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文档简介
初级会计师《经济法基础》考前模拟真题及答案B卷一、单项选择题(每题2分,共23题,共46分)下列每小题的四个选项中,只有一项是最符合题意的正确答案,多选、错选或不选均不得分。1.下列会直接影响法律关(江南博哥)系发生、变更、消灭的是()。A.法律事实B.法律关系客体C.法律关系主体D.法律行为【答案】A【解析】任何法律关系的发生、变更和消灭,都要有法律事实的存在。2.下列关于原始凭证的说法中,不正确的是()。A.从外单位取得的原始凭证,必须盖有填制单位的公章B.发生销货退回的,除填制退货发票外,还必须有退货验收证明C.一张原始凭证所列的支出需要由两个以上的单位共同负担时,应当由保存该原始凭证的单位将该原始凭证的复印件给其他应负担的单位D.原始凭证上的各项内容均不得涂改【答案】C【解析】选项C,应当由保存该原始凭证的单位开具原始凭证分割单给其他应负担的单位。3.根据会计法律制度的要求,下列各项会计档案需要定期保管的是()。A.记账凭证B.会计档案鉴定意见书C.会计档案销毁清册D.年度财务报告【答案】A@【解析】选项BCD:应当永久保管。4.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据权利时效的表述中,正确的是()。A.持票人对银行本票的出票人的权利自出票日起1年B.持票人对背书人的追索权自被拒绝承兑或拒绝付款之日起2年C.持票人对银行承兑汇票承兑人的权利自到期日起2年D.持票人对支票出票人的权利,自出票日起2年【答案】C【解析】(1)选项A:持票人对银行本票的出票人的权利自出票日起“2年”。(2)选项B:持票人对出票人和承兑人以外的一般前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起“6个月”。(3)选项D:持票人对支票出票人的权利,自出票日起“6个月”。5.根据支付结算法律制度的规定,下列关于持票人对出票人的票据权利时效的说法,正确的是()。A.支票持票人对出票人的权利自出票日起六个月B.银行本票持票人对出票人的权利自出票日起三年C.银行汇票持票人对出票人的权利自出票日起一年D.商业汇票持票人对出票人的权利自出票日起两年【答案】A【解析】选项BC,见票即付的汇票、本票,持票人对出票人的权利自出票日起2年;选项D,商业汇票持票人对出票人和承兑人的权利自票据到期日起2年。6.根据支付结算法律制度的规定,下列关于支付账户的说法,错误的是()。A.支付机构可以为个人客户开立Ⅰ类、Ⅱ类、Ⅲ类支付账户B.支付账户具有透支功能,不得出借、出租、出售C.支付机构为客户开立支付账户的,应当对客户实行实名制管理D.不得开立匿名、假名支付账户【答案】B@【解析】选项B:支付账户不得透支,不得出借、出租、出售,不得利用支付账户从事或者协助他人从事非法活动。7.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2021年10月销售M型卷烟1000标准条,取得含增值税销售额90400元。已知卷烟增值税税率为13%;消费税比例税率为56%,定额税率为0.003元/支,每标准条200支卷烟。计算甲卷烟厂当月销售M型卷烟应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A.90400÷(1+13%)×56%=44800(元)B.90400÷(1+13%)×56%+1000×200×0.003=45400(元)C.90400×56%+1000×200×0.003=51224(元)D.(90400+1000×200×0.003)×56%=50960(元)【答案】B【解析】(1)卷烟复合计征消费税,排除选项AD;(2)消费税的计税销售额为不含增值税的销售额,而题目明确交代"90400元”为含增值税销售额,应作价税分离,排除选项C。8.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,在零售环节缴纳消费税的是()。A.电子烟B.金银首饰C.高档化妆品D.木制一次性筷子【答案】B【解析】在零售环节纳税的只有“金银铂钻”和超豪华小汽车。“金银铂钻”在零售环节征收消费税,超豪华小汽车在零售环节“加征”一道消费税。9.某金店为增值税一般纳税人,2023年12月销售金项链与珍珠手链组成的套装礼盒,共计取得含税收入95万元,其中金项链销售额80万元。已知,增值税税率为13%,消费税税率为5%。计算该金店应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A.80×5%B.80÷(1+13%)×5%C.95×5%D.95÷(1+13%)×5%@【答案】D【解析】金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按不含增值税的销售额全额征收消费税。该金店应缴纳消费税=95÷(1+13%)×5%=4.20(万元)。10.根据企业所得税法律制度的规定,以下属于非居民企业的是()。A.根据中国法律成立,实际管理机构在境内的丙公司B.根据外国法律成立,实际管理机构在境内的甲公司C.根据外国法律成立且实际管理机构在国外,在境内设立机构场所的丁公司D.根据中国法律成立,在国外设立机构场所的乙公司【答案】C【解析】选项AD,满足“依法在中国境内成立”标准,属于居民企业;选项B,满足“实际管理机构在中国境内”标准,属于居民企业;选项C,不满足“依法在中国境内成立”标准,也不满足“实际管理机构在中国境内”标准,但在中国境内设立了机构场所,属于非居民企业。11.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计缴消费税的是()。A.用于职工福利的自产高档化妆品B.用于广告宣传的自产白酒C.用于运输车队的自产柴油D.用于抵偿债务的自产小汽车【答案】D【解析】(1)选项D:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面(“换投抵”)的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。(2)选项ABC:应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税。12.甲企业2021年度计入成本、费用的实发合理的工资总额为500万元,拨缴工会经费12万元,发生职工福利费50万元、职工教育经费15万元。已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,工会经费、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例依次为不超过工资薪金总额的2%、14%和8%。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2021年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计为()。@A.75万元B.95万元C.575万元D.595万元【答案】C【解析】本题考核工资及三项经费的扣除计算。企业发生的合理的工资、薪金支出500万元,准予扣除;企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除(500×14%=70万元,实际发生额50万元,未超过限额,可据实在税前扣除);企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除(500×2%=10万元,实际支出12万元,可扣除10万元);企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除(500×8%=40万元,实际支出15万元,可扣除15万元)。甲企业2021年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计=500+50+10+15=575(万元)。13.我国居民企业A在甲国设有分支机构B,2023年A企业境内所得的应纳税所得额为300万元;B分支机构当年度取得甲国所得的应纳税所得额为200万元。已知,我国企业所得税税率为25%,甲国企业所得税税率为20%。下列计算A企业在我国应缴纳企业所得税的算式中,正确的是()。A.300×25%B.(300+200)×25%C.(300+200)×25%-200×20%D.(300-200)×25%【答案】C【解析】B分支机构在甲国取得的所得:抵免限额=200×25%=50(万元),在甲国已纳税额=200×20%=40(万元),已纳税额40万元可以全额抵免。A企业在我国应缴纳企业所得税=(300+200)×25%-200×20%=85(万元)。14.张某于2023年7月研究生毕业,8月份入职甲公司。甲公司扣缴张某8月工资、薪金所得个人所得税时,累计减除费用为()元。A.5000B.5000×C.5000×2D.60000【答案】B【解析】对一个纳税年度内首次取得工资、薪金所得的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴个人所得税时,可按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月月份数计算累计减除费用。15.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予计算折旧扣除的是()。A.未投入使用的机器设备B.以经营租赁方式租入的机器设备C.已足额提取折旧仍继续使用的机器设备D.以融资租赁方式租入的机器设备【答案】D【解析】下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产(选项A);(2)以经营租赁方式租入的固定资产(选项B);(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产(选项C);(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。16.张某于2023年12月购置一套带有阁楼的精装修住房,购房合同注明房屋价款240万元,阁楼价款40万元,装修费用20万元。已知,上述金额均不含增值税,契税税率为3%。计算张某应缴纳契税的下列算式中,正确的是()。A.240×3%B.(240+40)×3%C.(240+20)×3%@D.(240+40+20)×3%【答案】D【解析】(1)房屋附属设施(如顶层阁楼)与房屋为同一不动产单元的,契税计税依据为承受方应交付的总价款。(2)承受已装修房屋的,契税计税依据应包括装修费用在内。张某应缴纳契税=(240+40+20)×3%=9(万元)。17.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳土地增值税的是()。A.抵押房地产B.出让土地使用权C.将房屋产权赠与直系亲属D.单位之间互换房屋【答案】D【解析】(1)选项A:对于房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税;如果抵押期满以房地产抵债,发生房地产权属转移的,应列入土地增值税的征税范围。(2)选项B:土地增值税只对转让土地使用权的行为征税,对出让土地使用权的行为不征税。(3)选项C:房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的行为,不予征税。18.根据印花税法律制度的规定,下列关于印花税纳税人的表述中,错误的是()。A.按买卖合同税目缴纳印花税的拍卖成交确认书纳税人不包括拍卖人B.采用委托贷款方式书立的借款合同纳税人,为委托人和借款人C.担保人不属于印花税纳税人D.合同当事人的代理人不属于印花税纳税人【答案】B【解析】(1)选项A:按买卖合同或者产权转移书据税目缴纳印花税的拍卖成交确认书纳税人,为拍卖标的的产权人和买受人,不包括拍卖人。(2)选项B:采用委托贷款方式书立的借款合同纳税人,为受托人和借款人,不包括委托@人。(3)选项C:书立应税凭证的纳税人,为对应税凭证有直接权利义务关系的单位和个人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人。(4)选项D:立合同人不包括合同当事人的代理人,但当事人的代理人负有代理纳税的义务。19.某企业2023年年初拥有小轿车2辆,当年9月将其中1辆卖给二手车交易中心;11月购买一辆小轿车,并于当月取得所有权。已知,当地小轿车车船税年税额为600元/辆,该企业2023年实际应缴纳的车船税为()元。A.1200B.1300C.1100D.1250【答案】B【解析】(1)车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月;以购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月为准。(2)已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。(3)该企业2023年实际应缴纳的车船税=600×2+600×2/12=1300(元)。20.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人养老金政策的表述中,正确的是()。A.计入个人养老金资金账户的投资收益暂不征收个人所得税B.个人领取的个人养老金,并入综合所得缴纳个人所得税C.个人领取的个人养老金,不征收个人所得税D.个人向个人养老金资金账户的缴费,不得在综合所得中扣除【答案】A【解析】(1)选项BC:个人领取的个人养老金,不并入综合所得,单独按照3%的税率计算缴纳个人所得税,其缴纳的税款计入“工资、薪金所得”项目。(2)选项D:个人向个人养老金资金账户的缴费,按照12000元/年的限额标准,在综合所得或经营所得中据实扣除。@21.根据税收征收管理法律制度的规定,适用于生产经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的小型厂矿和作坊的税款征收方式是()。A.查账征收B.查定征收C.查验征收D.委托征收【答案】B【解析】查定征收,适用于生产经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的小型厂矿和作坊。22.甲公司职工周某已参加职工基本养老保险,月工资20000元。已知甲公司所在地职工月平均工资为5000元,月最低工资标准为3500元。计算甲公司每月应从周某工资中扣缴基本养老保险费的下列算式中,正确的是()。A.20000×8%B.5000×3×8%C.3500×3×8%D.5000×8%【答案】B【解析】周某月工资高于当地职工月平均工资的300%,应以当地职工月平均工资的300%作为缴费基数。23.2011年3月1日,大学毕业生周某入职甲公司工作。2023年12月1日,甲公司提出并与周某协商一致解除了劳动合同。已知,周某在劳动合同解除前12个月的平均工资为20000元,当地上年度职工月平均工资为5500元。甲公司应依法支付给周某经济补偿金()元。A、5500×3×12=198000B、5500×3×13=214500C、20000×12=240000D、20000×13=260000【答案】A@【解析】(1)劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资3倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资3倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过12年。(2)甲公司应支付给周某经济补偿金=5500×3×12=198000(元)。二、多项选择题(每题2分,共10题,共20分)每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请至少选择两个答案,全部选对得满分,少选得0.5分,多选、错选、不选均不得分。1.下列法律事实中,属于事实行为的有()。A.病毒变异B.侵权行为C.合同违约D.租赁房屋【答案】B,C【解析】(1)选项A:属于法律事件;(2)选项D:属于法律行为;(3)选项BC:事实行为是与法律关系主体的意思表示无关,由法律直接规定法律后果的行为,常见的事实行为包括无因管理行为、正当防卫行为、紧急避险行为、侵权行为(选项B)、违约行为(选项C)、遗失物的拾得行为及埋藏物的发现行为等。2.根据会计法律制度的规定,下列选项中,属于不相容职务的有()。A.张某担任甲公司的业务经办与稽核检查职务B.乙公司聘用李某担任本公司的授权批准与监督检查职务C.王某担任丙公司收入核算与成本核算职务D.丁公司的赵某负责本公司的会计记录和原材料保管【答案】A,B,D【解析】(1)选项ABD:不相容职务主要包括授权批准与业务经办、业务经办与会计记录、会计记录与财产保管(选项D)、业务经办与稽核检查(选项A)、授权批准与监督检查等(选项B)。(2)选项C:收入核算与成本核算,不属于不相容职务。@3.根据支付结算法律制度的规定,下列关于支票的表述中,正确的有()。A.支票的基本当事人包括出票人、付款人和收款人B.支票的金额和收款人名称可以由出票人授权补记C.出票人不得在支票上记载自己为收款人D.单位和个人在同一票据交换区域的各种款项结算,均可以使用支票【答案】A,B,D【解析】选项C:支票的出票人可以在支票上记载自己为收款人。4.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人提供的下列服务中,可以选择适用简易计税方法的有()。A.以纳入“营改增”试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务B.装卸搬运服务C.文化体育服务D.铁路运输服务【答案】A,B,C【解析】一般纳税人可以选择适用简易计税方法计税的应税行为包括但不限于:公共交通运输服务(包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车,不包括铁路运输服务)、电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务(选项B)、收派服务和文化体育服务(选项C)、以纳入“营改增”试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务(选项A)。5.根据消费税法律制度的规定,下列货物中,不属于消费税征税范围的有()。A.调味料酒B.体育上用的发令纸C.电动汽车D.太阳能电池【答案】A,B,C【解析】选项ABC:不属于消费税征税范围。6.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应计入“税金及附加”在税前扣除的有@()。A.企业所得税B.车辆购置税C.环境保护税D.城市维护建设税【答案】C,D【解析】(1)选项A:不得在税前扣除。(2)选项B:计入相关资产的成本,在以后各期分摊扣除。7.根据车辆购置税法律制度的规定,下列车辆中,不属于车辆购置税征收范围的有()。A.汽车挂车B.电动摩托车C.叉车D.燃料电池汽车【答案】B,C【解析】(1)选项AD:车辆购置税的征收范围包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车。(2)选项BC:地铁、轻轨等城市轨道交通车辆,装载机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车,以及起重机(吊车)、叉车、电动摩托车,不属于应税车辆。8.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有()。A.外国公司在中国境内的分公司B.在中国境内注册成立的社会团体C.在中国境内注册成立的一人有限责任公司D.在中国境内注册成立的个人独资企业【答案】ABC【解析】个人独资企业不属于企业所得税纳税义务人。9.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,属于劳动合同可备条款的有()。@A.社会保险B.试用期C.服务期D.劳动条件【答案】B,C【解析】选项AD:属于劳动合同的必备条款。10.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关的下列具体行政行为不服时,应当先向复议机关申请行政复议的有()。A.加收滞纳金B.发票管理行为C.确认适用税率D.停止出口退税权【答案】A,C【解析】(1)选项AC:属于征税行为,应当“先议后诉”;(2)选项BD:不属于征税行为,“或议或诉”。三、判断题(每题1分,共10题,共10分)请判断每小题的表述是否正确,认为表述正确的选√,认为表述错误的选×。每小题答题正确的得1分,错答、不答均不得分,也不扣分。1.纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不可以从销项税额中抵扣。()【答案】对【解析】纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不可以从销项税额中抵扣。2.会计人员进行会计工作交接时,移交清册一般应填制一式两份,交接双方各执一份。()【答案】错【解析】会计人员进行会计工作交接时,移交清册一般应填制一式三份,交接双方各执一份、存档一份。@3.未填明实际结算金额和多余金额或者实际结算金额超过出票金额的银行汇票,银行不予受理。()【答案】对【解析】未填明实际结算金额和多余金额或者实际结算金额超过出票金额的银行汇票,银行不予受理。4.临时存款账户应根据有关开户证明文件确定的期限或存款人的需要确定其有效期限,最长不得超过2年。()【答案】对【解析】以上表述正确。5.销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费不包括在增值税销售额内。()【答案】对【解析】销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,不包括在增值税销售额内。6.专项附加扣除一个纳税年度扣除不完的,可以结转以后年度扣除。()【答案】错【解析】专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除,以居民个人一个纳税年度的应纳税所得额为限额;一个纳税年度扣除不完的,不结转以后年度扣除。7.自2023年1月1日至2027年12月31日,对个体工商户年应纳税所得额不超过200万元的部分,减半征收个人所得税。()【答案】对【解析】以上表述正确。8.背书人未记载被背书人名称即将票据交付他人的,持票人在票据被背书人栏内记载自己的名称与背书人记载具有同等法律效力。( )【答案】对【解析】背书人未记载被背书人名称即将票据交付他人的,持票人在票据被背书人栏内记载自己的名称与背书人记载具有同等法律效力。9.用工单位应当与被派遣劳动者订立2年以上的固定期限劳动合同。()【答案】错@【解析】劳务派遣单位(用人单位)应当与被派遣劳动者订立2年以上的固定期限劳动合同。10.用人单位和个人申请变更、注销社会保险登记,社会保险经办机构应当自收到申请之日起20个工作日内办理完毕。()【答案】错【解析】用人单位和个人申请变更、注销社会保险登记,社会保险经办机构应当自收到申请之日起10个工作日内办理完毕。四、不定项选择题(每题2分,共12题,共24分)下列每小题的备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选,所选的每个选项得0.5分,多选、错选、不选均不得分。(一)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产和销售业务。2023年2月有关经营情况如下:(1)进口一批高档化妆品,海关审定的货价为210万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费11万元、运输费20万元、保险费4万元;支付境内运费2万元,向海关缴纳关税、进口环节增值税和消费税,并取得海关进口增值税专用缴款书。(2)支付广告制作单位化妆品广告费取得增值税专用发票注明金额300000元,税额18000元。(3)支付销售高档化妆品的运输费用取得增值税专用发票注明税额3000元。(4)接受乙公司委托,加工一批高档口红,收取不含增值税加工费35万元,乙公司提供原材料成本84万元,甲公司无同类产品销售价格。(5)销售高档香水,取得不含增值税价款702万元,另收取包装费5.8万元。(6)上期留抵增值税税额32800元。已知:高档化妆品消费税税率为15%,关税税率为10%,增值税税率为13%。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。1.甲公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。A.进口高档化妆品缴纳的进口环节增值税税额B.支付化妆品广告费的进项税额C.支付销售高档化妆品运输费的进项税额@D.上期留抵的增值税税额【答案】A,B,C,D【解析】以上表述全都正确。2.甲公司进口高档化妆品应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A.(210+20)×(1+10%)×15%=37.95(万元)B.(210+11+4)×(1+10%)×15%=37.13(万元)C.(210+11+20+4)×(1+10%)÷(1-15%)×15%=47.56(万元)D.(210+11+20+4+2)×(1+10%)÷(1-15%)×15%=47.95(万元)【答案】C【解析】进口环节应缴纳消费税=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×消费税税率。3.甲公司受托加工高档口红应代收代缴消费税税额的下列计算中,正确的是()。A.(84+35)×15%=17.85(万元)B.(84+35)÷(1-15%)×15%=21(万元)C.[84+35÷(1-15%)]×15%=18.78(万元)D.[84+35÷(1+15%)]×15%=17.17(万元)【答案】B【解析】甲公司无同类高档口红的销售价格,应组价计算。委托加工应税消费品应代收代缴消费税税额=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率。4.甲公司销售高档香水应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A.702÷(1+13%)×15%=93.19(万元)B.[702+5.8÷(1+13%)]×15%=106.07(万元)C.(702+5.8)×15%=106.17(万元)D.702×15%=105.3(万元)【答案】B【解析】收取包装费属于价外费用,应缴纳消费税,价外费用为含税价,应换算为不含税@价格。(二)某饮料制造企业,2023年度有关经营情况如下:(1)主营业务收入6500万元;其他业务收入500万元;投资收益250万元,含从非上市居民企业取得的股息50万元。(2)将自产饮料用于活动赞助,该批饮料的不含税市场销售价格为20万元。(3)与具有合法经营资格的中介机构签订服务合同并支付不含增值税佣金10万元,企业通过该中介机构签订一份不含增值税交易额为150万元的合同。(4)发生研发费用400万元(未形成无形资产计入当期损益)。(5)其他可税前扣除的成本、费用、税金等支出共计4600万元。已知:手续费及佣金支出,不超过所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%的部分,可以扣除;该企业适用的企业所得税税率为25%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.在计算该企业2023年度企业所得税应纳税所得额时,下列收入中,应计入收入总额的是()。A.主营业务收入6500万元B.其他业务收入500万元C.投资收益250万元D.赞助饮料视同销售收入20万元【答案】A,B,C,D【解析】以上全都是。2.在计算该企业2023年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的手续费及佣金是()万元。A.0B.2.5C.7.5D.【答案】C【解析】手续费及佣金税前扣除限额=150×5%=7.5(万元)<实际发生额10万元,允许扣除7.5万元。3.在计算该企业2023年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的研发费用是()万元。A.0B.400C.600D.800【答案】D【解析】该企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除。允许扣除的研发费用=400+400×100%=800(万元)。【知识点链接】企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,自2023年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,自2023年1月1日起,按照无形资产成本的200%在税前摊销。符合条件的集成电路企业和工业母机企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2023年1月1日至2027年12月31日期间,再按照实际发生额的120%在税前扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的220%在税前摊销。4.计算该企业2023年度企业所得税应纳税额的下列算式中,正确的是()。A.(6500+500+250-50+20-4600)×25%B.(6500+500+250-50+20-10-800-4600)×25%C.(6500+500+250-50+20-4600-7.5-800)×25%D.(6500+500+250+20-10-400-4600)×25%【答案】C【解析】(1)从非上市居民企业取得的股息50万元,为免税收入,不计入应纳税所得额。@(2)将自产饮料用于活动赞助,属于视同销售,应确认收入计入应纳税所得额。(3)该企业2023年度企业所得税应纳税额=(6500+500+250-50+20-4600-7.5-800)×25%=453.13(万元)。(三)2023年4月,甲公司安排尚有4年劳动合同期限的职工张某去北京参加技术培训,为其提供了10万元的培训费用,并与其签订了服务期协议。双方
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