2022年大学心理学专业大学物理二模拟考试试卷A卷-附答案_第1页
2022年大学心理学专业大学物理二模拟考试试卷A卷-附答案_第2页
2022年大学心理学专业大学物理二模拟考试试卷A卷-附答案_第3页
2022年大学心理学专业大学物理二模拟考试试卷A卷-附答案_第4页
2022年大学心理学专业大学物理二模拟考试试卷A卷-附答案_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第第页2022年大学心理学专业《大学物理(二)》模拟考试试卷A卷附答案姓名:______班级:______学号:______考试须知:1、考试时间:120分钟,本卷满分为100分。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。一、填空题(共10小题,每题2分,共20分)1、一个中空的螺绕环上每厘米绕有20匝导线,当通以电流I=3A时,环中磁场能量密度w=_____________.()2、某人站在匀速旋转的圆台中央,两手各握一个哑铃,双臂向两侧平伸与平台一起旋转。当他把哑铃收到胸前时,人、哑铃和平台组成的系统转动的角速度_____。3、动量定理的内容是__________,其数学表达式可写__________,动量守恒的条件是__________。4、一条无限长直导线载有10A的电流.在离它0.5m远的地方它产生的磁感强度B为____________。一条长直载流导线,在离它1cm处产生的磁感强度是T,它所载的电流为____________。5、一弹簧振子系统具有1.OJ的振动能量,0.10m的振幅和1.0m/s的最大速率,则弹簧的倔强系数为_______,振子的振动频率为_______。6、一质点作半径为R的匀速圆周运动,在此过程中质点的切向加速度的方向______,法向加速度的大小______。(填“改变”或“不变”)7、如图所示,一静止的均匀细棒,长为、质量为,可绕通过棒的端点且垂直于棒长的光滑固定轴在水平面内转动,转动惯量为。一质量为、速率为的子弹在水平面内沿与棒垂直的方向射出并穿出棒的自由端,设穿过棒后子弹的速率为,则此时棒的角速度应为______。8、一长直导线旁有一长为,宽为的矩形线圈,线圈与导线共面,如图所示.长直导线通有稳恒电流,则距长直导线为处的点的磁感应强度为___________;线圈与导线的互感系数为___________。9、两根相互平行的“无限长”均匀带正电直线1、2,相距为d,其电荷线密度分别为和如图所示,则场强等于零的点与直线1的距离a为_____________。10、设作用在质量为1kg的物体上的力F=6t+3(SI).如果物体在这一力的作用下,由静止开始沿直线运动,在0到2.0s的时间间隔内,这个力作用在物体上的冲量大小I=__________________。二、名词解释(共6小题,每题2分,共12分)1、等势面:2、波函数:3、布郎运动:4、平均自由程:5、瞬时加速度:6、电通量:三、选择题(共10小题,每题2分,共20分)1、一质点在平面上运动,已知质点位置矢量的表示式为(其中a、b为常量)则该质点作()。A.匀速直线运动B.变速直线运动C.抛物线运动D.一般曲线运动2、把理想气体的状态方程写成恒量时,下列说法中正确的是()。A.对一定质量的某种气体,在不同状态下,此恒量不等B.对摩尔数相同的不同气体,此恒量相等C.对不同质量的同种气体,此恒量相等D.以上说法都不对3、一无限长直导体薄板宽为l,板面与z轴垂直,板的长度方向沿y轴,板的两侧与一个伏特计相接,如图.整个系统放在磁感强度为的均匀磁场中,的方向沿z轴正方向.如果伏特计与导体平板均以速度向y轴正方向移动,则伏特计指示的电压值为()。A.0B.vBlC.vBlD.2vBl4、关于静电场中的电位移线,下列说法中,哪一种是正确的?()A.起自正电荷,止于负电荷,不形成闭合线,不中断B.任何两条电位移线互相平行C.起自正自由电荷,止于负自由电荷,任何两条电位移线在无自由电荷的空间不相交D.电位移线只出现在有电介质的空间5、一弹簧振子作简谐振动,总能量为E1,如果简谐振动振幅增加为原来的两倍,重物的质量增为原来的四倍,则它的总能量E1变为()。A.B.C.D.6、一电子以速度垂直地进入磁感强度为的均匀磁场中,此电子在磁场中运动轨道所围的面积内的磁通量将()。A.正比于B,反比于B.反比于B,正比于C.正比于B,反比于D.反比于B,反比于7、一质点作简谐振动,周期为T.质点由平衡位置向x轴正方向运动时,由平衡位置到二分之一最大位移这段路程所需要的时间为()。A.T/4B.T/6C.T/8D.T/128、若用衍射光栅准确测定一单色可见光的波长,在下列各种光栅常数的光栅中选用哪一种最好?()。A.5.0×mmB.1.0×mmC.1.0×mmD.1.0×mm9、如图,在一圆形电流所在的平面内,选一个同心圆形闭合回路()。(A),且环路上任意一点(B),且环路上任意一点(C),且环路上任意一点(D),且环路上任意一点常量10、有两个倾角不同、高度相同、质量一样的斜面放在光滑的水平面上,斜面是光滑的,有两个一样的物块分别从这两个斜面的顶点由静止开始下滑,则()。A.物块到达斜面底端时的动量相等B.物块到达斜面底端时的动能相等C.物块和斜面组成的系统,机械能不守恒D.物块和斜面组成的系统水平方向上动量守恒四、解答题(共4小题,每题12分,共48分)1、质量为、半径为R的自行车轮,假定质量均匀分布在轮缘上(可看作圆环),可绕固定轴O转动.另一质量为的子弹(可看作质点)以速度射入轮缘,并留在轮内。开始时轮是静止的,求子弹打入后车轮的角速度。2、质点P在水平面内沿一半径为1m的圆轨道转动,转动的角速度与时间的关系为,已知=2s时,质点P的速率为16m/s,试求t=1s时,质点P的速率与加速度的大小。3、如图所示:长为的匀质细杆,质量为可绕过其端点的水平轴在竖直平面内自由转动。如果将细杆置与水平位置,然后让其由静止开始自由下摆。求:(1)开始转动的瞬间,细杆的角加速度为多少?(2)细杆转动到竖直位置时角速度为多少?4、已知质量为10Kg的质点的运动学方程为:.式中的单位为米,的单位为秒,求作用于质点的合力的大小。参考答案一、填空题(共10小题,每题2分,共20分)1、2、变大3、答案:1、质点系所受合外力的冲量等于质点系(系统)动量的增量2、3、系统所受合外力等于零4、,5A5、6、改变,不变7、8、,9、10、18N·s二、名词解释(共6小题,每题2分,共12分)1、等势面:电场中电势相等的各点构成的面叫做等势面2、波函数:波函数是量子力学中用来描述粒子的德布罗意波的函数。3、布郎运动:显微镜观察,发现花粉的小颗粒在作不停地,无秩序的运动,这种现象叫做布郎运动4、平均自由程:指分子在连续两次相继碰撞间所经历的自由路程的平均值5、瞬时加速度:(1)指时刻质点速度随时间的变化情况;(2)瞬时加速度的物理意义是,如果从时刻起质点作匀变速运动,则该匀变速运动的瞬时加速度为;(3)瞬时加速度。6、电通量:通过电场中任一面积的电

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论