




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
重庆市开县陈家中学2025届高考冲刺物理模拟试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图所示,内壁光滑的圆管形轨道竖直放置在光滑水平地面上,且恰好处在两固定光滑挡板M、N之间,圆轨道半径为1m,其质量为1kg,一质量也为1kg的小球(视为质点)能在管内运动,管的内径可不计。当小球运动到轨道最高点时,圆轨道对地面的压力刚好为零,取g=10m/s2。则小球运动到最低点时对轨道的压力大小为A.70N B.50N C.30N D.10N2、下列说法中正确的是()A.β射线与γ射线一样是电磁波,但穿透本领远比射线弱B.氡的半衰期为3.8天,4个氡原子核经过7.6天后就一定只剩下1个氡原子核C.已知质子、中子、α粒子的质量分别为m1、m2、m3,那么,质子和中子结合成一个α粒子,释放的能量是(2m1+2m2-m3)c2D.放射性元素发生β衰变时所释放的电子是原子核外的电子发生电离产生的3、关于安培力和洛伦兹力,下列说法正确的是()A.运动电荷在磁场中一定受到洛伦兹力作用B.通电导线在磁场中一定受到安培力作用C.洛伦兹力一定对运动电荷不做功D.安培力一定对通电导线不做功4、科学家对物理学的发展做出了重大贡献,下列描述中符合历史事实的是()A.伽利略通过理想斜面实验,否定了“力是维持物体运动的原因”,并得出了惯性定律B.牛顿通过月一地检验证明了行星和太阳间作用力的规律与月球和地球间作用力的规律是相同的C.安培在研究电磁现象的过程中提出了分子电流假说,发现了安培定则和右手定则,并发明了电流计D.法拉第在研究电磁现象的过程中引入了电场线和磁感线,并得出了法拉第电磁感应定律5、某体育场看台的风雨棚是钢架结构的,两侧倾斜钢柱用固定在其顶端的钢索拉住,下端用较链与水平地面连接,钢索上有许多竖直短钢棒将棚顶支撑在钢索上,整个系统左右对称,结构简化图如图所示。假设钢柱与水平地面所夹锐角为,钢索上端与钢柱的夹角为,钢索、短钢棒及棚顶的总质量为m,重力加速度为g。则钢柱对钢索拉力的大小为()A.mg B.mg C.mg D.2mg6、如图所示,空间P点离地面足够高,从P点以很小的速度向右水平抛出一个小球,小球能打在竖直的墙壁上,若不断增大小球从P点向右水平抛出的初速度,则小球打在竖直墙壁上的速度大小A.一定不断增大B.一定不断减小C.可能先增大后减小D.可能先减小后增大二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示,电阻不计、间距为l的光滑平行金属导轨水平放置于磁感应强度为B、方向竖直向下的匀强磁场中,导轨左端接一定值电阻R.质量为m、电阻为r的金属棒MN置于导轨上,受到垂直于金属棒的水平外力F的作用由静止开始运动,外力F与金属棒速度v的关系是F=F0+kv(F0、k是常量),金属棒与导轨始终垂直且接触良好.金属棒中感应电流为i,受到的安培力大小为FA,电阻R两端的电压为UR,感应电流的功率为P,它们随时间t变化图象可能正确的有A. B.C. D.8、如图所示,竖直面内有一个半径为R的光滑14圆弧轨道,质量为m的物块(可视为质点)从顶端A处静止释放滑至底端B处,下滑过程中,物块的动能EkA.B.C.D.9、如图甲所示,理想变压器原副线圈的匝数比为4∶1,b是原线圈的中心抽头,电压表和电流表均为理想电表,除R以外其余电阻不计。从某时刻开始单刀双掷开关掷向a,在原线圈两端加上如图乙所示交变电压,则下列说法中正确的是()A.当开关与a连接时,电压表的示数为55VB.当开关与a连接时,滑动变阻器触片向下移,电压表示数不变,电流表的示数变大C.开关由a扳到b时,副线圈电流表示数变为原来的2倍D.当单刀双掷开关由a拨向b时,副线圈输出电压的频率变为原来2倍10、如图所示,在某一峡谷的两侧存在与水平面成相同角度的山坡,某人站在左侧山坡上的P点向对面的山坡上水平抛出三个质量不等的石块,分别落在A、B、C三处,不计空气阻力,A、C两处在同一水平面上,则下列说法正确的是()A.落到A、B、C三处的石块落地速度方向相同B.落到A、B两处的石块落地速度方向相同C.落到B、C两处的石块落地速度大小可能相同D.落到C处的石块在空中运动的时间最长三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)实验室有一破损的双量程电压表,两量程分别是3V和15V,其内部电路如图所示,因电压表的表头G已烧坏,无法知道其电学特性,但两个精密电阻R1、R2完好,测得R1=2.9kΩ,R2=14.9kΩ.现有两个表头,外形都与原表头G相同,已知表头G1的满偏电流为1mA,内阻为50Ω;表头G2的满偏电流0.5mA,内阻为200Ω,又有三个精密定值电阻r1=100Ω,r2=150Ω,r3=200Ω.若保留R1、R2的情况下,对电压表进行修复,根据所给条件回答下列问题:(1)原表头G满偏电流I=_______,内阻r=_______.(2)在虚线框中画出修复后双量程电压表的电路_____(标识出所选用的相应器材符号)(3)某学习小组利用修复的电压表,再加上可以使用的以下器材,测量一未知电阻Rx的阻值:电流表A量程0~5mA,内阻未知;最大阻值约为100Ω的滑动变阻器;电源E(电动势约3V);开关S、导线若干.由于不知道未知电阻的阻值范围,学习小组为精确测出未知电阻的阻值,选择合适的电路,请你帮助他们补充完整电路连接____________,正确连线后读得电压表示数为2.40V,电流表示数为4.00mA,则未知电阻阻值Rx为____Ω.12.(12分)(1)用游标卡尺测量小球的直径如图甲、乙所示.测量方法正确的是_____(选填“甲”或“乙”).(2)用螺旋测微器测量金属丝的直径,此示数为_______mm.(3)在“用打点计时器测速度”的实验中,交流电源频率为50Hz,打出一段纸带如图所示.纸带经过2号计数点时,测得的瞬时速度v=____m/s.四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)国内最长的梅溪湖激光音乐喷泉,采用了世界一流的灯光和音响设备,呈现出震撼人心的万千变化。喷泉的水池里某一射灯发出的一细光束射到水面的入射角37°,从水面上出射时的折射角53°。(1)求光在水面上发生全反射的临界角;(2)该射灯(看做点光源)位于水面下h7m处,求射灯照亮的水面面积(结果保留两位有效数字)。14.(16分)静止在水平地面上的两小物块A、B,质量分别为,;两者之间有一被压缩的微型弹簧,A与其右侧的竖直墙壁距离l=1.0m,如图所示,某时刻,将压缩的微型弹簧释放,使A、B瞬间分离,两物块获得的动能之和为,释放后,A沿着与墙壁垂直的方向向右运动。A、B与地面之间的动摩擦因数均为,重力加速度取,A、B运动过程中所涉及的碰撞均为弹性碰撞且碰撞时间极短。(1)求弹簧释放后瞬间A、B速度的大小;(2)物块A、B中的哪一个先停止?该物块刚停止时A与B之间的距离是多少?(3)A和B能否再次发生碰撞?若不能,说明理由;若能,试计算碰后的速度大小。15.(12分)如图所示为某滑雪赛道。长直助滑道AB与弯曲滑道BC平滑衔接,滑道BC高h=10m,C是半径R=30m圆弧的最低点,质量m=60kg的运动员从A处由静止开始匀加速下滑,加速度a=4m/s2,到达B点时速度vB=20m/s。取重力加速度g=l0m/s2。(1)求长直助滑道AB的长度L;(2)若不计BC段的阻力,求运动员在C点所受支持力的大小。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、A【解析】
抓住小球运动到最高点时,圆轨道对地面的压力为零,求出最高点的速度,根据动能定理求出小球在最低点的速度,从而结合牛顿第二定律求出轨道对小球的支持力,根据牛顿第三定律得出小球对圆轨道的最大压力.【详解】当小球运动到最高点时速度最小,此时圆轨道对地面的压力为零,可知小球对圆轨道的弹力等于圆轨道的重力,根据牛顿第二定律得,mg+N=m,N=mg,解得最高点的速度v1=;小球从最高点到最低点,根据动能定理得,mg⋅2R=,解得v2=;根据牛顿第二定律得,N′−mg=m,联立解得N′=7mg=70N,根据牛顿第三定律,小球对轨道的最大压力N′=7mg=70N,故A正确,BCD错误;故选:A.2、C【解析】A、β射线是电子流,不是电磁波,穿透本领比γ射线弱,故A错误;B、半衰期具有统计意义,对大量的原子核适用,对少量的原子核不适用,故B错误;C、根据爱因斯坦质能方程可得释放的能量是,故C正确;D、β衰变是原子核的衰变,与核外电子无关,β衰变时释放的电子是由核内一个中子转化成一个质子的同时释放出来的,故D错误;故选C.3、C【解析】
A.运动电荷在磁场中运动,若速度方向与磁场方向平行,则不受洛伦兹力作用,选项A错误;B.通电导线在磁场中,若电流方向与磁场方向平行,则不受安培力作用,选项B错误;C.由于洛伦兹力方向垂直于运动电荷的速度方向,根据功的定义可知,洛伦兹力对运动电荷不做功,选项C正确;D.安培力方向与通电导线垂直,可以对通电导线做功,从而把电能转化为机械能,选项D错误。故选C。4、B【解析】
A.伽利略通过理想斜面实验,说明了力是改变物体运动状态的原因,而不是维持物体运动的原因,牛顿得出了惯性定律,A错误;B.牛顿通过月一地检验证明了行星和太阳之间作用力的规律与月球和地球之间作用力的规律是相同的,B正确;C.安培在研究电磁现象的过程中提出了分子电流假说,发现了安培定则,并发明了电流计,但右手定则不是安培发现的,C错误;D.法拉第在研究电磁现象的过程中引入了电场线和磁感线,纽曼和韦伯总结出了法拉第电磁感应定律,D错误。故选B。5、B【解析】
钢索、短钢棒及棚顶作为一个整体受到三个力:两端的拉力大小均为F(与水平方向的夹角为),竖直向下的重力,如图,由平衡条件得解得故ACD错误,B正确。故选B。6、D【解析】
设P点到墙壁的距离为d,小球抛出的初速度为v0,运动时间竖直速度刚小球打到墙壁上时速度大小为v=根据数学知识:即。由此可见速度有最小值,则小球打在竖直墙壁上的速度大小可能先减小后增大。A.一定不断增大。故A不符合题意。B.一定不断减小。故B不符合题意。C.可能先增大后减小。故C不符合题意。D.可能先减小后增大。故D符合题意。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BC【解析】
对金属棒受力分析,根据法拉第电磁感应定律、闭合电路欧姆定律和牛顿第二定律得出表达式,分情况讨论加速度的变化情况,分三种情况讨论:匀加速运动,加速度减小的加速,加速度增加的加速,再结合图象具体分析.【详解】设金属棒在某一时刻速度为v,由题意可知,感应电动势,环路电流,即;安培力,方向水平向左,即,;R两端电压,即;感应电流功率,即.分析金属棒运动情况,由力的合成和牛顿第二定律可得:,即加速度,因为金属棒从静止出发,所以,且,即,加速度方向水平向右.
(1)若,,即,金属棒水平向右做匀加速直线运动.有,说明,也即是,,所以在此情况下没有选项符合.
(2)若,随v增大而增大,即a随v增大而增大,说明金属棒做加速度增大的加速运动,速度与时间呈指数增长关系,根据四个物理量与速度的关系可知B选项符合;(3)若,随v增大而减小,即a随v增大而减小,说明金属棒在做加速度减小的加速运动,直到加速度减小为0后金属棒做匀速直线运动,根据四个物理量与速度关系可知C选项符合.8、BC【解析】A、设下落高度为h时,根据动能定理可知:Ek=mgh,即B、如图所示,θ向心力为:F-mgcosθ=mv2R,而且:则整理可以得到:F=mgcosθ+mvC、整个过程中只有重力做功,物块机械能守恒,即物块机械能不变,故选项C正确;D、根据瞬时功率公式可以得到:P=mgv而且由于12m整理可以得到:P=mgvsin点睛:本题考查了动能定理、机械能守恒的应用,要注意向心力为指向圆心的合力,注意将重力分解。9、ABC【解析】
A.根据输入电压的图像可读出变压器原线圈两端的电压有效值为而变压器两端的电压比等于匝数比,有电压表测量的是副线圈输出电压的有效值为55V,故A正确;B.当开关与a连接时,滑动变阻器触片向下移,因不变,则不变,即电压表的示数不变,负载电阻变小,则副线圈的电流变大,即电流表的示数变大,故B正确;C.开关由a扳到b时,副线圈的电压变为电压变为原来的2倍,负载电阻不变,则电流表的示数变为原来的2倍,故C正确;D.变压器能改变电压和电流,但不改变交流电的频率,则当单刀双掷开关由a拨向b时,副线圈输出电压的频率不变,故D错误。故选ABC。10、BC【解析】试题分析:平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据高度比较运动的时间,结合水平位移和时间比较初速度.知道速度方向与水平方向夹角的正切值是位移与水平方向夹角正切值的2倍.解:A、因为速度方向与水平方向的夹角的正切值是位移与水平方向夹角正切值的2倍,A、B两点的位移方向相同,与落在C点的位移方向不同,所以A、B两点的速度方向相同,与C点的速度方向不同,故A错误,B正确.C、落在B点的石块竖直分速度比C点竖直分速度大,但是B点的水平分速度比C点水平分速度小,根据平行四边形定则可知,两点的速度大小可能相同,故C正确.D、高度决定平抛运动的时间,可知落在B点的石块运动时间最长.故D错误.故选BC.点评:解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,知道速度方向与水平方向夹角的正切值是位移与水平方向夹角正切值的2倍.三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、1mA100Ω750Ω【解析】
(1)由图示电路图可知,电压表量程:
Ig(rg+R1)=3VIg(rg+R2)=15V
代入数据解得:Ig=1mA,rg=100Ω;
(2)修复电压表,表头满偏电流为,Ig=1mA,电阻应为:rg=100Ω,需要的实验器材为:表头的满偏电流0.5mA,内阻为200Ω的表头以及r3,即将表头和r3并联在电路中使用,电路图如图所示:
(3)根据题意可明确实验中应采用分压接法,电流表采用外接法,故实物图如图所示:电压表量程为3V,则其内阻RV==3000Ω,根据欧姆定律可知.12、甲6.7000.36【解析】
(1)让球直径卡在两外测量爪之间,测量方法正确的是甲.(2)螺旋测微器示数(3)根据匀变速直线运动的推论可得纸带经过2号计数点时瞬时速度为:。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030中国湿气计行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国游戏机(游戏柜)行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国温度计数据记录器行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国淋浴底座行业市场发展趋势与前景展望战略分析研究报告
- 2025-2030中国液晶显示器行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国液化天然气液化泵行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国液体壁纸行业市场深度分析及发展趋势与投资战略研究报告
- 2025-2030中国涤纶纤维市场深度调查研究报告
- 2025-2030中国消防维保行业市场发展现状分析及发展趋势与投资前景研究报告
- 农具批发采购合同范例
- 产品定价模型
- 茅台1935-高端传统文化消费品品鉴会酒水活动策划方案
- 绿色建筑工程监理细则
- 国开2024年秋《机械制图》形考作业1-4答案
- 眼镜学智慧树知到答案2024年温州医科大学
- 临床儿童特有骨折影像诊断要点
- 2024年秋新沪科版七年级上册数学教学课件 第2章 整式加减 数学活动 数学活动
- 投标项目进度计划
- DL∕T 474.1-2018 现场绝缘试验实施导则 绝缘电阻、吸收比和极化指数试验
- SJ-T 11820-2022 半导体分立器件直流参数测试设备技术要求和测量方法
- 神经源性膀胱(共28张课件)
评论
0/150
提交评论