




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025届北京市石景山第九中学高三下学期一模考试物理试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图,用一根不可伸长的轻绳绕过两颗在同一水平高度的光滑钉子悬挂一幅矩形风景画。现若保持画框的上边缘水平,将两颗钉子之间的距离由图示位置逐渐增大到不能再増大为止(不考虑画与墙壁间的摩擦),则此过程中绳的张力大小()A.逐渐变大 B.逐渐变小 C.先变大,后变小 D.先变小,后变大2、如图所示,一个质量为=9.1×10-31kg、电荷量为e=1.6×10-19C的电子,以4×106m/s的速度从M点垂直电场线方向飞入匀强电场,电子只在电场力的作用下运动,在N点离开电场时,其速度方向与电场线成150°角,则M与N两点间的电势差约为()A.-1.0×102V B.-1.4×102VC.1.8×102V D.2.2×102V3、图甲中的变压器为理想变压器,原线圈匝数与副线圈匝数之比为10:1,变压器的原线圈接如图乙所示的正弦交流电,电阻,与电容器连接成如图所示的电路,其中电容器的击穿电压为8V,电表均为理想交流电表,开关S处于断电状态,则()A.电压表的读数为10VB.电流表的读数为0.05AC.电阻上消耗的功率为2.5WD.若闭合开关S,电容器会被击穿4、水平地面上方分布着水平向右的匀强电场,一光滑绝缘轻杆竖直立在地面上,轻杆上有两点A、B。轻杆左侧固定一带正电的点电荷,电荷量为+Q,点电荷在轻杆AB两点的中垂线上,一个质量为m,电荷量为+q的小球套在轻杆上,从A点静止释放,小球由A点运动到B点的过程中,下列说法正确的是()A.小球受到的电场力先减小后增大B.小球的运动速度先增大后减小C.小球的电势能先增大后减小D.小球的加速度大小不变5、用木板搭成斜面从卡车上卸下货物,斜面与地面夹角有两种情况,如图所示。同一货物分别从斜面顶端无初速度释放下滑到地面。已知货物与每个斜面间的动摩擦因数均相同,不计空气阻力。则货物()A.沿倾角α的斜面下滑到地面时机械能的损失多B.沿倾角α的斜面下滑到地面时重力势能减小得多C.沿两个斜面下滑过程中重力的功率相等D.沿两个斜面下滑过程中重力的冲量相等6、如图,两束单色光A、B分别沿半径方向由空气射入半圆形玻璃砖,出射时合成一束复色光P,下列说法正确的是A.A光的频率小于B光的频率B.在玻璃砖中A光的传播速度小于B光的传播速度C.玻璃砖对A光的折射率大于对B光的折射率D.两种单色光由玻璃射向空气时,A光的临界角较小二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、在粗糙水平桌面上,长为l=0.2m的细绳一端系一质量为m=2kg的小球,手握住细绳另一端O点在水平面上做匀速圆周运动,小球也随手的运动做匀速圆周运动。细绳始终与桌面保持水平,O点做圆周运动的半径为r=0.15m,小球与桌面的动摩擦因数为,。当细绳与O点做圆周运动的轨迹相切时,则下列说法正确的是()A.小球做圆周运动的向心力大小为6NB.O点做圆周运动的角速度为C.小球做圆周运动的线速度为D.手在运动一周的过程中做的功为8、如图,一个由绝缘材料做成的半径为R的圆环水平放置,O为圆心,一带电小珠P穿在圆环上,可沿圆环无摩擦的滑动。在圆环所在的水平面内有两个点电荷QA、QB分别位于A、B两点,A点位于圆环内、B点位于圆环外,已知OB=3OA=R,O、A、B三点位于同一直线上。现给小珠P一初速度,发现P恰好沿圆环做匀速圆周运动。则以下判断正确的是A.QA与QB一定为异种电荷B.QB=QAC.由QA、QB激发的电场,在圆环上各处电势相等D.小珠P运动过程中对圆环的弹力大小处处相等9、如图所示,长度为l的轻杆上端连着一质量为m的小球A(可视为质点),杆的下端用铰链固接于水平面上的O点。置于同一水平面上的立方体B恰与A接触,立方体B的质量为m2。施加微小扰动,使杆向右倾倒,各处摩擦均不计,而小球A与立方体B刚脱离接触的瞬间,杆与地面夹角恰为,重力加速度为g,则下列说法正确的是()A.小球A与立方体B刚脱离接触的瞬间A与立方体B的速率之比为1:2B.小球A与立方体B刚脱离接触的瞬间,立方体B的速率为C.小球A落地时速率为D.小球A、立方体B质量之比为1:410、如图所示,一艘轮船正在以4m/s的速度沿垂直于河岸方向匀速渡河,河中各处水流速度都相同,其大小为v1=3m/s,行驶中,轮船发动机的牵引力与船头朝向的方向相同。某时刻发动机突然熄火,轮船牵引力随之消失,但轮船受到水大小不变的阻力作用而使轮船相对于水的速度逐渐减小,但船头方向始终未发生变化。下列判断正确的是()A.发动机未熄火时,轮船相对于静水行驶的速度大小5m/sB.发动机从熄火到相对于静水静止的过程中,轮船相对于地面做匀变速直线运动C.发动机从熄火到相对于静水静止的过程中,轮船相对于静水做匀变速直线运动D.发动机熄火后,轮船相对于河岸速度的最小值3m/s三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)图示为做“碰撞中的动量守恒”的实验装置(1)入射小球每次都应从斜槽上的同一位置无初速度释放,这是为了___A.入射小球每次都能水平飞出槽口B.入射小球每次都以相同的速度飞出槽口C.入射小球在空中飞行的时间不变D.入射小球每次都能发生对心碰撞(2)入射小球的质量应___(选填“大于”、“等于”或“小于”)被碰小球的质量;(3)设入射小球的质量为,被碰小球的质量为,为碰前入射小球落点的平均位置,则关系式_____(用、及图中字母表示)成立,即表示碰撞中动量守恒。12.(12分)在一次测量定值电阻Rx阻值()的分组实验中,甲、乙两组分别进行了如下实验过程:(1)甲组可选器材如下:滑动变阻器RA(0~500Ω,100mA);滑动变阻器RB(0~5Ω,2A);电流表A(0~0.6A、内阻约2Ω;0~3A、内阻约0.5Ω);电压表V(0~3V、内阻约1.5kΩ;0~15V、内阻约7.5kΩ);电源E(电动势为3V);开关S,导线若干。①为便于调节和测量,滑动变阻器采用分压接法,应选择_____(选填“RA”或“RB”);②请根据以上实验器材,在图甲中将实物电路连接完整______________;③按以上操作,测得Rx测___Rx真(填“>”、“=”或“<”)。(2)乙组可选器材如下:电压表V(0~3V);滑动变阻器RC(10Ω,1A);电阻箱R0(0~999.99Ω);电源E(电动势为3V);开关S。请根据乙组的电路图乙和以上实验器材在MN处先接______,按一定的步骤操作后记下仪表的读数,再换接_____,正确操作后测出Rx的阻值;若在MN处更换器材时,不小心将滑动变阻器的滑片P向左移了一些,测量结果将______(填“变大”、“变小”或“不变”)。(3)比较甲乙两组测量结果,______组更接近真实值(填“甲”或“乙”)。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)半径为R的球形透明均匀介质,一束激光在过圆心O的平面内与一条直径成为60°角射向球表面,先经第一次折射,再经一次反射,最后经第二次折射射出,射出方向与最初入射方向平行。真空中光速为c。求:(1)球形透明介质的折射率;(2)激光在球内传播的时间。14.(16分)在如图所示的坐标系中,仅第三象限的磁场垂直坐标系所在平面向外,其余象限的磁场方向均垂直坐标系所在平面向里,四个象限中的磁感应强度大小均为B。其中M、N两点为x轴负半轴和y轴负半轴上的点,坐标分别、,一带负电的粒子由M点沿MN连线方向射入,忽略粒子的重力。求:(1)如果负粒子由M点射入后刚好能经过坐标原点第一次离开边界线,负粒子在第三象限磁场中的路程为多少?(2)如果负粒子由M点射入后能经O点到达N,负粒子的路程为多少?15.(12分)如图所示,一竖直放置在水平面上的容积为V的柱形气缸,气缸内盛有一定质量的理想气体。活塞的面积为S,活塞将气体分隔成体积相同的A、B上下两部分,此时A中气体的压强为pA(未知)。现将气缸缓慢平放在水平桌面上,稳定后A、B两部分气体的体积之比为1:2,两部分气体的压强均为1.5p0。在整个过程中,没有气体从一部分通过活塞进入另一部分,外界气体温度不变,气缸壁光滑且导热良好,活塞厚度不计,重力加速度为g,求:(1)pA的大小;(2)活塞的质量m。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、D【解析】
分析题意可知,画受到两段轻绳的拉力作用,根据共点力的平衡可知,拉力的合力与重力等大反向,即合力恒定不变。随着两颗钉子之间距离的增大,两端轻绳的夹角先减小,后增大,根据力的合成规律可知,两力合成时,合力一定的情况下,分力的夹角越大,分力越大,分力的夹角越小,分力越小。则轻绳的张力先变小后变大,当两轻绳处于竖直方向时,张力最小,故D正确,ABC错误。故选D。2、B【解析】
电子在电场力的作用下做类平拋运动,在垂直电场方向上做匀速直线运动:根据动能定理:所以有:故B正确,ACD错误。3、C【解析】
A.开关断开时,副线圈为R1和R2串联,电压表测量R2的电压,由图可知原线圈电压为100V,所以副线圈电压为10V,则电压表的读数是R2的电压为5V≈7.07V,故A错误;B.由A的分析可知,副线圈电流为所以原线圈电流为故B错误;C.电阻R1、R2上消耗的功率为故C正确;D.当开关闭合时,R1与R3并联后和R2串联,电容器的电压为并联部分的电压,并联部分电阻为R并=10Ω,所以并联部分的电压为最大值为,所以电容器不会被击穿,故D错误。故选C。4、C【解析】
A.小球下滑时受匀强电场的电场力是不变的,受到点电荷的电场力先增加后减小,则小球受到的电场力先增大后减小,选项A错误;B.小球下滑时,匀强电场的电场力垂直小球运动方向,则对小球不做功;点电荷在前半段先对小球做负功,重力做正功,但是由于不能比较正功和负功的大小关系,则不能确定小球速度变化情况;在后半段,点电荷电场力和重力均对小球做正功,则小球的运动速度增大,选项B错误;C.小球下滑时,匀强电场的电场力垂直小球运动方向,则对小球不做功;点电荷在前半段先对小球做负功,在后半段对小球做正功,则小球的电势能先增大后减小,选项C正确;D.由小球的受力情况可知,在A点时小球的加速度小于g,在AB中点时小球的加速度等于g,在B点时小球的加速度大于g,则加速度是不断变化的,选项D错误。故选C。5、A【解析】
A.设斜面长为,货物距地面的高度为,根据功的定义式可知,滑动摩擦力对货物做的功为所以货物与斜面动摩擦因数一定时,倾角越小,克服摩擦力做功越多,机械能损失越多,故A正确;B.下滑到地面时的高度相同,重力做功相同,重力势能减少量相同,故B错误;CD.沿倾角大的斜面下滑时货物的加速度大,所用时间短,根据可知沿斜面下滑过程中重力的功率大,根据可知沿斜面下滑过程中重力的冲量小,故C、D错误;故选A。6、A【解析】
由题图可知,玻璃砖对B光的折射程度大,则nB>nA,故B光的频率较大,故A正确、C错误;由v=c/n知,在玻璃砖中,vB<vA,故B错误;两种单色光由玻璃射向空气时,由于sinC=1/n,所以,CB<CA,故D错误;故选A。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BCD【解析】
A.由几何关系可知小球做圆周运动的轨道半径小球做圆周运动,根据牛顿第二定律其中解得选项A错误;B.由于解得O点做圆周运动的角速度和小球一样,所以选项B正确;C.由于解得选项C正确;D.手在运动一周的过程中做的功等于小球克服摩擦力做的功,故选项D正确。故选BCD。8、ABC【解析】
A.小珠沿圆环做匀速圆周运动,小珠在圆周上任一点受到的电场力大小相等,故两个点电荷在圆周上各点的场强大小相等,方向不同,故与一定为异种电荷,故A正确;B.如图所示,当小珠运动到图示位置时,由几何知识可得:由于小珠的合力指向圆心,则有:解得:故B正确;C.沿圆环做匀速圆周运动,电场力不做功,所以在圆环上电势处处相等,故C正确;D.因做匀速圆周运动,其合力始终指向圆心,即弹力与库仑力的合力指向圆心,而库仑力是变化的,则弹力也是变化的,故D错误;故选ABC。9、BD【解析】
A.A与B刚脱离接触的瞬间,A的速度方向垂直于杆,水平方向的分速度与B速度大小一样,设B运动的速度为vB,则因此故A错误;B.根据牛顿第二定律解得又得故B正确;C.由机械能守恒可知解得故C错误;D.根据A与B脱离之前机械能守恒可知解得故D正确。故选BD。10、AC【解析】
A.发动机未熄火时,轮船实际运动速度与水流速度方向垂直,如图所示:故此时船相对于静水的速度的大小为设v与的夹角为,则A正确;B.发动机从熄火到相对于静水静止的过程中,相对于地面初速度为图中的v,而因受阻力作用,其加速度沿图中的反方向,所以轮船相对于地面做类斜上抛运动,即做匀变速曲线运动,B错误;C.发动机从熄火到相对于静水静止的过程中,相对于静水初速度为图中的,而因受阻力作用,其加速度沿图中的反方向,所以轮船相对于静水做匀变速直线运动,C正确;D.熄火前,船的牵引力沿的方向,水的阻力与的方向相反,熄火后,牵引力消失,在阻力作用下,逐渐减小,但其方向不变,当与的矢量和与垂直时轮船的合速度最小,如图所示,则D错误。故选AC。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、B大于【解析】
(1)[1]入射小球每次都应从斜槽上的同一位置无初速度释放,目的是使入射小球每次都以相同的速度飞出槽口,故B正确,ACD错误。故选B。(2)[2]为了防止入射小球反弹,入射小球的质量应大于被碰小球的质量。(3)[3]由于小球下落高度相同,则根据平抛运动规律可知,小球下落时间相同;P为碰前入射小球落点的平均位置,M为碰后入射小球的位置,N为碰后被碰小球的位置,碰撞前入射小球的速度碰撞后入射小球的速度碰撞后被碰小球的速度如果则表明通过该实验验证了两球碰撞过程中动量守恒,即成立,即表示碰撞中动量守恒。12、RB<RxR0变小乙【解析】
(1)①[1].为便于调节和测量,滑动变阻器采用分压接法,应选择阻值较小的RB;②[2].因电压表内阻远大于待测电阻的阻值,则采用电流表外接,实物电路连接如图:③[3].按以上操作,因电压表的分流作用,使得电流的测量值偏大,电阻的测量值偏小,即测得Rx测<Rx真。(2)[4][5].根据乙组的电路图乙和以上实验器材在MN处先接Rx,按一
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 防食物中毒大班安全教案
- 《大学生心理健康》课件 主题1 心理健康课:送给自己大学生活的礼物
- 防喝酒打架安全教育
- 中级个人理财-中级银行从业资格考试《个人理财》模拟试卷7
- 公司安全教育宣传
- 数学人教版2024版七年级初一上册4.1整式教学教案02
- 概率论与数理统计(第4版)盛骤 9.4 多元线性回归学习资料
- 建筑行业工会
- 学前教育的管理体制
- 办公室团队建设活动规划方案
- 记录表模板适用于廉洁谈话、谈心谈话
- 流动人口信息登记表河南郑州
- 2023版电网预规指南(2023.3.16)
- 健康状况评定量表-HAQ
- GB/T 6167-2007尘埃粒子计数器性能试验方法
- GB/T 22576.4-2021医学实验室质量和能力的要求第4部分:临床化学检验领域的要求
- GB/T 21655.2-2019纺织品吸湿速干性的评定第2部分:动态水分传递法
- GB 2707-2016食品安全国家标准鲜(冻)畜、禽产品
- 祖冲之与圆周率的故事教程文件
- 比选申请人签到表
- 《人工挖孔桩安全教育培训》
评论
0/150
提交评论