




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
珠海市前山区2024-2025学年四上数学期末质量检测试题注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、用心思考,我会选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1.若3块砖头8千克,那12块这样的砖头重()千克。A.16B.32C.242.与420×30的积相同的算式是(
)。A.420×3 B.21×600 C.420×300 D.42×303.一盒200抽的面巾纸厚6厘米,10000抽的面巾纸叠一起厚()厘米。A.30 B.300 C.30004.从一点引出两条()就组成一个角.A.直线 B.射线 C.线段5.根据95×18=1710判断下面四个算式正确的是()。A.95×0.018=0.171 B.9.5×1.8=1.71 C.0.95×0.18=0.0171 D.0.95×18=17.1二、认真辨析,我会判。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)6.408000094000读作四千零八十亿九万四千.(_____)7.1周角=2平角=360°。(______)8.小于、等于90度的角叫锐角.(_______)9.画在黑板上的50°的角比画在纸上的50°的角大。(________)10.两位数乘两位数,积一定是四位数。(______)三、仔细观察,我会填。(每题2分,共14分)11.在括号里填上“>”“<”或“=”。13820000(________)1800023320×16(________)5000252÷21(________)127604900(________)2405708072×109(________)1368798÷42(________)798÷(6×7)12.如图,根据图形与数的规律,第10个数是_____.13.720分=(______)时;120时=(______)日。14.第六次人口普查显示我国总人口为1370536875人,横线上的数读作(________),省略亿位后面的尾数约是(________)。15.计算小于100的所有奇数之和是(_______)。16.观察,从______面看到的是,从_______面看到的是,从_______面看到的是。17.地球赤道周长为四百零七万五千七百米,这个数写作(_________),省略“万”位后面的尾数约是(________).四、认真细致,我会算。(每题6分,共18分)18.直接写出得数25×40=0÷(243-198)7×4÷7×4=78×1-78÷78=25×9×4=140+80-80+140=1000÷(8×125)=450÷150=19.竖式计算下面各题。(带*要验算)125×29304÷76805×70*665÷1920.求未知数x5106+x=253141512÷x=27946×x=141900五、动手操作,我能行。(每题4分,共12分)21.从下面的盒子里任意摸一个球,可能是什么情况?用线连一连。可能是黑球一定是黑球不可能是黑球22.连一连。123-(23+75)25×4×114200÷214200÷3÷7375×102-375×2123-23-7525×11×4(300-75)-(123+77)300-123-75-77375×10023.连一连.六、生活问题,我会解。(每题6分,共36分)24.水果店里一种黄梨4千克卖36元,平均每千克卖多少元?如果一箱这种黄梨重30千克,买一箱这种黄梨一共要付多少钱?25.新华小学开展节水节电活动,一个月节约水费112元,节约电费228元,照这样计算,一年可以节约水电费多少元?26.有100元,买4份,有几种买法?27.一块长方形玉米地,长是500米,宽是600米,如果每公顷平均产玉米12吨,这块地一共可以产多少吨玉米?28.学校举办阅读周活动,李老师推荐大家阅读《少儿百科》这本书。聪聪每天阅读18页,15天可以读完。明明每天阅读的页数比聪聪每天读的2倍少9页,乐乐读完整本书比聪聪少用6天时间。(1)明明平均每天可以阅读多少页?(2)乐乐平均每天可以阅读多少页?(3)乐乐和明明是在同一天开始阅读的,谁能先读完这本书?能早几天读完?
参考答案一、用心思考,我会选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、B【解析】略2、B【详解】略3、B【分析】根据题意,200抽的面巾纸厚6厘米,先求出10000里有几个200,再乘6即可解答。【详解】10000÷200×6=50×6=300(厘米)故答案为:B【点睛】解答本题要理清题中的数量关系,先根据除法的意义求出10000里有几个200,再根据乘法的意义解答。4、B【详解】略5、D【分析】积的变化规律:(1)如果一个因数乘(或除以)几,另一个因数不变,那么积也乘(或除以)几。(2)如果一个因数乘几,另一个因数除以相同数,那么积不变。【详解】A.95×0.018=1.71B.9.5×1.8=17.1C.0.95×0.18=0.171D.0.95×18=17.1故答案为:D。【点睛】熟练掌握积的变化规律是解答本题的关键。二、认真辨析,我会判。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)6、×【解析】略7、√【详解】略8、╳【详解】略9、×【分析】角的大小与两边的长短无关,只与边叉开的大小有关,叉开得越大,角越大,叉开得越小,角越小。【详解】根据分析可知,画在黑板上的50°的角和画在纸上的50°的角的叉开得一样大,所以它们一样大;所以判断错误。【点睛】本题考查了角的概念和影响角的大小的因素。10、×【分析】两位数乘两位数的积可能是三位数也可能是四位数,举例说明即可。【详解】10×10=100,两位数乘两位数积是三位数,30×40=1200,两位数乘两位数积是四位数,因此两位数乘两位数的积可能是三位数也可能是四位数,所以判断错误。【点睛】两位数乘两位数没有进位的乘法积就有可能是三位数。三、仔细观察,我会填。(每题2分,共14分)11、>>=<>=【分析】(1)整数比较大小时,要看他们的数位。数位多的那个数就大;如果数位相同,就看最高位,最高位上的数大,那个数就大;最高位上的数相同,就看下一位,哪一位上的数大,那个数就大。(2)根据三位数乘两位数、除数是两位数的除法计算方法,分别求出各算式的计算结果,再比较大小即可。【详解】13820000>1800023320×16=5120,5120>5000,则320×16>5000252÷21=127604900<2405708072×109=7848,7848>1368,则72×109>1368798÷(6×7)=798÷42【点睛】两个整数比较大小时,要先比较两者的数位,当数位相同时,依次比较相同数位上得到数。比较两个算式的大小时,要先求出算式的计算结果,再比较大小。12、1【详解】第一个图形,圆圈的个数有1个第二个图形,圆圈的个数有:1+2=3(个)第三个图形,圆圈的个数有:1+2+3=6(个)……第n个图形,圆圈的个数为:1+2+3+……+n=个……第10个图形,圆圈的个数为:10×(10+1)÷2=10×11÷2=1(个)答:第10个数是1.故答案为:1.13、125【分析】(1)低级单位分钟化高级单位小时除以进率60;(2)低级单位时化高级单位日除以进率24。【详解】720÷60=12,所以720分=12时;120÷24=5,所以120时=5日【点睛】时、分、秒相邻单位间的进率是60,时与日之间的进率是24,由高级单位化低级单位乘进率,反之除以进率。14、十三亿七千零五十三万六千八百七十五14亿【分析】读这个数时,从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位一个零或连续几个0都只读一个零;省略“亿”后面的尾数就是四舍五入到亿位,把亿位后的千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“亿”字。【详解】1370536875读作:十三亿七千零五十三万六千八百七十五;千万位数字是7,符合“五入,原则,1370536875≈14亿;【点睛】本题主要考查整数的读法、改写和求近似数,注意改写和求近似数时要带计数单位。15、2500【详解】略16、上前侧【分析】观察图中的物体,从上面看,看到的是两个正方形横排在一起的,从前面看到的是L形的4个小正方形合在一起的形状,从侧面看到的是3个正方形竖排在一起的。【详解】观察,从上面看到的是,从前面看到的是,从侧面看到的是。【点睛】此题考查了从不同方向观察物体和几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力。17、4075700408万【详解】略四、认真细致,我会算。(每题6分,共18分)18、1000;0;16;77;900;280;1;3【详解】略19、3625;4;56350;35【分析】根据三位数乘两位数、除数是两位数的除法的计算方法解答。除法验算时,用商乘除数,看是不是等于被除数。【详解】125×29=3625304÷76=4805×70=56350*665÷19=35验算:35×19=665【点睛】本题考查学生的计算能力,观察数据特点和运算符号,仔细解答即可。20、x=20208;x=56;x=1【详解】(1)5106+x=25314,解:5106+x﹣5106=25314﹣5106,x=20208;(2)1512÷x=27,解:1512÷x×x=27×x,27x=1512,27x÷27=1512÷27,x=56;(3)946×x=141900,解:946×x÷946=141900÷946,x=1.五、动手操作,我能行。(每题4分,共12分)21、【详解】略22、见详解【分析】根据相关运算律和运算性质逐项进行解答即可。【详解】根据减法的性质:123-(23+75)=123-23-75;根据除法的性质:4200÷21=4200÷(3×7)=4200÷3÷7;根据乘法分配律:375×102-375×2=(102-2)×375=375×100;根据乘法交换律和乘法集合律:25×11×4=25×4×11;根据减法的性质:300-123-75-77=(300-75)-(123+77);连线如下:
【点睛】解答本题的关键是熟练掌握运算律和运算性质并能灵活应用。23、【详解】找一个数的倍数,直接把这个数分别乘以1、2、3、4、5、6…,一个数的倍数的个数是无限的.根据找一个数因数的方法,列举出12的因数,然后从中选出即可.六、生活问题,我会解。(每题6分,共36分)24、9元;270元【详解】36÷4=9(元)9×30=270(元)答:平均每千克卖9元;买一箱这种黄梨一共要付270元钱.25、4080元【分析】根据题意可知,先用一个月节约水费加上电费,求出一个月节约水电费的钱数。一年共12个元,则用一个月节约水电费的钱数乘12,即可求出一年节约水电费的钱数。【详解】(112+228)×12=340×12=4080(元)答:一年可以节约水电费4080元。【点睛】一个月节约水电费340元,则12个月节约水电费12个340元,即340×12元。根据三位数乘两位数的计算方法解答即可。26、两种【分析】读图可知,两种套餐的单价分别是24元和28元,可以只买一种套餐,也可以两种套餐都买。将购买方案依次列出来,看哪种方案的总钱数小于等于100元。【详解】第一种买法:买4份24元的套餐。24×4=96(元)第二种买法:买3份24元的套餐和1份28元的套餐。24×3+28=72+28=100(元)第三种买法:买2份24元的套餐和2份28元的套餐。24×2+28×2=48+56=104(元)第四种买法:买1份24元的套餐和3份28元的套餐。24+28×3=24+84=108(元)第五种买法:买4份28元的套餐。28×4=112(元)答:用100元买4份套餐,共有两种买法。可以买4份24元的套餐,也可以买3份24元的套餐和1份28元的套餐。【点睛】根据已知条件和数量关系将所有可能的方案一一列举出来,然后再从各种方案中选择最优方案。熟练掌握公式总价=单价×数量。
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 医疗机构自查报告8篇
- 2024年证券从业考试深度剖析试题及答案
- 考前准备:CPMM考试时间管理技巧及试题及答案
- 2025年度离婚债务分割与财产清算协议
- 2025年度施工现场安全责任协议书
- 2025年度钢结构建筑拆除与废物资源化利用合同
- 二零二五年度个人二手车抵押借款协议
- 2025年度旅游景区安保保洁与旅游咨询服务合同
- 2024年CPMM重点考点与试题及答案
- 2024年证券市场反应机制试题及答案
- 教师二次成长论-教师专业发展路径及要领
- 比逊笔试卷附有答案
- 《人体形态与结构》考试复习题库(含答案)
- 农场、畜牧场的消防安全与草堆防火
- 化疗相关性恶心呕吐(CINV)的护理
- 危险化学品安全生产规章制度和岗位操作规程的目录清单
- 中医药大学《 医患沟通技巧》教学大纲
- 小学科学教科版六年级下册第三单元《宇宙》复习教案(2023春新课标版)
- 2023年广州市青年教师初中数学解题比赛决赛试卷
- 当前宗教形势与宗教政策法规
- 办公住所托管使用合同协议书范本
评论
0/150
提交评论