




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025届安徽省“江淮十校”高三最后一模物理试题考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图所示,质量为m的物体A静止在质量为M的斜面B上,斜面B的倾角θ=30°。现用水平力F推物体A,在F由零逐渐增加至mg再逐渐减为零的过程中,A和B始终保持静止。对此过程下列说法正确的是()A.地面对B的支持力随着力F的变化而变化B.A所受摩擦力方向始终沿斜面向上C.A所受摩擦力的最小值为,最大值为mgD.A对B的压力的最小值为mg,最大值为mg2、如图所示,abcd为边长为L的正方形,在四分之一圆abd区域内有垂直正方形平面向外的匀强磁场,磁场的磁感应强度为B。一个质量为m、电荷量为q的带电粒子从b点沿ba方向射入磁场,结果粒子恰好能通过c点,不计粒子的重力,则粒子的速度大小为A. B. C. D.3、如图,质量为m、带电荷量为+2q的金属块a,在绝缘光滑水平台面上以水平初速度v0向右匀速运动,正碰完全相同的不带电的静止金属块b,碰后金属块b从高台上水平飞出,金属块a恰好无初速度下落(金属块a,b均可视为质点)。已知在足够高的光滑高台边缘右边空间中存在水平向左的匀强电场(电场区域足够大)。场强大小E=,碰撞前后两金属块之间的库仑力不计,空气阻力不计。则()A.在水平台面上碰后金属块b带电荷量为+2qB.在水平台面上碰撞后金属块b的速度为C.第一次碰撞后两金属块不可能发生第二次碰撞D.碰撞后运动过程中金属块b距高台边缘的最大水平距离4、如图所示,足够长的小平板车B的质量为M,以水平速度v0向右在光滑水平面上运动,与此同时,质量为m的小物体A从车的右端以水平速度v0沿车的粗糙上表面向左运动.若物体与车面之间的动摩擦因数为μ,则在足够长的时间内()A.若M>m,物体A对地向左的最大位移是B.若M<m,小车B对地向右的最大位移是C.无论M与m的大小关系如何,摩擦力对平板车的冲量均为mv0D.无论M与m的大小关系如何,摩擦力的作用时间均为5、下列各选项中不属于国际单位制(SI)中的基本单位的是()A.电流强度单位安培B.电量的单位库仑C.热力学温度单位开尔文D.物质的量的单位摩尔6、在地球同步轨道上等间距布置三颗地球同步通讯卫星,就可以让地球赤道上任意两位置间实现无线电通讯,现在地球同步卫星的轨道半径为地球半径的1.1倍。假设将来地球的自转周期变小,但仍要仅用三颗地球同步卫星实现上述目的,则地球自转的最小周期约为A.5小时 B.4小时 C.1小时 D.3小时二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、一列简谐横波沿轴正方向传播,在处的质元的振动图线如图1所示,在处的质元的振动图线如图2所示。下列说法正确的是()A.该波的周期为12sB.处的质元在平衡位置向上振动时,处的质元在波峰C.在内处和处的质元通过的路程均为6cmD.该波的波长不可能为8m8、关于热现象和热学规律,下列说法中正确的是()A.非晶体和晶体的物理性质都是各向同性B.自然界中一切涉及热现象的宏观过程都具有方向性C.布朗运动是由悬浮在液体中的小颗粒之间的相互碰撞引起的D.水的饱和汽压与水面的大气压强无关,只与水的温度有关E.慢慢向小酒杯中注水,即使水面稍高出杯口,水仍不会流下来,是因为液体表面存在张力9、如图所示,小球沿足够长的斜面向上做匀变速直线运动,依次经a、b、c、d到达最高点e.已知xab=xbd=6m,xbc=1m,小球从a到c和从c到d所用的时间都是2s,设小球经b、c时的速度分别为vb、vc,则()A.vc=3m/sB.vb=4m/sC.从d到e所用时间为2sD.de=4m10、如图所示,一根上端固定的轻绳,其下端拴一个质量为的小球。开始时轻绳处于竖直位置。用一个方向与水平面成的外力拉动小球,使之缓慢升起至水平位置。取,关于这一过程中轻绳的拉力,下列说法中正确的是()A.最小值为 B.最小值为 C.最大值为 D.最大值为三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)实验小组利用以下方法对物体的质量进行间接测量,装置如图1所示:一根轻绳跨过轻质定滑轮与两个相同的重物P、Q相连,已知重物P、Q的质量均为m,当地重力加速度为g。在重物Q的下面通过轻质挂钩悬挂待测物块Z,重物P的下端与穿过打点计时器的纸带相连。(1)先接通频率为50Hz的交流电源,再由静止释放系统,得到如图2所示的纸带,则系统运动的加速度a=______m/s2(结果保留2位有效数字);(2)在忽略阻力的理想情况下,物块Z质量M的表达式为M=______(用字母m、a、g表示);(3)实际情况下,空气阻力、纸带与打点计时器间的摩擦、定滑轮中的滚动摩擦不可以忽略,物块Z的实际质量与理论值M有一定差异,这种误差是______误差(填“偶然”或“系统”)。12.(12分)为测得某圆柱形金属导体的电阻率,某同学设计了如下实验。(1)用螺旋测微器测它的直径,如图甲所示,为___________mm,用游标卡尺测它的长度,如图乙所示,为___________cm。(2)用伏安法测得该金属导体的伏安特性曲线如图丙所示,则该金属导体材料的电阻率与________有关,并且电阻率随该物理量的增大而___________(填“增大”或“减小”)。(3)若把该金属导体与一阻值为4.0Ω的定值电阻串联后接在电源电动势为3.0V、内阻为1.0Ω的电源两端,该金属导体的热功率为___________W。(保留两位有效数字)四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,一定质量的气体从状态A经状态B、C、D再回到状态A.已知气体在状态A时的体积是1L。(1atm=1.013×105Pa,ln3=1.099)①求气体在状态C的体积;②气体从状态A经状态B、C、D再回到状态A的过程中,吸收或放出的热量Q。14.(16分)已知外界大气压恒为,重力加速度,现有水平放置的导热良好的气缸用横截面积为的活塞封闭一定质量的理想气体,外界温度为,活塞与气缸底部间距离,如图甲所示。求:(1)现将气缸缓慢转动到开口向下如图乙所示温度降为,若活塞到底部的距离为,试计算活塞的质量多大?(2)若温度保持为原来的时,使气缸倾斜至与水平面成,此时气缸中活塞到底部的长度多长?(忽略活塞与气缸的摩擦,计算结果取三位有效数字)15.(12分)如图,光滑绝缘水平面上静置两个质量均为m、相距为x0的小球A和B,A球所带电荷量为+q,B球不带电。现在A球右侧区域的有限宽度范围内加上水平向右的匀强电场,电场强度为E,小球A在电场力作用下由静止开始运动,然后与B球发生弹性正碰,A、B碰撞过程中没有电荷转移,且碰撞过程时间极短,求:(1)A球与B球发生第一次碰撞后B球的速度;(2)从A球开始运动到两球在电场中发生第二次碰撞前电场力对A球所做的功;(3)要使A、B两球只发生三次碰撞,所加电场的宽度d应满足的条件。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、D【解析】
A.对AB组成的整体受力分析,整体受力平衡,竖直方向受到重力和地面对B的支持力,所以地面对B的支持力等于,保持不变,A错误;B.拉力F最大时沿斜面向上的分力为重力沿斜面向下的分力为故此时摩擦力沿斜面向下,B错误;C.对A受力分析,受到重力、支持力、拉力和摩擦力作用,当拉力沿斜面向上的分力等于重力沿斜面向下的分力时,摩擦力为零,所以摩擦力最小为零,当时,f最大,C错误;D.垂直于斜面方向有当时,最小,最小为当时,最大,最大为D正确。故选D。2、C【解析】
粒子沿半径方向射入磁场,则出射速度的反向延长线一定经过圆心,由于粒子能经过C点,因此粒子出磁场时一定沿ac方向,轨迹如图:由几何关系可知,粒子做圆周运动的半径为根据牛顿第二定律得:解得:,故C正确。故选:C。3、D【解析】
A.由于金属块与金属块完全相同,根据接触后先中和再平分可知金属块与金属块的电荷量相等,即在水平台面上碰后金属块带电荷量为,故A错误;B.金属块与金属块碰撞过程系统动量守恒,以向右为正方向,由动量守恒定律得:解得在水平台面上碰撞后金属块的速度为:故B错误;C.碰后金属块在竖直方向做自由落体运动,在水平方向受到电场力和高台边缘对金属块的支持力,处于静止状态;碰后金属块在竖直方向做自由落体运动,在水平方向受到向左电场力,做匀减速直线运动,所以第一次碰撞后两金属块会发生第二次碰撞,故C错误;D.碰撞后运动过程中金属块在水平方向有:距高台边缘的最大水平距离:故D正确。故选D。4、D【解析】
根据动量守恒定律求出M与m的共同速度,再结合牛顿第二定律和运动学公式求出物体和小车相对于地面的位移.根据动量定理求出摩擦力的作用的时间,以及摩擦力的冲量.【详解】规定向右为正方向,根据动量守恒定律有,解得;若,A所受的摩擦力,对A,根据动能定理得:,则得物体A对地向左的最大位移,若,对B,由动能定理得,则得小车B对地向右的最大位移,AB错误;根据动量定理知,摩擦力对平板车的冲量等于平板车动量的变化量,即,C错误;根据动量定理得,解得,D正确.【点睛】本题综合考查了动量守恒定律和动量定理,以及牛顿第二定律和运动学公式,综合性强,对学生的要求较高,在解题时注意速度的方向.5、B【解析】国际单位制规定了七个基本物理量.分别为长度、质量、时间、热力学温度、电流、光强度、物质的量.它们的在国际单位制中的单位称为基本单位,而物理量之间的关系式推到出来的物理量的单位叫做导出单位.安培、开尔文、摩尔都是国际单位制的基本单位.库仑是国际单位制中的导出单位,故A、C、D正确,B错误.本题选不是国际单位制的基本单位的故选B.【点睛】国际单位制规定了七个基本物理量,这七个基本物理量分别是什么,它们在国际单位制分别是什么,这都是需要学生自己记住的.6、B【解析】
设地球的半径为R,则地球同步卫星的轨道半径为r=1.1R,已知地球的自转周期T=24h,地球同步卫星的转动周期与地球的自转周期一致,若地球的自转周期变小,则同步卫星的转动周期变小。由公式可知,做圆周运动的半径越小,则运动周期越小。由于需要三颗卫星使地球赤道上任意两点之间保持无线电通讯,所以由几何关系可知三颗同步卫星的连线构成等边三角形并且三边与地球相切,如图。由几何关系可知地球同步卫星的轨道半径为r′=2R由开普勒第三定律得故B正确,ACD错误。故选B。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、AB【解析】
A.由图可知,该波的周期为12s。故A正确;
B.由图可知,t=3s时刻,x=12m处的质元在平衡位置向上振动时,x=18m处的质元在波峰,故B正确;
C.由图可知,该波的振幅为4cm,圆频率由图1可知,在t=0时刻x=12m处的质点在-4cm处,则其振动方程4s时刻质元的位置所以x=12m处的质元通过的路程s12=4cm+2cm=6cm据图2知t=0s时,在x=18m处的质元的位移为0cm,正通过平衡位置向上运动,其振动方程为在t=4s时刻,在x=18m处的质元的位移所以在0~4s内x=18m处的质元通过的路程x18=4cm+(4−2)cm≈4.54cm<6cm故C错误;
D.由两图比较可知,x=12m处比x=18m处的质元可能早振动T,所以两点之间的距离为x=(n+)λ(n=0、1、2、3…)所以(n=0、1、2、3…)n=0时,波长最大,为故D错误;故选AB。8、BDE【解析】
A.根据晶体的性质可知,单晶体的在某些物理性质上具有各向异性的,而多晶体和非晶体是各向同性的,A错误;B.热量可以自发地从较热的物体传递到较冷的物体,但不可能自发地从较冷的物体传递到较热的物,即涉及热现象的宏观过程都具有方向性,B正确;C.布朗运动是悬浮在液体中的固体小颗粒受到液体分子无规则碰撞引起的,C错误;D.水的饱和汽压与水面的大气压强无关,只与水的温度有关,随温度降低而减小,D正确;E.由于液体表面存在张力,液体表面像一张橡皮膜,即使水面稍高出杯口,水仍不会流下来,E正确。故选BDE。9、AD【解析】
物体在a点时的速度大小为v0,加速度为a,则从a到c有xac=v0t1+at12;即7=2v0+2a;物体从a到d有xad=v0t2+at22,即3=v0+2a;故a=-m/s2,故v0=4m/s;根据速度公式vt=v0+at可得vc=4-×2=3m/s,故A正确.从a到b有vb2-va2=2axab,解得vb=m/s,故B错误.根据速度公式vt=v0+at可得vd=v0+at2=4-×4m/s=2m/s.则从d到e有-vd2=2axde;则.故D正确.vt=v0+at可得从d到e的时间.故C错误.故选AD.【点睛】本题对运动学公式要求较高,要求学生对所有的运动学公式不仅要熟悉而且要熟练,要灵活,基本方法就是平时多练并且尽可能尝试一题多解.10、AC【解析】
应用极限法。静止小球受重力、外力、绳拉力,如图。AB.当力三角形为直角时故A正确,B错误;CD.当力三角形为直角时故C正确,D错误。故选AC。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、8.0系统【解析】
根据位移差公式求解系统的加速度。对整个系统进行分析,根据牛顿第二定律求解M的表达式。根据误差来源分析误差的性质。【详解】(1)[1]根据位移差公式,解得系统运动的加速度为(2)[2]根据牛顿第二定律,对Q和Z有对物体P有联立解得。(3)[3]由题意可知本实验中误差是由于实验原理的选择而造成的,无法通过多测数据来消除,故这是一种系统误差。【点睛】本题主要考查了通过系统牛顿第二定律测质量的方法,能分析出实验误差的原因。明确系统误差和偶然误差的定义。12、0.6002.060温度增大0.45【解析】
(1)[1].螺旋测微器的读数由固定刻度和可动刻度两部分组成,直径为d=0.5mm+10.0×0.01mm=0.600mm[2].游标卡尺的读数由固定刻度和游标尺上的读数两部分组成,长度为L=20mm+12×0.05mm=20.60mm=2.060cm(2)[3][4].由曲线可看出温度升高电阻增大,电阻率增大;
(3)[5].电源与4.0Ω的定值电阻串联组成等效电源,有U=E-I(R+r)=3.0-(4.0+1.0)I=3-5I在灯泡伏安特性曲线中作出电源的U-I图象,两图象的交点坐标值为:U=1.5V,I=0.3A
灯泡功率为P=UI=1.5V×0.3A=0.45W四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、①2L;②吸收的热量为【解析】
①由图可知气体在AB过程是等容升温升压,VA=1L,则VB=1L,气体在BC过程是等压升温增容,根据盖吕萨克定律有代入数据解得L。②从C到D是等温变化,根据玻意耳定律得有代入数据解得L则根据图线转化为图线如图所示从B到C过程,等压变化,体积增大,气体对外界做功,根据解得J=-3.039J从C到D过程,等温变化,体积增大,气体对外界做功,根据数学知识,则有则有由数学微积分知识可得解得J=-J从D到A过程,压强不变,体积减小,外界对气体做功,根据解得J=5.065J则整个过程做的总功为代入数据解得J即气体对外界做功为,从A出发再回到A,初末状态温度相同,内能相同,即根据热力学第一定律有解得J即吸收J的热量。14、(1);(2)【解析】
(1)初态气体的温度封闭的气体压强为,乙状态温度压强为,对活塞进行分析对封闭的气体,由状态甲到状态乙,根据理想气体状态方程解得(2)当气缸倾斜到与水平面夹角时,设此时封闭气体的压强为由玻意
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 防食物中毒大班安全教案
- 《大学生心理健康》课件 主题1 心理健康课:送给自己大学生活的礼物
- 防喝酒打架安全教育
- 中级个人理财-中级银行从业资格考试《个人理财》模拟试卷7
- 公司安全教育宣传
- 数学人教版2024版七年级初一上册4.1整式教学教案02
- 概率论与数理统计(第4版)盛骤 9.4 多元线性回归学习资料
- 建筑行业工会
- 学前教育的管理体制
- 办公室团队建设活动规划方案
- 2024年陪诊师准入理论考核试题
- 沪教牛津八下Unit-3-Fishing-with-Birds2市公开课一等奖省赛课微课金奖课
- PDCA提高卧床患者踝泵运动的执行率
- 【论文】WNS10-1.25燃气热水锅炉本体的设计
- 四年级数学下册4-购票问题(有答案)
- 月考(Unit 1-2)(试题)-2023-2024学年人教PEP版英语三年级下册
- 汕头市金平区2024年数学八年级下册期末检测试题含解析
- 培训资料预防混料培训
- 上海中考英语考纲词汇
- 胸痛的护理诊断及措施
- 企业廉政教育培训课件
评论
0/150
提交评论