济宁市微山县2024-2025学年数学三年级第一学期期末复习检测试题含解析_第1页
济宁市微山县2024-2025学年数学三年级第一学期期末复习检测试题含解析_第2页
济宁市微山县2024-2025学年数学三年级第一学期期末复习检测试题含解析_第3页
济宁市微山县2024-2025学年数学三年级第一学期期末复习检测试题含解析_第4页
济宁市微山县2024-2025学年数学三年级第一学期期末复习检测试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

济宁市微山县2024-2025学年数学三年级第一学期期末复习检测试题注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、填空题。(20分)1.在除法算式“□÷○=8……3”中,□最小是(______)。2.小华喜欢吃的水果和蔬菜小红喜欢吃的水果和蔬菜c3.看图填空。把4个梨看作(__________)份,苹果的数量有这样的(__________)份,所以苹果的数量是梨的(__________)倍。4.操场上正在进行拍球比赛,李芳拍了8个,王强拍了24个,刘敏拍了6个。王强拍的个数是刘敏的(________)倍。5.一个长方形长80厘米,宽50厘米,剪去一个最大的正方形,正方形的周长是(______)厘米,剩下的图形周长是(______)厘米。6.的分子是(_____),分母是(_____),读作:(_____).7.盘子里放着2个苹果,2个梨,2个桃子,任意抓两个,可能出现的结果有___种,分别是__8.一件上衣336元,比一条裤子贵19元,买一套衣服需要(________)元。9.用一根长150米的绳子围一个边长30米的正方形后,还剩(________)米绳子。10.一个面积为45cm1的长方形,把它的长和宽分别扩大4倍,扩大后的长方形的面积是_____cm1.二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.秒针在钟面上从“1”走到“6”,用了()秒.A.10秒 B.20秒 C.25秒12.如图,每个小方格都是边长为1厘米的小正方形,那么大长方形的周长是()厘米。A.24 B.16 C.2013.越接近中午,太阳照射树的影子(

)。A.越短B.越长C.没有变化14.下面算式()和28×8相等。A.20×8×8 B.28×4×4 C.28×2×415.一个鸡蛋比一个苹果大约轻().A.100克 B.1千克 C.1吨三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.把一根绳子剪成3段,每段是它的。(________)17.对边相等的四边形,不是长方形就是正方形。(______)18.小红家距奶奶家120千米,她最好步行去.(______)19.一个乘数的末尾有1,则积的末尾也一定有1.(____)20.3.28读作三点二十八._____四、计算题。(28分)21.直接写出得数60×8=48÷3=350÷5=5×12=7×14=60÷4=500×8=64÷4=84÷6=4×16=65÷5=200÷4=13×5=72÷6=+==22.列竖式计算。50元元7.5元元五、作图题。(8分)23.下面几幅图分别是谁看到的?连一连。

六、解决问题。(每题4分,共24分)24.根据信息解决问题。商品手表自行车电风扇单价/元188395374(1)准备10张一百元买这些东西够吗?说说你的理由。(2)买两块手表的钱够买一辆自行车吗?如果不够,还差多少钱?(3)根据上表所给的信息,请你再提出一个数学问题,并解答。25.两个大小相同的正方形拼成一个长方形后,周长比原来的两个正方形周长和减少16厘米,原来一个正方形的周长是多少厘米?26.小军给售货员100元,找回7元,每本多少元?27.果园里有120棵桃树,梨树的棵树是桃树的3倍。桃树和梨树一共有多少棵?28.亮亮想比较∠1和∠2的大小,于是他试着把两个角叠放(如图所示),亮亮说:∠2的两条边更长,所以∠2比∠1大。你同意他的说法吗?请写出你的理由。和重合29.爸爸买了一部1400元的相机。先付600元,余下的每月付180元,几个月能全部付清?

参考答案一、填空题。(20分)1、35【分析】根据在有余数的除法中,除数总比余数大,即除数最小为:余数+1,当除数最小时,被除数最小,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可。【详解】除数最小为:3+1=48×4+3=32+3=35在除法算式“□÷○=8……3”中,□最小是(35)。【点睛】解答此题的关键:根据在有余数的除法中,除数总比余数大,即除数最小为:余数+1,然后被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可。2、见详解【分析】将小华和小红都喜欢吃的水果和蔬菜填入集合图中间的一栏中,将小华喜欢吃的水果和蔬菜中除了两人都喜欢的水果和蔬菜,填入小华喜欢吃的水果和蔬菜一栏中。将小红喜欢吃的水果和蔬菜中除了两人都喜欢的水果和蔬菜,填入小红喜欢吃的水果和蔬菜一栏中。【详解】【点睛】本题考查学生对集合图的认识和掌握情况,应先填重叠部分,再填写各部分中除去重叠部分的部分。3、133【分析】读图可知,梨共4个,为1份。苹果共12个。用苹果的数量除以梨的数量,即可求出4个为1份时,苹果分成的份数,也就是苹果的数量是梨的几倍。【详解】12÷4=3则把4个梨看作1份,苹果的数量有这样的3份,所以苹果的数量是梨的3倍。【点睛】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。4、4【分析】要求王强拍的个数是刘敏的几倍,用王强拍的个数除以刘敏拍的个数解答即可。【详解】24÷6=4则王强拍的个数是刘敏的4倍。【点睛】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。5、200160【详解】略6、25五分之二【详解】略7、62个苹果2个梨2个桃1个苹果1个梨1个苹果1个桃1个梨1个桃【解析】根据题意可知,盘子里有3种水果,每种两个,任意抓两个,可能是两个同样的水果,这样的情况有3种,也可能是两种不同的水果,这样的情况有3种,一共有6种,据此解答.8、653【分析】先用一件上衣的价钱减去19,求出一条裤子的价格,然后再加上一件上衣的价格,就是买一套衣服需要的钱数,据此解答。【详解】336+(336-19)=336+317=653(元)【点睛】本题主要考查了学生根据加减法的意义解答应用题的能力。9、30【分析】由题意可得,先求出正方形的周长:30×4=120(米),再求出剩下的长度:150-120=30(米),据此解答即可。【详解】30×4=120(米)150-120=30(米)【点睛】此题考查了正方形的周长的运用,关键是明确:正方形周长=边长×4即可。10、710【详解】45×(4×4)=45×16=710(平方厘米)答:扩大后的长方形的面积是710平方厘米.故答案为710.二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、C【分析】秒针在钟面上从“1”走到“6”,走了5个大格,秒针在钟面上,每走一个大格用5秒,要求总用时,用乘法,即可得解.【详解】6﹣1=55×5=25(秒)答:秒针在钟面上从“1”走到“6”,用了25秒.故选C.12、C【分析】大长方形的周长为最外面一圈的长度。由里面的格子可以看出,长是6个小格子,所以长为6厘米。宽是4个小格子的长度,所以宽为4厘米。再根据长方形的周长=(长+宽)×2解答即可。【详解】(6+4)×2=10×2=20(厘米)则大长方形的周长是20厘米。故答案为:C。【点睛】解决本题时应先明确长方形的长和宽分别是多少,再根据长方形的周长公式解答。13、A【详解】早上太阳刚升起的时候影子最长,随后逐渐变短,到了正午得到最短,随后又逐渐变长,到太阳即将落下的时候又达到最长。14、C【分析】由题意可得:28×8=224,再分别计算出各选项的结果,最后进行比较,据此解答即可。【详解】A.20×8×8=160×8=1280B.28×4×4=112×4=448C.28×2×4=56×4=224故答案为:C【点睛】此题考查了整数乘法的计算,关键在于分别计算出结果,并比较即可。15、A【详解】略三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、×【分析】根据分数的意义,把一个物体平均分成若干份,表示这样一份或者几份的数,份数代表分母,取其中的几份代表分子。据此判断即可。【详解】题干未明确把这根绳子平均分成3份,所以不能用分数表示。故答案为:×【点睛】明确分数的意义是解题关键。注意一定要平均分。17、×【解析】略18、【详解】略19、√【详解】略20、×【详解】3.28读作:三点二八所以,原题说法错误;故答案为:×.【点睛】根据小数的读法:整数部分按整数的读法来读,小数点读作点,小数部分要依次读出每个数位的数字;据此判断即可.四、计算题。(28分)21、4801670609815400016146413506512【详解】略22、745;1224;45.2元;25.4元【分析】根据整数减法和乘法以及小数加减法的计算方法进行计算。【详解】745122450元元45.2元7.5元元25.4元五、作图题。(8分)23、见详解【分析】小敏从前面看,两个立方体都有一个面他能看到,小正方形在大正方形的右边;小东从后面看,两个立方体都有一个面他能看到,小正方形在大正方形的左边;小军从左边看,小立方体被大立方体挡,所以他只能看到大立方体的一个面即一个大正方形;小林从右边看,小立方体挡在大立方体的前面,他看到是大正方形中有一个小正方形。据此连线即可解答。【详解】【点睛】本题主要考查学生的方位感和空间想象力。六、解决问题。(每题4分,共24分)24、(1)够;10张100元大于购买这些物品的总价格。(2)不够;19元(3)买2辆自行车要准备多少钱?;790元;【分析】(1)让三种物品的价格相加即可求解总价,然后和10张100元对即可。(2)一块手表188元,两块手表188×2,求解总价后和自行车的价格395对比即可,相差多少让自行车的价格减去两块表的总价即可求解差价。(3)合理即可,答案不唯一。【详解】(1)(元)10张100元=1000元,答:准备10张一百元买这些东西够,10张100元大于购买这些物品的总价格。(2)188×2=376(元)376<395,395-376=19(元)答:买两块手表的钱不够买一辆自行车,还差19元钱。(3)买2辆自行车要准备多少钱?(元)答:买2辆自行车要准备790元钱。【点睛】本题考查整数加法和乘法的应用,理解题意看懂图表是解题的关键。25、32厘米【分析】两个大小相同的正方形拼成一个长方形后,周长比原来的两个正方形周长和减少了两条宽的长度,据此先求出宽的长度,也就是正方形的边长,然后用公式:正方形的周长=边长×4,据此列式解答。【详解】16÷2=8(厘米)8×4=32(厘米)答:原来正方形的周长是32厘米26、31元【详解】(100-7)÷3=31(元)答:每本31元.27、480棵

【分析】由题意:桃树有120棵,梨树是桃树的3倍,桃树有120×3,桃树加梨树的棵数就是:120×3+120,代入即可。【详解】120×3+120=360+120=480(棵);答:桃树和梨树一共有480棵。【点睛】理解倍数关系,根据梨树的棵数是桃树的3倍,可以求出梨树的棵数是本题解答的关键。28、见详解【分析】读图可知,将两个角叠放在一起,可以看出∠1的边比∠2的边短,但是∠1和

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论