




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
重庆市2024年四上数学期末学业质量监测模拟试题考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、用心思考,我会选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1.学校举行跳绳比赛,一年级有9人参加,二年级有27人参加。求二年级参加比赛的人数是一年级的几倍?正确的解答是()A.27÷3=9 B.27+9=36 C.27÷9=3 D.27-9=182.下列说法正确的是()A.两个锐角之和一定大于钝角B.一条射线长6厘米C.平行四边形具有不稳定性D.最小的自然数是1,没有最大的自然数3.一瓶纯净水500毫升,6瓶这样的纯净水()升.A.3000 B.3 C.304.下面()能围成三角形.A.4cm、13cm、8cmB.9cm、7cm、3cmC.5cm、12cm、5cm5.与3600÷300的商不相等的是()。A.720÷30 B.36÷3 C.360÷30二、认真辨析,我会判。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)6.393÷39的商是一位数,商的最高位是个位。(______)7.维维有300元,每个羽毛球拍16元,估计他最多可以买20个羽毛球拍。(_____)8.+=(_________)9.2805700中的“8”表示8个万。(____)10.1250×8积的末尾有1个0。(________)三、仔细观察,我会填。(每题2分,共14分)11.小明家上半年各月用水量最多相差(_______)千克。12.在横线上填上“>”,“<”或“=”。9平方米________900平方厘米
30平方分米________3平方米7平方米________700平方分米
700平方厘米________8平方分米13.根据80÷40=2直接写出下面各题的商。40÷20=(_____)160÷80=(_____)2400÷1200=(_____)14.912÷42的商是(________)位数,可以把除数42看成(________)来试商,商的最高位写在(________)位上。15.用一副三角尺可以拼出120度、150度、(______)度和(_______)度4个钝角。16.“我爱数学我爱数学……”照这样排下去,第47个字是(______)。17.钟面上(_____)时整,时针和分针组成的角是平角;3时或9时时,时针和分针所成的角是(_____)角。四、认真细致,我会算。(每题6分,共18分)18.直接写得数.+=1﹣=+=﹣=﹣=﹣=+=+=2﹣=﹣=19.笔算下面各题.325×47=409×34=350×42=20.2个32的和除2个32的积,商是多少?五、动手操作,我能行。(每题4分,共12分)21.估一估,连一连.22.连一连:23.连一连.六、生活问题,我会解。(每题6分,共36分)24.买9个篮球共花去414元,用这些钱可以买23根跳绳.一根跳绳比一个篮球便宜多少元?25.每箱矿泉水是24瓶,如果一辆汽车能载250箱,5辆这样的汽车共能装载多少瓶矿泉水?26.小明家到学校大约7500米。如果他骑车的速度是215米/分,他从家到公园骑车35分钟,能到达吗?27.提出问题并解答。一盒钢笔有12支,买一盒这样的钢笔需要360元,张老师准备买15盒这样的钢笔,他一共带了6000元。以下四组选取了已知条件中的全部信息或部分信息。第一组:12支,360元,15盒,6000元第二组:360元,15盒,6000元第三组:12支,360元,15盒第四组:12支,15盒(1)如果要解决“张老师买回15盒钢笔后还剩多少元?”这个问题,应该选择()组信息。这时信息够用且没有多余。请将解答过程写下来。(2)如果选择第四组信息,可以解决一个什么问题?写出问题并写出解答过程。28.张大伯每天早上锻炼身体,绕方形池塘跑8圈。他每天要跑多少米?
参考答案一、用心思考,我会选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、C【详解】略2、C【解析】A选项:不一定,如两个锐角分别是10°和20°,和是30°,小于钝角B选项:射线无法测量C选项:平行四边形具有不稳定性,易变形,正确D选项:最小的自然数是0故选C.3、B【详解】略4、B【详解】略5、A【详解】略二、认真辨析,我会判。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)6、×【详解】略7、×【详解】略8、×【详解】略9、×【详解】略10、×【详解】略三、仔细观察,我会填。(每题2分,共14分)11、5000【详解】略12、><=<【解析】(1)先把9平方米换算成90000平方厘米,进而与900平方厘米比较得解;(2)先把30平方分米换算成0.3平方米,进而与3平方米比较得解;(3)先把7平方米换算成700平方分米,进而与700平方分米比较得解;(4)先把700平方厘米换算成7平方分米,进而与8平方分米比较得解.13、222【详解】略14、两40十【分析】根据三位数除以两位数的计算方法可知,算式912÷42中,42接近整十数40,则将除数42看成40来试商。被除数前两位数91大于除数42,则商是两位数,商的最高位是十位。【详解】912÷42的商是两位数,可以把除数42看成40来试商,商的最高位写在十位上。【点睛】除数是两位数试商时,将除数看成与其接近的整十数,再进行计算。三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数大于除数,则商是两位数。15、135105【详解】略16、数【解析】略17、6直【详解】略四、认真细致,我会算。(每题6分,共18分)18、1;;;;;1;;;【详解】略【点睛】19、152751390614700【详解】325×47=15275409×34=13906350×42=1470020、32×32÷(32×2)=16【详解】略五、动手操作,我能行。(每题4分,共12分)21、【详解】203+335≈200+300=500820﹣115≈800﹣100=700588+137≈600+100=700798﹣239≈800﹣240=560492+98≈500+100=60022、【详解】21÷5=4…138÷9=4…220÷6=3…219÷3=6…125÷5=573÷9=8…1连线如下:23、【详解】找一个数的倍数,直接把这个数分别乘以1、2、3、4、5、6…,一个数的倍数的个数是无限的.根据找一个数因数的方法,列举出12的因数,然后从中选出即可.六、生活问题,我会解。(每题6分,共36分)24、28元【详解】414÷9=46(元)414÷23=18(元)46-18=28(元)25、30000瓶【分析】用24×250求出一辆汽车的装载瓶数,然后再×5即可解答。【详解】24×250×5=6000×5=30000(瓶)答:5辆这样的汽车共能装载30000瓶矿泉水。【点睛】此题主要考查学生整数连乘的实际应用。26、能【分析】根据路程=速度×时间代入求出35分钟可以走的路程是多远,然后再与7500米比较,据此解答。【详解】215×35=7525(米)7525>7500答:能到达。【点睛】熟悉速度、时间和路程三者之间的关系是解答此题的关键。路程=速度×时间;时间=路程÷速度;速度=路程÷时间。27、(1)第二组;解题过程见详解。(2)张老师一共买了多少支钢笔?;180支;【分析】(1)计算张老师买回15盒钢笔还剩多少钱,需要知道张老师带的总钱数,需要数量和单价,数量是15盒,单价是360元,据此选择。(2)第四组数据12表示每盒是数量,15表示15盒,据此提问15盒一共多少支钢笔比较合适。【详解】(1)选择:第二组;360×15=5400(元);6000-5400=600(元)答:张老师买回15盒钢笔后还剩600元。(2)张老师一共买了多少支钢笔?12×15=180(支)答:张老师一共买略1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030中国山药根粉行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国局部麻用药行业市场现状分析及竞争格局与投资发展研究报告
- 2025-2030中国小型发电机行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国封闭式插座行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国容积加药给料机行业市场发展趋势与前景展望战略分析研究报告
- 2025-2030中国家用淋浴屏行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国家庭清洁用品行业市场深度分析及发展前景与投资研究报告
- 2025-2030中国宝钢热镀锌行业市场发展分析及发展趋势与投资前景研究报告
- 2025-2030中国学生书包行业市场深度调研及竞争格局与投资价值预测研究报告
- 2025-2030中国婴幼儿用品市场调研及发展策略研究报告
- 人教版初一七年级下册数学课时练《5.3.2 命题、定理、证明》试题试卷
- 成人心肺复苏(双人)课件
- (高职)国际贸易理论与实务ppt课件(完整版)
- 跨境电商B2B实务全套ppt课件完整版教学教程-最新
- 湘教版高中地理必修第二册 4.3 海洋权益与我国海洋发展战略 教学课件
- 《民航地面服务与管理》项目六课件
- 《宪法学》教案
- 夸美纽斯《大教学论》PPT课件
- 数独比赛“六宫”练习题(96道)练习
- 八皇后问题详细的解法
- 部编版《道德与法治》四年级下册第5课《合理消费》精美课件(视频可直接播放)
评论
0/150
提交评论