五年级上册数学培优奥数讲义-第1讲 逻辑推理_第1页
五年级上册数学培优奥数讲义-第1讲 逻辑推理_第2页
五年级上册数学培优奥数讲义-第1讲 逻辑推理_第3页
五年级上册数学培优奥数讲义-第1讲 逻辑推理_第4页
五年级上册数学培优奥数讲义-第1讲 逻辑推理_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第1讲逻辑推理2知识装备解答推理问题常用的方法有:排除法、假设法、反证法。一般可以从以下几方面考虑:

(1)选准突破口,分析时综合几个条件进行判断;

(2)根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求的结论;

(3)对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的;

(4)遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。总而言之,解答逻辑推理类问题,首先要从所给的条件中理清各部分之间的关系,然后进行分析推理,排除一些不可能的情况,逐步归纳,找到正确的答案。初级挑战1李志明、张斌、王大为三个同学毕业后选择了不同的职业,三人中有一个当了记者。一次有人问起他们的职业,李志明说:“我是记者。”张斌说:“我不是记者。”王大为说:“李志明说了假话。”如果他们三人的话中只有一句是真的,那么他们三人中谁是记者?思维点拨认真分析三人所说的话,寻找其中的矛盾,从而得出结论。答案:张斌是记者。能力探索11、已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开汽车。甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开汽车。”如果三人中只有一人讲的是真话,那么谁会开汽车?2、有四位同学中的一位做了好事,不留名,表扬信来了之后,校长问这四位是谁做的好事。A说:不是我。 B说:是C或者D。C说:是A干的。 D说:C胡说。已知四个人中只有一个人说的是真话。你能根据这些信息,找出做了好事的人吗?答案:1、甲、丙说的话矛盾,那么真话在他们之间,那么乙说假话,所以乙会开车。

2、因为A与C说的话矛盾,所以两人中必有一人说的是真话。所以B、D说的都是假话,由D的话可知,C说的是真话,所以是A干的。初级挑战2A、B、C、D、E五位男生参加比赛,四位旁观者作了如下预测:旁观者一:“E将取得第三名,A将取得第四名。”旁观者二:“A将取得第三名,B将取得第一名。”旁观者三:“B将取得第四名,E将取得第二名。”旁观者四:“D将取得第一名,C将取得第三名。”比赛结果表明,每位旁观者所作的两句预测,只有一句是正确的。问谁得了第一名?思维点拨利用假设法,从其中一个旁观者入手,假设他说的前半句是对的,那么后半句是错的,再根据假设判断其他旁观者的话哪句对哪句错。如果没有矛盾则假设成立,推断也正确;如果出现矛盾则假设不成立,可以确定该旁观者的话的正误,再推断其他旁观者的话。答案:B第一,E是第二,C第三,A为第四,则D第五。能力探索2有5个不透明的袋子,分别装着红、黄、绿、蓝、白5种不同颜色的小球。A、B、C、D、E五个人猜它们的颜色,他们的话如下:A说:“第二包是蓝的,第三包是白的。”B说:“第二包是绿的,第四包是红的。”C说:“第一包是红的,第五包是黄的。”D说:“第三包是绿的,第四包是黄的。”E说:“第二包是白的,第五包是蓝的。”以上五人,每人的话一半是真话,一半是假话,请问:每个袋子里的小球颜色分别是什么?答案:第一包红色,第二包绿色,第三包白色,第四包黄色,第五包蓝色。中级挑战1A、B、C、D四名学生猜测各人数学考试的成绩。A说:“如果我得优,那么B也得优。”B说:“如果我得优,C也得优。”C说:“如果我得优,D也得优。”如果大家都没说错,但是只有两人得优,是谁得了优?

思维点拨:如果A得优,那么有(

)人得优;如果B得优,那么有(

)人得优,如果C得优呢?

答案:C和D。

能力探索3

“迎春杯”数学竞赛后,甲、乙、丙、丁四名同学猜测他们之中谁能获奖。甲说:“如果我能获奖,那么乙也能获奖。”乙说:“如果我能获奖,那么丙也能获奖。”丙说:“如果丁没获奖,那么我也不能获奖。”实际上,他们之中只有一个人没有获奖,并且甲、乙、丙说的话都是正确的。那么没有获奖的同学是谁?

答案:假设甲能获奖,那么乙、丙、丁都能获奖,这样就得出4个人全都能获奖,不可能;如果甲没获奖,乙获奖,那么丙、丁都能获奖,符合题意。因此,只有甲没有获奖。中级挑战2从A、B、C、D、E、F六位同学中挑选一些人去参加某项竞赛活动。根据竞赛规则,参赛人员须满足下列要求:(1)A、B两人中至少去一个人;(2)A、D两人不能同时去;(3)A、E、F三人中要选两人去;(4)B、C两人都去或者都不去;(5)C、D两人中去一个人;(6)若D不去、则E也不去。请问:选中参赛的人是哪几个人?思维点拨:根据条件(2),首先可假设A去,再根据这个假设以及给定的条件推断哪些人去,哪些人不去。也可假设A不去,看能否推断或者得出矛盾。答案:去的是A、B、C、F。能力探索4某参观团根据下列条件,从A、B、C、D、E这5个地方中选定参观地点:①若去A地,则也必须去B地;②B、C两地中至多去一地;③C、D两地都去或者都不去;④D、E两地中至少去一地;⑤若去E地,一定要去A、D两地。那么参观团所去的地点是哪些?答案:假设去A地,则由①知要去B地。由②知不去C地。由③知不去D地。由④知去E地。由⑤知去D地,所以矛盾。所以不去A地。因为不去A地,所以由⑤可知不去E地,由③知要去D地,由④知要去C地,由②知不去B地。所以去的是C与D地。聪明泉富家子考试一个富家之子去考试,父亲事先考了他一下,成绩很好,满以为一定能录取了,不料榜上竟没有儿子的名字。父亲赶去找县官评理。县官调来考卷查看,只见上面淡淡一层灰雾,却看不到有什么字。父亲一回家便责骂道:“你的考卷怎么写得叫人看也看不清?”儿子哭道:“考场上没人替我磨墨,我只得用笔在砚上蘸着水写呀。”拓展挑战古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。张说:“或者是我射中的,或者是李将军射中的。”王说:“不是钱将军射中的。”李说:“如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。”赵说:“既不是我射中的,也不是王将军射中的。”钱说:“既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。”国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:“你们五位将军的猜测,只有两个人的话是对的。”根据国王的话,你能判定是哪位将军射中的鹿吗?思维点拨:若要假设其中2位说对了,则解题过程会比较复杂,因为只需要判断哪位将军射中鹿,所以假设某位将军射中即可。假设张将军射中,则猜对的有:张、王、赵。三个人对了,所以不是张将军射中的。假设王将军射中,则猜对的有:王、李、钱。所以不是王将军射中的。假设李将军射中,则猜对的有:张、王、赵。所以不是李将军射中的。假设赵将军射中,则猜对的有:王、李、钱。所以不是赵将军射中的。假设钱将军射中,则猜对的有:赵、钱。所以是钱将军射中的。能力探索5一起盗窃案中只有一名罪犯,法官对涉及到的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问。四人分别供述如下:甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”乙说:“我没有做案,是丙偷的。”丙说:“在甲和乙中间有一人是罪犯。”丁说:“乙说的是事实。”经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话。同学们,请你做一名公正法官,对此案进行裁决,谁是罪犯?答案:假设甲是罪犯,说真话的有丙。不对。假设乙是罪犯,说真话的有甲、丙。所以乙是罪犯。课堂小测1、甲、乙、丙、丁、戊五人参加100米跑比赛。甲说:“我的前面至少有两个人,但我比丁快。”乙说:“我的前面是戊。”丙说:“我的后面还有两个人。”请排出这五个人的名次。答案:戊、乙、丙、甲、丁。提示:由丙说得知丙第三,甲只能第四,丁第五,乙第二,戊第一。2、有四个嫌疑犯:甲、乙、丙、丁,他们的话如下:甲说:我不是罪犯;乙说:丁是罪犯;丙说:乙是罪犯;丁说:我不是罪犯;以上四人只有一个人说假话,请问:谁是罪犯?答案:乙和丁的话矛盾,所以两人中必有一人说的是假话,所以甲和丙说的都是真话,所以甲不是罪犯,乙是罪犯。3、甲、乙、丙、丁四位同学在篮球比赛中犯规的次数各不相同。A、B、C、D四位裁判各有一段话:A说:“甲犯规2次,乙犯规3次。”B说:“丙犯规4次,乙犯规2次。”C说:“丁犯规2次,丙犯规3次。”D说:“丁犯规1次,甲犯规1次。”记录员说A、B、C、D四位裁判每人只说对了一半,那么甲犯规几次?答案:假设A的前半句说对,则得出矛盾。所以A的后半句是对的,推出:乙犯规3次,丙犯规4次,丁犯规2次,甲犯规1次。4、A、B、C、D四位同学参加60米赛跑的决赛。赛前,四位同学对比赛结果各说了如下的一句话:A说:“我会得第一。”B说:“A、C都不会取得第一名。”C说:“A或B会得第一名。”D说:“B会得第一名。”结果有两位同学说对了。试问:谁会获得这次决赛的第一名?答案:不需要假设哪2位同学说的对哪2位说错,只需要假设某人得第一即可。假设后可知A得第一名。课后作业1、有甲、乙、丙、丁四个小朋友在踢足球,其中一个孩子不小心把足球踢到楼上,打碎了李阿姨家的玻璃。李阿姨非常生气地下楼来,问是谁干的。甲说:“是乙干的。”,乙说:“是丁干的。”丙说:“我没干。”丁说:“乙在撒谎。”他们四个当中有三人说了假话。你知道是谁打碎了李阿姨家的玻璃吗?2、一次国际足球邀请赛上,来自欧洲、美洲、亚洲、大洋洲、非洲的5支队伍均已到齐了,分组抽签仪式上,几位记者对各队的编号展开了讨论。A记者:3号是欧洲队,2号是美洲队;B记者:4号是亚洲队,2号是大洋洲队;C记者:1号是亚洲队,5号是非洲队;D记者:4号是非洲队,3号是大洋洲队;E记者:2号是欧洲队,5号是美洲队。结果,每人都只猜对了一半,那么1号是()队,3号是()队。3、有一个珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走了许多珍贵的珠宝.经过几个月的侦破,查明作案的人肯定是A、B、C、D中的一个,把这四个人当作重大嫌疑犯进行审讯,这四个人有这样的口供:A:“珠宝店被盗那天,我在别的城市,所以我是不可能作案的。”B:“D是罪犯。”C:“B是盗窃犯,他曾

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论