




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025届湖南省祁阳县高三考前热身物理试卷注意事项1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、一平直公路上有甲、乙两辆车,从t=0时刻开始运动,在0~6s内速度随时间变化的情况如图所示.已知两车在t=3s时刻相遇,下列说法正确的是()A.两车的出发点相同B.t=2s时刻,两车相距最远C.两车在3~6s之间的某时刻再次相遇D.t=0时刻两车之间的距离大于t=6s时刻两车之间的距离2、伽利略通过斜面理想实验得出了()A.力是维持物体运动的原因 B.物体的加速度与外力成正比C.物体运动不需要力来维持 D.力是克服物体惯性的原因3、“蹦极”运动中,长弹性绳的一端固定,另一端绑在人身上,人从几十米高处跳下。将蹦极过程简化为人沿竖直方向的运动。从绳恰好伸直,到人第一次下降至最低点的过程中,若不计空气阻力,下列分析正确的是()A.绳对人的冲量始终向上,人的动量一直减小B.绳对人的拉力始终做负功,人的动能一直减小C.绳恰好伸直时,人的动能最大D.人的动量最大时,绳对人的拉力等于人所受的重力4、已知在某时刻的波的图像如图所示,且M点的振动方向向上,下述说法正确的是:()A.A点振动落后于M点,波向右传播B.A点振动落后于M点,波向左传播C.B点振动落后于M点,波向右传播D.B点振动落后于M点,波向左传播5、图为某发电站的发电机发出的交流电,经升压变压器、降压变压器后向某小区的用户供电的示意图,已知升压变压器原线圈两端的电压为。则下列说法正确的是()A.小区用户得到的交流电的频率可能为100HzB.升压变压器原线圈两端的电压的有效值为500VC.用电高峰时输电线上损失的电压不变D.深夜小区的用户逐渐减少时,输电线损耗的电功率减小6、如图所示,斜面固定在水平面上,斜面上一个物块在沿斜面向下拉力F1作用下匀速下滑,某时刻在物块上再施加一个竖直向下的恒力F2,则之后较短的一段时间内物块的运动状态是()A.仍匀速下滑 B.匀加速下滑C.匀减速下滑 D.不确定,这与接触面摩擦系数的大小有关二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、下列说法正确的是()A.液晶与多晶体一样具有各向同性B.水杯装满水水面不是平面,而是“上凸”的,这是表面张力所致C.相对湿度是空气中水汽压与相同温度下饱和水汽压的百分比D.饱和汽压一定随温度的升高而增大E.脱脂棉脱脂的目的,在于使它从能被水浸润变为不能被水浸润,以便吸取药液8、以下说法正确的是______。A.同种物质可能以晶体和非晶体两种不同的形态出现,如金刚石是晶体,石墨是非晶体,但组成它们的微粒均是碳原子B.第二类永动机不可能制成是因为违背了能量守恒定律C.一定温度下,饱和汽的分子数密度是一定的,因而饱和汽的压强也是一定的D.对于一定质量的理想气体,若气体的体积减小而温度降低,则单位时间内与器壁单位面积碰撞的分子个数可能不变E.显微镜下观察到墨水中的小炭粒在不停地做无规则运动,这间接反映了炭粒分子运动的无规则性9、一个电子在电场力作用下做直线运动(不计重力)。从0时刻起运动依次经历、、时刻。其运动的图象如图所示。对此下列判断正确的是()A.0时刻与时刻电子在同一位置B.0时刻、时刻、时刻电子所在位置的电势分别为、、,其大小比较有C.0时刻、时刻、时刻电子所在位置的场强大小分别为、、,其大小比较有D.电子从0时刻运动至时刻,连续运动至时刻,电场力先做正功后做负功10、如图所示,一轻绳绕过无摩擦的两个轻质小定滑轮O1,O2和质量为m的小球连接,另一端与套在光滑直杆上质量也为m的小物块连接,已知直杆两端固定,与两定滑轮在同一竖直平面内,与水平面的夹角,直杆上C点与两定滑轮均在同一高度,C点到定滑轮O1的距离为L,重力加速度为g,设直杆足够长,小球运动过程中不会与其他物体相碰.现将小物块从C点由静止释放,当小物块沿杆下滑距离也为L时(图中D处),下列说法正确的是A.小物块刚释放时轻绳中的张力一定大于mgB.小球下降最大距离为C.小物块在D处的速度与小球速度大小之比为D.小物块在D处的速度大小为三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)硅光电池是一种将光能转换为电能的器件,某硅光电池的伏安特性曲线如图(甲)所示。某同学利用图(乙)所示的电路研究电池的性质,定值电阻R2的阻值为200Ω,滑动变阻器R1的最大阻值也为200Ω,V为理想电压表。(1)请根据图(乙)所示的电路图,将图(丙)中的的实物图补充完整____________。(2)闭合电键S1,断开电键S2,将滑动变阻器R1的滑动片移到最右端,电池的发热功率为_______________W。(3)闭合电键S1和电键S2,将滑动变阻器R1的滑动片从最左端移到最右端,电池的内阻变化范围为_________________。12.(12分)某实验小组利用如下器材设计电路先测量未知电阻阻值,再测量电源的电动势及内阻。实验电路图如甲图所示,实验室提供的器材有:电源E(电动势约4.5V,内阻为r)电流表A1(量程0~15mA,内阻为r1=10Ω)电流表A2(量程0~100mA,内阻为r2=1.5Ω)定值电阻R1(阻值R1=90Ω)定值电阻R2(阻值R2=190Ω)滑动变阻器R3(阻值范围0~30Ω)电阻箱R4(阻值范围0~99.99Ω)待测电阻Rx(电阻约55Ω)开关S,导线若干(1)图甲中电阻A应选____,电阻B应选___(填符号);(2)实验小组通过处理实验数据,作出了两电流表示数之间的关系,如图乙所示,则待测电阻电阻Rx的阻值为____;(3)测电源电动势和内阻时,某实验小组通过处理实验数据,作出了电阻B阻值R与电流表A2电流倒数之间的关系,如图丙所示,则待测电源的电动势为____,内阻为____(结果保留两位有效数字)。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,两根足够长的平行竖直导轨,间距为L,上端接有两个电阻和一个耐压值足够大的电容器,R1∶R22∶3,电容器的电容为C且开始不带电。质量为m、电阻不计的导体棒ab垂直跨在导轨上,S为单刀双掷开关。整个空间存在垂直导轨平面向里的匀强磁场,磁感应强度大小为B。现将开关S接1,ab以初速度v0竖直向上运动,当ab向上运动h时到达最大高度,此时迅速将开关S接2,导体棒开始向下运动,整个过程中导体棒与导轨接触良好,空气阻力不计,重力加速度大小为g。试问:(1)此过程中电阻R1产生的焦耳热;(2)ab回到出发点的速度大小;(3)当ab以速度v0向上运动时开始计时,t1时刻ab到达最大高度h处,t2时刻回到出发点,请大致画出ab从开始运动到回到出发点的v-t图像(取竖直向下方向为正方向)。14.(16分)小明设计的电磁健身器的简化装置如图所示,两根平行金属导轨相距l=0.50m,倾角θ=53°,导轨上端串接一个R=0.05Ω的电阻.在导轨间长d=0.56m的区域内,存在方向垂直导轨平面向下的匀强磁场,磁感应强度B=2.0T.质量m=4.0kg的金属棒CD水平置于导轨上,用绝缘绳索通过定滑轮与拉杆GH相连.CD棒的初始位置与磁场区域的下边界相距s=0.24m.一位健身者用恒力F=80N拉动GH杆,CD棒由静止开始运动,上升过程中CD棒始终保持与导轨垂直.当CD棒到达磁场上边界时健身者松手,触发恢复装置使CD棒回到初始位置(重力加速度g=10m/s2,sin53°=0.8,不计其它电阻、摩擦力以及拉杆和绳索的质量).求:(1)CD棒进入磁场时速度v的大小;(2)CD棒进入磁场时所受的安培力FA的大小;(3)在拉升CD棒的过程中,健身者所做的功W和电阻产生的焦耳热Q.15.(12分)有一个容积V=30L的瓶内装有质量为m的某种气体,由于用气,瓶中的压强由p1=50atm降到p2=30atm,温度始终保持0℃,已知标准状况下1mol气体的体积是22.4L,求:①使用掉的气体的质量Δm;②使用掉的气体的分子数.(阿伏加德罗常数NA=6.0×1023mol-1,保留两位有效数字)
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、D【解析】由图可得,0~3s内,乙的位移,甲的位移,二者t=0时刻相距9.5m-3.75m=5.75m,选项A错误;3~6s内,乙的位移,甲的位移,二者相距4.5m+0.75m=5.25m.所以t=0时刻两质点之间的距离大于t=6s时刻两质点之间的距离,选项D正确;0~2s内,两质点间距逐渐减小,t=2s时刻不是相距最远,选项B错误;两质点在3~6s之间距离越来越大,不可能再次相遇,选项C错误;故选D.点睛:本题考查v-t图象的性质,本题的关键在于v-t图象中图象的面积表示位移的应用,要求能从图中得出两车各自位移的变化情况,从而两车距离的变化情况.2、C【解析】
AC.理想斜面实验只能说明力不是维持物体运动的原因,即物体的运动不需要力来维持,故A错误,C正确;B.牛顿第二定律说明力是使物体产生加速度的原因,物体的加速度与外力成正比,故B错误;D.惯性是物体固有的属性,质量是物体惯性大小的量度,惯性与物体的运动状态和受力无关,故D错误。故选C。3、D【解析】
“蹦极”运动中,从绳恰好伸直,到人第一次下降至最低点的过程中,绳对人的拉力的方向始终向上,故绳对人的冲量始终向上,绳恰好伸直时,绳子的拉力小于重力,人做加速度减小的加速运动,当绳子拉力等于重力时,加速度为0,速度最大,之后绳子拉力大于重力,人做加速度增加的减速运动,直到速度为零。故从绳恰好伸直,到人第一次下降至最低点的过程中,人的运动速度是先增大,到绳子的拉力与重力相等时,速度最大,然后再减小为零,由动量和动能的定义可得,人的动量和动能都是先增大,在绳子的拉力与重力相等时最大,在减小到零,故ABC错误,D正确。4、B【解析】
A、B、M点的振动方向向上,A到B半个波长的范围,振动方向相同,A点振动落后于M点,则波向左传播;故B正确,A错误.C、D,M点的振动方向向上,A到B半个波长的范围,振动方向相同,B点振动超前于M点,而波向左传播。故C、D错误.故选B.【点睛】本题是根据比较质点振动的先后来判断波的传播方向,也可以根据波形平移的方法确定波的传播方向.5、D【解析】
A.发电机的输出电压随时间变化的关系,由电压的表达式可知T=0.02s,故又由于变压器不改变交流电的频率,则用户得到的交流电的频率也应为50Hz,A错误;B.由图像可知交流的最大值为Um=500V,因此其有效值为则输入原线圈的电压为,B错误;C.用电高峰时,用户增多,降压变压器副线圈的电流增大,则原线圈的电流增大,输电电流增大,则输电线上损失的电压增大,C错误;D.深夜小区的用户逐渐减少时,则降压变压器的输入功率减小,输入电流也减小,输电线上损失的功率减小,D正确。故选D。6、C【解析】
设物块与斜面间的动摩擦因数为μ,斜面倾角为θ,以物体为研究对象进行受力分析如图所示:沿斜面方向根据共点力的平衡条件可得:F1+mgsinθ=μmgcosθ所以μtanθ;当物块上再施加一个竖直向下的恒力F2,则有:F2sinθμF2cosθ所以某时刻在物块上再施加一个竖直向下的恒力F2后,物块将匀减速下滑,故ABD错误、C正确。故选C。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BCD【解析】
A.液晶在光学性质上表现为各向异性,多晶体具有各向同性,故A错误;B.装满水的水面是“上凸”的,这是表面张力产生的不浸润现象所致,故B正确;C.空气的相对湿度等于水蒸气的实际压强与同温下水的饱和汽压的比值,故C正确;D.温度越高,液体越容易挥发,故饱和汽压随温度的升高而增大,故D正确;E.脱脂棉脱脂的目的,在于使它从不能被水浸润变为可以被水浸润,以便吸取药液,故E错误。故选:BCD。8、CD【解析】
A.晶体、非晶体在一定条件下可以转化,同种元素的原子可以生成不同种晶体,但石墨是晶体,故A错误;B.第二类永动机不可能制成是因为违背了热力学第二定律有关热现象的方向性,故B错误;C.饱和蒸汽压仅仅与温度有关,一定温度下,饱和汽的分子数密度是一定的,因而饱和汽的压强也是一定的,故C正确;D.若单位体积内的分子数多,且分子的平均动能大,则单位时间内与器壁单位面积碰撞的分子个数一定多;而气体的体积减小时单位体积内的分子数变多,温度降低会使分子的平均动能变小,则单位时间内与器壁单位面积碰撞的分子个数可能变多,或变少,或不变,故D正确;E.显微镜下观察到墨水中的小炭粒在不停地做无规则运动,这间接反映了液体分子运动的无规则性,故E错误。故选ACD。9、AC【解析】
A.电子只受电场力作用沿直线运动,该直线为一条电场线。结合其图象知其运动情景如图所示。则0时刻与时刻电子在同一位置。所以A正确;B.电子受电场力向左,则场强方向向右,沿电场线方向电势逐渐降低,则有所以B错误;C.图象的斜率为加速度。由图象知过程加速度增大,过程加速度减小。又有则有所以C正确;D.由图象知过程速度减小,过程速度增大,则其动能先减小、后增大。由动能定理知电场力先做负功,后做正功。所以D错误。故选AC。10、BD【解析】A、刚释放的瞬间,小球的瞬间加速度为零,拉力等于重力,故A错误;
B、当拉物块的绳子与直杆垂直时,小球下降的距离最大,根据几何关系知,,故B正确;
C、将小物块的速度分解为沿绳子方向和垂直绳子方向,沿绳子方向的分速度等于小球的速度,根据平行四边形定则知,小物块在D处的速度与小球的速度之比为,故C错误;
D、设小物块下滑距离为L时的速度大小为v,此时小球的速度大小为,则,对滑块和小球组成的系统根据机械能守恒定律,有:
,解得,故D正确.点睛:解决本题的关键知道两物体组成的系统,只有重力做功,机械能守恒,以及知道物块与之间的距离最小时,小球下降的高度最大,知道物块沿绳子方向的分速度等于小球的速度.三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、1.197×10-3W(允许误差±0.2W)55.56Ω≤r≤60Ω(允许误差±2Ω)【解析】
(1)[1]根据原理图可得出对应的实物图如图所示:;(2)[2]闭合电键,断开电键,将滑动变阻器的滑动片移到最右端时,两电阻串联,总电阻为;在图甲中作出电阻的伏安特性曲线,两图线的交点表示工作点:则可知,电源的输出电压为,电流为;则其功率:;(3)[3]滑片由最左端移到最右端时,外电阻由增大到;则分别作出对应的伏安特性曲线,如上图所示;则可知,当在最左端时,路端电压为,电流为;当达到最右端时,路端电压为,电流为;则由闭合电路欧姆定律可知,内阻最小值为:最大值为:故内阻的范围为:。12、504.20.50【解析】
(1)[1][2].因待测电源的电动势为4.5V,则电流表A1与电阻R2串联,相当于量程为的电压表,可知图甲中电阻A应选R2;电阻B应选阻值能改变且能够读数的电阻箱R4
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 水稻一种两收机械化绿色高产高效技术
- 2024年CPMM学习影响试题及答案
- 2024年国际物流师取得认证试题及答案
- 提升通过率的CPSM试题及答案
- 考点22原电池新型电源(核心考点精讲精练)-备战2025年高考化学一轮复习考点帮(新高考)(原卷版)
- 出生缺陷及预防课件
- CPSM流程优化试题及答案导引
- 解密CPSM考试试题及答案真相
- 电子商务流程设计考核试题及答案
- CPSM项目协作试题及答案分享
- 营养师考试中高级题型及答案释疑
- 湖南省2025届高三九校联盟第二次联考生物试卷(含答案解析)
- 2025年心理性格测试题及答案
- 新闻传媒媒介素养测试题目及答案
- 2025陕建集团总部职能部室招聘(26人)笔试参考题库附带答案详解
- 2025年安徽邮电职业技术学院单招职业技能考试题库有答案
- 2025年安庆医药高等专科学校单招职业适应性考试题库附答案
- 《编程基础概念》课件
- 2025年水泥速凝剂项目可行性研究报告
- 1.2区域整体性和关联性-以青田县稻鱼共生为例课件-高中地理人教版(2019)选择性必修2
- 2025年北京电子科技职业学院高职单招职业技能测试近5年常考版参考题库含答案解析
评论
0/150
提交评论