3)销售手机发出包装物收取押金20000元,另没收逾期未退还的包装物押金17550元;(4)购进手机零配件取得增值税专用发票上注明金额120000元,增值税税额20400元;(5)从小规模纳税人处购进原材料,支付价税合计金额90000元,取得税专用发票;(6)从消费者个人手中收购废旧手机,支付收购金额30000元。已知:手机适用的增值税税率为13%,交通运输服务适用的税率为9%,纳税人取得的增值税专用发票均已通过认证并允许在当月抵扣,2019年3月留抵的增值税税额为3000元。根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。有关业务(3)该企业应计算的销项税额为多少?且时间在1年以内又未过期的,不并入销售额机包装物押金20000元不需要并入销售额征税。因逾期未收(3)应计算的销项税额=17550÷(1+13%)×13%=2019.03(元)。答案:下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(1)用于简易计税方法计形动产。(如设备、运输工具等)③明确专用于上述项目的不得抵扣,说明非专用于上述项目的,则是可以抵扣的。纳税人租入(或购入)固定资产、不动产,集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。(2)非正②非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修霉烂变质的损失。若因不可抗力或者发生合理损耗,进项税额可以抵扣。(3)款服务外的其他项目主要服务对象是自然人。同时注意24.政府对财政支出效益的分析评估,与微观经济组织对其生产经营支出在以下几个方面:(1)计算所费与所得的范围不同。微观经济组织在分析其生会为该项支出所付出的代价和所获得的利益。(2)衡量效益的标准不同。微观经济效益为衡量标准,而必须确定经济效益与社会效益并重的效益标准。(3)答案:各国政府用于偿还公债的资金来源主要有:(1)通过预算安排,即政府性的财政收入来保证公债的偿还。(2)设置偿债基金,即政府在财政预算中设务,故亦称减债基金。(3)举借新债,政府通过发行新债为到期债务的偿还筹=24(元)。已知:运输合同的印花税税率为0.5%;租赁合同的印花税税率为1%。计算王营业收入、职工薪酬和资产总额分别为1600万元、300万元、2000万元。营业收入、职工薪酬和资产总额的权重依次为0.35、0.35和0.30。2020年7月,该总公司在北京就地分摊预缴的企业所得税税额=500×50%=250(万元)。答案:国家财政不平衡的主要原因有:(1)财政不平衡具有必然性。财政收支经济原因,也有制度原因;既有客观因素,也有人为因素。(2)外部冲击。外国外援助规模的变动等,都会影响本国财政的收支状况。(3)无弹性税制。税收的收入弹性小于1的税制称为无弹性税制。在无弹性税制情况下,随着生产发配,最终导致财政不平衡,或继续增加财政赤字规模。(4)国有企业的经营状况的好坏,直接关系到国家财政的平衡状况。(5)意外事件。一旦发生意外事故(比如某地发生强烈地震或闹水荒旱灾),增支减收之事是合情合理的,当年答案:现代国家的税制一般都由多个税种组成,各税种标准和方法很多。(1)所得课税、商品课税和财产课税税收按照课税对象的性的净所得(纯收益或纯收入)为课税对象的税种,具体是对纳税人收入总额扣除税等。②商品课税,包括所有以商品为课税对象的税种商品课税、资源课税、行为课税和财产课税五大类。(2)直接税与间接税税收按课税对象的价格计税划分的税种。(4)价内税与价外税税收按照与价格的关者,价内税课征的侧重点为厂家或生产者。(5)中央税与地方税税收按税种的不含增值税单价为2800元/台,具体购销情况如下:(1)向某商场销售1000金20000元,另没收逾期未退还的包装物押金17550元;(4)购进手机零配件取得增值税专用发票上注明金额120000元,增值税税额20400元;(5)从小规税专用发票;(6)从消费者个人手中收购废业就业务(1)应计算的增值税销项税额为多少?支付销货运杂费可以抵扣的增应计算的增值税销项税额=2800×1000×(1—10%)×13%=327600(元)。(2)=3000×9%=270(元)。次催缴无效,2020年5月20日,税务所找到李某,责令其在5月31日前缴纳居酒店”已经在5月底关门停业,张某不知去向,税务机关扣押了李某的小汽车一辆。6月10日小汽车以80000元被拍卖,税务机关将拍卖所得抵顶税款10000元、罚款10000元、滞纳金及各项拍卖费用5000元后,剩余款项于6月20日退还给李某。李某不服,于6月25日向市地税局申请税务行政复议,市地税局管、拍卖、变卖等费用后,剩余部分应当在3日内6月10日将李某的小汽车拍卖抵缴相应费用后,6月20日才将剩余款项退还给36.2019年5月,某事务所税务代理人员受托对该市A皮包生产公司2011年账册资料进行审查时发现,2011年6月,公司将一批皮包作为礼品发给本企业职工,成本价格为14200元,同类产品售价为20000元,企业的会计处理为:区,适用税率为7%,应补缴城市维护建设税=纳税人实际缴纳增值税、消费税税额×适用税率=2600×7%=182(元)。37.目前,占地方财政比重相当大的非税收入管理还比入的60%~70%,财政对这方面资金的监管十分困难。资料显示,20世纪80年代以来,我国政府非税收入规模一直呈上升趋势,占财政收入的比重不断攀升。2004年,我国政府非税收入突破了6000亿元大关,地方政府的非税收入规模更国家财政收入的16.8%,占地方财政收入的27.5%;在美国,州和地方政府的财次催缴无效,2020年5月20日,税务所找到李某,责令其在5月31日前缴纳一辆。6月10日小汽车以80000元被拍卖,税务机关将拍卖所得抵顶税款10000元、罚款10000元、滞纳金及各项拍卖费用5000元后,剩余款项于6月20日复议
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