2025届临汾市安泽县三年级数学第一学期期末综合测试模拟试题含解析_第1页
2025届临汾市安泽县三年级数学第一学期期末综合测试模拟试题含解析_第2页
2025届临汾市安泽县三年级数学第一学期期末综合测试模拟试题含解析_第3页
2025届临汾市安泽县三年级数学第一学期期末综合测试模拟试题含解析_第4页
2025届临汾市安泽县三年级数学第一学期期末综合测试模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025届临汾市安泽县三年级数学第一学期期末综合测试模拟试题注意事项1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.一、填空题。(20分)1.量一量。2.括号里填合适的数。4分=(________)秒6000千克=(________)吨1时30分=(________)分700厘米=(________)分米8千米-7千米=(________)米1吨-400千克=(________)千克3.把一块蛋糕平均分成8份,爸爸吃了3份,小红吃了2份,爸爸吃了这块蛋糕的,小红吃了这块蛋糕的,还剩这块蛋糕的.4.95分=(________)时(________)分;1时20分=(________)分。5.小明今年(2014年)28岁,只过了7个生日,他是(___________)年(_________)月(_________)日出生的。6.(1)小刚家的北面是_____,西南面是_____。(2)_____的东南面是小刚家,_____在学校的东北面。7.在()里填上适当的单位.广播电视塔高468(_______).一个鸡蛋重50(________).玻璃杯的高1(________).小刚每天大约睡9(_______).小汽车每小时走70(_______).黄瓜长20(_________).8.在括号里填上“>”“<”或“=”。23×4(________)24×34千克(________)4000千克(________)370×0(________)370+08千克10克(________)8100克456÷3÷2(________)456÷69.利用数字3、5、8能拼出_________个各位数字不重复的三位数.10.3个250相加的和是(________),256的5倍是(________),最小的三位数与最大的一位数的乘积是(________)。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.同学们,看下图列出的算式,其中正确的是()。

A.421-148 B.421+421-148 C.421-148+14812.1亿里面有(

)个百万.A.10B.100C.1000D.1000013.现在是9:10,电影已经开始了半小时,则电影是()开始的.A.8:40 B.9:40 C.8:5014.如图的长方形分成了甲、乙两个部分,甲乙两个部分的周长相比较,()。A.甲部分的周长长 B.乙部分的周长长 C.同样长15.最小的两位数乘最大的两位数,积是()。A.900 B.999 C.990三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.如果长方形长不变,宽增加4厘米,那么周长就增加8厘米._____17.360÷2÷4。(________)18.长方形的四条边一样长。(______)19.被除数中间有一个0,商中间肯定也有一个0。(______)20.一篇文章300字,小丽平均每分钟打52个字,6分钟能打完。(________)四、计算题。(28分)21.直接写出得数。800-197=15×4=50×70=18+12÷6=696+208≈3×397≈22.笔算①29+84=②291-87=③495+217=④84×3=⑤205×8=⑥340×5=五、作图题。(8分)23.把动物与其对应的体重连起来。800克4吨10千克2千克六、解决问题。(每题4分,共24分)24.天冷了,百货商店第一个星期卖出了245件羽绒衣,比第二个星期多卖出28件,百货商店两个星期共卖出了多少件羽绒衣?25.一箱丰水梨有2层,每层有4个,平均每个丰水梨约重500克。这箱丰水梨大约重多少千克?(箱子质量不计)26.为了培养学生的读书习惯,提高学生文化素养,高新区实验小学贯彻“慧·享”教育的办学理念,2020年11月27日举行了“建设书香班级创设书香氛围——书香班级”评比活动,使班级真正成为学生的读书乐园。在这次活动中,小红3天读了27页故事书。(1)照这样计算,一个星期可以读多少页?(2)如果一本书有81页,要多少天能读完?27.淘气和笑笑一共有357.5元,如果把淘气的钱数的小数点向右移动一位就和笑笑一样多,笑笑和淘气分别有多少元?28.(1)结合上述提供的信息连一连下面算式的意思。5×2+16买8个塑料杯,应找回多少元?16+16-30买了2个玻璃杯与1个陶瓷杯,应付多少元?30-3×8买2个陶瓷杯,还差多少元?(2)根据上述提供的信息,想一想,用(30-5)÷3可以解决什么问题?29.果园里有桃树16棵,梨树是桃树的9倍。两种树共多少棵?答:两种树共□棵。

参考答案一、填空题。(20分)1、【详解】用直尺测量物体长度时,要把直尺的0刻度线对准物体的左端,再看物体的末端对着刻度几,就是几厘米,据此测量即可,然后把单位化成毫米,乘进率10。2、240690701000600【分析】分和秒之间的进率是60,时和分之间的进率是60,吨和千克之间的进率是1000,厘米和分米之间的进率是10,千米和米之间的进率是1000;据此解答即可。【详解】4分=240秒6000千克=6吨1时30分=90分700厘米=70分米8千米-7千米=1000米1吨-400千克=600千克【点睛】本题考查长度单位、质量单位、面积单位和人民币单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。3、;;【解析】把一块蛋糕平均分成8份,爸爸吃了3份,小红吃了2份,爸爸吃了这块蛋糕的,小红吃了这块蛋糕的,还剩这块蛋糕的.故答案为:,,.4、13580【分析】根据时分之间的换算,1时=60分即可解答。【详解】95分=60分+35分=1时35分;1时20分=60分+20分=80分。【点睛】本题掌握1时=60分是解题关键。5、1986229【详解】略6、超市小飞家电影院文化市场【分析】地图一般是按照“上北下南,左西右东”原则绘制的,据此解答即可。【详解】(1)小刚家的北面是超市,西南面是小飞家。(2)电影院的东南面是小刚家,文化市场在学校的东北面。【点睛】本题考查方向的辨别。判断物体a在物体b的哪一面,就把物体b当作观测点,根据“上北下南,左西右东”原则进行判断。7、米克分米小时千米厘米【详解】略8、><><<=【分析】第1、3、4题先计算出结果再比较大小;第2题根据整数大小比较方法进行比较;第5题把单位统一后再比较大小;第6题根据连除可以写成除以它们的积来进行判断。【详解】23×4=92,24×3=72,所以23×4>24×34千克<4000千克=,=,所以>;370×0=0,370+0=370,所以370×0<370+0;8千克10克=8010克<8100克456÷3÷2=456÷6【点睛】本题主要考查学生对整数乘法、分数加减法、质量单位换算和除法的性质知识的掌握和灵活运用。9、6【详解】略10、7501280900【分析】(1)要求3个250相加的和是多少,用250×3计算即可求解;(2)求256的5倍是多少,用256×5即可;(3)最小的三位数是100,最大的一位数是9,求出它们的积即可。【详解】250×3=750256×5=1280100×9=900【点睛】解答本题的关键是理解倍数关系,明确最小的三位数与最大的一位数分别是几。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、B【分析】读图可知,一种物品共421个,另一种物品比这种物品少148个,则另一种物品共421-148个。再将这两种物品的数量加起来,即为物品的总数量。【详解】要求这两种物品的总数量,应列式为421+421-148。故答案为:B。【点睛】解决本题时应先理清量与量之间的关系,再根据要求的问题列式计算。12、B【详解】问一个数里面有几个另一个数,用除法计算,即个数=这个数÷另一个数,1亿里面有100000000÷1000000=100个百万.故答案为B.13、A【详解】略14、C【分析】封闭图形一周的长度是它的周长。由此知道甲图形的周长=长+宽+中间曲线长度,乙图形的周长=长+宽+中间曲线长度,所以甲、乙两个图形的周长相等。【详解】甲图周长:长+宽+中间曲线长度乙图周长:长+宽+中间曲线长度所以甲图周长=乙图周长。故答案为:C【点睛】本题主要考查周长的定义。15、C【分析】最小的两位数是10,最大的两位数是99。【详解】99×10=990。故答案为:C。【点睛】掌握数的特性,根据特性迅速判断出该数是本题的关键。三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、√【分析】如图所示,一个长方形,若宽增加4厘米,那么周长增加(4×2)厘米,据此即可求解.【详解】4×2=8(厘米)所以长方形长不变,宽增加4厘米,那么周长就增加8厘米,原题说法正确.故答案为:√.17、√【分析】连续除以两个数也可以写成除以这两个数的积。【详解】360÷2÷4=360÷(2×4)=360÷8,所以判断正确。【点睛】熟练掌握除法的性质是解答本题的关键。18、×【详解】略19、×【详解】略20、√【分析】平均每分钟打52个字,6分钟就是打6组52个字,求几个相同加数的和用乘法计算,让6×52,看能打多少字和300字对比即可。【详解】6×52=312(个)312>3006分钟能打完。故答案为:√。【点睛】本题考查两位数乘一位数的实际应用,掌握乘法的意义是解题的关键。四、计算题。(28分)21、603;60;;3500;20;900;1200【详解】略22、①113②204③712④252⑤1640⑥1700【详解】略五、作图题。(8分)23、见详解【分析】结合生活经验可知,这些动物的体重由大到小依次是大象、狗、兔、鱼;根据给出的数量由大到小:4吨>10千克>2千克>800克,据此解答。【详解】【点睛】本题考查吨的认识,关键掌握吨与千克之间的换算进率。六、解决问题。(每题4分,共24分)24、462件【分析】第一个星期卖出了245件,比第二个星期多卖出28件,让245减去多卖的28件就等于第二个星期卖的件数,然后让两个星期卖的件数相加即可。【详解】245-28+245=217+245=462(件)答:百货商店两个星期共卖出了462件羽绒衣。【点睛】本题考查加减混合运算的应用,同级别运算从左到右依次计算即可。25、4千克【分析】根据题意,层数×每层个数求出一共多少个,总个数×每个梨的重量就是所求,注意换算成统一单位,1千克=1000克,由此解题。【详解】2×4×500=8×500=4000(克)4000克=4千克答:这箱丰水梨大约重4千克。【点睛】本题考查乘法的实际应用,换算成统一单位是解题的关键。26、(1)63页;(2)9天【分析】(1)用3天读书页数除以3,求出小红平均每天读书页数。一个星期是7天,用小红平均每天读书页数乘7,即可求出一个星期可以读书页数。(2)用这本书的总页数除以平均每天读书页数,即可求出读完这本书需要的天数。【详解】(1)27÷3×7=9×7=63(页)答:一个星期可以读63页。(2)81÷(27÷3)=81÷9=9(天)答:需要9天能读完。【点睛】本题考查归一问题,先求单一量,再求总量。27、笑笑有325元,淘气有32.5元【详解】357.5÷(1+10)=357.5÷11=32.5(元)32.5×10=325(元)答:笑笑有325元,淘气有32.5元.28、见详解【分析】(1)买了2个玻璃杯与1个陶瓷杯,应付多少元?2个玻璃杯的价

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论