【人教版】选修(3-1)1.5《电势差》课件-_第1页
【人教版】选修(3-1)1.5《电势差》课件-_第2页
【人教版】选修(3-1)1.5《电势差》课件-_第3页
【人教版】选修(3-1)1.5《电势差》课件-_第4页
【人教版】选修(3-1)1.5《电势差》课件-_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第五节电势差第一章静电场第一页,编辑于星期六:八点十四分。

从上节所学的知识我们知道,电场中各点的电势一般来说是不相等的,也就是说,电场中两点的电势存在一个差值,这个差值我们把它叫做“电势差”。第二页,编辑于星期六:八点十四分。1、电势差:电场中两点间的电势之差。俗称电压。(1)计算式:,

(2)单位:伏特(V)UAB=-UBAa.电场中某点的电势,就是该点相对于零电势点的电势差b.电池的电压为1.5V,就是说其正极的电势比负极高1.5V;灯泡获得1V的电压就是说其两端间的电势之差为1V。c.若电场中有A、B两点,φA=4V、φB=-2V,则A、B两点的电势差是多少?UAB=6V或UBA=-6V第三页,编辑于星期六:八点十四分。(3)电势差是标量。其正负表示大小。用公式WAB=qUAB时,WAB、q、UAB都有正负,计算时都要带正负号。2、电场力做的功(电功):

如图所示,电荷q从电场中的A移动到B时,电场力做的功为:

我们知道,处于静电平衡状态的导体是一个等势体,若导体上各点存在电势差,则电荷就要定向移动,电场力就要做功。可见,电势差与电功有一定的关系。AB猜想:电势差的大小与零电势点的选取有关吗?无关第四页,编辑于星期六:八点十四分。小结:1、电势差能的性质的物理量,他们的大小都跟有无试探电荷无关;而电势能的大小则与试探电荷的电荷量有关(和电势都是描述电场的大,-q在φ高处Ep小)。2、电势的高低与参考点的选取有关,但电势差与参考点的选取无关。(这一关系类似于高度与参考平面的选取有关,高度差与参考平面的选取无关。);+q在φ高处Ep第五页,编辑于星期六:八点十四分。巩固练习:1、(P25之3)2、如图所示,在正的点电荷Q的电场中有a、b两点,它们到点电荷Q的距离

r1<r2

。若a、b两点间的电势差为100V,将二价负离子由a点移到b点是电场力对电荷做功还是电荷克服电场力做功?做功多少?解:Wab=qUab=-2×1.6×10-19×100J=-3.2×10-17J<0故是电荷克服电场力做了3.2×10-17J的功。第六页,编辑于星期六:八点十四分。3、带电量为+3×10-6C的粒子先后经过电场中的A、B两点,克服电场力做功6×10-4J,已知B点电势为50V,则(l)A、B间两点间的电势差是多少?(2)A点的电势是多少?(3)电势能变化了多少?(4)把电量为-3×10-6C的电荷放在A点的电势能是多少?解:(1)(2)φA=UAB+φB=(-200+50)V=-150V(3)因为克服电场力做功6×10-4J,所以电势能增加了6×10-4J。(4)EpA=qφA=-3×10-6×(-150)J=4.5×10-4J第七页,编辑于星期六:八点十四分。4、如图所示是某电场中的一簇等势面,甲等势面的电势为90V,乙等势面的电势为-10V,各相邻等势面间的电势差相等。(l)将q=+1×10-8

C的电荷从A点移到B点,电场力做功

;(2)将-1×10-8C的电荷从A点移到C点,电场力做功

;(3)在图中定性画出几条电场线.)将

C的电荷从A点移到C点,电场力做功

;(3)在图中定性画出几条电场线.

甲等势面电势

V,乙等势面电势

V,各相邻等势面间电势差相等,则B的电势

V.A点电势

V,C点电势

V.

(1)A、B间电势差

V,正电荷从A到B是电场力做功,功的大小

(2)A、C间电势差

V,负电荷从A到C是克服电场力做功,即电场力做负功,功的大小

.(3)如图中的实线所示,作图时要求过各点的电场线要与等势面垂直;电场线的箭头由电势高处指向电势低处;电场线的疏密要合理,根据给出的五个等势面相邻之间的电势差相等,则等势面稀疏之处的场强较小,等势面紧密之处的场强较大,电场线左边较疏,右边较密.

答:(l)

;(2)

;(3)见图··A·B·C甲乙

WAB=qUAB=qU甲乙

=1×10-8×[90-(-10)]J=1×10-6J(2)WAC=qUAC=-q·2UAB=-2×10-6J(3)由电场线与等势面垂直,可画出如右图所示的几条电场线。解:(1)第八页,编辑于星期六:八点十四分。5、如图所示的电场,E=1000V/C,ab=3cm,bc=

2cm。将电荷量为q=5×10-8C的点电荷沿矩形abcda移动一周。则电场力做的总功为

a、b两点间的电势差Uab为

;a、c两点的电势差Uac为

。Eabcd030V30V第九页,编辑于星期六:八点十四分。6、如图所示,光滑的绝缘竖直细杆与以正电荷Q为圆心的圆周交于B、C两点,设AB=BC=h。一质量为m、电荷量为-q的空心小球从杆上A点从静止开始下落,滑到B点时的速度。

试求(1)小球滑到C点的速度;

(2)A、C两点的电势差。Q·CBA解:(1)从B→C,根据动能定理得:mgh=mVC2/2-mVB2/2……①而……②联立①②解得:(2)从A→C,根据动能定理得:mg·2h+qUAC=mVC2/2

解之得:第十页,编辑于星期六:八点十四分。7、如图所示,实线为电场线,虚

线为等势线,且相邻两等势线间的电势差相等。一正电荷在φ3上时具有动能20J,它运动到等势线φ1上时速度为0。令φ2=0,则该电荷的电势能Ep=4J时,其动能大小为()

Eφ1φ2φ3CA)16J;B)10JC)6J;D)4J解:从φ3→φ1,由动能定理有:qφ3-qφ1=0-20……①又φ1-φ2=φ2-φ3

因φ2=0故有qφ1=-qφ3……②联立①②解得:qφ1=10Jqφ3=-10J即电荷在φ3时具有的总能量为E=Ep+Ek=(-10+20)J由能量守恒定律可知:当Ep=4J时,Ek=6J第十一页,编辑于星期六:八点十四分。8、如图所示,在场强为E的水平匀强电场中,一根长为L的绝缘杆,两端分别固定着带有电量+q和-q的小球(大小不计)。现让绝缘杆绕中点O逆时针转动α角,则转动中带电小球克服电场力做功为多少?解:绝缘杆绕中点O逆时针转动α角时,+q和-q所受电场力均做负功,且数值相等。故带电小球克服电场力做的总功为:W=2×qE·(1-COSα)·L/2=qEL·(1-COSα)第十二页,编辑于星期六:八点十四分。9、在两个等量同种点电荷的连线上,有与连线中点O等距的两点a、b,则(

A.a、b两点的场强矢量相同

B.a、b两点的电势相同

C.a、O两点间与b、O两点间的电势之差相等

D.同一试探电荷放在a、b两点的电势能相等BCD第十三页,编辑于星期六:八点十四分。10、如图所示,B、C、D是以+Q为圆心的圆周上的三个点,将一检验电荷从圆内A点分别移动到B、C、D各点时,电场力做功是()A.WAB>WAC

B.WAD>WABC.WAC>WAD

D.WAB=WACD第十四页,编辑于星期六:八点十四分。作业:如图所示,匀强电场中A、B、C三点构成一个直角三角形,AB=4cm,BC=3cm。把电荷量q=-2×10-10C的点电荷由A点移到B点,电场力做功4.8×10-8J;再由B点移到C点克服电场力做功4.8×10-8J。若取B点的电势为零,求A、C两点的电势和场强方向。ABC第十五页,编辑于星期六:八点十四分。解:把电荷从A点移到B点时:UAB

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论