甘肃省陇南市武都区毕业考2025届四年级数学第一学期期末联考试题含解析_第1页
甘肃省陇南市武都区毕业考2025届四年级数学第一学期期末联考试题含解析_第2页
甘肃省陇南市武都区毕业考2025届四年级数学第一学期期末联考试题含解析_第3页
甘肃省陇南市武都区毕业考2025届四年级数学第一学期期末联考试题含解析_第4页
甘肃省陇南市武都区毕业考2025届四年级数学第一学期期末联考试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

甘肃省陇南市武都区毕业考2025届四年级数学第一学期期末联考试题请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、填空题。(每题2分,共20分)1.在两条平行线之间可以画________条与平行线垂直的线段,这些垂直线段的长度________。2.西安某一天白天的最高气温是3℃,夜晚最低气温降至-3℃,这一天的最高气温和最低气温之间相差(________)℃.3.下图是四(2)班一位同学的段考成绩.(1)从图中可以看出一格代表(______)分,她这次段考,(________)学科的成绩最好,是(______)分;(________)学科的成绩最低,是(______)分.(2)成绩最好的学科与最低的学科相差(_______)分.4.在括号里填上合适的数或单位。3平方千米=(______)公顷;聪聪家的新房面积约120(______);5公顷=(______)平方米;数学书封面宽约18(______)。5.学校要买41个足球,每个48元,大约需要_____.6.272÷34,把34看作(________)试商,初商是9,初商(________)(填偏大或偏小),把初商改成(________)。7.两条平行线间垂直线段的长度都(__________).8.求123个56的和是多少,列式为________,积是________.9.某小区有26栋住宅,小区为每家住户编了门牌号。如“030204C”表示3栋2单元4楼C室。淘气说“我家住在15栋3单元5楼D室。”请你根据淘气的描述,写出淘气家的门牌号(______)。10.0.25立方米=_______立方厘米.8.06立方米=______立方分米.二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.已知450÷35=12……30,那么4500÷350的余数是()。A.3B.30C.30012.一个两位数除以6,商和余数都相同,这个两位数最大是().A.31 B.35 C.无法确定13.比140°多()的角是平角。A.60° B.90° C.50° D.40°14.不用竖式计算,、、这几题的商都是()位数。A.1 B.2 C.3 D.不确定15.63÷55,要使商是一位数,里最大能填()。A.5 B.4 C.3三、判断题。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.330÷40=33÷4=8……1。(________)17.因为边长是1000米的正方形土地面积就是1平方千米,所以1平方千米的土地只能是边长是1000米的正方形.(_______)18.一个正方形的边长扩大到原来的10倍,面积也扩大到原来的10倍._____19.在一个乘法算式中(因数都不是0),两个因数都同时乘40,积也乘40。(____)20.在全长100米的公路两边种树,每隔5米种一棵(两端都种),一共要种42棵树._____四、计算题。(每题8分,共16分)21.口算23×300=

40×50=

24×5=

21×198≈

80-10×8=42×2=

35+4=

120÷40=

7+3×8=

600÷4+6=22.列竖式计算.560×90=48×125=180×69=509×80=五、作图题。(共8分)23.连一连.六、解决问题。(每题6分,共36分)24.甲、乙两地的公路全长为840千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前12小时行了720千米。照这样计算,这辆汽车一共要行多少小时?25.用1、2、3、4、5、6六个数码组成两个三位数,这两个三位数相乘,最大的乘积是多少?最小的乘积又是多少?26.学校要在80米的直跑道的两侧每隔5米插一面彩旗,如果一端不插,那么需要多少面彩旗?27.妈妈在超市买了2盒牛奶和6盒酸奶,一共2700克,已知1盒牛奶的质量等于1盒酸奶的6倍。1盒牛奶和1盒酸奶各多少克?28.长城家电商场计划购进电视和微波炉各25台。购进单价电视:1500元/1台微波炉:500元/1台出售单价电视:1700元/1台微波炉:600元/1台(1)购进电视、微波炉共支出多少元?(2)出售完后共赚多少元?29.博博和东东从A地出发前往B地,东东走了2分钟之后,博博才出发,两人同向而行,博博去追东东.博博每分钟走90米,东东每分钟走70米,请问:东东出发多少分钟后,博博追上东东?

参考答案一、填空题。(每题2分,共20分)1、无数相等【详解】根据平行和垂直的性质和特征可知:两直线互相平行时,从一条直线上任意一点向另一条直线做垂线,可以画无数条垂线段;平行线之间的距离处处相等。所以在两条平行线之间可以画无数条与平行线垂直的线段,这些垂直线段的长度相等。2、6【详解】略3、1外语98语文962【详解】略4、300平方米50000厘米【分析】1平方千米=100公顷,3平方千米里面有3个100公顷,是300公顷。1公顷=10000平方米,5公顷里面有5个10000平方米,是50000平方米。根据生活经验,对长度单位、面积单位单位和数据大小的认识:计量聪聪家的新房面积,结合数据120可知:应用“平方米”做单位。计量数学书封面宽,结合数据18可知:应用“厘米”做单位。【详解】3平方千米=(300)公顷;聪聪家的新房面积约120(平方米);5公顷=(50000)平方米;数学书封面宽约18(厘米)。【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。5、2000元【详解】41×48≈40×50=2000(元)答:大约需要2000元.故答案为:2000元.6、30偏大8【分析】三位数除以两位数的试商,除数34个位上是4不够5,故用四舍调商,四舍试商初商都会偏大,故应当减1再试。【详解】根据分析可知:(1)34≈30,故把34看做30试商;(2)34>30;被除数不变,除数变小,故初商偏大;(3)9-1=8,故初商改成8。【点睛】本题主要考查三位数除以两位数的试商,先看除数的个位上的数字,确定是用四舍调商还是五入调商。7、相等【详解】略8、123×561【分析】根据乘法的意义,求123个56的和,可以用123乘上56即可,再计算出乘积,从而求解.【详解】123×56=1所以:求123个56的和时多少,列式为123×56,积是1.故答案为123×56,1.9、150305D【分析】由给的门牌号可知,前两位表示几栋,接下来两位表示单元,再接着两位表示几楼,最后字母为几室,据此解答。【详解】根据题意可得:栋号:15;单元号:03;楼号:05;室号:D;组合起来可得:淘气家门牌号为150305D。【点睛】对于数字编码的问题明确数字所表示的意义是解答此类题目的关键。10、2500008060【解析】1立方米=1000立方分米,1立方分米=1000立方厘米,1立方米=1000000立方厘米,由此根据这些单位之间的进率换算即可.【详解】解:0.25×1000000=250000,所以0.25立方米=250000立方厘米;8.06×1000=8060,所以8.06立方米=8060立方分米.故答案为250000;8060二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、C【解析】略12、B【详解】略13、D【详解】略14、B【分析】两位数除三位数,商为两位数或一位数,当被除数的前两位比除数大或等于时,商是两位数,当被除数的前两位比除数小时,商就是一位数,据此判断。【详解】364÷34,除数为34,被除数前两位为36,36>34,所以,商是两位数;762÷63,除数为63,被除数前两位为76,76>63,所以,商是两位数;204÷12,除数为12,被除数前两位为20,20>12,所以,商是两位数;所以不用竖式计算,、、这几题的商都是2位数。故答案为:B【点睛】本题主要考查了两位数除三位数,需要学生掌握被除数、除数与商的数位之间的关系。15、B【详解】略三、判断题。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、×【分析】被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数时,商不变,如果结果有余数,余数会跟着扩大或缩小相同的倍数,据此解答。【详解】33÷4=8……1,330÷40和33÷4比较,相当于被除数和除数同时扩大到原数的10倍,商不变,但余数也扩大到原数的10倍,变成10。所以33÷40的余数不是1,故判断为×。【点睛】理解并记住余数的变化规律是快速解题的关键。实际做题时,可以算出340÷40的结果后再进行判断。17、×【解析】略18、×【详解】设原正方形的边长为1,则扩大后正方形的边长为10原正方形的面积:1×1=1扩大后正方形的面积:10×10=100所以面积扩大到原来的100倍.故答案为:×19、×【详解】略20、√【分析】先求出公路一边的植树棵数:两端都要栽时,植树棵数=间隔数+1,100÷5=20个间隔,所以可以植树21棵,再乘2即可解答.【详解】100÷5+1=20+1=21(棵)21×2=42(棵)即一共要种42棵树,所以原题说法正确.故答案为:√.【点睛】本题考查了植树问题,知识点是:树的棵数=间隔数+1,间隔数=总长度÷间距;知识链接(沿直线上栽):栽树的棵数=间隔数﹣1(两端都不栽),植树的棵数=间隔数+1(两端都栽),植树的棵数=间隔数(只栽一端).四、计算题。(每题8分,共16分)21、6900;2000;120;4000;0;84;39;3;31;156.【分析】【详解】略22、50400;6000;12420;40720【详解】560×90=5040048×125=6000180×69=12420509×80=40720五、作图题。(共8分)23、【详解】找一个数的倍数,直接把这个数分别乘以1、2、3、4、5、6…,一个数的倍数的个数是无限的.根据找一个数因数的方法,列举出12的因数,然后从中选出即可.六、解决问题。(每题6分,共36分)24、14小时【详解】840÷(720÷12)=14(小时)答:这辆汽车一共要行14小时25、最大乘积是342002,最小乘积是33210【解析】要使乘积最大,不仅百位上的数一定是5和6,十位上的数一定是3和4,个位上的数只能是1和2,而且要使组成的三位数的差尽可能小。由于631-542=89,632-541=91,因此最大的乘积是631×542=342002。同理,要使乘积最小,必须百位上为1和2,十位上为3和4,个位数上为5和6,并且这两个数的差尽可能大,这两个数为135和246,此时最小乘积为33210。26、32面【详解】80÷5×2=32(面)答:那么需要32面彩旗.27、900克150克【详解】2×6+6=18(盒)1盒酸奶:2700÷18=150(克)1盒牛奶:150×6=900(克)答:1盒牛奶900克,1盒酸奶150克.28、(1)50000元(2)7500元【分析】(1)购进单价×数量=购进总价,据此分别求出购进电视和微波炉的总价,再将两个总价加起来即可。(2)出售单价-购进单价=利

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论