浙江省温州市2025届高三一诊考试物理试卷含解析_第1页
浙江省温州市2025届高三一诊考试物理试卷含解析_第2页
浙江省温州市2025届高三一诊考试物理试卷含解析_第3页
浙江省温州市2025届高三一诊考试物理试卷含解析_第4页
浙江省温州市2025届高三一诊考试物理试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

浙江省温州市2025届高三一诊考试物理试卷注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、将输入电压为220V、输出电压为6V的变压器改装成输出电压为30V的变压器,副线圈原来的匝数为30匝,原线圈的匝数不变,则副线圈应增加的匝数为()A.150匝 B.144匝 C.130匝 D.120匝2、如图所示,质量为2kg的物体A静止于动摩擦因数为0.25的足够长的水平桌而上,左边通过劲度系数为100N/m的轻质弹簧与固定的竖直板P拴接,右边物体A由细线绕过光滑的定滑轮与质量为2.5kg物体B相连。开始时用手托住B,让细线恰好伸直,弹簧处于原长,然后放开手静止释放B,直至B获得最大速度已知弹簧的惮性势能为(其中x为弹簧的形变量)、重力加速度g=10m/s2.下列说法正确的是()A.A、B和弹簧构成的系统机械能守恒B.物体B机械能的减少量等于它所受的重力与拉力的合力做的功C.当物体B获得最大速度时,弹簧伸长了25cmD.当物体B获得最大速度时,物体B速度为m/s3、如图所示,两根平行金属导轨置于水平面内,导轨之间接有电阻R。金属棒ab与两导轨垂直并保持良好接触,整个装置放在匀强磁场中,磁场方向垂直于导轨平面向下(方向不变),现使磁感应强度随时间均匀减小,ab始终保持静止。下列说法正确的是()A.ab中的感应电流方向由b到aB.电阻R的热功率逐渐变小C.ab所受的安培力逐渐减小D.ab所受的静摩擦力保持不变4、如图所示,在光滑水平面上一小球以某一速度运动到A点,遇到一段半径为R的1/4圆弧曲面AB后,落到水平地面的C点.已知小球没有跟圆弧曲面的任何点接触,则BC的最小距离为()A.R B.R C.R D.(-1)R5、如图所示,虚线所围矩形区域abcd内充满磁感应强度为B、方向垂直纸面向外的匀强磁场。现从ab边的中点O处,某一粒子以最小速度υ垂直于磁场射入、方向垂直于ab时,恰能从ad边的a点穿出。若撤去原来的磁场在此矩形区域内存在竖直向下的匀强电场,使该粒子以原来的初速度在O处垂直于电场方向射入,通过该区域后恰好从d点穿出,已知此粒子的质量为m,电荷量的大小为q,其重力不计;ab边长为2ι,ad边长为3ι,则下列说法中正确的是A.匀强磁场的磁感应强度大小与匀强电场的电场强度大小之比为BB.匀强磁场的磁感应强度大小与匀强电场的电场强度大小之比为BC.离子穿过磁场和电场的时间之比tD.离子穿过磁场和电场的时间之比t6、如图所示,AB是一根裸导线,单位长度的电阻为R0,一部分弯曲成直径为d的圆圈,圆圈导线相交处导电接触良好.圆圈所在区域有与圆圈平面垂直的均匀磁场,磁感强度为B0导线一端B点固定,A端在沿BA方向的恒力F作用下向右缓慢移动,从而使圆圈缓慢缩小.设在圆圈缩小过程中始终保持圆的形状,设导体回路是柔软的,此圆圈从初始的直径d到完全消失所需时间t为()A. B. C. D.二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、2018年世界排球锦标赛上,中国女排姑娘们的顽强拼搏精神与完美配合给人留下了深刻的印象。某次比赛中,球员甲接队友的一个传球,在网前L=3.60m处起跳,在离地面高H=3.20m处将球以v0=12m/s的速度正对球网水平击出,对方球员乙刚好在进攻路线的网前,她可利用身体任何部位进行拦网阻击。假设球员乙的直立和起跳拦网高度分别为h1=2.50m和h2=2.95m,g取10m/s2.下列情景中,球员乙可能拦网成功的是()A.乙在网前直立不动 B.乙在甲击球时同时起跳离地C.乙在甲击球后0.18s起跳离地 D.乙在甲击球前0.3s起跳离地8、如图所示为回旋加速器的原理图,两个D形金属盒处在与盒面垂直的匀强磁场中,两D形盒间接入一高频交流电源,用回旋加速器给A、B两个不同粒子分别加速,A粒子的电荷量为q1、质量为m1,加速后获得的最大动能为,最大速度为;B粒子的电荷量为q2、质量为m2,加速后获得的最大动能为,最大速度为,已知两次加速过程中所接入的高频交流电源频率相等,所加的匀强磁场也相同,则下列关系一定正确的是A., B.C. D.9、下列关于振动和波的说法,正确的是。A.声波在空气中传播时,空气中各点有相同的振动频率B.水波在水面上传播时,水面上各点沿波传播方向移动C.声波容易绕过障碍物传播是因为声波波长较长,容易发生衍射D.当两列波发生干涉时,如果两列波波峰在某质点相遇,则该质点位移始终最大E.为了增大干涉条纹间距,可将蓝光换成红光10、如图所示,轻弹簧一端与不可伸长的轻绳OC、DC连接于C(两绳另一端均固定),弹簧另一端连接质量为m的小球。地面上竖直固定一半径为R、内壁光滑的开缝圆弧管道AB,A点位于O点正下方且与C点等高,管道圆心与C点重合。现将小球置于管道内A点由静止释放,已知轻绳DC水平,当小球沿圆弧管道运动到B点时恰好对管道壁无弹力,管道与弹簧间的摩擦不计,重力加速度为g。则小球从A运动到B的过程中()A.弹簧一直处于伸长状态B.小球的机械能不守恒C.小球在B点的动能为mgRD.轻绳OC的拉力不断增大三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)如图所示为某同学设计的一种探究动量守恒定律的实验装置图。水平桌面固定一长导轨,一端伸出桌面,另一端装有竖直挡板,轻弹簧的一端固定在竖直挡板上,另一端被入射小球从自然长度位置A点压缩至B点,释放小球,小球沿导轨从右端水平抛出,落在水平地面上的记录纸上,重复10次,确定小球的落点位置;再把被碰小球放在导轨的右边缘处,重复上述实验10次,在记录纸上分别确定入射小球和被碰小球的落点位置(从左到右分别记为P、Q、R),测得OP=x1,OQ=x2,OR=x3(1)关于实验的要点,下列说法正确的是___A.入射小球的质量可以小于被碰小球的质量B.入射小球的半径必须大于被碰小球的半径C.重复实验时,每次都必须将弹簧压缩至B点D.导轨末端必须保持水平(2)若入射球的质量为m1,被碰小球的质量为m2,则该实验需要验证成立的表达式为__(用所给符号表示);(3)除空气阻力影响外,请再说出一条可能的实验误差来源_______。12.(12分)某同学想在实验室测量电压表V1的内阻.(1)他先用多用电表的欧姆挡“×1k”测量,如图甲所示,该读数为________Ω;多用表的红表笔与电压表V的________(选填“正”或“负”)的接线柱相连.(2)为了更准确地测量电压表V1的内阻,实验室提供的实验器材如下:A.待测电压表V1(量程为0~3V);B.电压表V2(量程为0~9V,内阻约为9kΩ);C.滑动变阻器R1(最大阻值为20Ω,额定电流为1A);D.定值电阻R3(阻值为6kΩ);E.电源(电动势为9V,内阻约为1Ω);F.开关一个、导线若干.①根据提供的器材,连接图乙中的实物图__________.②某次实验时电压表V1和电压表V2的读数分别为U1和U2,移动滑动变阻器滑片,多次测量,作出U2U1图象如图丙所示,已知图象的斜率为k,则内阻RV1的表达式为________(用R3和k表示).③考虑电压表V2的内电阻,则该方法对实验的测量结果________(选填“有”或“无”)影响.四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,竖直固定的绝热气缸,上下由横截面不同的圆筒制成,气缸内壁光滑,导热薄活塞、用长为的细杆连接,活塞内封闭一定质量理想气体,活塞移动过程中不漏气,、面积。初始时理想气体温度,活塞距气缸连接处,处于静止状态,已知活塞下部气体与大气相通,大气压强保持为不变,已知圆柱气缸足够长,活塞和杆重力可忽略,求:(1)初始时气体压强大小;(2)气体温度缓慢降至时,气体压强大小。14.(16分)如图所示,一玻璃砖的横截面为半径为R的半圆,折射率为一束单色平行光与直径MN成45°角入射。已知光在真空中传播的速度为c,不考虑玻璃砖内的反射光。求:(1)从弧面射出的光线在玻璃砖内传播的最长时间(2)弧面上有光线射出的弧线长度15.(12分)如图所示,横截面积为s=10cm2的上端开口气缸固定在水平面上,质量不计的轻活塞a下面封闭长度为l=30cm的理想气体,上面通过轻绳与质量为m=4kg重物b相连,重物b放在一劲度系数为k=200N/m的轻弹簧上,弹簧下端固定在地面上,上端与重物b接触,但不拴接,气缸和光滑活塞a导热性能良好。开始时,外界温度为T0=300K,弹簧弹力大小为F=20N,现缓慢降低温度,已知外界大气压强始终为P0=1×105Pa,重力加速度大小g=10m/s2,求:①弹簧与b物体刚分离时,气缸中气体的温度;②从开始状态到b物体离开弹簧时,气体内能减少了40J,则气体与外界交换了多少热量。

参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、D【解析】

副线圈匝数为n2=30匝,输入电压U1=220V,输出电压U2=6V,根据变压比公式有原线圈匝数不变,改变副线圈匝数,输入电压也不变,输出电压变为30V,根据变压比公式有联立得故D正确,ABC错误。故选D。2、D【解析】

A.由于在物体B下落的过程中摩擦力做负功,所以系统的机械能不守恒,故A错误;B.对物体B分析,受到重力和拉力作用,W拉力=△E机,物体B机械能的减少量等于所受拉力做的功,故B错误;C.A与B为连接体,物体B速度达到最大时,物体A速度也最大,此时A和B的加速度为零,所受合力也为零,对物体B受力分析,绳子的拉力对物体A受力分析弹簧弹力则弹簧伸长了故C错误;D.以A和B整体为研究对象,从静止到A和B速度达到最大的过程中,由功能关系可得代入数据可得故D正确。故选D。3、C【解析】

A.磁感应强度均匀减小,磁通量减小,根据楞次定律得,ab中的感应电流方向由a到b,故A错误;B.由于磁感应强度均匀减小,根据法拉第电磁感应定律可知,感应电动势恒定,则感应电流不变,由公式可知,电阻R的热功率不变,故B错误;C.根据安培力公式F=BIL知,电流I不变,B均匀减小,则安培力减小,故C正确;D.导体棒受安培力和静摩擦力处于平衡,则安培力减小,则静摩擦力减小,故D错误。故选C。4、D【解析】在A点,小球开始离开圆弧曲面,只受重力,则有:得:,之后小球做平抛运动,则:,得:则平抛运动的最小水平位移为:,所以BC的最小距离为:A、B、C错误;D正确;故选D.5、D【解析】

根据某一粒子以最小速度υ垂直于磁场射入、方向垂直于ab时,恰能从ad边的a点穿出可知,本题考查带电粒子在磁场中做匀速圆周运动,由洛伦兹力提供向心和几何关系求解;若撤去原来的磁场在此矩形区域内存在竖直向下的匀强电场,使该粒子以原来的初速度在O处垂直于电场方向射入,通过该区域后恰好从d点穿出可知,本题也考查带电粒子在电场中的偏传,根据类平抛运动列方程求解。【详解】A、B项:粒子在磁场中运动,由题意可知,粒子做圆周运动的半径为r=由公式qvB=mv2r联立两式解得:B=2mv粒子在电场中偏转有:3l=vtl2联立解得:E=2m所以BEC、D项:粒子在磁场中运动的时间为:t粒子在电场中运动的时间为:t2所以t1故选:D。6、B【解析】

设在恒力F的作用下,A端△t时间内向右移动微小的量△x,则相应圆半径减小△r,则有:△x=2π△r在△t时间内F做的功等于回路中电功△S可认为由于半径减小微小量△r而引起的面积的变化,有:△S=2πr∙△r而回路中的电阻R=R02πr,代入得,F∙2π△r=显然△t与圆面积变化△S成正比,所以由面积πr02变化为零,所经历的时间t为:解得:A.,与结论不相符,选项A错误;B.,与结论相符,选项B正确;C.,与结论不相符,选项C错误;D.,与结论不相符,选项D错误;故选B.二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BC【解析】

A.若乙在网前直立不动,则排球到达乙的位置的时间排球下落的高度为则不能拦网成功,选项A错误;B.因为乙在空中上升的时间为乙在甲击球时同时起跳离地,在球到达乙位置时,运动员乙刚好到达最高点,因2.95m>3.2m-0.45m=2.75m,则可以拦住,故B正确;C.结合选项B的分析,乙在甲击球后0.18s起跳离地,初速度为v=gt1=10×0.3=3m/s上升时间t′=0.12s时球到达乙位置,上升的高度为2.50m+0.288m=2.788m>2.75m,可以拦网成功,故C正确;D.乙在甲击球前0.3s起跳离地,因为乙在空中的时间为0.6s;则当排球到达球网位置时,乙已经落地,则不能拦网成功,选项D错误。故选BC。8、BC【解析】

AC.由于两个粒子在同一加速器中都能被加速,则两个粒子在磁场中做圆周运动的周期相等,由可知,两粒子的比荷一定相等,即,选项A错误,选项C正确;B.粒子最终获得的速度,由于两粒子的比荷相等,因此最终获得的速度大小相等,选项B正确;D.粒子最后获得的最大动能由于粒子的比荷相等,因此选项D错误;故选BC.9、ACE【解析】

A.声波在空气中传播时,根据波的形成原理可知,空气中各点有相同的振动频率,故A正确;B.水波在水面上传播时,水面上各点不会随着波传播方向而移动,故B错误;C.声波容易绕过障碍物传播是因为声波波长较长,容易发生明显的衍射现象,故C正确;D.当两列波发生干涉时,如果两列波波峰在某点相遇时,则该质点位移此时最大,然后会变小,当平衡位置相遇时,则位移为零,故D错误;E.根据干涉条纹间距公式,可知,为了增大干涉条纹间距,可将蓝光换成红光,即波长变长,故E正确。故选ACE。10、ACD【解析】

AB.当小球沿圆弧管道运动到B点时恰好对管道壁无弹力,则小球在B点由弹簧的拉力和重力提供向心力,即弹簧处于伸长状态,从A到B的过程弹簧的形变量没有变,故小球的机械能不变,选项A正确,B错误;C.从A到B的过程弹簧的形变量没有变,小球在B点的动能等于小球在A点的重力势能为mgR,选项C正确;D.设OC与OA的夹角为θ,CA与水平夹角为α,C点受力平衡,则竖直方向上有解得从A到B的过程中,θ和弹簧的弹力FAC不变,α不断增大,故OC的拉力不断增大,D正确。故选ACD。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、CD轨道摩擦的影响:确认落点P、Q、R时的误差:,,的测量误差【解析】

(1)[1]A.为防止两球碰撞后入射球反弹,入射小球的质量必须大于被碰小球的质量,故A错误;B.为使两球发生正碰,入射小球的半径必须与被碰小球的半径相同,故B错误;C.为了保证入射球每次到达桌面边缘的速度相同,则重复实验时,每次都必须将弹簧压缩至B点,从而让入射球获得相同的弹性势能,故C正确;D.为了保证两球碰后都能做平抛运动从而能求出飞出时的速度,导轨末端必须保持水平,故D正确。故选CD。(2)[2]两球碰撞过程系统的动量守恒,以向右为正方向,有小球做平抛运动的时间t相等,两边同时乘以t,有结合碰撞前后的小球落点情况,换算水平距离后,有,,可得(3)[3]除空气阻力影响外,本实验其它的误差有:轨道摩擦的影响;确认落点P、Q、R时

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论