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第页,共4页学校班级学号姓名______________________装订线学校班级学号姓名______________________装订线学校班级学号姓名______________________装订线《纳税实务》期末考试试卷(A卷)使用班级:命题教师:考核方式:考试时间:题号一二三四五总分应得分3020101030100实得分得分阅卷人得分阅卷人1.税收的主体是()。A.国家B.政府C.税务机关D.财政部门2.某商业零售企业为增值税小规模纳税人。2017年4月销售商品收入31200元(含增值税)。已知该商业零售企业增值税征收率为3%。该企业11月份应缴纳的增值税税额为()元。A.1200 B.1248 C.908.74 D.18723.根据营改增试点税收政策规定,下列各项中,应按生活服务项目缴纳增值税的是()。A.家政服务 B.房屋租赁C.铁路运输 D.土地租赁4.某商店2017年4月份实行还本方式销售自行车,自行车销售单价为500元(不含税),本月销售400辆,3年后还本90%,则该商店此项业务的销售额是()万元。A.20B.18C.12D.45.下列行为中,属于增值税免税项目的是()A.银行销售金银 B.房地产开发公司销售房屋C.货物期货交易 D.农业生产者销售自产农产品6.纳税人采取分期收款方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为()。A.销售方发出货物的当天 B.购买方收到货物的当天C.合同约定收款日期的当天 D.取得有关凭证的当天7.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本是10万元,利润率为10%,但当月同类产品的平均售价为18万元,计征增值税的销售额为()。A.10万元B.10.9万元C.11万元D.18万元8.根据消费税法律制度的规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的,下列表述中,正确的是()。A.视同销售纳税 B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格纳税 D.不纳税9.根据《消费税暂行条例》的规定,下列消费品中,征收消费税的是()。A.自来水 B.酒 C.矿泉水 D.酱油10.某化妆品生产企业受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30万元,该企业向委托方收取加工费4万元,以上款项均不含增值税。已知高档化妆品的消费税税率为15%,该企业没有同类化妆品销售价格。则该企业受托加工高档化妆品应代收代缴消费税税额是()万元。A.6B.8C.12D.17.1411.甲酒厂2017年4月销售自制粮食白酒5000斤,取得不含税价款2.5万元。已知白酒消费税比例税率20%,定额税率0.5元/斤。则甲酒厂应缴纳的消费税税额为()元。A.1625 B.2400 C.3750 D.750012.以下不是企业所得税纳税人的是()。A.外商投资企业 B.私营有限责任公司C.个人独资企业 D.有经营所得的事业单位13.根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得税额的扣除标准是()。A.全额扣除B.在年度应纳税所得额12%以内的部分扣除C.在年度利润总额12%以内的部分扣除D.在年度应纳税所得额3%以内的部分扣除14.根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,纳税人在计算应纳税所得额时准予扣除的是()。A.罚金B.银行按规定加收的罚息C.税收滞纳金D.罚款和被没收财物的损失15.甲企业是居民企业,企业所得税税率25%,2016年度转让一项专利技术的所有权,取得转让所得800万元,则该项技术转让所得应缴纳企业所得税税额是()万元?A.800 B.200 C.75 D.37.516.根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于免税收入范围的是()。A.财政拨款B.租金收入C.产品销售收入D.国债利息收入17.某企业2016年营业收入3000万元,广告费支出500万元,业务宣传费支出20万元。则2013年准予税前扣除的广告费和业务宣传费合计为()万元。A.295 B.465 C.520 D.45018.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是()。A.财产租赁所得B.退休工资C.保险赔款D.国债利息19.根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是()。A.财产转让所得B.特许权使用费所得C.偶然所得D.劳务报酬所得20.根据个人所得税法律的规定,下列个人所得中,应计入工资、薪金所得纳税的是()。A.误餐补助 B.加班费 C.托儿费 D.独生子女费21.李某2016年出版了中篇小说一部,取得稿酬5000元,同年该小说在一家晚报上连载,取得稿酬3800元。稿酬所得适用20%的税率,并按规定减征30%。李某应缴纳个人所得税税额为()元。A.980 B.1120 C.1600 D.985.622.根据个人所得税法律制度的规定,对企业单位的承包、承租经营所得必要费用的扣除是指()。A.生产经营成本 B.收入总额的20%C.从收入总额中扣除800元或从定率中扣除20% D.按月扣除3500元23.张三将一居室连同3万元补价与李四的两居室互换,下列关于契税的纳税人和计税依据的表述中,正确的是()。A.张三是纳税人,计税依据3万元B.李四是纳税人,计税依据3万元C.张三是纳税人,计税依据为两居室评估价D.李四是纳税人,计税依据为两居室评估24.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是()。A.承包者获得农村集体土地承包经营权B.企业受让土地使用权C.企业将厂房抵押给银行D.个人承租居民住宅25.根据城镇土地使用税法律制度,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是()。A.建筑面积B.使用面积C.居住面积D.实际占用的土地的面积26.张某将自己的住房出租给李某居住,2016年租金收入为12000元,房产税适用税率为4%。则张某应缴纳房产税税额为()元。A.0B.480C.1200D.144027.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载货汽车计税依据的是()。A.辆B.整备质量吨位C.净吨位D.购置价格28.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()。A.合同的双方当事人 B.合同的担保人C.合同的代理人 D.合同的鉴定人29.根据土地增值税法律制度的规定,下列税率中,土地增值税适用的是()。A.超额累进税率B.超率累进税率C.比例税率D.定额税率30.下列各项中,属于城市维护建设税计税依据的是()。A.当期实际缴纳的“增值税、消费税”税额 B.当期应纳的“增值税、消费税”税额C.包括“增值税、消费税”的罚款 D.包括“增值税、消费税”加收的滞纳金得分阅卷人 得分阅卷人二、多项选择题:本题共10题,每题2分,共20分。1.税收的实质是国家为了行使其职能取得财政收入的一种方式,下列各项中,属于税收特征的有()。A.自愿性B.固定性C.强制性D.无偿性2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应视同销售货物,征收增值税的有()。A.将自产的货物用于集体福利B.将外购的货物用于个人消费C.将自产的货物无偿赠送他人D.将外购的货物分配给股东3.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有()。A.烟丝B.卷烟 C.粮食白酒D.高档化妆品4.根据消费税法律制度的规定,对应税消费品采用从量计征方法计算消费税应纳税额的,下列关于计税依据的表述中,正确的有()。A.销售应税消费品的,以应税消费品的销售数量为计税依据B.自产自用应税消费品的,以应税消费品的生产数量为计税依据C.委托加工应税消费品的,以纳税人收回的应税消费品数量为计税依据D.进口应税消费品的,以纳税人向海关申报的应税消费品进口征税数量为计税依据5.纳税人用于()的应税消费品,应以其同类应税消费品的最高销售额为依据计算消费税。A.投资入股 B.抵偿债务 C.换取生产资料 D.换取消费资料6.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列费用中,准予通过“费用”扣除的有()。A.销售(经营)费用 B.管理费用 C.财务费用 D.制造费用7.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按"劳务报酬所得"项目征收个人所得税的有()。A.某大学教授从甲企业取得咨询费B.某公司高管从乙大学取得的讲课费C.某设计院设计师从丙家装公司取得的设计费D.某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费8.根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()。A.年所得12万元以上的B.取得应税所得,没有扣缴义务人的C.从中国境外取得所得的D.从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的9.根据契税法律制度的规定,下列各项中,以成交价格作为契税计税依据的有()。A.房屋买卖B.土地使用权交换C.房屋赠与D.土地使用权转让10.下列各项中,属于印花税应税凭证的有()。A.工商营业执照B.税务登记证C.土地使用证D.房屋产权证得分得分阅卷人三、判断题:本题共10题,每题1分,共10分。1.征税对象是区分不同税种的主要标志。()2.纳税人委托加工应税消费品的,受托方是消费税的纳税义务人。()3.消费税纳税人以1个月或1个季度为一期纳税的,应当自期满之日起15日内申报纳税。4.企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。6.个人进行公益、救济性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额20%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。()7.纳税人新征用的耕地,自批准征用之次月起开始缴纳城镇土地使用税。()8.房屋产权出典的,由出典人申报缴纳房产税。()9.海关对进口产品代征增值税、消费税的同时,要代征城市维护建设税和教育费附加。()10.纳税人购买自用的应征车辆购置税的车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,包括增值税税款。()得分阅卷人得分阅卷人甲公司是居民企业,主要生产化妆品。2016年度实现会计利润300万元,已经按月累计预缴企业所得税60万元,全年的生产经营资料如下:(1)销售化妆品取得销售收入3000万元;投资收益包括从乙居民企业分回权益性投资收益100万元(在乙企业已缴纳企业所得税)和购买国债取得利息收入70万元。(2)全年发生销售成本1200万元;实际缴纳增值税300万元,消费税800万元,城市维护建设税和教育费附加110万元。(3)发生销售费用400万元。(4)发生管理费用250万元,其中含业务招待费20万元和新产品研发费用70万元。(5)由于经营资金不足,向银行借款200万元,当年支付利息20万元。(5)营业外支出100万元,其中含通过市民政局向当地福利院捐赠40万元。已知:甲公司适用企业所得税税率为25%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。1.根据企业所得税法律制度的规定,关于甲公司取得投资收益的下列表述中,正确的是()。A.从乙居民企业分回权益性投资收益100万元属于征税收入B.从乙居民企业分回权益性投资收益100万元属于免税收入C.购买国债取得利息收入70万元属于征税收入D.购买国债取得利息收入70万元属于免税收入2.甲公司在计算应纳税所得额时,缴纳的下列税款中,准予在税前扣除的是()。A.已预缴的企业所得税60万元B.实际缴纳的增值税300万元C.实际缴纳的消费税800万元D.实际缴纳的城市维护建设税和教育费附加110万元3.甲公司在计算应纳税所得额时,关于业务招待费和新产品研发费用扣除额的下列表述中,正确的是()。A.准予扣除的业务招待费为12万元B.准予扣除的业务招待费为15万元C.准予扣除的新产品研发费用为105万元D.准予扣除的新产品研发费用为150万元4.甲公司在计算应纳税所得额时,准予扣除的捐赠数额是()万元。A.40B.36C.24D.155.关于甲公司企业所得税征收管理的下列表述中,正确的是()。A.甲公司应当自月份终了之日起15天内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款B.甲公司应当自月份终了之日起30天内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款C.甲公司应当自年度终了之日起3个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款D.甲公司应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款得分阅卷人得分阅卷人1.青岛啤酒厂2017年4月生产啤酒900吨,销售800吨,每吨不含增值税的出产价3500元,当月购进原材料价款300000元,取得增值税专用发票上注明增值税额是39000元。已知:啤酒消费税税率为250元/吨,增值税税率为17%。要求:(1)计算7月份应纳消费税税额;(2)计算7月份应纳增值税税额。2.假定A企业为居民纳税人,适用25%的税率。2016年取得销售收入2500万元,发生销售成本1100万元。发生销售费用670万元(其中广告费450万元),管理费用480万元(其中业务招待费15万元),财务费用60万元,销售税金160万元(含增值税120万元),营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。已知:企业所得税税率为25%。要求:计算A企业2016年度的应纳税所得额和应纳税额。3.中国公民李某系高校教师,2016年10月取得如下收入:(1)工资收入4800元。(2)利用周末为甲公司培训员,工取得收入2500元。(3)购买福利彩票中奖收入20000元。(4)取得到期国库券利息收入1000元。(5)转让一套居住过1年的自有住房,取得转让收入800000元,原价500000元,支付相关税费共计60000元。已知:工资、薪金所得每月低于1500元,适用税率为3%;劳务报酬所得适用税率为20%;偶然所得适用税率为20%;利息收入适用税率为20%;财产转让所得适用税率为20%。要求:(1)计算李某工资收入应纳个人所得税税额;(2)计算李某培训取得收入应纳个人所得税税额;(3)计算李某购福利彩票中奖收入应纳个人所得税税额;(4)计算李某国库券利息收入应纳个人所得税税额;(5)计算李某转让自有住房应纳个人所得税税额。学校班级学号姓名学校班级学号姓名______________________装订线《纳税实务》期末考试试卷(A卷)使用班级:命题教师:考核方式:考试时间:题号一二三四五总分应得分3020101030100实得分得分阅卷人得分阅卷人一、单项选择题:本题共30题,每题1分,共30分。题号12345678910选项题号11121314151617181920选项题号21222324252627282930选项得分得分阅卷人二、多项选择题:本题共10题,每题2分,共20分。题号12345678910选项得分得分阅卷人三、判断题:本题共10题,每题1分,共10分。题号12345678910选项得分得分阅卷人四、不定项选择题:本题共5题,每题2分,共10分。题号12345选项得分阅卷人得分阅卷人五、计算题:本题共3题,每题10分,共30分。1.(1)应纳消费税税额(2)应纳增值税税额2.(1)会计利润总额=(2)广告费和业务宣传费扣除限额=广告费和业务宣传费调增所得额=(3)业务招待费的扣除限额=业务招待费调增所得额=(4)公益性捐赠支出的扣除限额=公益性捐赠支出应调增所得额=(5)税收滞纳金调增所得额=(6)应纳税所得额=(7)应纳所得税税额=3.(1)工资收入应纳个人所得税(2)培训取得收入应纳个人所得税(3)购福利彩票中奖收入应纳个人所得税(4)国库券利息收入应纳个人所得税(5)转让自有住房应纳个人所得税学校班级学号姓名______________________装学校班级学号姓名______________________装订线《纳税实务》期末考试试卷(B卷)使用班级:命题教师:考核方式:考试时间:题号一二三四总分应得分30301030100实得分得分得分阅卷人一、单选题:本题共30题,每题1分,共30分。1.纳税人销售以下哪种物品,免征增值税()。A.农用薄膜
B.日用百货
C.旧货
D.自产农产品
2.某服装厂为增值税一般纳税人,2015年2月销售给甲企业400套服装,不含税价格为600元/套。由于甲企业购买数量较多,该服装厂给予甲企业8折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“金额”栏注明,该服装厂当月的销项税额为()元。A.40800
B.32640
C.36890
D.47600
3.某加工厂2015年7月从农民手中收购大豆800公斤,每公斤收购价20(不含税)元,款项已支付,该批大豆的进项税额为()元。A.2080
B.2720
C.480
D.1760
4.按现行增值税有关规定,下列关于增值税计税依据的表述,正确的是()。A.以旧换新方式销售彩电,以新彩电售价扣除旧彩电作价后的余额作为计税依据
B.折扣销售方式,以在同一张发票金额栏上注明的销售额扣除折扣额后的余额作为计税依据
C.还本销售方式,以售价扣除还本支出后的余额作为计税依据
D.以物易物销售方式,以购销金额的差额作为计税依据
5.以销售数量作为计税依据的是()。A.烟B.化妆品C.汽油D.鞭炮6.下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是()。A.批发环节销售的金银首饰
B.销售环节销售的金银首饰
C.批发环节销售的白酒
D.零售环节销售的白酒
7.某高尔夫球具厂将生产的一批成本90万元的高尔夫球具对外销售,取得含增值税销售收入117万元,该厂应缴纳的消费税为()万元。(高尔夫球具消费税率为10%)A.11.7
B.10
C.9.9
D.9
8.某外贸进出口公司2015年5月从日本进口10辆小轿车,每辆车的关税完税价格为人民币15万元,则该外贸公司进口小轿车应缴纳的消费税是()万元。(进口关税税率25%,消费税税率5%)A.9
B.9.57
C.9.87
D.9.97
9.下列属于从量征收和从价征收复合征税范围的是()。A.卷烟
B.雪茄烟
C.啤酒
D.汽油
10.税收采取的是()方式。A.强制征收B.有偿筹集C.自愿缴纳D.自愿认购11.进口消费税应税消费品应纳增值税的组成计税价格公式是()。A.关税完税价格+关税B.货物离岸价格+关税+消费税C.成本*(1+成本利润率)D.关税完税价格+关税+消费税12.现行消费税的计税依据是()。A.含消费税不含增值税的销售额B.含消费税且含增值税的销售额C.不含消费税而含增值税的销售额D.不含消费税也不含增值税的销售额13.以下不得在企业所得税税前扣除的是()。A.已经申报确认收入的销售商品的成本B.当期计算缴纳的消费税C.经审核认定的坏账损失D.违反环保法规的罚款损失14.个人担任外部董事职务所取得的董事费收入,属于()。A.劳务报酬所得B.工资薪金所得C.偶然所得D.特许权使用费所得15.根据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是()。A.财政拨款B.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益C.非营利组织从事营利性活动取得的收入D.国债利息收入16.根据企业所得税法的规定,下列纳税人中属于企业所得税纳税人的是()。A.个人独资企业B.合伙企业C.中外合资企业D.个体工商户17.某工业企业2015年度全年销售收入为1000万元,转让无形资产所有权收入100万元,提供加工劳务收入150万元,变卖固定资产收入30万元,视同销售收入100万元,当年发生业务招待费10万元。则该企业2015年度所得税前可以扣除的业务招待费用为()万元。A.6B.6.25C.4.75D.3.7518.某服装生产企业2015年度销售自产服装收入2500万元,销售边角余料收入300万元,出租房屋收入200万元,投资收益100万元,接受捐赠收入50万元,实际发生广告费是350万元,业务宣传费150万元,则该企业2015年度计算所得税时,广告费和业务宣传费的准予扣除()万元。A.450B.500C.50D.35019.对于劳务报酬所得,若同一事项连续取得收入的,其收入“次”数的确定方法是()。A.以取得收入时为一次B.以一个月内取得的收入为一次C.以一个季度内取得的收入为一次D.以事项完成后取得的所有收入合并为一次20.张教授为一企业讲座两个月,每星期一下午讲一次,每次讲课费1000元,按月发放讲课酬金。第一月讲4次,第二月讲5次,该教师第一个月应纳个人所得税为()元。A.800B.640C.1440D.128021.下列个人所得在计算个人所得税应纳税所得额时,采用定额与定率相结合扣除费用的是()。A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.个体工商户的生产、经营所得22.某著名主持人受邀主持某公司的大型庆典晚会,当晚取得收入20000元。则该主持人当晚应纳个人所得税的计税所得额为()。A.20000元B.19200元C.16000元D.18000元23.下列项目中,按税法规定可按应纳税额减征30%的是()。A.转让著作使用权取得4000元收入B.购买体育彩票一次获得50000元C.出租机器设备月租金3000元D.在杂志上发表小说一次取得收入2000元24.下列所得应实行加成征收的是()。A.某歌星参加演出一次获得收入26000元B.某作家出版专著,取得稿酬8000元C.某商人转让土地使用权,获得收入200000元D.某工程师获得年终奖金50000元25.根据城镇土地使用税法律制度,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是()。A.建筑面积B.使用面积C.居住面积D.实际占用的土地的面积26.张某将自己的住房出租给李某居住,2012年租金收入为12000元,房产税适用税率为4%。则张某应缴纳房产税税额为()元。A.0B.480C.1200D.144027.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于机动船舶计税依据的是()。A.辆B.整备质量吨位C.净吨位D.购置价格28.甲向乙购买一批货物,合同约定丙为鉴定人,丁为担保人,关于该合同印花税纳税人的下列表述中,正确的是()。A.甲和乙为纳税人B.甲和丙为纳税人C.乙和丁为纳税人D.甲和丁为纳税人29.根据土地增值税法律制度的规定,下列税率中,土地增值税适用的是()。A.超额累进税率B.超率累进税率C.比例税率D.定额税率30.某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为()万元。A.4.20B.3.92C.2.52D.2.38得分阅卷人得分阅卷人1.下列增值税纳税人中,可以选择按照小规模纳税人计算纳税的有()。A.年应税销售额超过80万元的零售企业
B.年应税销售额超过50万元的工业企业
C.年应税销售额超过80万元的非企业性单位
D.年应税销售额超过80万元的不经常发生应税行为的企业
2.税收的基本特征是()。A.强制性B.无偿性C.有偿性D.固定性3.税制的三个基本要素是()。A.纳税人B.税率C.征税对象D.计税依据4.下列关于消费税税目的政策,正确的有()。A.电动汽车属于“小汽车”税目的征收范围
B.“高尔夫球及球具”税目的征收范围包括高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫球包(袋)
C.未经涂饰的素板不属于“实木地板”税目的征收范围
D.未经打磨的木制一次性筷子属于“木制一次性筷子”税目的征收范围
5.下列属于复合计征消费税的货物有()。A.烟丝
B.卷烟
C.啤酒
D.粮食白酒
6.根据企业所得税法规定,判定居民企业的标准有()。A.登记注册地标准B.所得来源地标准C.经营行为实际发生地标准D.实际管理机构所在地标准7.根据企业所得税法律制度的规定,在计算应纳税所得额中,企业缴纳的下列税金中,不得扣税的税金是()。A.增值税B.消费税C.城市维护建设税D.企业所得税8.根据企业所得税的规定,固定资产的大修理支出,作为长期待摊费用摊销扣除,以下属于判断大修理支出标准的有()。A.修理支出达到取得固定资产时的计税基础20%以上B.修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上C.修理后固定资产的使用年限延长2年以上D.经过修理后的固定资产被用于新的或不同的用途9.根据企业所得税法规定,判定居民企业的标准有()。A.登记注册地标准B.所得来源地标准C.经营行为实际发生地标准D.实际管理机构所在地标准10.根据个人所得税法规定,区分居民纳税人和非居民纳税人的判断标准包括()。A.住所B.居住时间C.国籍D.个人身份11.下列各项中对“次”表述正确的有()。A.财产租赁所得,以1个月内取得的收入为一次B.同一件作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得C.同一件作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次D.利息、股息、红利所得,以全年取得的利息、股息、红利合计为取得收入为一次12.根据城建税法律制度的规定,下列各项中,属于城市维护建设税计税依据的有()。A.实际缴纳的增值税税额B.实际缴纳的土地增值税税额C.实际缴纳的消费税税额D.实际缴纳的企业所得税税额13.在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除的是()。A.向投资者支付的股息、红利B.税收滞纳金C.罚金、罚款和被没收财物的损失D.合同违约的罚款损失14.下列项目中,属于劳务报酬所得的是()。A.将国外的作品翻译出版取得的报酬B.报社记者在本单位的报刊上发表作品取得的收入C.画家参加笔会现场作画表演取得的收入D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬15.下列各项中,按件贴花、税额为每件5元的印花税应税凭证有()。A.工商营业执照B.税务登记证C.土地使用证D.房屋产权证得分得分阅卷人三、判断题:本题共10题,每题1分,共10分。1.纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过3年。()2.个人进行公益、救济性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额20%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。()3.消费税的税率只有比例税率和定额税率两种。()4.企业的借款利息支出全部可以税前扣除。()5.纳税人采取以旧换新方式销售货物的,不得从新货物销售额中减除收购旧货物的款额。()6.销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。()7.中国境内储蓄存款的利息暂不需要交纳个人所得税。()8.将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应分别计算消费税。()9.应征增值税的货物均应征消费税()10.企业依法清算时,应当以清算期间为一个纳税年度。()得分得分阅卷人四、计算题:本题共3题,每题10分,共30分。请将正确答案写在答题纸上。1.某商场为增值税一般纳税人,适用于17%的税率,2016年3月发生以下业务:(1)零售各种服装,取得含税销售额585万元。(2)将零售价为2.34万元的儿童服装作为六一儿童节礼物无偿捐赠给某贫困山区小学。(3)当月购入服装,取得增值税专用发票注明的税金为36万元。(4)购进设备一台,取得增值税专用发票注明价款为10万元。(5)由于管理不善,上月购入的账面价值为5万元(不含税)的衣服被盗。计算该企业当月应纳增值税税额。2.某企业为居民企业,2016年经营业务如下:取得销售收入5000万元,销售成本2200万元,发生销售费用1340万元(其中广告费900万元),管理费用960万元(其中业务招待费30万元),财务费用120万元,营业税金及附加80万元,增值税240万元,营业外收入140万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,支付税收滞纳金12万元),计入成本、费用中的实发工资总额300万元、拨缴职工工会经费6万元、提取职工福利费46万元、职工教育经费10万元。
计算该企业实际应缴纳的企业所得税税额。3.我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2016年1~12月收入情况如下:
(1)每月取得工薪收入8400元,12月取得年终一次性奖金48000元。
(2)3月转让2008年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。
(3)9月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7800元。
(4)通过拍卖行将3年前购入的一幅字画拍卖,取得收入300000元,购买时实际支付的价款50000,拍卖时支付相关税费4000元。
要求:根据上述资料,按照序号计算回答问题,计算各项应纳税额。级数全月应纳税所得额(含税级距)税率(%)速算扣除数1不超过1,500元302超过1,500元至4,500元的部分101053超过4,500元至9,000元的部分205554超过9,000元至35,000元的部分251,0055超过35,000元至55,000元的部分302,7556超过55,000元至80,000元的部分355,5057超过80,000元的部分4513,505学校班级学号姓名______________________装学校班级学号姓名______________________装订线《纳税实务》期末考试试卷(B卷)使用班级:命题教师:考核方式:考试时间:得分得分阅卷人一、单项选择题:本题共30题,每题1分,共30分。题号12345678910选项题号11121314151617181920选项题号21222324252627282930选项得分得分阅卷人二、多项选择题:本题共15题,每题2分,共30分(多选、错选、漏选均不得分)。题号12345678910选项题号1112131415选项得分阅卷人得分阅卷人题号12345678910选项得分得分阅卷人四、计算题:本题共3题,每题10分,共30分。1.销项税额=进项税额=进项税额转出=应纳税额=2.年度利润总额=广告费扣除限额=广告费调增所得额=业务招待费扣除限额=业务招待费调增所得额=捐赠支出扣除限额=捐赠支出调增所得额=三项经费调增所得额=应纳税所得额=应纳所得税额=3.1-12月工资收入应纳税额=年终一次性奖金应纳税额=转让房屋所得应纳税额=特许权使用费在我国纳税时的扣除限额=特许权使用费在我国的应纳税额=拍卖字画应纳税额=学校班级学号姓名学校班级学号姓名______________________装订线《纳税实务》期末考试试卷(A卷)使用班级:命题教师:考核方式:考试时间:题号一二三四五总分应得分3020101030100实得分得分得分阅卷人一、单项选择题:本题共30题,每题1分,共30分。题号12345678910选项ACAADCDDBA题号11121314151617181920选项DCCBDDDAAB题号21222324252627282930选项ADABDBBABA得分得分阅卷人二、多项选择题:本题共10题,每题2分,共20分。题号12345678910选项BCDACDBCACABCDABCABCABCDADACD得分阅卷人三、判断题:本题共10题,每题1分,共10得分阅卷人题号12345678910选项√×√√××××××得分得分阅卷人四、不定项选择题:本题共5题,每题2分,共10分。题号12345选项BDCDACBAD得分得分阅卷人五、计算题:本题共3题,每题10分,共30分。1.(1)应纳消费税税额250×800=200000(元)5分(2)应纳增值税税额800×3500×17%-39000=437000(元)5分2.(1)会计利润总额=2500+70−1100−670−480−60−40−50=170(万元)1分(2)广告费和业务宣传费扣除限额=2500×15%=375(万元)1分广告费和业务宣传费调增所得额=450−375=75(万元)1分(3)业务招待费的扣除限额=15×60%=9(万元),因为2500×5‰=12.5(万元),9万元<12.5万元1分业务招待费调增所得额=15−9=6(万元)
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